26 de marzo de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 08/06/2014.

Tour de Luxemburgo: Clasificaciones completas tras la cuarta y última etapa


Tour de Luxemburgo: Clasificaciones completas tras la cuarta y última etapa

Éstas son las clasificaciones tras la cuarta y última etapa del Skoda Tour de Luxemburgo 2014, una jornada de 168,2 kilómetros disputada entre las localidades de Mersch y Luxemburgo, donde se impuso el ciclista alemán André Greipel (Lotto-Belisol).

El danés Matti Breschel (Tinkoff-Saxo) se adjudicó la victoria final en la clasificación general individual de la ronda luxemburguesa.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) - 4:04:54
2. Matti Breschel (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:14
3. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN Qhubeka) a 0:14
4. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 0:14
5. Silvio Herklotz (GER/Stölting) a 0:14
6. Björn Leukemans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:14
7. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:14
8. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 0:14
9. Sergey Lagutin (RUS/Rusvelo) a 0:14
10. Laurent Evrard (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:14
11. Jean Pierre Drucker (LUX/Wanty-Groupe Gobert) a 0:14
12. Maxime Anciaux (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:14
13. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 0:14
14. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) a 0:14
15. Joel Zangerle (LUX/Leopard Development) a 0:14
16. César Bihel (FRA/Differdange-Losch) a 0:14
17. DIEGO MILÁN (DOM/Differdange-Losch) a 0:14
18. Thomas Degand (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:28
19. Ignatas Konovalovas (LTU/MTN Qhubeka) a 0:28
20. Vegard Breen (NOR/Lotto-Belisol) a 0:28
21. Kirill Pozdnyakov (RUS/Rusvelo) a 0:28
22. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 0:39
23. Janis Dakteris (LAT/Differdange-Losch) a 0:41
24. Fabio Taborre (ITA/Neri Sottoli) a 0:46
25. Dennis Coenen (BEL/Leopard Development) a 0:46
26. Christian Mager (GER/Stölting) a 0:52
27. Thomas Koep (GER/Stölting) a 1:08
28. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 1:08
29. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 1:12
30. Laurens De Vreese (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:17
31. Corrado Lampa (ITA/Differdange-Losch) a 1:33
32. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) a 1:37
33. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN Qhubeka) a 1:37
34. Jaco Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 1:37
35. Linus Gerdemann (GER/MTN Qhubeka) a 2:11
36. Johan Coenen (BEL/Differdange-Losch) a 2:20
37. Alex Kirsch (LUX/Leopard Development) a 2:25
38. Ivan Balykin (RUS/Rusvelo) a 2:25
39. Tom Thill (LUX/Leopard Development) a 2:30
40. Edward Fabián Díaz (COL/Colombia Team) a 2:38
41. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) a 3:02
42. Edwig Cammaerts (BEL/Cofidis) a 3:02
43. Sergey Firsanov (RUS/Rusvelo) a 4:38
44. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) a 4:41
45. Andy Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 4:41
46. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) a 4:41
47. Quentin Bertholet (BEL/Wallonie Bruxelles) a 4:41
48. Patrick Olesen (DEN/Leopard Development) a 4:41
49. Sébastien Delfosse (BEL/Wallonie Bruxelles) a 4:41
50. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 4:41
51. Jonathan Paredes (COL/Colombia Team) a 4:41
52. Boris Dron (BEL/Wallonie Bruxelles) a 4:41
53. Andrey Solomennikov (RUS/Rusvelo) a 4:41
54. Mirco Saggiorato (SUI/Stölting) a 4:41
55. Artem Ovechkin (RUS/Rusvelo) a 4:41
56. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Belisol) a 4:45
57. Grégory Habeaux (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 5:26
58. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 6:02
59. Tom Dernies (BEL/Wallonie Bruxelles) a 9:00
60. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 9:20
61. Kévin van Melsen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 9:20
62. Phil Bauhaus (GER/Stölting) a 14:20
63. Matthias Plarre (GER/Leopard Development) a 14:20
64. Pit Schlechter (LUX/Leopard Development) a 14:20


Clasificación general:
1. Matti Breschel (DEN/Tinkoff-Saxo) - 17:59:04
2. Jean Pierre Drucker (LUX/Wanty-Groupe Gobert) a 0:19
3. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:20
4. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 0:21
5. Sergey Lagutin (RUS/Rusvelo) a 0:26
6. Silvio Herklotz (GER/Stölting) a 0:35
7. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 0:43
8. Laurent Evrard (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:48
9. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 0:56
10. Björn Leukemans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:01
11. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN Qhubeka) a 1:01
12. Joel Zangerle (LUX/Leopard Development) a 1:04
13. DIEGO MILÁN (DOM/Differdange-Losch) a 1:06
14. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) a 1:06
15. Vegard Breen (NOR/Lotto-Belisol) a 1:24
16. Ignatas Konovalovas (LTU/MTN Qhubeka) a 1:30
17. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 1:36
18. Christian Mager (GER/Stölting) a 1:39
19. Fabio Taborre (ITA/Neri Sottoli) a 1:44
20. César Bihel (FRA/Differdange-Losch) a 1:54
21. Kirill Pozdnyakov (RUS/Rusvelo) a 1:56
22. Janis Dakteris (LAT/Differdange-Losch) a 2:15
23. Maxime Anciaux (BEL/Wallonie Bruxelles) a 2:22
24. Thomas Koep (GER/Stölting) a 2:30
25. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 2:38
26. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) a 3:03
27. Corrado Lampa (ITA/Differdange-Losch) a 3:23
28. Thomas Degand (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 3:24
29. Linus Gerdemann (GER/MTN Qhubeka) a 4:15
30. Jaco Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 4:29
31. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN Qhubeka) a 4:39
32. Tom Thill (LUX/Leopard Development) a 4:59
33. Andrey Solomennikov (RUS/Rusvelo) a 5:35
34. Artem Ovechkin (RUS/Rusvelo) a 5:50
35. Laurens De Vreese (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 5:56
36. Sébastien Delfosse (BEL/Wallonie Bruxelles) a 5:58
37. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 6:10
38. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 6:21
39. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) a 6:29
40. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) a 6:34
41. Sergey Firsanov (RUS/Rusvelo) a 6:36
42. Edward Fabián Díaz (COL/Colombia Team) a 7:05
43. Mirco Saggiorato (SUI/Stölting) a 7:13
44. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 8:52
45. Dennis Coenen (BEL/Leopard Development) a 9:55
46. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) a 10:19
47. Edwig Cammaerts (BEL/Cofidis) a 10:42
48. Johan Coenen (BEL/Differdange-Losch) a 11:57
49. Ivan Balykin (RUS/Rusvelo) a 12:23
50. Andy Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 14:53
51. Jonathan Paredes (COL/Colombia Team) a 14:56
52. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Belisol) a 15:17
53. Grégory Habeaux (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 15:26
54. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) a 18:16
55. Alex Kirsch (LUX/Leopard Development) a 18:17
56. Quentin Bertholet (BEL/Wallonie Bruxelles) a 18:45
57. Tom Dernies (BEL/Wallonie Bruxelles) a 19:13
58. Boris Dron (BEL/Wallonie Bruxelles) a 20:00
59. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 20:11
60. Patrick Olesen (DEN/Leopard Development) a 21:02
61. Matthias Plarre (GER/Leopard Development) a 25:55
62. Kévin van Melsen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 26:01
63. Pit Schlechter (LUX/Leopard Development) a 29:51
64. Phil Bauhaus (GER/Stölting) a 37:57

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized Protectlube CampagnoloVolta
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo