Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






9 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 21/05/2014.

Giro de Italia: Clasificaciones completas tras la undécima etapa


Giro de Italia: Clasificaciones completas tras la undécima etapa

Éstas son las clasificaciones tras la undécima etapa del Giro de Italia 2014, una larga jornada de media montaña y 249 kilómetros disputada entre las localidades de Collecchio y Savona, donde se impuso en solitario el ciclista australiano Michael Rogers (Tinkoff-Saxo).

El australiano Cadel Evans (BMC Racing) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la `corsa rosa´.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) - 5:48:07
2. Simon Geschke (GER/Giant-Shimano) a 0:10
3. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) a 0:10
4. Wilco Kelderman (NED/Belkin) a 0:10
5. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:10
6. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 0:10
7. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 0:10
8. Matteo Rabottini (ITA/Neri Sottoli) a 0:10
9. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 0:10
10. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:10
11. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 0:10
12. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 0:10
13. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 0:10
14. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) a 0:10
15. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:10
16. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 0:10
17. Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:10
18. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 0:10
19. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 0:10
20. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 0:10
21. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 0:10
22. Wouter Poels (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 0:10
23. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) a 0:10
24. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 0:10
25. Robert Kiserlovski (CRO/Trek Factory Racing) a 0:10
26. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:10
27. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 0:10
28. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 0:10
29. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 0:10
30. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 0:10
31. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:10
32. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:10
33. André Cardoso (POR/Garmin-Sharp) a 0:10
34. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 0:10
35. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 0:10
36. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:10
37. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 0:10
38. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 0:10
39. Georg Preidler (AUT/Giant-Shimano) a 0:10
40. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 0:10
41. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) a 0:59
42. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 1:40
43. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 4:01
44. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 4:01
45. Davide Malacarne (ITA/Europcar) a 4:01
46. Björn Thurau (GER/Europcar) a 4:01
47. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 4:01
48. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 4:01
49. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 4:17
50. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 4:17
51. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:17
52. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 4:17
53. Marc Goos (NED/Belkin) a 4:17
54. Marco Canola (ITA/Bardiani CSF) a 4:17
55. Nicolas Roche (IRL/Tinkoff-Saxo) a 4:17
56. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 4:17
57. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 4:28
58. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 4:31
59. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 7:42
60. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 7:42
61. GORKA IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 7:42
62. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 7:42
63. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 7:42
64. Mauro Finetto (ITA/Neri Sottoli) a 9:17
65. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 11:04
66. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 11:04
67. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 14:44
68. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 14:44
69. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 14:44
70. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) a 14:44
71. Jonathan Monsalve (VEN/Neri Sottoli) a 14:44
72. Yonder Godoy (VEN/Androni Giocattoli) a 14:44
73. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 14:44
74. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 14:44
75. David Tanner (AUS/Belkin) a 14:44
76. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) a 14:44
77. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 14:44
78. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 14:44
79. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 14:44
80. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 14:44
81. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 14:44
82. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) a 14:44
83. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 14:44
84. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 14:44
85. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 14:44
86. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 14:44
87. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 14:44
88. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 14:44
89. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 14:44
90. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 14:44
91. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 14:44
92. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 14:44
93. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) a 14:44
94. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 14:44
95. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 14:44
96. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 14:44
97. Danilo Hondo (GER/Trek Factory Racing) a 14:44
98. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 14:44
99. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) a 14:44
100. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 14:44
101. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 14:44
102. Diego Rosa (ITA/Androni Giocattoli) a 14:44
103. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 14:44
104. Martijn Keizer (NED/Belkin) a 14:44
105. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 14:44
106. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 14:44
107. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 14:44
108. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 14:44
109. Jos van Emden (NED/Belkin) a 14:44
110. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 14:44
111. Borut Bozic (SLO/Astana) a 14:44
112. Thomas De Gendt (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 18:14
113. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 18:14
114. Manuel Belletti (ITA/Androni Giocattoli) a 18:14
115. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 18:14
116. Alessandro Petacchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 18:14
117. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 18:14
118. Rick Flens (NED/Belkin) a 18:14
119. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 18:14
120. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 18:14
121. Dylan van Baarle (NED/Garmin-Sharp) a 18:14
122. Michel Koch (GER/Cannondale) a 18:14
123. Ivan Santaromita (ITA/Orica-GreenEDGE) a 18:14
124. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 18:14
125. Tom Veelers (NED/Giant-Shimano) a 18:14
126. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 18:14
127. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 18:14
128. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 18:14
129. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 18:14
130. Simone Ponzi (ITA/Neri Sottoli) a 18:14
131. Oscar Gatto (ITA/Cannondale) a 18:14
132. Andrea Fedi (ITA/Neri Sottoli) a 18:14
133. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 18:14
134. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 18:14
135. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) a 18:14
136. Johnny Hoogerland (NED/Androni Giocattoli) a 18:14
137. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) a 18:14
138. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) a 18:14
139. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 18:14
140. Luka Mezgec (SLO/Giant-Shimano) a 18:14
141. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 18:14
142. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 18:14
143. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) a 18:14
144. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 18:14
145. Albert Timmer (NED/Giant-Shimano) a 18:14
146. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 18:14
147. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Shimano) a 18:14
148. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 18:14
149. Bert De Backer (BEL/Giant-Shimano) a 18:14
150. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 18:14
151. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 18:14
152. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 18:14
153. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 18:14
154. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 18:14
155. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 18:14
156. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 18:14
157. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 18:14
158. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 18:14
159. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) a 18:14
160. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 18:14
161. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 18:14
162. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 18:14
163. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 18:14
164. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 18:14
165. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 18:14
166. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 18:14
167. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 18:14
168. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 18:14
169. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) a 18:14
170. Jetse Bol (NED/Belkin) a 18:14
171. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 18:14
172. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 18:14
173. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 18:14
174. Daniele Colli (ITA/Neri Sottoli) a 18:14
175. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 18:14
176. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 18:14
177. Retirado: Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) -
178. Retirado: Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) -
179. Retirado: Fabian Wegmann (GER/Garmin-Sharp) -
180. Retirado: Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) -
181. No salió: Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) -


Clasificación general:
1. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 48:39:04
2. Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:57
3. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 1:10
4. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:20
5. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 1:31
6. Fabio Aru (ITA/Astana) a 1:39
7. Wilco Kelderman (NED/Belkin) a 1:44
8. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 1:45
9. Robert Kiserlovski (CRO/Trek Factory Racing) a 1:49
10. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 2:01
11. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 2:56
12. Wouter Poels (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 3:03
13. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) a 3:41
14. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:25
15. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 4:30
16. Matteo Rabottini (ITA/Neri Sottoli) a 4:36
17. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 5:01
18. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:36
19. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 5:42
20. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 5:46
21. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 6:04
22. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 6:35
23. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 6:36
24. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 6:37
25. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 8:53
26. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 10:06
27. Georg Preidler (AUT/Giant-Shimano) a 11:43
28. Davide Malacarne (ITA/Europcar) a 12:03
29. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 12:45
30. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 17:48
31. André Cardoso (POR/Garmin-Sharp) a 19:08
32. Björn Thurau (GER/Europcar) a 20:19
33. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 22:26
34. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 22:31
35. Mauro Finetto (ITA/Neri Sottoli) a 23:12
36. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 25:13
37. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 25:42
38. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 26:04
39. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 27:33
40. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 27:38
41. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 27:43
42. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 27:53
43. Ivan Santaromita (ITA/Orica-GreenEDGE) a 28:20
44. Nicolas Roche (IRL/Tinkoff-Saxo) a 28:24
45. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) a 28:43
46. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 29:13
47. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 31:23
48. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 36:40
49. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 36:56
50. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 38:33
51. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) a 38:37
52. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 38:39
53. Marc Goos (NED/Belkin) a 39:06
54. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 41:05
55. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 41:19
56. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 41:27
57. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 41:35
58. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 44:35
59. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 45:53
60. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 46:32
61. Diego Rosa (ITA/Androni Giocattoli) a 47:23
62. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) a 48:04
63. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 48:30
64. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 48:57
65. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 52:20
66. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 52:47
67. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 52:59
68. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 53:47
69. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 54:11
70. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 54:17
71. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 54:31
72. Jonathan Monsalve (VEN/Neri Sottoli) a 55:39
73. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 55:53
74. Yonder Godoy (VEN/Androni Giocattoli) a 58:35
75. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 59:06
76. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 59:07
77. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 59:21
78. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 59:45
79. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) a 1:00:38
80. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 1:00:41
81. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) a 1:00:55
82. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 1:01:44
83. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 1:02:50
84. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) a 1:03:03
85. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 1:03:31
86. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 1:03:33
87. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 1:04:15
88. Simon Geschke (GER/Giant-Shimano) a 1:05:52
89. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 1:08:44
90. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) a 1:09:03
91. Martijn Keizer (NED/Belkin) a 1:09:08
92. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:09:44
93. GORKA IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 1:09:49
94. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 1:10:08
95. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 1:11:47
96. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 1:12:33
97. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 1:12:54
98. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 1:13:11
99. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 1:13:16
100. Dylan van Baarle (NED/Garmin-Sharp) a 1:13:37
101. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 1:14:18
102. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 1:14:43
103. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) a 1:14:50
104. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) a 1:15:02
105. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 1:15:18
106. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 1:16:44
107. Albert Timmer (NED/Giant-Shimano) a 1:16:52
108. Thomas De Gendt (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:17:09
109. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 1:17:43
110. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 1:19:01
111. Johnny Hoogerland (NED/Androni Giocattoli) a 1:19:42
112. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 1:20:11
113. Oscar Gatto (ITA/Cannondale) a 1:20:21
114. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 1:20:55
115. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 1:21:16
116. Alessandro Petacchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 1:21:39
117. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 1:21:55
118. David Tanner (AUS/Belkin) a 1:25:49
119. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 1:26:26
120. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 1:26:27
121. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 1:26:43
122. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 1:27:12
123. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 1:27:38
124. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 1:27:45
125. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 1:28:01
126. Marco Canola (ITA/Bardiani CSF) a 1:28:20
127. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 1:28:23
128. Simone Ponzi (ITA/Neri Sottoli) a 1:28:41
129. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 1:29:08
130. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 1:30:32
131. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 1:30:43
132. Jos van Emden (NED/Belkin) a 1:32:01
133. Danilo Hondo (GER/Trek Factory Racing) a 1:32:47
134. Borut Bozic (SLO/Astana) a 1:32:56
135. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 1:35:49
136. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 1:36:44
137. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) a 1:37:23
138. Bert De Backer (BEL/Giant-Shimano) a 1:37:44
139. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 1:38:11
140. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 1:39:28
141. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 1:39:35
142. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 1:39:54
143. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 1:40:28
144. Tom Veelers (NED/Giant-Shimano) a 1:41:25
145. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) a 1:42:05
146. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 1:43:07
147. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 1:44:06
148. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) a 1:44:12
149. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:44:14
150. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 1:44:31
151. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 1:45:08
152. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 1:45:12
153. Manuel Belletti (ITA/Androni Giocattoli) a 1:45:48
154. Daniele Colli (ITA/Neri Sottoli) a 1:45:51
155. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:45:57
156. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 1:46:00
157. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 1:46:30
158. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 1:46:45
159. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 1:46:58
160. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:47:53
161. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 1:47:57
162. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 1:48:04
163. Rick Flens (NED/Belkin) a 1:48:47
164. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 1:49:19
165. Luka Mezgec (SLO/Giant-Shimano) a 1:49:37
166. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) a 1:49:54
167. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 1:51:08
168. Andrea Fedi (ITA/Neri Sottoli) a 1:55:23
169. Michel Koch (GER/Cannondale) a 1:57:12
170. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Shimano) a 2:02:24
171. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 2:06:00
172. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) a 2:07:04
173. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:09:43
174. Jetse Bol (NED/Belkin) a 2:13:58
175. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 2:14:41
176. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 2:16:01


Clasificación general por puntos:
1. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) - 220 puntos
2. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) - 196
3. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) - 156
4. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - 151
5. Ben Swift (GBR/Sky Team) - 112
6. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 79
7. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - 66
8. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) - 65
9. Wilco Kelderman (NED/Belkin) - 64
10. Luka Mezgec (SLO/Giant-Shimano) - 58


Clasificación general de la montaña:
1. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) - 75 puntos
2. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - 39
3. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) - 26
4. Robert Kiserlovski (CRO/Trek Factory Racing) - 20
5. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 15
6. Wilco Kelderman (NED/Belkin) - 15
7. Björn Thurau (GER/Europcar) - 15
8. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) - 14
9. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) - 14
10. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) - 12


Clasificación general de los sprints:
1. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) - 32 puntos
2. Andrea Fedi (ITA/Neri Sottoli) - 26
3. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - 19
4. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) - 13
5. Ben Swift (GBR/Sky Team) - 11
6. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) - 10
7. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) - 10
8. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) - 10
9. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) - 6
10. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) - 6


Clasificación general de los jóvenes:
1. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) - 48:40:14
2. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:29
3. Wilco Kelderman (NED/Belkin) a 0:34
4. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:35
5. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 4:54
6. Georg Preidler (AUT/Giant-Shimano) a 10:33
7. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 24:03
8. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 24:32
9. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 26:23
10. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 26:28


Clasificación general de la combatividad:
1. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) - 25 puntos
2. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) - 23
3. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - 21
4. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - 20
5. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) - 18
6. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) - 17
7. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) - 15
8. Andrea Fedi (ITA/Neri Sottoli) - 14
9. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) - 12
10. Ben Swift (GBR/Sky Team) - 11


Clasificación general por equipos:
1. Omega Pharma-QuickStep (BEL) - 145:14:30
2. AG2R-La Mondiale (FRA) a 0:56
3. BMC Racing (USA) a 1:11
4. Astana (KAZ) a 14:05
5. Tinkoff-Saxo (RUS) a 16:05
6. Lampre-Merida (ITA) a 19:35
7. MOVISTAR (ESP) a 21:24
8. Europcar (FRA) a 24:22
9. Colombia (COL) a 27:13
10. Trek Factory Racing (USA) a 36:03
11. Katusha (RUS) a 43:43
12. Sky Team (GBR) a 45:00
13. Lotto-Belisol (BEL) a 56:34
14. Androni Giocattoli-Venezuela (ITA) a 1:02:10
15. Belkin (BEL) a 1:09:44
16. FDJ.fr (FRA) a 1:13:16
17. Gamin-Sharp (USA) a 1:14:08
18. Neri Sottoli (ITA) a 1:14:18
19. Giant-Shimano (NED) a 1:18:21
20. Bardiani CSF (ITA) a 1:24:58
21. Cannondale (ITA) a 1:56:03
22. Orica GreenEDGE (AUS) a 2:18:24

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo