Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EFE · Competición Carretera · 21/06/2014.

Ruta del Sur: Segunda etapa y liderato para el irlandés Nicolas Roche


Ruta del Sur: Segunda etapa y liderato para el irlandés Nicolas Roche

El ciclista irlandés Nicolas Roche (Tinkoff-Saxo) es el nuevo líder de la prueba francesa Ruta del Sur (Route du Sud) al adjudicarse la segunda etapa, disputada hoy entre Bagneres de Bigorre y Val Louron, de 178,6 kilómetros.

El nuevo líder de la carrera atacó en el tramo final de la etapa, de un grupo en el que viajaban los españoles del equipo Movistar Alejandro Valverde y Jesús Herrada, ganador de la primera jornada y que partía con la camiseta de líder que ahora luce Roche.

Una jornada dura, propia del Tour de Francia, pues hacía mucho tiempo que no se enlazaban la subida a los míticos Tourmalet, Aspin y la estación de Val Louron.

El menú de montaña lo abría el Tourmalet por la vertiente de Campan, punto al que se retornó para, tras el prolongado descenso, afrontar luego el Aspin y la ascensión a Val Louron.

Un trazado que no asustó a los corredores. Desde el banderazo de salida se imprimió un fuerte ritmo lo que provocó que se formaran numerosos grupo, quedando en cabeza uno compuesto por nueve corredores en los que se encontraban los primeros de la general con Jesús Herrada.

En la parte final de la etapa los más activos fueron Mickael Delage (FDJ) y Romain Guillemois y Jerome Cousin (Europcar) que se encargaron de romper definitivamente el grupo puntero en el que trataban de poner orden los equipos Movistar, Sky y FDJ, pero sin éxito.

El ganador se mantuvo agazapado para dar el zarpazo definitivo a pocos kilómetros de la línea de meta, rematando el buen trabajo realizado por su compañero Michael Rogers.


Clasificaciones [Clasificaciones completas]

Clasificación de la etapa:

1. Nicolas Roche (IRL/Tinkoff-Saxo) - 5:17:04
2. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 0:45
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:45
4. Kenny Elissonde (FRA/FDJ) - m.t.
5. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN-Qhubeka) - m.t.
6. Stétphane Rossetto (FRA/BIG) - m.t.
7. Kanstantsin Siutsou (BLR-Sky) - m.t.
8. David Arroyo Durán (ESP/Caja Rurtal-Seguros RGA) a 1:15
9. Ian Boswell (USA/Sky) a 1:22
10. Julien Berard (FRA/Ag2r-La Mondiale) a 1:39


Clasificación general:
1. Nicolas Roche (IRL/Tinkoff-Saxo) - 9:39:07
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:45
3. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 0:49
4. Stéphane Rossetto (FRA/BIG) a 0:55
5. Merchawi Kudu Ghbremedhin (ERI/MTN-Qhubeka) a 0:55
6. Kanstansin Siusou(BLR/Sky) a 0:55
7. Kenny Elissonde (FRA/FDJ) a 0:55
8. David Arroyo Durán (ESP/Caja Rural-Seguros RGA) a 1:25
9. Ian Boswell (USA/Sky) a 1:32
10. Julien Berard (FRA/Ag2r-La Mondiale) a 1:49

Foto: Tinkoff-Saxo

EFE - Agencia EFE - Todos los derechos reservados. Está prohibido todo tipo de reproducción sin autorización escrita de la Agencia EFE S/A.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo