Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






7 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 19/06/2014.

Ster ZLM Toer: Clasificaciones completas tras la segunda etapa


Ster ZLM Toer: Clasificaciones completas tras la segunda etapa

Éstas son las clasificaciones tras la segunda etapa del Ster ZLM Toer-GP Jan Van Heeswijk 2014, en una jornada de 184 kilómetros disputada entre las localidades holandesas de Rucphen y Sint Willebrord, donde terminó imponiéndose el ciclista alemán Marcel Kittel (Giant-Shimano).

Kittel se enfundó además el maillot de líder de la clasificación general individual de la prueba holandesa.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Marcel Kittel (GER/Giant-Shimano) - 4:19:44
2. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) - m.t.
3. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
4. Roy Jans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
5. Tim Merlier (BEL/Sunweb-Napoleon Games) - m.t.
6. Michael Van Staeyen (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
7. Dylan Groenewegen (NED/De Rijke) - m.t.
8. Johim Ariesen (NED/Metec-TKH) - m.t.
9. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
10. Gianni Vermeersch (BEL/Sunweb-Napoleon Games) - m.t.
11. Yves Lampaert (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
12. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
13. Theo Bos (NED/Belkin) - m.t.
14. Andrew Fenn (GBR/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
15. Jim Aernouts (BEL/Sunweb-Napoleon Games) - m.t.
16. Maurits Lammertink (NED/Jo Piels) - m.t.
17. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - m.t.
18. Sjoerd van Ginneken (NED/Metec-TKH) - m.t.
19. Kenny van Hummel (NED/Androni Giocattoli) - m.t.
20. Tom Vermeer (NED/Jo Piels) - m.t.
21. Wesley Kreder (NED/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
22. Albert Timmer (NED/Giant-Shimano) - m.t.
23. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
24. Dieter Vanthourenhout (BEL/Sunweb-Napoleon Games) - m.t.
25. Bert-Jan Lindeman (NED/Rabobank Development) - m.t.
26. Jesper Asselman (NED/Metec-TKH) - m.t.
27. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) - m.t.
28. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
29. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) - m.t.
30. Brian van Goethem (NED/Metec-TKH) - m.t.
31. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) - m.t.
32. Tom Veelers (NED/Giant-Shimano) - m.t.
33. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) - m.t.
34. Jos van Emden (NED/Belkin) - m.t.
35. Martijn Tusveld (NED/Rabobank Development) - m.t.
36. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) - m.t.
37. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) - m.t.
38. Merijn Korevaar (NED/Rabobank Development) - m.t.
39. Steele Von Hoff (AUS/Garmin-Sharp) - m.t.
40. Umberto Atzori (NED/Koga) - m.t.
41. Raymond Kreder (NED/Garmin-Sharp) - m.t.
42. Ivar Slik (NED/Rabobank Development) - m.t.
43. Paul Martens (GER/Belkin) - m.t.
44. Zico Waeytens (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
45. Rob Ruijgh (NED/Vastgoedservice-Golden Palace) - m.t.
46. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
47. Jean Pierre Drucker (LUX/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
48. Alessandro Petacchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
49. Kevin Hulsmans (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) - m.t.
50. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
51. Dylan van Baarle (NED/Garmin-Sharp) - m.t.
52. Wout Van Aert (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) - m.t.
53. Joeri Adams (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) - m.t.
54. Tijmen Eising (NED/Metec-TKH) - m.t.
55. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 0:15
56. Nicola Testi (ITA/Androni Giocattoli) a 0:21
57. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 0:21
58. Sean De Bie (BEL/Lotto-Belisol) a 0:23
59. Jeroen Meijers (NED/Rabobank Development) a 0:23
60. Kevin Peeters (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 0:23
61. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:23
62. Timo Roosen (NED/Rabobank Development) a 0:23
63. Corne van Kessel (NED/Telenet-Fidea) a 0:23
64. Jan Ghyselinck (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:23
65. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:23
66. Johnny Hoogerland (NED/Androni Giocattoli) a 0:23
67. Piotr Havik (NED/Rabobank Development) a 0:23
68. Sebastian Lander (DEN/BMC Racing) a 0:23
69. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 0:23
70. Tom Meeusen (BEL/Telenet-Fidea) a 0:23
71. Quinten Hermans (BEL/Telenet-Fidea) a 0:23
72. Roy Curvers (NED/Giant-Shimano) a 0:23
73. Jan-Willem van Schip (NED/Koga) a 0:23
74. Bart Wellens (BEL/Telenet-Fidea) a 0:23
75. Toon Aerts (BEL/Telenet-Fidea) a 0:23
76. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:23
77. Coen Vermeltfoort (NED/De Rijke) a 0:23
78. Berden de Vries (NED/Jo Piels) a 0:23
79. Dennis Bakker (NED/Metec-TKH) a 0:23
80. Bert De Backer (BEL/Giant-Shimano) a 0:23
81. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:23
82. Dries Hollanders (BEL/Metec-TKH) a 0:23
83. Kobus Hereijgers (NED/De Rijke) a 0:23
84. Steven Lammertink (NED/Jo Piels) a 0:23
85. Tim De Troyer (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:23
86. Michael Vanthourenhout (BEL/Sunweb-Napoleon Games) a 0:23
87. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Shimano) a 0:23
88. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 0:23
89. Sam Lennertz (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 0:23
90. Vinnie Braet (BEL/Sunweb-Napoleon Games) a 0:23
91. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 0:23
92. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) a 0:23
93. Robert De Greef (NED/Koga) a 0:23
94. Jarno Gmelich (NED/Metec-TKH) a 0:23
95. Thijs van Amerongen (NED/Telenet-Fidea) a 0:23
96. Arno van der Zwet (NED/Koga) a 0:23
97. Melvin Boskamp (NED/Koga) a 0:23
98. Niels Wubben (NED/Telenet-Fidea) a 0:23
99. Geert van der Weijst (NED/Jo Piels) a 0:23
100. Ronan Van Zandbeek (NED/De Rijke) a 0:23
101. Petr Vakoc (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 0:23
102. Huub Duyn (NED/De Rijke) a 0:23
103. Andrea Zordan (ITA/Androni Giocattoli) a 0:23
104. Marco Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 0:23
105. Mike Teunissen (NED/Rabobank Development) a 0:23
106. Björn Leukemans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:23
107. Nick Nuyens (BEL/Garmin-Sharp) a 0:41
108. Kevin Pauwels (BEL/Sunweb-Napoleon Games) a 0:41
109. Grégory Habeaux (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:41
110. Robert Wagner (GER/Belkin) a 0:41
111. Daan Soete (BEL/Telenet-Fidea) a 0:47
112. Rick Flens (NED/Belkin) a 0:51
113. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Androni Giocattoli) a 0:51
114. Sander Cordeel (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 0:52
115. Twan Castelijns (NED/Koga) a 0:54
116. Robin Chaigneau (NED/Koga) a 0:55
117. Sjoerd Kouwenhoven (NED/De Rijke) a 0:55
118. Rens te Stroet (NED/Jo Piels) a 0:59
119. Graeme Brown (AUS/Belkin) a 1:12
120. Stan Wijkel (NED/Jo Piels) a 1:23
121. Patrick van Leeuwen (NED/Jo Piels) a 1:34
122. Alphonse Vermote (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 1:34
123. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Belisol) a 1:38
124. Kenneth Van Bilsen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:17
125. Omar Bertazzo (ITA/Androni Giocattoli) a 2:17
126. Christoph Pfingsten (GER/De Rijke) a 0:00
127. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 3:06
128. Cheng Ji (CHN/Giant-Shimano) a 3:06
129. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 3:06
130. Ike Groen (NED/De Rijke) a 3:29
131. Jasper Bovenhuis (NED/Koga) a 3:29
No salió: Jetse Bol (NED/Belkin) -
No salió: Lasse Norman Hansen (DEN/Garmin-Sharp) -


Clasificación general:
1. Marcel Kittel (GER/Giant-Shimano) - 4:28:09
2. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:10
3. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 0:12
4. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 0:12
5. Dylan van Baarle (NED/Garmin-Sharp) a 0:13
6. Albert Timmer (NED/Giant-Shimano) a 0:13
7. Brian van Goethem (NED/Metec-TKH) a 0:14
8. Jos van Emden (NED/Belkin) a 0:16
9. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) a 0:16
10. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 0:16
11. Christoph Pfingsten (GER/De Rijke) a 0:18
12. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) a 0:20
13. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 0:22
14. Paul Martens (GER/Belkin) a 0:22
15. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:22
16. Yves Lampaert (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:23
17. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) a 0:24
18. Rob Ruijgh (NED/Vastgoedservice-Golden Palace) a 0:24
19. Jesper Asselman (NED/Metec-TKH) a 0:26
20. Wout Van Aert (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 0:26
21. Maurits Lammertink (NED/Jo Piels) a 0:26
22. Martijn Tusveld (NED/Rabobank Development) a 0:27
23. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:28
24. Tom Veelers (NED/Giant-Shimano) a 0:29
25. Jean Pierre Drucker (LUX/Wanty-Groupe Gobert) a 0:30
26. Tijmen Eising (NED/Metec-TKH) a 0:31
27. Zico Waeytens (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:32
28. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 0:33
29. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 0:33
30. Andrew Fenn (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 0:34
31. Merijn Korevaar (NED/Rabobank Development) a 0:34
32. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:34
33. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:36
34. Roy Jans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:36
35. Steven Lammertink (NED/Jo Piels) a 0:36
36. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) a 0:36
37. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 0:39
38. Tom Vermeer (NED/Jo Piels) a 0:40
39. Joeri Adams (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 0:40
40. Tim Merlier (BEL/Sunweb-Napoleon Games) a 0:40
41. Alessandro Petacchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:40
42. Ivar Slik (NED/Rabobank Development) a 0:40
43. Bert-Jan Lindeman (NED/Rabobank Development) a 0:41
44. Raymond Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 0:43
45. Gianni Vermeersch (BEL/Sunweb-Napoleon Games) a 0:44
46. Coen Vermeltfoort (NED/De Rijke) a 0:44
47. Mike Teunissen (NED/Rabobank Development) a 0:45
48. Sjoerd van Ginneken (NED/Metec-TKH) a 0:47
49. Sean De Bie (BEL/Lotto-Belisol) a 0:47
50. Petr Vakoc (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 0:47
51. Berden de Vries (NED/Jo Piels) a 0:48
52. Wesley Kreder (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 0:48
53. Arno van der Zwet (NED/Koga) a 0:48
54. Jarno Gmelich (NED/Metec-TKH) a 0:49
55. Jan Ghyselinck (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:51
56. Tim De Troyer (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:54
57. Steele Von Hoff (AUS/Garmin-Sharp) a 0:54
58. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:54
59. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 0:54
60. Theo Bos (NED/Belkin) a 0:54
61. Huub Duyn (NED/De Rijke) a 0:55
62. Dylan Groenewegen (NED/De Rijke) a 0:55
63. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 0:56
64. Kenny van Hummel (NED/Androni Giocattoli) a 0:56
65. Kobus Hereijgers (NED/De Rijke) a 0:56
66. Michael Van Staeyen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:57
67. Timo Roosen (NED/Rabobank Development) a 0:58
68. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:59
69. Dieter Vanthourenhout (BEL/Sunweb-Napoleon Games) a 0:59
70. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) a 0:59
71. Robert Wagner (GER/Belkin) a 0:59
72. Jim Aernouts (BEL/Sunweb-Napoleon Games) a 1:01
73. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 1:02
74. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 1:02
75. Kevin Hulsmans (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 1:04
76. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:04
77. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Shimano) a 1:05
78. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:05
79. Ronan Van Zandbeek (NED/De Rijke) a 1:05
80. Rick Flens (NED/Belkin) a 1:07
81. Sam Lennertz (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 1:07
82. Björn Leukemans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:07
83. Toon Aerts (BEL/Telenet-Fidea) a 1:08
84. Nicola Testi (ITA/Androni Giocattoli) a 1:09
85. Robert De Greef (NED/Koga) a 1:09
86. Thijs van Amerongen (NED/Telenet-Fidea) a 1:10
87. Jan-Willem van Schip (NED/Koga) a 1:11
88. Marco Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 1:12
89. Geert van der Weijst (NED/Jo Piels) a 1:12
90. Piotr Havik (NED/Rabobank Development) a 1:13
91. Sebastian Lander (DEN/BMC Racing) a 1:14
92. Dries Hollanders (BEL/Metec-TKH) a 1:15
93. Dennis Bakker (NED/Metec-TKH) a 1:16
94. Bert De Backer (BEL/Giant-Shimano) a 1:18
95. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Androni Giocattoli) a 1:18
96. Quinten Hermans (BEL/Telenet-Fidea) a 1:19
97. Sander Cordeel (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 1:19
98. Johnny Hoogerland (NED/Androni Giocattoli) a 1:19
99. Jeroen Meijers (NED/Rabobank Development) a 1:20
100. Johim Ariesen (NED/Metec-TKH) a 1:20
101. Michael Vanthourenhout (BEL/Sunweb-Napoleon Games) a 1:22
102. Nick Nuyens (BEL/Garmin-Sharp) a 1:22
103. Corne van Kessel (NED/Telenet-Fidea) a 1:23
104. Andrea Zordan (ITA/Androni Giocattoli) a 1:25
105. Roy Curvers (NED/Giant-Shimano) a 1:25
106. Tom Meeusen (BEL/Telenet-Fidea) a 1:27
107. Melvin Boskamp (NED/Koga) a 1:27
108. Niels Wubben (NED/Telenet-Fidea) a 1:28
109. Kevin Peeters (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 1:28
110. Vinnie Braet (BEL/Sunweb-Napoleon Games) a 1:30
111. Kevin Pauwels (BEL/Sunweb-Napoleon Games) a 1:30
112. Umberto Atzori (NED/Koga) a 1:31
113. Bart Wellens (BEL/Telenet-Fidea) a 1:33
114. Grégory Habeaux (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:40
115. Rens te Stroet (NED/Jo Piels) a 1:46
116. Twan Castelijns (NED/Koga) a 1:48
117. Graeme Brown (AUS/Belkin) a 1:49
118. Robin Chaigneau (NED/Koga) a 1:54
119. Daan Soete (BEL/Telenet-Fidea) a 1:55
120. Sjoerd Kouwenhoven (NED/De Rijke) a 1:56
121. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Belisol) a 2:02
122. Stan Wijkel (NED/Jo Piels) a 2:15
123. Alphonse Vermote (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 2:31
124. Patrick van Leeuwen (NED/Jo Piels) a 2:49
125. Omar Bertazzo (ITA/Androni Giocattoli) a 2:53
126. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 3:54
127. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 4:04
128. Cheng Ji (CHN/Giant-Shimano) a 4:10
129. Jasper Bovenhuis (NED/Koga) a 4:19
130. Ike Groen (NED/De Rijke) a 4:20
131. Kenneth Van Bilsen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 4:37

Foto: Giant-Shimano

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo