Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 25/05/2014.

Giro de Italia: Clasificaciones completas tras la decimoquinta etapa


Giro de Italia: Clasificaciones completas tras la decimoquinta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la decimoquinta etapa del Giro de Italia 2014, una jornada de 225 kilómetros que enlazó la localidad italiana de Valdengo y la estación de esquí de Montecampione, donde terminó imponiéndose el ciclista italiano Fabio Aru (Astana).

El colombiano Rigoberto Urán (Omega Pharma-Quick Step) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda italiana.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Fabio Aru (ITA/Astana) - 5:33:05
2. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 0:21
3. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:23
4. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 0:23
5. Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:42
6. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 0:57
7. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 1:08
8. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 1:08
9. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 1:13
10. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 1:13
11. Wilco Kelderman (NED/Belkin) a 1:13
12. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:13
13. Robert Kiserlovski (CRO/Trek Factory Racing) a 1:13
14. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 1:13
15. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 2:17
16. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 2:17
17. Wouter Poels (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 3:13
18. André Cardoso (POR/Garmin-Sharp) a 3:13
19. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 3:19
20. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:19
21. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 3:30
22. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 3:39
23. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 4:46
24. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) a 4:46
25. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 5:04
26. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 5:15
27. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 5:17
28. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 5:20
29. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 5:20
30. Matteo Rabottini (ITA/Neri Sottoli) a 5:59
31. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) a 5:59
32. Marc Goos (NED/Belkin) a 6:56
33. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 7:05
34. Nicolas Roche (IRL/Tinkoff-Saxo) a 7:09
35. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 7:09
36. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 7:43
37. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 7:50
38. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 9:00
39. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 9:08
40. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 9:16
41. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 9:16
42. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 9:37
43. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 9:42
44. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 9:57
45. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 9:57
46. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 9:57
47. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 10:35
48. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 10:57
49. Georg Preidler (AUT/Giant-Shimano) a 11:06
50. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 11:08
51. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 11:37
52. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 11:47
53. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 12:16
54. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 13:45
55. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 15:09
56. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 15:58
57. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 16:47
58. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 17:01
59. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 17:15
60. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 18:40
61. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 18:40
62. Simone Ponzi (ITA/Neri Sottoli) a 19:18
63. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 19:18
64. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 19:18
65. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 19:18
66. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 19:18
67. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 19:18
68. Jonathan Monsalve (VEN/Neri Sottoli) a 19:18
69. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 19:18
70. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 19:18
71. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 19:18
72. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 19:18
73. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 19:18
74. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 19:18
75. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 19:18
76. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) a 19:18
77. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 19:18
78. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 19:18
79. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 19:18
80. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 19:18
81. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 19:18
82. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 19:18
83. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) a 19:18
84. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 19:18
85. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 19:18
86. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) a 19:18
87. Martijn Keizer (NED/Belkin) a 19:18
88. Davide Malacarne (ITA/Europcar) a 19:18
89. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 19:18
90. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) a 19:18
91. Yonder Godoy (VEN/Androni Giocattoli) a 19:18
92. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 19:18
93. Björn Thurau (GER/Europcar) a 19:18
94. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 19:18
95. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) a 19:18
96. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) a 19:18
97. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 19:18
98. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 19:18
99. Ivan Santaromita (ITA/Orica-GreenEDGE) a 19:18
100. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 19:41
101. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 19:41
102. Simon Geschke (GER/Giant-Shimano) a 19:56
103. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 20:22
104. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 21:20
105. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 21:41
106. Thomas De Gendt (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 22:08
107. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 22:08
108. Borut Bozic (SLO/Astana) a 22:24
109. Danilo Hondo (GER/Trek Factory Racing) a 22:32
110. Johnny Hoogerland (NED/Androni Giocattoli) a 24:17
111. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) a 24:31
112. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) a 27:42
113. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) a 27:42
114. GORKA IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 28:16
115. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 28:16
116. Mauro Finetto (ITA/Neri Sottoli) a 28:16
117. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Shimano) a 28:28
118. David Tanner (AUS/Belkin) a 28:28
119. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 28:28
120. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) a 28:28
121. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 28:28
122. Jos van Emden (NED/Belkin) a 28:28
123. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 28:28
124. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 28:28
125. Rick Flens (NED/Belkin) a 28:28
126. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 28:28
127. Albert Timmer (NED/Giant-Shimano) a 28:28
128. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 28:28
129. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 28:28
130. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 28:28
131. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 28:28
132. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 28:28
133. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 28:28
134. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 28:28
135. Alessandro Petacchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 28:28
136. Tom Veelers (NED/Giant-Shimano) a 28:42
137. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 29:08
138. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 29:08
139. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 29:08
140. Diego Rosa (ITA/Androni Giocattoli) a 29:43
141. Daniele Colli (ITA/Neri Sottoli) a 29:52
142. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) a 29:54
143. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 29:54
144. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 29:59
145. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 29:59
146. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 29:59
147. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 29:59
148. Oscar Gatto (ITA/Cannondale) a 29:59
149. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 29:59
150. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 29:59
151. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 29:59
152. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 29:59
153. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 29:59
154. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 29:59
155. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 29:59
156. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 29:59
157. Marco Canola (ITA/Bardiani CSF) a 29:59
158. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 29:59
159. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 29:59
160. Jetse Bol (NED/Belkin) a 29:59
161. Bert De Backer (BEL/Giant-Shimano) a 29:59
162. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) a 31:11
163. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 31:11
164. Michel Koch (GER/Cannondale) a 31:11
165. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 31:11
166. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 31:11
167. Andrea Fedi (ITA/Neri Sottoli) a 31:11
168. Luka Mezgec (SLO/Giant-Shimano) a 31:23

Retirado: Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) -
No salió: Dylan van Baarle (NED/Garmin-Sharp) -


Clasificación general:
1. Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma-QuickStep) - 63:26:39
2. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 1:03
3. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 1:50
4. Fabio Aru (ITA/Astana) a 2:24
5. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 2:40
6. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:42
7. Wilco Kelderman (NED/Belkin) a 3:04
8. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 4:47
9. Robert Kiserlovski (CRO/Trek Factory Racing) a 5:44
10. Wouter Poels (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 6:32
11. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 6:44
12. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 7:42
13. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 8:28
14. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 10:45
15. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 11:02
16. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 13:08
17. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) a 13:37
18. Matteo Rabottini (ITA/Neri Sottoli) a 14:25
19. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 14:46
20. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 14:59
21. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 19:45
22. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 19:53
23. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 20:19
24. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 26:05
25. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 26:15
26. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 26:19
27. Georg Preidler (AUT/Giant-Shimano) a 28:14
28. André Cardoso (POR/Garmin-Sharp) a 30:24
29. Nicolas Roche (IRL/Tinkoff-Saxo) a 39:44
30. Davide Malacarne (ITA/Europcar) a 43:07
31. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 43:14
32. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 47:12
33. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 48:04
34. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 48:06
35. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 48:22
36. Björn Thurau (GER/Europcar) a 49:06
37. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 49:24
38. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 49:50
39. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 51:01
40. Ivan Santaromita (ITA/Orica-GreenEDGE) a 51:58
41. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 52:07
42. Marc Goos (NED/Belkin) a 53:59
43. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 55:24
44. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 56:38
45. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 57:52
46. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 58:45
47. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 1:00:00
48. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) a 1:00:11
49. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 1:01:21
50. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 1:03:10
51. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 1:06:04
52. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 1:07:01
53. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 1:07:15
54. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 1:07:35
55. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 1:11:39
56. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:13:25
57. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 1:14:35
58. Mauro Finetto (ITA/Neri Sottoli) a 1:15:21
59. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 1:18:55
60. Jonathan Monsalve (VEN/Neri Sottoli) a 1:21:07
61. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 1:21:43
62. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 1:21:46
63. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 1:22:45
64. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:23:25
65. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 1:23:27
66. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 1:25:00
67. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 1:25:40
68. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 1:27:24
69. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 1:28:55
70. Martijn Keizer (NED/Belkin) a 1:30:43
71. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 1:30:54
72. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 1:31:00
73. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 1:31:03
74. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 1:32:30
75. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 1:35:02
76. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 1:37:23
77. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:37:41
78. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) a 1:38:11
79. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) a 1:38:56
80. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) a 1:39:57
81. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) a 1:40:16
82. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 1:40:24
83. Simon Geschke (GER/Giant-Shimano) a 1:41:52
84. Diego Rosa (ITA/Androni Giocattoli) a 1:42:16
85. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 1:43:33
86. Yonder Godoy (VEN/Androni Giocattoli) a 1:43:41
87. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 1:45:11
88. GORKA IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 1:45:47
89. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) a 1:46:34
90. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 1:46:36
91. Albert Timmer (NED/Giant-Shimano) a 1:48:43
92. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:49:30
93. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) a 1:49:58
94. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 1:50:54
95. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 1:53:42
96. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) a 1:55:58
97. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 1:56:49
98. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 1:56:53
99. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 1:57:16
100. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 1:57:58
101. Thomas De Gendt (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:59:50
102. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 2:02:55
103. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 2:04:28
104. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 2:05:55
105. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 2:07:43
106. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 2:08:05
107. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 2:08:07
108. Danilo Hondo (GER/Trek Factory Racing) a 2:08:09
109. Johnny Hoogerland (NED/Androni Giocattoli) a 2:10:12
110. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 2:10:34
111. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 2:11:36
112. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 2:11:52
113. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 2:13:05
114. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 2:13:20
115. Simone Ponzi (ITA/Neri Sottoli) a 2:13:59
116. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 2:16:29
117. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 2:18:02
118. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 2:18:20
119. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 2:18:34
120. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 2:19:11
121. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 2:19:50
122. Oscar Gatto (ITA/Cannondale) a 2:20:43
123. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 2:21:31
124. Alessandro Petacchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 2:24:07
125. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 2:26:08
126. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 2:26:13
127. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 2:26:38
128. Borut Bozic (SLO/Astana) a 2:26:38
129. David Tanner (AUS/Belkin) a 2:26:49
130. Marco Canola (ITA/Bardiani CSF) a 2:27:38
131. Jos van Emden (NED/Belkin) a 2:27:56
132. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 2:28:19
133. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 2:28:32
134. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 2:30:26
135. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) a 2:31:06
136. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 2:33:25
137. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 2:39:04
138. Bert De Backer (BEL/Giant-Shimano) a 2:39:26
139. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 2:39:40
140. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 2:40:48
141. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 2:41:27
142. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 2:43:03
143. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 2:44:17
144. Rick Flens (NED/Belkin) a 2:44:25
145. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 2:44:50
146. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) a 2:46:31
147. Tom Veelers (NED/Giant-Shimano) a 2:46:45
148. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) a 2:46:56
149. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 2:47:30
150. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) a 2:49:31
151. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:49:45
152. Daniele Colli (ITA/Neri Sottoli) a 2:50:53
153. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 2:50:59
154. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 2:51:24
155. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 2:51:30
156. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 2:53:32
157. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 2:53:39
158. Luka Mezgec (SLO/Giant-Shimano) a 2:55:44
159. Andrea Fedi (ITA/Neri Sottoli) a 2:57:07
160. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 2:58:50
161. Michel Koch (GER/Cannondale) a 3:03:19
162. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Shimano) a 3:07:03
163. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 3:07:54
164. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) a 3:13:59
165. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:15:42
166. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 3:20:01
167. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 3:25:38
168. Jetse Bol (NED/Belkin) a 3:26:16


Clasificación general por puntos:
1. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) - 251 puntos
2. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) - 225
3. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - 173
4. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) - 161
5. Ben Swift (GBR/Sky Team) - 130
6. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) - 96
7. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 95
8. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - 78
9. Luka Mezgec (SLO/Giant-Shimano) - 78
10. Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma-QuickStep) - 71


Clasificación general de la montaña:
1. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) - 75 puntos
2. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) - 57
3. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - 39
4. Jonathan Monsalve (VEN/Neri Sottoli) - 39
5. Fabio Aru (ITA/Astana) - 33
6. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) - 32
7. Nicolas Roche (IRL/Tinkoff-Saxo) - 27
8. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) - 26
9. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 24
10. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) - 22


Clasificación general de los sprints:
1. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) - 32 puntos
2. Andrea Fedi (ITA/Neri Sottoli) - 26
3. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - 19
4. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) - 16
5. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) - 13
6. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) - 12
7. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) - 11
8. Ben Swift (GBR/Sky Team) - 11
9. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) - 10
10. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) - 10


Clasificación general de los jóvenes:
1. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) - 63:28:29
2. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:34
3. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:50
4. Wilco Kelderman (NED/Belkin) a 1:14
5. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 24:29
6. Georg Preidler (AUT/Giant-Shimano) a 26:24
7. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 41:24
8. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 46:32
9. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 48:00
10. Marc Goos (NED/Belkin) a 52:09


Clasificación general de la combatividad:
1. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) - 28 puntos
2. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - 25
3. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) - 25
4. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - 22
5. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) - 20
6. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) - 18
7. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) - 17
8. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 15
9. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) - 15
10. Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma-QuickStep) - 14


Clasificación general por equipos:
1. Omega Pharma-QuickStep (BEL) - 189:51:36
2. AG2R-La Mondiale (FRA) a 1:54
3. BMC Racing (USA) a 8:15
4. Astana (KAZ) a 20:07
5. MOVISTAR (ESP) a 23:38
6. Tinkoff-Saxo (RUS) a 23:38
7. Lampre-Merida (ITA) a 52:30
8. Europcar (FRA) a 54:41
9. Colombia (COL) a 1:00:15
10. Trek Factory Racing (USA) a 1:02:24
11. Sky Team (GBR) a 1:04:01
12. Katusha (RUS) a 1:17:44
13. Lotto-Belisol (BEL) a 1:18:35
14. Belkin (BEL) a 1:30:33
15. Androni Giocattoli-Venezuela (ITA) a 1:36:29
16. Gamin-Sharp (USA) a 1:39:21
17. Bardiani CSF (ITA) a 2:08:56
18. Neri Sottoli (ITA) a 2:16:45
19. FDJ.fr (FRA) a 2:20:38
20. Giant-Shimano (NED) a 2:26:38
21. Cannondale (ITA) a 3:14:47
22. Orica GreenEDGE (AUS) a 4:36:38

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo