Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 08/06/2014.

Tour de Luxemburgo: Clasificaciones completas tras la cuarta y última etapa


Tour de Luxemburgo: Clasificaciones completas tras la cuarta y última etapa

Éstas son las clasificaciones tras la cuarta y última etapa del Skoda Tour de Luxemburgo 2014, una jornada de 168,2 kilómetros disputada entre las localidades de Mersch y Luxemburgo, donde se impuso el ciclista alemán André Greipel (Lotto-Belisol).

El danés Matti Breschel (Tinkoff-Saxo) se adjudicó la victoria final en la clasificación general individual de la ronda luxemburguesa.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) - 4:04:54
2. Matti Breschel (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:14
3. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN Qhubeka) a 0:14
4. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 0:14
5. Silvio Herklotz (GER/Stölting) a 0:14
6. Björn Leukemans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:14
7. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:14
8. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 0:14
9. Sergey Lagutin (RUS/Rusvelo) a 0:14
10. Laurent Evrard (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:14
11. Jean Pierre Drucker (LUX/Wanty-Groupe Gobert) a 0:14
12. Maxime Anciaux (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:14
13. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 0:14
14. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) a 0:14
15. Joel Zangerle (LUX/Leopard Development) a 0:14
16. César Bihel (FRA/Differdange-Losch) a 0:14
17. DIEGO MILÁN (DOM/Differdange-Losch) a 0:14
18. Thomas Degand (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:28
19. Ignatas Konovalovas (LTU/MTN Qhubeka) a 0:28
20. Vegard Breen (NOR/Lotto-Belisol) a 0:28
21. Kirill Pozdnyakov (RUS/Rusvelo) a 0:28
22. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 0:39
23. Janis Dakteris (LAT/Differdange-Losch) a 0:41
24. Fabio Taborre (ITA/Neri Sottoli) a 0:46
25. Dennis Coenen (BEL/Leopard Development) a 0:46
26. Christian Mager (GER/Stölting) a 0:52
27. Thomas Koep (GER/Stölting) a 1:08
28. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 1:08
29. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 1:12
30. Laurens De Vreese (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:17
31. Corrado Lampa (ITA/Differdange-Losch) a 1:33
32. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) a 1:37
33. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN Qhubeka) a 1:37
34. Jaco Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 1:37
35. Linus Gerdemann (GER/MTN Qhubeka) a 2:11
36. Johan Coenen (BEL/Differdange-Losch) a 2:20
37. Alex Kirsch (LUX/Leopard Development) a 2:25
38. Ivan Balykin (RUS/Rusvelo) a 2:25
39. Tom Thill (LUX/Leopard Development) a 2:30
40. Edward Fabián Díaz (COL/Colombia Team) a 2:38
41. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) a 3:02
42. Edwig Cammaerts (BEL/Cofidis) a 3:02
43. Sergey Firsanov (RUS/Rusvelo) a 4:38
44. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) a 4:41
45. Andy Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 4:41
46. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) a 4:41
47. Quentin Bertholet (BEL/Wallonie Bruxelles) a 4:41
48. Patrick Olesen (DEN/Leopard Development) a 4:41
49. Sébastien Delfosse (BEL/Wallonie Bruxelles) a 4:41
50. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 4:41
51. Jonathan Paredes (COL/Colombia Team) a 4:41
52. Boris Dron (BEL/Wallonie Bruxelles) a 4:41
53. Andrey Solomennikov (RUS/Rusvelo) a 4:41
54. Mirco Saggiorato (SUI/Stölting) a 4:41
55. Artem Ovechkin (RUS/Rusvelo) a 4:41
56. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Belisol) a 4:45
57. Grégory Habeaux (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 5:26
58. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 6:02
59. Tom Dernies (BEL/Wallonie Bruxelles) a 9:00
60. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 9:20
61. Kévin van Melsen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 9:20
62. Phil Bauhaus (GER/Stölting) a 14:20
63. Matthias Plarre (GER/Leopard Development) a 14:20
64. Pit Schlechter (LUX/Leopard Development) a 14:20


Clasificación general:
1. Matti Breschel (DEN/Tinkoff-Saxo) - 17:59:04
2. Jean Pierre Drucker (LUX/Wanty-Groupe Gobert) a 0:19
3. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:20
4. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 0:21
5. Sergey Lagutin (RUS/Rusvelo) a 0:26
6. Silvio Herklotz (GER/Stölting) a 0:35
7. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 0:43
8. Laurent Evrard (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:48
9. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 0:56
10. Björn Leukemans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:01
11. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN Qhubeka) a 1:01
12. Joel Zangerle (LUX/Leopard Development) a 1:04
13. DIEGO MILÁN (DOM/Differdange-Losch) a 1:06
14. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) a 1:06
15. Vegard Breen (NOR/Lotto-Belisol) a 1:24
16. Ignatas Konovalovas (LTU/MTN Qhubeka) a 1:30
17. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 1:36
18. Christian Mager (GER/Stölting) a 1:39
19. Fabio Taborre (ITA/Neri Sottoli) a 1:44
20. César Bihel (FRA/Differdange-Losch) a 1:54
21. Kirill Pozdnyakov (RUS/Rusvelo) a 1:56
22. Janis Dakteris (LAT/Differdange-Losch) a 2:15
23. Maxime Anciaux (BEL/Wallonie Bruxelles) a 2:22
24. Thomas Koep (GER/Stölting) a 2:30
25. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 2:38
26. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) a 3:03
27. Corrado Lampa (ITA/Differdange-Losch) a 3:23
28. Thomas Degand (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 3:24
29. Linus Gerdemann (GER/MTN Qhubeka) a 4:15
30. Jaco Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 4:29
31. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN Qhubeka) a 4:39
32. Tom Thill (LUX/Leopard Development) a 4:59
33. Andrey Solomennikov (RUS/Rusvelo) a 5:35
34. Artem Ovechkin (RUS/Rusvelo) a 5:50
35. Laurens De Vreese (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 5:56
36. Sébastien Delfosse (BEL/Wallonie Bruxelles) a 5:58
37. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 6:10
38. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 6:21
39. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) a 6:29
40. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) a 6:34
41. Sergey Firsanov (RUS/Rusvelo) a 6:36
42. Edward Fabián Díaz (COL/Colombia Team) a 7:05
43. Mirco Saggiorato (SUI/Stölting) a 7:13
44. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 8:52
45. Dennis Coenen (BEL/Leopard Development) a 9:55
46. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) a 10:19
47. Edwig Cammaerts (BEL/Cofidis) a 10:42
48. Johan Coenen (BEL/Differdange-Losch) a 11:57
49. Ivan Balykin (RUS/Rusvelo) a 12:23
50. Andy Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 14:53
51. Jonathan Paredes (COL/Colombia Team) a 14:56
52. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Belisol) a 15:17
53. Grégory Habeaux (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 15:26
54. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) a 18:16
55. Alex Kirsch (LUX/Leopard Development) a 18:17
56. Quentin Bertholet (BEL/Wallonie Bruxelles) a 18:45
57. Tom Dernies (BEL/Wallonie Bruxelles) a 19:13
58. Boris Dron (BEL/Wallonie Bruxelles) a 20:00
59. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 20:11
60. Patrick Olesen (DEN/Leopard Development) a 21:02
61. Matthias Plarre (GER/Leopard Development) a 25:55
62. Kévin van Melsen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 26:01
63. Pit Schlechter (LUX/Leopard Development) a 29:51
64. Phil Bauhaus (GER/Stölting) a 37:57

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo