Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






8 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 14/06/2014.

Vuelta a Suiza: Clasificaciones completas tras la primera etapa


Vuelta a Suiza: Clasificaciones completas tras la primera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la primera etapa de la Vuelta a Suiza 2014, una contrarreloj individual de 9,4 kilómetros con salida y llegada en la ciudad suiza de Bellinzona, donde terminó imponiéndose el ciclista alemán Tony Martin (Omega Pharma-Quick-Step).

Martin, actual Campeón del Mundo de la especialidad, se enfundó el maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda suiza.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) - 13:48
2. Tom Dumoulin (NED/Giant-Shimano) a 0:06
3. Rohan Dennis (AUS/Garmin-Sharp) a 0:13
4. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) a 0:16
5. Peter Sagan (SVK/Cannondale) a 0:19
6. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:19
7. Bauke Mollema (NED/Belkin) a 0:22
8. Tom-Jelte Slagter (NED/Garmin-Sharp) a 0:23
9. JON IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:27
10. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 0:29
11. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 0:29
12. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) a 0:31
13. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 0:32
14. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 0:32
15. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff-Saxo) a 0:33
16. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 0:34
17. Georg Preidler (AUT/Giant-Shimano) a 0:36
18. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 0:37
19. Davide Rebellin (ITA/CCC Polsat Polkowice) a 0:38
20. Benjamin King (USA/Garmin-Sharp) a 0:38
21. Janier Alexis Acevedo (COL/Garmin-Sharp) a 0:38
22. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff-Saxo) a 0:39
23. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:39
24. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 0:40
25. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 0:41
26. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 0:41
27. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:42
28. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 0:42
29. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 0:42
30. Christian Knees (GER/Sky Team) a 0:43
31. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) a 0:43
32. Lawson Craddock (USA/Giant-Shimano) a 0:43
33. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 0:43
34. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 0:44
35. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 0:44
36. Vegard Breen (NOR/Lotto-Belisol) a 0:44
37. Matthew Busche (USA/Trek Factory Racing) a 0:45
38. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 0:45
39. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 0:45
40. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 0:46
41. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 0:46
42. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 0:46
43. Mateusz Taciak (POL/CCC Polsat Polkowice) a 0:48
44. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 0:49
45. RAFAEL VALLS (ESP/Lampre-Merida) a 0:52
46. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:53
47. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 0:53
48. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 0:53
49. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 0:53
50. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN Qhubeka) a 0:53
51. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:53
52. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) a 0:54
53. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) a 0:54
54. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN Qhubeka) a 0:55
55. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 0:55
56. Andy Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 0:55
57. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 0:55
58. Nino Schurter (SUI/Orica-GreenEDGE) a 0:55
59. Louis Meintjes (RSA/MTN Qhubeka) a 0:55
60. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 0:55
61. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 0:56
62. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 0:56
63. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:56
64. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 0:58
65. Thomas Degand (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:58
66. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 0:59
67. Stef Clement (NED/Belkin) a 1:00
68. Steven Kruijswijk (NED/Belkin) a 1:00
69. Francesco Gavazzi (ITA/Astana) a 1:01
70. Tomasz Marczynski (POL/CCC Polsat Polkowice) a 1:02
71. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 1:02
72. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 1:04
73. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 1:04
74. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 1:04
75. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) a 1:06
76. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:06
77. Thomas Danielson (USA/Garmin-Sharp) a 1:06
78. Linus Gerdemann (GER/MTN Qhubeka) a 1:06
79. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) a 1:07
80. Marek Rutkiewicz (POL/CCC Polsat Polkowice) a 1:08
81. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 1:08
82. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 1:08
83. Bryan Coquard (FRA/Europcar) a 1:08
84. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 1:09
85. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 1:09
86. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 1:09
87. Arnold Jeannesson (FRA/FDJ.fr) a 1:10
88. Johann Tschopp (SUI/IAM Cycling) a 1:11
89. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) a 1:11
90. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 1:11
91. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 1:12
92. Michel Kreder (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 1:12
93. Laurens De Vreese (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:12
94. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Sky Team) a 1:12
95. Kevin Seeldraeyers (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:14
96. John Degenkolb (GER/Giant-Shimano) a 1:16
97. Mirko Selvaggi (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 1:16
98. Laurent Mangel (FRA/FDJ.fr) a 1:16
99. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 1:16
100. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) a 1:16
101. Koen de Kort (NED/Giant-Shimano) a 1:18
102. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) a 1:19
103. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:19
104. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) a 1:19
105. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:20
106. Geoffrey Soupe (FRA/FDJ.fr) a 1:20
107. Matti Breschel (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:20
108. Sep Vanmarcke (BEL/Belkin) a 1:20
109. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 1:21
110. Christophe Kern (FRA/Europcar) a 1:21
111. Nathan Brown (USA/Garmin-Sharp) a 1:22
112. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 1:22
113. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 1:22
114. Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:22
115. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 1:23
116. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) a 1:24
117. Marco Haller (AUT/Katusha) a 1:24
118. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 1:26
119. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 1:26
120. Warren Barguil (FRA/Giant-Shimano) a 1:26
121. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 1:26
122. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 1:26
123. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:27
124. Jaroslaw Marycz (POL/CCC Polsat Polkowice) a 1:27
125. Maarten Wijnants (BEL/Belkin) a 1:27
126. Andrea Palini (ITA/Lampre-Merida) a 1:28
127. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 1:29
128. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 1:29
129. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 1:30
130. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 1:30
131. Branislau Samoilau (BLR/CCC Polsat Polkowice) a 1:30
132. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 1:31
133. Edward King (USA/Cannondale) a 1:31
134. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 1:32
135. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:35
136. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:35
137. Guillaume Boivin (CAN/Cannondale a 1:35
138. Mark Renshaw (AUS/Omega Pharma-QuickStep) a 1:35
139. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 1:35
140. Tom Boonen (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:35
141. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 1:35
142. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 1:37
143. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 1:37
144. Jaco Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 1:38
145. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 1:39
146. Luka Mezgec (SLO/Giant-Shimano) a 1:39
147. Stijn Devolder (BEL/Trek Factory Racing) a 1:39
148. Julian Kern (GER/AG2R-La Mondiale) a 1:40
149. André Cardoso (POR/Garmin-Sharp) a 1:41
150. Jonas Vangenechten (BEL/Lotto-Belisol) a 1:42
151. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Shimano) a 1:42
152. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 1:42
153. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 1:44
154. Alexandre Pichot (FRA/Europcar) a 1:46
155. Giovanni Bernaudeau (FRA/Europcar) a 1:47
156. Valentin Iglinskiy (KAZ/Astana) a 1:47
157. Lukasz Owsian (POL/CCC Polsat Polkowice) a 1:48
158. Aleksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 1:48
159. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:50
160. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:50
161. Fabio Sabatini (ITA/Cannondale) a 1:51
162. Thomas Leezer (NED/Belkin) a 1:51
163. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 1:53
164. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 1:53
165. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 1:54
166. Björn Thurau (GER/Europcar) a 1:58
167. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) a 1:59
168. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) a 2:00
169. Cristiano Salerno (ITA/Cannondale) a 2:02
170. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 2:04
171. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:06
172. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 2:12
173. Maciej Paterski (POL/CCC Polsat Polkowice) a 2:16
174. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 2:26
175. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:44
176. Marc Goos (NED/Belkin) a 3:09


Clasificación general:
1. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) - 13:48
2. Tom Dumoulin (NED/Giant-Shimano) a 0:06
3. Rohan Dennis (AUS/Garmin-Sharp) a 0:13
4. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) a 0:16
5. Peter Sagan (SVK/Cannondale) a 0:19
6. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:19
7. Bauke Mollema (NED/Belkin) a 0:22
8. Tom-Jelte Slagter (NED/Garmin-Sharp) a 0:23
9. JON IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:27
10. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 0:29
11. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 0:29
12. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) a 0:31
13. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 0:32
14. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 0:32
15. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff-Saxo) a 0:33
16. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 0:34
17. Georg Preidler (AUT/Giant-Shimano) a 0:36
18. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 0:37
19. Davide Rebellin (ITA/CCC Polsat Polkowice) a 0:38
20. Benjamin King (USA/Garmin-Sharp) a 0:38
21. Janier Alexis Acevedo (COL/Garmin-Sharp) a 0:38
22. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff-Saxo) a 0:39
23. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:39
24. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 0:40
25. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 0:41
26. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 0:41
27. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:42
28. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 0:42
29. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 0:42
30. Christian Knees (GER/Sky Team) a 0:43
31. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) a 0:43
32. Lawson Craddock (USA/Giant-Shimano) a 0:43
33. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 0:43
34. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 0:44
35. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 0:44
36. Vegard Breen (NOR/Lotto-Belisol) a 0:44
37. Matthew Busche (USA/Trek Factory Racing) a 0:45
38. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 0:45
39. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 0:45
40. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 0:46
41. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 0:46
42. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 0:46
43. Mateusz Taciak (POL/CCC Polsat Polkowice) a 0:48
44. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 0:49
45. RAFAEL VALLS (ESP/Lampre-Merida) a 0:52
46. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:53
47. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 0:53
48. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 0:53
49. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 0:53
50. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN Qhubeka) a 0:53
51. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:53
52. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) a 0:54
53. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) a 0:54
54. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN Qhubeka) a 0:55
55. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 0:55
56. Andy Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 0:55
57. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 0:55
58. Nino Schurter (SUI/Orica-GreenEDGE) a 0:55
59. Louis Meintjes (RSA/MTN Qhubeka) a 0:55
60. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 0:55
61. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 0:56
62. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 0:56
63. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:56
64. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 0:58
65. Thomas Degand (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:58
66. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 0:59
67. Stef Clement (NED/Belkin) a 1:00
68. Steven Kruijswijk (NED/Belkin) a 1:00
69. Francesco Gavazzi (ITA/Astana) a 1:01
70. Tomasz Marczynski (POL/CCC Polsat Polkowice) a 1:02
71. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 1:02
72. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 1:04
73. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 1:04
74. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 1:04
75. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) a 1:06
76. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:06
77. Thomas Danielson (USA/Garmin-Sharp) a 1:06
78. Linus Gerdemann (GER/MTN Qhubeka) a 1:06
79. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) a 1:07
80. Marek Rutkiewicz (POL/CCC Polsat Polkowice) a 1:08
81. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 1:08
82. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 1:08
83. Bryan Coquard (FRA/Europcar) a 1:08
84. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 1:09
85. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 1:09
86. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 1:09
87. Arnold Jeannesson (FRA/FDJ.fr) a 1:10
88. Johann Tschopp (SUI/IAM Cycling) a 1:11
89. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) a 1:11
90. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 1:11
91. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 1:12
92. Michel Kreder (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 1:12
93. Laurens De Vreese (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:12
94. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Sky Team) a 1:12
95. Kevin Seeldraeyers (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:14
96. John Degenkolb (GER/Giant-Shimano) a 1:16
97. Mirko Selvaggi (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 1:16
98. Laurent Mangel (FRA/FDJ.fr) a 1:16
99. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 1:16
100. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) a 1:16
101. Koen de Kort (NED/Giant-Shimano) a 1:18
102. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) a 1:19
103. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:19
104. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) a 1:19
105. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:20
106. Geoffrey Soupe (FRA/FDJ.fr) a 1:20
107. Matti Breschel (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:20
108. Sep Vanmarcke (BEL/Belkin) a 1:20
109. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 1:21
110. Christophe Kern (FRA/Europcar) a 1:21
111. Nathan Brown (USA/Garmin-Sharp) a 1:22
112. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 1:22
113. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 1:22
114. Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:22
115. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 1:23
116. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) a 1:24
117. Marco Haller (AUT/Katusha) a 1:24
118. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 1:26
119. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 1:26
120. Warren Barguil (FRA/Giant-Shimano) a 1:26
121. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 1:26
122. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 1:26
123. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:27
124. Jaroslaw Marycz (POL/CCC Polsat Polkowice) a 1:27
125. Maarten Wijnants (BEL/Belkin) a 1:27
126. Andrea Palini (ITA/Lampre-Merida) a 1:28
127. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 1:29
128. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 1:29
129. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 1:30
130. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 1:30
131. Branislau Samoilau (BLR/CCC Polsat Polkowice) a 1:30
132. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 1:31
133. Edward King (USA/Cannondale) a 1:31
134. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 1:32
135. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:35
136. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:35
137. Guillaume Boivin (CAN/Cannondale a 1:35
138. Mark Renshaw (AUS/Omega Pharma-QuickStep) a 1:35
139. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 1:35
140. Tom Boonen (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:35
141. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 1:35
142. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 1:37
143. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 1:37
144. Jaco Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 1:38
145. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 1:39
146. Luka Mezgec (SLO/Giant-Shimano) a 1:39
147. Stijn Devolder (BEL/Trek Factory Racing) a 1:39
148. Julian Kern (GER/AG2R-La Mondiale) a 1:40
149. André Cardoso (POR/Garmin-Sharp) a 1:41
150. Jonas Vangenechten (BEL/Lotto-Belisol) a 1:42
151. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Shimano) a 1:42
152. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 1:42
153. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 1:44
154. Alexandre Pichot (FRA/Europcar) a 1:46
155. Giovanni Bernaudeau (FRA/Europcar) a 1:47
156. Valentin Iglinskiy (KAZ/Astana) a 1:47
157. Lukasz Owsian (POL/CCC Polsat Polkowice) a 1:48
158. Aleksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 1:48
159. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:50
160. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:50
161. Fabio Sabatini (ITA/Cannondale) a 1:51
162. Thomas Leezer (NED/Belkin) a 1:51
163. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 1:53
164. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 1:53
165. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 1:54
166. Björn Thurau (GER/Europcar) a 1:58
167. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) a 1:59
168. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) a 2:00
169. Cristiano Salerno (ITA/Cannondale) a 2:02
170. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 2:04
171. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:06
172. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 2:12
173. Maciej Paterski (POL/CCC Polsat Polkowice) a 2:16
174. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 2:26
175. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:44
176. Marc Goos (NED/Belkin) a 3:09


Clasificación general por puntos:
1. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) - 15 puntos
2. Tom Dumoulin (NED/Giant-Shimano) - 12
3. Rohan Dennis (AUS/Garmin-Sharp) - 10
4. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) - 9
5. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) - 8
6. Peter Sagan (SVK/Cannondale) - 7
7. Bauke Mollema (NED/Belkin) - 6
8. Tom-Jelte Slagter (NED/Garmin-Sharp) - 5
9. JON IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) - 4
10. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) - 3


Clasificación general por equipos:
1. Gamin-Sharp (USA) - 42:38
2. Giant-Shimano (NED) a 0:11
3. Cannondale (ITA) a 0:23
4. Sky Team (GBR) a 0:28
5. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 0:35
6. AG2R-La Mondiale (FRA) a 0:37
7. Trek Factory Racing (USA) a 0:42
8. Lampre-Merida (ITA) a 0:49
9. IAM Cycling (SUI) a 0:49
10. MOVISTAR (ESP) a 0:49
11. Tinkoff-Saxo (RUS) a 0:52
12. Belkin (BEL) a 0:52
13. MTN Qhubeka (RSA) a 1:05
14. FDJ.fr (FRA) a 1:10
15. CCC Polsat Polkowice (POL) a 1:14
16. Lotto-Belisol (BEL) a 1:15
17. Orica GreenEDGE (AUS) a 1:18
18. Astana (KAZ) a 1:19
19. BMC Racing (USA) a 1:19
20. Wanty - Groupe Gobert (BEL) a 1:38
21. Katusha (RUS) a 2:06
22. Europcar (FRA) a 2:26

Foto: OPQS / Tim de Waele

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo