Mavic Clearance wk16 - 120x600
Mavic Clearance wk16 - 120x600
Ciclos Cabello






26 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 01/06/2014.

Giro de Italia: Clasificaciones tras la vigésimo primera y última etapa


Giro de Italia: Clasificaciones tras la vigésimo primera y última etapa

Éstas son las clasificaciones tras la vigésimo primera y última etapa del Giro de Italia 2014, una jornada de 172 kilómetros disputada entre las localidades italianas de Gemona y Trieste, donde terminó imponiéndose el ciclista esloveno Luka Mezgec (Giant-Shimano).

El colombiano Nairo Quintana (Movistar) se adjudicó la victoria en la clasificación general final de la ronda italiana.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Luka Mezgec (SLO/Giant-Shimano) - 4:23:58
2. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) - m.t.
3. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) - m.t.
4. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) - m.t.
5. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
6. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) - m.t.
7. Luca Paolini (ITA/Katusha) - m.t.
8. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
9. Borut Bozic (SLO/Astana) - m.t.
10. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
11. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
12. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
13. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
14. Marco Canola (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
15. Georg Preidler (AUT/Giant-Shimano) - m.t.
16. Ben Swift (GBR/Sky Team) - m.t.
17. Jos van Emden (NED/Belkin) - m.t.
18. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
19. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) - m.t.
20. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - m.t.
21. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) - m.t.
22. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
23. Wilco Kelderman (NED/Belkin) - m.t.
24. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) - m.t.
25. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) - m.t.
26. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) - m.t.
27. Oscar Gatto (ITA/Cannondale) - m.t.
28. Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
29. Tom Veelers (NED/Giant-Shimano) - m.t.
30. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - m.t.
31. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
32. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
33. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:09
34. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 0:09
35. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:09
36. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 0:09
37. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:09
38. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 0:09
39. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 0:09
40. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:09
41. David Tanner (AUS/Belkin) a 0:09
42. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 0:09
43. Robert Kiserlovski (CRO/Trek Factory Racing) a 0:09
44. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 0:09
45. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:09
46. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 0:09
47. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 0:09
48. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) a 0:09
49. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 0:09
50. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 0:09
51. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 0:09
52. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 0:09
53. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 0:09
54. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 0:09
55. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) a 0:09
56. Nicolas Roche (IRL/Tinkoff-Saxo) a 0:09
57. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 0:09
58. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 0:09
59. Bert De Backer (BEL/Giant-Shimano) a 0:09
60. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 0:09
61. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 0:09
62. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 0:09
63. André Cardoso (POR/Garmin-Sharp) a 0:09
64. Simon Geschke (GER/Giant-Shimano) a 0:09
65. Marc Goos (NED/Belkin) a 0:09
66. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:09
67. Martijn Keizer (NED/Belkin) a 0:09
68. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 0:09
69. Albert Timmer (NED/Giant-Shimano) a 0:09
70. Davide Malacarne (ITA/Europcar) a 0:09
71. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 0:09
72. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 0:09
73. Jonathan Monsalve (VEN/Neri Sottoli) a 0:09
74. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 0:09
75. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 0:09
76. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 0:09
77. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) a 0:09
78. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) a 0:09
79. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 0:09
80. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 0:09
81. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:09
82. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 0:09
83. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 0:09
84. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 0:09
85. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 0:09
86. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 0:09
87. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 0:09
88. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 0:09
89. Matteo Rabottini (ITA/Neri Sottoli) a 0:28
90. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 0:28
91. Thomas De Gendt (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:28
92. Andrea Fedi (ITA/Neri Sottoli) a 0:28
93. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 0:28
94. Wouter Poels (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 0:28
95. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:28
96. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 0:28
97. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 0:28
98. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:28
99. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 0:28
100. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 0:28
101. Rick Flens (NED/Belkin) a 0:28
102. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:28
103. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 0:28
104. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 0:28
105. GORKA IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:28
106. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 0:28
107. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 0:28
108. Simone Ponzi (ITA/Neri Sottoli) a 0:43
109. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 0:57
110. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:06
111. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) a 1:18
112. Michel Koch (GER/Cannondale) a 1:18
113. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 1:18
114. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 1:18
115. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) a 1:18
116. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:18
117. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 1:18
118. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 1:18
119. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 1:18
120. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Shimano) a 1:18
121. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) a 1:18
122. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 1:18
123. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 1:18
124. Yonder Godoy (VEN/Androni Giocattoli) a 1:18
125. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 1:18
126. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 1:18
127. Johnny Hoogerland (NED/Androni Giocattoli) a 1:18
128. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 1:32
129. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 1:49
130. Danilo Hondo (GER/Trek Factory Racing) a 1:49
131. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 1:49
132. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 1:49
133. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) a 1:49
134. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 1:58
135. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 1:58
136. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 1:58
137. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 1:58
138. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 1:58
139. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 1:58
140. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 1:58
141. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 1:58
142. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 1:58
143. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 1:58
144. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 2:01
145. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 2:03
146. Jetse Bol (NED/Belkin) a 2:08
147. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) a 2:10
148. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 2:32
149. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 2:38
150. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 2:38
151. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 2:38
152. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 2:38
153. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 2:46
154. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 3:14
155. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 4:17


Clasificación general:
1. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 88:14:32
2. Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:58
3. Fabio Aru (ITA/Astana) a 4:04
4. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 5:46
5. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 6:32
6. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 7:04
7. Wilco Kelderman (NED/Belkin) a 11:00
8. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 11:51
9. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 13:35
10. Robert Kiserlovski (CRO/Trek Factory Racing) a 15:49
11. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 24:45
12. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 26:13
13. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 27:02
14. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) a 28:36
15. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 32:08
16. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 36:15
17. Matteo Rabottini (ITA/Neri Sottoli) a 46:35
18. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 48:06
19. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 49:22
20. André Cardoso (POR/Garmin-Sharp) a 51:09
21. Wouter Poels (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 55:59
22. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 56:24
23. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 59:01
24. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 1:02:40
25. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 1:02:59
26. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 1:04:46
27. Georg Preidler (AUT/Giant-Shimano) a 1:05:03
28. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 1:05:53
29. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 1:09:46
30. Nicolas Roche (IRL/Tinkoff-Saxo) a 1:13:07
31. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:15:13
32. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 1:16:16
33. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 1:19:33
34. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 1:23:06
35. Marc Goos (NED/Belkin) a 1:30:43
36. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 1:35:40
37. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 1:37:49
38. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:39:29
39. Davide Malacarne (ITA/Europcar) a 1:40:10
40. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 1:44:53
41. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 1:45:03
42. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 1:45:31
43. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 1:47:49
44. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:50:08
45. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 1:50:49
46. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 1:52:16
47. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 1:52:52
48. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 1:55:29
49. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 1:57:41
50. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 2:04:29
51. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 2:04:56
52. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) a 2:06:42
53. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) a 2:10:50
54. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) a 2:12:34
55. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 2:15:56
56. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 2:17:27
57. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 2:18:13
58. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:22:05
59. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 2:23:07
60. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 2:23:21
61. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 2:25:12
62. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 2:27:30
63. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 2:27:46
64. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 2:27:54
65. Thomas De Gendt (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:28:15
66. Jonathan Monsalve (VEN/Neri Sottoli) a 2:28:48
67. Martijn Keizer (NED/Belkin) a 2:30:31
68. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 2:32:42
69. Simon Geschke (GER/Giant-Shimano) a 2:33:30
70. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:34:17
71. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 2:38:55
72. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 2:41:22
73. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 2:42:36
74. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:42:54
75. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) a 2:46:49
76. Yonder Godoy (VEN/Androni Giocattoli) a 2:47:27
77. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 2:48:24
78. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 2:48:58
79. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 2:49:18
80. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 2:52:20
81. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 2:52:24
82. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) a 2:58:07
83. GORKA IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 2:59:06
84. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 2:59:14
85. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 3:04:50
86. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) a 3:06:07
87. Albert Timmer (NED/Giant-Shimano) a 3:07:00
88. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 3:07:48
89. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) a 3:10:20
90. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 3:10:38
91. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 3:13:23
92. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) a 3:14:51
93. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 3:15:18
94. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 3:17:27
95. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 3:17:55
96. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 3:19:56
97. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 3:21:52
98. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 3:22:27
99. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 3:23:06
100. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 3:32:08
101. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 3:33:00
102. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 3:33:30
103. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 3:33:44
104. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 3:34:24
105. Johnny Hoogerland (NED/Androni Giocattoli) a 3:37:09
106. Simone Ponzi (ITA/Neri Sottoli) a 3:37:13
107. Jos van Emden (NED/Belkin) a 3:37:17
108. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 3:37:41
109. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 3:37:48
110. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 3:39:20
111. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 3:44:46
112. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 3:45:16
113. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 3:46:11
114. Danilo Hondo (GER/Trek Factory Racing) a 3:47:43
115. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) a 3:48:30
116. Oscar Gatto (ITA/Cannondale) a 3:48:48
117. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 3:50:44
118. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 3:53:05
119. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 3:53:05
120. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 3:53:33
121. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 3:53:42
122. Marco Canola (ITA/Bardiani CSF) a 3:56:43
123. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 3:58:41
124. Borut Bozic (SLO/Astana) a 4:03:51
125. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 4:04:36
126. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 4:04:39
127. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 4:05:01
128. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 4:05:56
129. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 4:07:42
130. David Tanner (AUS/Belkin) a 4:07:43
131. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 4:08:03
132. Rick Flens (NED/Belkin) a 4:11:08
133. Bert De Backer (BEL/Giant-Shimano) a 4:13:17
134. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 4:18:05
135. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 4:24:05
136. Luka Mezgec (SLO/Giant-Shimano) a 4:27:29
137. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 4:27:36
138. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 4:27:59
139. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 4:29:52
140. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) a 4:30:05
141. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) a 4:32:01
142. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 4:34:01
143. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Shimano) a 4:34:10
144. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 4:34:22
145. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 4:35:12
146. Tom Veelers (NED/Giant-Shimano) a 4:36:35
147. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 4:38:00
148. Andrea Fedi (ITA/Neri Sottoli) a 4:38:27
149. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) a 4:39:50
150. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 4:40:49
151. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 4:42:20
152. Michel Koch (GER/Cannondale) a 4:42:36
153. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 4:52:49
154. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 5:03:48
155. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 5:05:44
156. Jetse Bol (NED/Belkin) a 5:15:19


Clasificación general por puntos:
1. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) - 291 puntos
2. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) - 265
3. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) - 186
4. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - 174
5. Ben Swift (GBR/Sky Team) - 135
6. Luka Mezgec (SLO/Giant-Shimano) - 128
7. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) - 108
8. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) - 103
9. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 96
10. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) - 94


Clasificación general de la montaña:
1. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) - 173 puntos
2. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) - 132
3. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 88
4. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) - 79
5. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) - 73
6. Jonathan Monsalve (VEN/Neri Sottoli) - 68
7. Fabio Aru (ITA/Astana) - 57
8. Pierre Rolland (FRA/Europcar) - 46
9. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) - 43
10. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) - 42


Clasificación general de los sprints:
1. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) - 32 puntos
2. Andrea Fedi (ITA/Neri Sottoli) - 26
3. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) - 23
4. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) - 20
5. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - 19
6. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) - 16
7. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) - 12
8. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) - 11
9. Ben Swift (GBR/Sky Team) - 11
10. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) - 11


Clasificación general de los jóvenes:
1. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 88:14:32
2. Fabio Aru (ITA/Astana) a 4:04
3. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 7:04
4. Wilco Kelderman (NED/Belkin) a 11:00
5. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 56:24
6. Georg Preidler (AUT/Giant-Shimano) a 1:05:03
7. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 1:23:06
8. Marc Goos (NED/Belkin) a 1:30:43
9. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 1:45:31
10. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 2:04:29


Clasificación general de la combatividad:
1. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) - 37 puntos
2. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) - 34
3. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) - 33
4. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 30
5. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) - 30
6. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) - 29
7. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - 22
8. Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma-QuickStep) - 20
9. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) - 20
10. Fabio Aru (ITA/Astana) - 19


Clasificación general por equipos:
1. AG2R-La Mondiale (FRA) a 264:30:55
2. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 19:32
3. Tinkoff-Saxo (RUS) a 27:12
4. BMC Racing (USA) a 1:08:24
5. MOVISTAR (ESP) a 1:13:52
6. Astana (KAZ) a 1:26:51
7. Sky Team (GBR) a 1:28:05
8. Lampre-Merida (ITA) a 1:47:02
9. Europcar (FRA) a 2:04:31
10. Trek Factory Racing (USA) a 2:14:58
11. Lotto-Belisol (BEL) a 2:17:30
12. Belkin (BEL) a 2:40:24
13. Colombia (COL) a 2:48:58
14. Katusha (RUS) a 3:03:58
15. Gamin-Sharp (USA) a 3:07:04
16. Androni Giocattoli-Venezuela (ITA) a 3:07:52
17. Bardiani CSF (ITA) a 3:22:26
18. FDJ.fr (FRA) a 3:34:45
19. Giant-Shimano (NED) a 4:57:24
20. Neri Sottoli (ITA) a 5:03:55
21. Cannondale (ITA) a 5:47:49
- Orica GreenEDGE (AUS) -

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk Specialized Bicicletas eléctricas Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles





Buscar en EsCiclismo