Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 09/06/2014.

Critérium del Dauphiné: Clasificaciones completas tras la segunda etapa


Critérium del Dauphiné: Clasificaciones completas tras la segunda etapa

Éstas son las clasificaciones tras la segunda etapa del Critérium del Dauphiné 2014, una jornada de montaña y 159 kilómetros que enlazó la localidad de Pays d´Olliergues con el Col du Beal, donde terminó imponiéndose el ciclista británico Christopher Froome (Sky).

Froome se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda francesa.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 4:24:41
2. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - m.t.
3. Wilco Kelderman (NED/Belkin) a 0:04
4. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) a 0:10
5. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 0:12
6. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 0:27
7. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 0:40
8. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 0:42
9. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 0:44
10. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 0:45
11. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 0:45
12. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 0:51
13. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 0:53
14. Tanel Kangert (EST/Astana) a 0:55
15. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Belisol) a 1:04
16. Leopold König (CZE/NetApp-Endura) a 1:17
17. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 1:27
18. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 1:27
19. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:33
20. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) a 1:33
21. George Bennett (NZL/Cannondale) a 1:33
22. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 1:51
23. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:11
24. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 2:11
25. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:11
26. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 2:11
27. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 2:11
28. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 2:33
29. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 2:33
30. Ivan Santaromita (ITA/Orica-GreenEDGE) a 2:33
31. John Gadret (FRA/MOVISTAR) a 2:38
32. Peter Stetina (USA/BMC Racing) a 2:38
33. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 2:38
34. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 2:57
35. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) a 2:57
36. Gustav Erik Larsson (SWE/IAM Cycling) a 3:05
37. Alex Howes (USA/Garmin-Sharp) a 3:05
38. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 3:05
39. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 3:55
40. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 4:15
41. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 4:20
42. Alexander Rybakov (RUS/Katusha) a 4:20
43. Julian Alaphilippe (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 4:26
44. Chad Haga (USA/Giant-Shimano) a 4:47
45. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 4:47
46. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 4:47
47. Egor Silin (RUS/Katusha) a 4:47
48. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 5:20
49. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 5:20
50. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 5:20
51. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 5:20
52. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 5:20
53. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 5:20
54. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 5:55
55. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:54
56. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:54
57. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 6:54
58. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) a 6:54
59. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 6:54
60. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 6:54
61. Daan Olivier (NED/Giant-Shimano) a 7:28
62. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 8:06
63. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 8:06
64. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/Tinkoff-Saxo) a 8:06
65. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 8:20
66. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 8:49
67. Lars Petter Nordhaug (NOR/Belkin) a 10:27
68. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 10:27
69. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 10:27
70. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 10:27
71. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 10:27
72. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 10:27
73. Thomas Damuseau (FRA/Giant-Shimano) a 10:27
74. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 10:48
75. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 10:48
76. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 10:48
77. Frantisek Padour (CZE/NetApp-Endura) a 10:48
78. Kévin Reza (FRA/Europcar) a 10:48
79. Arthur Vichot (FRA/FDJ.fr) a 11:14
80. Jérôme Pineau (FRA/IAM Cycling) a 11:14
81. Jan Barta (CZE/NetApp-Endura) a 11:14
82. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 11:14
83. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) a 11:14
84. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 11:14
85. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 11:14
86. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 11:14
87. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 11:14
88. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 11:14
89. Lars Boom (NED/Belkin) a 12:11
90. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 12:18
91. Yoann Offredo (FRA/FDJ.fr) a 12:18
92. Rory Sutherland (AUS/Tinkoff-Saxo) a 12:18
93. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) a 12:18
94. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 12:18
95. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 12:18
96. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 12:18
97. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Belisol) a 12:18
98. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 12:18
99. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 12:18
100. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 12:18
101. Bram Tankink (NED/Belkin) a 12:18
102. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 12:18
103. Nicki Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 12:18
104. Natnael Berhane (ERI/Europcar) a 12:18
105. Pim Ligthart (NED/Lotto-Belisol) a 12:18
106. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 12:18
107. Martijn Keizer (NED/Belkin) a 12:36
108. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 12:55
109. Jens Voigt (GER/Trek Factory Racing) a 12:58
110. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Belisol) a 13:02
111. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 13:51
112. Pierrick Fédrigo (FRA/FDJ.fr) a 13:51
113. Jonathan Hivert (FRA/Belkin) a 13:51
114. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 14:10
115. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 15:02
116. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 15:02
117. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 15:02
118. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) a 15:04
119. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 15:06
120. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Giant-Shimano) a 18:34
121. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 18:34
122. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 18:41
123. Scott Thwaites (GBR/NetApp-Endura) a 18:41
124. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 18:41
125. Cesare Benedetti (ITA/NetApp-Endura) a 18:41
126. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 18:41
127. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 18:41
128. Sébastien Hinault (FRA/IAM Cycling) a 18:41
129. Nick van der Lijke (NED/Belkin) a 18:41
130. Bruno Pires (POR/Tinkoff-Saxo) a 18:41
131. Hayden Roulston (NZL/Trek Factory Racing) a 18:41
132. Marco Marcato (ITA/Cannondale) a 18:41
133. William Bonnet (FRA/FDJ.fr) a 18:41
134. Thierry Hupond (FRA/Giant-Shimano) a 18:41
135. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 18:41
136. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) a 18:41
137. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Shimano) a 18:41
138. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 18:41
139. Daniel Schorn (AUT/NetApp-Endura) a 18:41
140. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 18:41
141. Nikias Arndt (GER/Giant-Shimano) a 18:41
142. Lachlan David Morton (AUS/Garmin-Sharp) a 18:41
143. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) a 18:41
144. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 18:41
145. Jack Bobridge (AUS/Belkin) a 18:41
146. Jean-Marc Marino (FRA/Cannondale) a 18:41
147. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) a 19:12
148. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 20:09
149. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) a 20:09
150. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 20:09
151. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 20:09
152. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) a 20:09
153. Ralf Matzka (GER/NetApp-Endura) a 20:09
154. Thor Hushovd (NOR/BMC Racing) a 20:09
155. Sebastian Langeveld (NED/Garmin-Sharp) a 20:09
156. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 20:09
157. Danny Pate (USA/Sky Team) a 20:09
158. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 20:09
159. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Belisol) a 20:09
160. Luca Wackermann (ITA/Lampre-Merida) a 20:09
161. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) a 20:14
162. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 20:17
163. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 20:43
164. Dries Devenyns (BEL/Giant-Shimano) a 22:45
165. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 22:53
166. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 31:25
167. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 31:44
OTL David Boucher (FRA/FDJ.fr) a 41:33


Clasificación general:
1. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 4:37:44
2. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) a 0:12
3. Wilco Kelderman (NED/Belkin) a 0:21
4. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 0:33
5. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) a 0:35
6. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 0:50
7. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 1:22
8. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 1:22
9. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 1:31
10. Tanel Kangert (EST/Astana) a 1:35
11. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 1:40
12. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 1:43
13. Leopold König (CZE/NetApp-Endura) a 1:44
14. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Belisol) a 1:56
15. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 2:01
16. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:19
17. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 2:24
18. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 2:32
19. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 2:34
20. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:37
21. George Bennett (NZL/Cannondale) a 2:37
22. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 2:42
23. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:43
24. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 2:47
25. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 2:49
26. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 3:01
27. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) a 3:06
28. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 3:24
29. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 3:24
30. Ivan Santaromita (ITA/Orica-GreenEDGE) a 3:28
31. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 3:31
32. Gustav Erik Larsson (SWE/IAM Cycling) a 3:35
33. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) a 3:37
34. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 3:39
35. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 3:45
36. Alex Howes (USA/Garmin-Sharp) a 3:54
37. Peter Stetina (USA/BMC Racing) a 4:01
38. John Gadret (FRA/MOVISTAR) a 4:01
39. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 4:29
40. Julian Alaphilippe (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 4:50
41. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 5:07
42. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 5:15
43. Alexander Rybakov (RUS/Katusha) a 5:19
44. Chad Haga (USA/Giant-Shimano) a 5:28
45. Egor Silin (RUS/Katusha) a 5:31
46. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 5:46
47. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 5:52
48. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 5:52
49. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 6:02
50. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 6:08
51. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 6:12
52. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 6:28
53. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 6:37
54. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 6:48
55. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 7:33
56. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:43
57. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 7:45
58. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) a 7:48
59. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 7:51
60. Daan Olivier (NED/Giant-Shimano) a 8:09
61. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 9:01
62. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 9:10
63. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 9:24
64. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 9:37
65. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 9:41
66. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/Tinkoff-Saxo) a 9:54
67. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 10:51
68. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 10:56
69. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 10:58
70. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 11:01
71. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 11:07
72. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 11:07
73. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 11:25
74. Jan Barta (CZE/NetApp-Endura) a 11:37
75. Lars Petter Nordhaug (NOR/Belkin) a 11:47
76. Thomas Damuseau (FRA/Giant-Shimano) a 11:47
77. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 11:49
78. Kévin Reza (FRA/Europcar) a 11:49
79. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 11:56
80. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 12:05
81. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 12:06
82. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) a 12:07
83. Jérôme Pineau (FRA/IAM Cycling) a 12:09
84. Frantisek Padour (CZE/NetApp-Endura) a 12:17
85. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 12:18
86. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 12:18
87. Lars Boom (NED/Belkin) a 12:33
88. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 12:42
89. Arthur Vichot (FRA/FDJ.fr) a 12:50
90. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 12:50
91. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 12:51
92. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 12:55
93. Rory Sutherland (AUS/Tinkoff-Saxo) a 13:00
94. Martijn Keizer (NED/Belkin) a 13:01
95. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 13:12
96. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 13:18
97. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 13:19
98. Nicki Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 13:19
99. Bram Tankink (NED/Belkin) a 13:23
100. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) a 13:24
101. Natnael Berhane (ERI/Europcar) a 13:29
102. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 13:29
103. Yoann Offredo (FRA/FDJ.fr) a 13:30
104. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 13:30
105. Jens Voigt (GER/Trek Factory Racing) a 13:41
106. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Belisol) a 13:42
107. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Belisol) a 13:48
108. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 13:52
109. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 14:02
110. Pim Ligthart (NED/Lotto-Belisol) a 14:15
111. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 14:31
112. Pierrick Fédrigo (FRA/FDJ.fr) a 14:54
113. Jonathan Hivert (FRA/Belkin) a 15:01
114. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 15:01
115. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 15:29
116. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 15:48
117. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 15:51
118. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 16:04
119. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) a 16:08
120. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 19:03
121. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) a 19:04
122. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 19:08
123. Jack Bobridge (AUS/Belkin) a 19:22
124. William Bonnet (FRA/FDJ.fr) a 19:23
125. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 19:26
126. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 19:28
127. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) a 19:35
128. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 19:40
129. Marco Marcato (ITA/Cannondale) a 19:42
130. Cesare Benedetti (ITA/NetApp-Endura) a 19:45
131. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Giant-Shimano) a 19:47
132. Nikias Arndt (GER/Giant-Shimano) a 19:49
133. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) a 19:53
134. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 19:56
135. Scott Thwaites (GBR/NetApp-Endura) a 19:57
136. Jean-Marc Marino (FRA/Cannondale) a 19:59
137. Thierry Hupond (FRA/Giant-Shimano) a 20:04
138. Bruno Pires (POR/Tinkoff-Saxo) a 20:06
139. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Shimano) a 20:08
140. Daniel Schorn (AUS/NetApp-Endura) a 20:09
141. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 20:10
142. Sébastien Hinault (FRA/IAM Cycling) a 20:13
143. Hayden Roulston (NZL/Trek Factory Racing) a 20:14
144. Lachlan David Morton (AUT/Garmin-Sharp) a 20:15
145. Nick van der Lijke NETHERLANDS (BEL) a 20:22
146. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 20:26
147. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 20:28
148. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 21:05
149. Danny Pate (USA/Sky Team) a 21:07
150. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 21:14
151. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) a 21:16
152. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) a 21:19
153. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Belisol) a 21:25
154. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 21:27
155. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 21:32
156. Ralf Matzka (GER/NetApp-Endura) a 21:34
157. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 21:36
158. Thor Hushovd (NOR/BMC Racing) a 21:41
159. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) a 21:46
160. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 21:56
161. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 21:56
162. Sebastian Langeveld (NED/Garmin-Sharp) a 22:09
163. Luca Wackermann (ITA/Lampre-Merida) a 22:28
164. Dries Devenyns (BEL/Giant-Shimano) a 23:18
165. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 24:59
166. Leigh Howard (AUT/Orica-GreenEDGE) a 32:28
167. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 32:32


Clasificación general por puntos:
1. Matti Breschel (DEN/Tinkoff-Saxo) - 56 puntos
2. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) - 40
3. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) - 35
4. Sergey Lagutin (RUS/Rusvelo) - 31
5. Jean Pierre Drucker (LUX/Wanty-Groupe Gobert) - 29
6. Rudy Molard (FRA/Cofidis) - 28
7. Silvio Herklotz (GER/Stölting) -20
8. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN Qhubeka) - 11
9. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) - 9
10. Romain Hardy (FRA/Cofidis) - 9


Clasificación general de la montaña:
1. Tom Dernies (BEL/Wallonie Bruxelles) - 25 puntos
2. Boris Dron (BEL/Wallonie Bruxelles) - 21
3. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN Qhubeka) - 15
4. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) - 11
5. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) - 10
6. Pit Schlechter (LUX/Leopard Development) - 10
7. Ivan Balykin (RUS/Rusvelo) - 9
8. Laurens De Vreese (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - 8
9. Matti Breschel (DEN/Tinkoff-Saxo) - 7
10. Linus Gerdemann (GER/MTN Qhubeka) - 7


Clasificación general de los jóvenes:
1. Rudy Molard (FRA/Cofidis) - 17:59:25
2. Silvio Herklotz (GER/Stölting) a 0:14
3. Laurent Evrard (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:27
4. Vegard Breen (NOR/Lotto-Belisol) a 1:03
5. Christian Mager (GER/Stölting) a 1:18
6. Kirill Pozdnyakov (RUS/Rusvelo) a 1:35
7. Janis Dakteris (LAT/Differdange-Losch) a 1:54
8. Maxime Anciaux (BEL/Wallonie Bruxelles) a 2:01
9. Thomas Koep (GER/Stölting) a 2:09
10. Corrado Lampa (ITA/Differdange-Losch) a 3:02

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo