Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 23/05/2014.

Giro de Italia: Clasificaciones completas tras la decimotercera etapa


Giro de Italia: Clasificaciones completas tras la decimotercera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la decimotercera etapa del Giro de Italia 2014, una jornada prácticamente llana de 157 kilómetros que enlazó las localidades italianas de Fossano y Rivarolo Canavese, donde terminó imponiéndose el ciclista italiano Marco Canola (Bardiani CSF).

El colombiano Rigoberto Urán (Omega Pharma-Quick Step) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la `corsa rosa´.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Marco Canola (ITA/Bardiani CSF) - 3:37:31
2. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) - m.t.
3. Angélo Tulik (FRA/Europcar) - m.t.
4. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) - m.t.
5. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) - m.t.
6. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - m.t.
7. Luka Mezgec (SLO/Giant-Shimano) - m.t.
8. Ben Swift (GBR/Sky Team) - m.t.
9. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) - m.t.
10. Borut Bozic (SLO/Astana) - m.t.
11. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
12. Daniele Colli (ITA/Neri Sottoli) - m.t.
13. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
14. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) - m.t.
15. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - m.t.
16. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
17. Andrea Fedi (ITA/Neri Sottoli) - m.t.
18. Wilco Kelderman (NED/Belkin) - m.t.
19. Jos van Emden (NED/Belkin) - m.t.
20. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
21. Alessandro Petacchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
22. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) - m.t.
23. Tony Hurel (FRA/Europcar) - m.t.
24. Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
25. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) - m.t.
26. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
27. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) - m.t.
28. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) - m.t.
29. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) - m.t.
30. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) - m.t.
31. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) - m.t.
32. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - m.t.
33. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) - m.t.
34. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) - m.t.
35. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) - m.t.
36. Georg Preidler (AUT/Giant-Shimano) - m.t.
37. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) - m.t.
38. Robert Kiserlovski (CRO/Trek Factory Racing) - m.t.
39. Pierre Rolland (FRA/Europcar) - m.t.
40. Manuel Belletti (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
41. Davide Malacarne (ITA/Europcar) - m.t.
42. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
43. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) - m.t.
44. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
45. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
46. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
47. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) - m.t.
48. Wouter Poels (NED/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
49. Matteo Rabottini (ITA/Neri Sottoli) - m.t.
50. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) - m.t.
51. Fabio Aru (ITA/Astana) - m.t.
52. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
53. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) - m.t.
54. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) - m.t.
55. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) - m.t.
56. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
57. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
58. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
59. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
60. André Cardoso (POR/Garmin-Sharp) - m.t.
61. David Tanner (AUS/Belkin) - m.t.
62. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
63. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) - m.t.
64. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
65. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) - m.t.
66. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
67. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) - m.t.
68. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
69. Ivan Basso (ITA/Cannondale) - m.t.
70. Björn Thurau (GER/Europcar) - m.t.
71. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
72. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
73. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
74. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) - m.t.
75. Jonathan Monsalve (VEN/Neri Sottoli) - m.t.
76. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
77. Danilo Hondo (GER/Trek Factory Racing) - m.t.
78. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) - m.t.
79. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) - m.t.
80. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) - m.t.
81. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) - m.t.
82. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) - m.t.
83. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) - m.t.
84. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) - m.t.
85. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) - m.t.
86. Andrey Zeits (KAZ/Astana) - m.t.
87. Chris Sutton (AUS/Sky Team) - m.t.
88. Martijn Keizer (NED/Belkin) - m.t.
89. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) - m.t.
90. Marc Goos (NED/Belkin) - m.t.
91. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) - m.t.
92. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
93. Sebastián Henao (COL/Sky Team) - m.t.
94. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) - m.t.
95. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) - m.t.
96. Mauro Finetto (ITA/Neri Sottoli) - m.t.
97. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) - m.t.
98. Oscar Gatto (ITA/Cannondale) - m.t.
99. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 0:20
100. Rick Flens (NED/Belkin) a 0:22
101. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) a 0:27
102. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:27
103. Nicolas Roche (IRL/Tinkoff-Saxo) a 0:30
104. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 0:30
105. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 0:39
106. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 0:39
107. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 0:39
108. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 0:43
109. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 0:43
110. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) a 0:43
111. Tom Veelers (NED/Giant-Shimano) a 0:46
112. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) a 1:01
113. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 1:01
114. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 1:01
115. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 1:05
116. Simon Geschke (GER/Giant-Shimano) a 1:14
117. Albert Timmer (NED/Giant-Shimano) a 1:16
118. Dylan van Baarle (NED/Garmin-Sharp) a 1:18
119. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 1:18
120. Bert De Backer (BEL/Giant-Shimano) a 1:18
121. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) a 1:18
122. Yonder Godoy (VEN/Androni Giocattoli) a 1:18
123. Simone Ponzi (ITA/Neri Sottoli) a 1:18
124. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 1:18
125. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 1:18
126. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 1:18
127. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 1:18
128. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:25
129. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 1:27
130. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 1:27
131. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 1:37
132. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) a 1:37
133. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 1:37
134. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 1:37
135. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 1:37
136. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 1:37
137. GORKA IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 1:41
138. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 1:41
139. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 1:41
140. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 1:41
141. Johnny Hoogerland (NED/Androni Giocattoli) a 1:44
142. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) - m.t.
143. Ivan Santaromita (ITA/Orica-GreenEDGE) a 2:02
144. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 2:02
145. Michel Koch (GER/Cannondale) a 2:02
146. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 2:02
147. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 2:02
148. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 2:02
149. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 2:11
150. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 2:11
151. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 2:11
152. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 2:11
153. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:14
154. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 2:23
155. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 3:34
156. Diego Rosa (ITA/Androni Giocattoli) a 3:34
157. Thomas De Gendt (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 3:46
158. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 4:30
159. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 5:07
160. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 5:07
161. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 5:07
162. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 6:20
163. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 6:20
164. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 6:20
165. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 6:26
166. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 6:26
167. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 6:26
168. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 6:26
169. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 6:26
170. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) a 6:26
171. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Shimano) a 6:29
172. Jetse Bol (NED/Belkin) a 6:29
173. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 6:29
174. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 6:50


Clasificación general:
1. Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma-QuickStep) - 53:15:06
2. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 0:37
3. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 1:52
4. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:32
5. Wilco Kelderman (NED/Belkin) a 2:50
6. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 3:29
7. Fabio Aru (ITA/Astana) a 3:37
8. Wouter Poels (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 4:06
9. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 4:20
10. Robert Kiserlovski (CRO/Trek Factory Racing) a 4:41
11. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 5:09
12. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 5:45
13. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 5:57
14. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 6:24
15. Matteo Rabottini (ITA/Neri Sottoli) a 6:48
16. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 6:55
17. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) a 7:01
18. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 7:31
19. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:36
20. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 8:42
21. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 9:08
22. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 9:38
23. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 10:13
24. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 10:21
25. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 10:59
26. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 13:23
27. Georg Preidler (AUT/Giant-Shimano) a 14:17
28. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 14:29
29. Davide Malacarne (ITA/Europcar) a 15:58
30. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 20:33
31. Björn Thurau (GER/Europcar) a 24:25
32. André Cardoso (POR/Garmin-Sharp) a 26:03
33. Mauro Finetto (ITA/Neri Sottoli) a 28:54
34. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 29:07
35. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 30:03
36. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 31:54
37. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 32:10
38. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 32:32
39. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 32:34
40. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 34:28
41. Ivan Santaromita (ITA/Orica-GreenEDGE) a 35:33
42. Nicolas Roche (IRL/Tinkoff-Saxo) a 36:00
43. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 37:26
44. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 37:45
45. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 39:59
46. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 41:26
47. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 41:43
48. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 44:07
49. Marc Goos (NED/Belkin) a 44:12
50. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) a 44:52
51. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 46:49
52. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 48:35
53. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 49:18
54. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 49:38
55. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 50:39
56. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 52:15
57. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 53:08
58. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 55:36
59. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 56:55
60. Diego Rosa (ITA/Androni Giocattoli) a 56:56
61. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) a 57:09
62. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 58:35
63. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 59:48
64. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 1:00:01
65. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 1:01:05
66. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 1:01:09
67. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 1:02:05
68. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 1:03:38
69. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:03:43
70. Jonathan Monsalve (VEN/Neri Sottoli) a 1:03:50
71. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 1:03:51
72. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 1:04:27
73. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:04:50
74. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) a 1:05:01
75. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 1:08:05
76. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 1:08:05
77. Yonder Godoy (VEN/Androni Giocattoli) a 1:08:40
78. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 1:09:04
79. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) a 1:09:05
80. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 1:09:16
81. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 1:09:18
82. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 1:09:28
83. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 1:10:34
84. Simon Geschke (GER/Giant-Shimano) a 1:12:32
85. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 1:12:48
86. Martijn Keizer (NED/Belkin) a 1:13:55
87. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 1:14:56
88. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) a 1:15:01
89. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) a 1:15:42
90. GORKA IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 1:17:32
91. Dylan van Baarle (NED/Garmin-Sharp) a 1:18:13
92. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:19:13
93. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 1:19:22
94. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 1:19:42
95. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 1:20:13
96. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 1:20:29
97. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) a 1:21:03
98. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 1:21:40
99. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 1:21:49
100. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 1:21:53
101. Thomas De Gendt (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:22:05
102. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) a 1:22:48
103. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 1:22:55
104. Albert Timmer (NED/Giant-Shimano) a 1:23:36
105. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 1:24:31
106. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 1:24:52
107. Oscar Gatto (ITA/Cannondale) a 1:27:14
108. Alessandro Petacchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 1:27:22
109. Johnny Hoogerland (NED/Androni Giocattoli) a 1:27:44
110. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 1:28:02
111. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 1:28:07
112. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 1:29:04
113. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 1:29:59
114. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 1:30:09
115. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 1:31:47
116. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 1:32:39
117. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 1:32:48
118. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 1:33:10
119. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 1:33:41
120. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 1:34:07
121. Marco Canola (ITA/Bardiani CSF) a 1:34:09
122. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 1:34:15
123. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 1:34:15
124. David Tanner (AUS/Belkin) a 1:34:51
125. Danilo Hondo (GER/Trek Factory Racing) a 1:35:31
126. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 1:35:54
127. Jos van Emden (NED/Belkin) a 1:35:58
128. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 1:36:00
129. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 1:36:21
130. Simone Ponzi (ITA/Neri Sottoli) a 1:36:30
131. Borut Bozic (SLO/Astana) a 1:39:56
132. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 1:40:24
133. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 1:42:27
134. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 1:42:46
135. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 1:43:48
136. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) a 1:45:13
137. Bert De Backer (BEL/Giant-Shimano) a 1:45:57
138. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 1:46:11
139. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 1:46:21
140. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 1:46:34
141. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 1:47:24
142. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 1:48:48
143. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 1:49:29
144. Tom Veelers (NED/Giant-Shimano) a 1:49:46
145. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:50:17
146. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) a 1:51:18
147. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 1:51:19
148. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 1:52:19
149. Rick Flens (NED/Belkin) a 1:52:27
150. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 1:52:43
151. Daniele Colli (ITA/Neri Sottoli) a 1:52:44
152. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 1:53:09
153. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 1:53:17
154. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:53:37
155. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 1:53:50
156. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 1:54:45
157. Manuel Belletti (ITA/Androni Giocattoli) a 1:55:26
158. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 1:55:57
159. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) a 1:56:11
160. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 1:56:47
161. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 1:59:22
162. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 2:00:02
163. Luka Mezgec (SLO/Giant-Shimano) a 2:00:03
164. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:01:11
165. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) a 2:01:56
166. Andrea Fedi (ITA/Neri Sottoli) a 2:02:26
167. Michel Koch (GER/Cannondale) a 2:03:51
168. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Shimano) a 2:15:05
169. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 2:15:56
170. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) a 2:17:14
171. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:18:17
172. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 2:22:36
173. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 2:27:22
174. Jetse Bol (NED/Belkin) a 2:28:00


Clasificación general por puntos:
1. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) - 251 puntos
2. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) - 225
3. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - 173
4. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) - 161
5. Ben Swift (GBR/Sky Team) - 130
6. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 94
7. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - 78
8. Luka Mezgec (SLO/Giant-Shimano) - 78
9. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) - 77
10. Wilco Kelderman (NED/Belkin) - 71


Clasificación general de la montaña:
1. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) - 75 puntos
2. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - 39
3. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) - 26
4. Robert Kiserlovski (CRO/Trek Factory Racing) - 20
5. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 15
6. Wilco Kelderman (NED/Belkin) - 15
7. Björn Thurau (GER/Europcar) - 15
8. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) - 14
9. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) - 14
10. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) - 14


Clasificación general de los sprints:
1. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) - 32 puntos
2. Andrea Fedi (ITA/Neri Sottoli) - 26
3. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - 19
4. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) - 13
5. Ben Swift (GBR/Sky Team) - 11
6. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) - 10
7. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) - 10
8. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) - 10
9. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) - 10
10. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) - 6


Clasificación general de los jóvenes:
1. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) - 53:16:58
2. Wilco Kelderman (NED/Belkin) a 0:58
3. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 1:37
4. Fabio Aru (ITA/Astana) a 1:45
5. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 4:32
6. Georg Preidler (AUT/Giant-Shimano) a 12:25
7. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 28:11
8. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 30:18
9. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 30:42
10. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 35:53


Clasificación general de la combatividad:
1. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) - 28 puntos
2. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - 25
3. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) - 25
4. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - 22
5. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) - 18
6. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) - 17
7. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 15
8. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) - 15
9. Andrea Fedi (ITA/Neri Sottoli) - 14
10. Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma-QuickStep) - 12


Clasificación general por equipos:
1. Omega Pharma-QuickStep (BEL) - 159:03:38
2. AG2R-La Mondiale (FRA) a 5:32
3. BMC Racing (USA) a 7:46
4. Tinkoff-Saxo (RUS) a 21:29
5. Lampre-Merida (ITA) a 23:46
6. Astana (KAZ) a 24:14
7. MOVISTAR (ESP) a 29:17
8. Europcar (FRA) a 33:40
9. Colombia (COL) a 41:53
10. Trek Factory Racing (USA) a 44:03
11. Sky Team (GBR) a 49:56
12. Katusha (RUS) a 58:26
13. Lotto-Belisol (BEL) a 1:09:55
14. Androni Giocattoli-Venezuela (ITA) a 1:14:42
15. Belkin (BEL) a 1:17:03
16. FDJ.fr (FRA) a 1:22:00
17. Gamin-Sharp (USA) a 1:23:38
18. Neri Sottoli (ITA) a 1:27:41
19. Giant-Shimano (NED) a 1:31:33
20. Bardiani CSF (ITA) a 1:37:40
21. Cannondale (ITA) a 2:06:56
22. Orica GreenEDGE (AUS) a 2:38:42

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo