Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






11 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 19/06/2014.

Tour de Eslovenia: Clasificaciones completas tras la primera etapa


Tour de Eslovenia: Clasificaciones completas tras la primera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la primera etapa del Tour de Eslovenia 2014, una contrarreloj individual de 8,8 kilómetros disputada hoy con salida y llegada en la ciudad de Ljubljana en la que se impuso el ciclista australiano Michael Matthews (Orica-GreenEdge).

Matthews se enfundó además el primer maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda eslovena.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - 10:05
2. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 0:05
3. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 0:09
4. Tiago Machado (POR/NetApp-Endura) a 0:10
5. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:13
6. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 0:14
7. Artem Ovechkin (RUS/Rusvelo) a 0:15
8. Matteo Rabottini (ITA/Neri Sottoli) a 0:16
9. Andrea Fedi (ITA/Neri Sottoli) a 0:17
10. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 0:19
11. Paul Voss (GER/NetApp-Endura) a 0:20
12. Mauro Finetto (ITA/Neri Sottoli) a 0:20
13. Klemen Stimulak (SLO/Adria Mobil) a 0:21
14. DAVID DE LA CRUZ (ESP/NetApp-Endura) a 0:21
15. Aleksandr Serov (RUS/Rusvelo) a 0:21
16. Blaz Jarc (SLO/NetApp-Endura) a 0:22
17. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:22
18. Fabio Taborre (ITA/Neri Sottoli) a 0:22
19. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:23
20. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 0:23
21. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 0:23
22. José Joao Pimenta (POR/NetApp-Endura) a 0:24
23. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 0:24
24. Grega Bole (SLO/Vini Fantini-Nippo) a 0:24
25. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 0:25
26. Eliot Lietaer (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:25
27. IKER CAMAÑO (ESP/NetApp-Endura) a 0:25
28. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 0:25
29. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 0:26
30. Niccolo Bonifazio (ITA/Lampre-Merida) a 0:26
31. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 0:26
32. Ilnur Zakarin (RUS/Rusvelo) a 0:27
33. Gianluca Leonardi (ITA/Area Zero) a 0:28
34. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 0:29
35. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 0:29
36. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 0:29
37. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 0:29
38. Davide Villella (ITA/Cannondale) a 0:30
39. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 0:30
40. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 0:32
41. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:32
42. Sergey Lagutin (RUS/Rusvelo) a 0:33
43. Sergey Firsanov (RUS/Rusvelo) a 0:34
44. Andrey Solomennikov (RUS/Rusvelo) a 0:34
45. Zakkari Dempster (AUS/NetApp-Endura) a 0:35
46. David Per (SLO/Adria Mobil) a 0:35
47. Pieter Jacobs (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:35
48. Andrea Pasqualon (ITA/Area Zero) a 0:35
49. Gregor Gazvoda (SLO/Sel. Eslovenia) a 0:36
50. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 0:36
51. Borut Bozic (SLO/Sel. Eslovenia) a 0:37
52. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 0:37
53. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 0:37
54. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 0:37
55. Eduard Michael Grosu (ROU/Vini Fantini-Nippo) a 0:38
56. Juan Esteban Arango (COL/Colombia Team) a 0:38
57. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) a 0:38
58. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 0:39
59. Riccardo Stacchiotti (ITA/Vini Fantini-Nippo) a 0:39
60. Andreas Schillinger (GER/NetApp-Endura) a 0:40
61. Bruno Maltar (CRO/Adria Mobil) a 0:40
62. Oleksandr Surutkovych (UKR/Synergy Baku) a 0:40
63. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:41
64. Sander Helven (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:42
65. Jure Golcer (SLO/Sel. Eslovenia) a 0:42
66. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 0:42
67. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 0:42
68. Christopher Horner (USA/Lampre-Merida) a 0:43
69. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 0:43
70. Pierpaolo De Negri (ITA/Vini Fantini-Nippo) a 0:43
71. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 0:43
72. Primoz Roglic (SLO/Adria Mobil) a 0:43
73. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 0:44
74. Matej Mohoric (SLO/Cannondale) a 0:45
75. Alexander Rybakov (RUS/Katusha) a 0:45
76. Radoslav Rogina (CRO/Adria Mobil) a 0:45
77. Rok Korosec (SLO/Radenska) a 0:45
78. Matthew Brammeier (IRL/Synergy Baku) a 0:46
79. Luka Pibernik (SLO/Radenska) a 0:46
80. Matej Mugerli (SLO/Adria Mobil) a 0:46
81. Antonio Parrinello (ITA/Androni Giocattoli) a 0:46
82. Luigi Miletta (ITA/Neri Sottoli) a 0:47
83. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 0:48
84. Kristjan Fajt (SLO/Adria Mobil) a 0:48
85. Alessandro Malaguti (ITA/Vini Fantini-Nippo) a 0:48
86. Edward Theuns (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:48
87. Gang Xu (CHN/Lampre-Merida) a 0:49
88. Roman Maikin (RUS/Rusvelo) a 0:50
89. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) a 0:50
90. Robert Jenko (SLO/Meridiana Kamen) a 0:50
91. Francesco Failli (ITA/Neri Sottoli) a 0:50
92. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) a 0:51
93. Simone Petilli (ITA/Area Zero) a 0:52
94. Igor Boev (RUS/Rusvelo) a 0:52
95. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 0:52
96. Gianfranco Zilioli (ITA/Androni Giocattoli) a 0:53
97. Giorgio Cecchinel (ITA/Neri Sottoli) a 0:53
98. Maxim Averin (UKR/Synergy Baku) a 0:54
99. Blaz Furdi (SLO/Meridiana Kamen) a 0:55
100. Matteo Di Serafino (ITA/Androni Giocattoli) a 0:56
101. Markus Eibegger (AUT/Synergy Baku) a 0:57
102. Angelo Pagani (ITA/Bardiani CSF) a 0:57
103. Alessio Taliani (ITA/Androni Giocattoli) a 0:58
104. Stefano Tonin (ITA/Area Zero) a 0:58
105. Alessio Marchetti (ITA/Radenska) a 0:58
106. Paolo Ciavatta (ITA/Area Zero) a 0:58
107. Alessandro Bisolti (ITA/Vini Fantini-Nippo) a 1:00
108. Marko Pavlic (SLO/Radenska) a 1:00
109. Simone Ponzi (ITA/Neri Sottoli) a 1:01
110. Marco Tecchio (ITA/Area Zero) a 1:01
111. Juraj Sagan (SVK/Cannondale) a 1:02
112. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:02
113. Kim Magnusson (SWE/Vini Fantini-Nippo) a 1:02
114. Domen Novak (SLO/Adria Mobil) a 1:02
115. Duber Armando Quintero (COL/Colombia Team) a 1:03
116. Tom Van Asbroeck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:03
117. Tadej Logar (SLO/Sel. Eslovenia) a 1:03
118. Ziga Rucigaj (SLO/Radenska) a 1:05
119. Tadej Hiti (SLO/Radenska) a 1:05
120. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) a 1:06
121. Davide Mucelli (ITA/Meridiana Kamen) a 1:08
122. Aldo Ino Ilesic (SLO/Sel. Eslovenia) a 1:09
123. Manuel Belletti (ITA/Androni Giocattoli) a 1:09
124. Andrej Rajsp (SLO/Radenska) a 1:10
125. Jan Sokol (AUT/Synergy Baku) a 1:11
126. Gasper Katrasnik (SLO/Sel. Eslovenia) a 1:13
127. Fabio Chinello (ITA/Area Zero) a 1:16
128. Matic Safaric Kolar (SLO/Radenska) a 1:19
129. Emanuel Kiserlovski (CRO/Meridiana Kamen) a 1:20
130. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) a 1:25
131. Gianluca Mengardo (ITA/Area Zero) a 1:26
132. Andrea Manfredi (ITA/Bardiani CSF) a 1:27
133. Connor Mcconvey (IRL/Synergy Baku) a 1:28
134. Antonio Santoro (ITA/Meridiana Kamen) a 1:28
135. Luka Kovacic (SLO/Sel. Eslovenia) a 1:29
136. Matej Razingar (SLO/Sel. Eslovenia) a 1:34
137. Samir Jabrayilov (AZE/Synergy Baku) a 1:34
138. Tural Isgandarov (AZE/Synergy Baku) a 1:39
139. Mateo Frankovic (CRO/Meridiana Kamen) a 2:01


Clasificación general:
1. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - 10:05
2. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 0:06
3. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 0:10
4. Tiago Machado (POR/NetApp-Endura) a 0:11
5. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:14
6. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 0:15
7. Artem Ovechkin (RUS/Rusvelo) a 0:16
8. Matteo Rabottini (ITA/Neri Sottoli) a 0:16
9. Andrea Fedi (ITA/Neri Sottoli) a 0:18
10. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 0:20
11. Paul Voss (GER/NetApp-Endura) a 0:21
12. Mauro Finetto (ITA/Neri Sottoli) a 0:21
13. Klemen Stimulak (SLO/Adria Mobil) a 0:21
14. DAVID DE LA CRUZ (ESP/NetApp-Endura) a 0:22
15. Aleksandr Serov (RUS/Rusvelo) a 0:22
16. Blaz Jarc (SLO/NetApp-Endura) a 0:22
17. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:23
18. Fabio Taborre (ITA/Neri Sottoli) a 0:23
19. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:24
20. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 0:24
21. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 0:24
22. José Joao Pimenta (POR/NetApp-Endura) a 0:25
23. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 0:25
24. Grega Bole (SLO/Vini Fantini-Nippo) a 0:25
25. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 0:26
26. Eliot Lietaer (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:26
27. IKER CAMAÑO (ESP/NetApp-Endura) a 0:26
28. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 0:26
29. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 0:27
30. Niccolo Bonifazio (ITA/Lampre-Merida) a 0:27
31. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 0:27
32. Ilnur Zakarin (RUS/Rusvelo) a 0:28
33. Gianluca Leonardi (ITA/Area Zero) a 0:29
34. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 0:29
35. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 0:30
36. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 0:30
37. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 0:30
38. Davide Villella (ITA/Cannondale) a 0:31
39. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 0:31
40. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 0:32
41. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:33
42. Sergey Lagutin (RUS/Rusvelo) a 0:34
43. Sergey Firsanov (RUS/Rusvelo) a 0:35
44. Andrey Solomennikov (RUS/Rusvelo) a 0:35
45. Zakkari Dempster (AUS/NetApp-Endura) a 0:35
46. David Per (SLO/Adria Mobil) a 0:36
47. Pieter Jacobs (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:36
48. Andrea Pasqualon (ITA/Area Zero) a 0:36
49. Gregor Gazvoda (SLO/Sel. Eslovenia) a 0:36
50. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 0:37
51. Borut Bozic (SLO/Sel. Eslovenia) a 0:37
52. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 0:38
53. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 0:38
54. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 0:38
55. Eduard Michael Grosu (ROU/Vini Fantini-Nippo) a 0:39
56. Juan Esteban Arango (COL/Colombia Team) a 0:39
57. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) a 0:39
58. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 0:39
59. Riccardo Stacchiotti (ITA/Vini Fantini-Nippo) a 0:40
60. Andreas Schillinger (GER/NetApp-Endura) a 0:40
61. Bruno Maltar (CRO/Adria Mobil) a 0:41
62. Oleksandr Surutkovych (UKR/Synergy Baku) a 0:41
63. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:42
64. Sander Helven (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:43
65. Jure Golcer (SLO/Sel. Eslovenia) a 0:43
66. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 0:43
67. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 0:43
68. Christopher Horner (USA/Lampre-Merida) a 0:43
69. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 0:44
70. Pierpaolo De Negri (ITA/Vini Fantini-Nippo) a 0:44
71. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 0:44
72. Primoz Roglic (SLO/Adria Mobil) a 0:44
73. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 0:45
74. Matej Mohoric (SLO/Cannondale) a 0:46
75. Alexander Rybakov (RUS/Katusha) a 0:46
76. Radoslav Rogina (CRO/Adria Mobil) a 0:46
77. Rok Korosec (SLO/Radenska) a 0:46
78. Matthew Brammeier (IRL/Synergy Baku) a 0:47
79. Luka Pibernik (SLO/Radenska) a 0:47
80. Matej Mugerli (SLO/Adria Mobil) a 0:47
81. Antonio Parrinello (ITA/Androni Giocattoli) a 0:47
82. Luigi Miletta (ITA/Neri Sottoli) a 0:48
83. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 0:49
84. Kristjan Fajt (SLO/Adria Mobil) a 0:49
85. Alessandro Malaguti (ITA/Vini Fantini-Nippo) a 0:49
86. Edward Theuns (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:49
87. Gang Xu (CHN/Lampre-Merida) a 0:50
88. Roman Maikin (RUS/Rusvelo) a 0:51
89. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) a 0:51
90. Robert Jenko (SLO/Meridiana Kamen) a 0:51
91. Francesco Failli (ITA/Neri Sottoli) a 0:51
92. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) a 0:52
93. Simone Petilli (ITA/Area Zero) a 0:53
94. Igor Boev (RUS/Rusvelo) a 0:53
95. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 0:53
96. Gianfranco Zilioli (ITA/Androni Giocattoli) a 0:54
97. Giorgio Cecchinel (ITA/Neri Sottoli) a 0:54
98. Maxim Averin (UKR/Synergy Baku) a 0:55
99. Blaz Furdi (SLO/Meridiana Kamen) a 0:56
100. Matteo Di Serafino (ITA/Androni Giocattoli) a 0:57
101. Markus Eibegger (AUT/Synergy Baku) a 0:58
102. Angelo Pagani (ITA/Bardiani CSF) a 0:58
103. Alessio Taliani (ITA/Androni Giocattoli) a 0:59
104. Stefano Tonin (ITA/Area Zero) a 0:59
105. Alessio Marchetti (ITA/Radenska) a 0:59
106. Paolo Ciavatta (ITA/Area Zero) a 0:59
107. Alessandro Bisolti (ITA/Vini Fantini-Nippo) a 1:01
108. Marko Pavlic (SLO/Radenska) a 1:01
109. Simone Ponzi (ITA/Neri Sottoli) a 1:01
110. Marco Tecchio (ITA/Area Zero) a 1:02
111. Juraj Sagan (SVK/Cannondale) a 1:02
112. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:03
113. Kim Magnusson (SWE/Vini Fantini-Nippo) a 1:03
114. Domen Novak (SLO/Adria Mobil) a 1:03
115. Duber Armando Quintero (COL/Colombia Team) a 1:04
116. Tom Van Asbroeck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:04
117. Tadej Logar (SLO/Sel. Eslovenia) a 1:04
118. Ziga Rucigaj (SLO/Radenska) a 1:06
119. Tadej Hiti (SLO/Radenska) a 1:06
120. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) a 1:06
121. Davide Mucelli (ITA/Meridiana Kamen) a 1:08
122. Aldo Ino Ilesic (SLO/Sel. Eslovenia) a 1:10
123. Manuel Belletti (ITA/Androni Giocattoli) a 1:10
124. Andrej Rajsp (SLO/Radenska) a 1:11
125. Jan Sokol (AUT/Synergy Baku) a 1:12
126. Gasper Katrasnik (SLO/Sel. Eslovenia) a 1:14
127. Fabio Chinello (ITA/Area Zero) a 1:17
128. Matic Safaric Kolar (SLO/Radenska) a 1:20
129. Emanuel Kiserlovski (CRO/Meridiana Kamen) a 1:21
130. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) a 1:25
131. Gianluca Mengardo (ITA/Area Zero) a 1:27
132. Andrea Manfredi (ITA/Bardiani CSF) a 1:28
133. Connor Mcconvey (IRL/Synergy Baku) a 1:28
134. Antonio Santoro (ITA/Meridiana Kamen) a 1:29
135. Luka Kovacic (SLO/Sel. Eslovenia) a 1:30
136. Matej Razingar (SLO/Sel. Eslovenia) a 1:35
137. Samir Jabrayilov (AZE/Synergy Baku) a 1:35
138. Tural Isgandarov (AZE/Synergy Baku) a 1:40
139. Mateo Frankovic (CRO/Meridiana Kamen) a 2:02

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo