Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 28/05/2014.

Giro de Italia: Clasificaciones completas tras la decimoséptima etapa


Giro de Italia: Clasificaciones completas tras la decimoséptima etapa

Éstas son las clasificaciones tras la decimoséptima etapa del Giro de Italia 2014, una jornada de 208 kilómetros disputada entre las localidades italianas de Sarnonico y Vittorio Veneto, donde terminó imponiéndose el ciclista italiano Stefano Pirazzi (Bardiani CSF).

El colombiano Nairo Quintana (Movistar) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda italiana.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) - 4:38:11
2. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
3. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) - m.t.
4. Thomas De Gendt (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
5. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
6. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 0:28
7. Simon Geschke (GER/Giant-Shimano) a 0:28
8. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 0:28
9. Marco Canola (ITA/Bardiani CSF) a 0:28
10. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:28
11. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 0:28
12. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 0:28
13. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 0:28
14. Jos van Emden (NED/Belkin) a 0:28
15. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 0:28
16. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 0:28
17. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 0:28
18. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 0:28
19. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 0:28
20. Oscar Gatto (ITA/Cannondale) a 0:28
21. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) a 0:28
22. Davide Malacarne (ITA/Europcar) a 0:28
23. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 0:28
24. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 0:33
25. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 2:10
26. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 8:58
27. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 15:36
28. Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma-QuickStep) a 15:36
29. Danilo Hondo (GER/Trek Factory Racing) a 15:36
30. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 15:36
31. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 15:36
32. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 15:36
33. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 15:36
34. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 15:36
35. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) a 15:36
36. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 15:36
37. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 15:36
38. Robert Kiserlovski (CRO/Trek Factory Racing) a 15:36
39. André Cardoso (POR/Garmin-Sharp) a 15:36
40. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 15:36
41. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 15:36
42. Fabio Aru (ITA/Astana) a 15:36
43. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 15:36
44. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 15:36
45. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 15:36
46. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 15:36
47. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 15:36
48. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 15:36
49. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) a 15:36
50. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 15:36
51. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 15:36
52. Simone Ponzi (ITA/Neri Sottoli) a 15:36
53. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) a 15:36
54. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 15:36
55. Luka Mezgec (SLO/Giant-Shimano) a 15:36
56. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 15:36
57. Wilco Kelderman (NED/Belkin) a 15:36
58. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) a 15:36
59. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 15:36
60. Martijn Keizer (NED/Belkin) a 15:36
61. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 15:36
62. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 15:36
63. Borut Bozic (SLO/Astana) a 15:36
64. Georg Preidler (AUT/Giant-Shimano) a 15:36
65. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 15:36
66. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 15:36
67. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 15:36
68. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 15:36
69. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 15:36
70. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 15:36
71. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 15:36
72. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 15:36
73. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 15:36
74. Tom Veelers (NED/Giant-Shimano) a 15:36
75. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 15:36
76. Matteo Rabottini (ITA/Neri Sottoli) a 15:36
77. David Tanner (AUS/Belkin) a 15:36
78. Wouter Poels (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 15:36
79. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 15:36
80. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 15:36
81. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 15:36
82. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 15:36
83. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 15:36
84. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 15:36
85. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) a 15:36
86. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) a 15:36
87. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 15:36
88. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 15:36
89. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) a 15:36
90. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 15:36
91. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 15:36
92. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 15:36
93. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 15:36
94. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 15:36
95. GORKA IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 15:36
96. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) a 15:36
97. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 15:36
98. Jonathan Monsalve (VEN/Neri Sottoli) a 15:36
99. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 15:36
100. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 15:36
101. Nicolas Roche (IRL/Tinkoff-Saxo) a 15:36
102. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 15:36
103. Yonder Godoy (VEN/Androni Giocattoli) a 15:36
104. Johnny Hoogerland (NED/Androni Giocattoli) a 15:36
105. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 15:36
106. Rick Flens (NED/Belkin) a 15:36
107. Diego Rosa (ITA/Androni Giocattoli) a 15:36
108. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 15:36
109. Marc Goos (NED/Belkin) a 15:36
110. Ivan Santaromita (ITA/Orica-GreenEDGE) a 15:36
111. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 15:36
112. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 15:36
113. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 15:36
114. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 15:36
115. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 15:36
116. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 15:36
117. Albert Timmer (NED/Giant-Shimano) a 15:36
118. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 15:36
119. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 15:36
120. Michel Koch (GER/Cannondale) a 15:36
121. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 15:36
122. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Shimano) a 15:36
123. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 15:36
124. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 15:36
125. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) a 15:36
126. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 15:36
127. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 15:36
128. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 15:36
129. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 15:36
130. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 15:36
131. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 15:36
132. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 15:36
133. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 15:36
134. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 15:36
135. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 15:36
136. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 15:36
137. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 15:36
138. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 15:36
139. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 15:36
140. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) a 15:36
141. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 15:36
142. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 15:36
143. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 15:36
144. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 15:36
145. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 15:36
146. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 15:36
147. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 15:36
148. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 15:36
149. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 15:36
150. Bert De Backer (BEL/Giant-Shimano) a 15:36
151. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 15:36
152. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) a 15:36
153. Jetse Bol (NED/Belkin) a 15:36
154. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 15:36
155. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) a 15:36
156. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 15:36
157. Andrea Fedi (ITA/Neri Sottoli) a 15:36
158. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 15:36
159. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 16:05
160. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 16:05


Clasificación general:
1. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 73:05:31
2. Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:41
3. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 3:21
4. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 3:26
5. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 3:28
6. Fabio Aru (ITA/Astana) a 3:34
7. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 3:49
8. Wilco Kelderman (NED/Belkin) a 4:06
9. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 4:16
10. Robert Kiserlovski (CRO/Trek Factory Racing) a 8:02
11. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 14:20
12. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 17:40
13. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 22:28
14. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) a 22:35
15. Matteo Rabottini (ITA/Neri Sottoli) a 24:14
16. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 26:37
17. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 28:30
18. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 33:47
19. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 35:00
20. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 39:04
21. André Cardoso (POR/Garmin-Sharp) a 39:04
22. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 40:29
23. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 44:55
24. Wouter Poels (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 48:09
25. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 48:58
26. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 50:10
27. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 50:35
28. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 56:23
29. Georg Preidler (AUT/Giant-Shimano) a 57:19
30. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 58:21
31. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 1:01:28
32. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 1:03:44
33. Nicolas Roche (IRL/Tinkoff-Saxo) a 1:03:49
34. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 1:04:31
35. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 1:07:56
36. Davide Malacarne (ITA/Europcar) a 1:09:36
37. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:09:38
38. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:10:05
39. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 1:13:57
40. Marc Goos (NED/Belkin) a 1:14:19
41. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 1:19:36
42. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 1:20:36
43. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 1:21:17
44. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 1:21:43
45. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 1:24:15
46. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 1:25:07
47. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 1:29:10
48. Ivan Santaromita (ITA/Orica-GreenEDGE) a 1:33:35
49. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 1:34:55
50. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 1:36:06
51. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 1:38:24
52. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 1:40:22
53. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 1:41:40
54. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) a 1:41:48
55. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 1:45:00
56. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 1:45:51
57. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 1:47:21
58. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:50:28
59. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 1:55:58
60. Jonathan Monsalve (VEN/Neri Sottoli) a 1:58:10
61. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 1:59:18
62. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 1:59:59
63. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 2:00:05
64. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:00:28
65. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 2:02:43
66. Simon Geschke (GER/Giant-Shimano) a 2:03:47
67. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 2:04:17
68. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 2:04:22
69. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 2:04:27
70. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 2:05:59
71. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) a 2:06:08
72. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 2:06:37
73. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) a 2:07:16
74. Martijn Keizer (NED/Belkin) a 2:07:46
75. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) a 2:08:01
76. Thomas De Gendt (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:08:14
77. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 2:10:32
78. Diego Rosa (ITA/Androni Giocattoli) a 2:11:21
79. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 2:11:38
80. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) a 2:11:53
81. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 2:12:05
82. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 2:12:38
83. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 2:12:40
84. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 2:14:16
85. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:14:44
86. GORKA IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 2:14:52
87. Yonder Godoy (VEN/Androni Giocattoli) a 2:16:34
88. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) a 2:17:00
89. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 2:22:35
90. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) a 2:23:37
91. Albert Timmer (NED/Giant-Shimano) a 2:25:46
92. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 2:26:23
93. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 2:28:13
94. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 2:30:02
95. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:31:07
96. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) a 2:33:01
97. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 2:34:02
98. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 2:34:19
99. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 2:35:00
100. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 2:35:01
101. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 2:35:15
102. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 2:38:30
103. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 2:39:34
104. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 2:39:58
105. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 2:41:06
106. Oscar Gatto (ITA/Cannondale) a 2:47:12
107. Johnny Hoogerland (NED/Androni Giocattoli) a 2:47:15
108. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 2:48:03
109. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 2:48:39
110. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 2:48:55
111. Danilo Hondo (GER/Trek Factory Racing) a 2:49:46
112. Jos van Emden (NED/Belkin) a 2:49:51
113. Simone Ponzi (ITA/Neri Sottoli) a 2:51:02
114. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 2:52:11
115. Marco Canola (ITA/Bardiani CSF) a 2:54:07
116. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 2:55:23
117. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 2:55:37
118. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 2:56:14
119. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 2:57:37
120. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 2:59:30
121. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 2:59:31
122. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 2:59:39
123. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 3:01:27
124. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 3:03:08
125. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 3:03:16
126. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 3:03:41
127. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 3:05:33
128. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) a 3:08:09
129. Borut Bozic (SLO/Astana) a 3:08:15
130. David Tanner (AUS/Belkin) a 3:08:26
131. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 3:09:56
132. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 3:15:02
133. Bert De Backer (BEL/Giant-Shimano) a 3:16:29
134. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 3:16:43
135. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 3:20:35
136. Rick Flens (NED/Belkin) a 3:21:28
137. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 3:22:25
138. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 3:23:04
139. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) a 3:23:34
140. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 3:26:27
141. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 3:26:48
142. Tom Veelers (NED/Giant-Shimano) a 3:28:22
143. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) a 3:28:33
144. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 3:29:07
145. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 3:30:35
146. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) a 3:31:08
147. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 3:32:36
148. Luka Mezgec (SLO/Giant-Shimano) a 3:32:47
149. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 3:33:01
150. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 3:33:07
151. Andrea Fedi (ITA/Neri Sottoli) a 3:34:10
152. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 3:35:45
153. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 3:35:53
154. Michel Koch (GER/Cannondale) a 3:40:22
155. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Shimano) a 3:44:06
156. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 3:49:31
157. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) a 3:55:36
158. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 3:57:04
159. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:57:19
160. Jetse Bol (NED/Belkin) a 4:07:53


Clasificación general por puntos:
1. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) - 251 puntos
2. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) - 225
3. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - 173
4. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) - 161
5. Ben Swift (GBR/Sky Team) - 130
6. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) - 96
7. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 96
8. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) - 84
9. Marco Canola (ITA/Bardiani CSF) - 82
10. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - 78


Clasificación general de la montaña:
1. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) - 95
2. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) - 69
3. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) - 63
4. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) - 62
5. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 56
6. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) - 43
7. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - 39
8. Jonathan Monsalve (VEN/Neri Sottoli) - 39
9. Fabio Aru (ITA/Astana) - 37
10. Pierre Rolland (FRA/Europcar) - 36


Clasificación general de los sprints:
1. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) - 32 puntos
2. Andrea Fedi (ITA/Neri Sottoli) - 26
3. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - 19
4. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) - 16
5. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) - 13
6. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) - 12
7. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) - 11
8. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) - 11
9. Ben Swift (GBR/Sky Team) - 11
10. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) - 10


Clasificación general: de los jóvenes
1. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 73:05:31
2. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 3:28
3. Fabio Aru (ITA/Astana) a 3:34
4. Wilco Kelderman (NED/Belkin) a 4:06
5. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 44:55
6. Georg Preidler (AUT/Giant-Shimano) a 57:19
7. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 1:01:28
8. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 1:07:56
9. Marc Goos (NED/Belkin) a 1:14:19
10. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 1:19:36


Clasificación general de la combatividad:
1. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) - 28 puntos
2. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) - 26
3. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - 25
4. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) - 25
5. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - 22
6. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 20
7. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) - 20
8. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) - 20
9. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) - 18
10. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) - 18


Clasificación general por equipos:
1. AG2R-La Mondiale (FRA) - 218:45:33
2. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 21:42
3. Tinkoff-Saxo (RUS) a 30:01
4. BMC Racing (USA) a 56:14
5. Astana (KAZ) a 57:29
6. MOVISTAR (ESP) a 1:03:31
7. Sky Team (GBR) a 1:16:49
8. Lampre-Merida (ITA) a 1:19:38
9. Europcar (FRA) a 1:36:14
10. Trek Factory Racing (USA) a 2:06:19
11. Lotto-Belisol (BEL) a 2:09:52
12. Colombia (COL) a 2:11:31
13. Belkin (BEL) a 2:16:29
14. Gamin-Sharp (USA) a 2:25:21
15. Katusha (RUS) a 2:26:43
16. Androni Giocattoli-Venezuela (ITA) a 2:43:26
17. FDJ.fr (FRA) a 2:47:00
18. Bardiani CSF (ITA) a 2:59:54
19. Neri Sottoli (ITA) a 3:43:19
20. Giant-Shimano (NED) a 3:57:20
21. Cannondale (ITA) a 4:23:12
22. Orica GreenEDGE (AUS) a 6:39:34

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo