SeaSucker
SeaSucker
Shimano






27 de marzo de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 31/05/2014.

Giro de Italia: Clasificaciones completas tras la vigésima etapa


Giro de Italia: Clasificaciones completas tras la vigésima etapa

Éstas son las clasificaciones tras la vigésima etapa del Giro de Italia 2014, una jornada de alta montaña y 167 kilómetros disputada entre la localidad italiana de Maniago y el Monte Zoncolan, donde terminó imponiéndose el ciclista australiano Michael Rogers (Tinkoff-Saxo).

El colombiano Nairo Quintana (Movistar) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la `corsa rosa´.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) - 4:41:55
2. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 0:38
3. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 0:49
4. Nicolas Roche (IRL/Tinkoff-Saxo) a 1:35
5. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 1:37
6. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) a 1:46
7. Georg Preidler (AUT/Giant-Shimano) a 1:52
8. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) a 2:12
9. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 2:24
10. Simon Geschke (GER/Giant-Shimano) a 2:37
11. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 2:39
12. Jonathan Monsalve (VEN/Neri Sottoli) a 3:02
13. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 3:14
14. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:21
15. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 3:46
16. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) a 3:46
17. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 4:45
18. Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma-QuickStep) a 4:45
19. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) a 4:51
20. Wouter Poels (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 4:59
21. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 4:59
22. Fabio Aru (ITA/Astana) a 5:01
23. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 5:05
24. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 5:10
25. Wilco Kelderman (NED/Belkin) a 6:25
26. Robert Kiserlovski (CRO/Trek Factory Racing) a 6:35
27. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 6:52
28. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 6:52
29. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 7:01
30. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:06
31. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:06
32. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 7:18
33. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 7:20
34. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 7:26
35. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 7:59
36. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 7:59
37. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 8:06
38. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 8:09
39. André Cardoso (POR/Garmin-Sharp) a 8:09
40. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 8:13
41. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 8:16
42. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 8:19
43. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 8:21
44. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 8:38
45. GORKA IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 9:13
46. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 9:21
47. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 9:27
48. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) a 9:27
49. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 9:45
50. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 10:38
51. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 10:38
52. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 10:45
53. Marc Goos (NED/Belkin) a 10:52
54. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 11:01
55. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 11:01
56. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 11:15
57. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 11:33
58. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 11:39
59. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 11:41
60. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 11:54
61. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 11:54
62. Martijn Keizer (NED/Belkin) a 12:10
63. Davide Malacarne (ITA/Europcar) a 12:19
64. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 12:31
65. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 12:31
66. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 12:31
67. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 12:46
68. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 12:46
69. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) a 12:46
70. Matteo Rabottini (ITA/Neri Sottoli) a 13:27
71. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 13:51
72. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 13:53
73. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 13:55
74. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 14:07
75. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) a 14:07
76. Yonder Godoy (VEN/Androni Giocattoli) a 14:34
77. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 14:38
78. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 15:18
79. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 15:27
80. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 15:27
81. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 15:27
82. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 15:27
83. Johnny Hoogerland (NED/Androni Giocattoli) a 15:27
84. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 16:06
85. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 16:06
86. Albert Timmer (NED/Giant-Shimano) a 16:06
87. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 16:13
88. Simone Ponzi (ITA/Neri Sottoli) a 16:17
89. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 16:17
90. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 16:41
91. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 16:41
92. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) a 16:48
93. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 16:48
94. Luka Mezgec (SLO/Giant-Shimano) a 17:08
95. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 17:28
96. Borut Bozic (SLO/Astana) a 17:33
97. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 17:41
98. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 17:56
99. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 17:58
100. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 17:58
101. Jos van Emden (NED/Belkin) a 18:37
102. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 18:42
103. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 18:54
104. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 19:05
105. Danilo Hondo (GER/Trek Factory Racing) a 19:05
106. Thomas De Gendt (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 19:05
107. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 19:05
108. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 19:05
109. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) a 19:26
110. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 19:32
111. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 19:49
112. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 19:49
113. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 20:51
114. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Shimano) a 21:05
115. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 21:14
116. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 21:22
117. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 21:36
118. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 21:36
119. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 21:38
120. Rick Flens (NED/Belkin) a 21:41
121. Bert De Backer (BEL/Giant-Shimano) a 21:45
122. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 22:09
123. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 22:56
124. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 24:47
125. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) a 24:47
126. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 24:49
127. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 24:49
128. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 24:51
129. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 25:06
130. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) a 25:06
131. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 25:08
132. Marco Canola (ITA/Bardiani CSF) a 25:13
133. Andrea Fedi (ITA/Neri Sottoli) a 25:17
134. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 25:24
135. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 25:24
136. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 25:44
137. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 25:58
138. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) a 26:07
139. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 26:58
140. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 26:58
141. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 26:58
142. Michel Koch (GER/Cannondale) a 26:58
143. Oscar Gatto (ITA/Cannondale) a 26:58
144. David Tanner (AUS/Belkin) a 26:58
145. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 26:58
146. Jetse Bol (NED/Belkin) a 27:17
147. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 27:21
148. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 27:51
149. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 27:54
150. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) a 27:56
151. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 27:56
152. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 27:59
153. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 28:08
154. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 28:19
155. Tom Veelers (NED/Giant-Shimano) a 28:25
156. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 29:09


Clasificación general:
1. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 83:50:25
2. Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma-QuickStep) a 3:07
3. Fabio Aru (ITA/Astana) a 4:04
4. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 5:46
5. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 6:41
6. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 7:13
7. Wilco Kelderman (NED/Belkin) a 11:09
8. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 12:00
9. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 13:35
10. Robert Kiserlovski (CRO/Trek Factory Racing) a 15:49
11. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 24:54
12. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 26:13
13. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 27:02
14. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) a 28:36
15. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 32:08
16. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 35:56
17. Matteo Rabottini (ITA/Neri Sottoli) a 46:16
18. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 47:47
19. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 49:22
20. André Cardoso (POR/Garmin-Sharp) a 51:09
21. Wouter Poels (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 55:40
22. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 56:24
23. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 58:42
24. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 1:02:40
25. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 1:02:59
26. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 1:04:44
27. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 1:04:46
28. Georg Preidler (AUT/Giant-Shimano) a 1:05:12
29. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 1:09:46
30. Nicolas Roche (IRL/Tinkoff-Saxo) a 1:13:07
31. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 1:14:36
32. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:15:13
33. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 1:19:14
34. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 1:23:06
35. Marc Goos (NED/Belkin) a 1:30:43
36. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 1:35:40
37. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 1:37:49
38. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:39:10
39. Davide Malacarne (ITA/Europcar) a 1:40:10
40. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 1:43:13
41. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 1:45:03
42. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 1:45:12
43. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 1:45:31
44. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:50:17
45. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 1:50:49
46. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 1:51:43
47. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 1:52:16
48. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 1:55:29
49. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 1:57:22
50. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 2:03:07
51. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 2:04:10
52. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) a 2:06:51
53. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) a 2:09:41
54. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) a 2:10:33
55. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 2:15:56
56. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 2:17:11
57. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 2:18:13
58. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 2:21:18
59. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:22:05
60. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 2:23:30
61. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 2:23:32
62. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 2:25:57
63. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 2:26:05
64. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 2:27:11
65. Thomas De Gendt (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:27:56
66. Jonathan Monsalve (VEN/Neri Sottoli) a 2:28:48
67. Martijn Keizer (NED/Belkin) a 2:30:31
68. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 2:31:33
69. Simon Geschke (GER/Giant-Shimano) a 2:33:30
70. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:34:26
71. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 2:36:26
72. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 2:41:22
73. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:41:57
74. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 2:42:17
75. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) a 2:45:09
76. Yonder Godoy (VEN/Androni Giocattoli) a 2:46:18
77. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 2:46:35
78. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 2:48:59
79. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 2:49:07
80. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 2:50:35
81. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 2:51:11
82. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) a 2:58:07
83. GORKA IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 2:58:47
84. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 2:59:14
85. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 3:02:21
86. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) a 3:06:07
87. Albert Timmer (NED/Giant-Shimano) a 3:07:00
88. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 3:07:48
89. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 3:09:29
90. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) a 3:10:20
91. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 3:13:23
92. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) a 3:15:00
93. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 3:15:27
94. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 3:17:36
95. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 3:18:04
96. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 3:18:04
97. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 3:21:17
98. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 3:21:52
99. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 3:22:27
100. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 3:29:39
101. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 3:32:56
102. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 3:33:00
103. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 3:33:30
104. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 3:34:24
105. Johnny Hoogerland (NED/Androni Giocattoli) a 3:36:00
106. Simone Ponzi (ITA/Neri Sottoli) a 3:36:39
107. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 3:36:39
108. Jos van Emden (NED/Belkin) a 3:37:26
109. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 3:37:41
110. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 3:39:20
111. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 3:44:55
112. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 3:45:16
113. Danilo Hondo (GER/Trek Factory Racing) a 3:46:03
114. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 3:46:20
115. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 3:46:36
116. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) a 3:47:21
117. Oscar Gatto (ITA/Cannondale) a 3:48:57
118. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 3:51:48
119. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 3:52:46
120. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 3:53:14
121. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 3:53:14
122. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 3:56:12
123. Marco Canola (ITA/Bardiani CSF) a 3:56:52
124. Borut Bozic (SLO/Astana) a 4:04:00
125. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 4:04:33
126. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 4:04:36
127. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 4:04:39
128. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 4:05:01
129. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 4:05:19
130. David Tanner (AUS/Belkin) a 4:07:43
131. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 4:08:03
132. Rick Flens (NED/Belkin) a 4:10:49
133. Bert De Backer (BEL/Giant-Shimano) a 4:13:17
134. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 4:16:16
135. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 4:22:56
136. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 4:26:27
137. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 4:26:50
138. Luka Mezgec (SLO/Giant-Shimano) a 4:27:48
139. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 4:30:01
140. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) a 4:30:15
141. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 4:32:12
142. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) a 4:32:16
143. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Shimano) a 4:33:01
144. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 4:34:31
145. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 4:35:21
146. Tom Veelers (NED/Giant-Shimano) a 4:36:44
147. Andrea Fedi (ITA/Neri Sottoli) a 4:38:08
148. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 4:38:13
149. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) a 4:38:41
150. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 4:40:31
151. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 4:40:58
152. Michel Koch (GER/Cannondale) a 4:41:27
153. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 4:52:49
154. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 5:02:39
155. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 5:02:41
156. Jetse Bol (NED/Belkin) a 5:13:20


Clasificación general por puntos:
1. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) - 251 puntos
2. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) - 225
3. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - 173
4. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) - 161
5. Ben Swift (GBR/Sky Team) - 130
6. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) - 96
7. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 96
8. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) - 94
9. Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma-QuickStep) - 82
10. Marco Canola (ITA/Bardiani CSF) - 82


Clasificación general de la montaña:
1. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) - 173 puntos
2. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) - 132
3. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 88
4. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) - 79
5. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) - 73
6. Jonathan Monsalve (VEN/Neri Sottoli) - 68
7. Fabio Aru (ITA/Astana) - 57
8. Pierre Rolland (FRA/Europcar) - 46
9. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) - 43
10. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) - 42


Clasificación general de los sprints:
1. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) - 32 puntos
2. Andrea Fedi (ITA/Neri Sottoli) - 26
3. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) - 23
4. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) - 20
5. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - 19
6. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) - 16
7. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) - 12
8. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) - 11
9. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) - 11
10. Ben Swift (GBR/Sky Team) - 11


Clasificación general de los jóvenes:
1. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 83:50:25
2. Fabio Aru (ITA/Astana) a 4:04
3. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 7:13
4. Wilco Kelderman (NED/Belkin) a 11:09
5. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 56:24
6. Georg Preidler (AUT/Giant-Shimano) a 1:05:12
7. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 1:23:06
8. Marc Goos (NED/Belkin) a 1:30:43
9. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 1:45:31
10. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 2:04:10


Clasificación general de la combatividad:
1. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) - 37 puntos
2. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) - 33
3. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 30
4. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) - 29
5. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) - 28
6. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) - 25
7. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - 22
8. Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma-QuickStep) - 20
9. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) - 20
10. Fabio Aru (ITA/Astana) - 19


Clasificación general por equipos:
1. AG2R-La Mondiale (FRA) - 251:19:01
2. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 19:23
3. Tinkoff-Saxo (RUS) a 26:54
4. BMC Racing (USA) a 1:08:06
5. MOVISTAR (ESP) a 1:13:25
6. Astana (KAZ) a 1:26:33
7. Sky Team (GBR) a 1:27:47
8. Lampre-Merida (ITA) a 1:46:44
9. Europcar (FRA) a 2:04:04
10. Trek Factory Racing (USA) a 2:14:40
11. Lotto-Belisol (BEL) a 2:16:53
12. Belkin (BEL) a 2:40:24
13. Colombia (COL) a 2:47:31
14. Katusha (RUS) a 3:03:49
15. Gamin-Sharp (USA) a 3:06:46
16. Androni Giocattoli-Venezuela (ITA) a 3:07:25
17. Bardiani CSF (ITA) a 3:22:26
18. FDJ.fr (FRA) a 3:34:36
19. Giant-Shimano (NED) a 4:57:24
20. Neri Sottoli (ITA) a 5:02:50
21. Cannondale (ITA) a 5:47:40
- Orica GreenEDGE (AUS) -

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk BKOOL Larra Larrau Campagnolo
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo