Mavic Clearance wk16 - 120x600
Mavic Clearance wk16 - 120x600
Zéfal






1 de marzo de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 15/06/2014 - 16:56.

Critérium del Dauphiné: Clasificaciones completas tras la octava etapa


Critérium del Dauphiné: Clasificaciones completas tras la octava etapa

Éstas son las clasificaciones tras la octava y última etapa del Critérium del Dauphiné 2014, una jornada de 131 kilómetros disputada entre la localidad gala de Megeve y el alto de Courchevel, de primera categoría, donde terminó imponiéndose el ciclista español Mikel Nieve (Sky).

El estadounidense Andrew Talansky (Garmin-Sharp) se adjudicó la victoria en la clasificación general individual final de la ronda francesa.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) - 3:20:29
2. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:03
3. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 0:05
4. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 0:09
5. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) a 0:09
6. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 0:15
7. Wilco Kelderman (NED/Belkin) a 0:32
8. John Gadret (FRA/MOVISTAR) a 0:36
9. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 0:41
10. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) a 1:15
11. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 1:15
12. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 1:44
13. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 1:44
14. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 1:44
15. Leopold König (CZE/NetApp-Endura) a 1:51
16. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 2:10
17. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:38
18. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 2:38
19. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) a 3:53
20. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 5:05
21. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 5:05
22. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 5:05
23. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:05
24. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 5:05
25. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 5:05
26. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 5:23
27. Tanel Kangert (EST/Astana) a 5:23
28. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) a 8:46
29. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 8:46
30. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 11:53
31. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Belisol) a 12:05
32. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 12:55
33. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 16:33
34. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 16:33
35. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 16:33
36. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 18:51
37. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 23:52
38. Martijn Keizer (NED/Belkin) a 23:52
39. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 25:28
40. Marco Marcato (ITA/Cannondale) a 26:22
41. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 27:11
42. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 27:11
43. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 27:11
44. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 27:11
45. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) a 27:11
46. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 27:11
47. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 27:11
48. Nick van der Lijke (NED/Belkin) a 27:11
49. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 27:11
50. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Belisol) a 27:11
51. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) a 27:11
52. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 27:11
53. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 27:11
54. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Shimano) a 27:11
55. Sébastien Hinault (FRA/IAM Cycling) a 27:11
56. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 27:11
57. Daniel Schorn (AUT/NetApp-Endura) a 27:11
58. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 27:11
59. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 27:11
60. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 27:11
61. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 27:11
62. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) a 27:11
63. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 27:11
64. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 27:11
65. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 27:11
66. Cesare Benedetti (ITA/NetApp-Endura) a 27:11
67. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 27:11
68. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 27:11
69. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 27:11
70. Gustav Erik Larsson (SWE/IAM Cycling) a 27:11
71. Chad Haga (USA/Giant-Shimano) a 27:11
72. Kévin Reza (FRA/Europcar) a 27:11
73. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 27:11
74. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 27:11
75. Peter Stetina (USA/BMC Racing) a 27:11
76. Jens Voigt (GER/Trek Factory Racing) a 27:11
77. Egor Silin (RUS/Katusha) a 27:11
78. Natnael Berhane (ERI/Europcar) a 27:11
79. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) a 27:11
80. Nicki Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 27:11
81. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 27:11
82. Bram Tankink (NED/Belkin) a 27:11
83. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 27:11
84. Jan Barta (CZE/NetApp-Endura) a 27:11
85. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 27:11
86. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 27:11
87. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 27:11
88. Thomas Damuseau (FRA/Giant-Shimano) a 27:11
89. Alex Howes (USA/Garmin-Sharp) a 27:11
90. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) a 27:11
91. Pierrick Fédrigo (FRA/FDJ.fr) a 27:11
92. Lars Petter Nordhaug (NOR/Belkin) a 27:11
93. Scott Thwaites (GBR/NetApp-Endura) a 27:11
94. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 27:11
95. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 27:11
96. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 27:11
97. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 27:11
98. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 27:11
99. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 27:11
100. Alexander Rybakov (RUS/Katusha) a 27:11
101. George Bennett (NZL/Cannondale) a 27:11
102. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 27:11
103. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 27:11
104. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 27:11
105. Jonathan Hivert (FRA/Belkin) a 27:11
106. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) a 27:11
107. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 27:11
108. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 27:11
109. Ralf Matzka (GER/NetApp-Endura) a 27:11
110. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 27:11
111. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) a 27:11
112. Arthur Vichot (FRA/FDJ.fr) a 27:11
113. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 27:11
114. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 27:11
115. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 27:11
116. Sebastian Langeveld (NED/Garmin-Sharp) a 27:11
117. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 27:11
118. Jean-Marc Marino (FRA/Cannondale) a 27:11
119. Dries Devenyns (BEL/Giant-Shimano) a 27:11
120. Pim Ligthart (NED/Lotto-Belisol) a 27:11
121. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Belisol) a 27:23
122. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 28:06
123. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 29:05
124. Julian Alaphilippe (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 29:21
125. Nikias Arndt (GER/Giant-Shimano) a 29:37
126. Danny Pate (USA/Sky Team) a 29:46
127. Rory Sutherland (AUS/Tinkoff-Saxo) a 29:53
128. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 29:53


Clasificación general:
1. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) - 31:08:08
2. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) a 0:27
3. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) a 0:35
4. Wilco Kelderman (NED/Belkin) a 0:43
5. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:20
6. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 2:05
7. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 2:12
8. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 2:59
9. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 3:04
10. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 3:17
11. Leopold König (CZE/NetApp-Endura) a 4:03
12. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 4:25
13. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 5:11
14. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 6:31
15. John Gadret (FRA/MOVISTAR) a 6:33
16. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 7:02
17. Tanel Kangert (EST/Astana) a 8:37
18. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 8:43
19. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 9:07
20. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 9:20
21. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 17:01
22. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 20:15
23. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) a 20:50
24. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 20:52
25. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 22:10
26. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 23:55
27. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Belisol) a 23:55
28. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 30:04
29. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 30:27
30. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 30:30
31. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 30:56
32. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 30:56
33. Egor Silin (RUS/Katusha) a 31:21
34. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 31:58
35. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 33:50
36. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 35:11
37. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 35:18
38. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 36:15
39. Gustav Erik Larsson (SWE/IAM Cycling) a 37:30
40. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) a 39:21
41. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 42:24
42. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 42:57
43. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 45:17
44. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 45:28
45. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 45:58
46. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 47:20
47. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 47:58
48. Peter Stetina (USA/BMC Racing) a 49:28
49. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 49:29
50. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) a 49:56
51. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 52:15
52. Lars Petter Nordhaug (NOR/Belkin) a 55:32
53. George Bennett (NZL/Cannondale) a 56:00
54. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 57:17
55. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 58:18
56. Alex Howes (USA/Garmin-Sharp) a 1:00:20
57. Julian Alaphilippe (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 1:01:02
58. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) a 1:01:15
59. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 1:01:47
60. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 1:04:12
61. Arthur Vichot (FRA/FDJ.fr) a 1:04:28
62. Thomas Damuseau (FRA/Giant-Shimano) a 1:06:02
63. Alexander Rybakov (RUS/Katusha) a 1:08:50
64. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 1:08:56
65. Jens Voigt (GER/Trek Factory Racing) a 1:10:03
66. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 1:10:33
67. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 1:10:38
68. Bram Tankink (NED/Belkin) a 1:11:37
69. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:12:24
70. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:12:26
71. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 1:12:40
72. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 1:13:35
73. Pim Ligthart (NED/Lotto-Belisol) a 1:13:41
74. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 1:14:38
75. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 1:17:26
76. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 1:17:29
77. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 1:17:44
78. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) a 1:18:09
79. Pierrick Fédrigo (FRA/FDJ.fr) a 1:18:21
80. Chad Haga (USA/Giant-Shimano) a 1:19:27
81. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 1:20:00
82. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 1:20:28
83. Jan Barta (CZE/NetApp-Endura) a 1:22:18
84. Martijn Keizer (NED/Belkin) a 1:22:45
85. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 1:24:13
86. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 1:26:09
87. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:26:14
88. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 1:28:11
89. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 1:28:59
90. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:31:41
91. Nikias Arndt (GER/Giant-Shimano) a 1:32:07
92. Nick van der Lijke (NED/Belkin) a 1:33:12
93. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:33:17
94. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 1:34:27
95. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) a 1:34:52
96. Marco Marcato (ITA/Cannondale) a 1:35:03
97. Kévin Reza (FRA/Europcar) a 1:35:22
98. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Shimano) a 1:35:59
99. Cesare Benedetti (ITA/NetApp-Endura) a 1:37:50
100. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 1:38:12
101. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 1:41:13
102. Nicki Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:42:01
103. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 1:43:10
104. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 1:43:11
105. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 1:46:11
106. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:47:02
107. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Belisol) a 1:48:22
108. Jean-Marc Marino (FRA/Cannondale) a 1:49:15
109. Sébastien Hinault (FRA/IAM Cycling) a 1:50:20
110. Natnael Berhane (ERI/Europcar) a 1:50:25
111. Ralf Matzka (GER/NetApp-Endura) a 1:52:39
112. Rory Sutherland (AUS/Tinkoff-Saxo) a 1:52:45
113. Daniel Schorn (AUT/NetApp-Endura) a 1:53:21
114. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) a 1:53:32
115. Scott Thwaites (GBR/NetApp-Endura) a 1:55:04
116. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:55:17
117. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 1:57:14
118. Sebastian Langeveld (NED/Garmin-Sharp) a 1:59:33
119. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 1:59:56
120. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 2:01:18
121. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 2:02:00
122. Dries Devenyns (BEL/Giant-Shimano) a 2:02:33
123. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) a 2:04:06
124. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) a 2:05:03
125. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Belisol) a 2:12:58
126. Danny Pate (USA/Sky Team) a 2:15:36
127. Jonathan Hivert (FRA/Belkin) a 2:21:35
128. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 2:36:20


Clasificación general por puntos:
1. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 34 puntos
2. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 33
3. Wilco Kelderman (NED/Belkin) - 32
4. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - 29
5. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) - 28
6. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) - 27
7. Lieuwe Westra (NED/Astana) - 27
8. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) - 23
9. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) - 20
10. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) - 15


Clasificación general de la montaña:
1. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) - 102 puntos
2. Egor Silin (RUS/Katusha) - 64
3. Lieuwe Westra (NED/Astana) - 61
4. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) - 58
5. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) - 48
6. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) - 48
7. Kévin Reza (FRA/Europcar) - 44
8. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) - 42
9. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) - 40
10. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) - 39


Clasificación general de los jóvenes:
1. Wilco Kelderman (NED/Belkin) - 31:08:51
2. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:37
3. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 1:22
4. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 5:48
5. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 35:32
6. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) a 49:13
7. George Bennett (NZL/Cannondale) a 55:17
8. Julian Alaphilippe (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 1:00:19
9. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) a 1:00:32
10. Thomas Damuseau (FRA/Giant-Shimano) a 1:05:19


Clasificación general por equipos:
1. Astana - 93:29:36
2. Sky Team a 18:26
3. AG2R-La Mondiale a 32:50
4. Katusha a 36:59
5. Cofidis a 38:05
6. BMC Racing a 40:01
7. Lotto-Belisol a 44:15
8. MOVISTAR a 1:02:51
9. Gamin-Sharp a 1:16:15
10. IAM Cycling a 1:21:10
11. Omega Pharma-QuickStep a 1:23:36
12. NetApp-Endura a 1:25:13
13. Tinkoff-Saxo a 1:38:49
14. Belkin a 1:41:14
15. Lampre-Merida a 1:44:05
16. Orica-GreenEDGE a 1:51:48
17. Europcar a 1:54:11
18. Cannondale a 1:59:19
19. Trek Factory Racing a 2:38:54
20. FDJ.fr a 2:46:01
21. Giant-Shimano a 3:27:09

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador Marcha Bedelalsa
Chain Reaction Cycles





Buscar en EsCiclismo