Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 19/06/2014.

Vuelta a Suiza: Clasificaciones completas tras la sexta etapa


Vuelta a Suiza: Clasificaciones completas tras la sexta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la sexta etapa de la Vuelta a Suiza 2014, una jornada de 192,8 kilómetros disputada hoy entre las localidades helvéticas de Büren A.D. Aare y Delémont, donde terminó imponiéndose el ciclista italiano Matteo Trentin (Omega Pharma-QuickStep).

El alemán Tony Martin (Omega Pharma-Quick Step), ganador de la contrarreloj inaugural, se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda suiza una jornada más.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) - 4:43:19
2. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) - m.t.
3. Francesco Gavazzi (ITA/Astana) - m.t.
4. Ben Swift (GBR/Sky Team) - m.t.
5. Peter Sagan (SVK/Cannondale) - m.t.
6. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
7. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) - m.t.
8. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) - m.t.
9. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) - m.t.
10. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
11. Bauke Mollema (NED/Belkin) - m.t.
12. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) - m.t.
13. Stef Clement (NED/Belkin) - m.t.
14. Nino Schurter (SUI/Orica-GreenEDGE) - m.t.
15. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
16. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
17. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) - m.t.
18. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) - m.t.
19. Georg Preidler (AUT/Giant-Shimano) - m.t.
20. Koen de Kort (NED/Giant-Shimano) - m.t.
21. Arnold Jeannesson (FRA/FDJ.fr) - m.t.
22. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - m.t.
23. Davide Formolo (ITA/Cannondale) - m.t.
24. Linus Gerdemann (GER/MTN Qhubeka) - m.t.
25. Bryan Coquard (FRA/Europcar) - m.t.
26. Janier Alexis Acevedo (COL/Garmin-Sharp) - m.t.
27. Michael Schär (SUI/BMC Racing) - m.t.
28. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) - m.t.
29. Thomas Degand (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
30. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) - m.t.
31. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) - m.t.
32. Tom Dumoulin (NED/Giant-Shimano) - m.t.
33. JON IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
34. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff-Saxo) - m.t.
35. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) - m.t.
36. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) - m.t.
37. Björn Thurau (GER/Europcar) - m.t.
38. Alexandre Pichot (FRA/Europcar) - m.t.
39. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) - m.t.
40. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) - m.t.
41. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
42. André Cardoso (POR/Garmin-Sharp) - m.t.
43. Marek Rutkiewicz (POL/CCC Polsat Polkowice) - m.t.
44. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) - m.t.
45. Tom-Jelte Slagter (NED/Garmin-Sharp) - m.t.
46. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) - m.t.
47. Kevin Seeldraeyers (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
48. RAFAEL VALLS (ESP/Lampre-Merida) - m.t.
49. Andy Schleck (LUX/Trek Factory Racing) - m.t.
50. Laurens ten Dam (NED/Belkin) - m.t.
51. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) - m.t.
52. Lawson Craddock (USA/Giant-Shimano) - m.t.
53. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) - m.t.
54. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) - m.t.
55. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) - m.t.
56. Tomasz Marczynski (POL/CCC Polsat Polkowice) - m.t.
57. Warren Barguil (FRA/Giant-Shimano) - m.t.
58. Davide Rebellin (ITA/CCC Polsat Polkowice) - m.t.
59. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
60. Louis Meintjes (RSA/MTN Qhubeka) - m.t.
61. Steven Kruijswijk (NED/Belkin) - m.t.
62. Nathan Brown (USA/Garmin-Sharp) - m.t.
63. Johann Tschopp (SUI/IAM Cycling) - m.t.
64. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) - m.t.
65. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) - m.t.
66. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
67. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
68. Benjamin King (USA/Garmin-Sharp) a 1:29
69. Branislau Samoilau (BLR/CCC Polsat Polkowice) a 1:29
70. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 1:29
71. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) a 1:29
72. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 1:44
73. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 1:44
74. Aleksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 1:44
75. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 1:44
76. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) a 1:47
77. Lukasz Owsian (POL/CCC Polsat Polkowice) a 1:47
78. Thomas Danielson (USA/Garmin-Sharp) a 1:47
79. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 1:47
80. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN Qhubeka) a 1:47
81. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 1:47
82. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) a 1:47
83. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 1:47
84. Maarten Wijnants (BEL/Belkin) a 1:47
85. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 1:47
86. Christian Knees (GER/Sky Team) a 2:20
87. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:09
88. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) a 3:09
89. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 5:36
90. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 6:15
91. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) a 9:40
92. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 9:40
93. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 9:40
94. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 9:40
95. Sep Vanmarcke (BEL/Belkin) a 9:40
96. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 9:40
97. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 9:40
98. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 9:40
99. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) a 17:39
100. Valentin Iglinskiy (KAZ/Astana) a 17:39
101. Luka Mezgec (SLO/Giant-Shimano) a 17:39
102. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 17:39
103. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 17:39
104. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 17:39
105. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 17:39
106. Cristiano Salerno (ITA/Cannondale) a 17:39
107. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 17:39
108. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 17:39
109. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) a 17:39
110. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 17:39
111. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) a 17:39
112. Fabio Sabatini (ITA/Cannondale) a 17:39
113. Maciej Paterski (POL/CCC Polsat Polkowice) a 17:39
114. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 17:39
115. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 17:39
116. Jaco Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 17:39
117. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 17:39
118. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 17:39
119. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) a 17:39
120. Thomas Leezer (NED/Belkin) a 17:39
121. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 17:39
122. Matthew Busche (USA/Trek Factory Racing) a 17:39
123. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Sky Team) a 17:39
124. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) a 17:39
125. Christophe Kern (FRA/Europcar) a 17:39
126. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 17:39
127. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 18:18
128. Giovanni Bernaudeau (FRA/Europcar) a 18:18
129. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 18:18
130. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) a 18:18
131. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 18:18
132. Geoffrey Soupe (FRA/FDJ.fr) a 18:18
133. Laurent Mangel (FRA/FDJ.fr) a 18:18
134. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 18:18
135. Guillaume Boivin (CAN/Cannondale a 18:18
136. Jonas Vangenechten (BEL/Lotto-Belisol) a 18:18
137. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 18:18
138. Mirko Selvaggi (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 18:18
139. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff-Saxo) a 18:18
140. Andrea Palini (ITA/Lampre-Merida) a 18:18
141. Edward King (USA/Cannondale) a 18:18
142. Mark Renshaw (AUS/Omega Pharma-QuickStep) a 18:18
143. Rohan Dennis (AUS/Garmin-Sharp) a 18:18
144. Vegard Breen (NOR/Lotto-Belisol) a 18:18
145. Matti Breschel (DEN/Tinkoff-Saxo) a 18:18
146. Julian Kern (GER/AG2R-La Mondiale) a 18:18
147. Mateusz Taciak (POL/CCC Polsat Polkowice) a 18:18
148. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 18:18
149. Tom Boonen (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 18:18
150. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 18:18
151. Laurens De Vreese (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 18:18
152. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Shimano) a 18:18
153. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 18:18
154. John Degenkolb (GER/Giant-Shimano) a 18:18
155. Marco Haller (AUT/Katusha) a 18:18
156. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 18:18
157. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 18:33


Clasificación general:
1. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) - 23:11:06
2. Tom Dumoulin (NED/Giant-Shimano) a 0:06
3. Peter Sagan (SVK/Cannondale) a 0:10
4. Bauke Mollema (NED/Belkin) a 0:17
5. Tom-Jelte Slagter (NED/Garmin-Sharp) a 0:23
6. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 0:27
7. JON IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:27
8. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff-Saxo) a 0:28
9. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 0:29
10. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 0:29
11. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 0:29
12. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) a 0:31
13. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 0:35
14. Georg Preidler (AUT/Giant-Shimano) a 0:36
15. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 0:36
16. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 0:37
17. Janier Alexis Acevedo (COL/Garmin-Sharp) a 0:38
18. Davide Rebellin (ITA/CCC Polsat Polkowice) a 0:38
19. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:39
20. Lawson Craddock (USA/Giant-Shimano) a 0:43
21. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 0:43
22. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 0:44
23. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 0:44
24. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 0:46
25. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 0:47
26. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 0:51
27. RAFAEL VALLS (ESP/Lampre-Merida) a 0:52
28. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 0:53
29. Louis Meintjes (RSA/MTN Qhubeka) a 0:55
30. Thomas Degand (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:58
31. Stef Clement (NED/Belkin) a 1:00
32. Tomasz Marczynski (POL/CCC Polsat Polkowice) a 1:02
33. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 1:04
34. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 1:04
35. Arnold Jeannesson (FRA/FDJ.fr) a 1:10
36. Johann Tschopp (SUI/IAM Cycling) a 1:11
37. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 1:16
38. Marek Rutkiewicz (POL/CCC Polsat Polkowice) a 1:17
39. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:19
40. Kevin Seeldraeyers (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:23
41. Warren Barguil (FRA/Giant-Shimano) a 1:26
42. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 1:43
43. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 2:02
44. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 2:12
45. Andy Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 2:19
46. André Cardoso (POR/Garmin-Sharp) a 2:19
47. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 2:32
48. Nathan Brown (USA/Garmin-Sharp) a 2:46
49. Benjamin King (USA/Garmin-Sharp) a 3:05
50. Alexandre Pichot (FRA/Europcar) a 3:10
51. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) a 4:02
52. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 4:16
53. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) a 4:18
54. Branislau Samoilau (BLR/CCC Polsat Polkowice) a 4:23
55. Koen de Kort (NED/Giant-Shimano) a 4:26
56. Christian Knees (GER/Sky Team) a 4:27
57. Lukasz Owsian (POL/CCC Polsat Polkowice) a 4:59
58. Steven Kruijswijk (NED/Belkin) a 5:17
59. Francesco Gavazzi (ITA/Astana) a 5:53
60. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) a 5:57
61. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) a 6:40
62. Thomas Danielson (USA/Garmin-Sharp) a 7:10
63. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 7:11
64. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 7:14
65. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 7:32
66. Nino Schurter (SUI/Orica-GreenEDGE) a 8:28
67. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) a 8:49
68. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 9:05
69. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) a 9:17
70. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 9:29
71. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 10:03
72. Linus Gerdemann (GER/MTN Qhubeka) a 11:27
73. Aleksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 11:29
74. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 12:29
75. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 13:35
76. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 14:08
77. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 16:45
78. Matthew Busche (USA/Trek Factory Racing) a 19:22
79. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 20:18
80. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 20:18
81. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 20:30
82. Cristiano Salerno (ITA/Cannondale) a 21:05
83. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) a 21:17
84. Björn Thurau (GER/Europcar) a 21:24
85. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 21:46
86. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Sky Team) a 21:59
87. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 21:59
88. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 22:05
89. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) a 23:40
90. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN Qhubeka) a 24:07
91. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 24:14
92. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff-Saxo) a 24:25
93. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 24:30
94. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 25:31
95. Mirko Selvaggi (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 25:53
96. Vegard Breen (NOR/Lotto-Belisol) a 26:06
97. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 26:28
98. Laurens De Vreese (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 27:00
99. Rohan Dennis (AUS/Garmin-Sharp) a 27:06
100. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 27:17
101. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 27:50
102. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 28:34
103. Guillaume Boivin (CAN/Cannondale a 29:05
104. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 29:21
105. Thomas Leezer (NED/Belkin) a 29:26
106. Sep Vanmarcke (BEL/Belkin) a 29:58
107. Giovanni Bernaudeau (FRA/Europcar) a 30:26
108. Fabio Sabatini (ITA/Cannondale) a 32:44
109. John Degenkolb (GER/Giant-Shimano) a 32:48
110. Valentin Iglinskiy (KAZ/Astana) a 32:48
111. Matti Breschel (DEN/Tinkoff-Saxo) a 33:15
112. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 34:04
113. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 34:08
114. Maarten Wijnants (BEL/Belkin) a 34:32
115. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 34:46
116. Bryan Coquard (FRA/Europcar) a 35:16
117. Edward King (USA/Cannondale) a 37:10
118. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 39:47
119. Maciej Paterski (POL/CCC Polsat Polkowice) a 40:02
120. Jaco Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 40:13
121. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 41:24
122. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 41:26
123. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) a 41:34
124. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 41:54
125. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 42:42
126. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) a 43:12
127. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 43:17
128. Geoffrey Soupe (FRA/FDJ.fr) a 46:41
129. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 46:52
130. Mateusz Taciak (POL/CCC Polsat Polkowice) a 47:38
131. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 47:41
132. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 47:54
133. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 48:37
134. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) a 48:56
135. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 49:15
136. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 49:33
137. Christophe Kern (FRA/Europcar) a 49:39
138. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 50:35
139. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) a 50:52
140. Julian Kern (GER/AG2R-La Mondiale) a 51:08
141. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 51:13
142. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 51:14
143. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Shimano) a 51:18
144. Luka Mezgec (SLO/Giant-Shimano) a 51:24
145. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 53:27
146. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 53:28
147. Laurent Mangel (FRA/FDJ.fr) a 53:30
148. Marco Haller (AUT/Katusha) a 53:33
149. Mark Renshaw (AUS/Omega Pharma-QuickStep) a 53:45
150. Jonas Vangenechten (BEL/Lotto-Belisol) a 53:52
151. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 54:10
152. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 54:19
153. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 55:02
154. Tom Boonen (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 55:11
155. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 55:43
156. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) a 55:50
157. Andrea Palini (ITA/Lampre-Merida) a 56:02


Clasificación general por puntos:
1. Peter Sagan (SVK/Cannondale) - 88 puntos
2. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) - 48
3. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) - 37
4. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) - 25
5. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) - 25
6. Bauke Mollema (NED/Belkin) - 24
7. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - 24
8. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) - 24
9. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) - 23
10. Ben Swift (GBR/Sky Team) - 22


Clasificación general de la montaña:
1. Björn Thurau (GER/Europcar) - 74 puntos
2. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) - 37
3. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) - 28
4. Philip Deignan (IRL/Sky Team) - 24
5. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) - 16
6. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - 14
7. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) - 14
8. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) - 12
9. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) - 12
10. Nino Schurter (SUI/Orica-GreenEDGE) - 12


Clasificación general por equipos:
1. Giant-Shimano (NED) - 69:34:43
2. MOVISTAR (ESP) a 0:25
3. Gamin-Sharp (USA) a 0:27
4. Lampre-Merida (ITA)LY a 0:29
5. IAM Cycling (SUI) a 0:33
6. Belkin (NED) a 0:36
7. CCC Polsat Polkowice (POL) a 1:12
8. Team Sky (GBR) a 1:18
9. BMC Racing (USA) a 1:28
10. Wanty-Groupe Gobert (BEL) a 1:36
11. FDJ.fr (FRA) a 2:18
12. Tinkoff-Saxo (RUS) a 4:56
13. Orica GreenEDGE (AUS) a 8:17
14. Katusha (RUS) a 10:12
15. MTN-Qhubeka (RSA) a 11:11
16. Trek Factory Racing (USA) a 13:53
17. Cannondale (ITA) a 19:01
18. Europcar (FRA) a 25:41
19. Astana (KAZ) a 29:14
20. AG2R-La Mondiale (FRA) a 30:41
21. Lotto-Belisol (BEL) a 35:56
22. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 52:47

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo