SeaSucker
SeaSucker
Shimano






28 de marzo de 2017


Bio3 Sport

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 01/06/2014.

Vuelta a Bélgica: Clasificaciones completas tras la quinta y última etapa


Vuelta a Bélgica: Clasificaciones completas tras la quinta y última etapa

Éstas son las clasificaciones tras la disputa de la quinta y última etapa de la Vuelta a Bélgica 2014, una jornada de 174,5 kilómetros con salida y llegada en la ciudad de Oreye, donde terminó imponiéndose el ciclista alemán Paul Martens (Belkin).

El también alemán Tony Martin (Omega Pharma-Quick Step) se adjudicó la victoria en la clasificación general final de la ronda belga.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Paul Martens (GER/Belkin) - 4:14:01
2. Francesco Gavazzi (ITA/Astana) - m.t.
3. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) - m.t.
4. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
5. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
6. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - m.t.
7. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) - m.t.
8. Edward Theuns (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
9. Marcel Meisen (GER/Kwadro-Stannah) - m.t.
10. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) - m.t.
11. Dries Devenyns (BEL/Giant-Shimano) - m.t.
12. Mirko Selvaggi (ITA/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
13. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) - m.t.
14. Gerry Druyts (BEL/3M Team) - m.t.
15. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
16. Martin Bina (CZE/Kwadro-Stannah) - m.t.
17. Wietse Bosmans (BEL/BKCP-Powerplus) - m.t.
18. Sergey Firsanov (RUS/Rusvelo) - m.t.
19. Rob Ruijgh (NED/Vastgoedservice-Golden Palace) - m.t.
20. Laurent Evrard (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
21. Jan Ghyselinck (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
22. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
23. Tom Dumoulin (NED/Giant-Shimano) - m.t.
24. Florian Senechal (FRA/Cofidis) - m.t.
25. Artem Ovechkin (RUS/Rusvelo) - m.t.
26. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) - m.t.
27. Rudy Molard (FRA/Cofidis) - m.t.
28. Patrick Facchini (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
29. Sander Cordeel (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) - m.t.
30. Bram Tankink (NED/Belkin) - m.t.
31. Gianfranco Zilioli (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
32. Mathieu van der Poel (NED/BKCP-Powerplus) - m.t.
33. Ilnur Zakarin (RUS/Rusvelo) - m.t.
34. Antonio Parrinello (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
35. Sascha Weber (GER/Veranclassic-Doltcini) - m.t.
36. Pim Ligthart (NED/Lotto-Belisol) a 0:17
37. Jimmy Janssens (BEL/3M Team) a 0:17
38. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 0:17
39. Laurens De Vreese (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
40. Björn Leukemans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
41. Sep Vanmarcke (BEL/Belkin) - m.t.
42. Bob Schoonbroodt (NED/Veranclassic-Doltcini) a 1:59
43. Koen de Kort (NED/Giant-Shimano) a 1:59
44. Ivan Balykin (RUS/Rusvelo) a 1:59
45. Kirill Pozdnyakov (RUS/Rusvelo) a 1:59
46. Laurens Sweeck (BEL/Kwadro-Stannah) a 1:59
47. Jori Van Steenbergen (BEL/Cibel) a 1:59
48. Yves Lampaert (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:59
49. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 1:59
50. Chad Haga (USA/Giant-Shimano) a 1:59
51. Francesco Failli (ITA/Neri Sottoli) a 1:59
52. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 1:59
53. Victor Campenaerts (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:59
54. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) a 1:59
55. Mirko Tedeschi (ITA/Neri Sottoli) a 1:59
56. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 1:59
57. Oliver Naesen (BEL/Cibel) a 1:59
58. Rick Ottema (NED/Veranclassic-Doltcini) a 1:59
59. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:59
60. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Androni Giocattoli) a 1:59
61. Fabio Taborre (ITA/Neri Sottoli) a 1:59
62. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 1:59
63. Brian Bulgac (NED/Giant-Shimano) a 1:59
64. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:59
65. Joeri Adams (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 1:59
66. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 1:59
67. Gertjan De Vos (BEL/3M Team) a 1:59
68. Egidijus Juodvalkis (LTU/3M Team) a 1:59
69. Evan Huffman (USA/Astana) a 1:59
70. Wouter Mol (NED/Veranclassic-Doltcini) a 1:59
71. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 1:59
72. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Belisol) a 1:59
73. Serge De Wortelaer (BEL/Veranclassic-Doltcini) a 1:59
74. Boris Dron (BEL/Wallonie Bruxelles) a 1:59
75. Sébastien Delfosse (BEL/Wallonie Bruxelles) a 1:59
76. Maarten Wijnants (BEL/Belkin) a 1:59
77. Antoine Demoitie (BEL/Wallonie Bruxelles) a 7:30
78. Thor Hushovd (NOR/BMC Racing) a 7:36
79. Roman Maikin (RUS/Rusvelo) a 7:36
80. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 7:36
81. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 7:36
82. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 7:36
83. Thomas Lövkvist (SWE/IAM Cycling) a 7:36
84. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Belisol) a 7:36
85. Edwig Cammaerts (BEL/Cofidis) a 7:36
86. Robert Wagner (GER/Belkin) a 7:36
87. Kenny Goossens (BEL/Cibel) a 7:36
88. Luigi Miletta (ITA/Neri Sottoli) a 7:36
89. Roy Curvers (NED/Giant-Shimano) a 7:36
90. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 7:36
91. Philipp Walsleben (GER/BKCP-Powerplus) a 7:36
92. Kevin Ista (BEL/IAM Cycling) a 7:36
93. Jonas Ahlstrand (SWE/Giant-Shimano) a 13:26
94. David Van der Poel (NED/BKCP-Powerplus) a 13:26
95. Gorik Gardeyn (BEL/Veranclassic-Doltcini) a 14:29
96. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 14:29
97. Frederik Vandewiele (BEL/Veranclassic-Doltcini) a 14:29
98. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) a 14:29
99. Alphonse Vermote (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 14:29
100. Daan Hoeyberghs (BEL/BKCP-Powerplus) a 14:29
101. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 14:29
102. Julien Taramarcaz (SUI/Kwadro-Stannah) a 14:29
103. Thomas Ongena (BEL/Cibel) a 14:29
104. Cheng Ji (CHN/Giant-Shimano) a 14:29
105. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) a 14:29
106. Diether Sweeck (BEL/Kwadro-Stannah) a 14:29
107. Andrey Solomennikov (RUS/Rusvelo) a 14:29
108. Alexander Cools (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 14:29
109. Rafael Andriato (BRA/Neri Sottoli) a 14:29
110. Jonathan Dufrasne (BEL/Wallonie Bruxelles) a 14:29
111. Joeri Hofman (BEL/Kwadro-Stannah) a 14:29
112. Kevin Callebaut (BEL/Cibel) a 14:29
113. Vincent Baestaens (BEL/BKCP-Powerplus) a 14:29
114. Bjorn De Decker (BEL/Cibel) a 14:29
115. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 14:29
116. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 14:29
117. Frédéric Amorison (BEL/Wallonie Bruxelles) a 14:29
118. Tom Dernies (BEL/Wallonie Bruxelles) a 14:29
119. Radomir Simunek (CZE/Kwadro-Stannah) a 14:29
120. Tim De Troyer (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 14:29
121. Kenneth Van Bilsen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 14:29
122. Tom Boonen (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 14:29
123. Giuseppe Fonzi (ITA/Neri Sottoli) a 14:29
124. Timothy Stevens (BEL/3M Team) a 14:29
125. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 14:29
126. Michael Vingerling (NED/3M Team) a 14:29
Retirado: Stijn Vandenbergh (BEL/Omega Pharma-QuickStep) -
Retirado: Andrew Fenn (GBR/Omega Pharma-QuickStep) -
Retirado: Theo Bos (NED/Belkin) -
Retirado: Graeme Brown (AUS/Belkin) -
Retirado: Michael Van Staeyen (BEL/Topsport Vlaanderen) -
Retirado: Frederique Robert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) -
Retirado: Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) -
Retirado: Omar Bertazzo (ITA/Androni Giocattoli) -
Retirado: Andrea Zordan (ITA/Androni Giocattoli) -
Retirado: Nicola Testi (ITA/Androni Giocattoli) -
Retirado: Francesco Chicchi (ITA/Neri Sottoli) -
Retirado: Tomas Aurelio Gil (VEN/Neri Sottoli) -
Retirado: Louis Verhelst (BEL/Cofidis) -
Retirado: Kevin Peeters (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) -
Retirado: Kurt Geysen (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) -
Retirado: Kevin Cant (BEL/Kwadro-Stannah) -
Retirado: Tim Van Speybroeck (BEL/3M Team) -
Retirado: Stef Van Zummeren (BEL/3M Team) -
Retirado: Matthias Van Holderbeke (BEL/Cibel) -
Retirado: Robin Stenuit (BEL/Wallonie Bruxelles) -
Retirado: Joeri Stallaert (BEL/Veranclassic-Doltcini) -
No salió: Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) -
No salió: Lubomir Petrus (CZE/BKCP-Powerplus) -


Clasificación general:
1. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) - 16:31:11
2. Tom Dumoulin (NED/Giant-Shimano) a 0:16
3. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 0:26
4. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 0:38
5. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 0:47
6. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 0:51
7. Artem Ovechkin (RUS/Rusvelo) a 0:51
8. Jan Ghyselinck (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:55
9. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 0:56
10. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 0:57
11. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 0:59
12. Sander Cordeel (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 1:01
13. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:06
14. Rob Ruijgh (NED/Vastgoedservice-Golden Palace) a 1:08
15. Paul Martens (GER/Belkin) a 1:10
16. Bram Tankink (NED/Belkin) a 1:19
17. Sep Vanmarcke (BEL/Belkin) a 1:19
18. Edward Theuns (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:20
19. Ilnur Zakarin (RUS/Rusvelo) a 1:23
20. Dries Devenyns (BEL/Giant-Shimano) a 1:26
21. Sergey Firsanov (RUS/Rusvelo) a 1:28
22. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 1:37
23. Mathieu van der Poel (NED/BKCP-Powerplus) a 1:41
24. Wietse Bosmans (BEL/BKCP-Powerplus) a 1:45
25. Francesco Gavazzi (ITA/Astana) a 1:48
26. Martin Bina (CZE/Kwadro-Stannah) a 1:52
27. Mirko Selvaggi (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 1:54
28. Laurens De Vreese (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:55
29. Björn Leukemans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:59
30. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 2:02
31. Patrick Facchini (ITA/Androni Giocattoli) a 2:03
32. Antonio Parrinello (ITA/Androni Giocattoli) a 2:06
33. Gianfranco Zilioli (ITA/Androni Giocattoli) a 2:19
34. Pim Ligthart (NED/Lotto-Belisol) a 2:24
35. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 2:29
36. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 2:55
37. Laurent Evrard (BEL/Wallonie Bruxelles) a 2:56
38. Yves Lampaert (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:59
39. Marcel Meisen (GER/Kwadro-Stannah) a 3:02
40. Victor Campenaerts (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:03
41. Gerry Druyts (BEL/3M Team) a 3:04
42. Sascha Weber (GER/Veranclassic-Doltcini) a 3:09
43. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) a 3:13
44. Bob Schoonbroodt (NED/Veranclassic-Doltcini) a 3:15
45. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 3:17
46. Koen de Kort (NED/Giant-Shimano) a 3:25
47. Wouter Mol (NED/Veranclassic-Doltcini) a 3:26
48. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 3:35
49. Laurens Sweeck (BEL/Kwadro-Stannah) a 3:40
50. Fabio Taborre (ITA/Neri Sottoli) a 3:49
51. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 3:52
52. Kirill Pozdnyakov (RUS/Rusvelo) a 3:57
53. Egidijus Juodvalkis (LTU/3M Team) a 4:04
54. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Belisol) a 4:12
55. Maarten Wijnants (BEL/Belkin) a 4:13
56. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 4:16
57. Chad Haga (USA/Giant-Shimano) a 4:22
58. Jori Van Steenbergen (BEL/Cibel) a 4:28
59. Francesco Failli (ITA/Neri Sottoli) a 4:30
60. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 4:56
61. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Belisol) a 4:58
62. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 5:06
63. Ivan Balykin (RUS/Rusvelo) a 5:13
64. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 5:17
65. Joeri Adams (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 6:23
66. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Androni Giocattoli) a 6:46
67. Rick Ottema (NED/Veranclassic-Doltcini) a 7:17
68. Sébastien Delfosse (BEL/Wallonie Bruxelles) a 7:26
69. Mirko Tedeschi (ITA/Neri Sottoli) a 7:41
70. Evan Huffman (USA/Astana) a 8:01
71. Gertjan De Vos (BEL/3M Team) a 8:05
72. Serge De Wortelaer (BEL/Veranclassic-Doltcini) a 8:22
73. Thomas Lövkvist (SWE/IAM Cycling) a 8:58
74. Kevin Ista (BEL/IAM Cycling) a 9:08
75. Roman Maikin (RUS/Rusvelo) a 9:37
76. Philipp Walsleben (GER/BKCP-Powerplus) a 9:48
77. Jimmy Janssens (BEL/3M Team) a 10:08
78. Edwig Cammaerts (BEL/Cofidis) a 10:14
79. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 10:18
80. Brian Bulgac (NED/Giant-Shimano) a 10:18
81. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 10:37
82. Antoine Demoitie (BEL/Wallonie Bruxelles) a 11:03
83. Boris Dron (BEL/Wallonie Bruxelles) a 11:41
84. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 12:31
85. Roy Curvers (NED/Giant-Shimano) a 13:15
86. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 13:37
87. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Belisol) a 15:23
88. Thor Hushovd (NOR/BMC Racing) a 15:28
89. David Van der Poel (NED/BKCP-Powerplus) a 15:34
90. Tom Boonen (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 15:40
91. Oliver Naesen (BEL/Cibel) a 15:40
92. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) a 15:57
93. Tim De Troyer (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 16:01
94. Jonas Ahlstrand (SWE/Giant-Shimano) a 16:18
95. Andrey Solomennikov (RUS/Rusvelo) a 16:36
96. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 16:36
97. Kenneth Van Bilsen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 16:44
98. Frédéric Amorison (BEL/Wallonie Bruxelles) a 16:56
99. Tom Dernies (BEL/Wallonie Bruxelles) a 17:00
100. Rafael Andriato (BRA/Neri Sottoli) a 17:13
101. Robert Wagner (GER/Belkin) a 17:15
102. Luigi Miletta (ITA/Neri Sottoli) a 17:51
103. Michael Vingerling (NED/3M Team) a 18:18
104. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 18:24
105. Kevin Callebaut (BEL/Cibel) a 18:26
106. Frederik Vandewiele (BEL/Veranclassic-Doltcini) a 18:43
107. Julien Taramarcaz (SUI/Kwadro-Stannah) a 19:23
108. Kenny Goossens (BEL/Cibel) a 19:23
109. Daan Hoeyberghs (BEL/BKCP-Powerplus) a 19:26
110. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 19:30
111. Jonathan Dufrasne (BEL/Wallonie Bruxelles) a 19:59
112. Gorik Gardeyn (BEL/Veranclassic-Doltcini) a 20:10
113. Thomas Ongena (BEL/Cibel) a 20:45
114. Radomir Simunek (CZE/Kwadro-Stannah) a 20:53
115. Diether Sweeck (BEL/Kwadro-Stannah) a 21:40
116. Vincent Baestaens (BEL/BKCP-Powerplus) a 24:01
117. Alphonse Vermote (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 24:05
118. Joeri Hofman (BEL/Kwadro-Stannah) a 24:24
119. Timothy Stevens (BEL/3M Team) a 24:40
120. Alexander Cools (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 24:51
121. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 25:16
122. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) a 25:39
123. Cheng Ji (CHN/Giant-Shimano) a 25:58
124. Giuseppe Fonzi (ITA/Neri Sottoli) a 27:19
125. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 31:08
126. Bjorn De Decker (BEL/Cibel) a 32:29

Foto: OPQS / Photopress.be

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk Biomecanica Ropa de ciclismo Campagnolo
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo