Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






7 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 01/06/2014.

Giro de Italia: Clasificaciones tras la vigésimo primera y última etapa


Giro de Italia: Clasificaciones tras la vigésimo primera y última etapa

Éstas son las clasificaciones tras la vigésimo primera y última etapa del Giro de Italia 2014, una jornada de 172 kilómetros disputada entre las localidades italianas de Gemona y Trieste, donde terminó imponiéndose el ciclista esloveno Luka Mezgec (Giant-Shimano).

El colombiano Nairo Quintana (Movistar) se adjudicó la victoria en la clasificación general final de la ronda italiana.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Luka Mezgec (SLO/Giant-Shimano) - 4:23:58
2. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) - m.t.
3. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) - m.t.
4. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) - m.t.
5. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
6. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) - m.t.
7. Luca Paolini (ITA/Katusha) - m.t.
8. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
9. Borut Bozic (SLO/Astana) - m.t.
10. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
11. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
12. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
13. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
14. Marco Canola (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
15. Georg Preidler (AUT/Giant-Shimano) - m.t.
16. Ben Swift (GBR/Sky Team) - m.t.
17. Jos van Emden (NED/Belkin) - m.t.
18. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
19. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) - m.t.
20. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - m.t.
21. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) - m.t.
22. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
23. Wilco Kelderman (NED/Belkin) - m.t.
24. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) - m.t.
25. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) - m.t.
26. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) - m.t.
27. Oscar Gatto (ITA/Cannondale) - m.t.
28. Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
29. Tom Veelers (NED/Giant-Shimano) - m.t.
30. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - m.t.
31. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
32. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
33. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:09
34. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 0:09
35. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:09
36. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 0:09
37. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:09
38. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 0:09
39. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 0:09
40. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:09
41. David Tanner (AUS/Belkin) a 0:09
42. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 0:09
43. Robert Kiserlovski (CRO/Trek Factory Racing) a 0:09
44. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 0:09
45. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:09
46. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 0:09
47. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 0:09
48. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) a 0:09
49. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 0:09
50. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 0:09
51. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 0:09
52. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 0:09
53. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 0:09
54. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 0:09
55. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) a 0:09
56. Nicolas Roche (IRL/Tinkoff-Saxo) a 0:09
57. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 0:09
58. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 0:09
59. Bert De Backer (BEL/Giant-Shimano) a 0:09
60. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 0:09
61. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 0:09
62. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 0:09
63. André Cardoso (POR/Garmin-Sharp) a 0:09
64. Simon Geschke (GER/Giant-Shimano) a 0:09
65. Marc Goos (NED/Belkin) a 0:09
66. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:09
67. Martijn Keizer (NED/Belkin) a 0:09
68. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 0:09
69. Albert Timmer (NED/Giant-Shimano) a 0:09
70. Davide Malacarne (ITA/Europcar) a 0:09
71. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 0:09
72. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 0:09
73. Jonathan Monsalve (VEN/Neri Sottoli) a 0:09
74. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 0:09
75. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 0:09
76. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 0:09
77. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) a 0:09
78. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) a 0:09
79. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 0:09
80. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 0:09
81. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:09
82. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 0:09
83. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 0:09
84. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 0:09
85. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 0:09
86. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 0:09
87. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 0:09
88. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 0:09
89. Matteo Rabottini (ITA/Neri Sottoli) a 0:28
90. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 0:28
91. Thomas De Gendt (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:28
92. Andrea Fedi (ITA/Neri Sottoli) a 0:28
93. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 0:28
94. Wouter Poels (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 0:28
95. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:28
96. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 0:28
97. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 0:28
98. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:28
99. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 0:28
100. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 0:28
101. Rick Flens (NED/Belkin) a 0:28
102. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:28
103. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 0:28
104. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 0:28
105. GORKA IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:28
106. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 0:28
107. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 0:28
108. Simone Ponzi (ITA/Neri Sottoli) a 0:43
109. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 0:57
110. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:06
111. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) a 1:18
112. Michel Koch (GER/Cannondale) a 1:18
113. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 1:18
114. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 1:18
115. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) a 1:18
116. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:18
117. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 1:18
118. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 1:18
119. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 1:18
120. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Shimano) a 1:18
121. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) a 1:18
122. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 1:18
123. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 1:18
124. Yonder Godoy (VEN/Androni Giocattoli) a 1:18
125. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 1:18
126. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 1:18
127. Johnny Hoogerland (NED/Androni Giocattoli) a 1:18
128. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 1:32
129. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 1:49
130. Danilo Hondo (GER/Trek Factory Racing) a 1:49
131. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 1:49
132. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 1:49
133. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) a 1:49
134. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 1:58
135. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 1:58
136. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 1:58
137. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 1:58
138. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 1:58
139. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 1:58
140. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 1:58
141. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 1:58
142. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 1:58
143. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 1:58
144. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 2:01
145. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 2:03
146. Jetse Bol (NED/Belkin) a 2:08
147. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) a 2:10
148. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 2:32
149. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 2:38
150. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 2:38
151. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 2:38
152. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 2:38
153. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 2:46
154. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 3:14
155. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 4:17


Clasificación general:
1. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 88:14:32
2. Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:58
3. Fabio Aru (ITA/Astana) a 4:04
4. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 5:46
5. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 6:32
6. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 7:04
7. Wilco Kelderman (NED/Belkin) a 11:00
8. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 11:51
9. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 13:35
10. Robert Kiserlovski (CRO/Trek Factory Racing) a 15:49
11. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 24:45
12. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 26:13
13. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 27:02
14. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) a 28:36
15. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 32:08
16. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 36:15
17. Matteo Rabottini (ITA/Neri Sottoli) a 46:35
18. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 48:06
19. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 49:22
20. André Cardoso (POR/Garmin-Sharp) a 51:09
21. Wouter Poels (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 55:59
22. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 56:24
23. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 59:01
24. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 1:02:40
25. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 1:02:59
26. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 1:04:46
27. Georg Preidler (AUT/Giant-Shimano) a 1:05:03
28. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 1:05:53
29. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 1:09:46
30. Nicolas Roche (IRL/Tinkoff-Saxo) a 1:13:07
31. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:15:13
32. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 1:16:16
33. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 1:19:33
34. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 1:23:06
35. Marc Goos (NED/Belkin) a 1:30:43
36. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 1:35:40
37. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 1:37:49
38. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:39:29
39. Davide Malacarne (ITA/Europcar) a 1:40:10
40. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 1:44:53
41. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 1:45:03
42. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 1:45:31
43. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 1:47:49
44. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:50:08
45. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 1:50:49
46. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 1:52:16
47. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 1:52:52
48. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 1:55:29
49. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 1:57:41
50. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 2:04:29
51. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 2:04:56
52. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) a 2:06:42
53. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) a 2:10:50
54. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) a 2:12:34
55. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 2:15:56
56. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 2:17:27
57. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 2:18:13
58. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:22:05
59. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 2:23:07
60. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 2:23:21
61. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 2:25:12
62. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 2:27:30
63. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 2:27:46
64. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 2:27:54
65. Thomas De Gendt (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:28:15
66. Jonathan Monsalve (VEN/Neri Sottoli) a 2:28:48
67. Martijn Keizer (NED/Belkin) a 2:30:31
68. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 2:32:42
69. Simon Geschke (GER/Giant-Shimano) a 2:33:30
70. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:34:17
71. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 2:38:55
72. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 2:41:22
73. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 2:42:36
74. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:42:54
75. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) a 2:46:49
76. Yonder Godoy (VEN/Androni Giocattoli) a 2:47:27
77. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 2:48:24
78. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 2:48:58
79. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 2:49:18
80. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 2:52:20
81. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 2:52:24
82. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) a 2:58:07
83. GORKA IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 2:59:06
84. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 2:59:14
85. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 3:04:50
86. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) a 3:06:07
87. Albert Timmer (NED/Giant-Shimano) a 3:07:00
88. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 3:07:48
89. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) a 3:10:20
90. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 3:10:38
91. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 3:13:23
92. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) a 3:14:51
93. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 3:15:18
94. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 3:17:27
95. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 3:17:55
96. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 3:19:56
97. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 3:21:52
98. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 3:22:27
99. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 3:23:06
100. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 3:32:08
101. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 3:33:00
102. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 3:33:30
103. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 3:33:44
104. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 3:34:24
105. Johnny Hoogerland (NED/Androni Giocattoli) a 3:37:09
106. Simone Ponzi (ITA/Neri Sottoli) a 3:37:13
107. Jos van Emden (NED/Belkin) a 3:37:17
108. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 3:37:41
109. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 3:37:48
110. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 3:39:20
111. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 3:44:46
112. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 3:45:16
113. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 3:46:11
114. Danilo Hondo (GER/Trek Factory Racing) a 3:47:43
115. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) a 3:48:30
116. Oscar Gatto (ITA/Cannondale) a 3:48:48
117. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 3:50:44
118. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 3:53:05
119. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 3:53:05
120. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 3:53:33
121. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 3:53:42
122. Marco Canola (ITA/Bardiani CSF) a 3:56:43
123. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 3:58:41
124. Borut Bozic (SLO/Astana) a 4:03:51
125. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 4:04:36
126. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 4:04:39
127. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 4:05:01
128. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 4:05:56
129. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 4:07:42
130. David Tanner (AUS/Belkin) a 4:07:43
131. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 4:08:03
132. Rick Flens (NED/Belkin) a 4:11:08
133. Bert De Backer (BEL/Giant-Shimano) a 4:13:17
134. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 4:18:05
135. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 4:24:05
136. Luka Mezgec (SLO/Giant-Shimano) a 4:27:29
137. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 4:27:36
138. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 4:27:59
139. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 4:29:52
140. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) a 4:30:05
141. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) a 4:32:01
142. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 4:34:01
143. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Shimano) a 4:34:10
144. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 4:34:22
145. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 4:35:12
146. Tom Veelers (NED/Giant-Shimano) a 4:36:35
147. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 4:38:00
148. Andrea Fedi (ITA/Neri Sottoli) a 4:38:27
149. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) a 4:39:50
150. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 4:40:49
151. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 4:42:20
152. Michel Koch (GER/Cannondale) a 4:42:36
153. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 4:52:49
154. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 5:03:48
155. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 5:05:44
156. Jetse Bol (NED/Belkin) a 5:15:19


Clasificación general por puntos:
1. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) - 291 puntos
2. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) - 265
3. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) - 186
4. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - 174
5. Ben Swift (GBR/Sky Team) - 135
6. Luka Mezgec (SLO/Giant-Shimano) - 128
7. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) - 108
8. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) - 103
9. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 96
10. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) - 94


Clasificación general de la montaña:
1. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) - 173 puntos
2. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) - 132
3. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 88
4. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) - 79
5. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) - 73
6. Jonathan Monsalve (VEN/Neri Sottoli) - 68
7. Fabio Aru (ITA/Astana) - 57
8. Pierre Rolland (FRA/Europcar) - 46
9. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) - 43
10. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) - 42


Clasificación general de los sprints:
1. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) - 32 puntos
2. Andrea Fedi (ITA/Neri Sottoli) - 26
3. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) - 23
4. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) - 20
5. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - 19
6. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) - 16
7. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) - 12
8. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) - 11
9. Ben Swift (GBR/Sky Team) - 11
10. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) - 11


Clasificación general de los jóvenes:
1. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 88:14:32
2. Fabio Aru (ITA/Astana) a 4:04
3. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 7:04
4. Wilco Kelderman (NED/Belkin) a 11:00
5. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 56:24
6. Georg Preidler (AUT/Giant-Shimano) a 1:05:03
7. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 1:23:06
8. Marc Goos (NED/Belkin) a 1:30:43
9. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 1:45:31
10. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 2:04:29


Clasificación general de la combatividad:
1. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) - 37 puntos
2. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) - 34
3. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) - 33
4. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 30
5. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) - 30
6. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) - 29
7. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - 22
8. Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma-QuickStep) - 20
9. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) - 20
10. Fabio Aru (ITA/Astana) - 19


Clasificación general por equipos:
1. AG2R-La Mondiale (FRA) a 264:30:55
2. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 19:32
3. Tinkoff-Saxo (RUS) a 27:12
4. BMC Racing (USA) a 1:08:24
5. MOVISTAR (ESP) a 1:13:52
6. Astana (KAZ) a 1:26:51
7. Sky Team (GBR) a 1:28:05
8. Lampre-Merida (ITA) a 1:47:02
9. Europcar (FRA) a 2:04:31
10. Trek Factory Racing (USA) a 2:14:58
11. Lotto-Belisol (BEL) a 2:17:30
12. Belkin (BEL) a 2:40:24
13. Colombia (COL) a 2:48:58
14. Katusha (RUS) a 3:03:58
15. Gamin-Sharp (USA) a 3:07:04
16. Androni Giocattoli-Venezuela (ITA) a 3:07:52
17. Bardiani CSF (ITA) a 3:22:26
18. FDJ.fr (FRA) a 3:34:45
19. Giant-Shimano (NED) a 4:57:24
20. Neri Sottoli (ITA) a 5:03:55
21. Cannondale (ITA) a 5:47:49
- Orica GreenEDGE (AUS) -

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo