Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






8 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 18/05/2014.

Tour de Picardie: Clasificaciones completas tras la tercera etapa


Tour de Picardie: Clasificaciones completas tras la tercera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la tercera etapa del Tour de Picardie 2014, una jornada de 170,5 kilómetros disputada entre las localidades francesas de Cap´Aisne-Chamouille y Bray-sur-Somme, donde se impuso el ciclista francés Arnaud Démare (FDJ.fr).

Démare se adjudicó además la victoria en la clasificación general individual de la ronda gala.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) - 3:45:35
2. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Shimano) - m.t.
3. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
4. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - m.t.
5. Maxime Daniel (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
6. Erwann Corbel (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
7. Justin Jules (FRA/La Pomme Marseille) - m.t.
8. Tim De Troyer (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
9. Rudy Barbier (FRA/Roubaix Lille Metropole) - m.t.
10. Florian Senechal (FRA/Cofidis) - m.t.
11. Romain Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
12. Petr Vakoc (CZE/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
13. Bryan Coquard (FRA/Europcar) - m.t.
14. Jean Pierre Drucker (LUX/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
15. Edward Theuns (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
16. Björn Leukemans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
17. Tom Van Asbroeck (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
18. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) - m.t.
19. Julian Kern (GER/AG2R-La Mondiale) - m.t.
20. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
21. Timothy Dupont (BEL/Roubaix Lille Metropole) - m.t.
22. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
23. Valentin Iglinskiy (KAZ/Astana) - m.t.
24. Kévin Reza (FRA/Europcar) - m.t.
25. Vegard Stake Laengen (NOR/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
26. Kristian Sbaragli (ITA/MTN Qhubeka) - m.t.
27. Kenneth Van Bilsen (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
28. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) - m.t.
29. Antoine Demoitie (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
30. Flavien Dassonville (FRA/BigMat-Auber 93) - m.t.
31. Loïc Pestiaux (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:10
32. Victor Campenaerts (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:12
33. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:12
34. Clément Saint Martin (FRA/La Pomme Marseille) a 0:12
35. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:12
36. Sébastien Delfosse (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:16
37. Jimmy Turgis (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 0:21
38. Yoann Offredo (FRA/FDJ.fr) a 0:21
39. Yoann Paillot (FRA/La Pomme Marseille) a 0:25
40. Wesley Kreder (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 0:27
41. Yannis Yssaad (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:27
42. Alo Jakin (EST/BigMat-Auber 93) a 0:30
43. Steven Tronet (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:30
44. Jonas Rickaert (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:33
45. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:38
46. Frédéric Brun (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:38
47. Jaco Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 0:46
48. Jonas Ahlstrand (SWE/Giant-Shimano) a 0:46
49. Dries Devenyns (BEL/Giant-Shimano) a 0:46
50. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:46
51. Stéphane Poulhies (FRA/Cofidis) a 0:46
52. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 0:48
53. Jonathan Dufrasne (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:48
54. Kenny De Ketele (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:51
55. Stijn Vandenbergh (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:51
56. Stéphane Rossetto (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:51
57. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) a 0:51
58. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:51
59. Martin Wesemann (RSA/MTN Qhubeka) a 0:51
60. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 0:51
61. David Boucher (FRA/FDJ.fr) a 0:51
62. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:51
63. Andrew Fenn (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 0:58
64. Julian Alaphilippe (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:58
65. Thomas Rostollan (FRA/La Pomme Marseille) a 0:58
66. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 0:58
67. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 0:58
68. Théo Vimpere (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:58
69. Julien Antomarchi (FRA/La Pomme Marseille) a 1:03
70. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:03
71. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 1:06
72. Tom Dumoulin (NED/Giant-Shimano) a 1:06
73. Cheng Ji (CHN/Giant-Shimano) a 1:06
74. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 1:06
75. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 1:11
76. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 1:11
77. Louis Verhelst (BEL/Cofidis) a 1:11
78. Grégory Habeaux (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:13
79. Steve Chainel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:15
80. Romain Pillon (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 1:17
81. Julien Duval (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 1:17
82. Florent Mottet (BEL/Wallonie Bruxelles) a 1:17
83. Frédéric Amorison (BEL/Wallonie Bruxelles) a 1:17
84. Ferekalsi Debesay Abrha (ERI/MTN Qhubeka) a 1:17
85. Benjamin Le Montagner (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:17
86. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 1:17
87. Franck Vermeulen (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 1:17
88. Baptiste Plackaert (BEL/Roubaix Lille Metropole) a 1:17
89. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ.fr) a 1:24
90. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ.fr) a 1:24
91. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) a 1:24
92. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 1:24
93. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 1:24
94. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 1:24
95. Dmitriy Muravyev (KAZ/Astana) a 1:24
96. Sebastian Lander (DEN/BMC Racing) a 1:24
97. Sander Helven (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:24
98. William Bonnet (FRA/FDJ.fr) a 1:42
99. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) a 1:42
100. Frederique Robert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:46
101. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 1:48
102. Clément Koretzky (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:59
103. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 1:59
104. Robin Stenuit (BEL/Wallonie Bruxelles) a 1:59
105. Giovanni Bernaudeau (FRA/Europcar) a 2:04
106. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 2:04
107. Morgan Lamoisson (FRA/Europcar) a 2:04
108. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 2:16
109. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 2:25
110. Evaldas Siskevicius (LTU/La Pomme Marseille) a 9:28
111. Geoffrey Soupe (FRA/FDJ.fr) a 11:43
112. Sea Keong Loh (MAS/Giant-Shimano) a 11:45
Retirado: Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) -
Retirado: Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) -
No salió: Benjamin Giraud (FRA/La Pomme Marseille) -


Clasificación general:
1. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) - 11:59:57
2. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Shimano) a 0:13
3. Bryan Coquard (FRA/Europcar) a 0:21
4. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:26
5. Rudy Barbier (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 0:27
6. Björn Leukemans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:28
7. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:28
8. Maxime Daniel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:28
9. Kévin Reza (FRA/Europcar) a 0:28
10. Kenneth Van Bilsen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:29
11. Jean Pierre Drucker (LUX/Wanty-Groupe Gobert) a 0:30
12. Vegard Stake Laengen (NOR/Bretagne-Séché Environnement) a 0:30
13. Romain Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:31
14. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 0:31
15. Tom Van Asbroeck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:31
16. Kristian Sbaragli (ITA/MTN Qhubeka) a 0:31
17. Edward Theuns (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:31
18. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:31
19. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 0:31
20. Flavien Dassonville (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:31
21. Valentin Iglinskiy (KAZ/Astana) a 0:31
22. Petr Vakoc (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 0:31
23. Victor Campenaerts (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:40
24. Clément Saint Martin (FRA/La Pomme Marseille) a 0:43
25. Yoann Offredo (FRA/FDJ.fr) a 0:52
26. Wesley Kreder (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 0:55
27. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 0:59
28. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:09
29. Jimmy Turgis (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 1:12
30. Jonas Ahlstrand (SWE/Giant-Shimano) a 1:17
31. Dries Devenyns (BEL/Giant-Shimano) a 1:17
32. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:22
33. David Boucher (FRA/FDJ.fr) a 1:22
34. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 1:22
35. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:34
36. Stéphane Poulhies (FRA/Cofidis) a 1:37
37. Tom Dumoulin (NED/Giant-Shimano) a 1:37
38. Steve Chainel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:44
39. Grégory Habeaux (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:44
40. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 1:48
41. Stijn Vandenbergh (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:50
42. Julian Alaphilippe (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 1:50
43. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 1:55
44. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 2:02
45. Frederique Robert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 2:17
46. Robin Stenuit (BEL/Wallonie Bruxelles) a 2:30
47. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 3:04
48. Justin Jules (FRA/La Pomme Marseille) a 3:33
49. Erwann Corbel (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 3:33
50. Timothy Dupont (BEL/Roubaix Lille Metropole) a 3:33
51. Antoine Demoitie (BEL/Wallonie Bruxelles) a 3:33
52. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:45
53. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 3:45
54. Sébastien Delfosse (BEL/Wallonie Bruxelles) a 3:49
55. Alo Jakin (EST/BigMat-Auber 93) a 4:03
56. Jonas Rickaert (BEL/Topsport Vlaanderen) a 4:06
57. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 4:12
58. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 4:19
59. Stéphane Rossetto (FRA/BigMat-Auber 93) a 4:24
60. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) a 4:24
61. Florent Mottet (BEL/Wallonie Bruxelles) a 4:50
62. Benjamin Le Montagner (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 4:50
63. Jaco Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 4:54
64. Sebastian Lander (DEN/BMC Racing) a 4:57
65. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 5:32
66. Andrew Fenn (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 5:58
67. William Bonnet (FRA/FDJ.fr) a 6:36
68. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:51
69. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 8:27
70. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 8:32
71. Frédéric Amorison (BEL/Wallonie Bruxelles) a 8:38
72. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 8:45
73. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) a 8:45
74. Tim De Troyer (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 9:06
75. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 10:23
76. Loïc Pestiaux (BEL/Wallonie Bruxelles) a 10:47
77. Yoann Paillot (FRA/La Pomme Marseille) a 10:48
78. Steven Tronet (FRA/BigMat-Auber 93) a 10:53
79. Frédéric Brun (FRA/BigMat-Auber 93) a 11:01
80. Kenny De Ketele (BEL/Topsport Vlaanderen) a 11:14
81. Martin Wesemann (RSA/MTN Qhubeka) a 11:14
82. Sander Helven (BEL/Topsport Vlaanderen) a 11:18
83. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 11:21
84. Théo Vimpere (FRA/BigMat-Auber 93) a 11:21
85. Julien Antomarchi (FRA/La Pomme Marseille) a 11:26
86. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ.fr) a 11:26
87. Romain Pillon (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 11:40
88. Franck Vermeulen (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 11:40
89. Ferekalsi Debesay Abrha (ERI/MTN Qhubeka) a 11:40
90. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 11:46
91. Dmitriy Muravyev (KAZ/Astana) a 11:47
92. Julian Kern (GER/AG2R-La Mondiale) a 12:52
93. Yannis Yssaad (FRA/BigMat-Auber 93) a 13:21
94. Thomas Rostollan (FRA/La Pomme Marseille) a 13:54
95. Cheng Ji (CHN/Giant-Shimano) a 14:00
96. Julien Duval (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 14:15
97. Baptiste Plackaert (BEL/Roubaix Lille Metropole) a 14:18
98. Louis Verhelst (BEL/Cofidis) a 14:20
99. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 14:56
100. Giovanni Bernaudeau (FRA/Europcar) a 15:00
101. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 15:54
102. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) a 16:08
103. Jonathan Dufrasne (BEL/Wallonie Bruxelles) a 16:59
104. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 16:59
105. Clément Koretzky (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 18:10
106. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 20:35
107. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ.fr) a 21:07
108. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 21:37
109. Morgan Lamoisson (FRA/Europcar) a 21:42
110. Sea Keong Loh (MAS/Giant-Shimano) a 22:08
111. Evaldas Siskevicius (LTU/La Pomme Marseille) a 25:39
112. Geoffrey Soupe (FRA/FDJ.fr) a 31:26

Foto: Team FDJ.fr

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo