Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






5 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 18/05/2014.

Giro de Italia: Clasificaciones completas tras la novena etapa


Giro de Italia: Clasificaciones completas tras la novena etapa

Éstas son las clasificaciones tras la novena etapa del Giro de Italia 2014, una jornada de media montaña y 174 kilómetros disputada entre las localidades italianas de Lugo y Sestola, donde terminó imponiéndose el ciclista holandés Pieter Weening (Orica-GreenEDGE).

El australiano Cadel Evans (BMC Racing) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda italiana.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) - 4:25:51
2. Davide Malacarne (ITA/Europcar) - m.t.
3. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:42
4. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 1:08
5. Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:08
6. Wilco Kelderman (NED/Belkin) a 1:08
7. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 1:08
8. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 1:08
9. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 1:08
10. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 1:08
11. Robert Kiserlovski (CRO/Trek Factory Racing) a 1:08
12. Fabio Aru (ITA/Astana) a 1:08
13. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 1:08
14. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 1:08
15. Wouter Poels (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 1:08
16. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:08
17. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) a 1:08
18. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:08
19. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 1:08
20. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 1:08
21. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 1:08
22. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 1:08
23. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 1:08
24. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 1:08
25. Jonathan Monsalve (VEN/Neri Sottoli) a 1:08
26. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 1:08
27. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 1:25
28. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 1:36
29. Björn Thurau (GER/Europcar) a 1:41
30. Matteo Rabottini (ITA/Neri Sottoli) a 1:41
31. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 1:41
32. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 1:41
33. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 1:41
34. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 1:41
35. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 1:46
36. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) a 1:52
37. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 2:01
38. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:05
39. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 2:20
40. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 2:20
41. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 2:35
42. Georg Preidler (AUT/Giant-Shimano) a 2:46
43. Ivan Santaromita (ITA/Orica-GreenEDGE) a 2:46
44. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 2:49
45. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 2:49
46. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 3:24
47. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 3:53
48. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 3:53
49. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 3:53
50. Nicolas Roche (IRL/Tinkoff-Saxo) a 3:53
51. André Cardoso (POR/Garmin-Sharp) a 4:27
52. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 4:43
53. Mauro Finetto (ITA/Neri Sottoli) a 5:05
54. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 5:05
55. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 5:05
56. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) a 5:45
57. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) a 5:45
58. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 5:45
59. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 5:45
60. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 5:45
61. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 5:45
62. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 5:45
63. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) a 7:53
64. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 7:53
65. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 8:07
66. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 8:07
67. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 8:07
68. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 8:07
69. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 8:07
70. Martijn Keizer (NED/Belkin) a 8:07
71. Marc Goos (NED/Belkin) a 8:07
72. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) a 8:07
73. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 9:15
74. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 10:02
75. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 10:02
76. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 10:02
77. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 10:02
78. Albert Timmer (NED/Giant-Shimano) a 10:02
79. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 10:02
80. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 10:02
81. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 10:02
82. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 10:02
83. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 11:49
84. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 11:49
85. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 11:49
86. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 11:49
87. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 12:37
88. David Tanner (AUS/Belkin) a 12:43
89. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 12:54
90. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 15:28
91. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 15:28
92. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 15:28
93. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 15:28
94. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 15:28
95. Fabian Wegmann (GER/Garmin-Sharp) a 15:28
96. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 15:28
97. Dylan van Baarle (NED/Garmin-Sharp) a 15:28
98. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) a 15:28
99. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 15:28
100. Simon Geschke (GER/Giant-Shimano) a 17:53
101. Oscar Gatto (ITA/Cannondale) a 18:17
102. Alessandro Petacchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 19:35
103. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 19:35
104. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 19:35
105. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 19:35
106. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 19:35
107. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 19:35
108. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 20:56
109. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 20:56
110. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 20:56
111. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 20:56
112. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 20:56
113. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 20:56
114. Thomas De Gendt (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 20:56
115. Rick Flens (NED/Belkin) a 20:56
116. Bert De Backer (BEL/Giant-Shimano) a 20:56
117. Yonder Godoy (VEN/Androni Giocattoli) a 20:56
118. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) a 20:56
119. Jos van Emden (NED/Belkin) a 20:56
120. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 20:56
121. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 20:56
122. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 20:56
123. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 20:56
124. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 20:56
125. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 20:56
126. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 20:56
127. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 20:56
128. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 20:56
129. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 20:56
130. GORKA IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 20:56
131. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 20:56
132. Marco Canola (ITA/Bardiani CSF) a 21:17
133. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 21:42
134. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 22:02
135. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 22:02
136. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) a 22:02
137. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 22:29
138. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) a 22:29
139. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 22:29
140. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 22:29
141. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 22:29
142. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 22:29
143. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 22:29
144. Michel Koch (GER/Cannondale) a 22:29
145. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 22:29
146. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 22:29
147. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 22:29
148. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) a 22:29
149. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 22:29
150. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 22:29
151. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Shimano) a 22:29
152. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 22:29
153. Borut Bozic (SLO/Astana) a 22:29
154. Diego Rosa (ITA/Androni Giocattoli) a 22:29
155. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 22:29
156. Johnny Hoogerland (NED/Androni Giocattoli) a 22:29
157. Tom Veelers (NED/Giant-Shimano) a 22:29
158. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 22:29
159. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 22:29
160. Luka Mezgec (SLO/Giant-Shimano) a 22:29
161. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 22:29
162. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 22:29
163. Daniele Colli (ITA/Neri Sottoli) a 22:29
164. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 22:29
165. Manuel Belletti (ITA/Androni Giocattoli) a 22:29
166. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) a 22:29
167. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 22:29
168. Andrea Fedi (ITA/Neri Sottoli) a 22:29
169. Simone Ponzi (ITA/Neri Sottoli) a 22:29
170. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 22:29
171. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 22:29
172. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) a 22:29
173. Jetse Bol (NED/Belkin) a 22:29
174. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 22:29
175. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) a 22:29
176. Danilo Hondo (GER/Trek Factory Racing) a 22:29
177. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) a 22:29
178. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) a 22:29
179. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) a 22:29
180. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 23:10
181. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 23:10
182. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 23:10
183. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) a 29:36
Retirado: Steven Kruijswijk (NED/Belkin) -
No salió: Francesco Chicchi (ITA/Neri Sottoli) -


Clasificación general:
1. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 38:49:34
2. Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:57
3. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 1:10
4. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:20
5. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 1:31
6. Fabio Aru (ITA/Astana) a 1:39
7. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 1:43
8. Wilco Kelderman (NED/Belkin) a 1:44
9. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 1:45
10. Robert Kiserlovski (CRO/Trek Factory Racing) a 1:49
11. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 2:01
12. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 2:56
13. Wouter Poels (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 3:03
14. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) a 3:41
15. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 3:45
16. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:25
17. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 4:30
18. Matteo Rabottini (ITA/Neri Sottoli) a 4:36
19. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 5:36
20. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:36
21. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 5:42
22. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 6:35
23. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 6:36
24. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 6:37
25. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 7:52
26. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 8:00
27. Davide Malacarne (ITA/Europcar) a 8:12
28. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 8:27
29. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 8:53
30. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 9:48
31. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 10:06
32. Ivan Santaromita (ITA/Orica-GreenEDGE) a 10:16
33. Georg Preidler (AUT/Giant-Shimano) a 11:43
34. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 13:41
35. Mauro Finetto (ITA/Neri Sottoli) a 14:05
36. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) a 14:09
37. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 14:39
38. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 14:59
39. Björn Thurau (GER/Europcar) a 16:28
40. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 17:41
41. André Cardoso (POR/Garmin-Sharp) a 18:07
42. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 18:37
43. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 22:06
44. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 22:20
45. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 23:15
46. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 23:39
47. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 23:46
48. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 23:59
49. Nicolas Roche (IRL/Tinkoff-Saxo) a 24:17
50. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 25:00
51. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 27:38
52. Diego Rosa (ITA/Androni Giocattoli) a 29:27
53. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) a 30:08
54. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 30:21
55. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 31:01
56. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 31:23
57. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 31:30
58. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 31:56
59. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 33:08
60. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 33:34
61. Marc Goos (NED/Belkin) a 34:59
62. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 35:17
63. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 37:03
64. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 37:36
65. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 38:27
66. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) a 38:41
67. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) a 39:12
68. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 39:13
69. Yonder Godoy (VEN/Androni Giocattoli) a 40:39
70. Jonathan Monsalve (VEN/Neri Sottoli) a 41:05
71. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 41:33
72. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 42:15
73. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 43:10
74. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 43:37
75. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 43:52
76. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 44:47
77. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 45:09
78. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 46:42
79. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 47:18
80. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 47:26
81. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 47:53
82. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 48:16
83. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) a 48:29
84. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 48:59
85. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 49:25
86. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) a 50:59
87. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 51:40
88. Dylan van Baarle (NED/Garmin-Sharp) a 52:55
89. Thomas De Gendt (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 53:12
90. Martijn Keizer (NED/Belkin) a 53:18
91. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 54:37
92. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 55:16
93. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 55:52
94. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) a 56:17
95. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 56:30
96. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 56:49
97. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 57:13
98. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 57:22
99. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 57:27
100. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 57:35
101. GORKA IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 57:39
102. Johnny Hoogerland (NED/Androni Giocattoli) a 58:16
103. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 58:20
104. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 58:31
105. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 58:42
106. Oscar Gatto (ITA/Cannondale) a 58:45
107. Albert Timmer (NED/Giant-Shimano) a 58:48
108. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 58:48
109. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 59:45
110. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) a 1:00:28
111. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 1:02:54
112. Alessandro Petacchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 1:03:35
113. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 1:03:40
114. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:03:41
115. Simon Geschke (GER/Giant-Shimano) a 1:03:41
116. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 1:03:48
117. Fabian Wegmann (GER/Garmin-Sharp) a 1:03:54
118. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 1:03:59
119. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 1:05:01
120. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 1:06:22
121. Simone Ponzi (ITA/Neri Sottoli) a 1:08:10
122. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 1:08:22
123. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 1:09:04
124. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 1:09:06
125. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 1:09:17
126. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 1:09:42
127. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 1:10:05
128. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) a 1:10:39
129. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 1:11:12
130. David Tanner (AUS/Belkin) a 1:11:15
131. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 1:12:38
132. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 1:13:27
133. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 1:13:49
134. Jos van Emden (NED/Belkin) a 1:14:05
135. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 1:14:23
136. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 1:15:18
137. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 1:16:20
138. Danilo Hondo (GER/Trek Factory Racing) a 1:18:13
139. Marco Canola (ITA/Bardiani CSF) a 1:18:20
140. Borut Bozic (SLO/Astana) a 1:18:22
141. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 1:18:28
142. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 1:18:52
143. Bert De Backer (BEL/Giant-Shimano) a 1:19:40
144. Tom Veelers (NED/Giant-Shimano) a 1:19:59
145. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:21:37
146. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 1:21:37
147. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 1:21:39
148. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 1:22:33
149. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) a 1:22:49
150. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 1:23:13
151. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:23:15
152. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:23:47
153. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) a 1:24:07
154. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 1:24:24
155. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 1:24:27
156. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 1:24:54
157. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 1:25:03
158. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 1:26:03
159. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) a 1:26:18
160. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 1:27:04
161. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 1:27:08
162. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) a 1:27:23
163. Rick Flens (NED/Belkin) a 1:27:35
164. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 1:27:43
165. Manuel Belletti (ITA/Androni Giocattoli) a 1:27:44
166. Daniele Colli (ITA/Neri Sottoli) a 1:27:47
167. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) a 1:28:28
168. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 1:28:41
169. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 1:28:54
170. Andrea Fedi (ITA/Neri Sottoli) a 1:29:16
171. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 1:29:42
172. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:29:49
173. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 1:29:53
174. Luka Mezgec (SLO/Giant-Shimano) a 1:31:33
175. Michel Koch (GER/Cannondale) a 1:34:30
176. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Shimano) a 1:38:27
177. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) a 1:41:25
178. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 1:44:48
179. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:47:13
180. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 1:48:54
181. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) a 1:49:00
182. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 1:50:59
183. Jetse Bol (NED/Belkin) a 1:52:32


Clasificación general por puntos:
1. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) - 166 puntos
2. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) - 150
3. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - 139
4. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) - 121
5. Ben Swift (GBR/Sky Team) - 92
6. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - 90
7. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - 66
8. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 60
9. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) - 53
10. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) - 52


Clasificación general de la montaña:
1. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) - 47 puntos
2. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - 39
3. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) - 26
4. Robert Kiserlovski (CRO/Trek Factory Racing) - 20
5. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 15
6. Wilco Kelderman (NED/Belkin) - 15
7. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) - 14
8. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - 14
9. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) - 14
10. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) - 12


Clasificación general de los sprints:
1. Andrea Fedi (ITA/Neri Sottoli) - 20 puntos
2. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - 16
3. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) - 13
4. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) - 12
5. Ben Swift (GBR/Sky Team) - 11
6. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) - 10
7. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) - 10
8. Yonder Godoy (VEN/Androni Giocattoli) - 6
9. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) - 6
10. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) - 6


Clasificación general de los jóvenes:
1. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) - 38:50:44
2. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:29
3. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 0:33
4. Wilco Kelderman (NED/Belkin) a 0:34
5. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:35
6. Georg Preidler (AUT/Giant-Shimano) a 10:33
7. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) a 12:59
8. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 16:31
9. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 21:10
10. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 22:05


Clasificación general de la combatividad:
1. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - 20 puntos
2. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) - 19
3. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - 18
4. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) - 18
5. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) - 13
6. Michael Matthews (AUT/Orica-GreenEDGE) - 12
7. Maarten Tjallingii NETHERLANDS (BEL) - 12
8. Ben Swift (GBR/Sky Team) - 11
9. Cadel Evans (AUT/BMC Racing) - 11
10. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) - 11


Clasificación general por equipos:
1. Omega Pharma-QuickStep (BEL) - 115:46:00
2. AG2R-La Mondiale (FRA) a 0:56
3. BMC Racing (USA) a 1:11
4. Lampre-Merida (ITA) a 10:56
5. Tinkoff-Saxo (RUS) a 12:08
6. Astana (KAZ) a 14:05
7. Europcar (FRA) a 16:40
8. MOVISTAR (ESP) a 21:24
9. Team Colombia (COL) a 23:22
10. Androni Giocattoli-Venezuela (ITA) a 29:40
11. Trek Factory Racing (USA) a 34:33
12. Katusha (RUS) a 36:01
13. Sky (GBR) a 41:09
14. FDJ.fr (FRA) a 44:08
15. Neri Sottoli (ITA) a 50:37
16. Belkin (NED) a 51:03
17. Lotto-Belisol (BEL) a 52:27
18. Gamin-Sharp (USA) a 55:03
19. Giant-Shimano (NED) a 1:03:47
20. Bardiani CSF (ITA) a 1:16:40
21. Orica-GreenEDGE (AUS) a 1:24:12
22. Cannondale (ITA) a 1:37:57

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo