Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 30/05/2014.

Vuelta a Bélgica: Clasificaciones completas tras la tercera etapa


Vuelta a Bélgica: Clasificaciones completas tras la tercera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la tercera etapa de la Vuelta a Bélgica 2014, una contrarreloj individual de 16,7 kilómetros disputada hoy con salida y llegada en la ciudad de Diksmuide, y en la que se impuso el ciclista alemán Tony Martin (Omega Pharma-Quick Step).

Martin se enfundó además el maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda belga.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) - 19:43
2. Tom Dumoulin (NED/Giant-Shimano) a 0:16
3. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 0:26
4. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 0:44
5. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 0:47
6. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 0:48
7. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 0:51
8. Artem Ovechkin (RUS/Rusvelo) a 0:51
9. Chad Haga (USA/Giant-Shimano) a 0:53
10. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 0:56
11. Jan Ghyselinck (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:56
12. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 0:59
13. Yves Lampaert (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:00
14. Robert Wagner (GER/Belkin) a 1:00
15. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 1:00
16. Sander Cordeel (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 1:01
17. Victor Campenaerts (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:04
18. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 1:06
19. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:07
20. Rob Ruijgh (NED/Vastgoedservice-Golden Palace) a 1:08
21. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) a 1:14
22. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:15
23. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) a 1:15
24. Bob Schoonbroodt (NED/Veranclassic-Doltcini) a 1:16
25. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 1:18
26. Bram Tankink (NED/Belkin) a 1:19
27. Sep Vanmarcke (BEL/Belkin) a 1:19
28. Paul Martens (GER/Belkin) a 1:20
29. Edward Theuns (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:20
30. Sergey Lagutin (RUS/Rusvelo) a 1:20
31. Thomas Lövkvist (SWE/IAM Cycling) a 1:22
32. Jonas Ahlstrand (SWE/Giant-Shimano) a 1:22
33. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:23
34. Ilnur Zakarin (RUS/Rusvelo) a 1:23
35. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 1:23
36. Dries Devenyns (BEL/Giant-Shimano) a 1:26
37. Koen de Kort (NED/Giant-Shimano) a 1:26
38. Wouter Mol (NED/Veranclassic-Doltcini) a 1:27
39. Sergey Firsanov (RUS/Rusvelo) a 1:28
40. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Belisol) a 1:30
41. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:31
42. Tom Boonen (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:31
43. Kevin Ista (BEL/IAM Cycling) a 1:32
44. Tim De Troyer (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:32
45. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Belisol) a 1:33
46. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 1:34
47. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Belisol) a 1:35
48. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:36
49. Kurt Geysen (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 1:39
50. Maarten Wijnants (BEL/Belkin) a 1:39
51. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 1:40
52. Stef Van Zummeren (BEL/3M Team) a 1:40
53. Evan Huffman (USA/Astana) a 1:41
54. Mathieu van der Poel (NED/BKCP-Powerplus) a 1:41
55. Laurens Sweeck (BEL/Kwadro-Stannah) a 1:41
56. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Androni Giocattoli) a 1:43
57. Ivan Balykin (RUS/Rusvelo) a 1:44
58. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) a 1:44
59. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 1:45
60. Wietse Bosmans (BEL/BKCP-Powerplus) a 1:45
61. Andrey Solomennikov (RUS/Rusvelo) a 1:48
62. Philipp Walsleben (GER/BKCP-Powerplus) a 1:49
63. Fabio Taborre (ITA/Neri Sottoli) a 1:50
64. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 1:50
65. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:51
66. Martin Bina (CZE/Kwadro-Stannah) a 1:52
67. Nicola Testi (ITA/Androni Giocattoli) a 1:52
68. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 1:53
69. Mirko Selvaggi (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 1:54
70. Francesco Gavazzi (ITA/Astana) a 1:54
71. Jimmy Janssens (BEL/3M Team) a 1:54
72. Laurens De Vreese (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:55
73. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) a 1:57
74. Laurent Evrard (BEL/Wallonie Bruxelles) a 1:58
75. Kirill Pozdnyakov (RUS/Rusvelo) a 1:58
76. Björn Leukemans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:59
77. Rick Ottema (NED/Veranclassic-Doltcini) a 2:00
78. Boris Dron (BEL/Wallonie Bruxelles) a 2:02
79. Brian Bulgac (NED/Giant-Shimano) a 2:02
80. Diether Sweeck (BEL/Kwadro-Stannah) a 2:03
81. Patrick Facchini (ITA/Androni Giocattoli) a 2:03
82. Thor Hushovd (NOR/BMC Racing) a 2:04
83. Joeri Adams (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 2:04
84. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 2:05
85. Egidijus Juodvalkis (LTU/3M Team) a 2:05
86. Antonio Parrinello (ITA/Androni Giocattoli) a 2:06
87. Kevin Callebaut (BEL/Cibel) a 2:06
88. Roman Maikin (RUS/Rusvelo) a 2:07
89. Francesco Chicchi (ITA/Neri Sottoli) a 2:07
90. Pim Ligthart (NED/Lotto-Belisol) a 2:07
91. David Van der Poel (NED/BKCP-Powerplus) a 2:08
92. Francesco Failli (ITA/Neri Sottoli) a 2:11
93. Stijn Vandenbergh (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:12
94. Luigi Miletta (ITA/Neri Sottoli) a 2:12
95. Kenneth Van Bilsen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:15
96. Frédéric Amorison (BEL/Wallonie Bruxelles) a 2:16
97. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 2:17
98. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 2:17
99. Timothy Stevens (BEL/3M Team) a 2:17
100. Michael Vingerling (NED/3M Team) a 2:19
101. Gianfranco Zilioli (ITA/Androni Giocattoli) a 2:19
102. Barry Markus (NED/Belkin) a 2:20
103. Tomas Aurelio Gil (VEN/Neri Sottoli) a 2:21
104. Omar Bertazzo (ITA/Androni Giocattoli) a 2:22
105. Louis Verhelst (BEL/Cofidis) a 2:23
106. Sébastien Delfosse (BEL/Wallonie Bruxelles) a 2:23
107. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 2:25
108. Jonathan Dufrasne (BEL/Wallonie Bruxelles) a 2:26
109. Andrew Fenn (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 2:26
110. Tim Van Speybroeck (BEL/3M Team) a 2:27
111. Joeri Stallaert (BEL/Veranclassic-Doltcini) a 2:28
112. Jori Van Steenbergen (BEL/Cibel) a 2:29
113. Tom Dernies (BEL/Wallonie Bruxelles) a 2:31
114. Alexander Cools (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 2:32
115. Cheng Ji (CHN/Giant-Shimano) a 2:33
116. Roy Curvers (NED/Giant-Shimano) a 2:35
117. Oliver Naesen (BEL/Cibel) a 2:35
118. Julien Taramarcaz (SUI/Kwadro-Stannah) a 2:36
119. Andrea Zordan (ITA/Androni Giocattoli) a 2:36
120. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 2:36
121. Alphonse Vermote (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 2:36
122. Robin Stenuit (BEL/Wallonie Bruxelles) a 2:37
123. Gorik Gardeyn (BEL/Veranclassic-Doltcini) a 2:37
124. Lubomir Petrus (CZE/BKCP-Powerplus) a 2:38
125. Mirko Tedeschi (ITA/Neri Sottoli) a 2:38
126. Edwig Cammaerts (BEL/Cofidis) a 2:38
127. Graeme Brown (AUS/Belkin) a 2:39
128. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:42
129. Frederique Robert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 2:44
130. Rafael Andriato (BRA/Neri Sottoli) a 2:44
131. Frederik Vandewiele (BEL/Veranclassic-Doltcini) a 2:44
132. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 2:45
133. Thomas Ongena (BEL/Cibel) a 2:48
134. Theo Bos (NED/Belkin) a 2:52
135. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 2:53
136. Marcel Meisen (GER/Kwadro-Stannah) a 3:02
137. Serge De Wortelaer (BEL/Veranclassic-Doltcini) a 3:02
138. Gerry Druyts (BEL/3M Team) a 3:04
139. Dmitriy Muravyev (KAZ/Astana) a 3:08
140. Sascha Weber (GER/Veranclassic-Doltcini) a 3:09
141. Daan Hoeyberghs (BEL/BKCP-Powerplus) a 3:10
142. Michael Van Staeyen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:12
143. Kevin Peeters (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 3:14
144. Matthias Van Holderbeke (BEL/Cibel) a 3:16
145. Antoine Demoitie (BEL/Wallonie Bruxelles) a 3:16
146. Giuseppe Fonzi (ITA/Neri Sottoli) a 3:20
147. Radomir Simunek (CZE/Kwadro-Stannah) a 3:20
148. Gertjan De Vos (BEL/3M Team) a 3:28
149. Vincent Baestaens (BEL/BKCP-Powerplus) a 3:32
150. Matthias Ongena (BEL/Cibel) a 3:42
151. Kenny Goossens (BEL/Cibel) a 3:47
152. Kevin Cant (BEL/Kwadro-Stannah) a 3:50
153. Bjorn De Decker (BEL/Cibel) a 4:09
154. Joeri Hofman (BEL/Kwadro-Stannah) a 4:56


Clasificación general:
1. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) - 8:00:59
2. Tom Dumoulin (NED/Giant-Shimano) a 0:16
3. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 0:26
4. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 0:46
5. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 0:47
6. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 0:51
7. Artem Ovechkin (RUS/Rusvelo) a 0:51
8. Chad Haga (USA/Giant-Shimano) a 0:53
9. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 0:56
10. Jan Ghyselinck (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:56
11. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 0:56
12. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 0:59
13. Yves Lampaert (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:00
14. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 1:01
15. Sander Cordeel (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 1:01
16. Victor Campenaerts (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:04
17. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:06
18. Rob Ruijgh (NED/Vastgoedservice-Golden Palace) a 1:08
19. Tom Boonen (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:11
20. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) a 1:14
21. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) a 1:15
22. Bob Schoonbroodt (NED/Veranclassic-Doltcini) a 1:16
23. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:17
24. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 1:18
25. Bram Tankink (NED/Belkin) a 1:19
26. Sep Vanmarcke (BEL/Belkin) a 1:19
27. Paul Martens (GER/Belkin) a 1:20
28. Edward Theuns (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:20
29. Sergey Lagutin (RUS/Rusvelo) a 1:20
30. Thomas Lövkvist (SWE/IAM Cycling) a 1:22
31. Jonas Ahlstrand (SWE/Giant-Shimano) a 1:22
32. Ilnur Zakarin (RUS/Rusvelo) a 1:23
33. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 1:25
34. Dries Devenyns (BEL/Giant-Shimano) a 1:26
35. Koen de Kort (NED/Giant-Shimano) a 1:26
36. Wouter Mol (NED/Veranclassic-Doltcini) a 1:27
37. Sergey Firsanov (RUS/Rusvelo) a 1:28
38. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Belisol) a 1:30
39. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:31
40. Kevin Ista (BEL/IAM Cycling) a 1:32
41. Tim De Troyer (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:32
42. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Belisol) a 1:33
43. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:36
44. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:37
45. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) a 1:38
46. Maarten Wijnants (BEL/Belkin) a 1:39
47. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 1:40
48. Stef Van Zummeren (BEL/3M Team) a 1:40
49. Evan Huffman (USA/Astana) a 1:41
50. Mathieu van der Poel (NED/BKCP-Powerplus) a 1:41
51. Laurens Sweeck (BEL/Kwadro-Stannah) a 1:41
52. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Androni Giocattoli) a 1:43
53. Ivan Balykin (RUS/Rusvelo) a 1:44
54. Wietse Bosmans (BEL/BKCP-Powerplus) a 1:45
55. Andrey Solomennikov (RUS/Rusvelo) a 1:48
56. Fabio Taborre (ITA/Neri Sottoli) a 1:50
57. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:51
58. Martin Bina (CZE/Kwadro-Stannah) a 1:52
59. Nicola Testi (ITA/Androni Giocattoli) a 1:52
60. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 1:53
61. Mirko Selvaggi (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 1:54
62. Francesco Gavazzi (ITA/Astana) a 1:54
63. Laurens De Vreese (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:55
64. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 1:57
65. Kirill Pozdnyakov (RUS/Rusvelo) a 1:58
66. Robert Wagner (GER/Belkin) a 1:59
67. Björn Leukemans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:59
68. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 2:02
69. Boris Dron (BEL/Wallonie Bruxelles) a 2:02
70. Brian Bulgac (NED/Giant-Shimano) a 2:02
71. Patrick Facchini (ITA/Androni Giocattoli) a 2:03
72. Thor Hushovd (NOR/BMC Racing) a 2:04
73. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 2:05
74. Egidijus Juodvalkis (LTU/3M Team) a 2:05
75. Antonio Parrinello (ITA/Androni Giocattoli) a 2:06
76. Kevin Callebaut (BEL/Cibel) a 2:06
77. Roman Maikin (RUS/Rusvelo) a 2:07
78. Francesco Chicchi (ITA/Neri Sottoli) a 2:07
79. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 2:07
80. Pim Ligthart (NED/Lotto-Belisol) a 2:07
81. David Van der Poel (NED/BKCP-Powerplus) a 2:08
82. Francesco Failli (ITA/Neri Sottoli) a 2:11
83. Stijn Vandenbergh (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:12
84. Philipp Walsleben (GER/BKCP-Powerplus) a 2:12
85. Kenneth Van Bilsen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:15
86. Frédéric Amorison (BEL/Wallonie Bruxelles) a 2:16
87. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 2:17
88. Michael Vingerling (NED/3M Team) a 2:19
89. Gianfranco Zilioli (ITA/Androni Giocattoli) a 2:19
90. Barry Markus (NED/Belkin) a 2:20
91. Louis Verhelst (BEL/Cofidis) a 2:23
92. Sébastien Delfosse (BEL/Wallonie Bruxelles) a 2:23
93. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 2:25
94. Jonathan Dufrasne (BEL/Wallonie Bruxelles) a 2:26
95. Tim Van Speybroeck (BEL/3M Team) a 2:27
96. Jori Van Steenbergen (BEL/Cibel) a 2:29
97. Tom Dernies (BEL/Wallonie Bruxelles) a 2:31
98. Roy Curvers (NED/Giant-Shimano) a 2:35
99. Luigi Miletta (ITA/Neri Sottoli) a 2:35
100. Julien Taramarcaz (SUI/Kwadro-Stannah) a 2:36
101. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 2:36
102. Robin Stenuit (BEL/Wallonie Bruxelles) a 2:37
103. Gorik Gardeyn (BEL/Veranclassic-Doltcini) a 2:37
104. Tomas Aurelio Gil (VEN/Neri Sottoli) a 2:38
105. Mirko Tedeschi (ITA/Neri Sottoli) a 2:38
106. Edwig Cammaerts (BEL/Cofidis) a 2:38
107. Graeme Brown (AUS/Belkin) a 2:39
108. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:42
109. Theo Bos (NED/Belkin) a 2:44
110. Frederique Robert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 2:44
111. Rafael Andriato (BRA/Neri Sottoli) a 2:44
112. Frederik Vandewiele (BEL/Veranclassic-Doltcini) a 2:44
113. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 2:45
114. Omar Bertazzo (ITA/Androni Giocattoli) a 2:45
115. Oliver Naesen (BEL/Cibel) a 2:52
116. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 2:53
117. Joeri Adams (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 2:54
118. Lubomir Petrus (CZE/BKCP-Powerplus) a 2:55
119. Laurent Evrard (BEL/Wallonie Bruxelles) a 2:56
120. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Belisol) a 3:01
121. Marcel Meisen (GER/Kwadro-Stannah) a 3:02
122. Gerry Druyts (BEL/3M Team) a 3:04
123. Sascha Weber (GER/Veranclassic-Doltcini) a 3:09
124. Michael Van Staeyen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:12
125. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 3:18
126. Serge De Wortelaer (BEL/Veranclassic-Doltcini) a 3:19
127. Giuseppe Fonzi (ITA/Neri Sottoli) a 3:20
128. Radomir Simunek (CZE/Kwadro-Stannah) a 3:20
129. Alphonse Vermote (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 3:22
130. Kurt Geysen (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 3:27
131. Daan Hoeyberghs (BEL/BKCP-Powerplus) a 3:27
132. Gertjan De Vos (BEL/3M Team) a 3:28
133. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) a 3:30
134. Antoine Demoitie (BEL/Wallonie Bruxelles) a 3:33
135. Jimmy Janssens (BEL/3M Team) a 3:36
136. Rick Ottema (NED/Veranclassic-Doltcini) a 3:48
137. Cheng Ji (CHN/Giant-Shimano) a 3:49
138. Andrea Zordan (ITA/Androni Giocattoli) a 3:53
139. Timothy Stevens (BEL/3M Team) a 3:57
140. Diether Sweeck (BEL/Kwadro-Stannah) a 4:07
141. Thomas Ongena (BEL/Cibel) a 4:25
142. Matthias Van Holderbeke (BEL/Cibel) a 4:41
143. Matthias Ongena (BEL/Cibel) a 5:16
144. Kevin Cant (BEL/Kwadro-Stannah) a 5:27
145. Kenny Goossens (BEL/Cibel) a 5:33
146. Dmitriy Muravyev (KAZ/Astana) a 6:12
147. Joeri Stallaert (BEL/Veranclassic-Doltcini) a 6:17
148. Vincent Baestaens (BEL/BKCP-Powerplus) a 6:28
149. Joeri Hofman (BEL/Kwadro-Stannah) a 6:51
150. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 7:09
151. Alexander Cools (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 7:18
152. Andrew Fenn (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 8:03
153. Bjorn De Decker (BEL/Cibel) a 10:20
154. Kevin Peeters (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 11:25

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo