Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






5 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 05/06/2014.

Tour de Luxemburgo: Clasificaciones completas tras la primera etapa


Tour de Luxemburgo: Clasificaciones completas tras la primera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la primera etapa en línea del Skoda Tour de Luxemburgo, una jornada de 172,6 kilómetros disputada entre las localidades de Luxemburgo y Hesperange, donde terminó imponiéndose el ciclista alemán André Greipel (Lotto-Belisol).

El holandés Danny van Poppel (Trek Factory Racing), se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda luxemburguesa.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) - 4:34:03
2. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) - m.t.
3. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) - m.t.
4. Jean Pierre Drucker (LUX/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
5. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) - m.t.
6. PHIL BAUHAUS (GER/Stölting) - m.t.
7. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) - m.t.
8. Adrien Petit (FRA/Cofidis) - m.t.
9. Kevin Feiereisen (LUX/Leopard Development) - m.t.
10. JOAQUÍN SOBRINO (ESP/Differdange-Losch) - m.t.
11. Roman Maikin (RUS/Rusvelo) - m.t.
12. César Bihel (FRA/Differdange-Losch) - m.t.
13. Linus Gerdemann (GER/MTN Qhubeka) - m.t.
14. Laurens De Vreese (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
15. Björn Leukemans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
16. Florent Mottet (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
17. Andreas Stauff (GER/MTN Qhubeka) - m.t.
18. Romain Hardy (FRA/Cofidis) - m.t.
19. Mirko Selvaggi (ITA/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
20. Janis Dakteris (LAT/Differdange-Losch) - m.t.
21. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) - m.t.
22. Christian Mager (GER/Stölting) - m.t.
23. Edwig Cammaerts (BEL/Cofidis) - m.t.
24. DIEGO MILÁN (DOM/Differdange-Losch) - m.t.
25. Rafael Andriato (BRA/Neri Sottoli) - m.t.
26. Dennis Coenen (BEL/Leopard Development) - m.t.
27. Sébastien Delfosse (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
28. Julien Stassen (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
29. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) - m.t.
30. Joel Zangerle (LUX/Leopard Development) - m.t.
31. Jan Ghyselinck (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
32. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) - m.t.
33. Laurent Evrard (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
34. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) - m.t.
35. Juan Esteban Arango (COL/Colombia Team) - m.t.
36. Ivan Balykin (RUS/Rusvelo) - m.t.
37. Tom Thill (LUX/Leopard Development) - m.t.
38. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN Qhubeka) - m.t.
39. Tom Dernies (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
40. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) - m.t.
41. Fabio Taborre (ITA/Neri Sottoli) - m.t.
42. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) - m.t.
43. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff-Saxo) - m.t.
44. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) - m.t.
45. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff-Saxo) - m.t.
46. Francesco Failli (ITA/Neri Sottoli) - m.t.
47. Quentin Bertholet (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
48. Gediminas Kaupas (LTU/Differdange-Losch) - m.t.
49. Jaco Venter (RSA/MTN Qhubeka) - m.t.
50. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) - m.t.
51. Thomas Degand (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
52. Matti Breschel (DEN/Tinkoff-Saxo) - m.t.
53. Sergey Lagutin (RUS/Rusvelo) - m.t.
54. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) - m.t.
55. Rudy Molard (FRA/Cofidis) - m.t.
56. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) - m.t.
57. Silvio Herklotz (GER/Stölting) - m.t.
58. Vegard Breen (NOR/Lotto-Belisol) - m.t.
59. Ignatas Konovalovas (LTU/MTN Qhubeka) - m.t.
60. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN Qhubeka) - m.t.
61. Ilnur Zakarin (RUS/Rusvelo) - m.t.
62. Juriy Vasyliv (GER/Stölting) - m.t.
63. Edward Fabián Díaz (COL/Colombia Team) - m.t.
64. Darwin Ferney Pantoja (COL/Colombia Team) - m.t.
65. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Belisol) - m.t.
66. Samuele Conti (ITA/Neri Sottoli) - m.t.
67. Grégory Habeaux (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
68. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) - m.t.
69. Alex Kirsch (LUX/Leopard Development) - m.t.
70. Thomas Koep (GER/Stölting) - m.t.
71. Andy Schleck (LUX/Trek Factory Racing) - m.t.
72. Kirill Pozdnyakov (RUS/Rusvelo) - m.t.
73. Andrey Solomennikov (RUS/Rusvelo) - m.t.
74. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) - m.t.
75. Nils Politt (GER/Stölting) - m.t.
76. Marko Kump (SLO/Tinkoff-Saxo) - m.t.
77. Markus Eichler (GER/Stölting) - m.t.
78. Sergey Firsanov (RUS/Rusvelo) - m.t.
79. Mirco Saggiorato (SUI/Stölting) - m.t.
80. Pit Schlechter (LUX/Leopard Development) - m.t.
81. Johan Coenen (BEL/Differdange-Losch) - m.t.
82. Patrick Olesen (DEN/Leopard Development) - m.t.
83. Corrado Lampa (ITA/Differdange-Losch) - m.t.
84. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) - m.t.
85. Jonathan Paredes (COL/Colombia Team) - m.t.
86. Kévin van Melsen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
87. Matthias Plarre (GER/Leopard Development) - m.t.
88. Artem Ovechkin (RUS/Rusvelo) - m.t.
89. Maxime Anciaux (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
90. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) - m.t.
91. RUBÉN MENÉNDEZ (ESP/Differdange-Losch) - m.t.
92. Calvin Watson (AUS/Trek Factory Racing) - m.t.
93. Roberto De Patre (ITA/Neri Sottoli) - m.t.
94. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
95. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) - m.t.
96. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
97. Boris Dron (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
98. Giuseppe Fonzi (ITA/Neri Sottoli) - m.t.
99. Luigi Miletta (ITA/Neri Sottoli) - m.t.
100. Michal Kolar (SVK/Tinkoff-Saxo) a 0:54
101. Boris Vallée (BEL/Lotto-Belisol) a 3:14
102. Sean De Bie (BEL/Lotto-Belisol) a 3:14


Clasificación general:
1. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) - 4:37:57
2. Jean Pierre Drucker (LUX/Wanty-Groupe Gobert) a 0:08
3. Alex Kirsch (LUX/Leopard Development) a 0:09
4. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:11
5. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 0:12
6. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 0:16
7. Silvio Herklotz (GER/Stölting) a 0:17
8. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Belisol) a 0:17
9. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff-Saxo) a 0:18
10. Andrey Solomennikov (RUS/Rusvelo) a 0:19
11. Sébastien Delfosse (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:20
12. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) a 0:20
13. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 0:23
14. Roman Maikin (RUS/Rusvelo) a 0:24
15. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) a 0:24
16. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 0:24
17. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 0:24
18. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 0:25
19. Nils Politt (GER/Stölting) a 0:25
20. Dennis Coenen (BEL/Leopard Development) a 0:26
21. Christian Mager (GER/Stölting) a 0:26
22. Laurent Evrard (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:26
23. Tom Thill (LUX/Leopard Development) a 0:26
24. Juan Esteban Arango (COL/Colombia Team) a 0:27
25. Ignatas Konovalovas (LTU/MTN Qhubeka) a 0:27
26. Matti Breschel (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:27
27. Rafael Andriato (BRA/Neri Sottoli) a 0:27
28. Vegard Breen (NOR/Lotto-Belisol) a 0:27
29. Francesco Failli (ITA/Neri Sottoli) a 0:29
30. Kévin van Melsen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:29
31. Juriy Vasyliv (GER/Stölting) a 0:29
32. Thomas Degand (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:29
33. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 0:30
34. Laurens De Vreese (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:30
35. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN Qhubeka) a 0:30
36. Linus Gerdemann (GER/MTN Qhubeka) a 0:31
37. PHIL BAUHAUS (GER/Stölting) a 0:31
38. Johan Coenen (BEL/Differdange-Losch) a 0:31
39. Mirko Selvaggi (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:31
40. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 0:31
41. Andy Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 0:31
42. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 0:32
43. Marko Kump (SLO/Tinkoff-Saxo) a 0:32
44. Ilnur Zakarin (RUS/Rusvelo) a 0:32
45. Pit Schlechter (LUX/Leopard Development) a 0:32
46. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) a 0:33
47. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) a 0:33
48. Calvin Watson (AUS/Trek Factory Racing) a 0:34
49. Artem Ovechkin (RUS/Rusvelo) a 0:34
50. Jaco Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 0:34
51. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) a 0:34
52. Björn Leukemans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:35
53. Andreas Stauff (GER/MTN Qhubeka) a 0:35
54. Sergey Lagutin (RUS/Rusvelo) a 0:36
55. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 0:36
56. Jan Ghyselinck (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:36
57. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) a 0:36
58. Markus Eichler (GER/Stölting) a 0:36
59. Edward Fabián Díaz (COL/Colombia Team) a 0:36
60. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 0:36
61. Janis Dakteris (LAT/Differdange-Losch) a 0:37
62. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) a 0:37
63. Fabio Taborre (ITA/Neri Sottoli) a 0:37
64. Mirco Saggiorato (SUI/Stölting) a 0:37
65. Kirill Pozdnyakov (RUS/Rusvelo) a 0:38
66. Tom Dernies (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:38
67. Patrick Olesen (DEN/Leopard Development) a 0:38
68. Joel Zangerle (LUX/Leopard Development) a 0:38
69. Maxime Anciaux (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:38
70. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN Qhubeka) a 0:38
71. Grégory Habeaux (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:39
72. César Bihel (FRA/Differdange-Losch) a 0:39
73. Kevin Feiereisen (LUX/Leopard Development) a 0:40
74. Ivan Balykin (RUS/Rusvelo) a 0:40
75. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) a 0:40
76. Giuseppe Fonzi (ITA/Neri Sottoli) a 0:41
77. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 0:41
78. Edwig Cammaerts (BEL/Cofidis) a 0:41
79. Boris Dron (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:41
80. Luigi Miletta (ITA/Neri Sottoli) a 0:41
81. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 0:41
82. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) a 0:43
83. Samuele Conti (ITA/Neri Sottoli) a 0:43
84. Darwin Ferney Pantoja (COL/Colombia Team) a 0:44
85. RUBÉN MENÉNDEZ (ESP/Differdange-Losch) a 0:44
86. DIEGO MILÁN (DOM/Differdange-Losch) a 0:44
87. Florent Mottet (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:45
88. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) a 0:45
89. Matthias Plarre (GER/Leopard Development) a 0:46
90. Sergey Firsanov (RUS/Rusvelo) a 0:48
91. JOAQUÍN SOBRINO (ESP/Differdange-Losch) a 0:49
92. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 0:50
93. Jonathan Paredes (COL/Colombia Team) a 0:52
94. Julien Stassen (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:53
95. Quentin Bertholet (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:53
96. Thomas Koep (GER/Stölting) a 0:55
97. Gediminas Kaupas (LTU/Differdange-Losch) a 0:55
98. Roberto De Patre (ITA/Neri Sottoli) a 0:58
99. Corrado Lampa (ITA/Differdange-Losch) a 0:58
100. Michal Kolar (SVK/Tinkoff-Saxo) a 1:41
101. Sean De Bie (BEL/Lotto-Belisol) a 3:35
102. Boris Vallée (BEL/Lotto-Belisol) a 3:49

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo