Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






9 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 04/06/2014.

Tour de Luxemburgo: Clasificaciones tras la etapa prólogo


Tour de Luxemburgo: Clasificaciones tras la etapa prólogo

Éstas son las clasificaciones tras la etapa prólogo del Tour de Luxemburgo 2014, una contrarreloj individual de 2,5 kilómetros disputada hoy en la localidad de Luxemburgo, donde se impuso el ciclista holandés Danny van Poppel (Trek Factory Racing).

Van Poppel se enfundó el primer maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda luxemburguesa.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) - 3:58
2. Jean Pierre Drucker (LUX/Wanty-Groupe Gobert) a 0:04
3. Alex Kirsch (LUX/Leopard Development) a 0:05
4. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 0:08
5. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 0:12
6. Silvio Herklotz (GER/Stölting) a 0:13
7. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:13
8. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Belisol) a 0:13
9. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff-Saxo) a 0:14
10. Andrey Solomennikov (RUS/Rusvelo) a 0:15
11. Sébastien Delfosse (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:16
12. Sean De Bie (BEL/Lotto-Belisol) a 0:17
13. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 0:19
14. Roman Maikin (RUS/Rusvelo) a 0:20
15. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) a 0:20
16. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 0:20
17. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 0:20
18. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 0:21
19. Nils Politt (GER/Stölting) a 0:21
20. Dennis Coenen (BEL/Leopard Development) a 0:22
21. Christian Mager (GER/Stölting) a 0:22
22. Laurent Evrard (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:22
23. Tom Thill (LUX/Leopard Development) a 0:22
24. Juan Esteban Arango (COL/Colombia Team) a 0:23
25. Ignatas Konovalovas (LTU/MTN Qhubeka) a 0:23
26. Matti Breschel (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:23
27. Rafael Andriato (BRA/Neri Sottoli) a 0:23
28. Vegard Breen (NOR/Lotto-Belisol) a 0:23
29. Francesco Failli (ITA/Neri Sottoli) a 0:25
30. Kévin van Melsen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:25
31. Juriy Vasyliv (GER/Stölting) a 0:25
32. Thomas Degand (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:25
33. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 0:26
34. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) a 0:26
35. Laurens De Vreese (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:26
36. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN Qhubeka) a 0:26
37. Linus Gerdemann (GER/MTN Qhubeka) a 0:27
38. Johan Coenen (BEL/Differdange-Losch) a 0:27
39. Phil Bauhaus (GER/Stölting) a 0:27
40. Mirko Selvaggi (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:27
41. Andy Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 0:27
42. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 0:28
43. Marko Kump (SLO/Tinkoff-Saxo) a 0:28
44. Ilnur Zakarin (RUS/Rusvelo) a 0:28
45. Pit Schlechter (LUX/Leopard Development) a 0:28
46. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) a 0:29
47. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) a 0:29
48. Calvin Watson (AUS/Trek Factory Racing) a 0:30
49. Artem Ovechkin (RUS/Rusvelo) a 0:30
50. Jaco Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 0:30
51. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) a 0:30
52. Björn Leukemans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:31
53. Andreas Stauff (GER/MTN Qhubeka) a 0:31
54. Boris Vallée (BEL/Lotto-Belisol) a 0:31
55. Sergey Lagutin (RUS/Rusvelo) a 0:32
56. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 0:32
57. Jan Ghyselinck (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:32
58. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) a 0:32
59. Markus Eichler (GER/Stölting) a 0:32
60. Edward Fabián Díaz (COL/Colombia Team) a 0:32
61. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 0:32
62. Janis Dakteris (LAT/Differdange-Losch) a 0:33
63. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) a 0:33
64. Fabio Taborre (ITA/Neri Sottoli) a 0:33
65. Mirco Saggiorato (SUI/Stölting) a 0:33
66. Kirill Pozdnyakov (RUS/Rusvelo) a 0:34
67. Tom Dernies (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:34
68. Patrick Olesen (DEN/Leopard Development) a 0:34
69. Joel Zangerle (LUX/Leopard Development) a 0:34
70. Maxime Anciaux (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:34
71. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN Qhubeka) a 0:34
72. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 0:34
73. Grégory Habeaux (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:35
74. César Bihel (FRA/Differdange-Losch) a 0:35
75. Kevin Feiereisen (LUX/Leopard Development) a 0:36
76. Ivan Balykin (RUS/Rusvelo) a 0:36
77. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) a 0:36
78. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 0:37
79. Edwig Cammaerts (BEL/Cofidis) a 0:37
80. Luigi Miletta (ITA/Neri Sottoli) a 0:37
81. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 0:37
82. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) a 0:39
83. Samuele Conti (ITA/Neri Sottoli) a 0:39
84. Darwin Ferney Pantoja (COL/Colombia Team) a 0:40
85. RUBÉN MENÉNDEZ (ESP/Differdange-Losch) a 0:40
86. DIEGO MILÁN (DOM/Differdange-Losch) a 0:40
87. Florent Mottet (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:41
88. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) a 0:41
89. Boris Dron (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:42
90. Matthias Plarre (GER/Leopard Development) a 0:42
91. Giuseppe Fonzi (ITA/Neri Sottoli) a 0:43
92. Michal Kolar (SVK/Tinkoff-Saxo) a 0:43
93. Sergey Firsanov (RUS/Rusvelo) a 0:44
94. JOAQUÍN SOBRINO (ESP/Differdange-Losch) a 0:45
95. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 0:46
96. Jonathan Paredes (COL/Colombia Team) a 0:48
97. Julien Stassen (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:49
98. Tomas Aurelio Gil (VEN/Neri Sottoli) a 0:49
99. Quentin Bertholet (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:49
100. Thomas Koep (GER/Stölting) a 0:51
101. Gediminas Kaupas (LTU/Differdange-Losch) a 0:51
102. Roberto De Patre (ITA/Neri Sottoli) a 0:54
103. Corrado Lampa (ITA/Differdange-Losch) a 54


Clasificación general:
1. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) - 3:58
2. Jean Pierre Drucker (LUX/Wanty-Groupe Gobert) a 0:04
3. Alex Kirsch (LUX/Leopard Development) a 0:05
4. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 0:08
5. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 0:12
6. Silvio Herklotz (GER/Stölting) a 0:13
7. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:13
8. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Belisol) a 0:13
9. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff-Saxo) a 0:14
10. Andrey Solomennikov (RUS/Rusvelo) a 0:15
11. Sébastien Delfosse (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:16
12. Sean De Bie (BEL/Lotto-Belisol) a 0:17
13. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 0:19
14. Roman Maikin (RUS/Rusvelo) a 0:20
15. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) a 0:20
16. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 0:20
17. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 0:20
18. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 0:21
19. Nils Politt (GER/Stölting) a 0:21
20. Dennis Coenen (BEL/Leopard Development) a 0:22
21. Christian Mager (GER/Stölting) a 0:22
22. Laurent Evrard (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:22
23. Tom Thill (LUX/Leopard Development) a 0:22
24. Juan Esteban Arango (COL/Colombia Team) a 0:23
25. Ignatas Konovalovas (LTU/MTN Qhubeka) a 0:23
26. Matti Breschel (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:23
27. Rafael Andriato (BRA/Neri Sottoli) a 0:23
28. Vegard Breen (NOR/Lotto-Belisol) a 0:23
29. Francesco Failli (ITA/Neri Sottoli) a 0:25
30. Kévin van Melsen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:25
31. Juriy Vasyliv (GER/Stölting) a 0:25
32. Thomas Degand (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:25
33. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 0:26
34. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) a 0:26
35. Laurens De Vreese (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:26
36. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN Qhubeka) a 0:26
37. Linus Gerdemann (GER/MTN Qhubeka) a 0:27
38. Johan Coenen (BEL/Differdange-Losch) a 0:27
39. Phil Bauhaus (GER/Stölting) a 0:27
40. Mirko Selvaggi (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:27
41. Andy Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 0:27
42. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 0:28
43. Marko Kump (SLO/Tinkoff-Saxo) a 0:28
44. Ilnur Zakarin (RUS/Rusvelo) a 0:28
45. Pit Schlechter (LUX/Leopard Development) a 0:28
46. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) a 0:29
47. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) a 0:29
48. Calvin Watson (AUS/Trek Factory Racing) a 0:30
49. Artem Ovechkin (RUS/Rusvelo) a 0:30
50. Jaco Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 0:30
51. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) a 0:30
52. Björn Leukemans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:31
53. Andreas Stauff (GER/MTN Qhubeka) a 0:31
54. Boris Vallée (BEL/Lotto-Belisol) a 0:31
55. Sergey Lagutin (RUS/Rusvelo) a 0:32
56. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 0:32
57. Jan Ghyselinck (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:32
58. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) a 0:32
59. Markus Eichler (GER/Stölting) a 0:32
60. Edward Fabián Díaz (COL/Colombia Team) a 0:32
61. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 0:32
62. Janis Dakteris (LAT/Differdange-Losch) a 0:33
63. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) a 0:33
64. Fabio Taborre (ITA/Neri Sottoli) a 0:33
65. Mirco Saggiorato (SUI/Stölting) a 0:33
66. Kirill Pozdnyakov (RUS/Rusvelo) a 0:34
67. Tom Dernies (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:34
68. Patrick Olesen (DEN/Leopard Development) a 0:34
69. Joel Zangerle (LUX/Leopard Development) a 0:34
70. Maxime Anciaux (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:34
71. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN Qhubeka) a 0:34
72. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 0:34
73. Grégory Habeaux (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:35
74. César Bihel (FRA/Differdange-Losch) a 0:35
75. Kevin Feiereisen (LUX/Leopard Development) a 0:36
76. Ivan Balykin (RUS/Rusvelo) a 0:36
77. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) a 0:36
78. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 0:37
79. Edwig Cammaerts (BEL/Cofidis) a 0:37
80. Luigi Miletta (ITA/Neri Sottoli) a 0:37
81. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 0:37
82. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) a 0:39
83. Samuele Conti (ITA/Neri Sottoli) a 0:39
84. Darwin Ferney Pantoja (COL/Colombia Team) a 0:40
85. RUBÉN MENÉNDEZ (ESP/Differdange-Losch) a 0:40
86. DIEGO MILÁN (DOM/Differdange-Losch) a 0:40
87. Florent Mottet (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:41
88. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) a 0:41
89. Boris Dron (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:42
90. Matthias Plarre (GER/Leopard Development) a 0:42
91. Giuseppe Fonzi (ITA/Neri Sottoli) a 0:43
92. Michal Kolar (SVK/Tinkoff-Saxo) a 0:43
93. Sergey Firsanov (RUS/Rusvelo) a 0:44
94. JOAQUÍN SOBRINO (ESP/Differdange-Losch) a 0:45
95. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 0:46
96. Jonathan Paredes (COL/Colombia Team) a 0:48
97. Julien Stassen (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:49
98. Tomas Aurelio Gil (VEN/Neri Sottoli) a 0:49
99. Quentin Bertholet (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:49
100. Thomas Koep (GER/Stölting) a 0:51
101. Gediminas Kaupas (LTU/Differdange-Losch) a 0:51
102. Roberto De Patre (ITA/Neri Sottoli) a 0:54
103. Corrado Lampa (ITA/Differdange-Losch) a 0:54

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo