Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 31/05/2014.

Giro de Italia: Clasificaciones completas tras la vigésima etapa


Giro de Italia: Clasificaciones completas tras la vigésima etapa

Éstas son las clasificaciones tras la vigésima etapa del Giro de Italia 2014, una jornada de alta montaña y 167 kilómetros disputada entre la localidad italiana de Maniago y el Monte Zoncolan, donde terminó imponiéndose el ciclista australiano Michael Rogers (Tinkoff-Saxo).

El colombiano Nairo Quintana (Movistar) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la `corsa rosa´.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) - 4:41:55
2. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 0:38
3. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 0:49
4. Nicolas Roche (IRL/Tinkoff-Saxo) a 1:35
5. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 1:37
6. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) a 1:46
7. Georg Preidler (AUT/Giant-Shimano) a 1:52
8. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) a 2:12
9. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 2:24
10. Simon Geschke (GER/Giant-Shimano) a 2:37
11. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 2:39
12. Jonathan Monsalve (VEN/Neri Sottoli) a 3:02
13. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 3:14
14. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:21
15. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 3:46
16. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) a 3:46
17. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 4:45
18. Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma-QuickStep) a 4:45
19. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) a 4:51
20. Wouter Poels (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 4:59
21. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 4:59
22. Fabio Aru (ITA/Astana) a 5:01
23. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 5:05
24. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 5:10
25. Wilco Kelderman (NED/Belkin) a 6:25
26. Robert Kiserlovski (CRO/Trek Factory Racing) a 6:35
27. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 6:52
28. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 6:52
29. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 7:01
30. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:06
31. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:06
32. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 7:18
33. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 7:20
34. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 7:26
35. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 7:59
36. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 7:59
37. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 8:06
38. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 8:09
39. André Cardoso (POR/Garmin-Sharp) a 8:09
40. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 8:13
41. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 8:16
42. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 8:19
43. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 8:21
44. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 8:38
45. GORKA IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 9:13
46. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 9:21
47. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 9:27
48. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) a 9:27
49. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 9:45
50. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 10:38
51. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 10:38
52. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 10:45
53. Marc Goos (NED/Belkin) a 10:52
54. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 11:01
55. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 11:01
56. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 11:15
57. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 11:33
58. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 11:39
59. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 11:41
60. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 11:54
61. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 11:54
62. Martijn Keizer (NED/Belkin) a 12:10
63. Davide Malacarne (ITA/Europcar) a 12:19
64. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 12:31
65. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 12:31
66. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 12:31
67. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 12:46
68. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 12:46
69. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) a 12:46
70. Matteo Rabottini (ITA/Neri Sottoli) a 13:27
71. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 13:51
72. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 13:53
73. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 13:55
74. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 14:07
75. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) a 14:07
76. Yonder Godoy (VEN/Androni Giocattoli) a 14:34
77. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 14:38
78. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 15:18
79. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 15:27
80. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 15:27
81. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 15:27
82. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 15:27
83. Johnny Hoogerland (NED/Androni Giocattoli) a 15:27
84. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 16:06
85. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 16:06
86. Albert Timmer (NED/Giant-Shimano) a 16:06
87. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 16:13
88. Simone Ponzi (ITA/Neri Sottoli) a 16:17
89. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 16:17
90. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 16:41
91. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 16:41
92. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) a 16:48
93. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 16:48
94. Luka Mezgec (SLO/Giant-Shimano) a 17:08
95. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 17:28
96. Borut Bozic (SLO/Astana) a 17:33
97. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 17:41
98. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 17:56
99. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 17:58
100. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 17:58
101. Jos van Emden (NED/Belkin) a 18:37
102. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 18:42
103. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 18:54
104. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 19:05
105. Danilo Hondo (GER/Trek Factory Racing) a 19:05
106. Thomas De Gendt (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 19:05
107. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 19:05
108. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 19:05
109. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) a 19:26
110. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 19:32
111. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 19:49
112. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 19:49
113. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 20:51
114. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Shimano) a 21:05
115. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 21:14
116. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 21:22
117. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 21:36
118. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 21:36
119. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 21:38
120. Rick Flens (NED/Belkin) a 21:41
121. Bert De Backer (BEL/Giant-Shimano) a 21:45
122. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 22:09
123. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 22:56
124. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 24:47
125. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) a 24:47
126. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 24:49
127. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 24:49
128. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 24:51
129. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 25:06
130. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) a 25:06
131. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 25:08
132. Marco Canola (ITA/Bardiani CSF) a 25:13
133. Andrea Fedi (ITA/Neri Sottoli) a 25:17
134. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 25:24
135. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 25:24
136. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 25:44
137. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 25:58
138. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) a 26:07
139. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 26:58
140. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 26:58
141. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 26:58
142. Michel Koch (GER/Cannondale) a 26:58
143. Oscar Gatto (ITA/Cannondale) a 26:58
144. David Tanner (AUS/Belkin) a 26:58
145. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 26:58
146. Jetse Bol (NED/Belkin) a 27:17
147. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 27:21
148. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 27:51
149. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 27:54
150. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) a 27:56
151. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 27:56
152. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 27:59
153. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 28:08
154. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 28:19
155. Tom Veelers (NED/Giant-Shimano) a 28:25
156. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 29:09


Clasificación general:
1. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 83:50:25
2. Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma-QuickStep) a 3:07
3. Fabio Aru (ITA/Astana) a 4:04
4. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 5:46
5. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 6:41
6. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 7:13
7. Wilco Kelderman (NED/Belkin) a 11:09
8. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 12:00
9. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 13:35
10. Robert Kiserlovski (CRO/Trek Factory Racing) a 15:49
11. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 24:54
12. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 26:13
13. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 27:02
14. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) a 28:36
15. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 32:08
16. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 35:56
17. Matteo Rabottini (ITA/Neri Sottoli) a 46:16
18. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 47:47
19. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 49:22
20. André Cardoso (POR/Garmin-Sharp) a 51:09
21. Wouter Poels (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 55:40
22. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 56:24
23. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 58:42
24. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 1:02:40
25. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 1:02:59
26. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 1:04:44
27. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 1:04:46
28. Georg Preidler (AUT/Giant-Shimano) a 1:05:12
29. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 1:09:46
30. Nicolas Roche (IRL/Tinkoff-Saxo) a 1:13:07
31. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 1:14:36
32. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:15:13
33. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 1:19:14
34. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 1:23:06
35. Marc Goos (NED/Belkin) a 1:30:43
36. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 1:35:40
37. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 1:37:49
38. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:39:10
39. Davide Malacarne (ITA/Europcar) a 1:40:10
40. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 1:43:13
41. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 1:45:03
42. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 1:45:12
43. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 1:45:31
44. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:50:17
45. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 1:50:49
46. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 1:51:43
47. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 1:52:16
48. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 1:55:29
49. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 1:57:22
50. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 2:03:07
51. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 2:04:10
52. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) a 2:06:51
53. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) a 2:09:41
54. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) a 2:10:33
55. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 2:15:56
56. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 2:17:11
57. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 2:18:13
58. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 2:21:18
59. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:22:05
60. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 2:23:30
61. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 2:23:32
62. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 2:25:57
63. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 2:26:05
64. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 2:27:11
65. Thomas De Gendt (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:27:56
66. Jonathan Monsalve (VEN/Neri Sottoli) a 2:28:48
67. Martijn Keizer (NED/Belkin) a 2:30:31
68. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 2:31:33
69. Simon Geschke (GER/Giant-Shimano) a 2:33:30
70. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:34:26
71. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 2:36:26
72. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 2:41:22
73. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:41:57
74. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 2:42:17
75. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) a 2:45:09
76. Yonder Godoy (VEN/Androni Giocattoli) a 2:46:18
77. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 2:46:35
78. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 2:48:59
79. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 2:49:07
80. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 2:50:35
81. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 2:51:11
82. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) a 2:58:07
83. GORKA IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 2:58:47
84. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 2:59:14
85. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 3:02:21
86. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) a 3:06:07
87. Albert Timmer (NED/Giant-Shimano) a 3:07:00
88. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 3:07:48
89. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 3:09:29
90. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) a 3:10:20
91. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 3:13:23
92. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) a 3:15:00
93. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 3:15:27
94. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 3:17:36
95. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 3:18:04
96. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 3:18:04
97. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 3:21:17
98. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 3:21:52
99. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 3:22:27
100. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 3:29:39
101. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 3:32:56
102. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 3:33:00
103. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 3:33:30
104. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 3:34:24
105. Johnny Hoogerland (NED/Androni Giocattoli) a 3:36:00
106. Simone Ponzi (ITA/Neri Sottoli) a 3:36:39
107. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 3:36:39
108. Jos van Emden (NED/Belkin) a 3:37:26
109. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 3:37:41
110. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 3:39:20
111. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 3:44:55
112. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 3:45:16
113. Danilo Hondo (GER/Trek Factory Racing) a 3:46:03
114. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 3:46:20
115. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 3:46:36
116. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) a 3:47:21
117. Oscar Gatto (ITA/Cannondale) a 3:48:57
118. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 3:51:48
119. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 3:52:46
120. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 3:53:14
121. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 3:53:14
122. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 3:56:12
123. Marco Canola (ITA/Bardiani CSF) a 3:56:52
124. Borut Bozic (SLO/Astana) a 4:04:00
125. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 4:04:33
126. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 4:04:36
127. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 4:04:39
128. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 4:05:01
129. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 4:05:19
130. David Tanner (AUS/Belkin) a 4:07:43
131. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 4:08:03
132. Rick Flens (NED/Belkin) a 4:10:49
133. Bert De Backer (BEL/Giant-Shimano) a 4:13:17
134. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 4:16:16
135. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 4:22:56
136. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 4:26:27
137. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 4:26:50
138. Luka Mezgec (SLO/Giant-Shimano) a 4:27:48
139. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 4:30:01
140. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) a 4:30:15
141. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 4:32:12
142. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) a 4:32:16
143. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Shimano) a 4:33:01
144. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 4:34:31
145. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 4:35:21
146. Tom Veelers (NED/Giant-Shimano) a 4:36:44
147. Andrea Fedi (ITA/Neri Sottoli) a 4:38:08
148. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 4:38:13
149. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) a 4:38:41
150. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 4:40:31
151. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 4:40:58
152. Michel Koch (GER/Cannondale) a 4:41:27
153. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 4:52:49
154. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 5:02:39
155. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 5:02:41
156. Jetse Bol (NED/Belkin) a 5:13:20


Clasificación general por puntos:
1. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) - 251 puntos
2. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) - 225
3. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - 173
4. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) - 161
5. Ben Swift (GBR/Sky Team) - 130
6. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) - 96
7. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 96
8. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) - 94
9. Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma-QuickStep) - 82
10. Marco Canola (ITA/Bardiani CSF) - 82


Clasificación general de la montaña:
1. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) - 173 puntos
2. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) - 132
3. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 88
4. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) - 79
5. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) - 73
6. Jonathan Monsalve (VEN/Neri Sottoli) - 68
7. Fabio Aru (ITA/Astana) - 57
8. Pierre Rolland (FRA/Europcar) - 46
9. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) - 43
10. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) - 42


Clasificación general de los sprints:
1. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) - 32 puntos
2. Andrea Fedi (ITA/Neri Sottoli) - 26
3. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) - 23
4. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) - 20
5. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - 19
6. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) - 16
7. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) - 12
8. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) - 11
9. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) - 11
10. Ben Swift (GBR/Sky Team) - 11


Clasificación general de los jóvenes:
1. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 83:50:25
2. Fabio Aru (ITA/Astana) a 4:04
3. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 7:13
4. Wilco Kelderman (NED/Belkin) a 11:09
5. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 56:24
6. Georg Preidler (AUT/Giant-Shimano) a 1:05:12
7. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 1:23:06
8. Marc Goos (NED/Belkin) a 1:30:43
9. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 1:45:31
10. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 2:04:10


Clasificación general de la combatividad:
1. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) - 37 puntos
2. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) - 33
3. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 30
4. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) - 29
5. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) - 28
6. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) - 25
7. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - 22
8. Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma-QuickStep) - 20
9. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) - 20
10. Fabio Aru (ITA/Astana) - 19


Clasificación general por equipos:
1. AG2R-La Mondiale (FRA) - 251:19:01
2. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 19:23
3. Tinkoff-Saxo (RUS) a 26:54
4. BMC Racing (USA) a 1:08:06
5. MOVISTAR (ESP) a 1:13:25
6. Astana (KAZ) a 1:26:33
7. Sky Team (GBR) a 1:27:47
8. Lampre-Merida (ITA) a 1:46:44
9. Europcar (FRA) a 2:04:04
10. Trek Factory Racing (USA) a 2:14:40
11. Lotto-Belisol (BEL) a 2:16:53
12. Belkin (BEL) a 2:40:24
13. Colombia (COL) a 2:47:31
14. Katusha (RUS) a 3:03:49
15. Gamin-Sharp (USA) a 3:06:46
16. Androni Giocattoli-Venezuela (ITA) a 3:07:25
17. Bardiani CSF (ITA) a 3:22:26
18. FDJ.fr (FRA) a 3:34:36
19. Giant-Shimano (NED) a 4:57:24
20. Neri Sottoli (ITA) a 5:02:50
21. Cannondale (ITA) a 5:47:40
- Orica GreenEDGE (AUS) -

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo