Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 12/06/2014.

Critérium del Dauphiné: Clasificaciones completas tras la quinta etapa


Critérium del Dauphiné: Clasificaciones completas tras la quinta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la quinta etapa del Critérium del Dauphiné 2014, una jornada de alta montaña y 189,5 kilómetros disputada entre las localidades francesas de Sisteron y La Mure, donde terminó imponiéndose el ciclista esloveno Simon Spilak (Katusha).

El británico Chris Froome (Sky) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda gala.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Simon Spilak (SLO/Katusha) - 4:51:24
2. Wilco Kelderman (NED/Belkin) a 0:14
3. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 0:14
4. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 0:17
5. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:17
6. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:17
7. Tanel Kangert (EST/Astana) a 0:17
8. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 0:17
9. Arthur Vichot (FRA/FDJ.fr) a 0:17
10. Leopold König (CZE/NetApp-Endura) a 0:17
11. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 0:17
12. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) a 0:17
13. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 0:17
14. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:17
15. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 0:17
16. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) a 0:17
17. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 0:17
18. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 0:17
19. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 0:17
20. John Gadret (FRA/MOVISTAR) a 0:17
21. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 0:17
22. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 0:17
23. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 0:17
24. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:17
25. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) a 0:17
26. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 0:17
27. Egor Silin (RUS/Katusha) a 0:17
28. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 0:29
29. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 0:29
30. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 0:29
31. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:29
32. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 1:22
33. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 1:34
34. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 4:25
35. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 4:25
36. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 4:25
37. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 4:25
38. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) a 4:25
39. Nikias Arndt (GER/Giant-Shimano) a 4:25
40. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 4:25
41. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) a 4:25
42. Peter Stetina (USA/BMC Racing) a 4:25
43. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 4:25
44. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:25
45. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 4:25
46. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 4:25
47. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 4:25
48. Gustav Erik Larsson (SWE/IAM Cycling) a 4:25
49. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 4:25
50. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 4:25
51. Jens Voigt (GER/Trek Factory Racing) a 4:25
52. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 4:25
53. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 4:25
54. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 4:25
55. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 4:25
56. Lars Petter Nordhaug (NOR/Belkin) a 4:25
57. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 4:25
58. Ivan Santaromita (ITA/Orica-GreenEDGE) a 4:25
59. George Bennett (NZL/Cannondale) a 4:25
60. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 4:25
61. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 4:25
62. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 4:25
63. Pierrick Fédrigo (FRA/FDJ.fr) a 4:25
64. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 4:25
65. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:25
66. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 4:25
67. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 4:25
68. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:25
69. Alexander Rybakov (RUS/Katusha) a 4:25
70. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Belisol) a 4:25
71. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 10:45
72. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 10:45
73. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 10:45
74. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 10:45
75. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 10:45
76. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 10:45
77. Nick van der Lijke (NED/Belkin) a 10:45
78. Bram Tankink (NED/Belkin) a 10:45
79. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 10:45
80. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 10:45
81. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 10:45
82. Thomas Damuseau (FRA/Giant-Shimano) a 10:45
83. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 10:45
84. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 10:45
85. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) a 10:45
86. Marco Marcato (ITA/Cannondale) a 10:45
87. Julian Alaphilippe (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 10:45
88. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Belisol) a 10:45
89. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 10:45
90. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) a 10:45
91. Cesare Benedetti (ITA/NetApp-Endura) a 10:45
92. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/Tinkoff-Saxo) a 10:45
93. Alex Howes (USA/Garmin-Sharp) a 10:45
94. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 10:45
95. Bruno Pires (POR/Tinkoff-Saxo) a 10:45
96. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) a 10:45
97. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 10:45
98. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 10:45
99. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 10:45
100. Chad Haga (USA/Giant-Shimano) a 12:54
101. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 12:54
102. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Shimano) a 12:54
103. Jan Barta (CZE/NetApp-Endura) a 12:54
104. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 12:54
105. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 12:54
106. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 12:54
107. Thierry Hupond (FRA/Giant-Shimano) a 12:54
108. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 12:54
109. Pim Ligthart (NED/Lotto-Belisol) a 12:54
110. Lars Boom (NED/Belkin) a 18:52
111. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 20:23
112. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 20:23
113. Scott Thwaites (GBR/NetApp-Endura) a 20:23
114. Martijn Keizer (NED/Belkin) a 20:23
115. Frantisek Padour (CZE/NetApp-Endura) a 20:23
116. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 20:23
117. Jack Bobridge (AUS/Belkin) a 20:23
118. Sébastien Hinault (FRA/IAM Cycling) a 20:23
119. Rory Sutherland (AUS/Tinkoff-Saxo) a 20:23
120. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 20:23
121. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 24:36
122. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 24:37
123. Daniel Schorn (AUT/NetApp-Endura) a 24:37
124. Ralf Matzka (GER/NetApp-Endura) a 24:37
125. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) a 24:37
126. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 24:37
127. Nicki Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 24:37
128. Jean-Marc Marino (FRA/Cannondale) a 24:37
129. Kévin Reza (FRA/Europcar) a 24:37
130. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 24:37
131. Yoann Offredo (FRA/FDJ.fr) a 24:37
132. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) a 24:37
133. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 24:37
134. William Bonnet (FRA/FDJ.fr) a 24:37
135. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) a 24:37
136. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Belisol) a 24:37
137. Sebastian Langeveld (NED/Garmin-Sharp) a 24:37
138. Danny Pate (USA/Sky Team) a 24:37
139. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Giant-Shimano) a 24:37
140. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 24:37
141. Dries Devenyns (BEL/Giant-Shimano) a 24:37
142. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Belisol) a 34:13
143. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 34:13
144. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) a 34:13
145. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 34:13
146. Luca Wackermann (ITA/Lampre-Merida) a 34:13
147. Natnael Berhane (ERI/Europcar) a 34:13
148. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 34:13
149. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 34:13
150. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 34:13
151. Jonathan Hivert (FRA/Belkin) a 34:13
152. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 34:13
153. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 34:13
Retirado: Jérôme Pineau (FRA/IAM Cycling) -
Retirado: Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) -
Retirado: Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) -
Retirado: Hayden Roulston (NZL/Trek Factory Racing) -
Retirado: Dominik Nerz (GER/BMC Racing) -
Retirado: Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) -


Clasificación general:
1. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 19:01:00
2. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) a 0:12
3. Wilco Kelderman (NED/Belkin) a 0:12
4. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 0:33
5. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) a 0:35
6. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 0:50
7. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 1:22
8. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 1:22
9. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 1:24
10. Tanel Kangert (EST/Astana) a 1:35
11. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:40
12. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 1:40
13. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 1:43
14. Leopold König (CZE/NetApp-Endura) a 1:44
15. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 2:22
16. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 2:32
17. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 2:36
18. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 2:42
19. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 2:47
20. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 3:31
21. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) a 3:56
22. John Gadret (FRA/MOVISTAR) a 4:01
23. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:09
24. Egor Silin (RUS/Katusha) a 5:31
25. Gustav Erik Larsson (SWE/IAM Cycling) a 5:50
26. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 6:03
27. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 6:03
28. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Belisol) a 6:04
29. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 6:09
30. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 6:45
31. George Bennett (NZL/Cannondale) a 6:45
32. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) a 7:14
33. Ivan Santaromita (ITA/Orica-GreenEDGE) a 7:36
34. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 7:50
35. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 7:51
36. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 7:58
37. Peter Stetina (USA/BMC Racing) a 8:09
38. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 9:10
39. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 9:13
40. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 9:15
41. Alexander Rybakov (RUS/Katusha) a 9:27
42. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 9:54
43. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 10:00
44. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 10:45
45. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 11:08
46. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 11:50
47. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 11:50
48. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 11:51
49. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 11:59
50. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) a 12:20
51. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 13:52
52. Lars Petter Nordhaug (NOR/Belkin) a 14:13
53. Alex Howes (USA/Garmin-Sharp) a 14:22
54. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 15:04
55. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 15:11
56. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 16:13
57. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 16:17
58. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 16:20
59. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 16:34
60. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 16:45
61. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 17:48
62. Chad Haga (USA/Giant-Shimano) a 18:05
63. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 18:38
64. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 18:49
65. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 19:37
66. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 20:10
67. Arthur Vichot (FRA/FDJ.fr) a 20:33
68. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/Tinkoff-Saxo) a 20:50
69. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 21:19
70. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 21:45
71. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 21:58
72. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 22:34
73. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 22:51
74. Bram Tankink (NED/Belkin) a 23:51
75. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 24:09
76. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 24:47
77. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 25:27
78. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 25:37
79. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 25:40
80. Pim Ligthart (NED/Lotto-Belisol) a 25:45
81. Thomas Damuseau (FRA/Giant-Shimano) a 25:49
82. Pierrick Fédrigo (FRA/FDJ.fr) a 25:54
83. Julian Alaphilippe (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 26:10
84. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 27:44
85. Jan Barta (CZE/NetApp-Endura) a 29:05
86. Jens Voigt (GER/Trek Factory Racing) a 29:10
87. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 29:36
88. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Belisol) a 30:32
89. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 31:04
90. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) a 31:11
91. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 32:18
92. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 32:46
93. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 32:58
94. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 33:47
95. Bruno Pires (POR/Tinkoff-Saxo) a 34:08
96. Nikias Arndt (GER/Giant-Shimano) a 34:15
97. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 34:16
98. Lars Boom (NED/Belkin) a 35:59
99. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 36:40
100. Marco Marcato (ITA/Cannondale) a 37:29
101. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 39:22
102. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) a 40:00
103. Nick van der Lijke (NED/Belkin) a 41:18
104. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 41:22
105. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 41:28
106. Frantisek Padour (CZE/NetApp-Endura) a 42:51
107. Cesare Benedetti (ITA/NetApp-Endura) a 42:58
108. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Shimano) a 43:13
109. Kévin Reza (FRA/Europcar) a 43:28
110. Thierry Hupond (FRA/Giant-Shimano) a 43:33
111. Rory Sutherland (AUS/Tinkoff-Saxo) a 43:34
112. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) a 43:52
113. Martijn Keizer (NED/Belkin) a 43:59
114. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 45:55
115. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 47:29
116. Jean-Marc Marino (FRA/Cannondale) a 47:53
117. Nicki Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 48:07
118. Yoann Offredo (FRA/FDJ.fr) a 48:18
119. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Belisol) a 48:30
120. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 50:17
121. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 50:44
122. Sébastien Hinault (FRA/IAM Cycling) a 50:47
123. Jack Bobridge (AUS/Belkin) a 50:47
124. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 52:03
125. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 52:16
126. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 52:34
127. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) a 53:13
128. William Bonnet (FRA/FDJ.fr) a 54:11
129. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Giant-Shimano) a 54:31
130. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 55:00
131. Scott Thwaites (GBR/NetApp-Endura) a 55:31
132. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) a 56:07
133. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 56:44
134. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 57:01
135. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 59:01
136. Sebastian Langeveld (NED/Garmin-Sharp) a 59:14
137. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:00:39
138. Dries Devenyns (BEL/Giant-Shimano) a 1:01:11
139. Ralf Matzka (GER/NetApp-Endura) a 1:01:22
140. Daniel Schorn (AUT/NetApp-Endura) a 1:02:42
141. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) a 1:04:43
142. Danny Pate (USA/Sky Team) a 1:05:22
143. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) a 1:05:40
144. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Belisol) a 1:05:43
145. Natnael Berhane (ERI/Europcar) a 1:05:49
146. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 1:05:55
147. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 1:08:20
148. Luca Wackermann (ITA/Lampre-Merida) a 1:10:10
149. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 1:14:28
150. Jonathan Hivert (FRA/Belkin) a 1:15:06
151. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 1:21:15
152. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 1:26:23
153. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:27:35


Clasificación general por puntos:
1. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 30 puntos
2. Wilco Kelderman (NED/Belkin) - 28
3. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 24
4. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) - 15
5. Simon Spilak (SLO/Katusha) - 15
6. Nikias Arndt (GER/Giant-Shimano) - 15
7. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) - 14
8. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) - 13
9. Gustav Erik Larsson (SWE/IAM Cycling) - 12
10. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Belisol) - 12


Clasificación general de la montaña:
1. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) - 72 puntos
2. Kévin Reza (FRA/Europcar) - 44
3. Thomas Damuseau (FRA/Giant-Shimano) - 33
4. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) - 31
5. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) - 23
6. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) - 23
7. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 22
8. Natnael Berhane (ERI/Europcar) - 20
9. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - 19
10. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 19


Clasificación general de los jóvenes:
1. Wilco Kelderman (NED/Belkin) - 19:01:12
2. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 1:12
3. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:28
4. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 1:28
5. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 5:57
6. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 6:33
7. George Bennett (NZL/Cannondale) a 6:33
8. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) a 12:08
9. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 13:40
10. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/Tinkoff-Saxo) a 20:38


Clasificación general:
1. Astana - 57:06:00
2. BMC Racing a 4:27
3. Lotto-Belisol a 4:35
4. Katusha a 7:34
5. Sky Team a 10:14
6. IAM Cycling a 11:00
7. AG2R-La Mondiale a 11:32
8. Cofidis a 13:49
9. Orica GreenEDGE a 15:46
10. Cannondale a 16:04
11. Omega Pharma-QuickStep a 18:46
12. Gamin-Sharp a 19:53
13. Tinkoff-Saxo a 20:53
14. MOVISTAR a 21:33
15. NetApp-Endura a 29:10
16. Belkin a 33:41
17. Europcar a 34:23
18. Lampre-Merida a 35:19
19. Trek Factory Racing a 39:14
20. FDJ.fr a 43:04
21. Giant-Shimano a 1:02:52

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo