Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






6 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 18/06/2014.

Ster ZLM Toer: Clasificaciones completas tras la etapa prólogo


Ster ZLM Toer: Clasificaciones completas tras la etapa prólogo

Éstas son las clasificaciones tras la etapa prólogo del Ster ZLM Toer-GP Jan van Heeswijk, una contrarreloj individual de 7,2 kilómetros disputada por las calles de Bladel (Holanda), donde se impuso el ciclista belga Philippe Gilbert (BMC Racing)

Gilbert se enfundó el primer maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda centro-europea.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - 8:37
2. Dylan van Baarle (NED/Garmin-Sharp) a 0:01
3. Albert Timmer (NED/Giant-Shimano) a 0:01
4. Steven Lammertink (NED/Jo Piels) a 0:01
5. Marcel Kittel (GER/Giant-Shimano) a 0:01
6. Brian van Goethem (NED/Metec-TKH) a 0:03
7. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:03
8. Jos van Emden (NED/Belkin) a 0:04
9. Rick Flens (NED/Belkin) a 0:04
10. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) a 0:04
11. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 0:04
12. Christoph Pfingsten (GER/De Rijke) a 0:06
13. Robert Wagner (GER/Belkin) a 0:06
14. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 0:08
15. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) a 0:08
16. Coen Vermeltfoort (NED/De Rijke) a 0:09
17. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 0:10
18. Paul Martens (GER/Belkin) a 0:10
19. Mike Teunissen (NED/Rabobank Development) a 0:10
20. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:10
21. Yves Lampaert (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:11
22. Sean De Bie (BEL/Lotto-Belisol) a 0:12
23. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 0:12
24. Petr Vakoc (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 0:12
25. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) a 0:12
26. Rob Ruijgh (NED/Vastgoedservice-Golden Palace) a 0:12
27. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Belisol) a 0:12
28. Berden de Vries (NED/Jo Piels) a 0:13
29. Arno van der Zwet (NED/Koga) a 0:13
30. Jarno Gmelich (NED/Metec-TKH) a 0:14
31. Jesper Asselman (NED/Metec-TKH) a 0:14
32. Wout Van Aert (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 0:14
33. Maurits Lammertink (NED/Jo Piels) a 0:14. 5
34. Sander Cordeel (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 0:15
35. Martijn Tusveld (NED/Rabobank Development) a 0:15
36. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Androni Giocattoli) a 0:15
37. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:16
38. Jan Ghyselinck (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:16
39. Tom Veelers (NED/Giant-Shimano) a 0:17
40. Jean Pierre Drucker (LUX/Wanty-Groupe Gobert) a 0:18
41. Tim De Troyer (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:19
42. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:19
43. Tijmen Eising (NED/Metec-TKH) a 0:19
44. Zico Waeytens (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:20
45. Huub Duyn (NED/De Rijke) a 0:20
46. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 0:21
47. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 0:21
48. Kobus Hereijgers (NED/De Rijke) a 0:21
49. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 0:21
50. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 0:21
51. Andrew Fenn (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 0:22
52. Merijn Korevaar (NED/Rabobank Development) a 0:22
53. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:22
54. Jetse Bol (NED/Belkin) a 0:23
55. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:24
56. Omar Bertazzo (ITA/Androni Giocattoli) a 0:24
57. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:24
58. Roy Jans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:24
59. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) a 0:24
60. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) a 0:24
61. Graeme Brown (AUS/Belkin) a 0:25
62. Timo Roosen (NED/Rabobank Development) a 0:26
63. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 0:27
64. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 0:27
65. Tom Vermeer (NED/Jo Piels) a 0:28
66. Joeri Adams (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 0:28
67. Tim Merlier (BEL/Sunweb-Napoleon Games) a 0:28
68. Alessandro Petacchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:28
69. Ivar Slik (NED/Rabobank Development) a 0:28
70. Bert-Jan Lindeman (NED/Rabobank Development) a 0:29
71. Nick Nuyens (BEL/Garmin-Sharp) a 0:29
72. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:29
73. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Shimano) a 0:30
74. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:30
75. Ronan Van Zandbeek (NED/De Rijke) a 0:30
76. Raymond Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 0:31
77. Gianni Vermeersch (BEL/Sunweb-Napoleon Games) a 0:32
78. Sam Lennertz (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 0:32
79. Björn Leukemans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:32
80. Toon Aerts (BEL/Telenet-Fidea) a 0:33
81. Robert De Greef (NED/Koga) a 0:34
82. Rens te Stroet (NED/Jo Piels) a 0:35
83. Sjoerd van Ginneken (NED/Metec-TKH) a 0:35
84. Thijs van Amerongen (NED/Telenet-Fidea) a 0:35
85. Wesley Kreder (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 0:36
86. Jan-Willem van Schip (NED/Koga) a 0:36
87. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 0:36
88. Marco Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 0:37
89. Geert van der Weijst (NED/Jo Piels) a 0:37
90. Kevin Pauwels (BEL/Sunweb-Napoleon Games) a 0:37
91. Jasper Bovenhuis (NED/Koga) a 0:38
92. Nicola Testi (ITA/Androni Giocattoli) a 0:38
93. Piotr Havik (NED/Rabobank Development) a 0:38
94. Ike Groen (NED/De Rijke) a 0:39
95. Sebastian Lander (DEN/BMC Racing) a 0:39
96. Stan Wijkel (NED/Jo Piels) a 0:40
97. Dries Hollanders (BEL/Metec-TKH) a 0:40
98. Dennis Bakker (NED/Metec-TKH) a 0:41
99. Twan Castelijns (NED/Koga) a 0:42
100. Steele Von Hoff (AUS/Garmin-Sharp) a 0:42
101. Theo Bos (NED/Belkin) a 0:42
102. Dylan Groenewegen (NED/De Rijke) a 0:43
103. Bert De Backer (BEL/Giant-Shimano) a 0:43
104. Kenny van Hummel (NED/Androni Giocattoli) a 0:44
105. Quinten Hermans (BEL/Telenet-Fidea) a 0:44
106. Johnny Hoogerland (NED/Androni Giocattoli) a 0:44
107. Jeroen Meijers (NED/Rabobank Development) a 0:45
108. Alphonse Vermote (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 0:45
109. Michael Van Staeyen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:45
110. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 0:46
111. Michael Vanthourenhout (BEL/Sunweb-Napoleon Games) a 0:47
112. Dieter Vanthourenhout (BEL/Sunweb-Napoleon Games) a 0:47
113. Grégory Habeaux (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:47
114. Robin Chaigneau (NED/Koga) a 0:47
115. Corne van Kessel (NED/Telenet-Fidea) a 0:48
116. Jim Aernouts (BEL/Sunweb-Napoleon Games) a 0:49
117. Sjoerd Kouwenhoven (NED/De Rijke) a 0:49
118. Andrea Zordan (ITA/Androni Giocattoli) a 0:50
119. Roy Curvers (NED/Giant-Shimano) a 0:50
120. Kevin Hulsmans (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 0:52
121. Tom Meeusen (BEL/Telenet-Fidea) a 0:52
122. Cheng Ji (CHN/Giant-Shimano) a 0:52
123. Melvin Boskamp (NED/Koga) a 0:52
124. Niels Wubben (NED/Telenet-Fidea) a 0:53
125. Kevin Peeters (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 0:53
126. Vinnie Braet (BEL/Sunweb-Napoleon Games) a 0:55
127. Daan Soete (BEL/Telenet-Fidea) a 0:56
128. Bart Wellens (BEL/Telenet-Fidea) a 0:58
129. Patrick van Leeuwen (NED/Jo Piels) a 1:03
130. Johim Ariesen (NED/Metec-TKH) a 1:08
131. Umberto Atzori (NED/Koga) a 1:19
132. Lasse Norman Hansen (DEN/Garmin-Sharp) a 2:08
133. Kenneth Van Bilsen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 49:13


Clasificación general:
1. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - 8:37
2. Dylan van Baarle (NED/Garmin-Sharp) a 0:01
3. Albert Timmer (NED/Giant-Shimano) a 0:01
4. Steven Lammertink (NED/Jo Piels) a 0:01
5. Marcel Kittel (GER/Giant-Shimano) a 0:01
6. Brian van Goethem (NED/Metec-TKH) a 0:03
7. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:03
8. Jos van Emden (NED/Belkin) a 0:04
9. Rick Flens (NED/Belkin) a 0:04
10. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) a 0:04
11. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 0:04
12. Christoph Pfingsten (GER/De Rijke) a 0:06
13. Robert Wagner (GER/Belkin) a 0:06
14. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 0:08
15. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) a 0:08
16. Coen Vermeltfoort (NED/De Rijke) a 0:09
17. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 0:10
18. Paul Martens (GER/Belkin) a 0:10
19. Mike Teunissen (NED/Rabobank Development) a 0:10
20. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:10
21. Yves Lampaert (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:11
22. Sean De Bie (BEL/Lotto-Belisol) a 0:12
23. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 0:12
24. Petr Vakoc (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 0:12
25. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) a 0:12
26. Rob Ruijgh (NED/Vastgoedservice-Golden Palace) a 0:12
27. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Belisol) a 0:12
28. Berden de Vries (NED/Jo Piels) a 0:13
29. Arno van der Zwet (NED/Koga) a 0:13
30. Jarno Gmelich (NED/Metec-TKH) a 0:14
31. Jesper Asselman (NED/Metec-TKH) a 0:14
32. Wout Van Aert (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 0:14
33. Maurits Lammertink (NED/Jo Piels) a 0:14
34. Sander Cordeel (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 0:15
35. Martijn Tusveld (NED/Rabobank Development) a 0:15
36. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Androni Giocattoli) a 0:15
37. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:16
38. Jan Ghyselinck (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:16
39. Tom Veelers (NED/Giant-Shimano) a 0:17
40. Jean Pierre Drucker (LUX/Wanty-Groupe Gobert) a 0:18
41. Tim De Troyer (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:19
42. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:19
43. Tijmen Eising (NED/Metec-TKH) a 0:19
44. Zico Waeytens (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:20
45. Huub Duyn (NED/De Rijke) a 0:20
46. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 0:21
47. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 0:21
48. Kobus Hereijgers (NED/De Rijke) a 0:21
49. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 0:21
50. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 0:21
51. Andrew Fenn (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 0:22
52. Merijn Korevaar (NED/Rabobank Development) a 0:22
53. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:22
54. Jetse Bol (NED/Belkin) a 0:23
55. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:24
56. Omar Bertazzo (ITA/Androni Giocattoli) a 0:24
57. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:24
58. Roy Jans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:24
59. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) a 0:24
60. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) a 0:24
61. Graeme Brown (AUS/Belkin) a 0:25
62. Timo Roosen (NED/Rabobank Development) a 0:26
63. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 0:27
64. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 0:27
65. Tom Vermeer (NED/Jo Piels) a 0:28
66. Joeri Adams (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 0:28
67. Tim Merlier (BEL/Sunweb-Napoleon Games) a 0:28
68. Alessandro Petacchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:28
69. Ivar Slik (NED/Rabobank Development) a 0:28
70. Bert-Jan Lindeman (NED/Rabobank Development) a 0:29
71. Nick Nuyens (BEL/Garmin-Sharp) a 0:29
72. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:29
73. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Shimano) a 0:30
74. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:30
75. Ronan Van Zandbeek (NED/De Rijke) a 0:30
76. Raymond Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 0:31
77. Gianni Vermeersch (BEL/Sunweb-Napoleon Games) a 0:32
78. Sam Lennertz (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 0:32
79. Björn Leukemans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:32
80. Toon Aerts (BEL/Telenet-Fidea) a 0:33
81. Robert De Greef (NED/Koga) a 0:34
82. Rens te Stroet (NED/Jo Piels) a 0:35
83. Sjoerd van Ginneken (NED/Metec-TKH) a 0:35
84. Thijs van Amerongen (NED/Telenet-Fidea) a 0:35
85. Wesley Kreder (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 0:36
86. Jan-Willem van Schip (NED/Koga) a 0:36
87. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 0:36
88. Marco Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 0:37
89. Geert van der Weijst (NED/Jo Piels) a 0:37
90. Kevin Pauwels (BEL/Sunweb-Napoleon Games) a 0:37
91. Jasper Bovenhuis (NED/Koga) a 0:38
92. Nicola Testi (ITA/Androni Giocattoli) a 0:38
93. Piotr Havik (NED/Rabobank Development) a 0:38
94. Ike Groen (NED/De Rijke) a 0:39
95. Sebastian Lander (DEN/BMC Racing) a 0:39
96. Stan Wijkel (NED/Jo Piels) a 0:40
97. Dries Hollanders (BEL/Metec-TKH) a 0:40
98. Dennis Bakker (NED/Metec-TKH) a 0:41
99. Twan Castelijns (NED/Koga) a 0:42
100. Steele Von Hoff (AUS/Garmin-Sharp) a 0:42
101. Theo Bos (NED/Belkin) a 0:42
102. Dylan Groenewegen (NED/De Rijke) a 0:43
103. Bert De Backer (BEL/Giant-Shimano) a 0:43
104. Kenny van Hummel (NED/Androni Giocattoli) a 0:44
105. Quinten Hermans (BEL/Telenet-Fidea) a 0:44
106. Johnny Hoogerland (NED/Androni Giocattoli) a 0:44
107. Jeroen Meijers (NED/Rabobank Development) a 0:45
108. Alphonse Vermote (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 0:45
109. Michael Van Staeyen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:45
110. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 0:46
111. Michael Vanthourenhout (BEL/Sunweb-Napoleon Games) a 0:47
112. Dieter Vanthourenhout (BEL/Sunweb-Napoleon Games) a 0:47
113. Grégory Habeaux (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:47
114. Robin Chaigneau (NED/Koga) a 0:47
115. Corne van Kessel (NED/Telenet-Fidea) a 0:48
116. Jim Aernouts (BEL/Sunweb-Napoleon Games) a 0:49
117. Sjoerd Kouwenhoven (NED/De Rijke) a 0:49
118. Andrea Zordan (ITA/Androni Giocattoli) a 0:50
119. Roy Curvers (NED/Giant-Shimano) a 0:50
120. Kevin Hulsmans (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 0:52
121. Tom Meeusen (BEL/Telenet-Fidea) a 0:52
122. Cheng Ji (CHN/Giant-Shimano) a 0:52
123. Melvin Boskamp (NED/Koga) a 0:52
124. Niels Wubben (NED/Telenet-Fidea) a 0:53
125. Kevin Peeters (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 0:53
126. Vinnie Braet (BEL/Sunweb-Napoleon Games) a 0:55
127. Daan Soete (BEL/Telenet-Fidea) a 0:56
128. Bart Wellens (BEL/Telenet-Fidea) a 0:58
129. Patrick van Leeuwen (NED/Jo Piels) a 1:03
130. Johim Ariesen (NED/Metec-TKH) a 1:08
131. Umberto Atzori (NED/Koga) a 1:19
132. Lasse Norman Hansen (DEN/Garmin-Sharp) a 2:08
133. Kenneth Van Bilsen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 49:13

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo