Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






8 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 24/05/2014.

Giro de Italia: Clasificaciones completas tras la decimocuarta etapa


Giro de Italia: Clasificaciones completas tras la decimocuarta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la decimocuarta etapa del Giro de Italia 2014, una jornada de alta montaña y 164 kilómetros disputada entre la localidad italiana de Agliè y el Santuario de Oropa, donde terminó imponiéndose el ciclista italiano Enrico Battaglin (Bardiani CSF).

El colombiano Rigoberto Urán (Omega Pharma-Quick Step) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la `corsa rosa´.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) - 4:34:41
2. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) - m.t.
3. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 0:07
4. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 0:17
5. Nicolas Roche (IRL/Tinkoff-Saxo) a 0:22
6. Albert Timmer (NED/Giant-Shimano) a 0:26
7. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 0:28
8. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 0:33
9. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) a 0:39
10. Ivan Santaromita (ITA/Orica-GreenEDGE) a 0:54
11. Martijn Keizer (NED/Belkin) a 1:17
12. Jonathan Monsalve (VEN/Neri Sottoli) a 1:46
13. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 2:22
14. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 2:26
15. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 2:39
16. Fabio Aru (ITA/Astana) a 2:43
17. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:43
18. Wilco Kelderman (NED/Belkin) a 2:47
19. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 2:47
20. Wouter Poels (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 2:59
21. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 2:59
22. Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma-QuickStep) a 3:04
23. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:04
24. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 3:22
25. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 3:27
26. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:36
27. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 3:36
28. Robert Kiserlovski (CRO/Trek Factory Racing) a 3:36
29. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 3:36
30. GORKA IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 3:46
31. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 3:53
32. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 4:01
33. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 4:02
34. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 4:02
35. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 4:05
36. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:16
37. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 4:27
38. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 4:54
39. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 4:54
40. André Cardoso (POR/Garmin-Sharp) a 4:54
41. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 4:54
42. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 4:54
43. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 4:54
44. Matteo Rabottini (ITA/Neri Sottoli) a 5:25
45. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) a 5:37
46. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 5:37
47. Marc Goos (NED/Belkin) a 6:38
48. Georg Preidler (AUT/Giant-Shimano) a 6:38
49. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 8:24
50. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 8:24
51. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 8:24
52. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 8:24
53. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 8:24
54. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) a 8:24
55. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 8:24
56. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 8:24
57. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 9:01
58. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 9:08
59. Björn Thurau (GER/Europcar) a 9:10
60. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 9:21
61. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 9:21
62. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 9:21
63. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 9:21
64. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 9:21
65. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 10:13
66. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 10:44
67. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 11:07
68. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 11:07
69. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 11:23
70. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 11:37
71. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 11:38
72. Davide Malacarne (ITA/Europcar) a 11:38
73. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 11:38
74. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 11:38
75. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 11:44
76. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 13:11
77. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 13:11
78. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 13:11
79. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) a 13:11
80. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 13:11
81. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 13:11
82. Simon Geschke (GER/Giant-Shimano) a 13:11
83. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 13:20
84. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 13:20
85. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 13:47
86. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 13:47
87. Danilo Hondo (GER/Trek Factory Racing) a 13:53
88. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 14:13
89. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 15:37
90. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 17:18
91. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 17:48
92. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 18:27
93. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) a 19:24
94. Thomas De Gendt (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 19:24
95. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 19:24
96. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 19:24
97. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 19:24
98. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 19:24
99. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 19:24
100. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 19:24
101. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 19:24
102. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 19:24
103. Diego Rosa (ITA/Androni Giocattoli) a 19:24
104. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 19:24
105. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 19:30
106. Yonder Godoy (VEN/Androni Giocattoli) a 19:30
107. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 19:30
108. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 19:30
109. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 19:35
110. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 19:39
111. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 20:31
112. Mauro Finetto (ITA/Neri Sottoli) a 21:58
113. Simone Ponzi (ITA/Neri Sottoli) a 21:58
114. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 21:58
115. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 21:58
116. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) a 21:58
117. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) a 21:58
118. Johnny Hoogerland (NED/Androni Giocattoli) a 21:58
119. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 22:03
120. Dylan van Baarle (NED/Garmin-Sharp) a 22:36
121. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 22:51
122. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) a 24:13
123. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) a 24:13
124. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 24:13
125. Oscar Gatto (ITA/Cannondale) a 27:17
126. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 27:17
127. Marco Canola (ITA/Bardiani CSF) a 27:17
128. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 27:17
129. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 27:17
130. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 27:17
131. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 27:17
132. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 27:17
133. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) a 27:17
134. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 27:17
135. David Tanner (AUS/Belkin) a 27:17
136. Andrea Fedi (ITA/Neri Sottoli) a 27:17
137. Bert De Backer (BEL/Giant-Shimano) a 27:17
138. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Shimano) a 27:17
139. Rick Flens (NED/Belkin) a 27:17
140. Jos van Emden (NED/Belkin) a 27:17
141. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 27:17
142. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 27:17
143. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 27:17
144. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 27:17
145. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 27:25
146. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 28:03
147. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 28:03
148. Borut Bozic (SLO/Astana) a 28:05
149. Luka Mezgec (SLO/Giant-Shimano) a 28:05
150. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 28:09
151. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) a 28:14
152. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 32:04
153. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) a 32:04
154. Alessandro Petacchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 32:04
155. Daniele Colli (ITA/Neri Sottoli) a 32:04
156. Michel Koch (GER/Cannondale) a 32:04
157. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 32:04
158. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 32:04
159. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 32:04
160. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 32:04
161. Tom Veelers (NED/Giant-Shimano) a 32:04
162. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 32:04
163. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) a 32:04
164. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 32:04
165. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 32:04
166. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 32:04
167. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 32:04
168. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 32:04
169. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 32:04
170. Jetse Bol (NED/Belkin) a 32:04
No salió: Manuel Belletti (ITA/Androni Giocattoli) -
No salió: Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) -
Retirado: Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) -
Retirado: Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) -


Clasificación general:
1. Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma-QuickStep) - 57:52:51
2. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 0:32
3. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 1:35
4. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:11
5. Wilco Kelderman (NED/Belkin) a 2:33
6. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 3:04
7. Fabio Aru (ITA/Astana) a 3:16
8. Wouter Poels (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 4:01
9. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 5:07
10. Robert Kiserlovski (CRO/Trek Factory Racing) a 5:13
11. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 6:07
12. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 6:13
13. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 6:53
14. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 7:21
15. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:08
16. Matteo Rabottini (ITA/Neri Sottoli) a 9:09
17. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) a 9:34
18. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 10:31
19. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 10:32
20. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 10:36
21. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 11:25
22. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 12:11
23. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 15:13
24. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 16:13
25. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 16:56
26. Georg Preidler (AUT/Giant-Shimano) a 17:51
27. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 19:49
28. Davide Malacarne (ITA/Europcar) a 24:32
29. André Cardoso (POR/Garmin-Sharp) a 27:53
30. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 29:31
31. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 29:47
32. Björn Thurau (GER/Europcar) a 30:31
33. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 30:49
34. Nicolas Roche (IRL/Tinkoff-Saxo) a 33:18
35. Ivan Santaromita (ITA/Orica-GreenEDGE) a 33:23
36. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 34:00
37. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 36:49
38. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 37:41
39. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 38:17
40. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 39:57
41. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 40:10
42. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) a 41:36
43. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 43:30
44. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 44:35
45. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 46:46
46. Marc Goos (NED/Belkin) a 47:46
47. Mauro Finetto (ITA/Neri Sottoli) a 47:48
48. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 49:27
49. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 50:16
50. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 50:27
51. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 55:23
52. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 57:21
53. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 58:28
54. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 58:42
55. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 1:00:20
56. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 1:01:32
57. Jonathan Monsalve (VEN/Neri Sottoli) a 1:02:32
58. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 1:02:58
59. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 1:04:45
60. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:04:50
61. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 1:04:52
62. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 1:05:14
63. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 1:06:18
64. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 1:06:25
65. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 1:07:05
66. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 1:11:08
67. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 1:11:18
68. Martijn Keizer (NED/Belkin) a 1:12:08
69. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 1:12:25
70. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 1:12:31
71. Diego Rosa (ITA/Androni Giocattoli) a 1:13:16
72. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) a 1:13:17
73. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 1:14:22
74. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 1:14:36
75. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 1:17:38
76. GORKA IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 1:18:14
77. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 1:18:25
78. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:19:06
79. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:20:14
80. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) a 1:20:21
81. Albert Timmer (NED/Giant-Shimano) a 1:20:58
82. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) a 1:21:22
83. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 1:21:55
84. Simon Geschke (GER/Giant-Shimano) a 1:22:39
85. Yonder Godoy (VEN/Androni Giocattoli) a 1:25:06
86. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 1:25:48
87. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) a 1:26:10
88. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 1:27:00
89. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) a 1:27:59
90. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 1:28:01
91. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 1:29:08
92. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 1:29:29
93. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) a 1:32:55
94. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 1:36:03
95. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 1:36:26
96. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) a 1:37:23
97. Dylan van Baarle (NED/Garmin-Sharp) a 1:37:45
98. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 1:38:10
99. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 1:38:14
100. Thomas De Gendt (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:38:25
101. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 1:38:41
102. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 1:39:23
103. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 1:41:18
104. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 1:44:04
105. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 1:44:20
106. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 1:44:43
107. Danilo Hondo (GER/Trek Factory Racing) a 1:46:20
108. Johnny Hoogerland (NED/Androni Giocattoli) a 1:46:38
109. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 1:47:30
110. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 1:49:08
111. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 1:49:13
112. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 1:49:30
113. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 1:49:55
114. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 1:50:35
115. Oscar Gatto (ITA/Cannondale) a 1:51:27
116. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 1:52:15
117. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 1:53:01
118. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 1:53:17
119. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 1:54:30
120. Simone Ponzi (ITA/Neri Sottoli) a 1:55:24
121. Alessandro Petacchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 1:56:22
122. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 1:56:52
123. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 1:57:36
124. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 1:57:54
125. Marco Canola (ITA/Bardiani CSF) a 1:58:22
126. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 1:58:28
127. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 1:58:53
128. David Tanner (AUS/Belkin) a 1:59:04
129. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 2:00:07
130. Jos van Emden (NED/Belkin) a 2:00:11
131. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 2:00:11
132. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 2:02:41
133. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) a 2:04:07
134. Borut Bozic (SLO/Astana) a 2:04:57
135. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 2:05:00
136. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 2:09:48
137. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 2:09:57
138. Bert De Backer (BEL/Giant-Shimano) a 2:10:10
139. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 2:10:24
140. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 2:10:25
141. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 2:11:37
142. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 2:13:42
143. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 2:13:47
144. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 2:15:34
145. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) a 2:16:28
146. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 2:16:32
147. Rick Flens (NED/Belkin) a 2:16:40
148. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) a 2:17:20
149. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 2:18:14
150. Tom Veelers (NED/Giant-Shimano) a 2:18:46
151. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:19:17
152. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 2:20:56
153. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 2:21:43
154. Daniele Colli (ITA/Neri Sottoli) a 2:21:44
155. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 2:23:45
156. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 2:24:23
157. Luka Mezgec (SLO/Giant-Shimano) a 2:25:04
158. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 2:25:47
159. Andrea Fedi (ITA/Neri Sottoli) a 2:26:39
160. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 2:28:22
161. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:30:11
162. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) a 2:30:56
163. Michel Koch (GER/Cannondale) a 2:32:51
164. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Shimano) a 2:39:18
165. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 2:40:09
166. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) a 2:46:14
167. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:47:17
168. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 2:51:36
169. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 2:56:22
170. Jetse Bol (NED/Belkin) a 2:57:00


Clasificación general por puntos:
1. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) - 251 puntos
2. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) - 225
3. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - 173
4. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) - 161
5. Ben Swift (GBR/Sky Team) - 130
6. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) - 96
7. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 94
8. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - 78
9. Luka Mezgec (SLO/Giant-Shimano) - 78
10. Wilco Kelderman (NED/Belkin) - 71


Clasificación general de la montaña:
1. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) - 75 puntos
2. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) - 57
3. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - 39
4. Jonathan Monsalve (VEN/Neri Sottoli) - 39
5. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) - 32
6. Nicolas Roche (IRL/Tinkoff-Saxo) - 27
7. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) - 26
8. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) - 22
9. Robert Kiserlovski (CRO/Trek Factory Racing) - 20
10. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) - 17


Clasificación general de los sprints:
1. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) - 32
2. Andrea Fedi (ITA/Neri Sottoli) - 26
3. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - 19
4. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) - 13
5. Ben Swift (GBR/Sky Team) - 11
6. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) - 10
7. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) - 10
8. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) - 10
9. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) - 10
10. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) - 10


Clasificación general de los jóvenes:
1. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) - 57:54:26
2. Wilco Kelderman (NED/Belkin) a 0:58
3. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 1:29
4. Fabio Aru (ITA/Astana) a 1:41
5. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 5:46
6. Georg Preidler (AUT/Giant-Shimano) a 16:16
7. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 28:12
8. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 32:25
9. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 36:42
10. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 38:35


Clasificación general de la combatividad:
1. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) - 28 puntos
2. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - 25
3. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) - 25
4. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - 22
5. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) - 20
6. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) - 18
7. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) - 17
8. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 15
9. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) - 15
10. Andrea Fedi (ITA/Neri Sottoli) - 14


Clasificación general por equipos:
1. Omega Pharma-QuickStep (BEL) - 172:57:49
2. AG2R-La Mondiale (FRA) a 4:47
3. BMC Racing (USA) a 15:15
4. Lampre-Merida (ITA) a 18:29
5. Tinkoff-Saxo (RUS) a 22:54
6. Astana (KAZ) a 24:01
7. MOVISTAR (ESP) a 29:01
8. Colombia (COL) a 45:10
9. Europcar (FRA) a 46:31
10. Sky Team (GBR) a 48:04
11. Trek Factory Racing (USA) a 53:08
12. Lotto-Belisol (BEL) a 1:14:27
13. Katusha (RUS) a 1:16:47
14. Belkin (BEL) a 1:17:37
15. Androni Giocattoli-Venezuela (ITA) a 1:22:51
16. Gamin-Sharp (USA) a 1:30:07
17. Giant-Shimano (NED) a 1:41:40
18. Neri Sottoli (ITA) a 1:46:42
19. Bardiani CSF (ITA) a 1:49:07
20. FDJ.fr (FRA) a 1:52:10
21. Cannondale (ITA) a 2:39:53
22. Orica GreenEDGE (AUS) a 3:33:36

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo