Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 07/06/2014.

Tour de Luxemburgo: Clasificaciones completas tras la tercera etapa


Tour de Luxemburgo: Clasificaciones completas tras la tercera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la tercera etapa del Skoda Tour de Luxemburgo 2014, una jornada de 205,8 kilómetros disputada entre las localidades de Eschweiler y Differdange, donde se impuso el ciclista danés Matti Breschel (Tinkoff-Saxo).

Breschel se hizo además con el liderato de la clasificación general individual de la ronda luxemburguesa.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Matti Breschel (DEN/Tinkoff-Saxo) - 5:27:10
2. Rudy Molard (FRA/Cofidis) - m.t.
3. Sergey Lagutin (RUS/Rusvelo) - m.t.
4. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) - m.t.
5. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) - m.t.
6. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:18
7. Jean Pierre Drucker (LUX/Wanty-Groupe Gobert) a 0:18
8. Linus Gerdemann (GER/MTN Qhubeka) a 0:18
9. DIEGO MILÁN (DOM/Differdange-Losch) a 0:18
10. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) a 0:18
11. Christian Mager (GER/Stölting) a 0:18
12. Fabio Taborre (ITA/Neri Sottoli) a 0:18
13. Maxime Anciaux (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:18
14. Laurent Evrard (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:18
15. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 0:18
16. Joel Zangerle (LUX/Leopard Development) a 0:18
17. Ignatas Konovalovas (LTU/MTN Qhubeka) a 0:18
18. Corrado Lampa (ITA/Differdange-Losch) a 0:18
19. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 0:18
20. Kirill Pozdnyakov (RUS/Rusvelo) a 0:18
21. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 0:18
22. Björn Leukemans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:18
23. Sergey Firsanov (RUS/Rusvelo) a 0:18
24. Silvio Herklotz (GER/Stölting) a 0:18
25. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN Qhubeka) a 0:18
26. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 0:18
27. Vegard Breen (NOR/Lotto-Belisol) a 0:18
28. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) a 0:18
29. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN Qhubeka) a 0:18
30. Luigi Miletta (ITA/Neri Sottoli) a 0:18
31. Thomas Koep (GER/Stölting) a 0:18
32. Andrey Solomennikov (RUS/Rusvelo) a 0:18
33. Artem Ovechkin (RUS/Rusvelo) a 0:18
34. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 1:00
35. César Bihel (FRA/Differdange-Losch) a 1:03
36. Janis Dakteris (LAT/Differdange-Losch) a 1:03
37. Sébastien Delfosse (BEL/Wallonie Bruxelles) a 1:03
38. Jaco Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 1:03
39. Mirco Saggiorato (SUI/Stölting) a 1:03
40. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff-Saxo) a 1:08
41. Tom Thill (LUX/Leopard Development) a 1:52
42. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 2:33
43. Ilnur Zakarin (RUS/Rusvelo) a 2:33
44. Thomas Degand (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 2:33
45. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) a 2:33
46. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) a 2:33
47. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 3:17
48. Edward Fabián Díaz (COL/Colombia Team) a 3:17
49. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) a 4:16
50. Laurens De Vreese (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 4:16
51. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) a 4:16
52. Edwig Cammaerts (BEL/Cofidis) a 7:09
53. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 7:09
54. Grégory Habeaux (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 8:29
55. Tom Dernies (BEL/Wallonie Bruxelles) a 8:29
56. Juan Esteban Arango (COL/Colombia Team) a 8:49
57. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Belisol) a 8:49
58. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 8:49
59. Matthias Plarre (GER/Leopard Development) a 8:49
60. Darwin Ferney Pantoja (COL/Colombia Team) a 8:49
61. Dennis Coenen (BEL/Leopard Development) a 8:49
62. Andy Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 8:49
63. Jonathan Paredes (COL/Colombia Team) a 8:49
64. Mirko Selvaggi (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 8:49
65. Marko Kump (SLO/Tinkoff-Saxo) a 8:49
66. Francesco Failli (ITA/Neri Sottoli) a 8:49
67. Ivan Balykin (RUS/Rusvelo) a 8:49
68. Johan Coenen (BEL/Differdange-Losch) a 8:49
69. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 11:23
70. Calvin Watson (AUS/Trek Factory Racing) a 11:23
71. Samuele Conti (ITA/Neri Sottoli) a 11:23
72. Boris Dron (BEL/Wallonie Bruxelles) a 11:23
73. Julien Stassen (BEL/Wallonie Bruxelles) a 11:23
74. Michal Kolar (SVK/Tinkoff-Saxo) a 11:23
75. Sean De Bie (BEL/Lotto-Belisol) a 11:23
76. Quentin Bertholet (BEL/Wallonie Bruxelles) a 11:23
77. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) a 11:23
78. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 11:23
79. Roman Maikin (RUS/Rusvelo) a 11:23
80. Rafael Andriato (BRA/Neri Sottoli) a 11:23
81. Alex Kirsch (LUX/Leopard Development) a 14:11
82. Patrick Olesen (DEN/Leopard Development) a 14:11
83. Pit Schlechter (LUX/Leopard Development) a 14:11
84. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) a 14:26
85. Andreas Stauff (GER/MTN Qhubeka) a 14:26
86. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 14:26
87. Nils Politt (GER/Stölting) a 14:26
88. Roberto De Patre (ITA/Neri Sottoli) a 14:26
89. JOAQUÍN SOBRINO (ESP/Differdange-Losch) a 14:26
90. PHIL BAUHAUS (GER/Stölting) a 14:26
91. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 14:26
92. Boris Vallée (BEL/Lotto-Belisol) a 14:26
93. Kevin Feiereisen (LUX/Leopard Development) a 14:26
94. Kévin van Melsen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 14:26
95. RUBÉN MENÉNDEZ (ESP/Differdange-Losch) a 14:26
96. Florent Mottet (BEL/Wallonie Bruxelles) a 14:26
97. Gediminas Kaupas (LTU/Differdange-Losch) a 14:26
98. Jan Ghyselinck (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 14:27
99. Markus Eichler (GER/Stölting) a 14:27
100. Giuseppe Fonzi (ITA/Neri Sottoli) a 14:40
Retirado: EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) -


Clasificación general:
1. Matti Breschel (DEN/Tinkoff-Saxo) - 13:54:02
2. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 0:15
3. Jean Pierre Drucker (LUX/Wanty-Groupe Gobert) a 0:15
4. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:17
5. Sergey Lagutin (RUS/Rusvelo) a 0:20
6. Silvio Herklotz (GER/Stölting) a 0:29
7. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 0:37
8. Laurent Evrard (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:42
9. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 0:50
10. Björn Leukemans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:55
11. Christian Mager (GER/Stölting) a 0:55
12. Joel Zangerle (LUX/Leopard Development) a 0:58
13. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN Qhubeka) a 0:59
14. DIEGO MILÁN (DOM/Differdange-Losch) a 1:00
15. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) a 1:00
16. Andrey Solomennikov (RUS/Rusvelo) a 1:02
17. Vegard Breen (NOR/Lotto-Belisol) a 1:04
18. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 1:05
19. Fabio Taborre (ITA/Neri Sottoli) a 1:06
20. Ignatas Konovalovas (LTU/MTN Qhubeka) a 1:10
21. Artem Ovechkin (RUS/Rusvelo) a 1:17
22. Sébastien Delfosse (BEL/Wallonie Bruxelles) a 1:25
23. Thomas Koep (GER/Stölting) a 1:30
24. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff-Saxo) a 1:32
25. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) a 1:34
26. Kirill Pozdnyakov (RUS/Rusvelo) a 1:36
27. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 1:37
28. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 1:38
29. Janis Dakteris (LAT/Differdange-Losch) a 1:42
30. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) a 1:43
31. César Bihel (FRA/Differdange-Losch) a 1:48
32. Corrado Lampa (ITA/Differdange-Losch) a 1:58
33. Sergey Firsanov (RUS/Rusvelo) a 2:06
34. Linus Gerdemann (GER/MTN Qhubeka) a 2:12
35. Maxime Anciaux (BEL/Wallonie Bruxelles) a 2:16
36. Tom Thill (LUX/Leopard Development) a 2:37
37. Mirco Saggiorato (SUI/Stölting) a 2:40
38. Jaco Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 3:00
39. Thomas Degand (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 3:04
40. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 3:04
41. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) a 3:07
42. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN Qhubeka) a 3:13
43. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) a 3:35
44. Luigi Miletta (ITA/Neri Sottoli) a 3:41
45. Edward Fabián Díaz (COL/Colombia Team) a 4:35
46. Laurens De Vreese (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 4:48
47. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 4:55
48. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 5:17
49. Ilnur Zakarin (RUS/Rusvelo) a 5:40
50. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) a 5:46
51. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) a 6:54
52. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 7:23
53. Edwig Cammaerts (BEL/Cofidis) a 7:48
54. Dennis Coenen (BEL/Leopard Development) a 9:17
55. Johan Coenen (BEL/Differdange-Losch) a 9:45
56. Ivan Balykin (RUS/Rusvelo) a 10:06
57. Grégory Habeaux (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 10:08
58. Mirko Selvaggi (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 10:10
59. Andy Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 10:20
60. Tom Dernies (BEL/Wallonie Bruxelles) a 10:21
61. Jonathan Paredes (COL/Colombia Team) a 10:23
62. Darwin Ferney Pantoja (COL/Colombia Team) a 10:26
63. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Belisol) a 10:40
64. Francesco Failli (ITA/Neri Sottoli) a 10:58
65. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 10:59
66. Juan Esteban Arango (COL/Colombia Team) a 11:26
67. Marko Kump (SLO/Tinkoff-Saxo) a 11:30
68. Matthias Plarre (GER/Leopard Development) a 11:43
69. Roman Maikin (RUS/Rusvelo) a 11:49
70. Rafael Andriato (BRA/Neri Sottoli) a 12:07
71. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 13:22
72. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) a 13:43
73. Quentin Bertholet (BEL/Wallonie Bruxelles) a 14:12
74. Julien Stassen (BEL/Wallonie Bruxelles) a 14:34
75. Michal Kolar (SVK/Tinkoff-Saxo) a 14:42
76. Boris Dron (BEL/Wallonie Bruxelles) a 15:27
77. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) a 15:36
78. Pit Schlechter (LUX/Leopard Development) a 15:39
79. Alex Kirsch (LUX/Leopard Development) a 16:00
80. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 16:15
81. RUBÉN MENÉNDEZ (ESP/Differdange-Losch) a 16:26
82. Patrick Olesen (DEN/Leopard Development) a 16:29
83. Roberto De Patre (ITA/Neri Sottoli) a 16:44
84. JOAQUÍN SOBRINO (ESP/Differdange-Losch) a 16:44
85. Kévin van Melsen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 16:49
86. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 16:52
87. Nils Politt (GER/Stölting) a 17:09
88. Sean De Bie (BEL/Lotto-Belisol) a 17:09
89. Kevin Feiereisen (LUX/Leopard Development) a 17:14
90. Andreas Stauff (GER/MTN Qhubeka) a 17:19
91. Florent Mottet (BEL/Wallonie Bruxelles) a 17:21
92. Markus Eichler (GER/Stölting) a 17:21
93. Jan Ghyselinck (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 17:31
94. Gediminas Kaupas (LTU/Differdange-Losch) a 17:41
95. Giuseppe Fonzi (ITA/Neri Sottoli) a 17:44
96. Boris Vallée (BEL/Lotto-Belisol) a 21:54
97. PHIL BAUHAUS (GER/Stölting) a 23:45
98. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 23:52
99. Calvin Watson (AUS/Trek Factory Racing) a 24:02
100. Samuele Conti (ITA/Neri Sottoli) a 24:11

Foto: Tinkoff-Saxo

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo