Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






2 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 21/06/2014.

Tour de Eslovenia: Clasificaciones completas tras la tercera etapa


Tour de Eslovenia: Clasificaciones completas tras la tercera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la tercera etapa del Tour de Eslovenia 2014, una jornada de 192 kilómetros disputada hoy entre las localidades de Rogaška Slatina y Trije Kralji, donde terminó imponiéndose el ciclista italiano Francesco Manuel Bongiorno (Bardiani-CSF).

El portugués Tiago Machado (NetApp-Endura) se enfundó el maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda eslovena.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) - 5:09:17
2. Tiago Machado (POR/NetApp-Endura) a 0:01
3. Ilnur Zakarin (RUS/Rusvelo) a 0:07
4. Matteo Rabottini (ITA/Neri Sottoli) a 0:29
5. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 0:41
6. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 0:41
7. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 0:41
8. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 0:44
9. Angelo Pagani (ITA/Bardiani CSF) a 0:44
10. Eliot Lietaer (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:56
11. Jure Golcer (SLO/Sel. Eslovenia) a 0:56
12. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 1:30
13. Artem Ovechkin (RUS/Rusvelo) a 1:33
14. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 1:44
15. DAVID DE LA CRUZ (ESP/NetApp-Endura) a 1:44
16. Radoslav Rogina (CRO/Adria Mobil) a 1:44
17. Christopher Horner (USA/Lampre-Merida) a 1:44
18. Mauro Finetto (ITA/Neri Sottoli) a 2:48
19. Sergey Lagutin (RUS/Rusvelo) a 2:50
20. Simone Petilli (ITA/Area Zero) a 2:56
21. Primoz Roglic (SLO/Adria Mobil) a 4:08
22. Antonio Santoro (ITA/Meridiana Kamen) a 4:32
23. Markus Eibegger (AUT/Synergy Baku) a 4:32
24. Emanuel Kiserlovski (CRO/Meridiana Kamen) a 4:32
25. José Joao Pimenta (POR/NetApp-Endura) a 4:56
26. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) a 5:22
27. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 5:40
28. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 5:58
29. Alessandro Bisolti (ITA/Vini Fantini-Nippo) a 5:58
30. Simone Ponzi (ITA/Neri Sottoli) a 7:25
31. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) a 7:25
32. Alessio Taliani (ITA/Androni Giocattoli) a 7:25
33. Domen Novak (SLO/Adria Mobil) a 7:29
34. Luka Pibernik (SLO/Radenska) a 7:29
35. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 7:13
36. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 7:13
37. Kristjan Fajt (SLO/Adria Mobil) a 7:13
38. Paul Voss (GER/NetApp-Endura) a 8:17
39. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) a 8:36
40. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 9:03
41. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 9:28
42. Davide Villella (ITA/Cannondale) a 10:10
43. Fabio Taborre (ITA/Neri Sottoli) a 10:37
44. Antonio Parrinello (ITA/Androni Giocattoli) a 10:49
45. Andrea Fedi (ITA/Neri Sottoli) a 10:49
46. Klemen Stimulak (SLO/Adria Mobil) a 12:02
47. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 13:18
48. Matej Mugerli (SLO/Adria Mobil) a 14:18
49. Grega Bole (SLO/Vini Fantini-Nippo) a 14:18
50. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 14:18
51. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 14:57
52. IKER CAMAÑO (ESP/NetApp-Endura) a 15:10
53. Francesco Failli (ITA/Neri Sottoli) a 15:16
54. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 15:16
55. Kim Magnusson (SWE/Vini Fantini-Nippo) a 15:16
56. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) a 15:16
57. Andrea Pasqualon (ITA/Area Zero) a 15:16
58. Matteo Di Serafino (ITA/Androni Giocattoli) a 15:16
59. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 15:16
60. Paolo Ciavatta (ITA/Area Zero) a 15:16
61. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 15:16
62. Luigi Miletta (ITA/Neri Sottoli) a 15:16
63. Andrey Solomennikov (RUS/Rusvelo) a 15:16
64. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 15:16
65. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 16:03
66. Edward Theuns (BEL/Topsport Vlaanderen) a 16:03
67. Luka Kovacic (SLO/Sel. Eslovenia) a 17:37
68. Andrea Manfredi (ITA/Bardiani CSF) a 20:21
69. Gianluca Leonardi (ITA/Area Zero) a 20:21
70. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 21:35
71. Gregor Gazvoda (SLO/Sel. Eslovenia) a 21:35
72. Juan Esteban Arango (COL/Colombia Team) a 21:35
73. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) a 21:35
74. Zakkari Dempster (AUS/NetApp-Endura) a 21:35
75. Andreas Schillinger (GER/NetApp-Endura) a 21:35
76. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 21:35
77. Gang Xu (CHN/Lampre-Merida) a 21:35
78. Fabio Chinello (ITA/Area Zero) a 21:35
79. Roman Maikin (RUS/Rusvelo) a 21:35
80. Matej Mohoric (SLO/Cannondale) a 21:35
81. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 21:35
82. Aleksandr Serov (RUS/Rusvelo) a 21:35
83. Borut Bozic (SLO/Sel. Eslovenia) a 21:35
84. Rok Korosec (SLO/Radenska) a 21:35
85. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 21:35
86. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 21:35
87. Marco Tecchio (ITA/Area Zero) a 21:35
88. Stefano Tonin (ITA/Area Zero) a 21:35
89. Tom Van Asbroeck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 21:35
90. Sander Helven (BEL/Topsport Vlaanderen) a 21:35
91. Gianfranco Zilioli (ITA/Androni Giocattoli) a 21:35
92. Giorgio Cecchinel (ITA/Neri Sottoli) a 22:00
93. Connor Mcconvey (IRL/Synergy Baku) a 23:09
94. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 27:31
95. Pierpaolo De Negri (ITA/Vini Fantini-Nippo) a 27:22
96. Alessandro Malaguti (ITA/Vini Fantini-Nippo) a 27:22
97. Samir Jabrayilov (AZE/Synergy Baku) a 30:05
98. Mateo Frankovic (CRO/Meridiana Kamen) a 30:05
99. Blaz Furdi (SLO/Meridiana Kamen) a 30:05
100. Andrej Rajsp (SLO/Radenska) a 30:05
101. Matic Safaric Kolar (SLO/Radenska) a 30:05
102. Juraj Sagan (SVK/Cannondale) a 30:05
103. Gasper Katrasnik (SLO/Sel. Eslovenia) a 30:05
104. Matej Razingar (SLO/Sel. Eslovenia) a 30:05
105. Alessio Marchetti (ITA/Radenska) a 30:05
106. Jan Sokol (AUT/Synergy Baku) a 30:05
107. Robert Jenko (SLO/Meridiana Kamen) a 30:05
108. Manuel Belletti (ITA/Androni Giocattoli) a 30:05
109. David Per (SLO/Adria Mobil) a 30:05
110. Oleksandr Surutkovych (UKR/Synergy Baku) a 30:05
111. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 30:05
112. Tadej Logar (SLO/Sel. Eslovenia) a 30:05
113. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 30:05
114. Sergey Firsanov (RUS/Rusvelo) a 30:05
115. Igor Boev (RUS/Rusvelo) a 30:05
116. Maxim Averin (UKR/Synergy Baku) a 30:05
117. Riccardo Stacchiotti (ITA/Vini Fantini-Nippo) a 30:05
118. Tadej Hiti (SLO/Radenska) a 30:05
119. Matthew Brammeier (IRL/Synergy Baku) a 30:05
120. Eduard Michael Grosu (ROU/Vini Fantini-Nippo) a 30:05
121. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 30:05
122. Duber Armando Quintero (COL/Colombia Team) a 30:05
123. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 30:05
124. Blaz Jarc (SLO/NetApp-Endura) a 30:05
125. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 30:05
126. Gianluca Mengardo (ITA/Area Zero) a 30:05
127. Tural Isgandarov (AZE/Synergy Baku) a 30:05
128. Niccolo Bonifazio (ITA/Lampre-Merida) a 30:05
129. Marko Pavlic (SLO/Radenska) a 30:05
130. Aldo Ino Ilesic (SLO/Sel. Eslovenia) a 30:05
131. Pieter Jacobs (BEL/Topsport Vlaanderen) a 30:05
Retirado: Bruno Maltar (CRO/Adria Mobil) -
Retirado: Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) -
Retirado: Anton Vorobyev (RUS/Katusha) -
Retirado: Ziga Rucigaj (SLO/Radenska) -
Retirado: Davide Mucelli (ITA/Meridiana Kamen) -
No salió: Alexander Rybakov (RUS/Katusha) -


Clasificación general:
1. Tiago Machado (POR/NetApp-Endura) - 9:20:43
2. Ilnur Zakarin (RUS/Rusvelo) a 0:23
3. Matteo Rabottini (ITA/Neri Sottoli) a 0:33
4. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 0:35
5. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 0:37
6. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 0:52
7. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 0:55
8. Eliot Lietaer (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:10
9. Jure Golcer (SLO/Sel. Eslovenia) a 1:27
10. Artem Ovechkin (RUS/Rusvelo) a 1:37
11. DAVID DE LA CRUZ (ESP/NetApp-Endura) a 1:54
12. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 1:55
13. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 2:04
14. Christopher Horner (USA/Lampre-Merida) a 2:15
15. Radoslav Rogina (CRO/Adria Mobil) a 2:18
16. Mauro Finetto (ITA/Neri Sottoli) a 2:57
17. Sergey Lagutin (RUS/Rusvelo) a 3:12
18. Simone Petilli (ITA/Area Zero) a 3:37
19. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 5:03
20. Angelo Pagani (ITA/Bardiani CSF) a 5:21
21. Emanuel Kiserlovski (CRO/Meridiana Kamen) a 5:41
22. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) a 5:49
23. Alessandro Bisolti (ITA/Vini Fantini-Nippo) a 6:47
24. Alessio Taliani (ITA/Androni Giocattoli) a 8:12
25. Paul Voss (GER/NetApp-Endura) a 8:26
26. Primoz Roglic (SLO/Adria Mobil) a 8:31
27. José Joao Pimenta (POR/NetApp-Endura) a 9:00
28. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 9:01
29. Markus Eibegger (AUT/Synergy Baku) a 9:09
30. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) a 9:16
31. Antonio Santoro (ITA/Meridiana Kamen) a 9:40
32. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 10:19
33. Davide Villella (ITA/Cannondale) a 10:29
34. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 10:40
35. Fabio Taborre (ITA/Neri Sottoli) a 10:48
36. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 11:22
37. Kristjan Fajt (SLO/Adria Mobil) a 11:41
38. Luka Pibernik (SLO/Radenska) a 11:55
39. Simone Ponzi (ITA/Neri Sottoli) a 12:05
40. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) a 12:07
41. Domen Novak (SLO/Adria Mobil) a 12:11
42. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 13:31
43. Grega Bole (SLO/Vini Fantini-Nippo) a 14:31
44. Antonio Parrinello (ITA/Androni Giocattoli) a 15:15
45. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 15:23
46. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 15:28
47. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 15:48
48. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) a 15:55
49. Klemen Stimulak (SLO/Adria Mobil) a 16:02
50. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 17:12
51. Matej Mugerli (SLO/Adria Mobil) a 18:44
52. IKER CAMAÑO (ESP/NetApp-Endura) a 19:15
53. Andrey Solomennikov (RUS/Rusvelo) a 19:30
54. Andrea Pasqualon (ITA/Area Zero) a 19:31
55. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 19:40
56. Paolo Ciavatta (ITA/Area Zero) a 19:54
57. Andrea Fedi (ITA/Neri Sottoli) a 20:02
58. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 20:26
59. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 21:23
60. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 21:47
61. Luka Kovacic (SLO/Sel. Eslovenia) a 22:46
62. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 23:37
63. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 24:36
64. Luigi Miletta (ITA/Neri Sottoli) a 24:59
65. Francesco Failli (ITA/Neri Sottoli) a 25:02
66. Matej Mohoric (SLO/Cannondale) a 25:10
67. Kim Magnusson (SWE/Vini Fantini-Nippo) a 25:14
68. Edward Theuns (BEL/Topsport Vlaanderen) a 25:47
69. Roman Maikin (RUS/Rusvelo) a 26:05
70. Stefano Tonin (ITA/Area Zero) a 26:13
71. Marco Tecchio (ITA/Area Zero) a 26:16
72. Gianfranco Zilioli (ITA/Androni Giocattoli) a 26:19
73. Giorgio Cecchinel (ITA/Neri Sottoli) a 26:33
74. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 29:15
75. Gianluca Leonardi (ITA/Area Zero) a 29:45
76. Matteo Di Serafino (ITA/Androni Giocattoli) a 29:45
77. Sergey Firsanov (RUS/Rusvelo) a 30:28
78. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 30:31
79. Aleksandr Serov (RUS/Rusvelo) a 30:52
80. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 30:53
81. Zakkari Dempster (AUS/NetApp-Endura) a 31:05
82. Gregor Gazvoda (SLO/Sel. Eslovenia) a 31:06
83. Borut Bozic (SLO/Sel. Eslovenia) a 31:07
84. Juan Esteban Arango (COL/Colombia Team) a 31:09
85. Andreas Schillinger (GER/NetApp-Endura) a 31:10
86. Rok Korosec (SLO/Radenska) a 31:16
87. Gang Xu (CHN/Lampre-Merida) a 31:20
88. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 31:37
89. Pierpaolo De Negri (ITA/Vini Fantini-Nippo) a 31:45
90. Fabio Chinello (ITA/Area Zero) a 31:47
91. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 34:15
92. Alessio Marchetti (ITA/Radenska) a 34:43
93. Andrea Manfredi (ITA/Bardiani CSF) a 35:21
94. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 35:37
95. Sander Helven (BEL/Topsport Vlaanderen) a 35:50
96. Tom Van Asbroeck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 36:11
97. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) a 36:32
98. Connor Mcconvey (IRL/Synergy Baku) a 38:09
99. Niccolo Bonifazio (ITA/Lampre-Merida) a 39:27
100. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 39:30
101. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 39:39
102. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 39:43
103. Blaz Furdi (SLO/Meridiana Kamen) a 39:56
104. Tadej Hiti (SLO/Radenska) a 40:06
105. Gianluca Mengardo (ITA/Area Zero) a 40:27
106. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 40:40
107. Alessandro Malaguti (ITA/Vini Fantini-Nippo) a 41:43
108. Pieter Jacobs (BEL/Topsport Vlaanderen) a 44:13
109. Eduard Michael Grosu (ROU/Vini Fantini-Nippo) a 44:16
110. Riccardo Stacchiotti (ITA/Vini Fantini-Nippo) a 44:17
111. Oleksandr Surutkovych (UKR/Synergy Baku) a 44:18
112. Igor Boev (RUS/Rusvelo) a 44:30
113. Maxim Averin (UKR/Synergy Baku) a 44:32
114. Duber Armando Quintero (COL/Colombia Team) a 44:41
115. Gasper Katrasnik (SLO/Sel. Eslovenia) a 44:51
116. Samir Jabrayilov (AZE/Synergy Baku) a 45:12
117. Mateo Frankovic (CRO/Meridiana Kamen) a 45:39
118. Blaz Jarc (SLO/NetApp-Endura) a 48:33
119. David Per (SLO/Adria Mobil) a 49:13
120. Matthew Brammeier (IRL/Synergy Baku) a 49:24
121. Robert Jenko (SLO/Meridiana Kamen) a 49:28
122. Marko Pavlic (SLO/Radenska) a 49:38
123. Juraj Sagan (SVK/Cannondale) a 49:39
124. Tadej Logar (SLO/Sel. Eslovenia) a 49:41
125. Matej Razingar (SLO/Sel. Eslovenia) a 49:46
126. Aldo Ino Ilesic (SLO/Sel. Eslovenia) a 49:47
127. Manuel Belletti (ITA/Androni Giocattoli) a 49:47
128. Andrej Rajsp (SLO/Radenska) a 49:48
129. Jan Sokol (AUT/Synergy Baku) a 49:49
130. Matic Safaric Kolar (SLO/Radenska) a 49:57
131. Tural Isgandarov (AZE/Synergy Baku) a 50:17

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo