Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






9 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 21/06/2014.

Vuelta a Suiza: Clasificaciones completas tras la octava etapa


Vuelta a Suiza: Clasificaciones completas tras la octava etapa

Éstas son las clasificaciones tras la octava etapa de la Vuelta a Suiza 2014, una jornada de montaña y 219 kilómetros que enlazó las localidades helvéticas de Delémont y Verbier, donde terminó imponiéndose el ciclista colombiano Johan Esteban Chaves (Orica-GreenEdge).

El alemán Tony Martin (Omega Pharma-Quick Step) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda suiza una jornada más.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) - 5:11:16
2. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff-Saxo) a 0:03
3. Bauke Mollema (NED/Belkin) a 0:03
4. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 0:16
5. Janier Alexis Acevedo (COL/Garmin-Sharp) a 0:17
6. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 0:17
7. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 0:17
8. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 0:17
9. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 0:17
10. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 0:17
11. RAFAEL VALLS (ESP/Lampre-Merida) a 0:20
12. Arnold Jeannesson (FRA/FDJ.fr) a 0:40
13. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 0:40
14. Tom Dumoulin (NED/Giant-Shimano) a 0:40
15. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 0:40
16. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) a 0:40
17. Björn Thurau (GER/Europcar) a 0:40
18. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 0:43
19. Louis Meintjes (RSA/MTN Qhubeka) a 0:43
20. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) a 1:02
21. Thomas Degand (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:11
22. Kevin Seeldraeyers (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:20
23. Stef Clement (NED/Belkin) a 1:27
24. Warren Barguil (FRA/Giant-Shimano) a 1:34
25. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 1:48
26. Benjamin King (USA/Garmin-Sharp) a 2:00
27. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 2:00
28. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 2:02
29. Tomasz Marczynski (POL/CCC Polsat Polkowice) a 2:02
30. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 2:02
31. Branislau Samoilau (BLR/CCC Polsat Polkowice) a 2:02
32. Andy Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 2:07
33. André Cardoso (POR/Garmin-Sharp) a 2:20
34. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 2:26
35. JON IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 2:28
36. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 2:31
37. Steven Kruijswijk (NED/Belkin) a 2:56
38. Marek Rutkiewicz (POL/CCC Polsat Polkowice) a 3:12
39. Davide Rebellin (ITA/CCC Polsat Polkowice) a 3:12
40. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 3:12
41. Thomas Danielson (USA/Garmin-Sharp) a 3:19
42. Tom-Jelte Slagter (NED/Garmin-Sharp) a 3:19
43. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 3:34
44. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 4:43
45. Cristiano Salerno (ITA/Cannondale) a 4:45
46. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 4:53
47. Christian Knees (GER/Sky Team) a 4:57
48. Georg Preidler (AUT/Giant-Shimano) a 4:57
49. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Sky Team) a 5:09
50. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 5:11
51. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 5:40
52. Sep Vanmarcke (BEL/Belkin) a 6:01
53. Nathan Brown (USA/Garmin-Sharp) a 6:27
54. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 7:10
55. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:09
56. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 8:09
57. Aleksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 8:09
58. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 8:27
59. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 8:27
60. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 8:27
61. Nino Schurter (SUI/Orica-GreenEDGE) a 8:27
62. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 8:27
63. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 8:27
64. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 8:27
65. Johann Tschopp (SUI/IAM Cycling) a 8:27
66. Maarten Wijnants (BEL/Belkin) a 8:27
67. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 8:27
68. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) a 8:27
69. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 8:27
70. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) a 8:27
71. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 8:27
72. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 8:27
73. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 8:33
74. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 8:44
75. Valentin Iglinskiy (KAZ/Astana) a 9:03
76. Christophe Kern (FRA/Europcar) a 9:03
77. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 9:56
78. Laurens De Vreese (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 11:04
79. Thomas Leezer (NED/Belkin) a 11:16
80. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) a 12:04
81. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) a 12:04
82. Koen de Kort (NED/Giant-Shimano) a 12:39
83. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) a 12:39
84. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 12:39
85. Lawson Craddock (USA/Giant-Shimano) a 12:48
86. Francesco Gavazzi (ITA/Astana) a 13:27
87. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 13:27
88. Fabio Sabatini (ITA/Cannondale) a 13:27
89. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 13:27
90. Lukasz Owsian (POL/CCC Polsat Polkowice) a 13:27
91. Linus Gerdemann (GER/MTN Qhubeka) a 13:32
92. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff-Saxo) a 13:32
93. Vegard Breen (NOR/Lotto-Belisol) a 13:36
94. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 14:06
95. Alexandre Pichot (FRA/Europcar) a 15:20
96. Mirko Selvaggi (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 15:20
97. Edward King (USA/Cannondale) a 15:20
98. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) a 15:20
99. Maciej Paterski (POL/CCC Polsat Polkowice) a 15:20
100. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 15:20
101. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) a 15:20
102. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 15:20
103. Giovanni Bernaudeau (FRA/Europcar) a 15:20
104. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 15:20
105. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) a 15:28
106. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 15:28
107. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 15:28
108. Jaco Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 15:28
109. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 17:10
110. Guillaume Boivin (CAN/Cannondale a 17:10
111. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 17:13
112. Peter Sagan (SVK/Cannondale) a 17:13
113. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) a 17:13
114. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 17:13
115. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) a 17:13
116. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) a 17:13
117. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 17:17
118. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 17:30
119. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 17:33
120. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 17:33
121. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Shimano) a 17:33
122. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 18:15
123. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 18:15
124. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 18:28
125. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 18:28
126. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 18:59
127. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 19:04
128. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 19:04
129. Julian Kern (GER/AG2R-La Mondiale) a 19:04
130. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) a 19:04
131. Jonas Vangenechten (BEL/Lotto-Belisol) a 19:04
132. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 19:04
133. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 19:04
134. Bryan Coquard (FRA/Europcar) a 19:10
135. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 19:17
136. Rohan Dennis (AUS/Garmin-Sharp) a 19:20
137. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 19:21
138. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 19:21
139. Matti Breschel (DEN/Tinkoff-Saxo) a 19:21
140. Mark Renshaw (AUS/Omega Pharma-QuickStep) a 19:45
141. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 19:45
142. Mateusz Taciak (POL/CCC Polsat Polkowice) a 20:28
143. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 20:36
144. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 21:03
145. Andrea Palini (ITA/Lampre-Merida) a 21:58
146. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 21:58
147. Geoffrey Soupe (FRA/FDJ.fr) a 22:12
148. Laurent Mangel (FRA/FDJ.fr) a 22:12
149. Marco Haller (AUT/Katusha) a 22:34
150. Luka Mezgec (SLO/Giant-Shimano) a 22:34
Retirado: Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) -
Retirado: Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) -
Retirado: Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN Qhubeka) -


Clasificación general:
1. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) - 28:54:16
2. Tom Dumoulin (NED/Giant-Shimano) a 0:51
3. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 1:05
4. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 1:14
5. Bauke Mollema (NED/Belkin) a 1:41
6. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 1:47
7. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff-Saxo) a 1:50
8. Janier Alexis Acevedo (COL/Garmin-Sharp) a 2:07
9. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 2:29
10. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 2:30
11. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) a 2:57
12. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 3:05
13. Stef Clement (NED/Belkin) a 3:12
14. RAFAEL VALLS (ESP/Lampre-Merida) a 3:13
15. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 3:18
16. Thomas Degand (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 3:23
17. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 3:31
18. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 3:37
19. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 3:40
20. JON IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 3:44
21. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 3:51
22. Louis Meintjes (RSA/MTN Qhubeka) a 3:52
23. Arnold Jeannesson (FRA/FDJ.fr) a 4:15
24. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 4:31
25. Tomasz Marczynski (POL/CCC Polsat Polkowice) a 4:47
26. Tom-Jelte Slagter (NED/Garmin-Sharp) a 5:15
27. Kevin Seeldraeyers (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 5:38
28. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 5:46
29. Warren Barguil (FRA/Giant-Shimano) a 5:59
30. Marek Rutkiewicz (POL/CCC Polsat Polkowice) a 6:24
31. Davide Rebellin (ITA/CCC Polsat Polkowice) a 6:35
32. Andy Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 6:48
33. Benjamin King (USA/Garmin-Sharp) a 7:02
34. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 7:15
35. Georg Preidler (AUT/Giant-Shimano) a 7:29
36. Branislau Samoilau (BLR/CCC Polsat Polkowice) a 8:23
37. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 8:42
38. André Cardoso (POR/Garmin-Sharp) a 8:49
39. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) a 9:15
40. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 9:22
41. Steven Kruijswijk (NED/Belkin) a 10:16
42. Christian Knees (GER/Sky Team) a 11:47
43. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 11:53
44. Johann Tschopp (SUI/IAM Cycling) a 12:15
45. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 12:21
46. Nathan Brown (USA/Garmin-Sharp) a 12:26
47. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 12:32
48. Thomas Danielson (USA/Garmin-Sharp) a 13:23
49. Lawson Craddock (USA/Giant-Shimano) a 14:13
50. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 14:35
51. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 15:08
52. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 15:50
53. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 17:29
54. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) a 17:31
55. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 18:19
56. Peter Sagan (SVK/Cannondale) a 18:32
57. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) a 19:09
58. Nino Schurter (SUI/Orica-GreenEDGE) a 19:16
59. Koen de Kort (NED/Giant-Shimano) a 20:19
60. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 20:27
61. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 21:34
62. Francesco Gavazzi (ITA/Astana) a 22:01
63. Lukasz Owsian (POL/CCC Polsat Polkowice) a 22:05
64. Alexandre Pichot (FRA/Europcar) a 22:15
65. Aleksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 22:29
66. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 22:45
67. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) a 23:39
68. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) a 23:55
69. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) a 24:03
70. Björn Thurau (GER/Europcar) a 24:50
71. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 27:51
72. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 28:19
73. Linus Gerdemann (GER/MTN Qhubeka) a 29:04
74. Cristiano Salerno (ITA/Cannondale) a 29:37
75. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 30:14
76. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 30:24
77. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Sky Team) a 30:50
78. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 30:54
79. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 31:15
80. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 31:26
81. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 33:55
82. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 34:19
83. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 36:00
84. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 36:21
85. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 38:02
86. Sep Vanmarcke (BEL/Belkin) a 38:22
87. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 39:13
88. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) a 39:13
89. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 39:17
90. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff-Saxo) a 40:08
91. Laurens De Vreese (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 40:34
92. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) a 41:50
93. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 43:56
94. Vegard Breen (NOR/Lotto-Belisol) a 44:05
95. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 44:28
96. Mirko Selvaggi (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 44:50
97. Thomas Leezer (NED/Belkin) a 45:12
98. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 45:32
99. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 45:52
100. Maarten Wijnants (BEL/Belkin) a 46:23
101. Valentin Iglinskiy (KAZ/Astana) a 47:06
102. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 49:34
103. Giovanni Bernaudeau (FRA/Europcar) a 49:44
104. Rohan Dennis (AUS/Garmin-Sharp) a 49:59
105. Fabio Sabatini (ITA/Cannondale) a 50:44
106. Guillaume Boivin (CAN/Cannondale a 51:20
107. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 52:02
108. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 52:23
109. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 53:07
110. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 54:46
111. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 57:30
112. Bryan Coquard (FRA/Europcar) a 57:42
113. Edward King (USA/Cannondale) a 58:01
114. Matti Breschel (DEN/Tinkoff-Saxo) a 58:09
115. Maciej Paterski (POL/CCC Polsat Polkowice) a 58:37
116. Jaco Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 58:42
117. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 59:42
118. Christophe Kern (FRA/Europcar) a 1:01:12
119. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:02:02
120. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 1:03:08
121. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:03:54
122. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 1:04:09
123. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 1:04:41
124. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 1:06:36
125. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:06:48
126. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) a 1:08:24
127. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 1:08:36
128. Mateusz Taciak (POL/CCC Polsat Polkowice) a 1:09:20
129. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 1:09:46
130. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) a 1:10:27
131. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 1:10:59
132. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 1:11:11
133. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 1:11:41
134. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:11:47
135. Geoffrey Soupe (FRA/FDJ.fr) a 1:11:53
136. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 1:12:22
137. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Shimano) a 1:13:19
138. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) a 1:13:27
139. Julian Kern (GER/AG2R-La Mondiale) a 1:13:43
140. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:15:06
141. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 1:15:12
142. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:16:40
143. Luka Mezgec (SLO/Giant-Shimano) a 1:18:27
144. Mark Renshaw (AUS/Omega Pharma-QuickStep) a 1:18:44
145. Jonas Vangenechten (BEL/Lotto-Belisol) a 1:18:48
146. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 1:19:12
147. Marco Haller (AUT/Katusha) a 1:19:20
148. Laurent Mangel (FRA/FDJ.fr) a 1:20:20
149. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 1:20:48
150. Andrea Palini (ITA/Lampre-Merida) a 1:22:51

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo