Zéfal






25 de marzo de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 14/06/2014.

Vuelta a Suiza: Clasificaciones completas tras la primera etapa


Vuelta a Suiza: Clasificaciones completas tras la primera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la primera etapa de la Vuelta a Suiza 2014, una contrarreloj individual de 9,4 kilómetros con salida y llegada en la ciudad suiza de Bellinzona, donde terminó imponiéndose el ciclista alemán Tony Martin (Omega Pharma-Quick-Step).

Martin, actual Campeón del Mundo de la especialidad, se enfundó el maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda suiza.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) - 13:48
2. Tom Dumoulin (NED/Giant-Shimano) a 0:06
3. Rohan Dennis (AUS/Garmin-Sharp) a 0:13
4. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) a 0:16
5. Peter Sagan (SVK/Cannondale) a 0:19
6. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:19
7. Bauke Mollema (NED/Belkin) a 0:22
8. Tom-Jelte Slagter (NED/Garmin-Sharp) a 0:23
9. JON IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:27
10. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 0:29
11. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 0:29
12. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) a 0:31
13. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 0:32
14. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 0:32
15. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff-Saxo) a 0:33
16. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 0:34
17. Georg Preidler (AUT/Giant-Shimano) a 0:36
18. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 0:37
19. Davide Rebellin (ITA/CCC Polsat Polkowice) a 0:38
20. Benjamin King (USA/Garmin-Sharp) a 0:38
21. Janier Alexis Acevedo (COL/Garmin-Sharp) a 0:38
22. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff-Saxo) a 0:39
23. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:39
24. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 0:40
25. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 0:41
26. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 0:41
27. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:42
28. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 0:42
29. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 0:42
30. Christian Knees (GER/Sky Team) a 0:43
31. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) a 0:43
32. Lawson Craddock (USA/Giant-Shimano) a 0:43
33. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 0:43
34. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 0:44
35. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 0:44
36. Vegard Breen (NOR/Lotto-Belisol) a 0:44
37. Matthew Busche (USA/Trek Factory Racing) a 0:45
38. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 0:45
39. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 0:45
40. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 0:46
41. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 0:46
42. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 0:46
43. Mateusz Taciak (POL/CCC Polsat Polkowice) a 0:48
44. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 0:49
45. RAFAEL VALLS (ESP/Lampre-Merida) a 0:52
46. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:53
47. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 0:53
48. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 0:53
49. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 0:53
50. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN Qhubeka) a 0:53
51. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:53
52. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) a 0:54
53. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) a 0:54
54. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN Qhubeka) a 0:55
55. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 0:55
56. Andy Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 0:55
57. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 0:55
58. Nino Schurter (SUI/Orica-GreenEDGE) a 0:55
59. Louis Meintjes (RSA/MTN Qhubeka) a 0:55
60. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 0:55
61. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 0:56
62. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 0:56
63. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:56
64. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 0:58
65. Thomas Degand (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:58
66. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 0:59
67. Stef Clement (NED/Belkin) a 1:00
68. Steven Kruijswijk (NED/Belkin) a 1:00
69. Francesco Gavazzi (ITA/Astana) a 1:01
70. Tomasz Marczynski (POL/CCC Polsat Polkowice) a 1:02
71. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 1:02
72. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 1:04
73. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 1:04
74. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 1:04
75. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) a 1:06
76. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:06
77. Thomas Danielson (USA/Garmin-Sharp) a 1:06
78. Linus Gerdemann (GER/MTN Qhubeka) a 1:06
79. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) a 1:07
80. Marek Rutkiewicz (POL/CCC Polsat Polkowice) a 1:08
81. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 1:08
82. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 1:08
83. Bryan Coquard (FRA/Europcar) a 1:08
84. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 1:09
85. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 1:09
86. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 1:09
87. Arnold Jeannesson (FRA/FDJ.fr) a 1:10
88. Johann Tschopp (SUI/IAM Cycling) a 1:11
89. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) a 1:11
90. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 1:11
91. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 1:12
92. Michel Kreder (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 1:12
93. Laurens De Vreese (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:12
94. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Sky Team) a 1:12
95. Kevin Seeldraeyers (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:14
96. John Degenkolb (GER/Giant-Shimano) a 1:16
97. Mirko Selvaggi (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 1:16
98. Laurent Mangel (FRA/FDJ.fr) a 1:16
99. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 1:16
100. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) a 1:16
101. Koen de Kort (NED/Giant-Shimano) a 1:18
102. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) a 1:19
103. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:19
104. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) a 1:19
105. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:20
106. Geoffrey Soupe (FRA/FDJ.fr) a 1:20
107. Matti Breschel (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:20
108. Sep Vanmarcke (BEL/Belkin) a 1:20
109. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 1:21
110. Christophe Kern (FRA/Europcar) a 1:21
111. Nathan Brown (USA/Garmin-Sharp) a 1:22
112. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 1:22
113. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 1:22
114. Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:22
115. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 1:23
116. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) a 1:24
117. Marco Haller (AUT/Katusha) a 1:24
118. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 1:26
119. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 1:26
120. Warren Barguil (FRA/Giant-Shimano) a 1:26
121. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 1:26
122. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 1:26
123. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:27
124. Jaroslaw Marycz (POL/CCC Polsat Polkowice) a 1:27
125. Maarten Wijnants (BEL/Belkin) a 1:27
126. Andrea Palini (ITA/Lampre-Merida) a 1:28
127. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 1:29
128. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 1:29
129. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 1:30
130. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 1:30
131. Branislau Samoilau (BLR/CCC Polsat Polkowice) a 1:30
132. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 1:31
133. Edward King (USA/Cannondale) a 1:31
134. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 1:32
135. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:35
136. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:35
137. Guillaume Boivin (CAN/Cannondale a 1:35
138. Mark Renshaw (AUS/Omega Pharma-QuickStep) a 1:35
139. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 1:35
140. Tom Boonen (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:35
141. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 1:35
142. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 1:37
143. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 1:37
144. Jaco Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 1:38
145. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 1:39
146. Luka Mezgec (SLO/Giant-Shimano) a 1:39
147. Stijn Devolder (BEL/Trek Factory Racing) a 1:39
148. Julian Kern (GER/AG2R-La Mondiale) a 1:40
149. André Cardoso (POR/Garmin-Sharp) a 1:41
150. Jonas Vangenechten (BEL/Lotto-Belisol) a 1:42
151. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Shimano) a 1:42
152. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 1:42
153. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 1:44
154. Alexandre Pichot (FRA/Europcar) a 1:46
155. Giovanni Bernaudeau (FRA/Europcar) a 1:47
156. Valentin Iglinskiy (KAZ/Astana) a 1:47
157. Lukasz Owsian (POL/CCC Polsat Polkowice) a 1:48
158. Aleksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 1:48
159. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:50
160. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:50
161. Fabio Sabatini (ITA/Cannondale) a 1:51
162. Thomas Leezer (NED/Belkin) a 1:51
163. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 1:53
164. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 1:53
165. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 1:54
166. Björn Thurau (GER/Europcar) a 1:58
167. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) a 1:59
168. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) a 2:00
169. Cristiano Salerno (ITA/Cannondale) a 2:02
170. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 2:04
171. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:06
172. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 2:12
173. Maciej Paterski (POL/CCC Polsat Polkowice) a 2:16
174. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 2:26
175. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:44
176. Marc Goos (NED/Belkin) a 3:09


Clasificación general:
1. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) - 13:48
2. Tom Dumoulin (NED/Giant-Shimano) a 0:06
3. Rohan Dennis (AUS/Garmin-Sharp) a 0:13
4. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) a 0:16
5. Peter Sagan (SVK/Cannondale) a 0:19
6. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:19
7. Bauke Mollema (NED/Belkin) a 0:22
8. Tom-Jelte Slagter (NED/Garmin-Sharp) a 0:23
9. JON IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:27
10. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 0:29
11. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 0:29
12. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) a 0:31
13. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 0:32
14. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 0:32
15. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff-Saxo) a 0:33
16. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 0:34
17. Georg Preidler (AUT/Giant-Shimano) a 0:36
18. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 0:37
19. Davide Rebellin (ITA/CCC Polsat Polkowice) a 0:38
20. Benjamin King (USA/Garmin-Sharp) a 0:38
21. Janier Alexis Acevedo (COL/Garmin-Sharp) a 0:38
22. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff-Saxo) a 0:39
23. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:39
24. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 0:40
25. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 0:41
26. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 0:41
27. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:42
28. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 0:42
29. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 0:42
30. Christian Knees (GER/Sky Team) a 0:43
31. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) a 0:43
32. Lawson Craddock (USA/Giant-Shimano) a 0:43
33. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 0:43
34. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 0:44
35. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 0:44
36. Vegard Breen (NOR/Lotto-Belisol) a 0:44
37. Matthew Busche (USA/Trek Factory Racing) a 0:45
38. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 0:45
39. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 0:45
40. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 0:46
41. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 0:46
42. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 0:46
43. Mateusz Taciak (POL/CCC Polsat Polkowice) a 0:48
44. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 0:49
45. RAFAEL VALLS (ESP/Lampre-Merida) a 0:52
46. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:53
47. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 0:53
48. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 0:53
49. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 0:53
50. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN Qhubeka) a 0:53
51. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:53
52. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) a 0:54
53. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) a 0:54
54. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN Qhubeka) a 0:55
55. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 0:55
56. Andy Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 0:55
57. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 0:55
58. Nino Schurter (SUI/Orica-GreenEDGE) a 0:55
59. Louis Meintjes (RSA/MTN Qhubeka) a 0:55
60. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 0:55
61. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 0:56
62. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 0:56
63. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:56
64. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 0:58
65. Thomas Degand (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:58
66. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 0:59
67. Stef Clement (NED/Belkin) a 1:00
68. Steven Kruijswijk (NED/Belkin) a 1:00
69. Francesco Gavazzi (ITA/Astana) a 1:01
70. Tomasz Marczynski (POL/CCC Polsat Polkowice) a 1:02
71. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 1:02
72. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 1:04
73. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 1:04
74. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 1:04
75. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) a 1:06
76. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:06
77. Thomas Danielson (USA/Garmin-Sharp) a 1:06
78. Linus Gerdemann (GER/MTN Qhubeka) a 1:06
79. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) a 1:07
80. Marek Rutkiewicz (POL/CCC Polsat Polkowice) a 1:08
81. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 1:08
82. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 1:08
83. Bryan Coquard (FRA/Europcar) a 1:08
84. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 1:09
85. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 1:09
86. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 1:09
87. Arnold Jeannesson (FRA/FDJ.fr) a 1:10
88. Johann Tschopp (SUI/IAM Cycling) a 1:11
89. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) a 1:11
90. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 1:11
91. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 1:12
92. Michel Kreder (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 1:12
93. Laurens De Vreese (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:12
94. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Sky Team) a 1:12
95. Kevin Seeldraeyers (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:14
96. John Degenkolb (GER/Giant-Shimano) a 1:16
97. Mirko Selvaggi (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 1:16
98. Laurent Mangel (FRA/FDJ.fr) a 1:16
99. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 1:16
100. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) a 1:16
101. Koen de Kort (NED/Giant-Shimano) a 1:18
102. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) a 1:19
103. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:19
104. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) a 1:19
105. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:20
106. Geoffrey Soupe (FRA/FDJ.fr) a 1:20
107. Matti Breschel (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:20
108. Sep Vanmarcke (BEL/Belkin) a 1:20
109. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 1:21
110. Christophe Kern (FRA/Europcar) a 1:21
111. Nathan Brown (USA/Garmin-Sharp) a 1:22
112. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 1:22
113. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 1:22
114. Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:22
115. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 1:23
116. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) a 1:24
117. Marco Haller (AUT/Katusha) a 1:24
118. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 1:26
119. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 1:26
120. Warren Barguil (FRA/Giant-Shimano) a 1:26
121. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 1:26
122. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 1:26
123. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:27
124. Jaroslaw Marycz (POL/CCC Polsat Polkowice) a 1:27
125. Maarten Wijnants (BEL/Belkin) a 1:27
126. Andrea Palini (ITA/Lampre-Merida) a 1:28
127. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 1:29
128. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 1:29
129. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 1:30
130. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 1:30
131. Branislau Samoilau (BLR/CCC Polsat Polkowice) a 1:30
132. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 1:31
133. Edward King (USA/Cannondale) a 1:31
134. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 1:32
135. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:35
136. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:35
137. Guillaume Boivin (CAN/Cannondale a 1:35
138. Mark Renshaw (AUS/Omega Pharma-QuickStep) a 1:35
139. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 1:35
140. Tom Boonen (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:35
141. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 1:35
142. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 1:37
143. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 1:37
144. Jaco Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 1:38
145. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 1:39
146. Luka Mezgec (SLO/Giant-Shimano) a 1:39
147. Stijn Devolder (BEL/Trek Factory Racing) a 1:39
148. Julian Kern (GER/AG2R-La Mondiale) a 1:40
149. André Cardoso (POR/Garmin-Sharp) a 1:41
150. Jonas Vangenechten (BEL/Lotto-Belisol) a 1:42
151. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Shimano) a 1:42
152. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 1:42
153. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 1:44
154. Alexandre Pichot (FRA/Europcar) a 1:46
155. Giovanni Bernaudeau (FRA/Europcar) a 1:47
156. Valentin Iglinskiy (KAZ/Astana) a 1:47
157. Lukasz Owsian (POL/CCC Polsat Polkowice) a 1:48
158. Aleksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 1:48
159. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:50
160. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:50
161. Fabio Sabatini (ITA/Cannondale) a 1:51
162. Thomas Leezer (NED/Belkin) a 1:51
163. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 1:53
164. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 1:53
165. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 1:54
166. Björn Thurau (GER/Europcar) a 1:58
167. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) a 1:59
168. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) a 2:00
169. Cristiano Salerno (ITA/Cannondale) a 2:02
170. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 2:04
171. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:06
172. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 2:12
173. Maciej Paterski (POL/CCC Polsat Polkowice) a 2:16
174. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 2:26
175. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:44
176. Marc Goos (NED/Belkin) a 3:09


Clasificación general por puntos:
1. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) - 15 puntos
2. Tom Dumoulin (NED/Giant-Shimano) - 12
3. Rohan Dennis (AUS/Garmin-Sharp) - 10
4. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) - 9
5. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) - 8
6. Peter Sagan (SVK/Cannondale) - 7
7. Bauke Mollema (NED/Belkin) - 6
8. Tom-Jelte Slagter (NED/Garmin-Sharp) - 5
9. JON IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) - 4
10. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) - 3


Clasificación general por equipos:
1. Gamin-Sharp (USA) - 42:38
2. Giant-Shimano (NED) a 0:11
3. Cannondale (ITA) a 0:23
4. Sky Team (GBR) a 0:28
5. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 0:35
6. AG2R-La Mondiale (FRA) a 0:37
7. Trek Factory Racing (USA) a 0:42
8. Lampre-Merida (ITA) a 0:49
9. IAM Cycling (SUI) a 0:49
10. MOVISTAR (ESP) a 0:49
11. Tinkoff-Saxo (RUS) a 0:52
12. Belkin (BEL) a 0:52
13. MTN Qhubeka (RSA) a 1:05
14. FDJ.fr (FRA) a 1:10
15. CCC Polsat Polkowice (POL) a 1:14
16. Lotto-Belisol (BEL) a 1:15
17. Orica GreenEDGE (AUS) a 1:18
18. Astana (KAZ) a 1:19
19. BMC Racing (USA) a 1:19
20. Wanty - Groupe Gobert (BEL) a 1:38
21. Katusha (RUS) a 2:06
22. Europcar (FRA) a 2:26

Foto: OPQS / Tim de Waele

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Pirenaica CampagnoloVolta
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo