Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 21/06/2014.

Ster ZLM Toer: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa


Ster ZLM Toer: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la cuarta etapa del Ster ZLM Toer-Gran Premio Jan Heeswijk, una jornada de 187 kilómetros disputada hoy entre las localidades de Verviers y La Gilippe, donde terminó imponiéndose el ciclista belga Philippe Gilbert (BMC Racing)

Gilbert se enfundó además el maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda centro-europea.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - 4:40:01
2. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) a 0:03
3. Paul Martens (GER/Belkin) a 0:06
4. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:10
5. Mike Teunissen (NED/Rabobank Development) a 0:10
6. Jean Pierre Drucker (LUX/Wanty-Groupe Gobert) a 0:10
7. Maurits Lammertink (NED/Jo Piels) a 0:10
8. Gianni Vermeersch (BEL/Sunweb-Napoleon Games) a 0:10
9. Dylan van Baarle (NED/Garmin-Sharp) a 0:10
10. Roy Curvers (NED/Giant-Shimano) a 0:10
11. Zico Waeytens (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:10
12. Albert Timmer (NED/Giant-Shimano) a 0:10
13. Tijmen Eising (NED/Metec-TKH) a 0:10
14. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 0:10
15. Wout Van Aert (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 0:10
16. Björn Leukemans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:20
17. Jos van Emden (NED/Belkin) a 0:21
18. Jan Ghyselinck (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:21
19. Bert-Jan Lindeman (NED/Rabobank Development) a 0:23
20. Rob Ruijgh (NED/Vastgoedservice-Golden Palace) a 0:23
21. Corne van Kessel (NED/Telenet-Fidea) a 0:26
22. Petr Vakoc (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 0:27
23. Jesper Asselman (NED/Metec-TKH) a 0:27
24. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:27
25. Martijn Tusveld (NED/Rabobank Development) a 0:27
26. Christoph Pfingsten (GER/De Rijke) a 0:27
27. Piotr Havik (NED/Rabobank Development) a 0:27
28. Tom Vermeer (NED/Jo Piels) a 0:27
29. Johnny Hoogerland (NED/Androni Giocattoli) a 0:27
30. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 0:27
31. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Androni Giocattoli) a 0:34
32. Joeri Adams (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 0:34
33. Merijn Korevaar (NED/Rabobank Development) a 0:37
34. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 0:37
35. Toon Aerts (BEL/Telenet-Fidea) a 0:37
36. Huub Duyn (NED/De Rijke) a 0:37
37. Marco Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 0:37
38. Yves Lampaert (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:37
39. Brian van Goethem (NED/Metec-TKH) a 0:44
40. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:47
41. Bart Wellens (BEL/Telenet-Fidea) a 0:48
42. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 0:48
43. Thijs van Amerongen (NED/Telenet-Fidea) a 0:48
44. Timo Roosen (NED/Rabobank Development) a 0:48
45. Sam Lennertz (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 0:48
46. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:48
47. Wesley Kreder (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 0:48
48. Raymond Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 0:48
49. Berden de Vries (NED/Jo Piels) a 0:54
50. Arno van der Zwet (NED/Koga) a 0:54
51. Niels Wubben (NED/Telenet-Fidea) a 0:57
52. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 0:57
53. Tom Meeusen (BEL/Telenet-Fidea) a 0:57
54. Sjoerd Kouwenhoven (NED/De Rijke) a 0:57
55. Dieter Vanthourenhout (BEL/Sunweb-Napoleon Games) a 0:57
56. Ivar Slik (NED/Rabobank Development) a 0:57
57. Kevin Pauwels (BEL/Sunweb-Napoleon Games) a 0:57
58. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:57
59. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 1:02
60. Ike Groen (NED/De Rijke) a 1:07
61. Alphonse Vermote (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 1:10
62. Kobus Hereijgers (NED/De Rijke) a 1:16
63. Patrick van Leeuwen (NED/Jo Piels) a 1:27
64. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 1:29
65. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 1:31
66. Jeroen Meijers (NED/Rabobank Development) a 1:31
67. Jim Aernouts (BEL/Sunweb-Napoleon Games) a 1:36
68. Tim De Troyer (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:39
69. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) a 1:42
70. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Belisol) a 1:42
71. Grégory Habeaux (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:42
72. Sean De Bie (BEL/Lotto-Belisol) a 1:42
73. Jarno Gmelich (NED/Metec-TKH) a 1:47
74. Sjoerd van Ginneken (NED/Metec-TKH) a 1:59
75. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Shimano) a 2:24
76. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 2:24
77. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 2:24
78. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) a 2:28
79. Tom Veelers (NED/Giant-Shimano) a 2:41
80. Alessandro Petacchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 2:53
81. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) a 3:00
82. Ronan Van Zandbeek (NED/De Rijke) a 3:06
83. Marcel Kittel (GER/Giant-Shimano) a 3:06
84. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:06
85. Andrea Zordan (ITA/Androni Giocattoli) a 6:25
86. Sebastian Lander (DEN/BMC Racing) a 7:26
87. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 7:26
88. Michael Van Staeyen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 7:26
89. Nicola Testi (ITA/Androni Giocattoli) a 8:55
90. Quinten Hermans (BEL/Telenet-Fidea) a 13:59
91. Dries Hollanders (BEL/Metec-TKH) a 13:59
92. Omar Bertazzo (ITA/Androni Giocattoli) a 15:42
93. Robin Chaigneau (NED/Koga) a 15:42
94. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 15:42
95. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 15:42
96. Johim Ariesen (NED/Metec-TKH) a 15:42
97. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 15:42
98. Melvin Boskamp (NED/Koga) a 15:42
99. Robert Wagner (GER/Belkin) a 15:42
100. Dennis Bakker (NED/Metec-TKH) a 15:42
101. Twan Castelijns (NED/Koga) a 15:42
102. Dylan Groenewegen (NED/De Rijke) a 15:42
103. Cheng Ji (CHN/Giant-Shimano) a 15:42
104. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) a 15:42
105. Robert De Greef (NED/Koga) a 15:42
106. Kenny van Hummel (NED/Androni Giocattoli) a 15:42
107. Tim Merlier (BEL/Sunweb-Napoleon Games) a 15:42
108. Andrew Fenn (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 15:42
109. Roy Jans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 15:42
110. Rens te Stroet (NED/Jo Piels) a 15:42
111. Jan-Willem van Schip (NED/Koga) a 15:42
112. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 15:42
113. Jasper Bovenhuis (NED/Koga) a 15:42
114. Rick Flens (NED/Belkin) a 15:42
115. Coen Vermeltfoort (NED/De Rijke) a 15:42
116. Bert De Backer (BEL/Giant-Shimano) a 15:42
117. Daan Soete (BEL/Telenet-Fidea) a 15:42
118. Kevin Peeters (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 15:42
119. Umberto Atzori (NED/Koga) a 15:42
Retirado: Steven Lammertink (NED/Jo Piels) -
Retirado: Stan Wijkel (NED/Jo Piels) -
Retirado: Michael Vanthourenhout (BEL/Sunweb-Napoleon Games) -
No salió: Steele Von Hoff (AUS/Garmin-Sharp) -
No salió: Kenneth Van Bilsen (BEL/Topsport Vlaanderen) -


Clasificación general:
1. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - 13:38:36
2. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) a 0:12
3. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:18
4. Paul Martens (GER/Belkin) a 0:24
5. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 0:26
6. Dylan van Baarle (NED/Garmin-Sharp) a 0:30
7. Albert Timmer (NED/Giant-Shimano) a 0:30
8. Wout Van Aert (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 0:32
9. Jos van Emden (NED/Belkin) a 0:37
10. Tijmen Eising (NED/Metec-TKH) a 0:41
11. Maurits Lammertink (NED/Jo Piels) a 0:43
12. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 0:45
13. Jean Pierre Drucker (LUX/Wanty-Groupe Gobert) a 0:47
14. Zico Waeytens (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:49
15. Christoph Pfingsten (GER/De Rijke) a 0:52
16. Jesper Asselman (NED/Metec-TKH) a 0:53
17. Gianni Vermeersch (BEL/Sunweb-Napoleon Games) a 0:54
18. Rob Ruijgh (NED/Vastgoedservice-Golden Palace) a 0:54
19. Mike Teunissen (NED/Rabobank Development) a 0:55
20. Brian van Goethem (NED/Metec-TKH) a 0:59
21. Martijn Tusveld (NED/Rabobank Development) a 1:01
22. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:02
23. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 1:07
24. Yves Lampaert (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:07
25. Bert-Jan Lindeman (NED/Rabobank Development) a 1:11
26. Tom Vermeer (NED/Jo Piels) a 1:14
27. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 1:14
28. Merijn Korevaar (NED/Rabobank Development) a 1:18
29. Jan Ghyselinck (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:19
30. Joeri Adams (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 1:21
31. Petr Vakoc (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 1:21
32. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:26
33. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:30
34. Björn Leukemans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:34
35. Wesley Kreder (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 1:36
36. Raymond Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 1:38
37. Huub Duyn (NED/De Rijke) a 1:39
38. Roy Curvers (NED/Giant-Shimano) a 1:42
39. Ivar Slik (NED/Rabobank Development) a 1:44
40. Timo Roosen (NED/Rabobank Development) a 1:46
41. Piotr Havik (NED/Rabobank Development) a 1:47
42. Berden de Vries (NED/Jo Piels) a 1:49
43. Corne van Kessel (NED/Telenet-Fidea) a 1:49
44. Arno van der Zwet (NED/Koga) a 1:49
45. Johnny Hoogerland (NED/Androni Giocattoli) a 1:52
46. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:54
47. Marco Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 1:56
48. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 1:57
49. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 1:58
50. Sam Lennertz (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 2:02
51. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) a 2:02
52. Dieter Vanthourenhout (BEL/Sunweb-Napoleon Games) a 2:03
53. Thijs van Amerongen (NED/Telenet-Fidea) a 2:05
54. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 2:09
55. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 2:10
56. Kobus Hereijgers (NED/De Rijke) a 2:19
57. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Androni Giocattoli) a 2:21
58. Bart Wellens (BEL/Telenet-Fidea) a 2:28
59. Tom Meeusen (BEL/Telenet-Fidea) a 2:31
60. Niels Wubben (NED/Telenet-Fidea) a 2:32
61. Kevin Pauwels (BEL/Sunweb-Napoleon Games) a 2:34
62. Toon Aerts (BEL/Telenet-Fidea) a 2:35
63. Sean De Bie (BEL/Lotto-Belisol) a 2:36
64. Tim De Troyer (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 2:40
65. Jarno Gmelich (NED/Metec-TKH) a 2:43
66. Jim Aernouts (BEL/Sunweb-Napoleon Games) a 2:44
67. Sjoerd van Ginneken (NED/Metec-TKH) a 2:46
68. Jeroen Meijers (NED/Rabobank Development) a 2:58
69. Sjoerd Kouwenhoven (NED/De Rijke) a 3:00
70. Marcel Kittel (GER/Giant-Shimano) a 3:09
71. Tom Veelers (NED/Giant-Shimano) a 3:10
72. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) a 3:11
73. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 3:27
74. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) a 3:27
75. Grégory Habeaux (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 3:29
76. Alessandro Petacchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 3:40
77. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:47
78. Alphonse Vermote (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 3:48
79. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Belisol) a 3:51
80. Patrick van Leeuwen (NED/Jo Piels) a 4:23
81. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Shimano) a 4:31
82. Ike Groen (NED/De Rijke) a 5:34
83. Ronan Van Zandbeek (NED/De Rijke) a 5:47
84. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 7:39
85. Michael Van Staeyen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 8:23
86. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 8:35
87. Sebastian Lander (DEN/BMC Racing) a 8:47
88. Andrea Zordan (ITA/Androni Giocattoli) a 8:52
89. Nicola Testi (ITA/Androni Giocattoli) a 10:07
90. Quinten Hermans (BEL/Telenet-Fidea) a 15:25
91. Roy Jans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 16:18
92. Tim Merlier (BEL/Sunweb-Napoleon Games) a 16:22
93. Andrew Fenn (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 16:23
94. Coen Vermeltfoort (NED/De Rijke) a 16:26
95. Kenny van Hummel (NED/Androni Giocattoli) a 16:38
96. Robert Wagner (GER/Belkin) a 16:41
97. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 16:43
98. Dylan Groenewegen (NED/De Rijke) a 16:44
99. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 16:53
100. Rick Flens (NED/Belkin) a 16:56
101. Jan-Willem van Schip (NED/Koga) a 16:56
102. Robert De Greef (NED/Koga) a 16:58
103. Johim Ariesen (NED/Metec-TKH) a 17:02
104. Dennis Bakker (NED/Metec-TKH) a 17:05
105. Bert De Backer (BEL/Giant-Shimano) a 17:07
106. Kevin Peeters (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 17:10
107. Melvin Boskamp (NED/Koga) a 17:16
108. Umberto Atzori (NED/Koga) a 17:20
109. Rens te Stroet (NED/Jo Piels) a 17:35
110. Twan Castelijns (NED/Koga) a 17:37
111. Daan Soete (BEL/Telenet-Fidea) a 17:44
112. Dries Hollanders (BEL/Metec-TKH) a 17:52
113. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 18:13
114. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) a 18:19
115. Omar Bertazzo (ITA/Androni Giocattoli) a 18:35
116. Robin Chaigneau (NED/Koga) a 18:54
117. Jasper Bovenhuis (NED/Koga) a 21:12
118. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 22:01
119. Cheng Ji (CHN/Giant-Shimano) a 22:33

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo