Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 30/05/2014.

Giro de Italia: Orden de salida de la 19ª etapa, cronoescalada a Cima Grappa


Giro de Italia: Orden de salida de la 19ª etapa, cronoescalada a Cima Grappa

Éste será el orden de salida de la decimonovena etapa del Giro de Italia 2014, una cronoescalada de 26,85 kilómetros con salida en la localidad italiana de Bassano del Grappa y meta en la Cima Grappa.

El primer corredor en tomar la salida, el holandés Jetse Bol (Belkin), lo hará a las 13:15 horas, mientras que el líder de la carrera, el colombiano Nairo Alexander Quintana (Movistar) lo hará a las 16:11 horas.


Orden de salida:

1. Jetse Bol (NED/Belkin) - 13:15
2. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) - 13:16
3. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) - 13:17
4. Christopher Sutton (AUS/Sky Team) - 13:18
5. Kenny de Haes (BEL/Lotto-Belisol) - 13:19
6. Michel Koch (GER/Cannondale) - 13:20
7. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Shimano) - 13:21
8. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) - 13:22
9. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) - 13:23
10. Andrea Fedi (ITA/Neri Sottoli) - 13:24
11. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) - 13:25
12. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) - 13:26
13. Luka Mezgec (SLO/Giant-Shimano) - 13:27
14. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - 13:28
15. Jeffry Romero (COL/Colombia Team) - 13:29
16. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) - 13:30
17. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) - 13:31
18. Tom Veelers (NED/Giant-Shimano) - 13:32
19. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - 13:33
20. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) - 13:34
21. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) - 13:35
22. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) - 13:36
23. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) - 13:37
24. Tony Hurel (FRA/Europcar) - 13:38
25. Rick Flens (NED/Belkin) - 13:39
26. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) - 13:40
27. Bert De Backer (BEL/Giant-Shimano) - 13:41
28. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) - 13:42
29. Borut Bozic (SLO/Astana) - 13:43
30. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) - 13:44
31. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) - 13:45
32. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) - 13:46
33. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) - 13:47
34. David Tanner (AUS/Belkin) - 13:48
35. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) - 13:49
36. Moreno Moser (ITA/Cannondale) - 13:50
37. Angelo Tulik (FRA/Europcar) - 13:51
38. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) - 13:52
39. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) - 13:53
40. Marco Canola (ITA/Bardiani CSF) - 13:54
41. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) - 13:55´00
42. Andrei Amador (CRC/MOVISTAR) - 13:56
43. Ben Swift (GBR/Sky Team) - 13:57
44. Danilo Hondo (GER/Trek Factory Racing) - 13:58
45. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) - 13:59
46. Luca Paolini (ITA/Katusha) - 14:00
47. Johnny Hoogerland (NED/Androni Giocattoli) - 14:01
48. Oscar Gatto (ITA/Cannondale) - 14:02
49. Carlos Julian Quintero (COL/Colombia Team) - 14:03
50. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) - 14:04
51. Simone Ponzi (ITA/Neri Sottoli) - 14:05
52. Jos van Emden (NED/Belkin) - 14:06
53. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) - 14:07
54. Andrey Zeits (KAZ/Astana) - 14:08
55. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) - 14:09
56. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) - 14:10
57. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) - 14:11
58. Maxim Belkov (RUS/Katusha) - 14:12
59. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) - 14:13
60. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) - 14:14
61. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) - 14:15
62. Miguel Ángel Rubiano a (COL/Colombia Team) - 14:16
63. Tosh Van Der Sande (BEL/Lotto-Belisol) - 14:17
64. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) - 14:18
65. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) - 14:19
66. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) - 14:20
67. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) - 14:21
68. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) - 14:22
69. Albert Timmer (NED/Giant-Shimano) - 14:23
70. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - 14:24
71. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) - 14:25
72. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) - 14:26
73. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) - 14:27
74. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) - 14:28
75. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) - 14:29
76. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) - 14:30
77. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) - 14:31
78. Rodolfo Torres (COL/Colombia Team) - 14:32
79. Perrig Quéméneur (FRA/Europcar) - 14:33
80. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - 14:34
81. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) - 14:35
82. Yonder Godoy (VEN/Androni Giocattoli) - 14:36
83. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) - 14:37
84. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) - 14:38
85. Simon Geschke (GER/Giant-Shimano) - 14:39
86. Leonardo Duque FABIO (COL/Colombia Team) - 14:40
87. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) - 14:41
88. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) - 14:42
89. Jonathan Monsalve(VEN/Neri Sottoli) - 14:43
90. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) - 14:44
91. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) - 14:45
92. Valerio Agnoli (ITA/Astana) - 14:46
93. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) - 14:47
94. Winner Anacona (COL/Lampre-Merida) - 14:48
95. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) - 14:49
96. Julien Bérard (FRA/AG2R-La Mondiale) - 14:50
97. Martijn Keizer (NED/Belkin) - 14:51
98. Thomas de Gent (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - 14:52
99. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) - 14:53
100. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) - 14:54
101. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) - 14:55
102. Jonathan Castroviejo (ESP/MOVISTAR) - 14:56
103. Julián Arredondo (COL/Trek Factory Racing) - 14:57
104. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) - 14:58
105. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) - 14:59
106. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) - 15:00
107. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) - 15:01
108. Romain Sicard (FRA/Europcar) - 15:02
109. Evgeni Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) - 15:03
110. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) - 15:04
111. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) - 15:05
112. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) - 15:06
113. Sander Armée (BEL/Lotto-Belisol) - 15:07
114. Przemysław Niemiec (POL/Lampre-Merida) - 15:08
115. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) - 15:09
116. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 15:10
117. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) - 15:11
118. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) - 15:12
119. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) - 15:13
120. Davide Malacarne (ITA/Europcar) - 15:14
121. Philip Deignan (IRL/Sky Team) - 15:15
122. Marc Goos (NED/Belkin) - 15:16
123. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) - 15:17
124. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) - 15:18
125. MIKEL LANDA (ESP/Astana) - 15:19
126. Nicolas Roche (IRL/Tinkoff-Saxo) - 15:20
127. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) - 15:21
128. Georg Preidler (AUT/Giant-Shimano) - 15:22
129. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) - 15:23
130. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - 15:24
131. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) - 15:25
132. Fabio Duarte (COL/Colombia Team) - 15:26
133. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) - 15:27
134. Sebastián Henao (COL/Sky Team) - 15:28
135. Wouter Poels (NED/Omega Pharma-QuickStep) - 15:29
136. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) - 15:30
137. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) - 15:31
138. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) - 15:32
139. André Cardoso (POR/Garmin-Sharp) - 15:33
140. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) - 15:34
141. Matteo Rabottini (ITA/Neri Sottoli) - 15:35
142. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) - 15:36
143. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) - 15:37
144. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) - 15:38
145. Ivan Basso (ITA/Cannondale) - 15:39
146. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) - 15:40
147. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) - 15:41
148. Robert Kiserlovski (CRO/Trek Factory Racing) - 15:44
149. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 15:47
150. Wilco Kelderman (NED/Belkin) - 15:50
151. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) - 15:53
152. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) - 15:56
153. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) - 15:59
154. Fabio Aru (ITA/Astana) - 16:02
155. Pierre Rolland (FRA/Europcar) - 16:05
156. Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma-QuickStep) - 16:08
157. Nairo Quintana (COL/MOVISTAR) - 16:11

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo