Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






8 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 10/06/2014.

Critérium del Dauphiné: Clasificaciones completas tras la tercera etapa


Critérium del Dauphiné: Clasificaciones completas tras la tercera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la tercera etapa del Critérium del Dauphiné 2014, una jornada de 194 kilómetros disputada entre las localidades francesas de Ambert y Le Teil, donde terminó imponiéndose el ciclista alemán Nikias Arndt (Giant-Shimano).

El británico Chris Froome (Sky) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda gala.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Nikias Arndt (GER/Giant-Shimano) - 5:30:03
2. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
3. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Giant-Shimano) - m.t.
4. Yannick Martinez (FRA/Europcar) - m.t.
5. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
6. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) - m.t.
7. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) - m.t.
8. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) - m.t.
9. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
10. Marco Marcato (ITA/Cannondale) - m.t.
11. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) - m.t.
12. Ralf Matzka (GER/NetApp-Endura) - m.t.
13. Julian Simon (FRA/Cofidis) - m.t.
14. Lars Boom (NED/Belkin) - m.t.
15. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) - m.t.
16. Sébastien Hinault (FRA/IAM Cycling) - m.t.
17. Scott Thwaites (GBR/NetApp-Endura) - m.t.
18. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
19. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) - m.t.
20. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
21. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) - m.t.
22. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) - m.t.
23. Nick van der Lijke (NED/Belkin) - m.t.
24. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - m.t.
25. Yoann Offredo (FRA/FDJ.fr) - m.t.
26. Tanel Kangert (EST/Astana) - m.t.
27. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
28. Jean-Marc Marino (FRA/Cannondale) - m.t.
29. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - m.t.
30. Chris Froome (GBR/Sky Team) - m.t.
31. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) - m.t.
32. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) - m.t.
33. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) - m.t.
34. William Bonnet (FRA/FDJ.fr) - m.t.
35. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) - m.t.
36. Cyril Gautier (FRA/Europcar) - m.t.
37. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
38. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) - m.t.
39. Kévin Reza (FRA/Europcar) - m.t.
40. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - m.t.
41. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) - m.t.
42. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) - m.t.
43. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
44. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
45. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Belisol) - m.t.
46. Peter Velits (SVK/BMC Racing) - m.t.
47. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
48. Jérôme Pineau (FRA/IAM Cycling) - m.t.
49. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
50. Frantisek Padour (CZE/NetApp-Endura) - m.t.
51. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) - m.t.
52. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) - m.t.
53. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) - m.t.
54. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) - m.t.
55. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) - m.t.
56. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) - m.t.
57. Sebastian Langeveld (NED/Garmin-Sharp) - m.t.
58. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) - m.t.
59. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
60. Leopold König (CZE/NetApp-Endura) - m.t.
61. Nicki Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) - m.t.
62. George Bennett (NZL/Cannondale) - m.t.
63. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
64. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) - m.t.
65. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Shimano) - m.t.
66. Andriy Grivko (UKR/Astana) - m.t.
67. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
68. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
69. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) - m.t.
70. Jan Barta (CZE/NetApp-Endura) - m.t.
71. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) - m.t.
72. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) - m.t.
73. Gustav Erik Larsson (SWE/IAM Cycling) - m.t.
74. Lieuwe Westra (NED/Astana) - m.t.
75. Bram Tankink (NED/Belkin) - m.t.
76. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) - m.t.
77. Alex Howes (USA/Garmin-Sharp) - m.t.
78. Wilco Kelderman (NED/Belkin) - m.t.
79. Daniel Schorn (AUT/NetApp-Endura) - m.t.
80. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) - m.t.
81. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) - m.t.
82. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) - m.t.
83. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) - m.t.
84. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) - m.t.
85. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
86. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) - m.t.
87. John Gadret (FRA/MOVISTAR) - m.t.
88. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) - m.t.
89. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) - m.t.
90. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) - m.t.
91. Daan Olivier (NED/Giant-Shimano) - m.t.
92. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) - m.t.
93. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
94. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) - m.t.
95. Ivan Santaromita (ITA/Orica-GreenEDGE) - m.t.
96. Romain Sicard (FRA/Europcar) - m.t.
97. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) - m.t.
98. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) - m.t.
99. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) - m.t.
100. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - m.t.
101. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) - m.t.
102. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
103. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) - m.t.
104. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) - m.t.
105. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/Tinkoff-Saxo) - m.t.
106. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) - m.t.
107. Andrey Zeits (KAZ/Astana) - m.t.
108. Richie Porte (AUS/Sky Team) - m.t.
109. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) - m.t.
110. Peter Stetina (USA/BMC Racing) - m.t.
111. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
112. Bruno Pires (POR/Tinkoff-Saxo) - m.t.
113. Hayden Roulston (NZL/Trek Factory Racing) - m.t.
114. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) - m.t.
115. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) - m.t.
116. Alexander Rybakov (RUS/Katusha) - m.t.
117. Simon Spilak (SLO/Katusha) - m.t.
118. Egor Silin (RUS/Katusha) - m.t.
119. Cesare Benedetti (ITA/NetApp-Endura) - m.t.
120. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) - m.t.
121. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
122. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) - m.t.
123. Thomas Damuseau (FRA/Giant-Shimano) - m.t.
124. Chad Haga (USA/Giant-Shimano) - m.t.
125. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) - m.t.
126. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) - m.t.
127. Lars Petter Nordhaug (NOR/Belkin) - m.t.
128. Rory Sutherland (AUS/Tinkoff-Saxo) - m.t.
129. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) a 0:24
130. Julian Alaphilippe (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:24
131. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 0:24
132. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:24
133. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) a 0:24
134. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:24
135. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 0:24
136. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:24
137. Thierry Hupond (FRA/Giant-Shimano) a 0:24
138. Martijn Keizer (NED/Belkin) a 0:24
139. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:24
140. Arthur Vichot (FRA/FDJ.fr) a 0:24
141. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 0:24
142. Jack Bobridge (AUS/Belkin) a 0:41
143. Pim Ligthart (NED/Lotto-Belisol) a 0:42
144. Dries Devenyns (BEL/Giant-Shimano) a 0:48
145. Jens Voigt (GER/Trek Factory Racing) a 0:53
146. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 0:53
147. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 1:03
148. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:04
149. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) a 1:04
150. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 1:16
151. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 1:42
152. Danny Pate (USA/Sky Team) a 1:42
153. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 0:00
154. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 3:16
155. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 3:16
156. Pierrick Fédrigo (FRA/FDJ.fr) a 3:18
157. Luca Wackermann (ITA/Lampre-Merida) a 3:18
158. Natnael Berhane (ERI/Europcar) a 7:56
159. Jonathan Hivert (FRA/Belkin) a 7:56
160. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 16:48
161. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 16:48
162. Thor Hushovd (NOR/BMC Racing) a 16:48
163. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 16:48
164. Lachlan David Morton (AUS/Garmin-Sharp) a 16:48
Retirado: Jerome Cousin (FRA/Europcar) -
Retirado: Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) -
Retirado: Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) -


Clasificación general:
1. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 10:07:47
2. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) a 0:12
3. Wilco Kelderman (NED/Belkin) a 0:21
4. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 0:33
5. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) a 0:35
6. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 0:50
7. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 1:22
8. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 1:22
9. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 1:31
10. Tanel Kangert (EST/Astana) a 1:35
11. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 1:40
12. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 1:43
13. Leopold König (CZE/NetApp-Endura) a 1:44
14. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Belisol) a 1:56
15. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 2:01
16. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:19
17. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 2:24
18. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 2:32
19. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 2:34
20. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:37
21. George Bennett (NZL/Cannondale) a 2:37
22. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 2:42
23. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:43
24. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 2:47
25. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 2:49
26. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 3:01
27. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) a 3:06
28. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 3:24
29. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 3:24
30. Ivan Santaromita (ITA/Orica-GreenEDGE) a 3:28
31. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 3:31
32. Gustav Erik Larsson (SWE/IAM Cycling) a 3:35
33. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) a 3:37
34. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 3:45
35. Alex Howes (USA/Garmin-Sharp) a 3:54
36. Peter Stetina (USA/BMC Racing) a 4:01
37. John Gadret (FRA/MOVISTAR) a 4:01
38. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 4:29
39. Julian Alaphilippe (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 5:14
40. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 5:15
41. Alexander Rybakov (RUS/Katusha) a 5:19
42. Chad Haga (USA/Giant-Shimano) a 5:28
43. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 5:31
44. Egor Silin (RUS/Katusha) a 5:31
45. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 5:46
46. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 5:52
47. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 5:52
48. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 6:02
49. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 6:08
50. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 6:12
51. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 6:28
52. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 6:37
53. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 6:48
54. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 7:33
55. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:43
56. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 7:45
57. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 7:51
58. Daan Olivier (NED/Giant-Shimano) a 8:09
59. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) a 8:12
60. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 9:01
61. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 9:10
62. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 9:24
63. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 9:37
64. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 9:41
65. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/Tinkoff-Saxo) a 9:54
66. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 10:51
67. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 10:56
68. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 11:01
69. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 11:07
70. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 11:25
71. Jan Barta (CZE/NetApp-Endura) a 11:37
72. Lars Petter Nordhaug (NOR/Belkin) a 11:47
73. Thomas Damuseau (FRA/Giant-Shimano) a 11:47
74. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 11:49
75. Kévin Reza (FRA/Europcar) a 11:49
76. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 11:56
77. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 12:00
78. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 12:02
79. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 12:05
80. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 12:06
81. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) a 12:07
82. Jérôme Pineau (FRA/IAM Cycling) a 12:09
83. Frantisek Padour (CZE/NetApp-Endura) a 12:17
84. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 12:18
85. Lars Boom (NED/Belkin) a 12:33
86. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 12:42
87. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 12:50
88. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 12:51
89. Rory Sutherland (AUS/Tinkoff-Saxo) a 13:00
90. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 13:12
91. Arthur Vichot (FRA/FDJ.fr) a 13:14
92. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 13:18
93. Nicki Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 13:19
94. Bram Tankink (NED/Belkin) a 13:23
95. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) a 13:24
96. Martijn Keizer (NED/Belkin) a 13:25
97. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 13:29
98. Yoann Offredo (FRA/FDJ.fr) a 13:30
99. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 13:30
100. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Belisol) a 13:42
101. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Belisol) a 13:48
102. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 14:02
103. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 14:16
104. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 14:31
105. Jens Voigt (GER/Trek Factory Racing) a 14:34
106. Pim Ligthart (NED/Lotto-Belisol) a 14:57
107. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 15:01
108. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 15:29
109. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 15:48
110. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) a 16:08
111. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 16:11
112. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 16:15
113. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 16:28
114. Pierrick Fédrigo (FRA/FDJ.fr) a 18:12
115. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) a 19:04
116. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 19:08
117. William Bonnet (FRA/FDJ.fr) a 19:23
118. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 19:26
119. Nikias Arndt (GER/Giant-Shimano) a 19:39
120. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 19:40
121. Marco Marcato (ITA/Cannondale) a 19:42
122. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Giant-Shimano) a 19:43
123. Cesare Benedetti (ITA/NetApp-Endura) a 19:45
124. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 19:56
125. Scott Thwaites (GBR/NetApp-Endura) a 19:57
126. Jean-Marc Marino (FRA/Cannondale) a 19:59
127. Jack Bobridge (AUS/Belkin) a 20:03
128. Bruno Pires (POR/Tinkoff-Saxo) a 20:06
129. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Shimano) a 20:08
130. Daniel Schorn (AUT/NetApp-Endura) a 20:09
131. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 20:10
132. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 20:12
133. Sébastien Hinault (FRA/IAM Cycling) a 20:13
134. Hayden Roulston (NZL/Trek Factory Racing) a 20:14
135. Nick van der Lijke (NED/Belkin) a 20:22
136. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 20:26
137. Thierry Hupond (FRA/Giant-Shimano) a 20:28
138. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) a 20:39
139. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) a 21:16
140. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) a 21:19
141. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Belisol) a 21:19
142. Natnael Berhane (ERI/Europcar) a 21:25
143. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 21:29
144. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 21:31
145. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 21:32
146. Ralf Matzka (GER/NetApp-Endura) a 21:34
147. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 21:56
148. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 21:56
149. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 22:00
150. Sebastian Langeveld (NED/Garmin-Sharp) a 22:09
151. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) a 22:10
152. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 22:19
153. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 22:43
154. Danny Pate (USA/Sky Team) a 22:49
155. Jonathan Hivert (FRA/Belkin) a 22:57
156. Dries Devenyns (BEL/Giant-Shimano) a 24:06
157. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 24:59
158. Luca Wackermann (ITA/Lampre-Merida) a 25:46
159. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 29:06
160. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 30:07
161. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 34:14
162. Lachlan David Morton (AUS/Garmin-Sharp) a 37:03
163. Thor Hushovd (NOR/BMC Racing) a 38:29
164. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 49:16


Clasificación general por puntos:
1. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 30 puntos
2. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 24
3. Wilco Kelderman (NED/Belkin) - 16
4. Nikias Arndt (GER/Giant-Shimano) - 15
5. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) - 14
6. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Belisol) - 12
7. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) - 10
8. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Giant-Shimano) - 10
9. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) - 8
10. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - 8


Clasificación general de la montaña:
1. Kévin Reza (FRA/Europcar) - 44 puntos
2. Thomas Damuseau (FRA/Giant-Shimano) - 33
3. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) - 31
4. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) - 23
5. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 22
6. Natnael Berhane (ERI/Europcar) - 20
7. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 19
8. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) - 18
9. Cesare Benedetti (ITA/NetApp-Endura) - 18
10. Wilco Kelderman (NED/Belkin) - 16


Clasificación general de los jóvenes:
1. Wilco Kelderman (NED/Belkin) - 10:08:08
2. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 1:10
3. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 1:19
4. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 1:40
5. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:58
6. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:16
7. George Bennett (NZL/Cannondale) a 2:16
8. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 3:03
9. Julian Alaphilippe (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 4:53
10. Daan Olivier (NED/Giant-Shimano) a 7:48


Clasificación general por equipos:
1. Astana - 30:27:00
2. Lotto-Belisol a 1:33
3. Cofidis a 4:35
4. Tinkoff-Saxo a 5:10
5. Gamin-Sharp a 5:17
6. BMC Racing a 5:57
7. IAM Cycling a 6:43
8. MOVISTAR a 6:57
9. Lampre-Merida a 7:13
10. AG2R-La Mondiale a 9:06
11. Sky Team a 9:11
12. Katusha a 9:22
13. Europcar a 10:46
14. Omega Pharma-QuickStep a 11:21
15. Orica GreenEDGE a 11:41
16. Cannondale a 11:54
17. NetApp-Endura a 12:53
18. Belkin a 20:11
19. Trek Factory Racing a 20:15
20. Giant-Shimano a 20:58
21. FDJ.fr a 23:16

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo