Mavic Clearance wk16 - 120x600
Mavic Clearance wk16 - 120x600
Zéfal






24 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 21/06/2014.

Ster ZLM Toer: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa


Ster ZLM Toer: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la cuarta etapa del Ster ZLM Toer-Gran Premio Jan Heeswijk, una jornada de 187 kilómetros disputada hoy entre las localidades de Verviers y La Gilippe, donde terminó imponiéndose el ciclista belga Philippe Gilbert (BMC Racing)

Gilbert se enfundó además el maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda centro-europea.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - 4:40:01
2. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) a 0:03
3. Paul Martens (GER/Belkin) a 0:06
4. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:10
5. Mike Teunissen (NED/Rabobank Development) a 0:10
6. Jean Pierre Drucker (LUX/Wanty-Groupe Gobert) a 0:10
7. Maurits Lammertink (NED/Jo Piels) a 0:10
8. Gianni Vermeersch (BEL/Sunweb-Napoleon Games) a 0:10
9. Dylan van Baarle (NED/Garmin-Sharp) a 0:10
10. Roy Curvers (NED/Giant-Shimano) a 0:10
11. Zico Waeytens (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:10
12. Albert Timmer (NED/Giant-Shimano) a 0:10
13. Tijmen Eising (NED/Metec-TKH) a 0:10
14. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 0:10
15. Wout Van Aert (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 0:10
16. Björn Leukemans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:20
17. Jos van Emden (NED/Belkin) a 0:21
18. Jan Ghyselinck (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:21
19. Bert-Jan Lindeman (NED/Rabobank Development) a 0:23
20. Rob Ruijgh (NED/Vastgoedservice-Golden Palace) a 0:23
21. Corne van Kessel (NED/Telenet-Fidea) a 0:26
22. Petr Vakoc (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 0:27
23. Jesper Asselman (NED/Metec-TKH) a 0:27
24. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:27
25. Martijn Tusveld (NED/Rabobank Development) a 0:27
26. Christoph Pfingsten (GER/De Rijke) a 0:27
27. Piotr Havik (NED/Rabobank Development) a 0:27
28. Tom Vermeer (NED/Jo Piels) a 0:27
29. Johnny Hoogerland (NED/Androni Giocattoli) a 0:27
30. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 0:27
31. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Androni Giocattoli) a 0:34
32. Joeri Adams (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 0:34
33. Merijn Korevaar (NED/Rabobank Development) a 0:37
34. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 0:37
35. Toon Aerts (BEL/Telenet-Fidea) a 0:37
36. Huub Duyn (NED/De Rijke) a 0:37
37. Marco Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 0:37
38. Yves Lampaert (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:37
39. Brian van Goethem (NED/Metec-TKH) a 0:44
40. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:47
41. Bart Wellens (BEL/Telenet-Fidea) a 0:48
42. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 0:48
43. Thijs van Amerongen (NED/Telenet-Fidea) a 0:48
44. Timo Roosen (NED/Rabobank Development) a 0:48
45. Sam Lennertz (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 0:48
46. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:48
47. Wesley Kreder (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 0:48
48. Raymond Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 0:48
49. Berden de Vries (NED/Jo Piels) a 0:54
50. Arno van der Zwet (NED/Koga) a 0:54
51. Niels Wubben (NED/Telenet-Fidea) a 0:57
52. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 0:57
53. Tom Meeusen (BEL/Telenet-Fidea) a 0:57
54. Sjoerd Kouwenhoven (NED/De Rijke) a 0:57
55. Dieter Vanthourenhout (BEL/Sunweb-Napoleon Games) a 0:57
56. Ivar Slik (NED/Rabobank Development) a 0:57
57. Kevin Pauwels (BEL/Sunweb-Napoleon Games) a 0:57
58. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:57
59. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 1:02
60. Ike Groen (NED/De Rijke) a 1:07
61. Alphonse Vermote (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 1:10
62. Kobus Hereijgers (NED/De Rijke) a 1:16
63. Patrick van Leeuwen (NED/Jo Piels) a 1:27
64. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 1:29
65. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 1:31
66. Jeroen Meijers (NED/Rabobank Development) a 1:31
67. Jim Aernouts (BEL/Sunweb-Napoleon Games) a 1:36
68. Tim De Troyer (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:39
69. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) a 1:42
70. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Belisol) a 1:42
71. Grégory Habeaux (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:42
72. Sean De Bie (BEL/Lotto-Belisol) a 1:42
73. Jarno Gmelich (NED/Metec-TKH) a 1:47
74. Sjoerd van Ginneken (NED/Metec-TKH) a 1:59
75. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Shimano) a 2:24
76. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 2:24
77. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 2:24
78. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) a 2:28
79. Tom Veelers (NED/Giant-Shimano) a 2:41
80. Alessandro Petacchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 2:53
81. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) a 3:00
82. Ronan Van Zandbeek (NED/De Rijke) a 3:06
83. Marcel Kittel (GER/Giant-Shimano) a 3:06
84. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:06
85. Andrea Zordan (ITA/Androni Giocattoli) a 6:25
86. Sebastian Lander (DEN/BMC Racing) a 7:26
87. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 7:26
88. Michael Van Staeyen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 7:26
89. Nicola Testi (ITA/Androni Giocattoli) a 8:55
90. Quinten Hermans (BEL/Telenet-Fidea) a 13:59
91. Dries Hollanders (BEL/Metec-TKH) a 13:59
92. Omar Bertazzo (ITA/Androni Giocattoli) a 15:42
93. Robin Chaigneau (NED/Koga) a 15:42
94. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 15:42
95. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 15:42
96. Johim Ariesen (NED/Metec-TKH) a 15:42
97. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 15:42
98. Melvin Boskamp (NED/Koga) a 15:42
99. Robert Wagner (GER/Belkin) a 15:42
100. Dennis Bakker (NED/Metec-TKH) a 15:42
101. Twan Castelijns (NED/Koga) a 15:42
102. Dylan Groenewegen (NED/De Rijke) a 15:42
103. Cheng Ji (CHN/Giant-Shimano) a 15:42
104. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) a 15:42
105. Robert De Greef (NED/Koga) a 15:42
106. Kenny van Hummel (NED/Androni Giocattoli) a 15:42
107. Tim Merlier (BEL/Sunweb-Napoleon Games) a 15:42
108. Andrew Fenn (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 15:42
109. Roy Jans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 15:42
110. Rens te Stroet (NED/Jo Piels) a 15:42
111. Jan-Willem van Schip (NED/Koga) a 15:42
112. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 15:42
113. Jasper Bovenhuis (NED/Koga) a 15:42
114. Rick Flens (NED/Belkin) a 15:42
115. Coen Vermeltfoort (NED/De Rijke) a 15:42
116. Bert De Backer (BEL/Giant-Shimano) a 15:42
117. Daan Soete (BEL/Telenet-Fidea) a 15:42
118. Kevin Peeters (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 15:42
119. Umberto Atzori (NED/Koga) a 15:42
Retirado: Steven Lammertink (NED/Jo Piels) -
Retirado: Stan Wijkel (NED/Jo Piels) -
Retirado: Michael Vanthourenhout (BEL/Sunweb-Napoleon Games) -
No salió: Steele Von Hoff (AUS/Garmin-Sharp) -
No salió: Kenneth Van Bilsen (BEL/Topsport Vlaanderen) -


Clasificación general:
1. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - 13:38:36
2. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) a 0:12
3. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:18
4. Paul Martens (GER/Belkin) a 0:24
5. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 0:26
6. Dylan van Baarle (NED/Garmin-Sharp) a 0:30
7. Albert Timmer (NED/Giant-Shimano) a 0:30
8. Wout Van Aert (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 0:32
9. Jos van Emden (NED/Belkin) a 0:37
10. Tijmen Eising (NED/Metec-TKH) a 0:41
11. Maurits Lammertink (NED/Jo Piels) a 0:43
12. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 0:45
13. Jean Pierre Drucker (LUX/Wanty-Groupe Gobert) a 0:47
14. Zico Waeytens (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:49
15. Christoph Pfingsten (GER/De Rijke) a 0:52
16. Jesper Asselman (NED/Metec-TKH) a 0:53
17. Gianni Vermeersch (BEL/Sunweb-Napoleon Games) a 0:54
18. Rob Ruijgh (NED/Vastgoedservice-Golden Palace) a 0:54
19. Mike Teunissen (NED/Rabobank Development) a 0:55
20. Brian van Goethem (NED/Metec-TKH) a 0:59
21. Martijn Tusveld (NED/Rabobank Development) a 1:01
22. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:02
23. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 1:07
24. Yves Lampaert (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:07
25. Bert-Jan Lindeman (NED/Rabobank Development) a 1:11
26. Tom Vermeer (NED/Jo Piels) a 1:14
27. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 1:14
28. Merijn Korevaar (NED/Rabobank Development) a 1:18
29. Jan Ghyselinck (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:19
30. Joeri Adams (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 1:21
31. Petr Vakoc (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 1:21
32. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:26
33. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:30
34. Björn Leukemans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:34
35. Wesley Kreder (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 1:36
36. Raymond Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 1:38
37. Huub Duyn (NED/De Rijke) a 1:39
38. Roy Curvers (NED/Giant-Shimano) a 1:42
39. Ivar Slik (NED/Rabobank Development) a 1:44
40. Timo Roosen (NED/Rabobank Development) a 1:46
41. Piotr Havik (NED/Rabobank Development) a 1:47
42. Berden de Vries (NED/Jo Piels) a 1:49
43. Corne van Kessel (NED/Telenet-Fidea) a 1:49
44. Arno van der Zwet (NED/Koga) a 1:49
45. Johnny Hoogerland (NED/Androni Giocattoli) a 1:52
46. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:54
47. Marco Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 1:56
48. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 1:57
49. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 1:58
50. Sam Lennertz (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 2:02
51. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) a 2:02
52. Dieter Vanthourenhout (BEL/Sunweb-Napoleon Games) a 2:03
53. Thijs van Amerongen (NED/Telenet-Fidea) a 2:05
54. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 2:09
55. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 2:10
56. Kobus Hereijgers (NED/De Rijke) a 2:19
57. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Androni Giocattoli) a 2:21
58. Bart Wellens (BEL/Telenet-Fidea) a 2:28
59. Tom Meeusen (BEL/Telenet-Fidea) a 2:31
60. Niels Wubben (NED/Telenet-Fidea) a 2:32
61. Kevin Pauwels (BEL/Sunweb-Napoleon Games) a 2:34
62. Toon Aerts (BEL/Telenet-Fidea) a 2:35
63. Sean De Bie (BEL/Lotto-Belisol) a 2:36
64. Tim De Troyer (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 2:40
65. Jarno Gmelich (NED/Metec-TKH) a 2:43
66. Jim Aernouts (BEL/Sunweb-Napoleon Games) a 2:44
67. Sjoerd van Ginneken (NED/Metec-TKH) a 2:46
68. Jeroen Meijers (NED/Rabobank Development) a 2:58
69. Sjoerd Kouwenhoven (NED/De Rijke) a 3:00
70. Marcel Kittel (GER/Giant-Shimano) a 3:09
71. Tom Veelers (NED/Giant-Shimano) a 3:10
72. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) a 3:11
73. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 3:27
74. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) a 3:27
75. Grégory Habeaux (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 3:29
76. Alessandro Petacchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 3:40
77. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:47
78. Alphonse Vermote (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 3:48
79. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Belisol) a 3:51
80. Patrick van Leeuwen (NED/Jo Piels) a 4:23
81. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Shimano) a 4:31
82. Ike Groen (NED/De Rijke) a 5:34
83. Ronan Van Zandbeek (NED/De Rijke) a 5:47
84. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 7:39
85. Michael Van Staeyen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 8:23
86. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 8:35
87. Sebastian Lander (DEN/BMC Racing) a 8:47
88. Andrea Zordan (ITA/Androni Giocattoli) a 8:52
89. Nicola Testi (ITA/Androni Giocattoli) a 10:07
90. Quinten Hermans (BEL/Telenet-Fidea) a 15:25
91. Roy Jans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 16:18
92. Tim Merlier (BEL/Sunweb-Napoleon Games) a 16:22
93. Andrew Fenn (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 16:23
94. Coen Vermeltfoort (NED/De Rijke) a 16:26
95. Kenny van Hummel (NED/Androni Giocattoli) a 16:38
96. Robert Wagner (GER/Belkin) a 16:41
97. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 16:43
98. Dylan Groenewegen (NED/De Rijke) a 16:44
99. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 16:53
100. Rick Flens (NED/Belkin) a 16:56
101. Jan-Willem van Schip (NED/Koga) a 16:56
102. Robert De Greef (NED/Koga) a 16:58
103. Johim Ariesen (NED/Metec-TKH) a 17:02
104. Dennis Bakker (NED/Metec-TKH) a 17:05
105. Bert De Backer (BEL/Giant-Shimano) a 17:07
106. Kevin Peeters (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 17:10
107. Melvin Boskamp (NED/Koga) a 17:16
108. Umberto Atzori (NED/Koga) a 17:20
109. Rens te Stroet (NED/Jo Piels) a 17:35
110. Twan Castelijns (NED/Koga) a 17:37
111. Daan Soete (BEL/Telenet-Fidea) a 17:44
112. Dries Hollanders (BEL/Metec-TKH) a 17:52
113. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 18:13
114. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) a 18:19
115. Omar Bertazzo (ITA/Androni Giocattoli) a 18:35
116. Robin Chaigneau (NED/Koga) a 18:54
117. Jasper Bovenhuis (NED/Koga) a 21:12
118. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 22:01
119. Cheng Ji (CHN/Giant-Shimano) a 22:33

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk X-Sauce Limpiador Marcha Bedelalsa Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo