Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






5 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 15/06/2014.

Critérium del Dauphiné: Clasificaciones completas tras la octava etapa


Critérium del Dauphiné: Clasificaciones completas tras la octava etapa

Éstas son las clasificaciones tras la octava y última etapa del Critérium del Dauphiné 2014, una jornada de 131 kilómetros disputada entre la localidad gala de Megeve y el alto de Courchevel, de primera categoría, donde terminó imponiéndose el ciclista español Mikel Nieve (Sky).

El estadounidense Andrew Talansky (Garmin-Sharp) se adjudicó la victoria en la clasificación general individual final de la ronda francesa.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) - 3:20:29
2. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:03
3. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 0:05
4. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 0:09
5. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) a 0:09
6. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 0:15
7. Wilco Kelderman (NED/Belkin) a 0:32
8. John Gadret (FRA/MOVISTAR) a 0:36
9. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 0:41
10. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) a 1:15
11. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 1:15
12. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 1:44
13. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 1:44
14. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 1:44
15. Leopold König (CZE/NetApp-Endura) a 1:51
16. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 2:10
17. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:38
18. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 2:38
19. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) a 3:53
20. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 5:05
21. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 5:05
22. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 5:05
23. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:05
24. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 5:05
25. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 5:05
26. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 5:23
27. Tanel Kangert (EST/Astana) a 5:23
28. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) a 8:46
29. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 8:46
30. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 11:53
31. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Belisol) a 12:05
32. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 12:55
33. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 16:33
34. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 16:33
35. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 16:33
36. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 18:51
37. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 23:52
38. Martijn Keizer (NED/Belkin) a 23:52
39. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 25:28
40. Marco Marcato (ITA/Cannondale) a 26:22
41. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 27:11
42. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 27:11
43. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 27:11
44. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 27:11
45. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) a 27:11
46. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 27:11
47. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 27:11
48. Nick van der Lijke (NED/Belkin) a 27:11
49. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 27:11
50. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Belisol) a 27:11
51. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) a 27:11
52. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 27:11
53. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 27:11
54. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Shimano) a 27:11
55. Sébastien Hinault (FRA/IAM Cycling) a 27:11
56. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 27:11
57. Daniel Schorn (AUT/NetApp-Endura) a 27:11
58. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 27:11
59. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 27:11
60. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 27:11
61. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 27:11
62. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) a 27:11
63. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 27:11
64. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 27:11
65. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 27:11
66. Cesare Benedetti (ITA/NetApp-Endura) a 27:11
67. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 27:11
68. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 27:11
69. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 27:11
70. Gustav Erik Larsson (SWE/IAM Cycling) a 27:11
71. Chad Haga (USA/Giant-Shimano) a 27:11
72. Kévin Reza (FRA/Europcar) a 27:11
73. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 27:11
74. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 27:11
75. Peter Stetina (USA/BMC Racing) a 27:11
76. Jens Voigt (GER/Trek Factory Racing) a 27:11
77. Egor Silin (RUS/Katusha) a 27:11
78. Natnael Berhane (ERI/Europcar) a 27:11
79. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) a 27:11
80. Nicki Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 27:11
81. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 27:11
82. Bram Tankink (NED/Belkin) a 27:11
83. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 27:11
84. Jan Barta (CZE/NetApp-Endura) a 27:11
85. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 27:11
86. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 27:11
87. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 27:11
88. Thomas Damuseau (FRA/Giant-Shimano) a 27:11
89. Alex Howes (USA/Garmin-Sharp) a 27:11
90. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) a 27:11
91. Pierrick Fédrigo (FRA/FDJ.fr) a 27:11
92. Lars Petter Nordhaug (NOR/Belkin) a 27:11
93. Scott Thwaites (GBR/NetApp-Endura) a 27:11
94. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 27:11
95. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 27:11
96. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 27:11
97. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 27:11
98. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 27:11
99. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 27:11
100. Alexander Rybakov (RUS/Katusha) a 27:11
101. George Bennett (NZL/Cannondale) a 27:11
102. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 27:11
103. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 27:11
104. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 27:11
105. Jonathan Hivert (FRA/Belkin) a 27:11
106. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) a 27:11
107. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 27:11
108. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 27:11
109. Ralf Matzka (GER/NetApp-Endura) a 27:11
110. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 27:11
111. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) a 27:11
112. Arthur Vichot (FRA/FDJ.fr) a 27:11
113. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 27:11
114. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 27:11
115. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 27:11
116. Sebastian Langeveld (NED/Garmin-Sharp) a 27:11
117. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 27:11
118. Jean-Marc Marino (FRA/Cannondale) a 27:11
119. Dries Devenyns (BEL/Giant-Shimano) a 27:11
120. Pim Ligthart (NED/Lotto-Belisol) a 27:11
121. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Belisol) a 27:23
122. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 28:06
123. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 29:05
124. Julian Alaphilippe (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 29:21
125. Nikias Arndt (GER/Giant-Shimano) a 29:37
126. Danny Pate (USA/Sky Team) a 29:46
127. Rory Sutherland (AUS/Tinkoff-Saxo) a 29:53
128. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 29:53


Clasificación general:
1. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) - 31:08:08
2. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) a 0:27
3. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) a 0:35
4. Wilco Kelderman (NED/Belkin) a 0:43
5. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:20
6. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 2:05
7. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 2:12
8. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 2:59
9. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 3:04
10. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 3:17
11. Leopold König (CZE/NetApp-Endura) a 4:03
12. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 4:25
13. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 5:11
14. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 6:31
15. John Gadret (FRA/MOVISTAR) a 6:33
16. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 7:02
17. Tanel Kangert (EST/Astana) a 8:37
18. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 8:43
19. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 9:07
20. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 9:20
21. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 17:01
22. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 20:15
23. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) a 20:50
24. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 20:52
25. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 22:10
26. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 23:55
27. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Belisol) a 23:55
28. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 30:04
29. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 30:27
30. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 30:30
31. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 30:56
32. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 30:56
33. Egor Silin (RUS/Katusha) a 31:21
34. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 31:58
35. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 33:50
36. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 35:11
37. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 35:18
38. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 36:15
39. Gustav Erik Larsson (SWE/IAM Cycling) a 37:30
40. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) a 39:21
41. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 42:24
42. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 42:57
43. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 45:17
44. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 45:28
45. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 45:58
46. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 47:20
47. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 47:58
48. Peter Stetina (USA/BMC Racing) a 49:28
49. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 49:29
50. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) a 49:56
51. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 52:15
52. Lars Petter Nordhaug (NOR/Belkin) a 55:32
53. George Bennett (NZL/Cannondale) a 56:00
54. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 57:17
55. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 58:18
56. Alex Howes (USA/Garmin-Sharp) a 1:00:20
57. Julian Alaphilippe (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 1:01:02
58. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) a 1:01:15
59. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 1:01:47
60. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 1:04:12
61. Arthur Vichot (FRA/FDJ.fr) a 1:04:28
62. Thomas Damuseau (FRA/Giant-Shimano) a 1:06:02
63. Alexander Rybakov (RUS/Katusha) a 1:08:50
64. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 1:08:56
65. Jens Voigt (GER/Trek Factory Racing) a 1:10:03
66. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 1:10:33
67. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 1:10:38
68. Bram Tankink (NED/Belkin) a 1:11:37
69. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:12:24
70. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:12:26
71. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 1:12:40
72. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 1:13:35
73. Pim Ligthart (NED/Lotto-Belisol) a 1:13:41
74. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 1:14:38
75. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 1:17:26
76. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 1:17:29
77. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 1:17:44
78. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) a 1:18:09
79. Pierrick Fédrigo (FRA/FDJ.fr) a 1:18:21
80. Chad Haga (USA/Giant-Shimano) a 1:19:27
81. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 1:20:00
82. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 1:20:28
83. Jan Barta (CZE/NetApp-Endura) a 1:22:18
84. Martijn Keizer (NED/Belkin) a 1:22:45
85. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 1:24:13
86. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 1:26:09
87. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:26:14
88. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 1:28:11
89. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 1:28:59
90. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:31:41
91. Nikias Arndt (GER/Giant-Shimano) a 1:32:07
92. Nick van der Lijke (NED/Belkin) a 1:33:12
93. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:33:17
94. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 1:34:27
95. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) a 1:34:52
96. Marco Marcato (ITA/Cannondale) a 1:35:03
97. Kévin Reza (FRA/Europcar) a 1:35:22
98. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Shimano) a 1:35:59
99. Cesare Benedetti (ITA/NetApp-Endura) a 1:37:50
100. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 1:38:12
101. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 1:41:13
102. Nicki Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:42:01
103. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 1:43:10
104. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 1:43:11
105. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 1:46:11
106. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:47:02
107. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Belisol) a 1:48:22
108. Jean-Marc Marino (FRA/Cannondale) a 1:49:15
109. Sébastien Hinault (FRA/IAM Cycling) a 1:50:20
110. Natnael Berhane (ERI/Europcar) a 1:50:25
111. Ralf Matzka (GER/NetApp-Endura) a 1:52:39
112. Rory Sutherland (AUS/Tinkoff-Saxo) a 1:52:45
113. Daniel Schorn (AUT/NetApp-Endura) a 1:53:21
114. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) a 1:53:32
115. Scott Thwaites (GBR/NetApp-Endura) a 1:55:04
116. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:55:17
117. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 1:57:14
118. Sebastian Langeveld (NED/Garmin-Sharp) a 1:59:33
119. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 1:59:56
120. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 2:01:18
121. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 2:02:00
122. Dries Devenyns (BEL/Giant-Shimano) a 2:02:33
123. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) a 2:04:06
124. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) a 2:05:03
125. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Belisol) a 2:12:58
126. Danny Pate (USA/Sky Team) a 2:15:36
127. Jonathan Hivert (FRA/Belkin) a 2:21:35
128. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 2:36:20


Clasificación general por puntos:
1. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 34 puntos
2. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 33
3. Wilco Kelderman (NED/Belkin) - 32
4. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - 29
5. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) - 28
6. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) - 27
7. Lieuwe Westra (NED/Astana) - 27
8. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) - 23
9. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) - 20
10. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) - 15


Clasificación general de la montaña:
1. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) - 102 puntos
2. Egor Silin (RUS/Katusha) - 64
3. Lieuwe Westra (NED/Astana) - 61
4. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) - 58
5. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) - 48
6. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) - 48
7. Kévin Reza (FRA/Europcar) - 44
8. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) - 42
9. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) - 40
10. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) - 39


Clasificación general de los jóvenes:
1. Wilco Kelderman (NED/Belkin) - 31:08:51
2. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:37
3. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 1:22
4. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 5:48
5. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 35:32
6. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) a 49:13
7. George Bennett (NZL/Cannondale) a 55:17
8. Julian Alaphilippe (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 1:00:19
9. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) a 1:00:32
10. Thomas Damuseau (FRA/Giant-Shimano) a 1:05:19


Clasificación general por equipos:
1. Astana - 93:29:36
2. Sky Team a 18:26
3. AG2R-La Mondiale a 32:50
4. Katusha a 36:59
5. Cofidis a 38:05
6. BMC Racing a 40:01
7. Lotto-Belisol a 44:15
8. MOVISTAR a 1:02:51
9. Gamin-Sharp a 1:16:15
10. IAM Cycling a 1:21:10
11. Omega Pharma-QuickStep a 1:23:36
12. NetApp-Endura a 1:25:13
13. Tinkoff-Saxo a 1:38:49
14. Belkin a 1:41:14
15. Lampre-Merida a 1:44:05
16. Orica-GreenEDGE a 1:51:48
17. Europcar a 1:54:11
18. Cannondale a 1:59:19
19. Trek Factory Racing a 2:38:54
20. FDJ.fr a 2:46:01
21. Giant-Shimano a 3:27:09

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo