SeaSucker
SeaSucker
Shimano






25 de marzo de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 20/06/2014.

Ster ZLM Toer: Clasificaciones completas tras la tercera etapa


Ster ZLM Toer: Clasificaciones completas tras la tercera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la tercera etapa del Ster ZLM Toer-GP Jan van Heeswijk 2014, una jornada de 190 kilómetros disputada hoy son salida y llegada en la localidad holandesa de Buchten, donde terminó imponiéndose el ciclista neozelandés Greg Henderson (Lotto-Belisol).

El alemán Marcel Kittel (Giant-Shimano) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda centro-europea.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) - 4:30:26
2. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) - m.t.
3. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) - m.t.
4. Michael Van Staeyen (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
5. Coen Vermeltfoort (NED/De Rijke) - m.t.
6. Paul Martens (GER/Belkin) - m.t.
7. Kenny van Hummel (NED/Androni Giocattoli) - m.t.
8. Mike Teunissen (NED/Rabobank Development) - m.t.
9. Roy Jans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
10. Wesley Kreder (NED/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
11. Tim Merlier (BEL/Sunweb-Napoleon Games) - m.t.
12. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - m.t.
13. Gianni Vermeersch (BEL/Sunweb-Napoleon Games) - m.t.
14. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
15. Johim Ariesen (NED/Metec-TKH) - m.t.
16. Jesper Asselman (NED/Metec-TKH) - m.t.
17. Omar Bertazzo (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
18. Tom Veelers (NED/Giant-Shimano) - m.t.
19. Corne van Kessel (NED/Telenet-Fidea) - m.t.
20. Steele Von Hoff (AUS/Garmin-Sharp) - m.t.
21. Jos van Emden (NED/Belkin) - m.t.
22. Marcel Kittel (GER/Giant-Shimano) - m.t.
23. Tijmen Eising (NED/Metec-TKH) - m.t.
24. Robert Wagner (GER/Belkin) - m.t.
25. Sjoerd van Ginneken (NED/Metec-TKH) - m.t.
26. Kevin Peeters (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) - m.t.
27. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) - m.t.
28. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
29. Wout Van Aert (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) - m.t.
30. Brian van Goethem (NED/Metec-TKH) - m.t.
31. Quinten Hermans (BEL/Telenet-Fidea) a 0:07
32. Dylan Groenewegen (NED/De Rijke) a 0:07
33. Bert-Jan Lindeman (NED/Rabobank Development) a 0:07
34. Zico Waeytens (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:07
35. Rob Ruijgh (NED/Vastgoedservice-Golden Palace) a 0:07
36. Tom Vermeer (NED/Jo Piels) a 0:07
37. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) a 0:07
38. Melvin Boskamp (NED/Koga) a 0:07
39. Yves Lampaert (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:07
40. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:07
41. Maurits Lammertink (NED/Jo Piels) a 0:07
42. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 0:07
43. Kevin Pauwels (BEL/Sunweb-Napoleon Games) a 0:07
44. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:07
45. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) a 0:07
46. Alessandro Petacchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:07
47. Bert De Backer (BEL/Giant-Shimano) a 0:07
48. Roy Curvers (NED/Giant-Shimano) a 0:07
49. Jan Ghyselinck (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:07
50. Jim Aernouts (BEL/Sunweb-Napoleon Games) a 0:07
51. Dylan van Baarle (NED/Garmin-Sharp) a 0:07
52. Michael Vanthourenhout (BEL/Sunweb-Napoleon Games) a 0:07
53. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 0:07
54. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:07
55. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:07
56. Sam Lennertz (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 0:07
57. Bart Wellens (BEL/Telenet-Fidea) a 0:07
58. Christoph Pfingsten (GER/De Rijke) a 0:07
59. Dieter Vanthourenhout (BEL/Sunweb-Napoleon Games) a 0:07
60. Ivar Slik (NED/Rabobank Development) a 0:07
61. Albert Timmer (NED/Giant-Shimano) a 0:07
62. Daan Soete (BEL/Telenet-Fidea) a 0:07
63. Berden de Vries (NED/Jo Piels) a 0:07
64. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:07
65. Sebastian Lander (DEN/BMC Racing) a 0:07
66. Martijn Tusveld (NED/Rabobank Development) a 0:07
67. Björn Leukemans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:07
68. Kobus Hereijgers (NED/De Rijke) a 0:07
69. Merijn Korevaar (NED/Rabobank Development) a 0:07
70. Tom Meeusen (BEL/Telenet-Fidea) a 0:07
71. Jarno Gmelich (NED/Metec-TKH) a 0:07
72. Timo Roosen (NED/Rabobank Development) a 0:07
73. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:07
74. Jeroen Meijers (NED/Rabobank Development) a 0:07
75. Robert De Greef (NED/Koga) a 0:07
76. Tim De Troyer (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:07
77. Arno van der Zwet (NED/Koga) a 0:07
78. Rick Flens (NED/Belkin) a 0:07
79. Niels Wubben (NED/Telenet-Fidea) a 0:07
80. Thijs van Amerongen (NED/Telenet-Fidea) a 0:07
81. Raymond Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 0:07
82. Piotr Havik (NED/Rabobank Development) a 0:07
83. Jean Pierre Drucker (LUX/Wanty-Groupe Gobert) a 0:07
84. Dennis Bakker (NED/Metec-TKH) a 0:07
85. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 0:07
86. Umberto Atzori (NED/Koga) a 0:07
87. Joeri Adams (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 0:07
88. Alphonse Vermote (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 0:07
89. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 0:07
90. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Belisol) a 0:07
91. Patrick van Leeuwen (NED/Jo Piels) a 0:07
92. Twan Castelijns (NED/Koga) a 0:07
93. Rens te Stroet (NED/Jo Piels) a 0:07
94. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 0:07
95. Jan-Willem van Schip (NED/Koga) a 0:07
96. Johnny Hoogerland (NED/Androni Giocattoli) a 0:07
97. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 0:07
98. Sjoerd Kouwenhoven (NED/De Rijke) a 0:07
99. Huub Duyn (NED/De Rijke) a 0:07
100. Grégory Habeaux (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:07
101. Sean De Bie (BEL/Lotto-Belisol) a 0:07
102. Petr Vakoc (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 0:07
103. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:07
104. Nicola Testi (ITA/Androni Giocattoli) a 0:07
105. Marco Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 0:07
106. Kenneth Van Bilsen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:07
107. Stan Wijkel (NED/Jo Piels) a 0:07
108. Andrew Fenn (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 0:07
109. Ike Groen (NED/De Rijke) a 0:07
110. Steven Lammertink (NED/Jo Piels) a 0:07
111. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Androni Giocattoli) a 0:29
112. Toon Aerts (BEL/Telenet-Fidea) a 0:50
113. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Shimano) a 1:02
114. Andrea Zordan (ITA/Androni Giocattoli) a 1:02
115. Jasper Bovenhuis (NED/Koga) a 1:11
116. Robin Chaigneau (NED/Koga) a 1:18
117. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 1:21
118. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:26
119. Ronan Van Zandbeek (NED/De Rijke) a 1:38
120. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) a 1:38
121. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 2:15
122. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 0:00
123. Cheng Ji (CHN/Giant-Shimano) a 2:41
124. Dries Hollanders (BEL/Metec-TKH) a 2:41
Retirado: Theo Bos (NED/Belkin) -
Retirado: Graeme Brown (AUS/Belkin) -
Retirado: Nick Nuyens (BEL/Garmin-Sharp) -
Retirado: Kevin Hulsmans (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) -
Retirado: Geert van der Weijst (NED/Jo Piels) -
Retirado: Vinnie Braet (BEL/Sunweb-Napoleon Games) -
No salió: Sander Cordeel (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) -


Clasificación general:
1. Marcel Kittel (GER/Giant-Shimano) - 8:58:38
2. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:05
3. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 0:05
4. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 0:07
5. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 0:09
6. Brian van Goethem (NED/Metec-TKH) a 0:12
7. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) a 0:12
8. Jos van Emden (NED/Belkin) a 0:13
9. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 0:13
10. Dylan van Baarle (NED/Garmin-Sharp) a 0:17
11. Albert Timmer (NED/Giant-Shimano) a 0:17
12. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) a 0:17
13. Paul Martens (GER/Belkin) a 0:19
14. Christoph Pfingsten (GER/De Rijke) a 0:22
15. Jesper Asselman (NED/Metec-TKH) a 0:23
16. Wout Van Aert (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 0:23
17. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) a 0:24
18. Tom Veelers (NED/Giant-Shimano) a 0:26
19. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:26
20. Yves Lampaert (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:27
21. Tijmen Eising (NED/Metec-TKH) a 0:28
22. Rob Ruijgh (NED/Vastgoedservice-Golden Palace) a 0:28
23. Maurits Lammertink (NED/Jo Piels) a 0:30
24. Martijn Tusveld (NED/Rabobank Development) a 0:31
25. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:32
26. Roy Jans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:33
27. Jean Pierre Drucker (LUX/Wanty-Groupe Gobert) a 0:34
28. Zico Waeytens (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:36
29. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 0:36
30. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 0:37
31. Tim Merlier (BEL/Sunweb-Napoleon Games) a 0:37
32. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 0:37
33. Andrew Fenn (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 0:38
34. Merijn Korevaar (NED/Rabobank Development) a 0:38
35. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:38
36. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:40
37. Steven Lammertink (NED/Jo Piels) a 0:40
38. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) a 0:40
39. Gianni Vermeersch (BEL/Sunweb-Napoleon Games) a 0:41
40. Coen Vermeltfoort (NED/De Rijke) a 0:41
41. Mike Teunissen (NED/Rabobank Development) a 0:42
42. Tom Vermeer (NED/Jo Piels) a 0:44
43. Sjoerd van Ginneken (NED/Metec-TKH) a 0:44
44. Joeri Adams (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 0:44
45. Alessandro Petacchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:44
46. Ivar Slik (NED/Rabobank Development) a 0:44
47. Wesley Kreder (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 0:45
48. Bert-Jan Lindeman (NED/Rabobank Development) a 0:45
49. Raymond Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 0:47
50. Sean De Bie (BEL/Lotto-Belisol) a 0:51
51. Steele Von Hoff (AUS/Garmin-Sharp) a 0:51
52. Petr Vakoc (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 0:51
53. Berden de Vries (NED/Jo Piels) a 0:52
54. Arno van der Zwet (NED/Koga) a 0:52
55. Jarno Gmelich (NED/Metec-TKH) a 0:53
56. Kenny van Hummel (NED/Androni Giocattoli) a 0:53
57. Michael Van Staeyen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:54
58. Jan Ghyselinck (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:55
59. Robert Wagner (GER/Belkin) a 0:56
60. Tim De Troyer (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:58
61. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:58
62. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 0:58
63. Huub Duyn (NED/De Rijke) a 0:59
64. Dylan Groenewegen (NED/De Rijke) a 0:59
65. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 1:00
66. Kobus Hereijgers (NED/De Rijke) a 1:00
67. Timo Roosen (NED/Rabobank Development) a 1:01
68. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:03
69. Dieter Vanthourenhout (BEL/Sunweb-Napoleon Games) a 1:03
70. Jim Aernouts (BEL/Sunweb-Napoleon Games) a 1:05
71. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 1:06
72. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 1:06
73. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:08
74. Rick Flens (NED/Belkin) a 1:11
75. Nicola Testi (ITA/Androni Giocattoli) a 1:11
76. Sam Lennertz (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 1:11
77. Jan-Willem van Schip (NED/Koga) a 1:11
78. Björn Leukemans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:11
79. Robert De Greef (NED/Koga) a 1:13
80. Thijs van Amerongen (NED/Telenet-Fidea) a 1:14
81. Marco Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 1:16
82. Piotr Havik (NED/Rabobank Development) a 1:17
83. Johim Ariesen (NED/Metec-TKH) a 1:17
84. Sebastian Lander (DEN/BMC Racing) a 1:18
85. Dennis Bakker (NED/Metec-TKH) a 1:20
86. Corne van Kessel (NED/Telenet-Fidea) a 1:20
87. Johnny Hoogerland (NED/Androni Giocattoli) a 1:22
88. Bert De Backer (BEL/Giant-Shimano) a 1:22
89. Quinten Hermans (BEL/Telenet-Fidea) a 1:23
90. Jeroen Meijers (NED/Rabobank Development) a 1:24
91. Kevin Peeters (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 1:25
92. Michael Vanthourenhout (BEL/Sunweb-Napoleon Games) a 1:26
93. Roy Curvers (NED/Giant-Shimano) a 1:29
94. Tom Meeusen (BEL/Telenet-Fidea) a 1:31
95. Melvin Boskamp (NED/Koga) a 1:31
96. Niels Wubben (NED/Telenet-Fidea) a 1:32
97. Kevin Pauwels (BEL/Sunweb-Napoleon Games) a 1:34
98. Umberto Atzori (NED/Koga) a 1:35
99. Bart Wellens (BEL/Telenet-Fidea) a 1:37
100. Grégory Habeaux (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:44
101. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Androni Giocattoli) a 1:44
102. Rens te Stroet (NED/Jo Piels) a 1:50
103. Twan Castelijns (NED/Koga) a 1:52
104. Toon Aerts (BEL/Telenet-Fidea) a 1:55
105. Daan Soete (BEL/Telenet-Fidea) a 1:59
106. Sjoerd Kouwenhoven (NED/De Rijke) a 2:00
107. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Shimano) a 2:04
108. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Belisol) a 2:06
109. Stan Wijkel (NED/Jo Piels) a 2:19
110. Andrea Zordan (ITA/Androni Giocattoli) a 2:24
111. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:28
112. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) a 2:34
113. Alphonse Vermote (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 2:35
114. Ronan Van Zandbeek (NED/De Rijke) a 2:38
115. Omar Bertazzo (ITA/Androni Giocattoli) a 2:50
116. Patrick van Leeuwen (NED/Jo Piels) a 2:53
117. Robin Chaigneau (NED/Koga) a 3:09
118. Dries Hollanders (BEL/Metec-TKH) a 3:50
119. Ike Groen (NED/De Rijke) a 4:24
120. Kenneth Van Bilsen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 4:41
121. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 5:12
122. Jasper Bovenhuis (NED/Koga) a 5:27
123. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 6:16
124. Cheng Ji (CHN/Giant-Shimano) a 6:48

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk BKOOL Larra Larrau CampagnoloVolta
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo