Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 18/06/2014.

Listado oficial de corredores inscritos en el Tour de Eslovenia


Listado oficial de corredores inscritos en el Tour de Eslovenia

Éste es el listado oficial de equipos, dorsales y corredores que disputarán la 21ª edición del Tour de Eslovenia, prueba de categoría 2.1 del calendario UCI Europe Tour que se disputará del 19 al 22 de junio de 2014.

La prueba se desarrollará sobre cuatro etapas, comenzando el 19 de junio en Ljubljana con una contrarreloj individual y terminando el 22 en Ribnica tras tres etapas de media y alta montaña.

Entre los últimos vencedores de la prueba encontramos al croata Radoslav Rogina (2013), los eslovenos Janez Brajkovič (2012), Jure Golcer (2008) y Tomasz Nose (2007 y 2006), los italianos Diego Ulissi (2011) y Vincenzo Nibali (2010) y al danés Jakob Fuglsang (2009).


Adria Mobil
1. Rogina, Radoslav
2. Roglic, Primož
3. Fajt, Kristjan
4. Mugerli, Matej
5. Štimulak, Klemen
6. Maltar, Bruno
7. Per, David
8. Novak, Domen

Lampre-Merida
11. Polanc, Jan
12. Ulissi, Diego
13. Horner, Christopher
14. Pozzato, Filippo
15. Mori, Manuele
16. Bonifazio, Nicolo
17. Cimolai, Davide
18. Xu, Gane

Orica-GreenEdge
21. Docker, Mitch
22. Howard, Leigh
23.
24. Matthews, Michael
25. Yates, Simon
26. Meier, Christian
27. Lancaster, Brett
28. Mouris, Jens

Katusha
31. Ignatyev, Mikhail
32. Belkov, Maxim
33. Kuznetsov, Viacheslav
34. Brutt, Pavel
35. Rybakov, Alexander
36. Kochetkov, Pavel
37. Vorobyev, Anton
38. Paolini, Luca

Cannondale
41. Mohoric, Matej
42. Koren, Kristijan
43. Krizek, Matthias
44. Caruso, Damiano
45. Sagan, Juraj
46. Villella, Davide
47. Wurf, Cameron
48. Viviani, Elia

NetApp-Endura
51. Camaño, Iker
52. De la Cruz, David
53. Dempster, Zakkari
54. Jarc, Blaž
55. Machado, Tiago
56. Mendes, Jose
57. Schillinger, Andreas
58. Voss, Paul

Androni Giocattoli-Venezuela
61. Pellizotti, Franco
62. Belletti, Manuel
63.
64. Parrinello, Antonino
65. Di Serafaino, Matteo
66. Sella, Emanuele
67. Taliani, Alessio
68. Zilioli, Gianfranco

Bardiani-CSF Inox
71. Battaglin, Enrico
72. Pirazzi, Stefano
73. Colbrelli, Sonny
74. Zordini, Edoardo
75. Pagani, Angelo
76. Barbin, Enrico
77. Bongiorno, Francesco Manuel
78. Manfredi, Andrea

Neri Sottoli
81. Cecchinel, Giorgio
82. Failli, Francesco
83. Fedi, Andrea
84. Finetto, Mauro
85. Miletta, Luigi
86. Ponzi, Simone
87. Rabottini, Matteo
88. Taborre, Fabio

Topsport Vlaanderen-Baloise
91. Sprengers, Thomas
92. Helven, Sander
93. Theuns, Edvard
94. Jacobs, Pieter
95. Van Asbroeck, Tom
96. Wallays, Jelle
97. Van Hecke, Preben
98. Lietaer, Eliot

Rusvelo
101. Firsanov, Sergei
102. Zakarin, Iinur
103. Ovechkin, Artem
104. Boev, Igor
105. Maikin, Roman
106. Solomennikov, Andrei
107. Lagutin, Sergey
108. Serov, Alexander

Colombia
111. Arango, Juan Esteban
112. Ávila, Edwin
113. Chalapud, Robinson
114. Duarte, Fabio Andrés
115. Pantano, Jarlinson
116. Quintero, Duber
117. Romero, Jeffry
118. Valencia, Juan Pablo

Reprezentanca Slovenije
121. Golcer, Jure
122. Božic, Borut
123. Gazvoda, Gregor
124. Ilešic, Aldo Ino
125. Katrašnik, Gašper
126. Kovacic, Luka
127. Razingar, Matej
128. Logar, Tadej

Radenska
131. Pibernik, Luka
132. Korošec, Rok
133. Marchietti, Alessio
134. Rucigaj, Žiga
135. Pavlic, Marko
136. Rajšp, Andrej
137. Hiti, Tadej
138. Šafaric Kolar, Matic

Meridiana Kamen Pazin
141. Furdi, Blaž
142. Mucelli, Davide
143. Santoro, Antonio
144. Frankovic, Mateo
145. Kišerlovski, Emanuel
146. Jenko, Robert
147.
148.

Neri Sottoli
151. Bisolti, Alessandro
152. Malaguti, Alessandro
153. Stacchiotti, Riccardo
154. Magnusson, Kim Anton
155. Grosu, Eduard
156. De Negri, Pierpaolo
157. Bole, Grega
158

Area Zero
161. Ciavatta, Paolo
162. Chinello, Fabio
163. Tecchio, Marco
164. Leonardi, Gianluca
165. Mengardo, Gianluca
166. Pasqualon, Andrea
167. Petilli, Simone
168. Tonin, Stefano

Synergy Baku
171. Eibegger, Markus
172. Brammeier, Matthew
173. Averin, Maksym
174. Jabrayilov, Samir
175. Isgandarov, Tural
176. Mcconvey, Connor
177. Sokol, Jan
178. Surutkovych, Aleksandr

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo