Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






8 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 11/06/2014.

Critérium del Dauphiné: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa


Critérium del Dauphiné: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la cuarta etapa del Critérium del Dauphiné 2014, una jornada de media montaña y 168 kilómetros disputada entre las localidades francesas de Montélimar y Gap, donde terminó imponiéndose el ciclista ruso Yuri Trofimov (Katusha).

El británico Chris Froome (Sky) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda gala.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) - 3:59:22
2. Gustav Erik Larsson (SWE/IAM Cycling) a 0:23
3. Pim Ligthart (NED/Lotto-Belisol) a 0:25
4. Lars Petter Nordhaug (NOR/Belkin) a 0:28
5. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 0:28
6. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:28
7. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:28
8. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 0:28
9. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 1:31
10. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 1:31
11. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 1:31
12. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 1:31
13. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 1:31
14. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:31
15. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 1:31
16. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 2:10
17. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 2:10
18. Chad Haga (USA/Giant-Shimano) a 2:10
19. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 2:10
20. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 2:10
21. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 2:10
22. Alex Howes (USA/Garmin-Sharp) a 2:10
23. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) a 2:10
24. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) a 2:10
25. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 2:10
26. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 2:10
27. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 2:10
28. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 2:10
29. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) a 2:10
30. Wilco Kelderman (NED/Belkin) a 2:10
31. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 2:10
32. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 2:10
33. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 2:10
34. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 2:10
35. Alexander Rybakov (RUS/Katusha) a 2:10
36. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 2:10
37. Bram Tankink (NED/Belkin) a 2:10
38. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) a 2:10
39. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 2:10
40. George Bennett (NZL/Cannondale) a 2:10
41. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 2:10
42. Peter Stetina (USA/BMC Racing) a 2:10
43. Leopold König (CZE/NetApp-Endura) a 2:10
44. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 2:10
45. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 2:10
46. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 2:10
47. Tanel Kangert (EST/Astana) a 2:10
48. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 2:10
49. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:10
50. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 2:10
51. Ivan Santaromita (ITA/Orica-GreenEDGE) a 2:10
52. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 2:10
53. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 2:10
54. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 2:10
55. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 2:10
56. John Gadret (FRA/MOVISTAR) a 2:10
57. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 2:10
58. Egor Silin (RUS/Katusha) a 2:10
59. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 2:10
60. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Belisol) a 2:10
61. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:10
62. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:10
63. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 2:20
64. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) a 2:29
65. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 2:29
66. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 2:29
67. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 2:38
68. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/Tinkoff-Saxo) a 2:38
69. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 3:32
70. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 5:44
71. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 5:44
72. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 5:44
73. Pierrick Fédrigo (FRA/FDJ.fr) a 5:44
74. Jean-Marc Marino (FRA/Cannondale) a 5:44
75. Bruno Pires (POR/Tinkoff-Saxo) a 5:44
76. Thomas Damuseau (FRA/Giant-Shimano) a 5:44
77. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 5:44
78. Jan Barta (CZE/NetApp-Endura) a 7:01
79. Lars Boom (NED/Belkin) a 7:01
80. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 7:03
81. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 7:03
82. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 8:24
83. Jérôme Pineau (FRA/IAM Cycling) a 8:26
84. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Belisol) a 8:26
85. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 8:41
86. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 8:41
87. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 8:41
88. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 8:41
89. Marco Marcato (ITA/Cannondale) a 9:29
90. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) a 9:29
91. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 9:29
92. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 9:29
93. Kévin Reza (FRA/Europcar) a 9:29
94. Arthur Vichot (FRA/FDJ.fr) a 9:29
95. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 9:29
96. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 9:29
97. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 12:38
98. Hayden Roulston (NZL/Trek Factory Racing) a 12:38
99. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 12:38
100. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Shimano) a 12:38
101. Nick van der Lijke (NED/Belkin) a 12:38
102. Thierry Hupond (FRA/Giant-Shimano) a 12:38
103. Nikias Arndt (GER/Giant-Shimano) a 12:38
104. Sébastien Hinault (FRA/IAM Cycling) a 12:38
105. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 12:38
106. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 12:38
107. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 12:38
108. Frantisek Padour (CZE/NetApp-Endura) a 12:38
109. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 12:38
110. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 12:38
111. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 12:38
112. Jack Bobridge (AUS/Belkin) a 12:38
113. Jens Voigt (GER/Trek Factory Racing) a 12:38
114. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 12:38
115. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) a 12:38
116. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 12:38
117. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 12:38
118. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Belisol) a 12:38
119. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 12:38
120. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Giant-Shimano) a 12:38
121. Martijn Keizer (NED/Belkin) a 12:38
122. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 12:38
123. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) a 12:38
124. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 12:38
125. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) a 12:38
126. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 12:38
127. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 12:38
128. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 12:38
129. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 12:38
130. Luca Wackermann (ITA/Lampre-Merida) a 12:38
131. Natnael Berhane (ERI/Europcar) a 12:38
132. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 12:38
133. Nicki Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 12:38
134. Rory Sutherland (AUS/Tinkoff-Saxo) a 12:38
135. William Bonnet (FRA/FDJ.fr) a 12:38
136. Julian Alaphilippe (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 12:38
137. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 12:38
138. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) a 12:38
139. Yoann Offredo (FRA/FDJ.fr) a 12:38
140. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Belisol) a 12:38
141. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 14:55
142. Sebastian Langeveld (NED/Garmin-Sharp) a 14:55
143. Cesare Benedetti (ITA/NetApp-Endura) a 14:55
144. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 14:55
145. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) a 14:55
146. Dries Devenyns (BEL/Giant-Shimano) a 14:55
147. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) a 14:55
148. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 15:02
149. Scott Thwaites (GBR/NetApp-Endura) a 17:38
150. Ralf Matzka (GER/NetApp-Endura) a 17:38
151. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) a 20:23
152. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 20:23
153. Daniel Schorn (AUT/NetApp-Endura) a 20:23
154. Jonathan Hivert (FRA/Belkin) a 20:23
155. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 20:23
156. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 20:23
157. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 20:23
158. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 20:23
159. Danny Pate (USA/Sky Team) a 20:23
Retirado: Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) -
Retirado: Lachlan David Morton (AUS/Garmin-Sharp) -
No salió: BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) -
No salió: Thor Hushovd (NOR/BMC Racing) -
No salió: Daan Olivier (NED/Giant-Shimano) -


Clasificación general:
1. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 14:09:19
2. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) a 0:12
3. Wilco Kelderman (NED/Belkin) a 0:21
4. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 0:33
5. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) a 0:35
6. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 0:50
7. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:01
8. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 1:22
9. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 1:22
10. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 1:31
11. Tanel Kangert (EST/Astana) a 1:35
12. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:40
13. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 1:40
14. Gustav Erik Larsson (SWE/IAM Cycling) a 1:42
15. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 1:43
16. Leopold König (CZE/NetApp-Endura) a 1:44
17. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Belisol) a 1:56
18. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 2:01
19. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 2:22
20. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 2:24
21. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 2:32
22. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 2:34
23. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:37
24. George Bennett (NZL/Cannondale) a 2:37
25. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 2:42
26. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 2:47
27. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) a 3:06
28. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 3:24
29. Ivan Santaromita (ITA/Orica-GreenEDGE) a 3:28
30. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 3:31
31. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 3:42
32. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 3:43
33. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 3:50
34. Alex Howes (USA/Garmin-Sharp) a 3:54
35. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) a 3:56
36. Peter Stetina (USA/BMC Racing) a 4:01
37. John Gadret (FRA/MOVISTAR) a 4:01
38. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 4:36
39. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 5:07
40. Alexander Rybakov (RUS/Katusha) a 5:19
41. Chad Haga (USA/Giant-Shimano) a 5:28
42. Egor Silin (RUS/Katusha) a 5:31
43. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 5:46
44. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 5:49
45. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 5:51
46. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 5:52
47. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 5:52
48. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 6:03
49. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 6:37
50. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 7:42
51. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 7:42
52. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:43
53. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 7:51
54. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) a 8:12
55. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 9:01
56. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 9:10
57. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 9:42
58. Lars Petter Nordhaug (NOR/Belkin) a 10:05
59. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/Tinkoff-Saxo) a 10:22
60. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 10:51
61. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 10:56
62. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 11:17
63. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 12:02
64. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 12:05
65. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 12:06
66. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 12:10
67. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 12:26
68. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 12:37
69. Pim Ligthart (NED/Lotto-Belisol) a 13:08
70. Bram Tankink (NED/Belkin) a 13:23
71. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 13:29
72. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 13:40
73. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 14:30
74. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 14:41
75. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 14:59
76. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 15:09
77. Thomas Damuseau (FRA/Giant-Shimano) a 15:21
78. Julian Alaphilippe (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 15:42
79. Jan Barta (CZE/NetApp-Endura) a 16:28
80. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 17:16
81. Lars Boom (NED/Belkin) a 17:24
82. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 17:50
83. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 18:20
84. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 18:20
85. Jérôme Pineau (FRA/IAM Cycling) a 18:25
86. Kévin Reza (FRA/Europcar) a 19:08
87. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 20:01
88. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Belisol) a 20:04
89. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 20:09
90. Arthur Vichot (FRA/FDJ.fr) a 20:33
91. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) a 20:43
92. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 21:32
93. Pierrick Fédrigo (FRA/FDJ.fr) a 21:46
94. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 21:50
95. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 22:30
96. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) a 22:35
97. Frantisek Padour (CZE/NetApp-Endura) a 22:45
98. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 23:10
99. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 23:18
100. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 23:19
101. Rory Sutherland (AUS/Tinkoff-Saxo) a 23:28
102. Jean-Marc Marino (FRA/Cannondale) a 23:33
103. Bruno Pires (POR/Tinkoff-Saxo) a 23:40
104. Nicki Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 23:47
105. Martijn Keizer (NED/Belkin) a 23:53
106. Yoann Offredo (FRA/FDJ.fr) a 23:58
107. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Belisol) a 24:10
108. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 24:30
109. Jens Voigt (GER/Trek Factory Racing) a 25:02
110. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 25:57
111. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 26:43
112. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 26:45
113. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 26:56
114. Marco Marcato (ITA/Cannondale) a 27:01
115. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 28:51
116. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) a 28:53
117. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) a 29:32
118. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 29:36
119. William Bonnet (FRA/FDJ.fr) a 29:51
120. Nikias Arndt (GER/Giant-Shimano) a 30:07
121. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 30:08
122. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Giant-Shimano) a 30:11
123. Jack Bobridge (AUS/Belkin) a 30:31
124. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Shimano) a 30:36
125. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 30:38
126. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 30:40
127. Sébastien Hinault (FRA/IAM Cycling) a 30:41
128. Hayden Roulston (NZL/Trek Factory Racing) a 30:42
129. Nick van der Lijke (NED/Belkin) a 30:50
130. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 30:54
131. Thierry Hupond (FRA/Giant-Shimano) a 30:56
132. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) a 31:44
133. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) a 31:47
134. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Belisol) a 31:47
135. Natnael Berhane (ERI/Europcar) a 31:53
136. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 31:57
137. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 31:59
138. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 32:24
139. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 32:28
140. Cesare Benedetti (ITA/NetApp-Endura) a 32:30
141. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 32:41
142. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) a 33:24
143. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 34:24
144. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 34:41
145. Sebastian Langeveld (NED/Garmin-Sharp) a 34:54
146. Scott Thwaites (GBR/NetApp-Endura) a 35:25
147. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 35:27
148. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 35:35
149. Luca Wackermann (ITA/Lampre-Merida) a 36:14
150. Dries Devenyns (BEL/Giant-Shimano) a 36:51
151. Ralf Matzka (GER/NetApp-Endura) a 37:02
152. Daniel Schorn (AUT/NetApp-Endura) a 38:22
153. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) a 40:23
154. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 40:32
155. Danny Pate (USA/Sky Team) a 41:02
156. Jonathan Hivert (FRA/Belkin) a 41:10
157. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 47:19
158. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 52:27
159. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:07:29


Clasificación general por puntos:
1. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 30 puntos
2. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 24
3. Wilco Kelderman (NED/Belkin) - 16
4. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) - 15
5. Nikias Arndt (GER/Giant-Shimano) - 15
6. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) - 14
7. Gustav Erik Larsson (SWE/IAM Cycling) - 12
8. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Belisol) - 12
9. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) - 10
10. Pim Ligthart (NED/Lotto-Belisol) - 10


Clasificación general de la montaña:
1. Kévin Reza (FRA/Europcar) - 44 puntos
2. Thomas Damuseau (FRA/Giant-Shimano) - 33
3. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) - 31
4. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) - 23
5. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 22
6. Natnael Berhane (ERI/Europcar) - 20
7. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 19
8. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) - 18
9. Cesare Benedetti (ITA/NetApp-Endura) - 18
10. Wilco Kelderman (NED/Belkin) - 16


Clasificación general de los jóvenes:
1. Wilco Kelderman (NED/Belkin) - 10:08:08
2. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 1:10
3. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 1:19
4. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 1:40
5. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:58
6. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:16
7. George Bennett (NZL/Cannondale) a 2:16
8. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 3:03
9. Julian Alaphilippe (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 4:53
10. Daan Olivier (NED/Giant-Shimano) a 7:48


Clasificación general por equipos:
1. Astana - 30:27:00
2. Lotto-Belisol a 1:33
3. Cofidis a 4:35
4. Tinkoff-Saxo a 5:10
5. Gamin-Sharp a 5:17
6. BMC Racing a 5:57
7. IAM Cycling a 6:43
8. MOVISTAR a 6:57
9. Lampre-Merida a 7:13
10. AG2R-La Mondiale a 9:06
11. Sky Team a 9:11
12. Katusha a 9:22
13. Europcar a 10:46
14. Omega Pharma-QuickStep a 11:21
15. Orica GreenEDGE a 11:41
16. Cannondale a 11:54
17. NetApp-Endura a 12:53
18. Belkin a 20:11
19. Trek Factory Racing a 20:15
20. Giant-Shimano a 20:58
21. FDJ.fr a 23:16

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo