Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






7 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 20/06/2014.

Ster ZLM Toer: Clasificaciones completas tras la tercera etapa


Ster ZLM Toer: Clasificaciones completas tras la tercera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la tercera etapa del Ster ZLM Toer-GP Jan van Heeswijk 2014, una jornada de 190 kilómetros disputada hoy son salida y llegada en la localidad holandesa de Buchten, donde terminó imponiéndose el ciclista neozelandés Greg Henderson (Lotto-Belisol).

El alemán Marcel Kittel (Giant-Shimano) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda centro-europea.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) - 4:30:26
2. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) - m.t.
3. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) - m.t.
4. Michael Van Staeyen (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
5. Coen Vermeltfoort (NED/De Rijke) - m.t.
6. Paul Martens (GER/Belkin) - m.t.
7. Kenny van Hummel (NED/Androni Giocattoli) - m.t.
8. Mike Teunissen (NED/Rabobank Development) - m.t.
9. Roy Jans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
10. Wesley Kreder (NED/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
11. Tim Merlier (BEL/Sunweb-Napoleon Games) - m.t.
12. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - m.t.
13. Gianni Vermeersch (BEL/Sunweb-Napoleon Games) - m.t.
14. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
15. Johim Ariesen (NED/Metec-TKH) - m.t.
16. Jesper Asselman (NED/Metec-TKH) - m.t.
17. Omar Bertazzo (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
18. Tom Veelers (NED/Giant-Shimano) - m.t.
19. Corne van Kessel (NED/Telenet-Fidea) - m.t.
20. Steele Von Hoff (AUS/Garmin-Sharp) - m.t.
21. Jos van Emden (NED/Belkin) - m.t.
22. Marcel Kittel (GER/Giant-Shimano) - m.t.
23. Tijmen Eising (NED/Metec-TKH) - m.t.
24. Robert Wagner (GER/Belkin) - m.t.
25. Sjoerd van Ginneken (NED/Metec-TKH) - m.t.
26. Kevin Peeters (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) - m.t.
27. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) - m.t.
28. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
29. Wout Van Aert (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) - m.t.
30. Brian van Goethem (NED/Metec-TKH) - m.t.
31. Quinten Hermans (BEL/Telenet-Fidea) a 0:07
32. Dylan Groenewegen (NED/De Rijke) a 0:07
33. Bert-Jan Lindeman (NED/Rabobank Development) a 0:07
34. Zico Waeytens (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:07
35. Rob Ruijgh (NED/Vastgoedservice-Golden Palace) a 0:07
36. Tom Vermeer (NED/Jo Piels) a 0:07
37. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) a 0:07
38. Melvin Boskamp (NED/Koga) a 0:07
39. Yves Lampaert (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:07
40. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:07
41. Maurits Lammertink (NED/Jo Piels) a 0:07
42. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 0:07
43. Kevin Pauwels (BEL/Sunweb-Napoleon Games) a 0:07
44. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:07
45. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) a 0:07
46. Alessandro Petacchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:07
47. Bert De Backer (BEL/Giant-Shimano) a 0:07
48. Roy Curvers (NED/Giant-Shimano) a 0:07
49. Jan Ghyselinck (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:07
50. Jim Aernouts (BEL/Sunweb-Napoleon Games) a 0:07
51. Dylan van Baarle (NED/Garmin-Sharp) a 0:07
52. Michael Vanthourenhout (BEL/Sunweb-Napoleon Games) a 0:07
53. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 0:07
54. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:07
55. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:07
56. Sam Lennertz (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 0:07
57. Bart Wellens (BEL/Telenet-Fidea) a 0:07
58. Christoph Pfingsten (GER/De Rijke) a 0:07
59. Dieter Vanthourenhout (BEL/Sunweb-Napoleon Games) a 0:07
60. Ivar Slik (NED/Rabobank Development) a 0:07
61. Albert Timmer (NED/Giant-Shimano) a 0:07
62. Daan Soete (BEL/Telenet-Fidea) a 0:07
63. Berden de Vries (NED/Jo Piels) a 0:07
64. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:07
65. Sebastian Lander (DEN/BMC Racing) a 0:07
66. Martijn Tusveld (NED/Rabobank Development) a 0:07
67. Björn Leukemans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:07
68. Kobus Hereijgers (NED/De Rijke) a 0:07
69. Merijn Korevaar (NED/Rabobank Development) a 0:07
70. Tom Meeusen (BEL/Telenet-Fidea) a 0:07
71. Jarno Gmelich (NED/Metec-TKH) a 0:07
72. Timo Roosen (NED/Rabobank Development) a 0:07
73. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:07
74. Jeroen Meijers (NED/Rabobank Development) a 0:07
75. Robert De Greef (NED/Koga) a 0:07
76. Tim De Troyer (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:07
77. Arno van der Zwet (NED/Koga) a 0:07
78. Rick Flens (NED/Belkin) a 0:07
79. Niels Wubben (NED/Telenet-Fidea) a 0:07
80. Thijs van Amerongen (NED/Telenet-Fidea) a 0:07
81. Raymond Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 0:07
82. Piotr Havik (NED/Rabobank Development) a 0:07
83. Jean Pierre Drucker (LUX/Wanty-Groupe Gobert) a 0:07
84. Dennis Bakker (NED/Metec-TKH) a 0:07
85. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 0:07
86. Umberto Atzori (NED/Koga) a 0:07
87. Joeri Adams (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 0:07
88. Alphonse Vermote (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 0:07
89. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 0:07
90. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Belisol) a 0:07
91. Patrick van Leeuwen (NED/Jo Piels) a 0:07
92. Twan Castelijns (NED/Koga) a 0:07
93. Rens te Stroet (NED/Jo Piels) a 0:07
94. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 0:07
95. Jan-Willem van Schip (NED/Koga) a 0:07
96. Johnny Hoogerland (NED/Androni Giocattoli) a 0:07
97. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 0:07
98. Sjoerd Kouwenhoven (NED/De Rijke) a 0:07
99. Huub Duyn (NED/De Rijke) a 0:07
100. Grégory Habeaux (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:07
101. Sean De Bie (BEL/Lotto-Belisol) a 0:07
102. Petr Vakoc (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 0:07
103. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:07
104. Nicola Testi (ITA/Androni Giocattoli) a 0:07
105. Marco Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 0:07
106. Kenneth Van Bilsen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:07
107. Stan Wijkel (NED/Jo Piels) a 0:07
108. Andrew Fenn (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 0:07
109. Ike Groen (NED/De Rijke) a 0:07
110. Steven Lammertink (NED/Jo Piels) a 0:07
111. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Androni Giocattoli) a 0:29
112. Toon Aerts (BEL/Telenet-Fidea) a 0:50
113. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Shimano) a 1:02
114. Andrea Zordan (ITA/Androni Giocattoli) a 1:02
115. Jasper Bovenhuis (NED/Koga) a 1:11
116. Robin Chaigneau (NED/Koga) a 1:18
117. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 1:21
118. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:26
119. Ronan Van Zandbeek (NED/De Rijke) a 1:38
120. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) a 1:38
121. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 2:15
122. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 0:00
123. Cheng Ji (CHN/Giant-Shimano) a 2:41
124. Dries Hollanders (BEL/Metec-TKH) a 2:41
Retirado: Theo Bos (NED/Belkin) -
Retirado: Graeme Brown (AUS/Belkin) -
Retirado: Nick Nuyens (BEL/Garmin-Sharp) -
Retirado: Kevin Hulsmans (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) -
Retirado: Geert van der Weijst (NED/Jo Piels) -
Retirado: Vinnie Braet (BEL/Sunweb-Napoleon Games) -
No salió: Sander Cordeel (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) -


Clasificación general:
1. Marcel Kittel (GER/Giant-Shimano) - 8:58:38
2. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:05
3. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 0:05
4. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 0:07
5. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 0:09
6. Brian van Goethem (NED/Metec-TKH) a 0:12
7. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) a 0:12
8. Jos van Emden (NED/Belkin) a 0:13
9. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 0:13
10. Dylan van Baarle (NED/Garmin-Sharp) a 0:17
11. Albert Timmer (NED/Giant-Shimano) a 0:17
12. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) a 0:17
13. Paul Martens (GER/Belkin) a 0:19
14. Christoph Pfingsten (GER/De Rijke) a 0:22
15. Jesper Asselman (NED/Metec-TKH) a 0:23
16. Wout Van Aert (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 0:23
17. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) a 0:24
18. Tom Veelers (NED/Giant-Shimano) a 0:26
19. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:26
20. Yves Lampaert (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:27
21. Tijmen Eising (NED/Metec-TKH) a 0:28
22. Rob Ruijgh (NED/Vastgoedservice-Golden Palace) a 0:28
23. Maurits Lammertink (NED/Jo Piels) a 0:30
24. Martijn Tusveld (NED/Rabobank Development) a 0:31
25. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:32
26. Roy Jans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:33
27. Jean Pierre Drucker (LUX/Wanty-Groupe Gobert) a 0:34
28. Zico Waeytens (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:36
29. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 0:36
30. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 0:37
31. Tim Merlier (BEL/Sunweb-Napoleon Games) a 0:37
32. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 0:37
33. Andrew Fenn (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 0:38
34. Merijn Korevaar (NED/Rabobank Development) a 0:38
35. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:38
36. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:40
37. Steven Lammertink (NED/Jo Piels) a 0:40
38. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) a 0:40
39. Gianni Vermeersch (BEL/Sunweb-Napoleon Games) a 0:41
40. Coen Vermeltfoort (NED/De Rijke) a 0:41
41. Mike Teunissen (NED/Rabobank Development) a 0:42
42. Tom Vermeer (NED/Jo Piels) a 0:44
43. Sjoerd van Ginneken (NED/Metec-TKH) a 0:44
44. Joeri Adams (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 0:44
45. Alessandro Petacchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:44
46. Ivar Slik (NED/Rabobank Development) a 0:44
47. Wesley Kreder (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 0:45
48. Bert-Jan Lindeman (NED/Rabobank Development) a 0:45
49. Raymond Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 0:47
50. Sean De Bie (BEL/Lotto-Belisol) a 0:51
51. Steele Von Hoff (AUS/Garmin-Sharp) a 0:51
52. Petr Vakoc (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 0:51
53. Berden de Vries (NED/Jo Piels) a 0:52
54. Arno van der Zwet (NED/Koga) a 0:52
55. Jarno Gmelich (NED/Metec-TKH) a 0:53
56. Kenny van Hummel (NED/Androni Giocattoli) a 0:53
57. Michael Van Staeyen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:54
58. Jan Ghyselinck (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:55
59. Robert Wagner (GER/Belkin) a 0:56
60. Tim De Troyer (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:58
61. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:58
62. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 0:58
63. Huub Duyn (NED/De Rijke) a 0:59
64. Dylan Groenewegen (NED/De Rijke) a 0:59
65. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 1:00
66. Kobus Hereijgers (NED/De Rijke) a 1:00
67. Timo Roosen (NED/Rabobank Development) a 1:01
68. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:03
69. Dieter Vanthourenhout (BEL/Sunweb-Napoleon Games) a 1:03
70. Jim Aernouts (BEL/Sunweb-Napoleon Games) a 1:05
71. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 1:06
72. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 1:06
73. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:08
74. Rick Flens (NED/Belkin) a 1:11
75. Nicola Testi (ITA/Androni Giocattoli) a 1:11
76. Sam Lennertz (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 1:11
77. Jan-Willem van Schip (NED/Koga) a 1:11
78. Björn Leukemans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:11
79. Robert De Greef (NED/Koga) a 1:13
80. Thijs van Amerongen (NED/Telenet-Fidea) a 1:14
81. Marco Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 1:16
82. Piotr Havik (NED/Rabobank Development) a 1:17
83. Johim Ariesen (NED/Metec-TKH) a 1:17
84. Sebastian Lander (DEN/BMC Racing) a 1:18
85. Dennis Bakker (NED/Metec-TKH) a 1:20
86. Corne van Kessel (NED/Telenet-Fidea) a 1:20
87. Johnny Hoogerland (NED/Androni Giocattoli) a 1:22
88. Bert De Backer (BEL/Giant-Shimano) a 1:22
89. Quinten Hermans (BEL/Telenet-Fidea) a 1:23
90. Jeroen Meijers (NED/Rabobank Development) a 1:24
91. Kevin Peeters (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 1:25
92. Michael Vanthourenhout (BEL/Sunweb-Napoleon Games) a 1:26
93. Roy Curvers (NED/Giant-Shimano) a 1:29
94. Tom Meeusen (BEL/Telenet-Fidea) a 1:31
95. Melvin Boskamp (NED/Koga) a 1:31
96. Niels Wubben (NED/Telenet-Fidea) a 1:32
97. Kevin Pauwels (BEL/Sunweb-Napoleon Games) a 1:34
98. Umberto Atzori (NED/Koga) a 1:35
99. Bart Wellens (BEL/Telenet-Fidea) a 1:37
100. Grégory Habeaux (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:44
101. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Androni Giocattoli) a 1:44
102. Rens te Stroet (NED/Jo Piels) a 1:50
103. Twan Castelijns (NED/Koga) a 1:52
104. Toon Aerts (BEL/Telenet-Fidea) a 1:55
105. Daan Soete (BEL/Telenet-Fidea) a 1:59
106. Sjoerd Kouwenhoven (NED/De Rijke) a 2:00
107. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Shimano) a 2:04
108. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Belisol) a 2:06
109. Stan Wijkel (NED/Jo Piels) a 2:19
110. Andrea Zordan (ITA/Androni Giocattoli) a 2:24
111. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:28
112. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) a 2:34
113. Alphonse Vermote (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 2:35
114. Ronan Van Zandbeek (NED/De Rijke) a 2:38
115. Omar Bertazzo (ITA/Androni Giocattoli) a 2:50
116. Patrick van Leeuwen (NED/Jo Piels) a 2:53
117. Robin Chaigneau (NED/Koga) a 3:09
118. Dries Hollanders (BEL/Metec-TKH) a 3:50
119. Ike Groen (NED/De Rijke) a 4:24
120. Kenneth Van Bilsen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 4:41
121. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 5:12
122. Jasper Bovenhuis (NED/Koga) a 5:27
123. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 6:16
124. Cheng Ji (CHN/Giant-Shimano) a 6:48

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo