Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






8 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 15/06/2014.

Vuelta a Suiza: Clasificaciones completas tras la segunda etapa


Vuelta a Suiza: Clasificaciones completas tras la segunda etapa

Éstas son las clasificaciones tras la segunda etapa de la Vuelta a Suiza 2014, una jornada de 182 kilómetros disputada entre las localidades helvéticas de Bellinzona y Sarnen, donde terminó imponiéndose el ciclista australiano Cameron Meyer (Orica-GreenEdge).

El alemán Tony Martin (Omega Pharma-Quick Step) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda helvética.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) - 5:08:18
2. Philip Deignan (IRL/Sky Team) - m.t.
3. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) - m.t.
4. Peter Sagan (SVK/Cannondale) a 0:14
5. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 0:14
6. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 0:14
7. Koen de Kort (NED/Giant-Shimano) a 0:14
8. Nino Schurter (SUI/Orica-GreenEDGE) a 0:14
9. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 0:14
10. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 0:14
11. Benjamin King (USA/Garmin-Sharp) a 0:14
12. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 0:14
13. Tom Dumoulin (NED/Giant-Shimano) a 0:14
14. JON IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:14
15. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) a 0:14
16. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 0:14
17. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 0:14
18. Christian Knees (GER/Sky Team) a 0:14
19. Bauke Mollema (NED/Belkin) a 0:14
20. André Cardoso (POR/Garmin-Sharp) a 0:14
21. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 0:14
22. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) a 0:14
23. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 0:14
24. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 0:14
25. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 0:14
26. Lawson Craddock (USA/Giant-Shimano) a 0:14
27. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 0:14
28. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 0:14
29. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 0:14
30. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 0:14
31. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 0:14
32. Marek Rutkiewicz (POL/CCC Polsat Polkowice) a 0:14
33. Georg Preidler (AUT/Giant-Shimano) a 0:14
34. Alexandre Pichot (FRA/Europcar) a 0:14
35. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:14
36. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:14
37. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 0:14
38. Arnold Jeannesson (FRA/FDJ.fr) a 0:14
39. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 0:14
40. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 0:14
41. Steven Kruijswijk (NED/Belkin) a 0:14
42. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff-Saxo) a 0:14
43. Janier Alexis Acevedo (COL/Garmin-Sharp) a 0:14
44. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 0:14
45. Stef Clement (NED/Belkin) a 0:14
46. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) a 0:14
47. Thomas Degand (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:14
48. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff-Saxo) a 0:14
49. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:14
50. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 0:14
51. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 0:14
52. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) a 0:14
53. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 0:14
54. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 0:14
55. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) a 0:14
56. Lukasz Owsian (POL/CCC Polsat Polkowice) a 0:14
57. Cristiano Salerno (ITA/Cannondale) a 0:14
58. Branislau Samoilau (BLR/CCC Polsat Polkowice) a 0:14
59. Francesco Gavazzi (ITA/Astana) a 0:14
60. Matthew Busche (USA/Trek Factory Racing) a 0:14
61. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 0:14
62. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 0:14
63. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 0:14
64. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 0:14
65. Warren Barguil (FRA/Giant-Shimano) a 0:14
66. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 0:14
67. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 0:14
68. Tomasz Marczynski (POL/CCC Polsat Polkowice) a 0:14
69. Louis Meintjes (RSA/MTN Qhubeka) a 0:14
70. Andy Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 0:14
71. Davide Rebellin (ITA/CCC Polsat Polkowice) a 0:14
72. Tom-Jelte Slagter (NED/Garmin-Sharp) a 0:14
73. Kevin Seeldraeyers (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:14
74. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 0:14
75. Nathan Brown (USA/Garmin-Sharp) a 0:14
76. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Sky Team) a 0:14
77. RAFAEL VALLS (ESP/Lampre-Merida) a 0:14
78. Johann Tschopp (SUI/IAM Cycling) a 0:14
79. Rohan Dennis (AUS/Garmin-Sharp) a 0:14
80. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) a 0:14
81. Thomas Danielson (USA/Garmin-Sharp) a 0:14
82. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 1:36
83. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 1:46
84. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 1:46
85. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 1:50
86. Vegard Breen (NOR/Lotto-Belisol) a 2:13
87. Björn Thurau (GER/Europcar) a 3:32
88. Valentin Iglinskiy (KAZ/Astana) a 5:09
89. Mirko Selvaggi (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 5:09
90. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 5:09
91. Thomas Leezer (NED/Belkin) a 5:09
92. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 5:09
93. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 5:09
94. Aleksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 5:09
95. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 5:09
96. Laurens De Vreese (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 5:09
97. Guillaume Boivin (CAN/Cannondale a 5:09
98. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) a 5:09
99. John Degenkolb (GER/Giant-Shimano) a 9:11
100. Linus Gerdemann (GER/MTN Qhubeka) a 9:11
101. Giovanni Bernaudeau (FRA/Europcar) a 9:11
102. Edward King (USA/Cannondale) a 9:11
103. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 9:11
104. Matti Breschel (DEN/Tinkoff-Saxo) a 9:11
105. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) a 9:11
106. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 9:11
107. Fabio Sabatini (ITA/Cannondale) a 9:11
108. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 9:11
109. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 9:11
110. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 9:11
111. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 9:11
112. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 16:03
113. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 16:04
114. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) a 16:04
115. Julian Kern (GER/AG2R-La Mondiale) a 16:04
116. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 16:04
117. Sep Vanmarcke (BEL/Belkin) a 16:04
118. Maciej Paterski (POL/CCC Polsat Polkowice) a 16:04
119. Mateusz Taciak (POL/CCC Polsat Polkowice) a 16:04
120. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 16:04
121. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) a 16:04
122. Christophe Kern (FRA/Europcar) a 16:04
123. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN Qhubeka) a 16:04
124. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 16:11
125. Marco Haller (AUT/Katusha) a 18:50
126. Maarten Wijnants (BEL/Belkin) a 18:50
127. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 18:50
128. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 18:50
129. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 18:50
130. Andrea Palini (ITA/Lampre-Merida) a 18:50
131. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 18:50
132. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) a 18:50
133. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 18:50
134. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) a 18:50
135. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 18:50
136. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 18:50
137. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 18:50
138. Mark Renshaw (AUS/Omega Pharma-QuickStep) a 18:50
139. Jaco Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 18:50
140. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 18:50
141. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 18:50
142. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 18:50
143. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 18:50
144. Laurent Mangel (FRA/FDJ.fr) a 18:50
145. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Shimano) a 18:50
146. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) a 18:50
147. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 18:50
148. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 18:50
149. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 18:50
150. Tom Boonen (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 18:50
151. Luka Mezgec (SLO/Giant-Shimano) a 18:50
152. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 18:50
153. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 18:50
154. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 18:50
155. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 18:50
156. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 18:50
157. Geoffrey Soupe (FRA/FDJ.fr) a 18:50
158. Jonas Vangenechten (BEL/Lotto-Belisol) a 18:50
159. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 18:50
160. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 18:50
161. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 18:50
162. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 18:50
163. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) a 18:50
164. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 18:50
165. Michel Kreder (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 18:50
166. Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 18:50
167. Jaroslaw Marycz (POL/CCC Polsat Polkowice) a 18:50
168. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) a 18:50
169. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 18:50
170. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 25:59
171. Bryan Coquard (FRA/Europcar) a 25:59
Retirado: Stijn Devolder (BEL/Trek Factory Racing) -
Retirado: Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) -
Retirado: Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN Qhubeka) -
No salió: Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) -
No salió: Marc Goos (NED/Belkin) -


Clasificación general:
1. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) - 5:22:20
2. Tom Dumoulin (NED/Giant-Shimano) a 0:06
3. Rohan Dennis (AUS/Garmin-Sharp) a 0:13
4. Peter Sagan (SVK/Cannondale) a 0:19
5. Bauke Mollema (NED/Belkin) a 0:22
6. Tom-Jelte Slagter (NED/Garmin-Sharp) a 0:23
7. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 0:27
8. JON IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:27
9. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 0:29
10. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 0:29
11. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) a 0:31
12. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 0:32
13. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 0:32
14. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff-Saxo) a 0:33
15. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 0:34
16. Georg Preidler (AUT/Giant-Shimano) a 0:36
17. Janier Alexis Acevedo (COL/Garmin-Sharp) a 0:38
18. Davide Rebellin (ITA/CCC Polsat Polkowice) a 0:38
19. Benjamin King (USA/Garmin-Sharp) a 0:38
20. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff-Saxo) a 0:39
21. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:39
22. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:39
23. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 0:40
24. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 0:41
25. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 0:42
26. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 0:42
27. Christian Knees (GER/Sky Team) a 0:43
28. Lawson Craddock (USA/Giant-Shimano) a 0:43
29. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 0:43
30. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 0:44
31. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 0:44
32. Matthew Busche (USA/Trek Factory Racing) a 0:45
33. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 0:45
34. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 0:46
35. RAFAEL VALLS (ESP/Lampre-Merida) a 0:52
36. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 0:53
37. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:53
38. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 0:53
39. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) a 0:54
40. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) a 0:54
41. Nino Schurter (SUI/Orica-GreenEDGE) a 0:55
42. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 0:55
43. Louis Meintjes (RSA/MTN Qhubeka) a 0:55
44. Andy Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 0:55
45. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 0:56
46. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 0:56
47. Thomas Degand (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:58
48. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 0:59
49. Steven Kruijswijk (NED/Belkin) a 1:00
50. Stef Clement (NED/Belkin) a 1:00
51. Francesco Gavazzi (ITA/Astana) a 1:01
52. Tomasz Marczynski (POL/CCC Polsat Polkowice) a 1:02
53. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 1:04
54. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) a 1:05
55. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) a 1:06
56. Thomas Danielson (USA/Garmin-Sharp) a 1:06
57. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) a 1:07
58. Marek Rutkiewicz (POL/CCC Polsat Polkowice) a 1:08
59. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 1:08
60. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 1:08
61. Arnold Jeannesson (FRA/FDJ.fr) a 1:10
62. Johann Tschopp (SUI/IAM Cycling) a 1:11
63. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Sky Team) a 1:12
64. Kevin Seeldraeyers (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:14
65. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 1:16
66. Koen de Kort (NED/Giant-Shimano) a 1:18
67. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:19
68. Nathan Brown (USA/Garmin-Sharp) a 1:22
69. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) a 1:24
70. Warren Barguil (FRA/Giant-Shimano) a 1:26
71. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 1:26
72. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 1:29
73. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 1:29
74. Branislau Samoilau (BLR/CCC Polsat Polkowice) a 1:30
75. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 1:30
76. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 1:31
77. André Cardoso (POR/Garmin-Sharp) a 1:41
78. Alexandre Pichot (FRA/Europcar) a 1:46
79. Lukasz Owsian (POL/CCC Polsat Polkowice) a 1:48
80. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 1:54
81. Cristiano Salerno (ITA/Cannondale) a 2:02
82. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 2:11
83. Vegard Breen (NOR/Lotto-Belisol) a 2:43
84. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 2:54
85. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 2:59
86. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 3:04
87. Björn Thurau (GER/Europcar) a 5:16
88. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 5:50
89. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 6:04
90. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) a 6:06
91. Laurens De Vreese (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 6:07
92. Mirko Selvaggi (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 6:11
93. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 6:21
94. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 6:25
95. Guillaume Boivin (CAN/Cannondale a 6:30
96. Valentin Iglinskiy (KAZ/Astana) a 6:42
97. Aleksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 6:43
98. Thomas Leezer (NED/Belkin) a 6:46
99. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 9:43
100. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 9:53
101. Linus Gerdemann (GER/MTN Qhubeka) a 10:03
102. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 10:09
103. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) a 10:13
104. John Degenkolb (GER/Giant-Shimano) a 10:13
105. Matti Breschel (DEN/Tinkoff-Saxo) a 10:17
106. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 10:23
107. Edward King (USA/Cannondale) a 10:28
108. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 10:36
109. Giovanni Bernaudeau (FRA/Europcar) a 10:44
110. Fabio Sabatini (ITA/Cannondale) a 10:48
111. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 11:01
112. Mateusz Taciak (POL/CCC Polsat Polkowice) a 16:38
113. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN Qhubeka) a 16:43
114. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 16:54
115. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 17:06
116. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) a 17:10
117. Sep Vanmarcke (BEL/Belkin) a 17:10
118. Christophe Kern (FRA/Europcar) a 17:11
119. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 17:16
120. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 17:25
121. Julian Kern (GER/AG2R-La Mondiale) a 17:30
122. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 17:39
123. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) a 17:56
124. Maciej Paterski (POL/CCC Polsat Polkowice) a 18:06
125. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) a 18:52
126. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 19:13
127. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 19:18
128. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 19:21
129. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 19:22
130. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 19:29
131. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 19:31
132. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 19:34
133. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 19:38
134. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 19:40
135. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) a 19:42
136. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 19:45
137. Michel Kreder (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 19:48
138. Laurent Mangel (FRA/FDJ.fr) a 19:52
139. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) a 19:55
140. Geoffrey Soupe (FRA/FDJ.fr) a 19:56
141. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 19:57
142. Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 19:58
143. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 19:58
144. Marco Haller (AUT/Katusha) a 20:00
145. Jaroslaw Marycz (POL/CCC Polsat Polkowice) a 20:03
146. Maarten Wijnants (BEL/Belkin) a 20:03
147. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 20:03
148. Andrea Palini (ITA/Lampre-Merida) a 20:04
149. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 20:11
150. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 20:11
151. Mark Renshaw (AUS/Omega Pharma-QuickStep) a 20:11
152. Tom Boonen (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 20:11
153. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 20:11
154. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 20:13
155. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 20:13
156. Jaco Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 20:14
157. Luka Mezgec (SLO/Giant-Shimano) a 20:15
158. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 20:18
159. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Shimano) a 20:18
160. Jonas Vangenechten (BEL/Lotto-Belisol) a 20:18
161. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 20:20
162. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 20:26
163. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 20:29
164. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 20:29
165. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) a 20:35
166. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) a 20:36
167. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 20:48
168. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 21:02
169. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 21:20
170. Bryan Coquard (FRA/Europcar) a 26:53
171. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 26:56


Clasificación general por puntos:
1. Peter Sagan (SVK/Cannondale) - 16 puntos
2. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) - 15
3. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) - 15
4. Tom Dumoulin (NED/Giant-Shimano) - 12
5. Philip Deignan (IRL/Sky Team) - 12
6. Rohan Dennis (AUS/Garmin-Sharp) - 10
7. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) - 10
8. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) - 9
9. Ben Swift (GBR/Sky Team) - 8
10. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) - 7


Clasificación general de la montaña:
1. Björn Thurau (GER/Europcar) - 52 puntos
2. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) - 36
3. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) - 28
4. Philip Deignan (IRL/Sky Team) - 24
5. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) - 11
6. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff-Saxo) - 1


Clasificación general por equipos:
1. Gamin-Sharp (USA) - 16:08:14
2. Giant-Shimano (NED) a 0:11
3. Sky Team (GBR) a 0:14
4. Cannondale (ITA) a 0:23
5. Trek Factory Racing (USA) a 0:42
6. MOVISTAR (ESP) a 0:49
7. Lampre-Merida (ITA) a 0:49
8. IAM Cycling (SUI) a 0:49
9. Belkin (BEL) a 0:52
10. Tinkoff-Saxo (RUS) a 0:52
11. Orica-GreenEDGE (AUS) a 1:04
12. BMC Racing (USA) a 1:05
13. FDJ.fr (FRA) a 1:10
14. CCC Polsat Polkowice (POL) a 1:14
15. Astana (KAZ) a 1:19
16. Wanty-Groupe Gobert (BEL) a 1:38
17. Lotto-Belisol (BEL) a 4:46
18. Katusha (RUS) a 7:01
19. MTN Qhubeka (RSA) a 10:02
20. Europcar (FRA) a 14:41
21. AG2R-La Mondiale (FRA) a 16:27
22. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 28:08

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo