Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






6 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 30/05/2014.

Giro de Italia: Clasificaciones completas tras la decimonovena etapa


Giro de Italia: Clasificaciones completas tras la decimonovena etapa

Éstas son las clasificaciones tras la decimonovena etapa del Giro de Italia 2014, una cronoescalada de 26,85 kilómetros con salida en la localidad italiana de Grappa y meta en la Cima Grappa, donde logró la victoria el ciclista colombiano Nairo Quintana (Movistar).

Quinta se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda italiana.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 1:05:37
2. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:17
3. Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:26
4. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 1:57
5. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:24
6. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 3:22
7. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 3:28
8. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 3:48
9. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) a 4:00
10. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 4:10
11. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 4:26
12. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 4:34
13. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 4:42
14. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) a 4:46
15. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 4:46
16. Wilco Kelderman (NED/Belkin) a 4:52
17. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) a 5:11
18. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 5:11
19. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:20
20. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 5:22
21. Robert Kiserlovski (CRO/Trek Factory Racing) a 5:26
22. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 5:28
23. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 5:29
24. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 5:33
25. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 5:35
26. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 5:39
27. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) a 5:53
28. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 6:14
29. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 6:15
30. Wouter Poels (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 6:15
31. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 6:21
32. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:21
33. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 6:26
34. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 6:26
35. Georg Preidler (AUT/Giant-Shimano) a 6:26
36. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 6:30
37. Thomas De Gendt (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 6:31
38. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:35
39. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 6:37
40. André Cardoso (POR/Garmin-Sharp) a 6:37
41. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 6:42
42. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 6:51
43. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 6:52
44. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 6:58
45. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 7:05
46. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 7:08
47. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 7:12
48. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 7:14
49. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 7:35
50. Marc Goos (NED/Belkin) a 7:36
51. Matteo Rabottini (ITA/Neri Sottoli) a 7:41
52. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 7:42
53. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 7:43
54. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 7:45
55. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:53
56. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 7:58
57. Albert Timmer (NED/Giant-Shimano) a 8:06
58. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) a 8:12
59. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 8:12
60. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 8:18
61. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 8:46
62. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 8:49
63. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 8:49
64. Johnny Hoogerland (NED/Androni Giocattoli) a 8:51
65. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 8:52
66. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 8:54
67. Nicolas Roche (IRL/Tinkoff-Saxo) a 8:59
68. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 9:01
69. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 9:04
70. Yonder Godoy (VEN/Androni Giocattoli) a 9:06
71. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 9:07
72. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 9:09
73. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) a 9:13
74. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 9:14
75. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 9:16
76. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 9:19
77. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 9:19
78. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 9:30
79. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 9:31
80. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 9:38
81. Michel Koch (GER/Cannondale) a 9:40
82. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 9:43
83. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 9:45
84. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 9:48
85. Davide Malacarne (ITA/Europcar) a 9:48
86. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 9:56
87. Simon Geschke (GER/Giant-Shimano) a 10:04
88. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 10:05
89. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 10:07
90. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 10:09
91. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 10:09
92. GORKA IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 10:15
93. Oscar Gatto (ITA/Cannondale) a 10:20
94. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 10:22
95. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 10:22
96. Jonathan Monsalve (VEN/Neri Sottoli) a 10:34
97. Rick Flens (NED/Belkin) a 10:38
98. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Shimano) a 10:48
99. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 10:48
100. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 10:49
101. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 10:53
102. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 10:55
103. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) a 10:55
104. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 10:56
105. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 10:58
106. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 11:01
107. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 11:04
108. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 11:05
109. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 11:19
110. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) a 11:19
111. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 11:20
112. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 11:20
113. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 11:24
114. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 11:37
115. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 11:41
116. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 11:44
117. Martijn Keizer (NED/Belkin) a 11:44
118. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 11:48
119. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 11:49
120. Jos van Emden (NED/Belkin) a 11:56
121. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 11:56
122. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 12:03
123. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 12:04
124. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 12:06
125. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 12:10
126. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 12:13
127. Simone Ponzi (ITA/Neri Sottoli) a 12:18
128. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 12:18
129. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) a 12:39
130. Danilo Hondo (GER/Trek Factory Racing) a 12:45
131. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 12:47
132. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 12:51
133. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 12:58
134. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 13:01
135. Marco Canola (ITA/Bardiani CSF) a 13:05
136. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) a 13:09
137. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 13:15
138. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 13:16
139. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 13:22
140. Luka Mezgec (SLO/Giant-Shimano) a 13:26
141. Jetse Bol (NED/Belkin) a 13:43
142. Borut Bozic (SLO/Astana) a 13:45
143. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 14:04
144. Andrea Fedi (ITA/Neri Sottoli) a 14:14
145. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) a 14:18
146. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) a 14:40
147. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 14:47
148. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 14:52
149. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 15:13
150. David Tanner (AUS/Belkin) a 15:17
151. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 15:22
152. Bert De Backer (BEL/Giant-Shimano) a 15:28
153. Tom Veelers (NED/Giant-Shimano) a 15:30
154. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 15:31
155. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 15:33
156. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) a 18:00
157. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) a 21:20


Clasificación general:
1. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 79:03:45
2. Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma-QuickStep) a 3:07
3. Fabio Aru (ITA/Astana) a 3:48
4. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 5:26
5. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 6:16
6. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 6:59
7. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 9:25
8. Wilco Kelderman (NED/Belkin) a 9:29
9. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 10:11
10. Robert Kiserlovski (CRO/Trek Factory Racing) a 13:59
11. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 22:33
12. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 24:29
13. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 28:37
14. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 30:26
15. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) a 31:09
16. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 33:35
17. Matteo Rabottini (ITA/Neri Sottoli) a 37:34
18. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 45:48
19. André Cardoso (POR/Garmin-Sharp) a 47:19
20. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 52:42
21. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 53:10
22. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 55:06
23. Wouter Poels (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 55:26
24. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 56:59
25. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 58:47
26. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 1:02:37
27. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 1:06:25
28. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 1:07:07
29. Georg Preidler (AUT/Giant-Shimano) a 1:08:05
30. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:10:31
31. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 1:12:20
32. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 1:13:21
33. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 1:15:20
34. Nicolas Roche (IRL/Tinkoff-Saxo) a 1:16:17
35. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 1:24:12
36. Marc Goos (NED/Belkin) a 1:24:36
37. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 1:24:49
38. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:31:09
39. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 1:31:22
40. Davide Malacarne (ITA/Europcar) a 1:32:36
41. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 1:35:08
42. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 1:37:17
43. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:39:35
44. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 1:43:57
45. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 1:44:44
46. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 1:44:56
47. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 1:47:16
48. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 1:48:16
49. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 1:49:13
50. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 1:58:31
51. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 2:00:42
52. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) a 2:02:09
53. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 2:06:29
54. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 2:09:00
55. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) a 2:10:27
56. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) a 2:10:40
57. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 2:12:09
58. Thomas De Gendt (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:13:36
59. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 2:13:39
60. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 2:14:59
61. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 2:19:09
62. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 2:20:41
63. Martijn Keizer (NED/Belkin) a 2:23:07
64. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:23:31
65. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:25:16
66. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 2:25:18
67. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 2:26:35
68. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 2:27:04
69. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 2:28:11
70. Jonathan Monsalve (VEN/Neri Sottoli) a 2:30:31
71. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 2:33:52
72. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 2:34:42
73. Simon Geschke (GER/Giant-Shimano) a 2:35:38
74. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 2:35:54
75. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 2:36:01
76. Yonder Godoy (VEN/Androni Giocattoli) a 2:36:29
77. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 2:38:17
78. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 2:39:14
79. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 2:39:39
80. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 2:39:45
81. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:39:50
82. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) a 2:48:08
83. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) a 2:50:06
84. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) a 2:50:18
85. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) a 2:51:26
86. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 2:52:20
87. GORKA IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 2:54:19
88. Albert Timmer (NED/Giant-Shimano) a 2:55:39
89. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:57:15
90. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 2:59:04
91. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 3:01:27
92. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 3:02:32
93. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) a 3:03:00
94. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 3:04:51
95. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 3:06:19
96. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 3:09:31
97. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 3:10:03
98. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 3:10:28
99. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 3:11:10
100. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 3:12:56
101. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 3:13:28
102. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 3:18:36
103. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 3:21:04
104. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 3:21:27
105. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 3:22:28
106. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 3:22:30
107. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 3:23:02
108. Jos van Emden (NED/Belkin) a 3:23:34
109. Simone Ponzi (ITA/Neri Sottoli) a 3:25:07
110. Johnny Hoogerland (NED/Androni Giocattoli) a 3:25:18
111. Oscar Gatto (ITA/Cannondale) a 3:26:44
112. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 3:28:09
113. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 3:30:56
114. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 3:30:58
115. Danilo Hondo (GER/Trek Factory Racing) a 3:31:43
116. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 3:32:11
117. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 3:34:57
118. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 3:35:22
119. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 3:36:08
120. Marco Canola (ITA/Bardiani CSF) a 3:36:24
121. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 3:36:45
122. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) a 3:37:59
123. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 3:38:10
124. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 3:41:27
125. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 3:42:26
126. David Tanner (AUS/Belkin) a 3:45:30
127. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 3:47:45
128. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 3:48:55
129. Borut Bozic (SLO/Astana) a 3:51:12
130. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 3:52:08
131. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 3:53:43
132. Rick Flens (NED/Belkin) a 3:53:53
133. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 3:56:10
134. Bert De Backer (BEL/Giant-Shimano) a 3:56:17
135. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 4:01:57
136. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 4:05:37
137. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 4:05:48
138. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) a 4:07:04
139. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 4:07:48
140. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) a 4:10:54
141. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 4:11:17
142. Tom Veelers (NED/Giant-Shimano) a 4:13:04
143. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 4:13:08
144. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 4:15:19
145. Luka Mezgec (SLO/Giant-Shimano) a 4:15:25
146. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Shimano) a 4:16:41
147. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 4:17:35
148. Andrea Fedi (ITA/Neri Sottoli) a 4:17:36
149. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 4:17:52
150. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) a 4:18:20
151. Michel Koch (GER/Cannondale) a 4:19:14
152. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 4:19:52
153. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 4:32:47
154. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 4:38:15
155. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) a 4:38:43
156. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 4:39:32
157. Jetse Bol (NED/Belkin) a 4:50:48


Clasificación general por puntos:
1. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) - 251
2. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) - 225
3. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - 173
4. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) - 161
5. Ben Swift (GBR/Sky Team) - 130
6. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) - 96
7. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 96
8. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) - 94
9. Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma-QuickStep) - 82
10. Marco Canola (ITA/Bardiani CSF) - 82


Clasificación general de la montaña:
1. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) - 173
2. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 88
3. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) - 86
4. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) - 79
5. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) - 69
6. Fabio Aru (ITA/Astana) - 57
7. Pierre Rolland (FRA/Europcar) - 46
8. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) - 43
9. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) - 41
10. Jonathan Monsalve (VEN/Neri Sottoli) - 39


Clasificación general de los sprints:
1. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) - 32 puntos
2. Andrea Fedi (ITA/Neri Sottoli) - 26
3. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) - 20
4. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - 19
5. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) - 16
6. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) - 13
7. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) - 12
8. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) - 11
9. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) - 11
10. Ben Swift (GBR/Sky Team) - 11


Clasificación general de los jóvenes:
1. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 79:03:45
2. Fabio Aru (ITA/Astana) a 3:48
3. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 6:59
4. Wilco Kelderman (NED/Belkin) a 9:29
5. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 53:10
6. Georg Preidler (AUT/Giant-Shimano) a 1:08:05
7. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 1:15:20
8. Marc Goos (NED/Belkin) a 1:24:36
9. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 1:31:22
10. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 2:00:42


Clasificación general de la combatividad:
1. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) - 37
2. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) - 33
3. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 30
4. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) - 28
5. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) - 25
6. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) - 22
7. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - 22
8. Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma-QuickStep) - 20
9. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) - 20
10. Fabio Aru (ITA/Astana) - 19


Clasificación general por equipos:
1. AG2R-La Mondiale (FRA) - 236:57:39
2. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 18:24
3. Tinkoff-Saxo (RUS) a 35:57
4. BMC Racing (USA) a 1:06:08
5. MOVISTAR (ESP) a 1:08:52
6. Astana (KAZ) a 1:14:00
7. Sky Team (GBR) a 1:15:20
8. Lampre-Merida (ITA) a 1:40:08
9. Europcar (FRA) a 1:52:56
10. Trek Factory Racing (USA) a 2:07:42
11. Lotto-Belisol (BEL) a 2:14:26
12. Belkin (BEL) a 2:26:34
13. Colombia (COL) a 2:47:29
14. Gamin-Sharp (USA) a 2:49:24
15. Katusha (RUS) a 2:51:28
16. Androni Giocattoli-Venezuela (ITA) a 2:56:17
17. FDJ.fr (FRA) a 3:14:21
18. Bardiani CSF (ITA) a 3:24:01
19. Neri Sottoli (ITA) a 4:45:41
20. Giant-Shimano (NED) a 4:52:26
21. Cannondale (ITA) a 5:08:23
- Orica GreenEDGE (AUS) -

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo