Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






8 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 06/06/2014.

Tour de Luxemburgo: Clasificaciones completas tras la segunda etapa


Tour de Luxemburgo: Clasificaciones completas tras la segunda etapa

Éstas son las clasificaciones tras la segunda etapa del Skoda Tour de Luxemburgo 2014, una una jornada de 157,4 kilómetros disputada entre las localidades de Rosport y Schifflange, donde se impuso el ciclista danés Matti Breschel (Tinkoff-Saxo).

El luxemburgués Jean Pierre Drucker (Wanty-Groupe Gobert) se enfundó el maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda luxemburguesa.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Matti Breschel (DEN/Tinkoff-Saxo) - 3:48:49
2. Sergey Lagutin (RUS/Rusvelo) - m.t.
3. Jean Pierre Drucker (LUX/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
4. Silvio Herklotz (GER/Stölting) - m.t.
5. Romain Hardy (FRA/Cofidis) - m.t.
6. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) - m.t.
7. DIEGO MILÁN (DOM/Differdange-Losch) a 0:04. 4
8. Laurent Evrard (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:04. 2
9. Edwig Cammaerts (BEL/Cofidis) a 0:04
10. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 0:04
11. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) a 0:07
12. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) a 0:07
13. Roman Maikin (RUS/Rusvelo) a 0:08
14. Dennis Coenen (BEL/Leopard Development) a 0:08
15. Laurens De Vreese (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:08
16. Sébastien Delfosse (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:08
17. Björn Leukemans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:08
18. Thomas Degand (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:08
19. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 0:08
20. Janis Dakteris (LAT/Differdange-Losch) a 0:08
21. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 0:08
22. Joel Zangerle (LUX/Leopard Development) a 0:08
23. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) a 0:08
24. César Bihel (FRA/Differdange-Losch) a 0:12
25. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff-Saxo) a 0:12
26. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN Qhubeka) a 0:17
27. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 0:17
28. Christian Mager (GER/Stölting) a 0:17
29. Fabio Taborre (ITA/Neri Sottoli) a 0:17
30. Thomas Koep (GER/Stölting) a 0:23
31. Rafael Andriato (BRA/Neri Sottoli) a 0:23
32. Vegard Breen (NOR/Lotto-Belisol) a 0:25
33. Tom Thill (LUX/Leopard Development) a 0:25
34. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) a 0:31
35. Johan Coenen (BEL/Differdange-Losch) a 0:31
36. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) a 0:31
37. Ignatas Konovalovas (LTU/MTN Qhubeka) a 0:31
38. Artem Ovechkin (RUS/Rusvelo) a 0:31
39. Andrey Solomennikov (RUS/Rusvelo) a 0:31
40. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 0:44
41. Ivan Balykin (RUS/Rusvelo) a 0:46
42. Kirill Pozdnyakov (RUS/Rusvelo) a 0:46
43. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) a 0:48
44. Corrado Lampa (ITA/Differdange-Losch) a 0:48
45. Edward Fabián Díaz (COL/Colombia Team) a 0:48
46. Jonathan Paredes (COL/Colombia Team) a 0:48
47. Mirko Selvaggi (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:56
48. Darwin Ferney Pantoja (COL/Colombia Team) a 0:59
49. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) a 1:03
50. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 1:03
51. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) a 1:06
52. Sergey Firsanov (RUS/Rusvelo) a 1:06
53. Mirco Saggiorato (SUI/Stölting) a 1:06
54. Andy Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 1:06
55. Pit Schlechter (LUX/Leopard Development) a 1:06
56. Grégory Habeaux (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:06
57. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 1:13
58. Tom Dernies (BEL/Wallonie Bruxelles) a 1:21
59. RUBÉN MENÉNDEZ (ESP/Differdange-Losch) a 1:26
60. Francesco Failli (ITA/Neri Sottoli) a 1:26
61. Roberto De Patre (ITA/Neri Sottoli) a 1:26
62. Maxime Anciaux (BEL/Wallonie Bruxelles) a 1:26
63. Jaco Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 1:29
64. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 1:29
65. Linus Gerdemann (GER/MTN Qhubeka) a 1:31
66. JOAQUÍN SOBRINO (ESP/Differdange-Losch) a 1:35
67. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Belisol) a 1:40
68. Michal Kolar (SVK/Tinkoff-Saxo) a 1:44
69. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 1:46
70. Patrick Olesen (DEN/Leopard Development) a 1:46
71. Alex Kirsch (LUX/Leopard Development) a 1:46
72. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 1:55
73. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 2:00
74. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 2:00
75. Kévin van Melsen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 2:00
76. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 2:00
77. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) a 2:02
78. Quentin Bertholet (BEL/Wallonie Bruxelles) a 2:02
79. Matthias Plarre (GER/Leopard Development) a 2:14
80. Kevin Feiereisen (LUX/Leopard Development) a 2:14
81. Florent Mottet (BEL/Wallonie Bruxelles) a 2:16
82. Marko Kump (SLO/Tinkoff-Saxo) a 2:17
83. Sean De Bie (BEL/Lotto-Belisol) a 2:17
84. Juan Esteban Arango (COL/Colombia Team) a 2:20
85. Andreas Stauff (GER/MTN Qhubeka) a 2:24
86. Julien Stassen (BEL/Wallonie Bruxelles) a 2:24
87. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) a 2:24
88. Markus Eichler (GER/Stölting) a 2:24
89. Nils Politt (GER/Stölting) a 2:24
90. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN Qhubeka) a 2:26
91. Gediminas Kaupas (LTU/Differdange-Losch) a 2:26
92. Giuseppe Fonzi (ITA/Neri Sottoli) a 2:29
93. Jan Ghyselinck (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 2:34
94. Ilnur Zakarin (RUS/Rusvelo) a 2:43
95. Luigi Miletta (ITA/Neri Sottoli) a 2:48
96. Boris Dron (BEL/Wallonie Bruxelles) a 3:32
97. Boris Vallée (BEL/Lotto-Belisol) a 3:45
98. PHIL BAUHAUS (GER/Stölting) a 8:54
99. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 12:11
100. Samuele Conti (ITA/Neri Sottoli) a 12:11
101. Calvin Watson (AUS/Trek Factory Racing) a 12:11
No salió: Juriy Vasyliv (GER/Stölting) -


Clasificación general:
1. Jean Pierre Drucker (LUX/Wanty-Groupe Gobert) - 8:26:49
2. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:05
3. Silvio Herklotz (GER/Stölting) a 0:14
4. Matti Breschel (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:14
5. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 0:17
6. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 0:22
7. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 0:24
8. Sébastien Delfosse (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:25
9. Sergey Lagutin (RUS/Rusvelo) a 0:27
10. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff-Saxo) a 0:27
11. Laurent Evrard (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:27
12. Roman Maikin (RUS/Rusvelo) a 0:29
13. Dennis Coenen (BEL/Leopard Development) a 0:31
14. Thomas Degand (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:34
15. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 0:35
16. Laurens De Vreese (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:35
17. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) a 0:37
18. Björn Leukemans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:40
19. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) a 0:40
20. Christian Mager (GER/Stölting) a 0:40
21. Janis Dakteris (LAT/Differdange-Losch) a 0:42
22. Edwig Cammaerts (BEL/Cofidis) a 0:42
23. Joel Zangerle (LUX/Leopard Development) a 0:43
24. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN Qhubeka) a 0:44
25. DIEGO MILÁN (DOM/Differdange-Losch) a 0:45
26. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) a 0:45
27. Andrey Solomennikov (RUS/Rusvelo) a 0:47
28. Rafael Andriato (BRA/Neri Sottoli) a 0:47
29. César Bihel (FRA/Differdange-Losch) a 0:48
30. Tom Thill (LUX/Leopard Development) a 0:48
31. Vegard Breen (NOR/Lotto-Belisol) a 0:49
32. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 0:50
33. Fabio Taborre (ITA/Neri Sottoli) a 0:51
34. Ignatas Konovalovas (LTU/MTN Qhubeka) a 0:55
35. Johan Coenen (BEL/Differdange-Losch) a 0:59
36. Artem Ovechkin (RUS/Rusvelo) a 1:02
37. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) a 1:05
38. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) a 1:13
39. Thomas Koep (GER/Stölting) a 1:15
40. Kirill Pozdnyakov (RUS/Rusvelo) a 1:21
41. Edward Fabián Díaz (COL/Colombia Team) a 1:21
42. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 1:22
43. Ivan Balykin (RUS/Rusvelo) a 1:23
44. Mirko Selvaggi (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 1:24
45. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) a 1:28
46. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) a 1:33
47. Andy Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 1:34
48. Pit Schlechter (LUX/Leopard Development) a 1:35
49. Jonathan Paredes (COL/Colombia Team) a 1:37
50. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) a 1:37
51. Darwin Ferney Pantoja (COL/Colombia Team) a 1:40
52. Mirco Saggiorato (SUI/Stölting) a 1:40
53. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 1:41
54. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 1:41
55. Grégory Habeaux (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:42
56. Corrado Lampa (ITA/Differdange-Losch) a 1:43
57. Sergey Firsanov (RUS/Rusvelo) a 1:51
58. Francesco Failli (ITA/Neri Sottoli) a 1:52
59. Alex Kirsch (LUX/Leopard Development) a 1:52
60. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 1:52
61. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Belisol) a 1:54
62. Tom Dernies (BEL/Wallonie Bruxelles) a 1:56
63. Linus Gerdemann (GER/MTN Qhubeka) a 1:59
64. Jaco Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 2:00
65. Maxime Anciaux (BEL/Wallonie Bruxelles) a 2:01
66. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 2:02
67. RUBÉN MENÉNDEZ (ESP/Differdange-Losch) a 2:07
68. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 2:07
69. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 2:13
70. Patrick Olesen (DEN/Leopard Development) a 2:21
71. Roberto De Patre (ITA/Neri Sottoli) a 2:21
72. JOAQUÍN SOBRINO (ESP/Differdange-Losch) a 2:21
73. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) a 2:23
74. Kévin van Melsen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 2:26
75. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 2:29
76. Juan Esteban Arango (COL/Colombia Team) a 2:40
77. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) a 2:41
78. Marko Kump (SLO/Tinkoff-Saxo) a 2:44
79. Nils Politt (GER/Stölting) a 2:46
80. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 2:47
81. Kevin Feiereisen (LUX/Leopard Development) a 2:51
82. Quentin Bertholet (BEL/Wallonie Bruxelles) a 2:52
83. Andreas Stauff (GER/MTN Qhubeka) a 2:56
84. Markus Eichler (GER/Stölting) a 2:57
85. Matthias Plarre (GER/Leopard Development) a 2:57
86. Florent Mottet (BEL/Wallonie Bruxelles) a 2:58
87. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN Qhubeka) a 2:58
88. Giuseppe Fonzi (ITA/Neri Sottoli) a 3:07
89. Jan Ghyselinck (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 3:07
90. Ilnur Zakarin (RUS/Rusvelo) a 3:10
91. Julien Stassen (BEL/Wallonie Bruxelles) a 3:14
92. Gediminas Kaupas (LTU/Differdange-Losch) a 3:18
93. Michal Kolar (SVK/Tinkoff-Saxo) a 3:22
94. Luigi Miletta (ITA/Neri Sottoli) a 3:26
95. Boris Dron (BEL/Wallonie Bruxelles) a 4:07
96. Sean De Bie (BEL/Lotto-Belisol) a 5:49
97. Boris Vallée (BEL/Lotto-Belisol) a 7:31
98. PHIL BAUHAUS (GER/Stölting) a 9:22
99. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 12:32
100. Calvin Watson (AUS/Trek Factory Racing) a 12:42
101. Samuele Conti (ITA/Neri Sottoli) a 12:51

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo