Mavic Clearance wk16 - 120x600
Mavic Clearance wk16 - 120x600
Ciclos Cabello






21 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 24/05/2014.

Giro de Italia: Clasificaciones completas tras la decimocuarta etapa


Giro de Italia: Clasificaciones completas tras la decimocuarta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la decimocuarta etapa del Giro de Italia 2014, una jornada de alta montaña y 164 kilómetros disputada entre la localidad italiana de Agliè y el Santuario de Oropa, donde terminó imponiéndose el ciclista italiano Enrico Battaglin (Bardiani CSF).

El colombiano Rigoberto Urán (Omega Pharma-Quick Step) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la `corsa rosa´.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) - 4:34:41
2. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) - m.t.
3. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 0:07
4. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 0:17
5. Nicolas Roche (IRL/Tinkoff-Saxo) a 0:22
6. Albert Timmer (NED/Giant-Shimano) a 0:26
7. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 0:28
8. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 0:33
9. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) a 0:39
10. Ivan Santaromita (ITA/Orica-GreenEDGE) a 0:54
11. Martijn Keizer (NED/Belkin) a 1:17
12. Jonathan Monsalve (VEN/Neri Sottoli) a 1:46
13. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 2:22
14. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 2:26
15. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 2:39
16. Fabio Aru (ITA/Astana) a 2:43
17. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:43
18. Wilco Kelderman (NED/Belkin) a 2:47
19. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 2:47
20. Wouter Poels (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 2:59
21. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 2:59
22. Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma-QuickStep) a 3:04
23. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:04
24. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 3:22
25. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 3:27
26. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:36
27. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 3:36
28. Robert Kiserlovski (CRO/Trek Factory Racing) a 3:36
29. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 3:36
30. GORKA IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 3:46
31. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 3:53
32. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 4:01
33. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 4:02
34. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 4:02
35. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 4:05
36. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:16
37. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 4:27
38. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 4:54
39. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 4:54
40. André Cardoso (POR/Garmin-Sharp) a 4:54
41. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 4:54
42. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 4:54
43. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 4:54
44. Matteo Rabottini (ITA/Neri Sottoli) a 5:25
45. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) a 5:37
46. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 5:37
47. Marc Goos (NED/Belkin) a 6:38
48. Georg Preidler (AUT/Giant-Shimano) a 6:38
49. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 8:24
50. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 8:24
51. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 8:24
52. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 8:24
53. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 8:24
54. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) a 8:24
55. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 8:24
56. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 8:24
57. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 9:01
58. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 9:08
59. Björn Thurau (GER/Europcar) a 9:10
60. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 9:21
61. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 9:21
62. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 9:21
63. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 9:21
64. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 9:21
65. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 10:13
66. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 10:44
67. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 11:07
68. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 11:07
69. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 11:23
70. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 11:37
71. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 11:38
72. Davide Malacarne (ITA/Europcar) a 11:38
73. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 11:38
74. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 11:38
75. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 11:44
76. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 13:11
77. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 13:11
78. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 13:11
79. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) a 13:11
80. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 13:11
81. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 13:11
82. Simon Geschke (GER/Giant-Shimano) a 13:11
83. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 13:20
84. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 13:20
85. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 13:47
86. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 13:47
87. Danilo Hondo (GER/Trek Factory Racing) a 13:53
88. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 14:13
89. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 15:37
90. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 17:18
91. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 17:48
92. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 18:27
93. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) a 19:24
94. Thomas De Gendt (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 19:24
95. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 19:24
96. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 19:24
97. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 19:24
98. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 19:24
99. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 19:24
100. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 19:24
101. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 19:24
102. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 19:24
103. Diego Rosa (ITA/Androni Giocattoli) a 19:24
104. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 19:24
105. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 19:30
106. Yonder Godoy (VEN/Androni Giocattoli) a 19:30
107. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 19:30
108. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 19:30
109. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 19:35
110. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 19:39
111. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 20:31
112. Mauro Finetto (ITA/Neri Sottoli) a 21:58
113. Simone Ponzi (ITA/Neri Sottoli) a 21:58
114. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 21:58
115. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 21:58
116. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) a 21:58
117. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) a 21:58
118. Johnny Hoogerland (NED/Androni Giocattoli) a 21:58
119. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 22:03
120. Dylan van Baarle (NED/Garmin-Sharp) a 22:36
121. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 22:51
122. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) a 24:13
123. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) a 24:13
124. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 24:13
125. Oscar Gatto (ITA/Cannondale) a 27:17
126. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 27:17
127. Marco Canola (ITA/Bardiani CSF) a 27:17
128. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 27:17
129. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 27:17
130. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 27:17
131. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 27:17
132. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 27:17
133. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) a 27:17
134. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 27:17
135. David Tanner (AUS/Belkin) a 27:17
136. Andrea Fedi (ITA/Neri Sottoli) a 27:17
137. Bert De Backer (BEL/Giant-Shimano) a 27:17
138. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Shimano) a 27:17
139. Rick Flens (NED/Belkin) a 27:17
140. Jos van Emden (NED/Belkin) a 27:17
141. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 27:17
142. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 27:17
143. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 27:17
144. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 27:17
145. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 27:25
146. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 28:03
147. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 28:03
148. Borut Bozic (SLO/Astana) a 28:05
149. Luka Mezgec (SLO/Giant-Shimano) a 28:05
150. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 28:09
151. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) a 28:14
152. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 32:04
153. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) a 32:04
154. Alessandro Petacchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 32:04
155. Daniele Colli (ITA/Neri Sottoli) a 32:04
156. Michel Koch (GER/Cannondale) a 32:04
157. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 32:04
158. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 32:04
159. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 32:04
160. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 32:04
161. Tom Veelers (NED/Giant-Shimano) a 32:04
162. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 32:04
163. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) a 32:04
164. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 32:04
165. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 32:04
166. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 32:04
167. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 32:04
168. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 32:04
169. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 32:04
170. Jetse Bol (NED/Belkin) a 32:04
No salió: Manuel Belletti (ITA/Androni Giocattoli) -
No salió: Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) -
Retirado: Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) -
Retirado: Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) -


Clasificación general:
1. Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma-QuickStep) - 57:52:51
2. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 0:32
3. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 1:35
4. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:11
5. Wilco Kelderman (NED/Belkin) a 2:33
6. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 3:04
7. Fabio Aru (ITA/Astana) a 3:16
8. Wouter Poels (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 4:01
9. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 5:07
10. Robert Kiserlovski (CRO/Trek Factory Racing) a 5:13
11. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 6:07
12. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 6:13
13. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 6:53
14. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 7:21
15. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:08
16. Matteo Rabottini (ITA/Neri Sottoli) a 9:09
17. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) a 9:34
18. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 10:31
19. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 10:32
20. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 10:36
21. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 11:25
22. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 12:11
23. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 15:13
24. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 16:13
25. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 16:56
26. Georg Preidler (AUT/Giant-Shimano) a 17:51
27. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 19:49
28. Davide Malacarne (ITA/Europcar) a 24:32
29. André Cardoso (POR/Garmin-Sharp) a 27:53
30. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 29:31
31. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 29:47
32. Björn Thurau (GER/Europcar) a 30:31
33. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 30:49
34. Nicolas Roche (IRL/Tinkoff-Saxo) a 33:18
35. Ivan Santaromita (ITA/Orica-GreenEDGE) a 33:23
36. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 34:00
37. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 36:49
38. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 37:41
39. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 38:17
40. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 39:57
41. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 40:10
42. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) a 41:36
43. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 43:30
44. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 44:35
45. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 46:46
46. Marc Goos (NED/Belkin) a 47:46
47. Mauro Finetto (ITA/Neri Sottoli) a 47:48
48. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 49:27
49. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 50:16
50. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 50:27
51. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 55:23
52. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 57:21
53. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 58:28
54. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 58:42
55. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 1:00:20
56. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 1:01:32
57. Jonathan Monsalve (VEN/Neri Sottoli) a 1:02:32
58. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 1:02:58
59. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 1:04:45
60. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:04:50
61. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 1:04:52
62. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 1:05:14
63. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 1:06:18
64. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 1:06:25
65. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 1:07:05
66. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 1:11:08
67. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 1:11:18
68. Martijn Keizer (NED/Belkin) a 1:12:08
69. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 1:12:25
70. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 1:12:31
71. Diego Rosa (ITA/Androni Giocattoli) a 1:13:16
72. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) a 1:13:17
73. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 1:14:22
74. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 1:14:36
75. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 1:17:38
76. GORKA IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 1:18:14
77. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 1:18:25
78. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:19:06
79. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:20:14
80. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) a 1:20:21
81. Albert Timmer (NED/Giant-Shimano) a 1:20:58
82. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) a 1:21:22
83. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 1:21:55
84. Simon Geschke (GER/Giant-Shimano) a 1:22:39
85. Yonder Godoy (VEN/Androni Giocattoli) a 1:25:06
86. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 1:25:48
87. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) a 1:26:10
88. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 1:27:00
89. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) a 1:27:59
90. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 1:28:01
91. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 1:29:08
92. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 1:29:29
93. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) a 1:32:55
94. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 1:36:03
95. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 1:36:26
96. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) a 1:37:23
97. Dylan van Baarle (NED/Garmin-Sharp) a 1:37:45
98. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 1:38:10
99. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 1:38:14
100. Thomas De Gendt (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:38:25
101. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 1:38:41
102. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 1:39:23
103. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 1:41:18
104. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 1:44:04
105. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 1:44:20
106. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 1:44:43
107. Danilo Hondo (GER/Trek Factory Racing) a 1:46:20
108. Johnny Hoogerland (NED/Androni Giocattoli) a 1:46:38
109. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 1:47:30
110. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 1:49:08
111. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 1:49:13
112. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 1:49:30
113. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 1:49:55
114. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 1:50:35
115. Oscar Gatto (ITA/Cannondale) a 1:51:27
116. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 1:52:15
117. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 1:53:01
118. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 1:53:17
119. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 1:54:30
120. Simone Ponzi (ITA/Neri Sottoli) a 1:55:24
121. Alessandro Petacchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 1:56:22
122. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 1:56:52
123. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 1:57:36
124. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 1:57:54
125. Marco Canola (ITA/Bardiani CSF) a 1:58:22
126. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 1:58:28
127. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 1:58:53
128. David Tanner (AUS/Belkin) a 1:59:04
129. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 2:00:07
130. Jos van Emden (NED/Belkin) a 2:00:11
131. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 2:00:11
132. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 2:02:41
133. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) a 2:04:07
134. Borut Bozic (SLO/Astana) a 2:04:57
135. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 2:05:00
136. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 2:09:48
137. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 2:09:57
138. Bert De Backer (BEL/Giant-Shimano) a 2:10:10
139. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 2:10:24
140. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 2:10:25
141. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 2:11:37
142. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 2:13:42
143. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 2:13:47
144. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 2:15:34
145. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) a 2:16:28
146. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 2:16:32
147. Rick Flens (NED/Belkin) a 2:16:40
148. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) a 2:17:20
149. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 2:18:14
150. Tom Veelers (NED/Giant-Shimano) a 2:18:46
151. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:19:17
152. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 2:20:56
153. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 2:21:43
154. Daniele Colli (ITA/Neri Sottoli) a 2:21:44
155. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 2:23:45
156. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 2:24:23
157. Luka Mezgec (SLO/Giant-Shimano) a 2:25:04
158. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 2:25:47
159. Andrea Fedi (ITA/Neri Sottoli) a 2:26:39
160. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 2:28:22
161. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:30:11
162. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) a 2:30:56
163. Michel Koch (GER/Cannondale) a 2:32:51
164. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Shimano) a 2:39:18
165. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 2:40:09
166. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) a 2:46:14
167. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:47:17
168. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 2:51:36
169. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 2:56:22
170. Jetse Bol (NED/Belkin) a 2:57:00


Clasificación general por puntos:
1. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) - 251 puntos
2. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) - 225
3. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - 173
4. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) - 161
5. Ben Swift (GBR/Sky Team) - 130
6. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) - 96
7. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 94
8. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - 78
9. Luka Mezgec (SLO/Giant-Shimano) - 78
10. Wilco Kelderman (NED/Belkin) - 71


Clasificación general de la montaña:
1. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) - 75 puntos
2. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) - 57
3. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - 39
4. Jonathan Monsalve (VEN/Neri Sottoli) - 39
5. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) - 32
6. Nicolas Roche (IRL/Tinkoff-Saxo) - 27
7. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) - 26
8. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) - 22
9. Robert Kiserlovski (CRO/Trek Factory Racing) - 20
10. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) - 17


Clasificación general de los sprints:
1. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) - 32
2. Andrea Fedi (ITA/Neri Sottoli) - 26
3. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - 19
4. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) - 13
5. Ben Swift (GBR/Sky Team) - 11
6. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) - 10
7. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) - 10
8. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) - 10
9. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) - 10
10. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) - 10


Clasificación general de los jóvenes:
1. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) - 57:54:26
2. Wilco Kelderman (NED/Belkin) a 0:58
3. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 1:29
4. Fabio Aru (ITA/Astana) a 1:41
5. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 5:46
6. Georg Preidler (AUT/Giant-Shimano) a 16:16
7. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 28:12
8. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 32:25
9. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 36:42
10. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 38:35


Clasificación general de la combatividad:
1. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) - 28 puntos
2. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - 25
3. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) - 25
4. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - 22
5. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) - 20
6. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) - 18
7. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) - 17
8. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 15
9. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) - 15
10. Andrea Fedi (ITA/Neri Sottoli) - 14


Clasificación general por equipos:
1. Omega Pharma-QuickStep (BEL) - 172:57:49
2. AG2R-La Mondiale (FRA) a 4:47
3. BMC Racing (USA) a 15:15
4. Lampre-Merida (ITA) a 18:29
5. Tinkoff-Saxo (RUS) a 22:54
6. Astana (KAZ) a 24:01
7. MOVISTAR (ESP) a 29:01
8. Colombia (COL) a 45:10
9. Europcar (FRA) a 46:31
10. Sky Team (GBR) a 48:04
11. Trek Factory Racing (USA) a 53:08
12. Lotto-Belisol (BEL) a 1:14:27
13. Katusha (RUS) a 1:16:47
14. Belkin (BEL) a 1:17:37
15. Androni Giocattoli-Venezuela (ITA) a 1:22:51
16. Gamin-Sharp (USA) a 1:30:07
17. Giant-Shimano (NED) a 1:41:40
18. Neri Sottoli (ITA) a 1:46:42
19. Bardiani CSF (ITA) a 1:49:07
20. FDJ.fr (FRA) a 1:52:10
21. Cannondale (ITA) a 2:39:53
22. Orica GreenEDGE (AUS) a 3:33:36

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk Specialized Bicicletas eléctricas Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo