Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 20/06/2014.

Tour de Eslovenia: Colbrelli gana la segunda etapa y Matthews sigue líder


Tour de Eslovenia: Colbrelli gana la segunda etapa y Matthews sigue líder

El italiano Sonny Colbrelli (Bardiani-CSF) ha conseguido la victoria en la segunda etapa de la 21ª edición del Tour de Eslovenia, una jornada de 160,7 kilómetros disputada entre las localidades de Ribnica y Kočevje.

Con un tiempo de 4 horas, 1 minuto y 9 segundos, Colbrelli se impuso al sprint en la llegada a Kočevje por delante del líder de la prueba, el australiano Michael Matthews (Orica-GreenEDGE), y del local Grega Bole (Nippo-De Rosa), segundo y tercero respectivamente.

El ciclista italiano, de 24 años de edad, consiguió así su primera victoria desde que en 2012 diese el salto al pelotón profesional.

Matthews, ganador de la crono inaugural y segundo hoy, se mantuvo al frente de la clasificación general. El esloveno Kristijan Koren (Cannondale) y el italiano Diego Ulissi (Lampre-Merida) continuaron en la segunda y tercera plaza.

El Tour de Eslovenia disputará mañana su tercera etapa sobre un trazado montañoso de 192 kilómetros que trasladará al pelotón desde Rogaška Slatina hasta Trije Kralji y que incluye el paso de dos altos de tercera categoría, uno de segunda y uno de primera en meta.


Clasificaciones [Clasificaciones completas]

Clasificación de la etapa:

1. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) - 4:01:09
2. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEdge) - m.t.
3. Grega Bole (SLO/Vini Fantini-Nippo) - m.t.
4. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) - m.t.
5. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
6. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
7. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) - m.t.
8. Davide Villella (ITA/Cannondale) - m.t.
9. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) - m.t.
10. Paul Voss (GER/NetApp-Endura) - m.t.


Clasificación general:
1. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - 4:11:14
2. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 0:06
3. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 0:10
4. Tiago Machado (POR/NetApp-Endura) a 0:11
5. Artem Ovechkin (RUS/Rusvelo) a 0:16
6. Matteo Rabottini (ITA/Neri Sottoli) a 0:16
7. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 0:20
8. Paul Voss (GER/NetApp-Endura) a 0:21
9. Mauro Finetto (ITA/Neri Sottoli) a 0:21
10. DAVID DE LA CRUZ (ESP/NetApp-Endura) a 0:22

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo