Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 20/06/2014.

Vuelta a Suiza: Clasificaciones completas tras la séptima etapa


Vuelta a Suiza: Clasificaciones completas tras la séptima etapa

Éstas son las clasificaciones tras la séptima etapa de la Vuelta a Suiza 2014, una contrarreloj individual de 24,7 kilómetros disputada hoy con salida y meta en la ciudad de Worb, donde consiguió la victoria el ciclista alemán Tony Martin (Omega Pharma-Quick Step).

Martin se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda helvética una jornada más.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) - 31:37
2. Tom Dumoulin (NED/Giant-Shimano) a 0:22
3. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 0:28
4. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) a 0:41
5. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 0:45
6. Lawson Craddock (USA/Giant-Shimano) a 0:59
7. Stef Clement (NED/Belkin) a 1:02
8. JON IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 1:06
9. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 1:13
10. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 1:13
11. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 1:16
12. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 1:20
13. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 1:20
14. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 1:24
15. Peter Sagan (SVK/Cannondale) a 1:26
16. Janier Alexis Acevedo (COL/Garmin-Sharp) a 1:29
17. Mateusz Taciak (POL/CCC Polsat Polkowice) a 1:31
18. Thomas Degand (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:31
19. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff-Saxo) a 1:36
20. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 1:37
21. Bauke Mollema (NED/Belkin) a 1:38
22. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 1:44
23. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 1:46
24. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 1:46
25. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 1:47
26. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 1:48
27. Tom-Jelte Slagter (NED/Garmin-Sharp) a 1:50
28. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 1:53
29. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 1:55
30. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 1:58
31. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 2:00
32. Tomasz Marczynski (POL/CCC Polsat Polkowice) a 2:00
33. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) a 2:03
34. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 2:05
35. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 2:07
36. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 2:08
37. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:08
38. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN Qhubeka) a 2:09
39. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 2:09
40. Marek Rutkiewicz (POL/CCC Polsat Polkowice) a 2:12
41. Georg Preidler (AUT/Giant-Shimano) a 2:13
42. Benjamin King (USA/Garmin-Sharp) a 2:14
43. Branislau Samoilau (BLR/CCC Polsat Polkowice) a 2:15
44. RAFAEL VALLS (ESP/Lampre-Merida) a 2:18
45. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 2:19
46. Steven Kruijswijk (NED/Belkin) a 2:20
47. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) a 2:25
48. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:26
49. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 2:28
50. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff-Saxo) a 2:28
51. Louis Meintjes (RSA/MTN Qhubeka) a 2:31
52. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 2:37
53. Nino Schurter (SUI/Orica-GreenEDGE) a 2:38
54. Andy Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 2:39
55. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 2:40
56. Sep Vanmarcke (BEL/Belkin) a 2:40
57. Christian Knees (GER/Sky Team) a 2:40
58. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 2:41
59. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) a 2:41
60. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 2:41
61. Arnold Jeannesson (FRA/FDJ.fr) a 2:42
62. Christophe Kern (FRA/Europcar) a 2:47
63. Laurens De Vreese (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 2:47
64. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) a 2:51
65. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:54
66. Johann Tschopp (SUI/IAM Cycling) a 2:54
67. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 2:54
68. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 2:56
69. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 2:57
70. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 2:57
71. Francesco Gavazzi (ITA/Astana) a 2:58
72. Davide Rebellin (ITA/CCC Polsat Polkowice) a 3:02
73. Björn Thurau (GER/Europcar) a 3:03
74. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 3:05
75. Aleksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 3:08
76. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 3:09
77. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) a 3:11
78. Thomas Danielson (USA/Garmin-Sharp) a 3:11
79. Kevin Seeldraeyers (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 3:12
80. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 3:12
81. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 3:16
82. Warren Barguil (FRA/Giant-Shimano) a 3:16
83. Geoffrey Soupe (FRA/FDJ.fr) a 3:17
84. Jaco Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 3:18
85. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 3:22
86. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 3:22
87. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 3:24
88. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 3:25
89. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) a 3:27
90. Marco Haller (AUT/Katusha) a 3:30
91. Nathan Brown (USA/Garmin-Sharp) a 3:30
92. Koen de Kort (NED/Giant-Shimano) a 3:31
93. Maciej Paterski (POL/CCC Polsat Polkowice) a 3:32
94. Bryan Coquard (FRA/Europcar) a 3:33
95. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:34
96. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 3:36
97. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) a 3:37
98. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 3:40
99. Maarten Wijnants (BEL/Belkin) a 3:41
100. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:42
101. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 3:46
102. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 3:48
103. Julian Kern (GER/AG2R-La Mondiale) a 3:48
104. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:48
105. Rohan Dennis (AUS/Garmin-Sharp) a 3:50
106. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 3:53
107. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 3:53
108. Mirko Selvaggi (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 3:54
109. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 3:54
110. Lukasz Owsian (POL/CCC Polsat Polkowice) a 3:56
111. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Sky Team) a 3:59
112. Alexandre Pichot (FRA/Europcar) a 4:02
113. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 4:04
114. Cristiano Salerno (ITA/Cannondale) a 4:04
115. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 4:05
116. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 4:06
117. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 4:07
118. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 4:14
119. Giovanni Bernaudeau (FRA/Europcar) a 4:15
120. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 4:16
121. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 4:21
122. Linus Gerdemann (GER/MTN Qhubeka) a 4:22
123. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) a 4:25
124. André Cardoso (POR/Garmin-Sharp) a 4:27
125. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) a 4:28
126. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) a 4:32
127. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 4:38
128. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 4:39
129. Vegard Breen (NOR/Lotto-Belisol) a 4:40
130. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Shimano) a 4:45
131. Luka Mezgec (SLO/Giant-Shimano) a 4:46
132. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 4:46
133. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 4:47
134. Thomas Leezer (NED/Belkin) a 4:47
135. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) a 4:49
136. Fabio Sabatini (ITA/Cannondale) a 4:50
137. Laurent Mangel (FRA/FDJ.fr) a 4:55
138. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 4:55
139. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 5:00
140. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 5:00
141. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) a 5:02
142. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:06
143. Andrea Palini (ITA/Lampre-Merida) a 5:08
144. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 5:09
145. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) a 5:17
146. Guillaume Boivin (CAN/Cannondale a 5:22
147. Mark Renshaw (AUS/Omega Pharma-QuickStep) a 5:31
148. Valentin Iglinskiy (KAZ/Astana) a 5:32
149. Edward King (USA/Cannondale) a 5:48
150. Matti Breschel (DEN/Tinkoff-Saxo) a 5:50
151. Jonas Vangenechten (BEL/Lotto-Belisol) a 6:09
152. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 6:43
153. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 7:31
No salió: Tom Boonen (BEL/Omega Pharma-QuickStep) -
No salió: Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) -
No salió: John Degenkolb (GER/Giant-Shimano) -
No salió: Matthew Busche (USA/Trek Factory Racing) -


Clasificación general:
1. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) - 23:42:43
2. Tom Dumoulin (NED/Giant-Shimano) a 0:28
3. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 1:05
4. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 1:14
5. JON IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 1:33
6. Peter Sagan (SVK/Cannondale) a 1:36
7. Lawson Craddock (USA/Giant-Shimano) a 1:42
8. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 1:42
9. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 1:47
10. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 1:48
11. Bauke Mollema (NED/Belkin) a 1:55
12. Stef Clement (NED/Belkin) a 2:02
13. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff-Saxo) a 2:04
14. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 2:06
15. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 2:07
16. Janier Alexis Acevedo (COL/Garmin-Sharp) a 2:07
17. Tom-Jelte Slagter (NED/Garmin-Sharp) a 2:13
18. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 2:24
19. Thomas Degand (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 2:29
20. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 2:30
21. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) a 2:34
22. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 2:41
23. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 2:46
24. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:47
25. Georg Preidler (AUT/Giant-Shimano) a 2:49
26. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 2:51
27. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 2:52
28. Tomasz Marczynski (POL/CCC Polsat Polkowice) a 3:02
29. RAFAEL VALLS (ESP/Lampre-Merida) a 3:10
30. Louis Meintjes (RSA/MTN Qhubeka) a 3:26
31. Marek Rutkiewicz (POL/CCC Polsat Polkowice) a 3:29
32. Davide Rebellin (ITA/CCC Polsat Polkowice) a 3:40
33. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 3:43
34. Arnold Jeannesson (FRA/FDJ.fr) a 3:52
35. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 3:57
36. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 3:58
37. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 3:59
38. Johann Tschopp (SUI/IAM Cycling) a 4:05
39. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 4:11
40. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 4:16
41. Kevin Seeldraeyers (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 4:35
42. Warren Barguil (FRA/Giant-Shimano) a 4:42
43. Andy Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 4:58
44. Benjamin King (USA/Garmin-Sharp) a 5:19
45. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 5:52
46. Nathan Brown (USA/Garmin-Sharp) a 6:16
47. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 6:25
48. Branislau Samoilau (BLR/CCC Polsat Polkowice) a 6:38
49. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) a 6:43
50. André Cardoso (POR/Garmin-Sharp) a 6:46
51. Christian Knees (GER/Sky Team) a 7:07
52. Alexandre Pichot (FRA/Europcar) a 7:12
53. Steven Kruijswijk (NED/Belkin) a 7:37
54. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 7:40
55. Koen de Kort (NED/Giant-Shimano) a 7:57
56. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) a 8:30
57. Francesco Gavazzi (ITA/Astana) a 8:51
58. Lukasz Owsian (POL/CCC Polsat Polkowice) a 8:55
59. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 9:19
60. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) a 9:21
61. Thomas Danielson (USA/Garmin-Sharp) a 10:21
62. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 10:47
63. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) a 10:59
64. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 11:03
65. Nino Schurter (SUI/Orica-GreenEDGE) a 11:06
66. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 11:26
67. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) a 12:08
68. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) a 12:16
69. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 12:54
70. Aleksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 14:37
71. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 14:41
72. Linus Gerdemann (GER/MTN Qhubeka) a 15:49
73. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 15:51
74. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 17:17
75. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 17:23
76. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 21:06
77. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 22:04
78. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 22:14
79. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 23:10
80. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 24:11
81. Björn Thurau (GER/Europcar) a 24:27
82. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) a 24:54
83. Cristiano Salerno (ITA/Cannondale) a 25:09
84. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 25:45
85. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Sky Team) a 25:58
86. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 26:00
87. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN Qhubeka) a 26:16
88. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 26:51
88. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) a 26:51
90. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff-Saxo) a 26:53
91. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 28:08
92. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 28:36
93. Laurens De Vreese (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 29:47
93. Mirko Selvaggi (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 29:47
95. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 30:10
96. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 30:39
97. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 30:46
97. Vegard Breen (NOR/Lotto-Belisol) a 30:46
99. Rohan Dennis (AUS/Garmin-Sharp) a 30:56
100. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 31:15
101. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 32:18
102. Sep Vanmarcke (BEL/Belkin) a 32:38
103. Thomas Leezer (NED/Belkin) a 34:13
104. Guillaume Boivin (CAN/Cannondale a 34:27
105. Giovanni Bernaudeau (FRA/Europcar) a 34:41
106. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 36:48
107. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 37:12
108. Fabio Sabatini (ITA/Cannondale) a 37:34
109. Maarten Wijnants (BEL/Belkin) a 38:13
110. Valentin Iglinskiy (KAZ/Astana) a 38:20
111. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 38:43
112. Bryan Coquard (FRA/Europcar) a 38:49
113. Matti Breschel (DEN/Tinkoff-Saxo) a 39:05
114. Edward King (USA/Cannondale) a 42:58
115. Jaco Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 43:31
116. Maciej Paterski (POL/CCC Polsat Polkowice) a 43:34
117. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 43:52
118. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 44:31
119. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 44:40
120. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 45:05
121. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 46:08
122. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 46:30
123. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) a 46:51
124. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) a 48:01
125. Mateusz Taciak (POL/CCC Polsat Polkowice) a 49:09
126. Geoffrey Soupe (FRA/FDJ.fr) a 49:58
127. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 51:48
128. Christophe Kern (FRA/Europcar) a 52:26
129. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 52:41
130. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 53:00
131. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) a 53:21
132. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 53:33
133. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 53:35
134. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 54:15
135. Julian Kern (GER/AG2R-La Mondiale) a 54:56
136. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) a 55:24
137. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 55:44
138. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 55:56
139. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Shimano) a 56:03
140. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 56:08
141. Luka Mezgec (SLO/Giant-Shimano) a 56:10
142. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 56:21
143. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) a 56:31
144. Marco Haller (AUT/Katusha) a 57:03
145. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 57:04
146. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 57:53
147. Laurent Mangel (FRA/FDJ.fr) a 58:25
148. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 58:26
149. Mark Renshaw (AUS/Omega Pharma-QuickStep) a 59:16
150. Jonas Vangenechten (BEL/Lotto-Belisol) a 1:00:01
151. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 1:00:02
152. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 1:00:30
153. Andrea Palini (ITA/Lampre-Merida) a 1:01:10


Clasificación general por puntos:
1. Peter Sagan (SVK/Cannondale) - 88 puntos
2. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) - 48
3. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) - 37
4. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) - 32
5. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) - 25
6. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) - 25
7. Tom Dumoulin (NED/Giant-Shimano) - 25
8. Bauke Mollema (NED/Belkin) - 24
9. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - 24
10. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) - 24


Clasificación general de la montaña:
1. Björn Thurau (GER/Europcar) - 74 puntos
2. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) - 37
3. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) - 28
4. Philip Deignan (IRL/Sky Team) - 24
5. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) - 16
6. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - 14
7. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) - 14
8. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) - 12
9. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) - 12
10. Nino Schurter (SUI/Orica-GreenEDGE) - 12


Clasificación general por equipos:
1. Giant-Shimano (NED) - 71:13:08
2. Lampre-Merida (ITA) a 0:54
3. IAM Cycling (SUI) a 1:30
4. MOVISTAR (ESP) a 1:32
5. Belkin (NED) a 1:50
6. Gamin-Sharp (USA) a 1:56
7. BMC Racing (USA) a 2:53
8. FDJ.fr (FRA) a 3:07
9. CCC Polsat Polkowice (POL) a 3:21
10. Team Sky (GBR) a 5:00
11. Wanty-Groupe Gobert (BEL) a 5:16
12. Tinkoff-Saxo (RUS) a 9:32
13. Orica-GreenEDGE (AUS) a 12:15
14. Katusha (RUS) a 13:46
15. MTN-Qhubeka (RSA) a 14:20
16. Trek Factory Racing (USA) a 16:44
17. Cannondale (ITA) a 22:17
18. Europcar (FRA) a 30:34
19. Astana (KAZ) a 33:51
20. AG2R-La Mondiale (FRA) a 34:47
21. Lotto-Belisol (BEL) a 44:54
22. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 56:00

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo