SeaSucker
SeaSucker
Shimano






24 de marzo de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 21/05/2014.

Giro de Italia: Clasificaciones completas tras la undécima etapa


Giro de Italia: Clasificaciones completas tras la undécima etapa

Éstas son las clasificaciones tras la undécima etapa del Giro de Italia 2014, una larga jornada de media montaña y 249 kilómetros disputada entre las localidades de Collecchio y Savona, donde se impuso en solitario el ciclista australiano Michael Rogers (Tinkoff-Saxo).

El australiano Cadel Evans (BMC Racing) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la `corsa rosa´.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) - 5:48:07
2. Simon Geschke (GER/Giant-Shimano) a 0:10
3. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) a 0:10
4. Wilco Kelderman (NED/Belkin) a 0:10
5. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:10
6. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 0:10
7. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 0:10
8. Matteo Rabottini (ITA/Neri Sottoli) a 0:10
9. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 0:10
10. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:10
11. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 0:10
12. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 0:10
13. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 0:10
14. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) a 0:10
15. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:10
16. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 0:10
17. Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:10
18. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 0:10
19. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 0:10
20. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 0:10
21. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 0:10
22. Wouter Poels (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 0:10
23. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) a 0:10
24. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 0:10
25. Robert Kiserlovski (CRO/Trek Factory Racing) a 0:10
26. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:10
27. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 0:10
28. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 0:10
29. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 0:10
30. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 0:10
31. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:10
32. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:10
33. André Cardoso (POR/Garmin-Sharp) a 0:10
34. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 0:10
35. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 0:10
36. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:10
37. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 0:10
38. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 0:10
39. Georg Preidler (AUT/Giant-Shimano) a 0:10
40. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 0:10
41. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) a 0:59
42. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 1:40
43. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 4:01
44. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 4:01
45. Davide Malacarne (ITA/Europcar) a 4:01
46. Björn Thurau (GER/Europcar) a 4:01
47. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 4:01
48. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 4:01
49. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 4:17
50. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 4:17
51. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:17
52. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 4:17
53. Marc Goos (NED/Belkin) a 4:17
54. Marco Canola (ITA/Bardiani CSF) a 4:17
55. Nicolas Roche (IRL/Tinkoff-Saxo) a 4:17
56. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 4:17
57. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 4:28
58. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 4:31
59. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 7:42
60. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 7:42
61. GORKA IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 7:42
62. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 7:42
63. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 7:42
64. Mauro Finetto (ITA/Neri Sottoli) a 9:17
65. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 11:04
66. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 11:04
67. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 14:44
68. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 14:44
69. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 14:44
70. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) a 14:44
71. Jonathan Monsalve (VEN/Neri Sottoli) a 14:44
72. Yonder Godoy (VEN/Androni Giocattoli) a 14:44
73. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 14:44
74. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 14:44
75. David Tanner (AUS/Belkin) a 14:44
76. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) a 14:44
77. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 14:44
78. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 14:44
79. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 14:44
80. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 14:44
81. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 14:44
82. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) a 14:44
83. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 14:44
84. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 14:44
85. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 14:44
86. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 14:44
87. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 14:44
88. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 14:44
89. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 14:44
90. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 14:44
91. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 14:44
92. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 14:44
93. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) a 14:44
94. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 14:44
95. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 14:44
96. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 14:44
97. Danilo Hondo (GER/Trek Factory Racing) a 14:44
98. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 14:44
99. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) a 14:44
100. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 14:44
101. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 14:44
102. Diego Rosa (ITA/Androni Giocattoli) a 14:44
103. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 14:44
104. Martijn Keizer (NED/Belkin) a 14:44
105. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 14:44
106. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 14:44
107. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 14:44
108. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 14:44
109. Jos van Emden (NED/Belkin) a 14:44
110. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 14:44
111. Borut Bozic (SLO/Astana) a 14:44
112. Thomas De Gendt (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 18:14
113. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 18:14
114. Manuel Belletti (ITA/Androni Giocattoli) a 18:14
115. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 18:14
116. Alessandro Petacchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 18:14
117. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 18:14
118. Rick Flens (NED/Belkin) a 18:14
119. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 18:14
120. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 18:14
121. Dylan van Baarle (NED/Garmin-Sharp) a 18:14
122. Michel Koch (GER/Cannondale) a 18:14
123. Ivan Santaromita (ITA/Orica-GreenEDGE) a 18:14
124. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 18:14
125. Tom Veelers (NED/Giant-Shimano) a 18:14
126. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 18:14
127. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 18:14
128. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 18:14
129. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 18:14
130. Simone Ponzi (ITA/Neri Sottoli) a 18:14
131. Oscar Gatto (ITA/Cannondale) a 18:14
132. Andrea Fedi (ITA/Neri Sottoli) a 18:14
133. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 18:14
134. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 18:14
135. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) a 18:14
136. Johnny Hoogerland (NED/Androni Giocattoli) a 18:14
137. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) a 18:14
138. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) a 18:14
139. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 18:14
140. Luka Mezgec (SLO/Giant-Shimano) a 18:14
141. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 18:14
142. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 18:14
143. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) a 18:14
144. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 18:14
145. Albert Timmer (NED/Giant-Shimano) a 18:14
146. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 18:14
147. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Shimano) a 18:14
148. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 18:14
149. Bert De Backer (BEL/Giant-Shimano) a 18:14
150. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 18:14
151. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 18:14
152. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 18:14
153. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 18:14
154. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 18:14
155. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 18:14
156. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 18:14
157. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 18:14
158. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 18:14
159. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) a 18:14
160. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 18:14
161. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 18:14
162. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 18:14
163. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 18:14
164. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 18:14
165. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 18:14
166. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 18:14
167. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 18:14
168. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 18:14
169. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) a 18:14
170. Jetse Bol (NED/Belkin) a 18:14
171. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 18:14
172. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 18:14
173. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 18:14
174. Daniele Colli (ITA/Neri Sottoli) a 18:14
175. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 18:14
176. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 18:14
177. Retirado: Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) -
178. Retirado: Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) -
179. Retirado: Fabian Wegmann (GER/Garmin-Sharp) -
180. Retirado: Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) -
181. No salió: Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) -


Clasificación general:
1. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 48:39:04
2. Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:57
3. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 1:10
4. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:20
5. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 1:31
6. Fabio Aru (ITA/Astana) a 1:39
7. Wilco Kelderman (NED/Belkin) a 1:44
8. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 1:45
9. Robert Kiserlovski (CRO/Trek Factory Racing) a 1:49
10. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 2:01
11. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 2:56
12. Wouter Poels (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 3:03
13. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) a 3:41
14. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:25
15. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 4:30
16. Matteo Rabottini (ITA/Neri Sottoli) a 4:36
17. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 5:01
18. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:36
19. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 5:42
20. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 5:46
21. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 6:04
22. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 6:35
23. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 6:36
24. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 6:37
25. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 8:53
26. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 10:06
27. Georg Preidler (AUT/Giant-Shimano) a 11:43
28. Davide Malacarne (ITA/Europcar) a 12:03
29. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 12:45
30. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 17:48
31. André Cardoso (POR/Garmin-Sharp) a 19:08
32. Björn Thurau (GER/Europcar) a 20:19
33. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 22:26
34. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 22:31
35. Mauro Finetto (ITA/Neri Sottoli) a 23:12
36. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 25:13
37. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 25:42
38. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 26:04
39. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 27:33
40. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 27:38
41. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 27:43
42. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 27:53
43. Ivan Santaromita (ITA/Orica-GreenEDGE) a 28:20
44. Nicolas Roche (IRL/Tinkoff-Saxo) a 28:24
45. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) a 28:43
46. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 29:13
47. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 31:23
48. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 36:40
49. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 36:56
50. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 38:33
51. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) a 38:37
52. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 38:39
53. Marc Goos (NED/Belkin) a 39:06
54. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 41:05
55. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 41:19
56. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 41:27
57. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 41:35
58. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 44:35
59. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 45:53
60. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 46:32
61. Diego Rosa (ITA/Androni Giocattoli) a 47:23
62. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) a 48:04
63. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 48:30
64. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 48:57
65. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 52:20
66. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 52:47
67. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 52:59
68. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 53:47
69. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 54:11
70. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 54:17
71. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 54:31
72. Jonathan Monsalve (VEN/Neri Sottoli) a 55:39
73. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 55:53
74. Yonder Godoy (VEN/Androni Giocattoli) a 58:35
75. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 59:06
76. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 59:07
77. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 59:21
78. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 59:45
79. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) a 1:00:38
80. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 1:00:41
81. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) a 1:00:55
82. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 1:01:44
83. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 1:02:50
84. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) a 1:03:03
85. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 1:03:31
86. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 1:03:33
87. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 1:04:15
88. Simon Geschke (GER/Giant-Shimano) a 1:05:52
89. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 1:08:44
90. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) a 1:09:03
91. Martijn Keizer (NED/Belkin) a 1:09:08
92. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:09:44
93. GORKA IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 1:09:49
94. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 1:10:08
95. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 1:11:47
96. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 1:12:33
97. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 1:12:54
98. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 1:13:11
99. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 1:13:16
100. Dylan van Baarle (NED/Garmin-Sharp) a 1:13:37
101. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 1:14:18
102. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 1:14:43
103. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) a 1:14:50
104. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) a 1:15:02
105. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 1:15:18
106. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 1:16:44
107. Albert Timmer (NED/Giant-Shimano) a 1:16:52
108. Thomas De Gendt (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:17:09
109. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 1:17:43
110. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 1:19:01
111. Johnny Hoogerland (NED/Androni Giocattoli) a 1:19:42
112. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 1:20:11
113. Oscar Gatto (ITA/Cannondale) a 1:20:21
114. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 1:20:55
115. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 1:21:16
116. Alessandro Petacchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 1:21:39
117. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 1:21:55
118. David Tanner (AUS/Belkin) a 1:25:49
119. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 1:26:26
120. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 1:26:27
121. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 1:26:43
122. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 1:27:12
123. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 1:27:38
124. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 1:27:45
125. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 1:28:01
126. Marco Canola (ITA/Bardiani CSF) a 1:28:20
127. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 1:28:23
128. Simone Ponzi (ITA/Neri Sottoli) a 1:28:41
129. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 1:29:08
130. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 1:30:32
131. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 1:30:43
132. Jos van Emden (NED/Belkin) a 1:32:01
133. Danilo Hondo (GER/Trek Factory Racing) a 1:32:47
134. Borut Bozic (SLO/Astana) a 1:32:56
135. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 1:35:49
136. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 1:36:44
137. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) a 1:37:23
138. Bert De Backer (BEL/Giant-Shimano) a 1:37:44
139. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 1:38:11
140. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 1:39:28
141. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 1:39:35
142. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 1:39:54
143. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 1:40:28
144. Tom Veelers (NED/Giant-Shimano) a 1:41:25
145. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) a 1:42:05
146. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 1:43:07
147. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 1:44:06
148. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) a 1:44:12
149. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:44:14
150. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 1:44:31
151. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 1:45:08
152. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 1:45:12
153. Manuel Belletti (ITA/Androni Giocattoli) a 1:45:48
154. Daniele Colli (ITA/Neri Sottoli) a 1:45:51
155. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:45:57
156. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 1:46:00
157. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 1:46:30
158. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 1:46:45
159. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 1:46:58
160. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:47:53
161. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 1:47:57
162. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 1:48:04
163. Rick Flens (NED/Belkin) a 1:48:47
164. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 1:49:19
165. Luka Mezgec (SLO/Giant-Shimano) a 1:49:37
166. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) a 1:49:54
167. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 1:51:08
168. Andrea Fedi (ITA/Neri Sottoli) a 1:55:23
169. Michel Koch (GER/Cannondale) a 1:57:12
170. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Shimano) a 2:02:24
171. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 2:06:00
172. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) a 2:07:04
173. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:09:43
174. Jetse Bol (NED/Belkin) a 2:13:58
175. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 2:14:41
176. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 2:16:01


Clasificación general por puntos:
1. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) - 220 puntos
2. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) - 196
3. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) - 156
4. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - 151
5. Ben Swift (GBR/Sky Team) - 112
6. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 79
7. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - 66
8. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) - 65
9. Wilco Kelderman (NED/Belkin) - 64
10. Luka Mezgec (SLO/Giant-Shimano) - 58


Clasificación general de la montaña:
1. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) - 75 puntos
2. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - 39
3. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) - 26
4. Robert Kiserlovski (CRO/Trek Factory Racing) - 20
5. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 15
6. Wilco Kelderman (NED/Belkin) - 15
7. Björn Thurau (GER/Europcar) - 15
8. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) - 14
9. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) - 14
10. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) - 12


Clasificación general de los sprints:
1. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) - 32 puntos
2. Andrea Fedi (ITA/Neri Sottoli) - 26
3. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - 19
4. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) - 13
5. Ben Swift (GBR/Sky Team) - 11
6. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) - 10
7. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) - 10
8. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) - 10
9. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) - 6
10. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) - 6


Clasificación general de los jóvenes:
1. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) - 48:40:14
2. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:29
3. Wilco Kelderman (NED/Belkin) a 0:34
4. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:35
5. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 4:54
6. Georg Preidler (AUT/Giant-Shimano) a 10:33
7. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 24:03
8. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 24:32
9. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 26:23
10. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 26:28


Clasificación general de la combatividad:
1. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) - 25 puntos
2. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) - 23
3. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - 21
4. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - 20
5. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) - 18
6. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) - 17
7. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) - 15
8. Andrea Fedi (ITA/Neri Sottoli) - 14
9. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) - 12
10. Ben Swift (GBR/Sky Team) - 11


Clasificación general por equipos:
1. Omega Pharma-QuickStep (BEL) - 145:14:30
2. AG2R-La Mondiale (FRA) a 0:56
3. BMC Racing (USA) a 1:11
4. Astana (KAZ) a 14:05
5. Tinkoff-Saxo (RUS) a 16:05
6. Lampre-Merida (ITA) a 19:35
7. MOVISTAR (ESP) a 21:24
8. Europcar (FRA) a 24:22
9. Colombia (COL) a 27:13
10. Trek Factory Racing (USA) a 36:03
11. Katusha (RUS) a 43:43
12. Sky Team (GBR) a 45:00
13. Lotto-Belisol (BEL) a 56:34
14. Androni Giocattoli-Venezuela (ITA) a 1:02:10
15. Belkin (BEL) a 1:09:44
16. FDJ.fr (FRA) a 1:13:16
17. Gamin-Sharp (USA) a 1:14:08
18. Neri Sottoli (ITA) a 1:14:18
19. Giant-Shimano (NED) a 1:18:21
20. Bardiani CSF (ITA) a 1:24:58
21. Cannondale (ITA) a 1:56:03
22. Orica GreenEDGE (AUS) a 2:18:24

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk BKOOL Larra Larrau CampagnoloVolta
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo