Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






8 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 20/05/2014.

Giro de Italia: Clasificaciones completas tras la décima etapa


Giro de Italia: Clasificaciones completas tras la décima etapa

Éstas son las clasificaciones tras la décima etapa del Giro de Italia 2014, una jornada de 173 kilómetros disputada entre las localidades italianas de Módena y Salsomaggiore, donde terminó imponiéndose el ciclista francés Nacer Bouhanni (FDJ.fr).

El australiano Cadel Evans (BMC Rading) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda italiana.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) - 4:01:13
2. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) - m.t.
3. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
4. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
5. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
6. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) - m.t.
7. Albert Timmer (NED/Giant-Shimano) - m.t.
8. Ben Swift (GBR/Sky Team) - m.t.
9. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - m.t.
10. Mauro Finetto (ITA/Neri Sottoli) - m.t.
11. Tony Hurel (FRA/Europcar) - m.t.
12. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) - m.t.
13. Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
14. Georg Preidler (AUT/Giant-Shimano) - m.t.
15. Luka Mezgec (SLO/Giant-Shimano) - m.t.
16. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) - m.t.
17. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
18. David Tanner (AUS/Belkin) - m.t.
19. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) - m.t.
20. Robert Kiserlovski (CRO/Trek Factory Racing) - m.t.
21. Valerio Agnoli (ITA/Astana) - m.t.
22. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
23. Nicolas Roche (IRL/Tinkoff-Saxo) - m.t.
24. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) - m.t.
25. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) - m.t.
26. Fabio Aru (ITA/Astana) - m.t.
27. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
28. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) - m.t.
29. Pierre Rolland (FRA/Europcar) - m.t.
30. Wilco Kelderman (NED/Belkin) - m.t.
31. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) - m.t.
32. Danilo Hondo (GER/Trek Factory Racing) - m.t.
33. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
34. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) - m.t.
35. Ivan Basso (ITA/Cannondale) - m.t.
36. Wouter Poels (NED/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
37. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) - m.t.
38. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) - m.t.
39. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) - m.t.
40. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) - m.t.
41. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) - m.t.
42. Jonathan Monsalve (VEN/Neri Sottoli) - m.t.
43. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
44. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) - m.t.
45. Matteo Rabottini (ITA/Neri Sottoli) - m.t.
46. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
47. Bert De Backer (BEL/Giant-Shimano) - m.t.
48. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
49. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) - m.t.
50. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
51. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) - m.t.
52. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) - m.t.
53. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
54. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) - m.t.
55. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
56. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) - m.t.
57. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - m.t.
58. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) - m.t.
59. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
60. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) - m.t.
61. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
62. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
63. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
64. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
65. Marc Goos (NED/Belkin) - m.t.
66. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) - m.t.
67. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) - m.t.
68. Sebastián Henao (COL/Sky Team) - m.t.
69. Manuel Belletti (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
70. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
71. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
72. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) - m.t.
73. Ivan Santaromita (ITA/Orica-GreenEDGE) - m.t.
74. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) - m.t.
75. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) - m.t.
76. Alessandro Petacchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
77. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) - m.t.
78. Philip Deignan (IRL/Sky Team) - m.t.
79. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) - m.t.
80. André Cardoso (POR/Garmin-Sharp) - m.t.
81. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
82. Luca Paolini (ITA/Katusha) - m.t.
83. Fabian Wegmann (GER/Garmin-Sharp) - m.t.
84. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
85. Martijn Keizer (NED/Belkin) - m.t.
86. Angélo Tulik (FRA/Europcar) - m.t.
87. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
88. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) - m.t.
89. Borut Bozic (SLO/Astana) - m.t.
90. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) - m.t.
91. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) - m.t.
92. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
93. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) - m.t.
94. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) - m.t.
95. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) - m.t.
96. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 2:17
97. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) - m.t.
98. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 2:17
99. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 2:17
100. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 2:17
101. Simon Geschke (GER/Giant-Shimano) - m.t.
102. Simone Ponzi (ITA/Neri Sottoli) a 2:27
103. Björn Thurau (GER/Europcar) - m.t.
104. Dylan van Baarle (NED/Garmin-Sharp) a 2:38
105. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) - m.t.
106. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
107. Daniele Colli (ITA/Neri Sottoli) - m.t.
108. Rick Flens (NED/Belkin) a 3:08
109. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) - m.t.
110. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 3:08
111. Davide Malacarne (ITA/Europcar) - m.t.
112. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 3:22
113. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 3:22
114. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 3:22
115. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) a 3:22
116. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 3:22
117. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 3:22
118. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 3:22
119. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) a 3:22
120. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 3:22
121. Yonder Godoy (VEN/Androni Giocattoli) a 3:22
122. Diego Rosa (ITA/Androni Giocattoli) a 3:22
123. Jos van Emden (NED/Belkin) a 3:22
124. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:22
125. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 3:22
126. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 3:22
127. Johnny Hoogerland (NED/Androni Giocattoli) a 3:22
128. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 3:22
129. Jetse Bol (NED/Belkin) a 3:22
130. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 3:22
131. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 3:22
132. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 3:22
133. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) a 3:22
134. Tom Veelers (NED/Giant-Shimano) a 3:22
135. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 3:22
136. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 3:22
137. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 3:22
138. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 3:22
139. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 3:22
140. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 3:22
141. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 3:22
142. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 3:22
143. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 3:22
144. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 3:22
145. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) a 3:22
146. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 3:22
147. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - m.t.
148. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) - m.t.
149. Oscar Gatto (ITA/Cannondale) - m.t.
150. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 3:32
151. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
152. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
153. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 4:26
154. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 4:38
155. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 4:38
156. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 4:38
157. Michel Koch (GER/Cannondale) a 4:38
158. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 4:38
159. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 4:38
160. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 4:38
161. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 4:38
162. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 4:38
163. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 4:38
164. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 4:38
165. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) a 4:38
166. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 4:38
167. GORKA IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 4:38
168. Thomas De Gendt (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 5:53
169. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 5:53
170. Marco Canola (ITA/Bardiani CSF) a 5:53
171. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 5:53
172. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Shimano) a 5:53
173. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 5:53
174. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 5:53
175. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 6:23
176. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 6:58
177. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 6:58
178. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 7:43
179. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 8:05
180. Andrea Fedi (ITA/Neri Sottoli) a 8:05
181. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 8:05
Retirado: Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) -


Clasificación general:
1. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 42:50:47
2. Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:57
3. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 1:10
4. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:20
5. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 1:31
6. Fabio Aru (ITA/Astana) a 1:39
7. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 1:43
8. Wilco Kelderman (NED/Belkin) a 1:44
9. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 1:45
10. Robert Kiserlovski (CRO/Trek Factory Racing) a 1:49
11. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 2:01
12. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 2:56
13. Wouter Poels (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 3:03
14. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) a 3:41
15. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 3:45
16. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:25
17. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 4:30
18. Matteo Rabottini (ITA/Neri Sottoli) a 4:36
19. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:36
20. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 5:42
21. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 5:46
22. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 6:35
23. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 6:36
24. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 6:37
25. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 7:52
26. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 8:00
27. Davide Malacarne (ITA/Europcar) a 8:12
28. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 8:53
29. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 10:06
30. Ivan Santaromita (ITA/Orica-GreenEDGE) a 10:16
31. Georg Preidler (AUT/Giant-Shimano) a 11:43
32. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 13:05
33. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 13:10
34. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 13:41
35. Mauro Finetto (ITA/Neri Sottoli) a 14:05
36. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) a 14:09
37. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 14:39
38. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 14:59
39. Björn Thurau (GER/Europcar) a 16:28
40. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 17:41
41. André Cardoso (POR/Garmin-Sharp) a 18:07
42. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 22:06
43. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 23:15
44. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 23:15
45. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 23:46
46. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 23:59
47. Nicolas Roche (IRL/Tinkoff-Saxo) a 24:17
48. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 25:42
49. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 27:01
50. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 27:38
51. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 28:28
52. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 31:23
53. Diego Rosa (ITA/Androni Giocattoli) a 32:49
54. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) a 33:30
55. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 34:23
56. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 34:59
57. Marc Goos (NED/Belkin) a 34:59
58. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 36:56
59. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 37:03
60. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 37:36
61. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 37:46
62. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 37:49
63. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 38:27
64. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 38:39
65. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) a 38:41
66. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 39:13
67. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 39:35
68. Jonathan Monsalve (VEN/Neri Sottoli) a 41:05
69. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) a 42:34
70. Yonder Godoy (VEN/Androni Giocattoli) a 44:01
71. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 44:32
72. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 44:47
73. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 45:27
74. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 46:11
75. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 46:59
76. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 48:16
77. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) a 48:29
78. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 48:30
79. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 48:59
80. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 49:47
81. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 50:04
82. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 50:10
83. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 50:40
84. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) a 50:59
85. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 51:40
86. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 52:04
87. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 52:47
88. Martijn Keizer (NED/Belkin) a 53:18
89. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 55:16
90. Dylan van Baarle (NED/Garmin-Sharp) a 55:33
91. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 55:48
92. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 56:30
93. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 57:13
94. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 57:59
95. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 58:20
96. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 58:42
97. Oscar Gatto (ITA/Cannondale) a 58:45
98. Albert Timmer (NED/Giant-Shimano) a 58:48
99. Thomas De Gendt (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 59:05
100. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 59:44
101. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 59:45
102. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) a 1:00:28
103. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 1:00:44
104. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) a 1:00:55
105. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 1:00:57
106. Johnny Hoogerland (NED/Androni Giocattoli) a 1:01:38
107. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 1:02:10
108. GORKA IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 1:02:17
109. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 1:02:54
110. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 1:03:09
111. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 1:03:12
112. Alessandro Petacchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 1:03:35
113. Simon Geschke (GER/Giant-Shimano) a 1:03:41
114. Fabian Wegmann (GER/Garmin-Sharp) a 1:03:54
115. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 1:07:21
116. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 1:08:22
117. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 1:08:23
118. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 1:08:39
119. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 1:09:04
120. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 1:09:41
121. Simone Ponzi (ITA/Neri Sottoli) a 1:10:37
122. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:10:39
123. David Tanner (AUS/Belkin) a 1:11:15
124. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 1:12:28
125. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 1:12:38
126. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 1:12:39
127. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 1:13:04
128. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 1:13:27
129. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 1:13:49
130. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) a 1:14:01
131. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 1:14:34
132. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 1:14:43
133. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 1:16:20
134. Jos van Emden (NED/Belkin) a 1:17:27
135. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 1:17:45
136. Danilo Hondo (GER/Trek Factory Racing) a 1:18:13
137. Borut Bozic (SLO/Astana) a 1:18:22
138. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 1:18:40
139. Bert De Backer (BEL/Giant-Shimano) a 1:19:40
140. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:21:37
141. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 1:21:37
142. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 1:21:50
143. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 1:22:24
144. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) a 1:22:49
145. Tom Veelers (NED/Giant-Shimano) a 1:23:21
146. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) a 1:24:01
147. Marco Canola (ITA/Bardiani CSF) a 1:24:13
148. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 1:24:24
149. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 1:24:27
150. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 1:24:54
151. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 1:25:01
152. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 1:25:03
153. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 1:26:02
154. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) a 1:26:08
155. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 1:27:04
156. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 1:27:08
157. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 1:27:43
158. Manuel Belletti (ITA/Androni Giocattoli) a 1:27:44
159. Daniele Colli (ITA/Neri Sottoli) a 1:27:47
160. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:27:53
161. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 1:28:26
162. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 1:28:41
163. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 1:28:54
164. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:29:40
165. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:29:49
166. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 1:29:53
167. Rick Flens (NED/Belkin) a 1:30:43
168. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 1:31:15
169. Luka Mezgec (SLO/Giant-Shimano) a 1:31:33
170. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) a 1:31:50
171. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 1:33:04
172. Andrea Fedi (ITA/Neri Sottoli) a 1:37:19
173. Michel Koch (GER/Cannondale) a 1:39:08
174. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) a 1:41:25
175. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Shimano) a 1:44:20
176. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 1:47:56
177. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) a 1:49:00
178. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:51:39
179. Jetse Bol (NED/Belkin) a 1:55:54
180. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 1:56:37
181. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 1:57:57


Clasificación general por puntos:
1. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) - 220 puntos
2. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) - 196
3. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) - 156
4. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - 151
5. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - 124
6. Ben Swift (GBR/Sky Team) - 112
7. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 76
8. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - 66
9. Luka Mezgec (SLO/Giant-Shimano) - 58
10. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) - 53


Clasificación general de la montaña:
1. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) - 47 puntos
2. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - 39
3. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) - 26
4. Robert Kiserlovski (CRO/Trek Factory Racing) - 20
5. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 15
6. Wilco Kelderman (NED/Belkin) - 15
7. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) - 14
8. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - 14
9. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) - 14
10. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) - 12


Clasificación general de los sprints:
1. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) - 32 puntos
2. Andrea Fedi (ITA/Neri Sottoli) - 26
3. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - 19
4. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) - 13
5. Ben Swift (GBR/Sky Team) - 11
6. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) - 10
7. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) - 10
8. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) - 6
9. Yonder Godoy (VEN/Androni Giocattoli) - 6
10. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) - 6


Clasificación general de los jóvenes:
1. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) - 42:51:57
2. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:29
3. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 0:33
4. Wilco Kelderman (NED/Belkin) a 0:34
5. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:35
6. Georg Preidler (AUT/Giant-Shimano) a 10:33
7. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) a 12:59
8. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 16:31
9. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 22:05
10. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 24:32


Clasificación general de la combatividad:
1. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) - 25 puntos
2. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) - 23
3. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - 21
4. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - 20
5. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) - 18
6. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - 16
7. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) - 15
8. Andrea Fedi (ITA/Neri Sottoli) - 14
9. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) - 12
10. Ben Swift (GBR/Sky Team) - 11


Clasificación general por equipos:
1. Omega Pharma-QuickStep (BEL) 127:49:39
2. AG2R-La Mondiale (FRA) a 0:56
3. BMC Racing (USA) a 1:11
4. Lampre-Merida (ITA) a 10:56
5. Tinkoff-Saxo (RUS) a 12:08
6. Astana (KAZ) a 14:05
7. Europcar (FRA) a 16:40
8. MOVISTAR (ESP) a 21:24
9. Colombia (COL) a 23:22
10. Androni Giocattoli-Venezuela (ITA) a 33:02
11. Trek Factory Racing (USA) a 34:33
12. Katusha (RUS) a 36:01
13. Sky Team (GBR) a 41:09
14. FDJ.fr (FRA) a 44:08
15. Neri Sottoli (ITA) a 50:37
16. Belkin (BEL) a 51:03
17. Lotto-Belisol (BEL) a 52:27
18. Gamin-Sharp (USA) a 56:04
19. Giant-Shimano (NED) a 1:03:47
20. Bardiani CSF (ITA) a 1:20:02
21. Orica GreenEDGE (AUS) a 1:24:12
22. Cannondale (ITA) a 1:41:29

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo