Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






2 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 27/05/2014.

Giro de Italia: Clasificaciones completas tras la decimosexta etapa


Giro de Italia: Clasificaciones completas tras la decimosexta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la decimosexta etapa del Giro de Italia 2014, una jornada de alta montaña y 139 kilómetros que enlazó la localidad italiana de Ponte di Legno y la estación de Val Martello, en Martelltal, donde se impuso el ciclista colombiano Nairo Quintana (Movistar).

Quintana se enfundó además el maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda italiana.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 4:42:35
2. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 0:08
3. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 1:13
4. Wilco Kelderman (NED/Belkin) a 3:32
5. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 3:37
6. Fabio Aru (ITA/Astana) a 3:40
7. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 4:08
8. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 4:11
9. Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma-QuickStep) a 4:11
10. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 4:48
11. Robert Kiserlovski (CRO/Trek Factory Racing) a 4:48
12. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 4:59
13. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:06
14. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 7:02
15. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:50
16. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 9:58
17. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 10:53
18. André Cardoso (POR/Garmin-Sharp) a 11:10
19. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 11:15
20. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) a 11:28
21. Matteo Rabottini (ITA/Neri Sottoli) a 12:19
22. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 14:08
23. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 14:54
24. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 17:18
25. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 17:43
26. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 19:58
27. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 20:37
28. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 21:07
29. Marc Goos (NED/Belkin) a 22:50
30. Thomas De Gendt (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 26:31
31. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 26:35
32. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 26:35
33. Nicolas Roche (IRL/Tinkoff-Saxo) a 26:35
34. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 26:35
35. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 26:35
36. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 26:35
37. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 28:08
38. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 30:33
39. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 31:35
40. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 31:35
41. Georg Preidler (AUT/Giant-Shimano) a 31:35
42. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 31:35
43. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 31:35
44. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) a 31:35
45. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 31:35
46. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 31:35
47. Diego Rosa (ITA/Androni Giocattoli) a 31:35
48. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 31:35
49. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) a 31:35
50. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 31:35
51. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 31:35
52. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 31:35
53. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 31:35
54. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 31:35
55. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 31:35
56. GORKA IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 31:35
57. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 33:44
58. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 33:44
59. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 34:11
60. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 34:11
61. Yonder Godoy (VEN/Androni Giocattoli) a 35:23
62. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 35:51
63. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 35:53
64. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 39:33
65. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 39:33
66. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 39:33
67. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 39:33
68. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 39:33
69. Luka Mezgec (SLO/Giant-Shimano) a 39:33
70. Simone Ponzi (ITA/Neri Sottoli) a 39:33
71. Jonathan Monsalve (VEN/Neri Sottoli) a 39:33
72. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 39:33
73. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 39:33
74. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 39:33
75. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 39:33
76. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 39:33
77. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 39:33
78. Albert Timmer (NED/Giant-Shimano) a 39:33
79. Jos van Emden (NED/Belkin) a 39:33
80. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Shimano) a 39:33
81. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 39:33
82. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 39:33
83. Michel Koch (GER/Cannondale) a 39:33
84. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 39:33
85. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 39:33
86. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) a 39:33
87. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) a 39:33
88. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 39:33
89. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 39:33
90. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) a 39:33
91. Martijn Keizer (NED/Belkin) a 39:33
92. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 39:33
93. Rick Flens (NED/Belkin) a 39:33
94. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 39:33
95. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) a 39:33
96. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 39:33
97. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 39:33
98. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 39:33
99. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) a 39:33
100. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 39:33
101. Andrea Fedi (ITA/Neri Sottoli) a 39:33
102. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 39:33
103. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 39:33
104. Simon Geschke (GER/Giant-Shimano) a 39:33
105. Bert De Backer (BEL/Giant-Shimano) a 39:33
106. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 39:33
107. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 39:33
108. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 39:33
109. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 39:33
110. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 39:33
111. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 39:33
112. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) a 39:33
113. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 39:33
114. Johnny Hoogerland (NED/Androni Giocattoli) a 39:33
115. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 39:33
116. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 39:33
117. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 44:07
118. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) a 44:07
119. Tom Veelers (NED/Giant-Shimano) a 44:07
120. Davide Malacarne (ITA/Europcar) a 44:07
121. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 44:07
122. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 44:07
123. Oscar Gatto (ITA/Cannondale) a 44:07
124. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 44:07
125. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 44:07
126. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) a 44:07
127. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 44:07
128. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 44:07
129. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 44:07
130. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 44:07
131. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 44:07
132. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 44:07
133. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 44:07
134. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) a 44:07
135. Wouter Poels (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 44:07
136. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 44:07
137. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 44:07
138. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 44:07
139. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 44:07
140. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 44:07
141. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) a 44:07
142. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 44:07
143. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) a 44:07
144. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 44:07
145. Borut Bozic (SLO/Astana) a 44:07
146. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 44:07
147. Ivan Santaromita (ITA/Orica-GreenEDGE) a 44:07
148. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 44:07
149. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 44:07
150. Marco Canola (ITA/Bardiani CSF) a 44:07
151. Jetse Bol (NED/Belkin) a 44:07
152. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 44:07
153. David Tanner (AUS/Belkin) a 44:07
154. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 44:07
155. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 44:07
156. Danilo Hondo (GER/Trek Factory Racing) a 44:07
157. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 44:07
158. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 44:07
159. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 44:07
160. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 44:07
Retirado: Michele Scarponi (ITA/Astana) -
Retirado: Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) -
Retirado: Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) -
Retirado: Daniele Colli (ITA/Neri Sottoli) -
Retirado: Mauro Finetto (ITA/Neri Sottoli) -
Retirado: Alessandro Petacchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) -
Retirado: Björn Thurau (GER/Europcar) -
No salió: Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) -

Más en breve.


Clasificación general:
1. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 68:11:44
2. Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:41
3. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 3:21
4. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 3:26
5. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 3:28
6. Fabio Aru (ITA/Astana) a 3:34
7. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 3:49
8. Wilco Kelderman (NED/Belkin) a 4:06
9. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 4:16
10. Robert Kiserlovski (CRO/Trek Factory Racing) a 8:02
11. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 14:20
12. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 17:40
13. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 22:28
14. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) a 22:35
15. Matteo Rabottini (ITA/Neri Sottoli) a 24:14
16. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 26:37
17. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 28:30
18. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 35:00
19. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 39:04
20. André Cardoso (POR/Garmin-Sharp) a 39:04
21. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 40:29
22. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 44:55
23. Wouter Poels (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 48:09
24. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 48:50
25. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 48:58
26. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 50:10
27. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 50:35
28. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 56:23
29. Georg Preidler (AUT/Giant-Shimano) a 57:19
30. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 1:01:28
31. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 1:03:44
32. Nicolas Roche (IRL/Tinkoff-Saxo) a 1:03:49
33. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 1:04:31
34. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 1:07:56
35. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:09:38
36. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:13:29
37. Marc Goos (NED/Belkin) a 1:14:19
38. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 1:19:36
39. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 1:21:17
40. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 1:24:15
41. Davide Malacarne (ITA/Europcar) a 1:24:44
42. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 1:25:07
43. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:25:43
44. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 1:29:05
45. Ivan Santaromita (ITA/Orica-GreenEDGE) a 1:33:35
46. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 1:34:55
47. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 1:35:09
48. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 1:35:44
49. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 1:36:06
50. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 1:38:24
51. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 1:40:22
52. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) a 1:41:48
53. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 1:44:18
54. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 1:45:51
55. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 1:47:21
56. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:50:28
57. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 1:51:38
58. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 1:55:58
59. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 1:56:48
60. Jonathan Monsalve (VEN/Neri Sottoli) a 1:58:10
61. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 1:59:59
62. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 2:00:05
63. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:00:28
64. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 2:02:43
65. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 2:04:17
66. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 2:04:22
67. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 2:04:27
68. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 2:06:37
69. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) a 2:07:16
70. Martijn Keizer (NED/Belkin) a 2:07:46
71. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) a 2:08:01
72. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 2:10:32
73. Diego Rosa (ITA/Androni Giocattoli) a 2:11:21
74. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 2:11:38
75. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 2:12:05
76. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 2:12:38
77. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 2:12:40
78. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 2:14:16
79. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 2:14:26
80. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:14:44
81. GORKA IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 2:14:52
82. Yonder Godoy (VEN/Androni Giocattoli) a 2:16:34
83. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) a 2:17:00
84. Simon Geschke (GER/Giant-Shimano) a 2:18:55
85. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 2:21:45
86. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) a 2:21:53
87. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 2:22:35
88. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) a 2:23:37
89. Thomas De Gendt (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:23:51
90. Albert Timmer (NED/Giant-Shimano) a 2:25:46
91. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) a 2:27:01
92. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 2:28:13
93. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:31:07
94. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) a 2:33:01
95. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 2:34:19
96. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 2:35:00
97. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 2:35:01
98. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 2:38:30
99. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 2:39:58
100. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 2:41:06
101. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 2:41:31
102. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 2:45:10
103. Johnny Hoogerland (NED/Androni Giocattoli) a 2:47:15
104. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 2:48:39
105. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 2:48:55
106. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 2:49:42
107. Danilo Hondo (GER/Trek Factory Racing) a 2:49:46
108. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 2:50:23
109. Simone Ponzi (ITA/Neri Sottoli) a 2:51:02
110. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 2:52:11
111. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 2:54:42
112. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 2:55:23
113. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 2:55:37
114. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 2:56:14
115. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 2:57:37
116. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 2:59:30
117. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 2:59:31
118. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 2:59:39
119. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 3:01:27
120. Oscar Gatto (ITA/Cannondale) a 3:02:20
121. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 3:03:08
122. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 3:03:11
123. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 3:03:16
124. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 3:03:41
125. Jos van Emden (NED/Belkin) a 3:04:59
126. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) a 3:08:09
127. Borut Bozic (SLO/Astana) a 3:08:15
128. David Tanner (AUS/Belkin) a 3:08:26
129. Marco Canola (ITA/Bardiani CSF) a 3:09:15
130. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 3:09:56
131. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 3:15:02
132. Bert De Backer (BEL/Giant-Shimano) a 3:16:29
133. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 3:16:43
134. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 3:20:06
135. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 3:20:41
136. Rick Flens (NED/Belkin) a 3:21:28
137. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 3:22:25
138. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 3:23:04
139. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) a 3:23:34
140. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 3:26:27
141. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 3:26:48
142. Tom Veelers (NED/Giant-Shimano) a 3:28:22
143. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) a 3:28:33
144. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 3:29:07
145. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 3:30:35
146. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) a 3:31:08
147. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 3:32:36
148. Luka Mezgec (SLO/Giant-Shimano) a 3:32:47
149. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 3:33:01
150. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 3:33:07
151. Andrea Fedi (ITA/Neri Sottoli) a 3:34:10
152. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 3:35:16
153. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 3:35:53
154. Michel Koch (GER/Cannondale) a 3:40:22
155. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Shimano) a 3:44:06
156. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 3:49:31
157. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) a 3:55:36
158. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 3:57:04
159. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:57:19
160. Jetse Bol (NED/Belkin) a 4:07:53


Clasificación general por puntos:
1. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) - 251 puntos
2. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) - 225
3. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - 173
4. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) - 161
5. Ben Swift (GBR/Sky Team) - 130
6. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) - 96
7. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 96
8. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - 78
9. Wilco Kelderman (NED/Belkin) - 78
10. Luka Mezgec (SLO/Giant-Shimano) - 78


Clasificación general de la montaña:
1. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) - 95 puntos
2. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) - 69
3. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) - 62
4. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) - 57
5. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 56
6. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) - 43
7. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - 39
8. Jonathan Monsalve (VEN/Neri Sottoli) - 39
9. Fabio Aru (ITA/Astana) - 37
10. Pierre Rolland (FRA/Europcar) - 36


Clasificación general de los sprints:
1. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) - 32 puntos
2. Andrea Fedi (ITA/Neri Sottoli) - 26
3. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - 19
4. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) - 16
5. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) - 13
6. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) - 12
7. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) - 11
8. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) - 11
9. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) - 10
9. Ben Swift (GBR/Sky Team) - 11
10. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) - 10


Clasificación general de los jóvenes:
1. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 68:11:44
2. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 3:28
3. Fabio Aru (ITA/Astana) a 3:34
4. Wilco Kelderman (NED/Belkin) a 4:06
5. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 44:55
6. Georg Preidler (AUT/Giant-Shimano) a 57:19
7. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 1:01:28
8. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 1:07:56
9. Marc Goos (NED/Belkin) a 1:14:19
10. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 1:19:36


Clasificación general de la combatividad:
1. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) - 28 puntos
2. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - 25
3. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) - 25
4. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - 22
5. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 20
6. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) - 20
7. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) - 20
8. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) - 18
9. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) - 18
10. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 15


Clasificación general por equipos:
1. AG2R-La Mondiale (FRA) - 204:19:48
2. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 36:50
3. Tinkoff-Saxo (RUS) a 45:09
4. BMC Racing (USA) a 55:46
5. Astana (KAZ) a 57:01
6. MOVISTAR (ESP) a 1:01:21
7. Sky Team (GBR) a 1:16:21
8. Lampre-Merida (ITA) a 1:34:13
9. Europcar (FRA) a 1:35:46
10. Colombia (COL) a 1:55:55
11. Trek Factory Racing (USA) a 2:05:51
12. Gamin-Sharp (USA) a 2:09:45
13. Belkin (BEL) a 2:16:01
14. Lotto-Belisol (BEL) a 2:25:00
15. Katusha (RUS) a 2:32:53
16. Androni Giocattoli-Venezuela (ITA) a 2:42:58
17. FDJ.fr (FRA) a 3:01:40
18. Neri Sottoli (ITA) a 3:27:43
19. Bardiani CSF (ITA) a 3:30:10
20. Giant-Shimano (NED) a 3:56:52
21. Cannondale (ITA) a 4:22:44
22. Orica GreenEDGE (AUS) a 6:23:58

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo