Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 29/05/2014.

Giro de Italia: Clasificaciones completas tras la decimoctava etapa


Giro de Italia: Clasificaciones completas tras la decimoctava etapa

Éstas son las clasificaciones tras la decimoctava etapa del Giro de Italia 2014, una jornada de 171 kilómetros disputada entre la localidad italiana de Belluno y el Refugio Panarotta, donde terminó imponiéndose el ciclista colombiano Julián Arredondo (Trek Factory Racing).

El colombiano Nairo Quintana (Movistar) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda italiana.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) - 4:49:51
2. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 0:17
3. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 0:37
4. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 1:20
5. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) a 1:24
6. Thomas De Gendt (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:38
7. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 1:43
8. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 1:59
9. Fabio Aru (ITA/Astana) a 2:43
10. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 2:46
11. Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:46
12. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:49
13. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 2:49
14. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 2:49
15. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 2:54
16. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 3:02
17. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) a 3:08
18. Wilco Kelderman (NED/Belkin) a 3:17
19. Robert Kiserlovski (CRO/Trek Factory Racing) a 3:17
20. Wouter Poels (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 3:48
21. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 4:24
22. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:24
23. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:24
24. André Cardoso (POR/Garmin-Sharp) a 4:24
25. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 4:24
26. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 4:24
27. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 4:24
28. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 4:51
29. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 5:07
30. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 5:10
31. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 5:27
32. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) a 5:27
33. Marc Goos (NED/Belkin) a 5:27
34. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 5:30
35. Nicolas Roche (IRL/Tinkoff-Saxo) a 6:15
36. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 6:19
37. Martijn Keizer (NED/Belkin) a 6:23
38. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 6:41
39. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 6:47
40. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 6:50
41. Georg Preidler (AUT/Giant-Shimano) a 7:06
42. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 7:13
43. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 7:13
44. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 8:17
45. Matteo Rabottini (ITA/Neri Sottoli) a 8:25
46. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 9:16
47. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 9:24
48. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 9:24
49. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 10:15
50. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 11:06
51. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 13:35
52. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 13:35
53. Yonder Godoy (VEN/Androni Giocattoli) a 13:35
54. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 15:58
55. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 15:58
56. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 15:58
57. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 15:58
58. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 15:58
59. Davide Malacarne (ITA/Europcar) a 15:58
60. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 15:58
61. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 15:58
62. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 15:58
63. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 15:58
64. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 15:58
65. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 17:56
66. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 17:56
67. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 17:56
68. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 17:56
69. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) a 17:56
70. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 17:56
71. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) a 17:56
72. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 17:56
73. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 17:56
74. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) a 17:56
75. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 19:22
76. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 20:28
77. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 20:28
78. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 22:51
79. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) a 24:33
80. Rick Flens (NED/Belkin) a 24:33
81. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 24:33
82. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 24:33
83. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 24:33
84. Simone Ponzi (ITA/Neri Sottoli) a 24:33
85. Jonathan Monsalve (VEN/Neri Sottoli) a 24:33
86. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 24:33
87. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 24:33
88. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 24:33
89. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 24:33
90. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) a 24:33
91. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 24:33
92. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 24:33
93. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 24:33
94. Simon Geschke (GER/Giant-Shimano) a 24:33
95. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 24:33
96. Albert Timmer (NED/Giant-Shimano) a 24:33
97. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 24:33
98. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 24:33
99. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 24:33
100. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 24:33
101. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 24:33
102. David Tanner (AUS/Belkin) a 24:33
103. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 24:33
104. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) a 24:33
105. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 24:33
106. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Shimano) a 24:33
107. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 24:33
108. Jos van Emden (NED/Belkin) a 24:33
109. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 24:33
110. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 24:33
111. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 24:33
112. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 24:33
113. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 25:21
114. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 25:24
115. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 25:24
116. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 25:28
117. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 25:28
118. Bert De Backer (BEL/Giant-Shimano) a 27:06
119. Tom Veelers (NED/Giant-Shimano) a 31:58
120. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 31:58
121. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 31:58
122. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 31:58
123. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 31:58
124. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 31:58
125. Michel Koch (GER/Cannondale) a 31:58
126. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 31:58
127. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 31:58
128. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 31:58
129. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) a 31:58
130. Jetse Bol (NED/Belkin) a 31:58
131. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 31:58
132. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) a 31:58
133. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 31:58
134. Oscar Gatto (ITA/Cannondale) a 31:58
135. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 31:58
136. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) a 31:58
137. Borut Bozic (SLO/Astana) a 31:58
138. Luka Mezgec (SLO/Giant-Shimano) a 31:58
139. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 31:58
140. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 31:58
141. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 31:58
142. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 31:58
143. Andrea Fedi (ITA/Neri Sottoli) a 31:58
144. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 31:58
145. Marco Canola (ITA/Bardiani CSF) a 31:58
146. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) a 31:58
147. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 31:58
148. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 31:58
149. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 31:58
150. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 31:58
151. Danilo Hondo (GER/Trek Factory Racing) a 31:58
152. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 31:58
153. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 31:58
154. GORKA IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 31:58
155. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 31:58
156. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) a 31:58
157. Johnny Hoogerland (NED/Androni Giocattoli) a 31:58
Retirado: Diego Rosa (ITA/Androni Giocattoli) -
No salió: Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) -
No salió: Ivan Santaromita (ITA/Orica-GreenEDGE) -


Clasificación general:
1. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 77:58:08
2. Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:41
3. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 3:29
4. Fabio Aru (ITA/Astana) a 3:31
5. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 3:31
6. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 3:52
7. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 4:32
8. Wilco Kelderman (NED/Belkin) a 4:37
9. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 4:59
10. Robert Kiserlovski (CRO/Trek Factory Racing) a 8:33
11. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 15:58
12. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 19:18
13. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 21:25
14. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) a 25:16
15. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 27:04
16. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 28:15
17. Matteo Rabottini (ITA/Neri Sottoli) a 29:53
18. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 39:18
19. André Cardoso (POR/Garmin-Sharp) a 40:42
20. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 41:38
21. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 44:56
22. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 47:24
23. Wouter Poels (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 49:11
24. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 49:22
25. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 51:42
26. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 53:48
27. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 56:40
28. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:00:26
29. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 1:01:24
30. Georg Preidler (AUT/Giant-Shimano) a 1:01:39
31. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 1:02:57
32. Nicolas Roche (IRL/Tinkoff-Saxo) a 1:07:18
33. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 1:08:06
34. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 1:08:35
35. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 1:14:05
36. Marc Goos (NED/Belkin) a 1:17:00
37. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 1:18:23
38. Davide Malacarne (ITA/Europcar) a 1:22:48
39. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 1:23:37
40. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:24:48
41. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 1:25:38
42. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 1:31:44
43. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:31:52
44. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 1:36:27
45. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 1:37:36
46. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 1:38:19
47. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 1:38:27
48. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 1:40:02
49. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 1:42:22
50. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 1:49:24
51. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 1:53:34
52. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 1:54:52
53. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) a 1:56:58
54. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 1:58:12
55. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 2:01:26
56. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 2:01:37
57. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 2:03:57
58. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) a 2:05:54
59. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) a 2:06:27
60. Thomas De Gendt (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:07:05
61. Martijn Keizer (NED/Belkin) a 2:11:23
62. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:12:15
63. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 2:12:54
64. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 2:15:06
65. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:15:38
66. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 2:17:45
67. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 2:19:37
68. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 2:19:49
69. Jonathan Monsalve (VEN/Neri Sottoli) a 2:19:57
70. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 2:21:05
71. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 2:22:43
72. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 2:24:30
73. Simon Geschke (GER/Giant-Shimano) a 2:25:34
74. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 2:25:50
75. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 2:25:52
76. Yonder Godoy (VEN/Androni Giocattoli) a 2:27:23
77. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 2:27:28
78. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:29:54
79. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 2:33:25
80. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 2:33:52
81. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 2:35:11
82. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) a 2:37:13
83. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) a 2:38:47
84. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) a 2:38:47
85. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) a 2:41:05
86. GORKA IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 2:44:04
87. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 2:44:22
88. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:46:17
89. Albert Timmer (NED/Giant-Shimano) a 2:47:33
90. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 2:50:10
91. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 2:51:44
92. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) a 2:54:48
93. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 2:55:35
94. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 2:56:06
95. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 2:56:48
96. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 2:57:25
97. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 2:59:14
98. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 3:00:17
99. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 3:01:45
100. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 3:02:53
101. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 3:04:27
102. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 3:08:46
103. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 3:09:50
104. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 3:10:26
105. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 3:10:49
106. Jos van Emden (NED/Belkin) a 3:11:38
107. Simone Ponzi (ITA/Neri Sottoli) a 3:12:49
108. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 3:13:19
109. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 3:13:58
110. Oscar Gatto (ITA/Cannondale) a 3:16:24
111. Johnny Hoogerland (NED/Androni Giocattoli) a 3:16:27
112. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 3:18:07
113. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 3:18:52
114. Danilo Hondo (GER/Trek Factory Racing) a 3:18:58
115. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 3:21:17
116. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 3:21:18
117. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) a 3:23:19
118. Marco Canola (ITA/Bardiani CSF) a 3:23:19
119. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 3:24:02
120. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 3:24:35
121. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 3:25:03
122. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 3:25:50
123. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 3:28:51
124. David Tanner (AUS/Belkin) a 3:30:13
125. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 3:32:38
126. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 3:32:53
127. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 3:34:45
128. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 3:36:49
129. Borut Bozic (SLO/Astana) a 3:37:27
130. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 3:38:30
131. Bert De Backer (BEL/Giant-Shimano) a 3:40:49
132. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 3:42:30
133. Rick Flens (NED/Belkin) a 3:43:15
134. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 3:44:51
135. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 3:49:47
136. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 3:52:22
137. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) a 3:52:46
138. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 3:55:39
139. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 3:56:00
140. Tom Veelers (NED/Giant-Shimano) a 3:57:34
141. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) a 3:57:45
142. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 3:58:19
143. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) a 4:00:20
144. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 4:01:48
145. Luka Mezgec (SLO/Giant-Shimano) a 4:01:59
146. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 4:02:13
147. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 4:02:19
148. Andrea Fedi (ITA/Neri Sottoli) a 4:03:22
149. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 4:04:57
150. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 4:05:05
151. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Shimano) a 4:05:53
152. Michel Koch (GER/Cannondale) a 4:09:34
153. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) a 4:17:23
154. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 4:18:43
155. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 4:26:16
156. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 4:26:31
157. Jetse Bol (NED/Belkin) a 4:37:05


Clasificación general por puntos:
1. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) - 251 puntos
2. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) - 225
3. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - 173
4. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) - 161
5. Ben Swift (GBR/Sky Team) - 130
6. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) - 96
7. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 96
8. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) - 92
9. Marco Canola (ITA/Bardiani CSF) - 82
10. Wilco Kelderman (NED/Belkin) - 78


Clasificación general de la montaña:
1. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) - 173 puntos
2. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) - 86
3. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) - 79
4. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) - 69
5. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 56
6. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) - 43
7. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) - 41
8. Jonathan Monsalve (VEN/Neri Sottoli) - 39
9. Fabio Aru (ITA/Astana) - 37
10. Pierre Rolland (FRA/Europcar) - 36


Clasificación general de los sprints:
1. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) - 32 puntos
2. Andrea Fedi (ITA/Neri Sottoli) - 26
3. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) - 20
4. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - 19
5. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) - 16
6. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) - 13
7. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) - 12
8. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) - 11
9. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) - 11
10. Ben Swift (GBR/Sky Team) - 11


Clasificación general de los jóvenes:
1. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 77:58:08
2. Fabio Aru (ITA/Astana) a 3:31
3. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 3:31
4. Wilco Kelderman (NED/Belkin) a 4:37
5. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 49:22
6. Georg Preidler (AUT/Giant-Shimano) a 1:01:39
7. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 1:08:06
8. Marc Goos (NED/Belkin) a 1:17:00
9. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 1:23:37
10. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 1:53:34


Clasificación general de la combatividad:
1. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) - 37 puntos
2. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) - 33
3. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) - 28
4. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) - 25
5. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) - 22
6. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - 22
7. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 20
8. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) - 20
9. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) - 18
10. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) - 16


Clasificación general por equipos:
1. AG2R-La Mondiale (FRA) - 233:26:43
2. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 18:17
3. Tinkoff-Saxo (RUS) a 32:35
4. BMC Racing (USA) a 1:01:44
5. MOVISTAR (ESP) a 1:05:45
6. Astana (KAZ) a 1:13:57
7. Sky Team (GBR) a 1:15:01
8. Lampre-Merida (ITA) a 1:36:40
9. Europcar (FRA) a 1:49:43
10. Trek Factory Racing (USA) a 2:02:23
11. Lotto-Belisol (BEL) a 2:12:17
12. Belkin (BEL) a 2:19:59
13. Colombia (COL) a 2:38:19
14. Gamin-Sharp (USA) a 2:41:38
15. Katusha (RUS) a 2:44:13
16. Androni Giocattoli-Venezuela (ITA) a 2:51:54
17. FDJ.fr (FRA) a 3:09:28
18. Bardiani CSF (ITA) a 3:23:35
19. Neri Sottoli (ITA) a 4:29:13
20. Giant-Shimano (NED) a 4:41:55
21. Cannondale (ITA) a 4:56:42
- Orica GreenEDGE (AUS) -

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo