Zéfal






27 de marzo de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 19/06/2014.

Tour de Eslovenia: Clasificaciones completas tras la primera etapa


Tour de Eslovenia: Clasificaciones completas tras la primera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la primera etapa del Tour de Eslovenia 2014, una contrarreloj individual de 8,8 kilómetros disputada hoy con salida y llegada en la ciudad de Ljubljana en la que se impuso el ciclista australiano Michael Matthews (Orica-GreenEdge).

Matthews se enfundó además el primer maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda eslovena.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - 10:05
2. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 0:05
3. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 0:09
4. Tiago Machado (POR/NetApp-Endura) a 0:10
5. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:13
6. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 0:14
7. Artem Ovechkin (RUS/Rusvelo) a 0:15
8. Matteo Rabottini (ITA/Neri Sottoli) a 0:16
9. Andrea Fedi (ITA/Neri Sottoli) a 0:17
10. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 0:19
11. Paul Voss (GER/NetApp-Endura) a 0:20
12. Mauro Finetto (ITA/Neri Sottoli) a 0:20
13. Klemen Stimulak (SLO/Adria Mobil) a 0:21
14. DAVID DE LA CRUZ (ESP/NetApp-Endura) a 0:21
15. Aleksandr Serov (RUS/Rusvelo) a 0:21
16. Blaz Jarc (SLO/NetApp-Endura) a 0:22
17. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:22
18. Fabio Taborre (ITA/Neri Sottoli) a 0:22
19. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:23
20. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 0:23
21. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 0:23
22. José Joao Pimenta (POR/NetApp-Endura) a 0:24
23. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 0:24
24. Grega Bole (SLO/Vini Fantini-Nippo) a 0:24
25. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 0:25
26. Eliot Lietaer (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:25
27. IKER CAMAÑO (ESP/NetApp-Endura) a 0:25
28. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 0:25
29. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 0:26
30. Niccolo Bonifazio (ITA/Lampre-Merida) a 0:26
31. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 0:26
32. Ilnur Zakarin (RUS/Rusvelo) a 0:27
33. Gianluca Leonardi (ITA/Area Zero) a 0:28
34. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 0:29
35. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 0:29
36. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 0:29
37. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 0:29
38. Davide Villella (ITA/Cannondale) a 0:30
39. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 0:30
40. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 0:32
41. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:32
42. Sergey Lagutin (RUS/Rusvelo) a 0:33
43. Sergey Firsanov (RUS/Rusvelo) a 0:34
44. Andrey Solomennikov (RUS/Rusvelo) a 0:34
45. Zakkari Dempster (AUS/NetApp-Endura) a 0:35
46. David Per (SLO/Adria Mobil) a 0:35
47. Pieter Jacobs (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:35
48. Andrea Pasqualon (ITA/Area Zero) a 0:35
49. Gregor Gazvoda (SLO/Sel. Eslovenia) a 0:36
50. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 0:36
51. Borut Bozic (SLO/Sel. Eslovenia) a 0:37
52. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 0:37
53. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 0:37
54. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 0:37
55. Eduard Michael Grosu (ROU/Vini Fantini-Nippo) a 0:38
56. Juan Esteban Arango (COL/Colombia Team) a 0:38
57. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) a 0:38
58. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 0:39
59. Riccardo Stacchiotti (ITA/Vini Fantini-Nippo) a 0:39
60. Andreas Schillinger (GER/NetApp-Endura) a 0:40
61. Bruno Maltar (CRO/Adria Mobil) a 0:40
62. Oleksandr Surutkovych (UKR/Synergy Baku) a 0:40
63. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:41
64. Sander Helven (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:42
65. Jure Golcer (SLO/Sel. Eslovenia) a 0:42
66. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 0:42
67. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 0:42
68. Christopher Horner (USA/Lampre-Merida) a 0:43
69. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 0:43
70. Pierpaolo De Negri (ITA/Vini Fantini-Nippo) a 0:43
71. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 0:43
72. Primoz Roglic (SLO/Adria Mobil) a 0:43
73. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 0:44
74. Matej Mohoric (SLO/Cannondale) a 0:45
75. Alexander Rybakov (RUS/Katusha) a 0:45
76. Radoslav Rogina (CRO/Adria Mobil) a 0:45
77. Rok Korosec (SLO/Radenska) a 0:45
78. Matthew Brammeier (IRL/Synergy Baku) a 0:46
79. Luka Pibernik (SLO/Radenska) a 0:46
80. Matej Mugerli (SLO/Adria Mobil) a 0:46
81. Antonio Parrinello (ITA/Androni Giocattoli) a 0:46
82. Luigi Miletta (ITA/Neri Sottoli) a 0:47
83. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 0:48
84. Kristjan Fajt (SLO/Adria Mobil) a 0:48
85. Alessandro Malaguti (ITA/Vini Fantini-Nippo) a 0:48
86. Edward Theuns (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:48
87. Gang Xu (CHN/Lampre-Merida) a 0:49
88. Roman Maikin (RUS/Rusvelo) a 0:50
89. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) a 0:50
90. Robert Jenko (SLO/Meridiana Kamen) a 0:50
91. Francesco Failli (ITA/Neri Sottoli) a 0:50
92. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) a 0:51
93. Simone Petilli (ITA/Area Zero) a 0:52
94. Igor Boev (RUS/Rusvelo) a 0:52
95. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 0:52
96. Gianfranco Zilioli (ITA/Androni Giocattoli) a 0:53
97. Giorgio Cecchinel (ITA/Neri Sottoli) a 0:53
98. Maxim Averin (UKR/Synergy Baku) a 0:54
99. Blaz Furdi (SLO/Meridiana Kamen) a 0:55
100. Matteo Di Serafino (ITA/Androni Giocattoli) a 0:56
101. Markus Eibegger (AUT/Synergy Baku) a 0:57
102. Angelo Pagani (ITA/Bardiani CSF) a 0:57
103. Alessio Taliani (ITA/Androni Giocattoli) a 0:58
104. Stefano Tonin (ITA/Area Zero) a 0:58
105. Alessio Marchetti (ITA/Radenska) a 0:58
106. Paolo Ciavatta (ITA/Area Zero) a 0:58
107. Alessandro Bisolti (ITA/Vini Fantini-Nippo) a 1:00
108. Marko Pavlic (SLO/Radenska) a 1:00
109. Simone Ponzi (ITA/Neri Sottoli) a 1:01
110. Marco Tecchio (ITA/Area Zero) a 1:01
111. Juraj Sagan (SVK/Cannondale) a 1:02
112. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:02
113. Kim Magnusson (SWE/Vini Fantini-Nippo) a 1:02
114. Domen Novak (SLO/Adria Mobil) a 1:02
115. Duber Armando Quintero (COL/Colombia Team) a 1:03
116. Tom Van Asbroeck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:03
117. Tadej Logar (SLO/Sel. Eslovenia) a 1:03
118. Ziga Rucigaj (SLO/Radenska) a 1:05
119. Tadej Hiti (SLO/Radenska) a 1:05
120. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) a 1:06
121. Davide Mucelli (ITA/Meridiana Kamen) a 1:08
122. Aldo Ino Ilesic (SLO/Sel. Eslovenia) a 1:09
123. Manuel Belletti (ITA/Androni Giocattoli) a 1:09
124. Andrej Rajsp (SLO/Radenska) a 1:10
125. Jan Sokol (AUT/Synergy Baku) a 1:11
126. Gasper Katrasnik (SLO/Sel. Eslovenia) a 1:13
127. Fabio Chinello (ITA/Area Zero) a 1:16
128. Matic Safaric Kolar (SLO/Radenska) a 1:19
129. Emanuel Kiserlovski (CRO/Meridiana Kamen) a 1:20
130. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) a 1:25
131. Gianluca Mengardo (ITA/Area Zero) a 1:26
132. Andrea Manfredi (ITA/Bardiani CSF) a 1:27
133. Connor Mcconvey (IRL/Synergy Baku) a 1:28
134. Antonio Santoro (ITA/Meridiana Kamen) a 1:28
135. Luka Kovacic (SLO/Sel. Eslovenia) a 1:29
136. Matej Razingar (SLO/Sel. Eslovenia) a 1:34
137. Samir Jabrayilov (AZE/Synergy Baku) a 1:34
138. Tural Isgandarov (AZE/Synergy Baku) a 1:39
139. Mateo Frankovic (CRO/Meridiana Kamen) a 2:01


Clasificación general:
1. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - 10:05
2. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 0:06
3. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 0:10
4. Tiago Machado (POR/NetApp-Endura) a 0:11
5. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:14
6. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 0:15
7. Artem Ovechkin (RUS/Rusvelo) a 0:16
8. Matteo Rabottini (ITA/Neri Sottoli) a 0:16
9. Andrea Fedi (ITA/Neri Sottoli) a 0:18
10. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 0:20
11. Paul Voss (GER/NetApp-Endura) a 0:21
12. Mauro Finetto (ITA/Neri Sottoli) a 0:21
13. Klemen Stimulak (SLO/Adria Mobil) a 0:21
14. DAVID DE LA CRUZ (ESP/NetApp-Endura) a 0:22
15. Aleksandr Serov (RUS/Rusvelo) a 0:22
16. Blaz Jarc (SLO/NetApp-Endura) a 0:22
17. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:23
18. Fabio Taborre (ITA/Neri Sottoli) a 0:23
19. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:24
20. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 0:24
21. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 0:24
22. José Joao Pimenta (POR/NetApp-Endura) a 0:25
23. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 0:25
24. Grega Bole (SLO/Vini Fantini-Nippo) a 0:25
25. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 0:26
26. Eliot Lietaer (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:26
27. IKER CAMAÑO (ESP/NetApp-Endura) a 0:26
28. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 0:26
29. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 0:27
30. Niccolo Bonifazio (ITA/Lampre-Merida) a 0:27
31. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 0:27
32. Ilnur Zakarin (RUS/Rusvelo) a 0:28
33. Gianluca Leonardi (ITA/Area Zero) a 0:29
34. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 0:29
35. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 0:30
36. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 0:30
37. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 0:30
38. Davide Villella (ITA/Cannondale) a 0:31
39. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 0:31
40. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 0:32
41. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:33
42. Sergey Lagutin (RUS/Rusvelo) a 0:34
43. Sergey Firsanov (RUS/Rusvelo) a 0:35
44. Andrey Solomennikov (RUS/Rusvelo) a 0:35
45. Zakkari Dempster (AUS/NetApp-Endura) a 0:35
46. David Per (SLO/Adria Mobil) a 0:36
47. Pieter Jacobs (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:36
48. Andrea Pasqualon (ITA/Area Zero) a 0:36
49. Gregor Gazvoda (SLO/Sel. Eslovenia) a 0:36
50. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 0:37
51. Borut Bozic (SLO/Sel. Eslovenia) a 0:37
52. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 0:38
53. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 0:38
54. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 0:38
55. Eduard Michael Grosu (ROU/Vini Fantini-Nippo) a 0:39
56. Juan Esteban Arango (COL/Colombia Team) a 0:39
57. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) a 0:39
58. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 0:39
59. Riccardo Stacchiotti (ITA/Vini Fantini-Nippo) a 0:40
60. Andreas Schillinger (GER/NetApp-Endura) a 0:40
61. Bruno Maltar (CRO/Adria Mobil) a 0:41
62. Oleksandr Surutkovych (UKR/Synergy Baku) a 0:41
63. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:42
64. Sander Helven (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:43
65. Jure Golcer (SLO/Sel. Eslovenia) a 0:43
66. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 0:43
67. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 0:43
68. Christopher Horner (USA/Lampre-Merida) a 0:43
69. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 0:44
70. Pierpaolo De Negri (ITA/Vini Fantini-Nippo) a 0:44
71. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 0:44
72. Primoz Roglic (SLO/Adria Mobil) a 0:44
73. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 0:45
74. Matej Mohoric (SLO/Cannondale) a 0:46
75. Alexander Rybakov (RUS/Katusha) a 0:46
76. Radoslav Rogina (CRO/Adria Mobil) a 0:46
77. Rok Korosec (SLO/Radenska) a 0:46
78. Matthew Brammeier (IRL/Synergy Baku) a 0:47
79. Luka Pibernik (SLO/Radenska) a 0:47
80. Matej Mugerli (SLO/Adria Mobil) a 0:47
81. Antonio Parrinello (ITA/Androni Giocattoli) a 0:47
82. Luigi Miletta (ITA/Neri Sottoli) a 0:48
83. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 0:49
84. Kristjan Fajt (SLO/Adria Mobil) a 0:49
85. Alessandro Malaguti (ITA/Vini Fantini-Nippo) a 0:49
86. Edward Theuns (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:49
87. Gang Xu (CHN/Lampre-Merida) a 0:50
88. Roman Maikin (RUS/Rusvelo) a 0:51
89. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) a 0:51
90. Robert Jenko (SLO/Meridiana Kamen) a 0:51
91. Francesco Failli (ITA/Neri Sottoli) a 0:51
92. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) a 0:52
93. Simone Petilli (ITA/Area Zero) a 0:53
94. Igor Boev (RUS/Rusvelo) a 0:53
95. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 0:53
96. Gianfranco Zilioli (ITA/Androni Giocattoli) a 0:54
97. Giorgio Cecchinel (ITA/Neri Sottoli) a 0:54
98. Maxim Averin (UKR/Synergy Baku) a 0:55
99. Blaz Furdi (SLO/Meridiana Kamen) a 0:56
100. Matteo Di Serafino (ITA/Androni Giocattoli) a 0:57
101. Markus Eibegger (AUT/Synergy Baku) a 0:58
102. Angelo Pagani (ITA/Bardiani CSF) a 0:58
103. Alessio Taliani (ITA/Androni Giocattoli) a 0:59
104. Stefano Tonin (ITA/Area Zero) a 0:59
105. Alessio Marchetti (ITA/Radenska) a 0:59
106. Paolo Ciavatta (ITA/Area Zero) a 0:59
107. Alessandro Bisolti (ITA/Vini Fantini-Nippo) a 1:01
108. Marko Pavlic (SLO/Radenska) a 1:01
109. Simone Ponzi (ITA/Neri Sottoli) a 1:01
110. Marco Tecchio (ITA/Area Zero) a 1:02
111. Juraj Sagan (SVK/Cannondale) a 1:02
112. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:03
113. Kim Magnusson (SWE/Vini Fantini-Nippo) a 1:03
114. Domen Novak (SLO/Adria Mobil) a 1:03
115. Duber Armando Quintero (COL/Colombia Team) a 1:04
116. Tom Van Asbroeck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:04
117. Tadej Logar (SLO/Sel. Eslovenia) a 1:04
118. Ziga Rucigaj (SLO/Radenska) a 1:06
119. Tadej Hiti (SLO/Radenska) a 1:06
120. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) a 1:06
121. Davide Mucelli (ITA/Meridiana Kamen) a 1:08
122. Aldo Ino Ilesic (SLO/Sel. Eslovenia) a 1:10
123. Manuel Belletti (ITA/Androni Giocattoli) a 1:10
124. Andrej Rajsp (SLO/Radenska) a 1:11
125. Jan Sokol (AUT/Synergy Baku) a 1:12
126. Gasper Katrasnik (SLO/Sel. Eslovenia) a 1:14
127. Fabio Chinello (ITA/Area Zero) a 1:17
128. Matic Safaric Kolar (SLO/Radenska) a 1:20
129. Emanuel Kiserlovski (CRO/Meridiana Kamen) a 1:21
130. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) a 1:25
131. Gianluca Mengardo (ITA/Area Zero) a 1:27
132. Andrea Manfredi (ITA/Bardiani CSF) a 1:28
133. Connor Mcconvey (IRL/Synergy Baku) a 1:28
134. Antonio Santoro (ITA/Meridiana Kamen) a 1:29
135. Luka Kovacic (SLO/Sel. Eslovenia) a 1:30
136. Matej Razingar (SLO/Sel. Eslovenia) a 1:35
137. Samir Jabrayilov (AZE/Synergy Baku) a 1:35
138. Tural Isgandarov (AZE/Synergy Baku) a 1:40
139. Mateo Frankovic (CRO/Meridiana Kamen) a 2:02

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Pirenaica Campagnolo
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo