Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






9 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 29/05/2014.

Vuelta a Bélgica: Clasificaciones completas tras la segunda etapa


Vuelta a Bélgica: Clasificaciones completas tras la segunda etapa

Éstas son las clasificaciones tras la segunda etapa de la Vuelta a Bélgica 2014, una jornada de 170,4 kilómetros disputada entre las localidades de Lierse y Knokke-Heist, donde terminó imponiéndose nuevamente el ciclista belga Tom Boonen (Omega Pharma-QuickStep).

Boonen se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda centro-europea.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Tom Boonen (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - 3:49:33
2. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
3. Theo Bos (NED/Belkin) - m.t.
4. Michael Van Staeyen (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
5. Thor Hushovd (NOR/BMC Racing) - m.t.
6. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
7. Louis Verhelst (BEL/Cofidis) - m.t.
8. Jonas Ahlstrand (SWE/Giant-Shimano) - m.t.
9. Florian Senechal (FRA/Cofidis) - m.t.
10. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) - m.t.
11. Joeri Stallaert (BEL/Veranclassic-Doltcini) - m.t.
12. Roman Maikin (RUS/Rusvelo) - m.t.
13. Robin Stenuit (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
14. Nicola Testi (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
15. Francesco Chicchi (ITA/Neri Sottoli) - m.t.
16. Barry Markus (NED/Belkin) - m.t.
17. Wietse Bosmans (BEL/BKCP-Powerplus) - m.t.
18. Egidijus Juodvalkis (LTU/3M Team) - m.t.
19. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) - m.t.
20. Edwig Cammaerts (BEL/Cofidis) - m.t.
21. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
22. Antoine Demoitie (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
23. Oliver Naesen (BEL/Cibel) - m.t.
24. Andrea Guardini (ITA/Astana) - m.t.
25. Tom Dumoulin (NED/Giant-Shimano) - m.t.
26. Omar Bertazzo (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
27. Björn Leukemans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
28. Kevin Ista (BEL/IAM Cycling) - m.t.
29. Wouter Mol (NED/Veranclassic-Doltcini) - m.t.
30. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) - m.t.
31. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) - m.t.
32. Kevin Peeters (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) - m.t.
33. Rafael Andriato (BRA/Neri Sottoli) - m.t.
34. Jori Van Steenbergen (BEL/Cibel) - m.t.
35. Frederique Robert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
36. Paul Martens (GER/Belkin) - m.t.
37. Antonio Parrinello (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
38. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - m.t.
39. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) - m.t.
40. Martin Bina (CZE/Kwadro-Stannah) - m.t.
41. Mathieu van der Poel (NED/BKCP-Powerplus) - m.t.
42. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
43. David Van der Poel (NED/BKCP-Powerplus) - m.t.
44. Sébastien Delfosse (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
45. Rob Ruijgh (NED/Vastgoedservice-Golden Palace) - m.t.
46. Gerry Druyts (BEL/3M Team) - m.t.
47. Romain Zingle (BEL/Cofidis) - m.t.
48. Jan Ghyselinck (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
49. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
50. Tim Van Speybroeck (BEL/3M Team) - m.t.
51. Ivan Balykin (RUS/Rusvelo) - m.t.
52. Roy Curvers (NED/Giant-Shimano) - m.t.
53. Sergey Lagutin (RUS/Rusvelo) - m.t.
54. Koen de Kort (NED/Giant-Shimano) - m.t.
55. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
56. Laurens De Vreese (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
57. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
58. Tom Dernies (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
59. Tim De Troyer (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
60. Frederik Vandewiele (BEL/Veranclassic-Doltcini) - m.t.
61. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) - m.t.
62. Pim Ligthart (NED/Lotto-Belisol) - m.t.
63. Dries Devenyns (BEL/Giant-Shimano) - m.t.
64. Bob Schoonbroodt (NED/Veranclassic-Doltcini) - m.t.
65. Kenneth Van Bilsen (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
66. Sep Vanmarcke (BEL/Belkin) - m.t.
67. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
68. Patrick Facchini (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
69. Marcel Meisen (GER/Kwadro-Stannah) - m.t.
70. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) - m.t.
71. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
72. Julien Taramarcaz (SUI/Kwadro-Stannah) - m.t.
73. Radomir Simunek (CZE/Kwadro-Stannah) - m.t.
74. Daan Hoeyberghs (BEL/BKCP-Powerplus) - m.t.
75. Fabio Taborre (ITA/Neri Sottoli) - m.t.
76. Timothy Stevens (BEL/3M Team) - m.t.
77. Artem Ovechkin (RUS/Rusvelo) - m.t.
78. Thomas Ongena (BEL/Cibel) - m.t.
79. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) - m.t.
80. Sander Cordeel (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) - m.t.
81. Francesco Failli (ITA/Neri Sottoli) - m.t.
82. Maarten Wijnants (BEL/Belkin) - m.t.
83. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
84. Mirko Tedeschi (ITA/Neri Sottoli) - m.t.
85. Francesco Gavazzi (ITA/Astana) - m.t.
86. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
87. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) - m.t.
88. Edward Theuns (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
89. Joeri Hofman (BEL/Kwadro-Stannah) - m.t.
90. Luigi Miletta (ITA/Neri Sottoli) - m.t.
91. Chad Haga (USA/Giant-Shimano) - m.t.
92. Mirko Selvaggi (ITA/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
93. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
94. Frédéric Amorison (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
95. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) - m.t.
96. Gianfranco Zilioli (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
97. Philipp Walsleben (GER/BKCP-Powerplus) - m.t.
98. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
99. Laurent Evrard (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
100. Andrey Solomennikov (RUS/Rusvelo) - m.t.
101. Victor Campenaerts (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
102. Sergey Firsanov (RUS/Rusvelo) - m.t.
103. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) - m.t.
104. Alexander Cools (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) - m.t.
105. Ilnur Zakarin (RUS/Rusvelo) - m.t.
106. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) - m.t.
107. Tomas Aurelio Gil (VEN/Neri Sottoli) - m.t.
108. Kirill Pozdnyakov (RUS/Rusvelo) - m.t.
109. Yves Lampaert (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
110. Laurens Sweeck (BEL/Kwadro-Stannah) - m.t.
111. Alphonse Vermote (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) - m.t.
112. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) - m.t.
113. Sascha Weber (GER/Veranclassic-Doltcini) - m.t.
114. Stef Van Zummeren (BEL/3M Team) - m.t.
115. Rick Zabel (GER/BMC Racing) - m.t.
116. Gertjan De Vos (BEL/3M Team) - m.t.
117. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
118. Thomas Lövkvist (SWE/IAM Cycling) - m.t.
119. Andrea Zordan (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
120. Gorik Gardeyn (BEL/Veranclassic-Doltcini) - m.t.
121. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) - m.t.
122. Jonathan Dufrasne (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
123. Evan Huffman (USA/Astana) - m.t.
124. Michael Vingerling (NED/3M Team) - m.t.
125. Boris Dron (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
126. Lubomir Petrus (CZE/BKCP-Powerplus) - m.t.
127. Brian Bulgac (NED/Giant-Shimano) - m.t.
128. Kevin Cant (BEL/Kwadro-Stannah) - m.t.
129. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) - m.t.
130. Kevin Callebaut (BEL/Cibel) - m.t.
131. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) - m.t.
132. Giuseppe Fonzi (ITA/Neri Sottoli) - m.t.
133. Serge De Wortelaer (BEL/Veranclassic-Doltcini) - m.t.
134. Stijn Vandenbergh (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
135. Rudy Molard (FRA/Cofidis) - m.t.
136. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:22
137. Matthias Ongena (BEL/Cibel) a 0:24
138. Matthias Van Holderbeke (BEL/Cibel) a 0:27
139. Joeri Adams (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 0:27
140. Vincent Baestaens (BEL/BKCP-Powerplus) a 0:35
141. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) a 0:47
142. Cheng Ji (CHN/Giant-Shimano) a 0:59
143. Robert Wagner (GER/Belkin) a 0:59
144. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 1:03
145. Diether Sweeck (BEL/Kwadro-Stannah) a 1:03
146. Kenny Goossens (BEL/Cibel) a 1:23
147. Kurt Geysen (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 1:25
148. Bram Tankink (NED/Belkin) a 0:00
149. Jimmy Janssens (BEL/3M Team) a 1:25
150. Dmitriy Muravyev (KAZ/Astana) a 1:25
151. Rick Ottema (NED/Veranclassic-Doltcini) a 1:25
152. Graeme Brown (AUS/Belkin) a 0:00
153. Bjorn De Decker (BEL/Cibel) a 2:22
154. Andrew Fenn (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 4:56
Retirado: Kenny van Hummel (NED/Androni Giocattoli) -
Retirado: Kevin Hulsmans (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) -
No salió: Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) -


Clasificación general:
1. Tom Boonen (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - 7:40:56
2. Theo Bos (NED/Belkin) a 0:12
3. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:14
4. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) a 0:14
5. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 0:15
6. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 0:16
7. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 0:18
8. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:19
9. Michael Van Staeyen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:20
10. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:20
11. Jonas Ahlstrand (SWE/Giant-Shimano) a 0:20
12. Francesco Chicchi (ITA/Neri Sottoli) a 0:20
13. Nicola Testi (ITA/Androni Giocattoli) a 0:20
14. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 0:20
15. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) a 0:20
16. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 0:20
17. Roman Maikin (RUS/Rusvelo) a 0:20
18. Wietse Bosmans (BEL/BKCP-Powerplus) a 0:20
19. Edwig Cammaerts (BEL/Cofidis) a 0:20
20. Tom Dumoulin (NED/Giant-Shimano) a 0:20
21. Egidijus Juodvalkis (LTU/3M Team) a 0:20
22. Frederique Robert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:20
23. Gerry Druyts (BEL/3M Team) a 0:20
24. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 0:20
25. Wouter Mol (NED/Veranclassic-Doltcini) a 0:20
26. Antonio Parrinello (ITA/Androni Giocattoli) a 0:20
27. Louis Verhelst (BEL/Cofidis) a 0:20
28. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 0:20
29. Björn Leukemans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:20
30. Paul Martens (GER/Belkin) a 0:20
31. Jori Van Steenbergen (BEL/Cibel) a 0:20
32. Jan Ghyselinck (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:20
33. Thor Hushovd (NOR/BMC Racing) a 0:20
34. Kenneth Van Bilsen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:20
35. Rafael Andriato (BRA/Neri Sottoli) a 0:20
36. Sébastien Delfosse (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:20
37. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Androni Giocattoli) a 0:20
38. Robin Stenuit (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:20
39. Tim Van Speybroeck (BEL/3M Team) a 0:20
40. Tim De Troyer (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:20
41. Kevin Ista (BEL/IAM Cycling) a 0:20
42. Sergey Lagutin (RUS/Rusvelo) a 0:20
43. David Van der Poel (NED/BKCP-Powerplus) a 0:20
44. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 0:20
45. Martin Bina (CZE/Kwadro-Stannah) a 0:20
46. Dries Devenyns (BEL/Giant-Shimano) a 0:20
47. Rob Ruijgh (NED/Vastgoedservice-Golden Palace) a 0:20
48. Ivan Balykin (RUS/Rusvelo) a 0:20
49. Roy Curvers (NED/Giant-Shimano) a 0:20
50. Koen de Kort (NED/Giant-Shimano) a 0:20
51. Marcel Meisen (GER/Kwadro-Stannah) a 0:20
52. Barry Markus (NED/Belkin) a 0:20
53. Sep Vanmarcke (BEL/Belkin) a 0:20
54. Edward Theuns (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:20
55. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Belisol) a 0:20
56. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 0:20
57. Frederik Vandewiele (BEL/Veranclassic-Doltcini) a 0:20
58. Pim Ligthart (NED/Lotto-Belisol) a 0:20
59. Sascha Weber (GER/Veranclassic-Doltcini) a 0:20
60. Francesco Failli (ITA/Neri Sottoli) a 0:20
61. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 0:20
62. Mirko Selvaggi (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:20
63. Sander Cordeel (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 0:20
64. Chad Haga (USA/Giant-Shimano) a 0:20
65. Yves Lampaert (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:20
66. Julien Taramarcaz (SUI/Kwadro-Stannah) a 0:20
67. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 0:20
68. Artem Ovechkin (RUS/Rusvelo) a 0:20
69. Bob Schoonbroodt (NED/Veranclassic-Doltcini) a 0:20
70. Laurens De Vreese (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:20
71. Mathieu van der Poel (NED/BKCP-Powerplus) a 0:20
72. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:20
73. Tom Dernies (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:20
74. Patrick Facchini (ITA/Androni Giocattoli) a 0:20
75. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) a 0:20
76. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 0:20
77. Maarten Wijnants (BEL/Belkin) a 0:20
78. Francesco Gavazzi (ITA/Astana) a 0:20
79. Frédéric Amorison (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:20
80. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:20
81. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 0:20
82. Andrey Solomennikov (RUS/Rusvelo) a 0:20
83. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 0:20
84. Sergey Firsanov (RUS/Rusvelo) a 0:20
85. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Belisol) a 0:20
86. Fabio Taborre (ITA/Neri Sottoli) a 0:20
87. Victor Campenaerts (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:20
88. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:20
89. Mirko Tedeschi (ITA/Neri Sottoli) a 0:20
90. Gorik Gardeyn (BEL/Veranclassic-Doltcini) a 0:20
91. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:20
92. Ilnur Zakarin (RUS/Rusvelo) a 0:20
93. Bram Tankink (NED/Belkin) a 0:20
94. Gianfranco Zilioli (ITA/Androni Giocattoli) a 0:20
95. Kirill Pozdnyakov (RUS/Rusvelo) a 0:20
96. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 0:20
97. Stef Van Zummeren (BEL/3M Team) a 0:20
98. Jonathan Dufrasne (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:20
99. Boris Dron (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:20
100. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 0:20
101. Graeme Brown (AUS/Belkin) a 0:20
102. Stijn Vandenbergh (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:20
103. Laurens Sweeck (BEL/Kwadro-Stannah) a 0:20
104. Brian Bulgac (NED/Giant-Shimano) a 0:20
105. Thomas Lövkvist (SWE/IAM Cycling) a 0:20
106. Radomir Simunek (CZE/Kwadro-Stannah) a 0:20
107. Michael Vingerling (NED/3M Team) a 0:20
108. Gertjan De Vos (BEL/3M Team) a 0:20
109. Evan Huffman (USA/Astana) a 0:20
110. Kevin Callebaut (BEL/Cibel) a 0:20
111. Giuseppe Fonzi (ITA/Neri Sottoli) a 0:20
112. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 0:20
113. Antoine Demoitie (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:37
114. Oliver Naesen (BEL/Cibel) a 0:37
115. Daan Hoeyberghs (BEL/BKCP-Powerplus) a 0:37
116. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 0:37
117. Tomas Aurelio Gil (VEN/Neri Sottoli) a 0:37
118. Lubomir Petrus (CZE/BKCP-Powerplus) a 0:37
119. Serge De Wortelaer (BEL/Veranclassic-Doltcini) a 0:37
120. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 0:37
121. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:42
122. Omar Bertazzo (ITA/Androni Giocattoli) a 0:43
123. Luigi Miletta (ITA/Neri Sottoli) a 0:43
124. Philipp Walsleben (GER/BKCP-Powerplus) a 0:43
125. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 0:43
126. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 1:01
127. Alphonse Vermote (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 1:06
128. Joeri Adams (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 1:10
129. Laurent Evrard (BEL/Wallonie Bruxelles) a 1:18
130. Robert Wagner (GER/Belkin) a 1:19
131. Cheng Ji (CHN/Giant-Shimano) a 1:36
132. Andrea Zordan (ITA/Androni Giocattoli) a 1:37
133. Matthias Van Holderbeke (BEL/Cibel) a 1:45
134. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Belisol) a 1:46
135. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) a 1:53
136. Matthias Ongena (BEL/Cibel) a 1:54
137. Thomas Ongena (BEL/Cibel) a 1:57
138. Kevin Cant (BEL/Kwadro-Stannah) a 1:57
139. Timothy Stevens (BEL/3M Team) a 2:00
140. Jimmy Janssens (BEL/3M Team) a 2:02
141. Kenny Goossens (BEL/Cibel) a 2:06
142. Kurt Geysen (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 2:08
143. Rick Ottema (NED/Veranclassic-Doltcini) a 2:08
144. Joeri Hofman (BEL/Kwadro-Stannah) a 2:15
145. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 2:15
146. Diether Sweeck (BEL/Kwadro-Stannah) a 2:24
147. Vincent Baestaens (BEL/BKCP-Powerplus) a 3:16
148. Dmitriy Muravyev (KAZ/Astana) a 3:24
149. Joeri Stallaert (BEL/Veranclassic-Doltcini) a 4:09
150. Alexander Cools (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 5:06
151. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 5:12
152. Andrew Fenn (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 5:57
153. Bjorn De Decker (BEL/Cibel) a 6:31
154. Kevin Peeters (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 8:31

Foto: OPQS/ Photopress.be

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo