Ropa Northwave
Ropa Northwave
GT






23 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 21/06/2014.

Tour de Eslovenia: Bongiorno gana la tercera etapa y Machado es líder


Tour de Eslovenia: Bongiorno gana la tercera etapa y Machado es líder

El ciclista italiano Francesco Manuel Bongiorno (Bardiani-CSF) ha conseguido la victoria en la tercera etapa de la 21ª edición del Tour de Eslovenia, una jornada de 192 kilómetros disputada hoy entre la localidad de Rogaška Slatina y el alto de Trije Kralji (Alto de los Tres Reyes)

Bongiorno se impuso en la llegada a Trije Kralji por delante del portugués Tiago Machado (NetApp-Endura) y del ruso Ilnur Zakarin (Rusvelo), segundo y tercero respectivamente.

El alto de Trije Kralji, de primera categoría, se le hizo interminable a muchos corredores, entre ellos al líder en la salida el australiano Michael Matthews (Orica-GreenEdge).

El portugués, segundo en la etapa, no se quedó sin premio ya que se enfundó el maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda eslovena.

El Tour de Eslovenia disputará mañana su cuarta y última etapa sobre un trazado de 153 kilómetros que trasladará al pelotón desde Škofja Loka hasta Novo Mesto.


Clasificaciones [Clasificaciones completas]

Clasificación de la etapa:

1. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) - 5:09:17
2. Tiago Machado (POR/NetApp-Endura) a 0:01
3. Ilnur Zakarin (RUS/Rusvelo) a 0:07
4. Matteo Rabottini (ITA/Neri Sottoli) a 0:29
5. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 0:41
6. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 0:41
7. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 0:41
8. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 0:44
9. Angelo Pagani (ITA/Bardiani CSF) a 0:44
10. Eliot Lietaer (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:56


Clasificación general:
1. Tiago Machado (POR/NetApp-Endura) - 9:20:43
2. Ilnur Zakarin (RUS/Rusvelo) a 0:23
3. Matteo Rabottini (ITA/Neri Sottoli) a 0:33
4. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 0:35
5. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 0:37
6. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 0:52
7. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 0:55
8. Eliot Lietaer (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:10
9. Jure Golcer (SLO/Sel. Eslovenia) a 1:27
10. Artem Ovechkin (RUS/Rusvelo) a 1:37

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk BKOOL Marcha Bedelalsa Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo