Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






5 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 22/05/2014.

Giro de Italia: Clasificaciones completas tras la decimosegunda etapa


Giro de Italia: Clasificaciones completas tras la decimosegunda etapa

Éstas son las clasificaciones tras la decimosegunda etapa del Giro de Italia 2014, una contrarreloj individual de 41,9 kilómetros disputada entre las localidades italianas de Barbaresco y Barolo, en la que se impuso el ciclista colombiano Rigoberto Urán (Omega Pharma-Quick Step).

Urán se enfundó además el maillot de líder de la clasificación general individual de la `corsa rosa´.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma-QuickStep) - 57:34
2. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 1:17
3. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 1:34
4. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 1:39
5. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 1:53
6. Wouter Poels (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 2:00
7. Wilco Kelderman (NED/Belkin) a 2:03
8. Thomas De Gendt (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:07
9. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:09
10. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 2:12
11. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 2:23
12. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 2:25
13. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 2:41
14. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 2:41
15. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 2:46
16. Fabio Aru (ITA/Astana) a 2:55
17. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 3:04
18. Matteo Rabottini (ITA/Neri Sottoli) a 3:09
19. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 3:20
20. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 3:22
21. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 3:29
22. Georg Preidler (AUT/Giant-Shimano) a 3:31
23. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 3:40
24. Danilo Hondo (GER/Trek Factory Racing) a 3:41
25. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 3:42
26. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 3:43
27. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 3:46
28. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 3:46
29. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 4:23
30. Robert Kiserlovski (CRO/Trek Factory Racing) a 3:49
31. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 4:05
32. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 4:05
33. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 4:07
34. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:08
35. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:08
36. Björn Thurau (GER/Europcar) a 4:13
37. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 4:14
38. Rick Flens (NED/Belkin) a 4:15
39. Dylan van Baarle (NED/Garmin-Sharp) a 4:15
40. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) a 4:17
41. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 4:31
42. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) a 4:37
43. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 4:37
44. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 4:39
45. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 4:44
46. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 4:49
47. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 4:51
48. Davide Malacarne (ITA/Europcar) a 4:52
49. Jos van Emden (NED/Belkin) a 4:54
50. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 5:07
51. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 5:08
52. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 5:17
53. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 5:18
54. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 5:19
55. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 5:21
56. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 5:28
57. Michel Koch (GER/Cannondale) a 5:34
58. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:34
59. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 5:40
60. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 5:40
61. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 5:43
62. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 5:44
63. Martijn Keizer (NED/Belkin) a 5:44
64. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 5:46
65. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 5:47
66. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 5:58
67. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 6:00
68. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 6:01
69. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 6:01
70. Marc Goos (NED/Belkin) a 6:03
71. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 6:06
72. Ivan Santaromita (ITA/Orica-GreenEDGE) a 6:08
73. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 6:12
74. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 6:17
75. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 6:18
76. Simon Geschke (GER/Giant-Shimano) a 6:23
77. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 6:24
78. Albert Timmer (NED/Giant-Shimano) a 6:25
79. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:26
80. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 6:32
81. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 6:33
82. Mauro Finetto (ITA/Neri Sottoli) a 6:39
83. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 6:39
84. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 6:40
85. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 6:40
86. Alessandro Petacchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 6:40
87. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 6:46
88. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 6:54
89. Diego Rosa (ITA/Androni Giocattoli) a 6:56
90. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) a 6:58
91. GORKA IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 6:59
92. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) a 6:59
93. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 7:00
94. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 7:00
95. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 7:00
96. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Shimano) a 7:09
97. Marco Canola (ITA/Bardiani CSF) a 7:09
98. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 7:09
99. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) a 7:12
100. Johnny Hoogerland (NED/Androni Giocattoli) a 7:15
101. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 7:18
102. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) a 7:18
103. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 7:25
104. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 7:25
105. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 7:26
106. Simone Ponzi (ITA/Neri Sottoli) a 7:28
107. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 7:32
108. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) a 7:36
109. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 7:40
110. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 7:43
111. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 7:43
112. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 7:45
113. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 7:45
114. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) a 7:46
115. Daniele Colli (ITA/Neri Sottoli) a 7:50
116. Oscar Gatto (ITA/Cannondale) a 7:50
117. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 7:50
118. André Cardoso (POR/Garmin-Sharp) a 7:52
119. Bert De Backer (BEL/Giant-Shimano) a 7:52
120. Borut Bozic (SLO/Astana) a 7:57
121. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 7:57
122. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 7:58
123. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 7:59
124. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 7:59
125. Andrea Fedi (ITA/Neri Sottoli) a 8:00
126. Nicolas Roche (IRL/Tinkoff-Saxo) a 8:03
127. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 8:06
128. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 8:06
129. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 8:08
130. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 8:10
131. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 8:10
132. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 8:11
133. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 8:12
134. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 8:13
135. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 8:16
136. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 8:16
137. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 8:20
138. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 8:20
139. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 8:21
140. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 8:22
141. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 8:22
142. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 8:25
143. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 8:27
144. Jetse Bol (NED/Belkin) a 8:30
145. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 8:31
146. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 8:31
147. Tom Veelers (NED/Giant-Shimano) a 8:32
148. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 8:32
149. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) a 8:37
150. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:40
151. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 8:45
152. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 8:47
153. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 8:57
154. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 8:57
155. Jonathan Monsalve (VEN/Neri Sottoli) a 9:08
156. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 9:17
157. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 9:19
158. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 9:34
159. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 9:36
160. Yonder Godoy (VEN/Androni Giocattoli) a 9:44
161. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) a 9:49
162. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 9:52
163. David Tanner (AUS/Belkin) a 9:59
164. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 9:59
165. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 10:09
166. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) a 10:10
167. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 10:18
168. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) a 10:22
169. Manuel Belletti (ITA/Androni Giocattoli) a 10:35
170. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 10:53
171. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 10:59
172. Luka Mezgec (SLO/Giant-Shimano) a 11:23
173. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) a 12:32
174. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) a 12:56
Retirado: Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) -
No salió: Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) -


Clasificación general:
1. Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma-QuickStep) - 49:37:35
2. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 0:37
3. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 1:52
4. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:32
5. Wilco Kelderman (NED/Belkin) a 2:50
6. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 3:29
7. Fabio Aru (ITA/Astana) a 3:37
8. Wouter Poels (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 4:06
9. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 4:20
10. Robert Kiserlovski (CRO/Trek Factory Racing) a 4:41
11. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 5:09
12. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 4:46
13. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 5:57
14. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 6:24
15. Matteo Rabottini (ITA/Neri Sottoli) a 6:48
16. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 6:55
17. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) a 7:01
18. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 7:31
19. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:36
20. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 8:42
21. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 9:08
22. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 9:38
23. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 10:13
24. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 10:21
25. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 10:59
26. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 13:23
27. Georg Preidler (AUT/Giant-Shimano) a 14:17
28. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 14:29
29. Davide Malacarne (ITA/Europcar) a 15:58
30. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 20:33
31. Björn Thurau (GER/Europcar) a 23:35
32. André Cardoso (POR/Garmin-Sharp) a 26:03
33. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 27:30
34. Mauro Finetto (ITA/Neri Sottoli) a 28:54
35. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 30:03
36. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 31:04
37. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 31:20
38. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 31:25
39. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 32:32
40. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 32:34
41. Ivan Santaromita (ITA/Orica-GreenEDGE) a 33:31
42. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 33:46
43. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 34:28
44. Nicolas Roche (IRL/Tinkoff-Saxo) a 35:30
45. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 37:26
46. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 39:59
47. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 41:43
48. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 43:41
49. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 44:07
50. Marc Goos (NED/Belkin) a 44:12
51. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) a 44:52
52. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 44:59
53. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 45:08
54. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 47:45
55. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 49:18
56. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 50:39
57. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 53:08
58. Diego Rosa (ITA/Androni Giocattoli) a 53:22
59. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 53:55
60. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 55:18
61. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 57:25
62. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) a 57:29
63. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 58:30
64. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 58:35
65. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 59:03
66. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 1:00:01
67. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 1:01:09
68. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:01:29
69. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 1:01:36
70. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 1:02:05
71. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 1:03:38
72. Jonathan Monsalve (VEN/Neri Sottoli) a 1:03:50
73. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) a 1:04:18
74. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 1:04:27
75. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:04:50
76. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 1:05:54
77. Yonder Godoy (VEN/Androni Giocattoli) a 1:07:22
78. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 1:07:27
79. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 1:07:35
80. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) a 1:08:35
81. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 1:08:39
82. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) a 1:09:05
83. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 1:09:28
84. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 1:10:34
85. Simon Geschke (GER/Giant-Shimano) a 1:11:18
86. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 1:11:43
87. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 1:12:54
88. Martijn Keizer (NED/Belkin) a 1:13:55
89. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) a 1:15:42
90. GORKA IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 1:15:51
91. Dylan van Baarle (NED/Garmin-Sharp) a 1:16:55
92. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 1:18:05
93. Thomas De Gendt (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:18:19
94. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:18:46
95. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 1:19:12
96. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 1:19:22
97. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 1:19:42
98. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 1:20:13
99. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 1:20:29
100. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 1:20:31
101. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 1:20:53
102. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) a 1:21:03
103. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) a 1:21:11
104. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 1:21:36
105. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 1:21:53
106. Albert Timmer (NED/Giant-Shimano) a 1:22:20
107. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 1:22:41
108. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 1:23:39
109. Johnny Hoogerland (NED/Androni Giocattoli) a 1:26:00
110. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 1:26:49
111. Oscar Gatto (ITA/Cannondale) a 1:27:14
112. Alessandro Petacchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 1:27:22
113. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 1:27:27
114. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 1:29:30
115. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 1:29:34
116. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 1:30:46
117. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 1:31:47
118. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 1:31:56
119. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 1:32:38
120. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 1:33:10
121. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 1:33:41
122. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 1:33:58
123. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 1:34:07
124. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 1:34:31
125. Marco Canola (ITA/Bardiani CSF) a 1:34:32
126. David Tanner (AUS/Belkin) a 1:34:51
127. Simone Ponzi (ITA/Neri Sottoli) a 1:35:12
128. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 1:35:30
129. Danilo Hondo (GER/Trek Factory Racing) a 1:35:31
130. Jos van Emden (NED/Belkin) a 1:35:58
131. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 1:36:21
132. Borut Bozic (SLO/Astana) a 1:39:56
133. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 1:40:35
134. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 1:42:27
135. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 1:42:54
136. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 1:43:48
137. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) a 1:44:12
138. Bert De Backer (BEL/Giant-Shimano) a 1:44:39
139. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 1:45:10
140. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 1:45:55
141. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 1:46:21
142. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 1:48:05
143. Tom Veelers (NED/Giant-Shimano) a 1:49:00
144. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 1:49:29
145. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 1:50:01
146. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:50:17
147. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:51:14
148. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) a 1:51:18
149. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 1:51:50
150. Rick Flens (NED/Belkin) a 1:52:05
151. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 1:52:19
152. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 1:52:43
153. Daniele Colli (ITA/Neri Sottoli) a 1:52:44
154. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 1:53:09
155. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 1:53:30
156. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:54:21
157. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 1:54:45
158. Manuel Belletti (ITA/Androni Giocattoli) a 1:55:26
159. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 1:55:29
160. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 1:55:57
161. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) a 1:56:11
162. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 1:56:28
163. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 1:57:11
164. Luka Mezgec (SLO/Giant-Shimano) a 2:00:03
165. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) a 2:01:29
166. Michel Koch (GER/Cannondale) a 2:01:49
167. Andrea Fedi (ITA/Neri Sottoli) a 2:02:26
168. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Shimano) a 2:08:36
169. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) a 2:15:56
169. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 2:15:56
171. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:16:52
172. Jetse Bol (NED/Belkin) a 2:21:31
173. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 2:22:15
174. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 2:22:36


Clasificación general por puntos:
1. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) - 220 puntos
2. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) - 196
3. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) - 156
4. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - 151
5. Ben Swift (GBR/Sky Team) - 112
6. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 88
7. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - 78
8. Wilco Kelderman (NED/Belkin) - 68
9. Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma-QuickStep) - 65
10. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) - 65


Clasificación general de la montaña:
1. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) - 75 puntos
2. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - 39
3. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) - 26
4. Robert Kiserlovski (CRO/Trek Factory Racing) - 20
5. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 15
6. Wilco Kelderman (NED/Belkin) - 15
7. Björn Thurau (GER/Europcar) - 15
8. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) - 14
9. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) - 14
10. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) - 14


Clasificación general de los sprints:
1. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) - 32 puntos
2. Andrea Fedi (ITA/Neri Sottoli) - 26
3. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - 19
4. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) - 13
5. Ben Swift (GBR/Sky Team) - 11
6. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) - 10
7. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) 30. 10
8. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) - 10
9. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) - 6
10. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) - 6


Clasificación general de los jóvenes:
1. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) - 49:39:27
2. Wilco Kelderman (NED/Belkin) a 0:58
3. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 1:37
4. Fabio Aru (ITA/Astana) a 1:45
5. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 4:32
6. Georg Preidler (AUT/Giant-Shimano) a 12:25
7. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 28:11
8. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 29:33
9. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 30:18
10. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 30:42


Clasificación general de la combatividad:
1. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) - 25 puntos
2. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - 25
3. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) - 23
4. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - 21
5. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) - 18
6. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) - 17
7. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 15
8. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) - 15
9. Andrea Fedi (ITA/Neri Sottoli) - 14
10. Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma-QuickStep) - 12


Clasificación general por equipos:
1. Omega Pharma-QuickStep (BEL) - 148:11:05
2. AG2R-La Mondiale (FRA) a 5:32
3. BMC Racing (USA) a 7:46
4. Tinkoff-Saxo (RUS) a 21:29
5. Lampre-Merida (ITA) a 23:46
6. Astana (KAZ) a 24:14
7. MOVISTAR (ESP) a 29:17
8. Europcar (FRA) a 33:51
9. Colombia (COL) a 41:53
10. Trek Factory Racing (USA) a 44:03
11. Sky Team (GBR) a 49:56
12. Katusha (RUS) a 56:49
13. Lotto-Belisol (BEL) a 1:09:55
14. Androni Giocattoli-Venezuela (ITA) a 1:14:53
15. Belkin (BEL) a 1:17:03
16. FDJ.fr (FRA) a 1:22:00
17. Gamin-Sharp (USA) a 1:23:38
18. Neri Sottoli (ITA) a 1:27:41
19. Giant-Shimano (NED) a 1:30:47
20. Bardiani CSF (ITA) a 1:37:51
21. Cannondale (ITA) a 2:06:56
22. Orica GreenEDGE (AUS) a 2:35:36

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo