Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






11 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 01/06/2014.

Vuelta a Bélgica: Clasificaciones completas tras la quinta y última etapa


Vuelta a Bélgica: Clasificaciones completas tras la quinta y última etapa

Éstas son las clasificaciones tras la disputa de la quinta y última etapa de la Vuelta a Bélgica 2014, una jornada de 174,5 kilómetros con salida y llegada en la ciudad de Oreye, donde terminó imponiéndose el ciclista alemán Paul Martens (Belkin).

El también alemán Tony Martin (Omega Pharma-Quick Step) se adjudicó la victoria en la clasificación general final de la ronda belga.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Paul Martens (GER/Belkin) - 4:14:01
2. Francesco Gavazzi (ITA/Astana) - m.t.
3. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) - m.t.
4. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
5. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
6. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - m.t.
7. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) - m.t.
8. Edward Theuns (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
9. Marcel Meisen (GER/Kwadro-Stannah) - m.t.
10. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) - m.t.
11. Dries Devenyns (BEL/Giant-Shimano) - m.t.
12. Mirko Selvaggi (ITA/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
13. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) - m.t.
14. Gerry Druyts (BEL/3M Team) - m.t.
15. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
16. Martin Bina (CZE/Kwadro-Stannah) - m.t.
17. Wietse Bosmans (BEL/BKCP-Powerplus) - m.t.
18. Sergey Firsanov (RUS/Rusvelo) - m.t.
19. Rob Ruijgh (NED/Vastgoedservice-Golden Palace) - m.t.
20. Laurent Evrard (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
21. Jan Ghyselinck (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
22. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
23. Tom Dumoulin (NED/Giant-Shimano) - m.t.
24. Florian Senechal (FRA/Cofidis) - m.t.
25. Artem Ovechkin (RUS/Rusvelo) - m.t.
26. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) - m.t.
27. Rudy Molard (FRA/Cofidis) - m.t.
28. Patrick Facchini (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
29. Sander Cordeel (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) - m.t.
30. Bram Tankink (NED/Belkin) - m.t.
31. Gianfranco Zilioli (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
32. Mathieu van der Poel (NED/BKCP-Powerplus) - m.t.
33. Ilnur Zakarin (RUS/Rusvelo) - m.t.
34. Antonio Parrinello (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
35. Sascha Weber (GER/Veranclassic-Doltcini) - m.t.
36. Pim Ligthart (NED/Lotto-Belisol) a 0:17
37. Jimmy Janssens (BEL/3M Team) a 0:17
38. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 0:17
39. Laurens De Vreese (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
40. Björn Leukemans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
41. Sep Vanmarcke (BEL/Belkin) - m.t.
42. Bob Schoonbroodt (NED/Veranclassic-Doltcini) a 1:59
43. Koen de Kort (NED/Giant-Shimano) a 1:59
44. Ivan Balykin (RUS/Rusvelo) a 1:59
45. Kirill Pozdnyakov (RUS/Rusvelo) a 1:59
46. Laurens Sweeck (BEL/Kwadro-Stannah) a 1:59
47. Jori Van Steenbergen (BEL/Cibel) a 1:59
48. Yves Lampaert (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:59
49. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 1:59
50. Chad Haga (USA/Giant-Shimano) a 1:59
51. Francesco Failli (ITA/Neri Sottoli) a 1:59
52. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 1:59
53. Victor Campenaerts (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:59
54. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) a 1:59
55. Mirko Tedeschi (ITA/Neri Sottoli) a 1:59
56. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 1:59
57. Oliver Naesen (BEL/Cibel) a 1:59
58. Rick Ottema (NED/Veranclassic-Doltcini) a 1:59
59. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:59
60. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Androni Giocattoli) a 1:59
61. Fabio Taborre (ITA/Neri Sottoli) a 1:59
62. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 1:59
63. Brian Bulgac (NED/Giant-Shimano) a 1:59
64. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:59
65. Joeri Adams (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 1:59
66. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 1:59
67. Gertjan De Vos (BEL/3M Team) a 1:59
68. Egidijus Juodvalkis (LTU/3M Team) a 1:59
69. Evan Huffman (USA/Astana) a 1:59
70. Wouter Mol (NED/Veranclassic-Doltcini) a 1:59
71. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 1:59
72. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Belisol) a 1:59
73. Serge De Wortelaer (BEL/Veranclassic-Doltcini) a 1:59
74. Boris Dron (BEL/Wallonie Bruxelles) a 1:59
75. Sébastien Delfosse (BEL/Wallonie Bruxelles) a 1:59
76. Maarten Wijnants (BEL/Belkin) a 1:59
77. Antoine Demoitie (BEL/Wallonie Bruxelles) a 7:30
78. Thor Hushovd (NOR/BMC Racing) a 7:36
79. Roman Maikin (RUS/Rusvelo) a 7:36
80. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 7:36
81. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 7:36
82. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 7:36
83. Thomas Lövkvist (SWE/IAM Cycling) a 7:36
84. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Belisol) a 7:36
85. Edwig Cammaerts (BEL/Cofidis) a 7:36
86. Robert Wagner (GER/Belkin) a 7:36
87. Kenny Goossens (BEL/Cibel) a 7:36
88. Luigi Miletta (ITA/Neri Sottoli) a 7:36
89. Roy Curvers (NED/Giant-Shimano) a 7:36
90. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 7:36
91. Philipp Walsleben (GER/BKCP-Powerplus) a 7:36
92. Kevin Ista (BEL/IAM Cycling) a 7:36
93. Jonas Ahlstrand (SWE/Giant-Shimano) a 13:26
94. David Van der Poel (NED/BKCP-Powerplus) a 13:26
95. Gorik Gardeyn (BEL/Veranclassic-Doltcini) a 14:29
96. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 14:29
97. Frederik Vandewiele (BEL/Veranclassic-Doltcini) a 14:29
98. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) a 14:29
99. Alphonse Vermote (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 14:29
100. Daan Hoeyberghs (BEL/BKCP-Powerplus) a 14:29
101. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 14:29
102. Julien Taramarcaz (SUI/Kwadro-Stannah) a 14:29
103. Thomas Ongena (BEL/Cibel) a 14:29
104. Cheng Ji (CHN/Giant-Shimano) a 14:29
105. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) a 14:29
106. Diether Sweeck (BEL/Kwadro-Stannah) a 14:29
107. Andrey Solomennikov (RUS/Rusvelo) a 14:29
108. Alexander Cools (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 14:29
109. Rafael Andriato (BRA/Neri Sottoli) a 14:29
110. Jonathan Dufrasne (BEL/Wallonie Bruxelles) a 14:29
111. Joeri Hofman (BEL/Kwadro-Stannah) a 14:29
112. Kevin Callebaut (BEL/Cibel) a 14:29
113. Vincent Baestaens (BEL/BKCP-Powerplus) a 14:29
114. Bjorn De Decker (BEL/Cibel) a 14:29
115. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 14:29
116. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 14:29
117. Frédéric Amorison (BEL/Wallonie Bruxelles) a 14:29
118. Tom Dernies (BEL/Wallonie Bruxelles) a 14:29
119. Radomir Simunek (CZE/Kwadro-Stannah) a 14:29
120. Tim De Troyer (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 14:29
121. Kenneth Van Bilsen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 14:29
122. Tom Boonen (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 14:29
123. Giuseppe Fonzi (ITA/Neri Sottoli) a 14:29
124. Timothy Stevens (BEL/3M Team) a 14:29
125. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 14:29
126. Michael Vingerling (NED/3M Team) a 14:29
Retirado: Stijn Vandenbergh (BEL/Omega Pharma-QuickStep) -
Retirado: Andrew Fenn (GBR/Omega Pharma-QuickStep) -
Retirado: Theo Bos (NED/Belkin) -
Retirado: Graeme Brown (AUS/Belkin) -
Retirado: Michael Van Staeyen (BEL/Topsport Vlaanderen) -
Retirado: Frederique Robert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) -
Retirado: Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) -
Retirado: Omar Bertazzo (ITA/Androni Giocattoli) -
Retirado: Andrea Zordan (ITA/Androni Giocattoli) -
Retirado: Nicola Testi (ITA/Androni Giocattoli) -
Retirado: Francesco Chicchi (ITA/Neri Sottoli) -
Retirado: Tomas Aurelio Gil (VEN/Neri Sottoli) -
Retirado: Louis Verhelst (BEL/Cofidis) -
Retirado: Kevin Peeters (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) -
Retirado: Kurt Geysen (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) -
Retirado: Kevin Cant (BEL/Kwadro-Stannah) -
Retirado: Tim Van Speybroeck (BEL/3M Team) -
Retirado: Stef Van Zummeren (BEL/3M Team) -
Retirado: Matthias Van Holderbeke (BEL/Cibel) -
Retirado: Robin Stenuit (BEL/Wallonie Bruxelles) -
Retirado: Joeri Stallaert (BEL/Veranclassic-Doltcini) -
No salió: Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) -
No salió: Lubomir Petrus (CZE/BKCP-Powerplus) -


Clasificación general:
1. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) - 16:31:11
2. Tom Dumoulin (NED/Giant-Shimano) a 0:16
3. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 0:26
4. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 0:38
5. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 0:47
6. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 0:51
7. Artem Ovechkin (RUS/Rusvelo) a 0:51
8. Jan Ghyselinck (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:55
9. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 0:56
10. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 0:57
11. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 0:59
12. Sander Cordeel (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 1:01
13. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:06
14. Rob Ruijgh (NED/Vastgoedservice-Golden Palace) a 1:08
15. Paul Martens (GER/Belkin) a 1:10
16. Bram Tankink (NED/Belkin) a 1:19
17. Sep Vanmarcke (BEL/Belkin) a 1:19
18. Edward Theuns (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:20
19. Ilnur Zakarin (RUS/Rusvelo) a 1:23
20. Dries Devenyns (BEL/Giant-Shimano) a 1:26
21. Sergey Firsanov (RUS/Rusvelo) a 1:28
22. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 1:37
23. Mathieu van der Poel (NED/BKCP-Powerplus) a 1:41
24. Wietse Bosmans (BEL/BKCP-Powerplus) a 1:45
25. Francesco Gavazzi (ITA/Astana) a 1:48
26. Martin Bina (CZE/Kwadro-Stannah) a 1:52
27. Mirko Selvaggi (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 1:54
28. Laurens De Vreese (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:55
29. Björn Leukemans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:59
30. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 2:02
31. Patrick Facchini (ITA/Androni Giocattoli) a 2:03
32. Antonio Parrinello (ITA/Androni Giocattoli) a 2:06
33. Gianfranco Zilioli (ITA/Androni Giocattoli) a 2:19
34. Pim Ligthart (NED/Lotto-Belisol) a 2:24
35. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 2:29
36. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 2:55
37. Laurent Evrard (BEL/Wallonie Bruxelles) a 2:56
38. Yves Lampaert (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:59
39. Marcel Meisen (GER/Kwadro-Stannah) a 3:02
40. Victor Campenaerts (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:03
41. Gerry Druyts (BEL/3M Team) a 3:04
42. Sascha Weber (GER/Veranclassic-Doltcini) a 3:09
43. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) a 3:13
44. Bob Schoonbroodt (NED/Veranclassic-Doltcini) a 3:15
45. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 3:17
46. Koen de Kort (NED/Giant-Shimano) a 3:25
47. Wouter Mol (NED/Veranclassic-Doltcini) a 3:26
48. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 3:35
49. Laurens Sweeck (BEL/Kwadro-Stannah) a 3:40
50. Fabio Taborre (ITA/Neri Sottoli) a 3:49
51. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 3:52
52. Kirill Pozdnyakov (RUS/Rusvelo) a 3:57
53. Egidijus Juodvalkis (LTU/3M Team) a 4:04
54. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Belisol) a 4:12
55. Maarten Wijnants (BEL/Belkin) a 4:13
56. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 4:16
57. Chad Haga (USA/Giant-Shimano) a 4:22
58. Jori Van Steenbergen (BEL/Cibel) a 4:28
59. Francesco Failli (ITA/Neri Sottoli) a 4:30
60. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 4:56
61. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Belisol) a 4:58
62. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 5:06
63. Ivan Balykin (RUS/Rusvelo) a 5:13
64. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 5:17
65. Joeri Adams (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 6:23
66. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Androni Giocattoli) a 6:46
67. Rick Ottema (NED/Veranclassic-Doltcini) a 7:17
68. Sébastien Delfosse (BEL/Wallonie Bruxelles) a 7:26
69. Mirko Tedeschi (ITA/Neri Sottoli) a 7:41
70. Evan Huffman (USA/Astana) a 8:01
71. Gertjan De Vos (BEL/3M Team) a 8:05
72. Serge De Wortelaer (BEL/Veranclassic-Doltcini) a 8:22
73. Thomas Lövkvist (SWE/IAM Cycling) a 8:58
74. Kevin Ista (BEL/IAM Cycling) a 9:08
75. Roman Maikin (RUS/Rusvelo) a 9:37
76. Philipp Walsleben (GER/BKCP-Powerplus) a 9:48
77. Jimmy Janssens (BEL/3M Team) a 10:08
78. Edwig Cammaerts (BEL/Cofidis) a 10:14
79. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 10:18
80. Brian Bulgac (NED/Giant-Shimano) a 10:18
81. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 10:37
82. Antoine Demoitie (BEL/Wallonie Bruxelles) a 11:03
83. Boris Dron (BEL/Wallonie Bruxelles) a 11:41
84. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 12:31
85. Roy Curvers (NED/Giant-Shimano) a 13:15
86. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 13:37
87. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Belisol) a 15:23
88. Thor Hushovd (NOR/BMC Racing) a 15:28
89. David Van der Poel (NED/BKCP-Powerplus) a 15:34
90. Tom Boonen (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 15:40
91. Oliver Naesen (BEL/Cibel) a 15:40
92. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) a 15:57
93. Tim De Troyer (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 16:01
94. Jonas Ahlstrand (SWE/Giant-Shimano) a 16:18
95. Andrey Solomennikov (RUS/Rusvelo) a 16:36
96. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 16:36
97. Kenneth Van Bilsen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 16:44
98. Frédéric Amorison (BEL/Wallonie Bruxelles) a 16:56
99. Tom Dernies (BEL/Wallonie Bruxelles) a 17:00
100. Rafael Andriato (BRA/Neri Sottoli) a 17:13
101. Robert Wagner (GER/Belkin) a 17:15
102. Luigi Miletta (ITA/Neri Sottoli) a 17:51
103. Michael Vingerling (NED/3M Team) a 18:18
104. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 18:24
105. Kevin Callebaut (BEL/Cibel) a 18:26
106. Frederik Vandewiele (BEL/Veranclassic-Doltcini) a 18:43
107. Julien Taramarcaz (SUI/Kwadro-Stannah) a 19:23
108. Kenny Goossens (BEL/Cibel) a 19:23
109. Daan Hoeyberghs (BEL/BKCP-Powerplus) a 19:26
110. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 19:30
111. Jonathan Dufrasne (BEL/Wallonie Bruxelles) a 19:59
112. Gorik Gardeyn (BEL/Veranclassic-Doltcini) a 20:10
113. Thomas Ongena (BEL/Cibel) a 20:45
114. Radomir Simunek (CZE/Kwadro-Stannah) a 20:53
115. Diether Sweeck (BEL/Kwadro-Stannah) a 21:40
116. Vincent Baestaens (BEL/BKCP-Powerplus) a 24:01
117. Alphonse Vermote (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 24:05
118. Joeri Hofman (BEL/Kwadro-Stannah) a 24:24
119. Timothy Stevens (BEL/3M Team) a 24:40
120. Alexander Cools (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 24:51
121. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 25:16
122. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) a 25:39
123. Cheng Ji (CHN/Giant-Shimano) a 25:58
124. Giuseppe Fonzi (ITA/Neri Sottoli) a 27:19
125. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 31:08
126. Bjorn De Decker (BEL/Cibel) a 32:29

Foto: OPQS / Photopress.be

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo