Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






9 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 21/06/2014.

Ruta del Sur: Clasificaciones completas tras la segunda etapa


Ruta del Sur: Clasificaciones completas tras la segunda etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la segunda etapa de la Ruta del Sur 2014, una jornada de 178,6 kilómetros disputada hoy entre las localidades francesas de Bigorre y Val Louron, donde terminó imponiéndose el ciclista irlandés Nicolas Roche (Tinkoff-Saxo).

Roche se enfundó además el maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda gala.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Nicolas Roche (IRL/Tinkoff-Saxo) - 5:17:04
2. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 0:45
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:45
4. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 0:45
5. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN Qhubeka) a 0:45
6. Stéphane Rossetto (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:45
7. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 0:45
8. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:15
9. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 1:22
10. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:39
11. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 1:54
12. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/Tinkoff-Saxo) a 1:54
13. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:54
14. Federico Figueiredo (POR/Onda-Boavista) a 1:54
15. Ignatas Konovalovas (LTU/MTN Qhubeka) a 1:54
16. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:54
17. Rémy Di Gregorio (FRA/La Pomme Marseille) a 1:54
18. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 1:59
19. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 2:26
20. Patrick Schelling (SUI/IAM Cycling) a 2:45
21. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 2:49
22. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 2:57
23. Grégoire Tarride (FRA/La Pomme Marseille) a 3:01
24. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 3:27
25. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) a 3:27
26. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 3:45
27. Edward Fabián Díaz (COL/Colombia Team) a 3:53
28. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 4:05
29. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 4:15
30. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:30
31. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:30
32. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 4:38
33. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:38
34. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 4:38
35. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 6:02
36. Nuno Matos (POR/Onda-Boavista) a 6:35
37. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 8:01
38. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) a 8:19
39. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 8:19
40. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:19
41. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 9:05
42. Théo Vimpere (FRA/BigMat-Auber 93) a 9:31
43. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 9:47
44. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 11:21
45. Nathan Earle (AUS/Sky Team) a 11:21
46. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 13:55
47. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 14:00
48. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 14:00
49. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 15:39
50. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 15:39
51. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) a 16:02
52. Jonathan Paredes (COL/Colombia Team) a 16:02
53. Pierre Gouault (FRA/BigMat-Auber 93) a 16:31
54. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 16:31
55. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Onda-Boavista) a 16:31
56. Clément Saint Martin (FRA/La Pomme Marseille) a 16:31
57. Julien El Fares (FRA/La Pomme Marseille) a 16:31
58. Steven Tronet (FRA/BigMat-Auber 93) a 16:31
59. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 16:31
60. Bruno Pires (POR/Tinkoff-Saxo) a 16:31
61. Celio Cristiano Sousa (POR/Onda-Boavista) a 16:31
62. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 16:31
63. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 16:31
64. Anthony Geslin (FRA/FDJ.fr) a 17:10
65. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ.fr) a 17:10
66. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 18:09
67. Joshua Edmondson (GBR/Sky Team) a 18:09
68. Julien Antomarchi (FRA/La Pomme Marseille) a 19:09
69. Maxime Daniel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 20:46
70. Sébastien Hinault (FRA/IAM Cycling) a 20:46
71. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 20:49
72. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 20:49
73. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 20:49
74. Frédéric Brun (FRA/BigMat-Auber 93) a 20:49
75. Yoann Paillot (FRA/La Pomme Marseille) a 20:49
76. Dennis Van Niekerk (RSA/MTN Qhubeka) a 20:49
77. Antoine Lavieu (FRA/La Pomme Marseille) a 20:49
78. Morgan Lamoisson (FRA/Europcar) a 20:49
79. Clément Venturini (FRA/Cofidis) a 20:49
80. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 20:49
81. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 20:49
82. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 20:49
83. Kevin Ista (BEL/IAM Cycling) a 21:23
84. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 21:24
85. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) a 21:44
86. Flavien Dassonville (FRA/BigMat-Auber 93) a 22:07
87. Romain Guillemois (FRA/Europcar) a 26:55
88. Dominic Klemme (GER/IAM Cycling) a 26:56
89. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 29:49
90. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) a 29:49
91. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 29:49
92. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 29:49
93. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 29:49
94. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 29:49
95. Martin Wesemann (RSA/MTN Qhubeka) a 29:49
96. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 29:49
97. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 29:49
98. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 29:49
99. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 29:49
100. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 29:49
101. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 29:49
102. Benjamin Giraud (FRA/La Pomme Marseille) a 29:49
103. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 29:49
104. Heiner Rodrigo Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 29:49
105. Pierre-Luc Périchon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 30:43
106. Virgilio Martins Dos Santos (POR/Onda-Boavista) a 38:51
107. Maxime Renault (FRA/BigMat-Auber 93) a 40:10
Retirado: Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (MTN Qhubeka) -
Retirado: Adrien Petit (FRA/Cofidis) -
Retirado: Romain Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) -
Retirado: Benoit Jarrier (FRA/Bretagne-Séché Environnement) -
Retirado: Rui Miguel Sousa Barbosa (POR/Onda-Boavista) -
Retirado: Ricardo Ferreira (POR/Onda-Boavista) -
Retirado: Darwin Ferney Pantoja (COL/Colombia Team) -


Clasificación general:
1. Nicolas Roche (IRL/Tinkoff-Saxo) - 9:39:07
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:45
3. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 0:49
4. Stéphane Rossetto (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:55
5. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN Qhubeka) a 0:55
6. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 0:55
7. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 0:55
8. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:25
9. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 1:32
10. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:49
11. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 2:04
12. Rémy Di Gregorio (FRA/La Pomme Marseille) a 2:04
13. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 2:04
14. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 2:04
15. Federico Figueiredo (POR/Onda-Boavista) a 2:04
16. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/Tinkoff-Saxo) a 2:04
17. Ignatas Konovalovas (LTU/MTN Qhubeka) a 2:04
18. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 2:09
19. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 2:36
20. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 2:59
21. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 3:07
22. Grégoire Tarride (FRA/La Pomme Marseille) a 3:11
23. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 3:37
24. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 3:55
25. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 4:09
26. Edward Fabián Díaz (COL/Colombia Team) a 4:11
27. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) a 4:17
28. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:40
29. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:40
30. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:48
31. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 5:46
32. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 6:18
33. Nuno Matos (POR/Onda-Boavista) a 7:33
34. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 7:41
35. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 7:58
36. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 8:11
37. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:27
38. Théo Vimpere (FRA/BigMat-Auber 93) a 9:41
39. Patrick Schelling (SUI/IAM Cycling) a 15:43
40. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 15:47
41. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) a 16:03
42. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Onda-Boavista) a 16:41
43. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 16:41
44. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 16:47
45. Celio Cristiano Sousa (POR/Onda-Boavista) a 17:25
46. Clément Saint Martin (FRA/La Pomme Marseille) a 17:39
47. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 17:44
48. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 17:54
49. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 18:29
50. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 18:35
51. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 18:49
52. Joshua Edmondson (GBR/Sky Team) a 19:32
53. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ.fr) a 19:59
54. Nathan Earle (AUS/Sky Team) a 20:07
55. Julien Antomarchi (FRA/La Pomme Marseille) a 20:17
56. Antoine Lavieu (FRA/La Pomme Marseille) a 21:10
57. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) a 21:17
58. Julien El Fares (FRA/La Pomme Marseille) a 21:25
59. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 22:02
60. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 22:49
61. Steven Tronet (FRA/BigMat-Auber 93) a 22:54
62. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 22:54
63. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 24:28
64. Bruno Pires (POR/Tinkoff-Saxo) a 25:20
65. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) a 26:21
66. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 26:58
67. Maxime Daniel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 27:09
68. Sébastien Hinault (FRA/IAM Cycling) a 27:09
69. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 27:47
70. Flavien Dassonville (FRA/BigMat-Auber 93) a 28:30
71. Jonathan Paredes (COL/Colombia Team) a 29:00
72. Pierre Gouault (FRA/BigMat-Auber 93) a 29:29
73. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 29:29
74. Yoann Paillot (FRA/La Pomme Marseille) a 29:37
75. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 29:38
76. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 29:38
77. Anthony Geslin (FRA/FDJ.fr) a 30:08
78. Heiner Rodrigo Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 30:39
79. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 31:11
80. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 33:43
81. Pierre-Luc Périchon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 33:46
82. Dennis Van Niekerk (RSA/MTN Qhubeka) a 33:47
83. Morgan Lamoisson (FRA/Europcar) a 33:47
84. Frédéric Brun (FRA/BigMat-Auber 93) a 33:47
85. Clément Venturini (FRA/Cofidis) a 33:47
86. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 33:47
87. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 33:47
88. Kevin Ista (BEL/IAM Cycling) a 34:21
89. Dominic Klemme (GER/IAM Cycling) a 35:45
90. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 36:12
91. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 37:17
92. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 37:21
93. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 38:35
94. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 38:38
95. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) a 38:38
96. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 38:38
97. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 38:38
98. Romain Guillemois (FRA/Europcar) a 39:53
99. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 42:47
100. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 42:47
101. Martin Wesemann (RSA/MTN Qhubeka) a 42:47
102. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 42:47
103. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 42:47
104. Benjamin Giraud (FRA/La Pomme Marseille) a 42:47
105. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 42:47
106. Virgilio Martins Dos Santos (POR/Onda-Boavista) a 45:14
107. Maxime Renault (FRA/BigMat-Auber 93) a 53:08

Foto: Tinkoff-Saxo

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo