Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






6 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 31/05/2014.

Vuelta a Bélgica: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa


Vuelta a Bélgica: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la cuarta etapa de la Vuelta a Bélgica 2014, una jornada de 184 kilómetros disputada hoy con salida y meta en la localidad belga de Lacs de l´Eau d´Heure, donde se impuso el ciclista alemán André Greipel (Lotto-Belisol).

El también alemán Tony Martin (Omega Pharma-Quick Step) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda centro-europea.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) - 4:16:11
2. Roman Maikin (RUS/Rusvelo) - m.t.
3. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - m.t.
4. Mathieu van der Poel (NED/BKCP-Powerplus) - m.t.
5. Francesco Gavazzi (ITA/Astana) - m.t.
6. Kenneth Van Bilsen (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
7. Koen de Kort (NED/Giant-Shimano) - m.t.
8. Gerry Druyts (BEL/3M Team) - m.t.
9. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) - m.t.
10. Sascha Weber (GER/Veranclassic-Doltcini) - m.t.
11. Tim De Troyer (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
12. Louis Verhelst (BEL/Cofidis) - m.t.
13. Marcel Meisen (GER/Kwadro-Stannah) - m.t.
14. Rafael Andriato (BRA/Neri Sottoli) - m.t.
15. Mirko Selvaggi (ITA/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
16. Antoine Demoitie (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
17. Egidijus Juodvalkis (LTU/3M Team) - m.t.
18. Tom Dumoulin (NED/Giant-Shimano) - m.t.
19. David Van der Poel (NED/BKCP-Powerplus) - m.t.
20. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) - m.t.
21. Laurens De Vreese (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
22. Björn Leukemans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
23. Antonio Parrinello (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
24. Paul Martens (GER/Belkin) - m.t.
25. Bram Tankink (NED/Belkin) - m.t.
26. Sep Vanmarcke (BEL/Belkin) - m.t.
27. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) - m.t.
28. Tom Dernies (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
29. Jan Ghyselinck (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
30. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) - m.t.
31. Yves Lampaert (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
32. Jori Van Steenbergen (BEL/Cibel) - m.t.
33. Martin Bina (CZE/Kwadro-Stannah) - m.t.
34. Nicola Testi (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
35. Edward Theuns (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
36. Laurent Evrard (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
37. Ilnur Zakarin (RUS/Rusvelo) - m.t.
38. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) - m.t.
39. Bob Schoonbroodt (NED/Veranclassic-Doltcini) - m.t.
40. Patrick Facchini (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
41. Fabio Taborre (ITA/Neri Sottoli) - m.t.
42. Edwig Cammaerts (BEL/Cofidis) - m.t.
43. Kevin Ista (BEL/IAM Cycling) - m.t.
44. Sergey Firsanov (RUS/Rusvelo) - m.t.
45. Tom Boonen (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
46. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) - m.t.
47. Wietse Bosmans (BEL/BKCP-Powerplus) - m.t.
48. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
49. Rob Ruijgh (NED/Vastgoedservice-Golden Palace) - m.t.
50. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) - m.t.
51. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
52. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) - m.t.
53. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
54. Laurens Sweeck (BEL/Kwadro-Stannah) - m.t.
55. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
56. Sander Cordeel (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) - m.t.
57. Philipp Walsleben (GER/BKCP-Powerplus) - m.t.
58. Kirill Pozdnyakov (RUS/Rusvelo) - m.t.
59. Victor Campenaerts (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
60. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) - m.t.
61. Florian Senechal (FRA/Cofidis) - m.t.
62. Romain Zingle (BEL/Cofidis) - m.t.
63. Gianfranco Zilioli (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
64. Wouter Mol (NED/Veranclassic-Doltcini) - m.t.
65. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) - m.t.
66. Dries Devenyns (BEL/Giant-Shimano) - m.t.
67. Francesco Failli (ITA/Neri Sottoli) - m.t.
68. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) - m.t.
69. Artem Ovechkin (RUS/Rusvelo) - m.t.
70. Rudy Molard (FRA/Cofidis) - m.t.
71. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
72. Pim Ligthart (NED/Lotto-Belisol) - m.t.
73. Thomas Lövkvist (SWE/IAM Cycling) - m.t.
74. Frédéric Amorison (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:11
75. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 0:12
76. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 0:12
77. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 0:12
78. Andrey Solomennikov (RUS/Rusvelo) a 0:19
79. Maarten Wijnants (BEL/Belkin) a 0:35
80. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Belisol) a 0:43
81. Chad Haga (USA/Giant-Shimano) a 1:30
82. Frederik Vandewiele (BEL/Veranclassic-Doltcini) a 1:30
83. Daan Hoeyberghs (BEL/BKCP-Powerplus) a 1:30
84. Ivan Balykin (RUS/Rusvelo) a 1:30
85. Michael Vingerling (NED/3M Team) a 1:30
86. Rick Ottema (NED/Veranclassic-Doltcini) a 1:30
87. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:30
88. Michael Van Staeyen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:30
89. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 1:30
90. Lubomir Petrus (CZE/BKCP-Powerplus) a 1:30
91. Joeri Adams (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 1:30
92. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:30
93. Jonas Ahlstrand (SWE/Giant-Shimano) a 1:30
94. Thomas Ongena (BEL/Cibel) a 1:51
95. Kevin Callebaut (BEL/Cibel) a 1:51
96. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Belisol) a 1:57
97. Julien Taramarcaz (SUI/Kwadro-Stannah) a 2:18
98. Gertjan De Vos (BEL/3M Team) a 2:38
99. Alexander Cools (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 3:04
100. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 3:04
101. Joeri Hofman (BEL/Kwadro-Stannah) a 3:04
102. Roy Curvers (NED/Giant-Shimano) a 3:04
103. Jonathan Dufrasne (BEL/Wallonie Bruxelles) a 3:04
104. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Androni Giocattoli) a 3:04
105. Stef Van Zummeren (BEL/3M Team) a 3:04
106. Sébastien Delfosse (BEL/Wallonie Bruxelles) a 3:04
107. Mirko Tedeschi (ITA/Neri Sottoli) a 3:04
108. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:04
109. Vincent Baestaens (BEL/BKCP-Powerplus) a 3:04
110. Diether Sweeck (BEL/Kwadro-Stannah) a 3:04
111. Radomir Simunek (CZE/Kwadro-Stannah) a 3:04
112. Gorik Gardeyn (BEL/Veranclassic-Doltcini) a 3:04
113. Serge De Wortelaer (BEL/Veranclassic-Doltcini) a 3:04
114. Joeri Stallaert (BEL/Veranclassic-Doltcini) a 4:02
115. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 4:02
116. Frederique Robert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 4:02
117. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 4:21
118. Evan Huffman (USA/Astana) a 4:21
119. Thor Hushovd (NOR/BMC Racing) a 5:48
120. Timothy Stevens (BEL/3M Team) a 6:14
121. Alphonse Vermote (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 6:14
122. Kenny Goossens (BEL/Cibel) a 6:14
123. Kevin Cant (BEL/Kwadro-Stannah) a 6:14
124. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Belisol) a 6:14
125. Jimmy Janssens (BEL/3M Team) a 6:17
126. Brian Bulgac (NED/Giant-Shimano) a 6:17
127. Kevin Peeters (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 7:40
128. Bjorn De Decker (BEL/Cibel) a 7:40
129. Cheng Ji (CHN/Giant-Shimano) a 7:40
130. Robert Wagner (GER/Belkin) a 7:40
131. Robin Stenuit (BEL/Wallonie Bruxelles) a 7:40
132. Boris Dron (BEL/Wallonie Bruxelles) a 7:40
133. Tomas Aurelio Gil (VEN/Neri Sottoli) a 7:40
134. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) a 7:40
135. Luigi Miletta (ITA/Neri Sottoli) a 7:40
136. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 9:30
137. Theo Bos (NED/Belkin) a 9:30
138. Stijn Vandenbergh (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 9:30
139. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 9:30
140. Giuseppe Fonzi (ITA/Neri Sottoli) a 9:30
141. Omar Bertazzo (ITA/Androni Giocattoli) a 9:30
142. Andrea Zordan (ITA/Androni Giocattoli) a 9:30
143. Kurt Geysen (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 10:43
144. Tim Van Speybroeck (BEL/3M Team) a 10:49
145. Matthias Van Holderbeke (BEL/Cibel) a 10:49
146. Francesco Chicchi (ITA/Neri Sottoli) a 10:49
147. Oliver Naesen (BEL/Cibel) a 10:49
148. Graeme Brown (AUS/Belkin) a 10:49
149. Andrew Fenn (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 10:49
Retirado: Sergey Lagutin (RUS/Rusvelo) -
Retirado: Barry Markus (NED/Belkin) -
Retirado: Dmitriy Muravyev (KAZ/Astana) -
Retirado: Andrea Guardini (ITA/Astana) -
Retirado: Matthias Ongena (BEL/Cibel) -


Clasificación general:
1. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) - 12:17:10
2. Tom Dumoulin (NED/Giant-Shimano) a 0:16
3. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 0:26
4. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 0:41
5. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 0:47
6. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 0:51
7. Artem Ovechkin (RUS/Rusvelo) a 0:51
8. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 0:56
9. Jan Ghyselinck (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:56
10. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 0:56
11. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 0:59
12. Yves Lampaert (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:00
13. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 1:01
14. Sander Cordeel (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 1:01
15. Victor Campenaerts (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:04
16. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:06
17. Rob Ruijgh (NED/Vastgoedservice-Golden Palace) a 1:08
18. Tom Boonen (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:11
19. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) a 1:14
20. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) a 1:15
21. Bob Schoonbroodt (NED/Veranclassic-Doltcini) a 1:16
22. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 1:18
23. Bram Tankink (NED/Belkin) a 1:19
24. Sep Vanmarcke (BEL/Belkin) a 1:19
25. Paul Martens (GER/Belkin) a 1:20
26. Edward Theuns (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:20
27. Thomas Lövkvist (SWE/IAM Cycling) a 1:22
28. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 1:22
29. Ilnur Zakarin (RUS/Rusvelo) a 1:23
30. Dries Devenyns (BEL/Giant-Shimano) a 1:26
31. Koen de Kort (NED/Giant-Shimano) a 1:26
32. Wouter Mol (NED/Veranclassic-Doltcini) a 1:27
33. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) a 1:28
34. Sergey Firsanov (RUS/Rusvelo) a 1:28
35. Kevin Ista (BEL/IAM Cycling) a 1:32
36. Tim De Troyer (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:32
37. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:36
38. Mathieu van der Poel (NED/BKCP-Powerplus) a 1:41
39. Laurens Sweeck (BEL/Kwadro-Stannah) a 1:41
40. Wietse Bosmans (BEL/BKCP-Powerplus) a 1:45
41. Fabio Taborre (ITA/Neri Sottoli) a 1:50
42. Martin Bina (CZE/Kwadro-Stannah) a 1:52
43. Nicola Testi (ITA/Androni Giocattoli) a 1:52
44. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 1:53
45. Mirko Selvaggi (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 1:54
46. Francesco Gavazzi (ITA/Astana) a 1:54
47. Laurens De Vreese (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:55
48. Kirill Pozdnyakov (RUS/Rusvelo) a 1:58
49. Björn Leukemans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:59
50. Roman Maikin (RUS/Rusvelo) a 2:01
51. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 2:02
52. Patrick Facchini (ITA/Androni Giocattoli) a 2:03
53. Egidijus Juodvalkis (LTU/3M Team) a 2:05
54. Antonio Parrinello (ITA/Androni Giocattoli) a 2:06
55. Andrey Solomennikov (RUS/Rusvelo) a 2:07
56. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 2:07
57. Pim Ligthart (NED/Lotto-Belisol) a 2:07
58. David Van der Poel (NED/BKCP-Powerplus) a 2:08
59. Francesco Failli (ITA/Neri Sottoli) a 2:11
60. Philipp Walsleben (GER/BKCP-Powerplus) a 2:12
61. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Belisol) a 2:13
62. Maarten Wijnants (BEL/Belkin) a 2:14
63. Kenneth Van Bilsen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:15
64. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 2:17
65. Gianfranco Zilioli (ITA/Androni Giocattoli) a 2:19
66. Chad Haga (USA/Giant-Shimano) a 2:23
67. Louis Verhelst (BEL/Cofidis) a 2:23
68. Frédéric Amorison (BEL/Wallonie Bruxelles) a 2:27
69. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 2:29
70. Jori Van Steenbergen (BEL/Cibel) a 2:29
71. Tom Dernies (BEL/Wallonie Bruxelles) a 2:31
72. Edwig Cammaerts (BEL/Cofidis) a 2:38
73. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:42
74. Rafael Andriato (BRA/Neri Sottoli) a 2:44
75. Jonas Ahlstrand (SWE/Giant-Shimano) a 2:52
76. Laurent Evrard (BEL/Wallonie Bruxelles) a 2:56
77. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 2:57
78. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:01
79. Marcel Meisen (GER/Kwadro-Stannah) a 3:02
80. Gerry Druyts (BEL/3M Team) a 3:04
81. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 3:07
82. Sascha Weber (GER/Veranclassic-Doltcini) a 3:09
83. Ivan Balykin (RUS/Rusvelo) a 3:14
84. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 3:18
85. Antoine Demoitie (BEL/Wallonie Bruxelles) a 3:33
86. Michael Vingerling (NED/3M Team) a 3:49
87. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 3:55
88. Kevin Callebaut (BEL/Cibel) a 3:57
89. Frederik Vandewiele (BEL/Veranclassic-Doltcini) a 4:14
90. Joeri Adams (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 4:24
91. Lubomir Petrus (CZE/BKCP-Powerplus) a 4:25
92. Michael Van Staeyen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 4:42
93. Stef Van Zummeren (BEL/3M Team) a 4:44
94. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Androni Giocattoli) a 4:47
95. Julien Taramarcaz (SUI/Kwadro-Stannah) a 4:54
96. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 4:55
97. Daan Hoeyberghs (BEL/BKCP-Powerplus) a 4:57
98. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Belisol) a 4:58
99. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 5:01
100. Rick Ottema (NED/Veranclassic-Doltcini) a 5:18
101. Sébastien Delfosse (BEL/Wallonie Bruxelles) a 5:27
102. Jonathan Dufrasne (BEL/Wallonie Bruxelles) a 5:30
103. Roy Curvers (NED/Giant-Shimano) a 5:39
104. Gorik Gardeyn (BEL/Veranclassic-Doltcini) a 5:41
105. Mirko Tedeschi (ITA/Neri Sottoli) a 5:42
106. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 6:01
107. Evan Huffman (USA/Astana) a 6:02
108. Gertjan De Vos (BEL/3M Team) a 6:06
109. Thomas Ongena (BEL/Cibel) a 6:16
110. Serge De Wortelaer (BEL/Veranclassic-Doltcini) a 6:23
111. Radomir Simunek (CZE/Kwadro-Stannah) a 6:24
112. Frederique Robert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 6:46
113. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 6:55
114. Diether Sweeck (BEL/Kwadro-Stannah) a 7:11
115. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Belisol) a 7:47
116. Thor Hushovd (NOR/BMC Racing) a 7:52
117. Brian Bulgac (NED/Giant-Shimano) a 8:19
118. Vincent Baestaens (BEL/BKCP-Powerplus) a 9:32
119. Alphonse Vermote (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 9:36
120. Robert Wagner (GER/Belkin) a 9:39
121. Boris Dron (BEL/Wallonie Bruxelles) a 9:42
122. Jimmy Janssens (BEL/3M Team) a 9:51
123. Joeri Hofman (BEL/Kwadro-Stannah) a 9:55
124. Timothy Stevens (BEL/3M Team) a 10:11
125. Luigi Miletta (ITA/Neri Sottoli) a 10:15
126. Robin Stenuit (BEL/Wallonie Bruxelles) a 10:17
127. Tomas Aurelio Gil (VEN/Neri Sottoli) a 10:18
128. Joeri Stallaert (BEL/Veranclassic-Doltcini) a 10:19
129. Alexander Cools (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 10:22
130. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 10:47
131. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) a 11:10
132. Cheng Ji (CHN/Giant-Shimano) a 11:29
133. Kevin Cant (BEL/Kwadro-Stannah) a 11:41
134. Stijn Vandenbergh (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 11:42
135. Kenny Goossens (BEL/Cibel) a 11:47
136. Theo Bos (NED/Belkin) a 12:14
137. Omar Bertazzo (ITA/Androni Giocattoli) a 12:15
138. Giuseppe Fonzi (ITA/Neri Sottoli) a 12:50
139. Francesco Chicchi (ITA/Neri Sottoli) a 12:56
140. Tim Van Speybroeck (BEL/3M Team) a 13:16
141. Andrea Zordan (ITA/Androni Giocattoli) a 13:23
142. Graeme Brown (AUS/Belkin) a 13:28
143. Oliver Naesen (BEL/Cibel) a 13:41
144. Kurt Geysen (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 14:10
145. Matthias Van Holderbeke (BEL/Cibel) a 15:30
146. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 16:39
147. Bjorn De Decker (BEL/Cibel) a 18:00
148. Andrew Fenn (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 18:52
149. Kevin Peeters (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 19:05

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo