Mavic Clearance wk16 - 120x600
Mavic Clearance wk16 - 120x600
Zéfal






21 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 19/06/2014.

Vuelta a Suiza: Clasificaciones completas tras la sexta etapa


Vuelta a Suiza: Clasificaciones completas tras la sexta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la sexta etapa de la Vuelta a Suiza 2014, una jornada de 192,8 kilómetros disputada hoy entre las localidades helvéticas de Büren A.D. Aare y Delémont, donde terminó imponiéndose el ciclista italiano Matteo Trentin (Omega Pharma-QuickStep).

El alemán Tony Martin (Omega Pharma-Quick Step), ganador de la contrarreloj inaugural, se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda suiza una jornada más.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) - 4:43:19
2. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) - m.t.
3. Francesco Gavazzi (ITA/Astana) - m.t.
4. Ben Swift (GBR/Sky Team) - m.t.
5. Peter Sagan (SVK/Cannondale) - m.t.
6. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
7. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) - m.t.
8. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) - m.t.
9. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) - m.t.
10. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
11. Bauke Mollema (NED/Belkin) - m.t.
12. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) - m.t.
13. Stef Clement (NED/Belkin) - m.t.
14. Nino Schurter (SUI/Orica-GreenEDGE) - m.t.
15. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
16. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
17. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) - m.t.
18. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) - m.t.
19. Georg Preidler (AUT/Giant-Shimano) - m.t.
20. Koen de Kort (NED/Giant-Shimano) - m.t.
21. Arnold Jeannesson (FRA/FDJ.fr) - m.t.
22. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - m.t.
23. Davide Formolo (ITA/Cannondale) - m.t.
24. Linus Gerdemann (GER/MTN Qhubeka) - m.t.
25. Bryan Coquard (FRA/Europcar) - m.t.
26. Janier Alexis Acevedo (COL/Garmin-Sharp) - m.t.
27. Michael Schär (SUI/BMC Racing) - m.t.
28. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) - m.t.
29. Thomas Degand (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
30. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) - m.t.
31. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) - m.t.
32. Tom Dumoulin (NED/Giant-Shimano) - m.t.
33. JON IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
34. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff-Saxo) - m.t.
35. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) - m.t.
36. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) - m.t.
37. Björn Thurau (GER/Europcar) - m.t.
38. Alexandre Pichot (FRA/Europcar) - m.t.
39. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) - m.t.
40. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) - m.t.
41. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
42. André Cardoso (POR/Garmin-Sharp) - m.t.
43. Marek Rutkiewicz (POL/CCC Polsat Polkowice) - m.t.
44. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) - m.t.
45. Tom-Jelte Slagter (NED/Garmin-Sharp) - m.t.
46. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) - m.t.
47. Kevin Seeldraeyers (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
48. RAFAEL VALLS (ESP/Lampre-Merida) - m.t.
49. Andy Schleck (LUX/Trek Factory Racing) - m.t.
50. Laurens ten Dam (NED/Belkin) - m.t.
51. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) - m.t.
52. Lawson Craddock (USA/Giant-Shimano) - m.t.
53. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) - m.t.
54. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) - m.t.
55. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) - m.t.
56. Tomasz Marczynski (POL/CCC Polsat Polkowice) - m.t.
57. Warren Barguil (FRA/Giant-Shimano) - m.t.
58. Davide Rebellin (ITA/CCC Polsat Polkowice) - m.t.
59. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
60. Louis Meintjes (RSA/MTN Qhubeka) - m.t.
61. Steven Kruijswijk (NED/Belkin) - m.t.
62. Nathan Brown (USA/Garmin-Sharp) - m.t.
63. Johann Tschopp (SUI/IAM Cycling) - m.t.
64. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) - m.t.
65. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) - m.t.
66. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
67. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
68. Benjamin King (USA/Garmin-Sharp) a 1:29
69. Branislau Samoilau (BLR/CCC Polsat Polkowice) a 1:29
70. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 1:29
71. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) a 1:29
72. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 1:44
73. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 1:44
74. Aleksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 1:44
75. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 1:44
76. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) a 1:47
77. Lukasz Owsian (POL/CCC Polsat Polkowice) a 1:47
78. Thomas Danielson (USA/Garmin-Sharp) a 1:47
79. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 1:47
80. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN Qhubeka) a 1:47
81. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 1:47
82. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) a 1:47
83. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 1:47
84. Maarten Wijnants (BEL/Belkin) a 1:47
85. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 1:47
86. Christian Knees (GER/Sky Team) a 2:20
87. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:09
88. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) a 3:09
89. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 5:36
90. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 6:15
91. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) a 9:40
92. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 9:40
93. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 9:40
94. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 9:40
95. Sep Vanmarcke (BEL/Belkin) a 9:40
96. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 9:40
97. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 9:40
98. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 9:40
99. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) a 17:39
100. Valentin Iglinskiy (KAZ/Astana) a 17:39
101. Luka Mezgec (SLO/Giant-Shimano) a 17:39
102. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 17:39
103. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 17:39
104. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 17:39
105. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 17:39
106. Cristiano Salerno (ITA/Cannondale) a 17:39
107. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 17:39
108. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 17:39
109. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) a 17:39
110. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 17:39
111. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) a 17:39
112. Fabio Sabatini (ITA/Cannondale) a 17:39
113. Maciej Paterski (POL/CCC Polsat Polkowice) a 17:39
114. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 17:39
115. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 17:39
116. Jaco Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 17:39
117. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 17:39
118. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 17:39
119. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) a 17:39
120. Thomas Leezer (NED/Belkin) a 17:39
121. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 17:39
122. Matthew Busche (USA/Trek Factory Racing) a 17:39
123. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Sky Team) a 17:39
124. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) a 17:39
125. Christophe Kern (FRA/Europcar) a 17:39
126. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 17:39
127. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 18:18
128. Giovanni Bernaudeau (FRA/Europcar) a 18:18
129. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 18:18
130. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) a 18:18
131. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 18:18
132. Geoffrey Soupe (FRA/FDJ.fr) a 18:18
133. Laurent Mangel (FRA/FDJ.fr) a 18:18
134. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 18:18
135. Guillaume Boivin (CAN/Cannondale a 18:18
136. Jonas Vangenechten (BEL/Lotto-Belisol) a 18:18
137. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 18:18
138. Mirko Selvaggi (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 18:18
139. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff-Saxo) a 18:18
140. Andrea Palini (ITA/Lampre-Merida) a 18:18
141. Edward King (USA/Cannondale) a 18:18
142. Mark Renshaw (AUS/Omega Pharma-QuickStep) a 18:18
143. Rohan Dennis (AUS/Garmin-Sharp) a 18:18
144. Vegard Breen (NOR/Lotto-Belisol) a 18:18
145. Matti Breschel (DEN/Tinkoff-Saxo) a 18:18
146. Julian Kern (GER/AG2R-La Mondiale) a 18:18
147. Mateusz Taciak (POL/CCC Polsat Polkowice) a 18:18
148. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 18:18
149. Tom Boonen (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 18:18
150. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 18:18
151. Laurens De Vreese (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 18:18
152. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Shimano) a 18:18
153. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 18:18
154. John Degenkolb (GER/Giant-Shimano) a 18:18
155. Marco Haller (AUT/Katusha) a 18:18
156. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 18:18
157. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 18:33


Clasificación general:
1. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) - 23:11:06
2. Tom Dumoulin (NED/Giant-Shimano) a 0:06
3. Peter Sagan (SVK/Cannondale) a 0:10
4. Bauke Mollema (NED/Belkin) a 0:17
5. Tom-Jelte Slagter (NED/Garmin-Sharp) a 0:23
6. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 0:27
7. JON IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:27
8. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff-Saxo) a 0:28
9. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 0:29
10. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 0:29
11. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 0:29
12. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) a 0:31
13. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 0:35
14. Georg Preidler (AUT/Giant-Shimano) a 0:36
15. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 0:36
16. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 0:37
17. Janier Alexis Acevedo (COL/Garmin-Sharp) a 0:38
18. Davide Rebellin (ITA/CCC Polsat Polkowice) a 0:38
19. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:39
20. Lawson Craddock (USA/Giant-Shimano) a 0:43
21. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 0:43
22. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 0:44
23. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 0:44
24. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 0:46
25. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 0:47
26. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 0:51
27. RAFAEL VALLS (ESP/Lampre-Merida) a 0:52
28. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 0:53
29. Louis Meintjes (RSA/MTN Qhubeka) a 0:55
30. Thomas Degand (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:58
31. Stef Clement (NED/Belkin) a 1:00
32. Tomasz Marczynski (POL/CCC Polsat Polkowice) a 1:02
33. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 1:04
34. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 1:04
35. Arnold Jeannesson (FRA/FDJ.fr) a 1:10
36. Johann Tschopp (SUI/IAM Cycling) a 1:11
37. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 1:16
38. Marek Rutkiewicz (POL/CCC Polsat Polkowice) a 1:17
39. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:19
40. Kevin Seeldraeyers (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:23
41. Warren Barguil (FRA/Giant-Shimano) a 1:26
42. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 1:43
43. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 2:02
44. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 2:12
45. Andy Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 2:19
46. André Cardoso (POR/Garmin-Sharp) a 2:19
47. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 2:32
48. Nathan Brown (USA/Garmin-Sharp) a 2:46
49. Benjamin King (USA/Garmin-Sharp) a 3:05
50. Alexandre Pichot (FRA/Europcar) a 3:10
51. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) a 4:02
52. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 4:16
53. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) a 4:18
54. Branislau Samoilau (BLR/CCC Polsat Polkowice) a 4:23
55. Koen de Kort (NED/Giant-Shimano) a 4:26
56. Christian Knees (GER/Sky Team) a 4:27
57. Lukasz Owsian (POL/CCC Polsat Polkowice) a 4:59
58. Steven Kruijswijk (NED/Belkin) a 5:17
59. Francesco Gavazzi (ITA/Astana) a 5:53
60. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) a 5:57
61. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) a 6:40
62. Thomas Danielson (USA/Garmin-Sharp) a 7:10
63. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 7:11
64. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 7:14
65. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 7:32
66. Nino Schurter (SUI/Orica-GreenEDGE) a 8:28
67. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) a 8:49
68. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 9:05
69. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) a 9:17
70. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 9:29
71. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 10:03
72. Linus Gerdemann (GER/MTN Qhubeka) a 11:27
73. Aleksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 11:29
74. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 12:29
75. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 13:35
76. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 14:08
77. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 16:45
78. Matthew Busche (USA/Trek Factory Racing) a 19:22
79. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 20:18
80. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 20:18
81. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 20:30
82. Cristiano Salerno (ITA/Cannondale) a 21:05
83. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) a 21:17
84. Björn Thurau (GER/Europcar) a 21:24
85. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 21:46
86. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Sky Team) a 21:59
87. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 21:59
88. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 22:05
89. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) a 23:40
90. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN Qhubeka) a 24:07
91. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 24:14
92. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff-Saxo) a 24:25
93. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 24:30
94. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 25:31
95. Mirko Selvaggi (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 25:53
96. Vegard Breen (NOR/Lotto-Belisol) a 26:06
97. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 26:28
98. Laurens De Vreese (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 27:00
99. Rohan Dennis (AUS/Garmin-Sharp) a 27:06
100. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 27:17
101. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 27:50
102. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 28:34
103. Guillaume Boivin (CAN/Cannondale a 29:05
104. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 29:21
105. Thomas Leezer (NED/Belkin) a 29:26
106. Sep Vanmarcke (BEL/Belkin) a 29:58
107. Giovanni Bernaudeau (FRA/Europcar) a 30:26
108. Fabio Sabatini (ITA/Cannondale) a 32:44
109. John Degenkolb (GER/Giant-Shimano) a 32:48
110. Valentin Iglinskiy (KAZ/Astana) a 32:48
111. Matti Breschel (DEN/Tinkoff-Saxo) a 33:15
112. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 34:04
113. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 34:08
114. Maarten Wijnants (BEL/Belkin) a 34:32
115. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 34:46
116. Bryan Coquard (FRA/Europcar) a 35:16
117. Edward King (USA/Cannondale) a 37:10
118. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 39:47
119. Maciej Paterski (POL/CCC Polsat Polkowice) a 40:02
120. Jaco Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 40:13
121. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 41:24
122. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 41:26
123. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) a 41:34
124. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 41:54
125. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 42:42
126. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) a 43:12
127. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 43:17
128. Geoffrey Soupe (FRA/FDJ.fr) a 46:41
129. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 46:52
130. Mateusz Taciak (POL/CCC Polsat Polkowice) a 47:38
131. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 47:41
132. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 47:54
133. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 48:37
134. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) a 48:56
135. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 49:15
136. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 49:33
137. Christophe Kern (FRA/Europcar) a 49:39
138. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 50:35
139. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) a 50:52
140. Julian Kern (GER/AG2R-La Mondiale) a 51:08
141. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 51:13
142. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 51:14
143. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Shimano) a 51:18
144. Luka Mezgec (SLO/Giant-Shimano) a 51:24
145. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 53:27
146. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 53:28
147. Laurent Mangel (FRA/FDJ.fr) a 53:30
148. Marco Haller (AUT/Katusha) a 53:33
149. Mark Renshaw (AUS/Omega Pharma-QuickStep) a 53:45
150. Jonas Vangenechten (BEL/Lotto-Belisol) a 53:52
151. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 54:10
152. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 54:19
153. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 55:02
154. Tom Boonen (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 55:11
155. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 55:43
156. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) a 55:50
157. Andrea Palini (ITA/Lampre-Merida) a 56:02


Clasificación general por puntos:
1. Peter Sagan (SVK/Cannondale) - 88 puntos
2. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) - 48
3. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) - 37
4. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) - 25
5. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) - 25
6. Bauke Mollema (NED/Belkin) - 24
7. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - 24
8. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) - 24
9. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) - 23
10. Ben Swift (GBR/Sky Team) - 22


Clasificación general de la montaña:
1. Björn Thurau (GER/Europcar) - 74 puntos
2. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) - 37
3. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) - 28
4. Philip Deignan (IRL/Sky Team) - 24
5. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) - 16
6. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - 14
7. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) - 14
8. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) - 12
9. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) - 12
10. Nino Schurter (SUI/Orica-GreenEDGE) - 12


Clasificación general por equipos:
1. Giant-Shimano (NED) - 69:34:43
2. MOVISTAR (ESP) a 0:25
3. Gamin-Sharp (USA) a 0:27
4. Lampre-Merida (ITA)LY a 0:29
5. IAM Cycling (SUI) a 0:33
6. Belkin (NED) a 0:36
7. CCC Polsat Polkowice (POL) a 1:12
8. Team Sky (GBR) a 1:18
9. BMC Racing (USA) a 1:28
10. Wanty-Groupe Gobert (BEL) a 1:36
11. FDJ.fr (FRA) a 2:18
12. Tinkoff-Saxo (RUS) a 4:56
13. Orica GreenEDGE (AUS) a 8:17
14. Katusha (RUS) a 10:12
15. MTN-Qhubeka (RSA) a 11:11
16. Trek Factory Racing (USA) a 13:53
17. Cannondale (ITA) a 19:01
18. Europcar (FRA) a 25:41
19. Astana (KAZ) a 29:14
20. AG2R-La Mondiale (FRA) a 30:41
21. Lotto-Belisol (BEL) a 35:56
22. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 52:47

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk X-Sauce Limpiador Marcha Bedelalsa Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo