Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






11 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 20/06/2014.

Tour de Eslovenia: Clasificaciones completas tras la segunda etapa


Tour de Eslovenia: Clasificaciones completas tras la segunda etapa

Éstas son las clasificaciones tras la segunda etapa del Tour de Eslovenia 2014, una jornada de 160,7 kilómetros disputada entre las localidades de Ribnica y Kočevje, donde terminó imponiéndose al sprint el ciclista italiano Sonny Colbrelli (Bardiani-CSF).

El australiano Michael Matthews (Orica-GreenEDGE) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda centro-europea.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) - 4:01:09. 16
2. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
3. Grega Bole (SLO/Vini Fantini-Nippo) - m.t.
4. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) - m.t.
5. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
6. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
7. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) - m.t.
8. Davide Villella (ITA/Cannondale) - m.t.
9. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) - m.t.
10. Paul Voss (GER/NetApp-Endura) - m.t.
11. Eliot Lietaer (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
12. Fabio Taborre (ITA/Neri Sottoli) - m.t.
13. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) - m.t.
14. Ilnur Zakarin (RUS/Rusvelo) - m.t.
15. Simone Petilli (ITA/Area Zero) - m.t.
16. Radoslav Rogina (CRO/Adria Mobil) - m.t.
17. DAVID DE LA CRUZ (ESP/NetApp-Endura) - m.t.
18. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
19. Mauro Finetto (ITA/Neri Sottoli) - m.t.
20. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
21. Tiago Machado (POR/NetApp-Endura) - m.t.
22. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) - m.t.
23. Artem Ovechkin (RUS/Rusvelo) - m.t.
24. Christopher Horner (USA/Lampre-Merida) - m.t.
25. Alessio Taliani (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
26. Emanuel Kiserlovski (CRO/Meridiana Kamen) - m.t.
27. Matteo Rabottini (ITA/Neri Sottoli) - m.t.
28. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) - m.t.
29. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
30. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) - m.t.
31. Jure Golcer (SLO/Sel. Eslovenia) - m.t.
32. Sergey Firsanov (RUS/Rusvelo) - m.t.
33. Alessandro Bisolti (ITA/Vini Fantini-Nippo) - m.t.
34. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
35. Sergey Lagutin (RUS/Rusvelo) - m.t.
36. Matej Mohoric (SLO/Cannondale) a 3:01
37. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 3:01
38. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:51
39. Kristjan Fajt (SLO/Adria Mobil) a 3:51
40. Roman Maikin (RUS/Rusvelo) a 3:51
41. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 3:51
42. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 3:51
43. Klemen Stimulak (SLO/Adria Mobil) a 3:51
44. Primoz Roglic (SLO/Adria Mobil) a 3:51
45. Matej Mugerli (SLO/Adria Mobil) a 3:51
46. Alessio Marchetti (ITA/Radenska) a 3:51
47. Luka Pibernik (SLO/Radenska) a 3:51
48. Domen Novak (SLO/Adria Mobil) a 3:51
49. Luka Kovacic (SLO/Sel. Eslovenia) a 3:51
50. José Joao Pimenta (POR/NetApp-Endura) a 3:51
51. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 3:51
52. Antonio Parrinello (ITA/Androni Giocattoli) a 3:51
53. Antonio Santoro (ITA/Meridiana Kamen) a 3:51
54. Andrea Pasqualon (ITA/Area Zero) a 3:51
55. Marco Tecchio (ITA/Area Zero) a 3:51
56. Stefano Tonin (ITA/Area Zero) a 3:51
57. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:51
58. IKER CAMAÑO (ESP/NetApp-Endura) a 3:51
59. Markus Eibegger (AUT/Synergy Baku) a 3:51
60. Simone Ponzi (ITA/Neri Sottoli) a 3:51
61. Pierpaolo De Negri (ITA/Vini Fantini-Nippo) a 3:51
62. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 3:51
63. Gianfranco Zilioli (ITA/Androni Giocattoli) a 3:51
64. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 3:51
65. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 3:51
66. Paolo Ciavatta (ITA/Area Zero) a 3:51
67. Andrey Solomennikov (RUS/Rusvelo) a 3:51
68. Giorgio Cecchinel (ITA/Neri Sottoli) a 3:51
69. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:51
70. Angelo Pagani (ITA/Bardiani CSF) a 3:51
71. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 3:51
72. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 9:07
73. Tadej Hiti (SLO/Radenska) a 9:07
74. Rok Korosec (SLO/Radenska) a 9:07
75. Edward Theuns (BEL/Topsport Vlaanderen) a 9:07
76. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 9:07
77. Kim Magnusson (SWE/Vini Fantini-Nippo) a 9:07
78. Gregor Gazvoda (SLO/Sel. Eslovenia) a 9:07
79. Blaz Furdi (SLO/Meridiana Kamen) a 9:07
80. Borut Bozic (SLO/Sel. Eslovenia) a 9:07
81. Francesco Failli (ITA/Neri Sottoli) a 9:07
82. Andreas Schillinger (GER/NetApp-Endura) a 9:07
83. Gianluca Mengardo (ITA/Area Zero) a 9:07
84. Niccolo Bonifazio (ITA/Lampre-Merida) a 9:07
85. Fabio Chinello (ITA/Area Zero) a 9:07
86. Gianluca Leonardi (ITA/Area Zero) a 9:07
87. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 9:07
88. Zakkari Dempster (AUS/NetApp-Endura) a 9:07
89. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 9:07
90. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 9:07
91. Andrea Fedi (ITA/Neri Sottoli) a 9:07
92. Davide Mucelli (ITA/Meridiana Kamen) a 9:07
93. Aleksandr Serov (RUS/Rusvelo) a 9:07
94. Gang Xu (CHN/Lampre-Merida) a 9:07
95. Luigi Miletta (ITA/Neri Sottoli) a 9:07
96. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 9:07
97. Juan Esteban Arango (COL/Colombia Team) a 9:07
98. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 9:07
99. Maxim Averin (UKR/Synergy Baku) a 13:44
100. Samir Jabrayilov (AZE/Synergy Baku) a 13:44
101. Gasper Katrasnik (SLO/Sel. Eslovenia) a 13:44
102. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 13:44
103. Igor Boev (RUS/Rusvelo) a 13:44
104. Eduard Michael Grosu (ROU/Vini Fantini-Nippo) a 13:44
105. Riccardo Stacchiotti (ITA/Vini Fantini-Nippo) a 13:44
106. Alessandro Malaguti (ITA/Vini Fantini-Nippo) a 13:44
107. Matteo Di Serafino (ITA/Androni Giocattoli) a 13:44
108. Bruno Maltar (CRO/Adria Mobil) a 13:44
109. Mateo Frankovic (CRO/Meridiana Kamen) a 13:44
110. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) a 13:44
111. Duber Armando Quintero (COL/Colombia Team) a 13:44
112. Andrea Manfredi (ITA/Bardiani CSF) a 13:44
113. Sander Helven (BEL/Topsport Vlaanderen) a 13:44
114. Oleksandr Surutkovych (UKR/Synergy Baku) a 13:44
115. Pieter Jacobs (BEL/Topsport Vlaanderen) a 13:44
116. Tom Van Asbroeck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 13:44
117. Connor Mcconvey (IRL/Synergy Baku) a 13:44
118. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 13:44
119. Blaz Jarc (SLO/NetApp-Endura) a 18:18
120. Matej Razingar (SLO/Sel. Eslovenia) a 18:18
121. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 18:44
122. Tadej Logar (SLO/Sel. Eslovenia) a 18:44
123. Aldo Ino Ilesic (SLO/Sel. Eslovenia) a 18:44
124. Ziga Rucigaj (SLO/Radenska) a 18:44
125. Marko Pavlic (SLO/Radenska) a 18:44
126. Andrej Rajsp (SLO/Radenska) a 18:44
127. Robert Jenko (SLO/Meridiana Kamen) a 18:44
128. Manuel Belletti (ITA/Androni Giocattoli) a 18:44
129. Matic Safaric Kolar (SLO/Radenska) a 18:44
130. Juraj Sagan (SVK/Cannondale) a 18:44
131. Jan Sokol (AUT/Synergy Baku) a 18:44
132. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 18:44
133. Tural Isgandarov (AZE/Synergy Baku) a 18:44
134. David Per (SLO/Adria Mobil) a 18:44
135. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 18:44
136. Matthew Brammeier (IRL/Synergy Baku) a 18:44
137. Alexander Rybakov (RUS/Katusha) a 18:44
Retirado: Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) -
No salió: Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) -


Clasificación general:
1. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - 4:11:14
2. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 0:06
3. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 0:10
4. Tiago Machado (POR/NetApp-Endura) a 0:11
5. Artem Ovechkin (RUS/Rusvelo) a 0:16
6. Matteo Rabottini (ITA/Neri Sottoli) a 0:16
7. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 0:20
8. Paul Voss (GER/NetApp-Endura) a 0:21
9. Mauro Finetto (ITA/Neri Sottoli) a 0:21
10. DAVID DE LA CRUZ (ESP/NetApp-Endura) a 0:22
11. Fabio Taborre (ITA/Neri Sottoli) a 0:23
12. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 0:24
13. Grega Bole (SLO/Vini Fantini-Nippo) a 0:25
14. Eliot Lietaer (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:26
15. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 0:26
16. Ilnur Zakarin (RUS/Rusvelo) a 0:28
17. Davide Villella (ITA/Cannondale) a 0:31
18. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 0:32
19. Sergey Lagutin (RUS/Rusvelo) a 0:34
20. Sergey Firsanov (RUS/Rusvelo) a 0:35
21. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 0:37
22. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 0:38
23. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 0:38
24. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) a 0:39
25. Jure Golcer (SLO/Sel. Eslovenia) a 0:43
26. Christopher Horner (USA/Lampre-Merida) a 0:43
27. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 0:44
28. Radoslav Rogina (CRO/Adria Mobil) a 0:46
29. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 0:49
30. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) a 0:51
31. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) a 0:52
32. Simone Petilli (ITA/Area Zero) a 0:53
33. Alessio Taliani (ITA/Androni Giocattoli) a 0:59
34. Alessandro Bisolti (ITA/Vini Fantini-Nippo) a 1:01
35. Emanuel Kiserlovski (CRO/Meridiana Kamen) a 1:21
36. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 3:39
37. Matej Mohoric (SLO/Cannondale) a 3:47
38. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 4:06
39. Klemen Stimulak (SLO/Adria Mobil) a 4:12
40. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 4:15
41. José Joao Pimenta (POR/NetApp-Endura) a 4:16
42. IKER CAMAÑO (ESP/NetApp-Endura) a 4:17
43. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 4:18
44. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 4:21
45. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 4:22
46. Andrey Solomennikov (RUS/Rusvelo) a 4:26
47. Andrea Pasqualon (ITA/Area Zero) a 4:27
48. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 4:33
49. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 4:34
50. Pierpaolo De Negri (ITA/Vini Fantini-Nippo) a 4:35
51. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 4:35
52. Primoz Roglic (SLO/Adria Mobil) a 4:35
53. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 4:36
54. Luka Pibernik (SLO/Radenska) a 4:38
55. Matej Mugerli (SLO/Adria Mobil) a 4:38
56. Antonio Parrinello (ITA/Androni Giocattoli) a 4:38
57. Kristjan Fajt (SLO/Adria Mobil) a 4:40
58. Roman Maikin (RUS/Rusvelo) a 4:42
59. Gianfranco Zilioli (ITA/Androni Giocattoli) a 4:45
60. Giorgio Cecchinel (ITA/Neri Sottoli) a 4:45
61. Markus Eibegger (AUT/Synergy Baku) a 4:49
62. Angelo Pagani (ITA/Bardiani CSF) a 4:49
63. Stefano Tonin (ITA/Area Zero) a 4:50
64. Alessio Marchetti (ITA/Radenska) a 4:50
65. Paolo Ciavatta (ITA/Area Zero) a 4:50
66. Simone Ponzi (ITA/Neri Sottoli) a 4:52
67. Marco Tecchio (ITA/Area Zero) a 4:53
68. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) a 4:54
69. Domen Novak (SLO/Adria Mobil) a 4:54
70. Antonio Santoro (ITA/Meridiana Kamen) a 5:20
71. Luka Kovacic (SLO/Sel. Eslovenia) a 5:21
72. Andrea Fedi (ITA/Neri Sottoli) a 9:25
73. Aleksandr Serov (RUS/Rusvelo) a 9:29
74. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 9:30
75. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 9:31
76. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 9:32
77. Niccolo Bonifazio (ITA/Lampre-Merida) a 9:34
78. Gianluca Leonardi (ITA/Area Zero) a 9:36
79. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 9:37
80. Zakkari Dempster (AUS/NetApp-Endura) a 9:42
81. Gregor Gazvoda (SLO/Sel. Eslovenia) a 9:43
82. Borut Bozic (SLO/Sel. Eslovenia) a 9:44
83. Juan Esteban Arango (COL/Colombia Team) a 9:46
84. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 9:46
85. Andreas Schillinger (GER/NetApp-Endura) a 9:47
86. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 9:50
87. Rok Korosec (SLO/Radenska) a 9:53
88. Luigi Miletta (ITA/Neri Sottoli) a 9:55
89. Edward Theuns (BEL/Topsport Vlaanderen) a 9:56
90. Gang Xu (CHN/Lampre-Merida) a 9:57
91. Francesco Failli (ITA/Neri Sottoli) a 9:58
92. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 10:00
93. Blaz Furdi (SLO/Meridiana Kamen) a 10:03
94. Kim Magnusson (SWE/Vini Fantini-Nippo) a 10:10
95. Tadej Hiti (SLO/Radenska) a 10:13
96. Davide Mucelli (ITA/Meridiana Kamen) a 10:15
97. Fabio Chinello (ITA/Area Zero) a 10:24
98. Gianluca Mengardo (ITA/Area Zero) a 10:34
99. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 14:11
100. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 14:14
101. Pieter Jacobs (BEL/Topsport Vlaanderen) a 14:20
102. Eduard Michael Grosu (ROU/Vini Fantini-Nippo) a 14:23
103. Riccardo Stacchiotti (ITA/Vini Fantini-Nippo) a 14:24
104. Bruno Maltar (CRO/Adria Mobil) a 14:25
105. Oleksandr Surutkovych (UKR/Synergy Baku) a 14:25
106. Sander Helven (BEL/Topsport Vlaanderen) a 14:27
107. Alessandro Malaguti (ITA/Vini Fantini-Nippo) a 14:33
108. Igor Boev (RUS/Rusvelo) a 14:37
109. Maxim Averin (UKR/Synergy Baku) a 14:39
110. Matteo Di Serafino (ITA/Androni Giocattoli) a 14:41
111. Duber Armando Quintero (COL/Colombia Team) a 14:48
112. Tom Van Asbroeck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 14:48
113. Gasper Katrasnik (SLO/Sel. Eslovenia) a 14:58
114. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) a 15:09
115. Andrea Manfredi (ITA/Bardiani CSF) a 15:12
116. Connor Mcconvey (IRL/Synergy Baku) a 15:12
117. Samir Jabrayilov (AZE/Synergy Baku) a 15:19
118. Mateo Frankovic (CRO/Meridiana Kamen) a 15:46
119. Blaz Jarc (SLO/NetApp-Endura) a 18:40
120. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 18:58
121. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 19:10
122. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 19:17
123. David Per (SLO/Adria Mobil) a 19:20
124. Alexander Rybakov (RUS/Katusha) a 19:30
125. Matthew Brammeier (IRL/Synergy Baku) a 19:31
126. Robert Jenko (SLO/Meridiana Kamen) a 19:35
127. Marko Pavlic (SLO/Radenska) a 19:45
128. Juraj Sagan (SVK/Cannondale) a 19:46
129. Tadej Logar (SLO/Sel. Eslovenia) a 19:48
130. Ziga Rucigaj (SLO/Radenska) a 19:50
131. Matej Razingar (SLO/Sel. Eslovenia) a 19:53
132. Aldo Ino Ilesic (SLO/Sel. Eslovenia) a 19:54
133. Manuel Belletti (ITA/Androni Giocattoli) a 19:54
134. Andrej Rajsp (SLO/Radenska) a 19:55
135. Jan Sokol (AUT/Synergy Baku) a 19:56
136. Matic Safaric Kolar (SLO/Radenska) a 20:04
137. Tural Isgandarov (AZE/Synergy Baku) a 20:24

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo