Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






9 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 22/06/2014.

Vuelta a Suiza: Clasificaciones completas tras la novena y última etapa


Vuelta a Suiza: Clasificaciones completas tras la novena y última etapa

Éstas son las clasificaciones tras la novena y última etapa de la Vuelta a Suiza 2014, una jornada de montaña y 157 kilómetros disputada entre Martigny y Saas Fee, donde terminó imponiéndose el ciclista portugués Rui Costa (Lampre-Merida).

Costa se hizo además con la victoria en la clasificación general individual de la ronda helvética.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) - 4:13:14
2. Bauke Mollema (NED/Belkin) a 0:14
3. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 0:24
4. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 0:47
5. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) a 0:47
6. André Cardoso (POR/Garmin-Sharp) a 1:28
7. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 1:41
8. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 1:48
9. Tom Dumoulin (NED/Giant-Shimano) a 2:18
10. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff-Saxo) a 2:18
11. Janier Alexis Acevedo (COL/Garmin-Sharp) a 2:18
12. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 2:18
13. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) a 2:18
14. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 2:18
15. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 2:18
16. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Sky Team) a 2:18
17. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 2:22
18. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 2:42
19. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 2:42
20. Björn Thurau (GER/Europcar) a 2:42
21. Kevin Seeldraeyers (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 2:42
22. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 3:19
23. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 3:19
24. RAFAEL VALLS (ESP/Lampre-Merida) a 3:19
25. Arnold Jeannesson (FRA/FDJ.fr) a 3:46
26. Thomas Degand (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 3:46
27. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 4:14
28. Steven Kruijswijk (NED/Belkin) a 4:48
29. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 5:42
30. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 7:01
31. Tomasz Marczynski (POL/CCC Polsat Polkowice) a 7:01
32. Stef Clement (NED/Belkin) a 8:28
33. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 8:28
34. Louis Meintjes (RSA/MTN Qhubeka) a 8:45
35. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 8:56
36. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 8:56
37. Andy Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 9:24
38. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 9:45
39. Johann Tschopp (SUI/IAM Cycling) a 9:46
40. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 10:34
41. Warren Barguil (FRA/Giant-Shimano) a 10:36
42. Christian Knees (GER/Sky Team) a 13:27
43. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 15:41
44. Sep Vanmarcke (BEL/Belkin) a 16:42
45. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 16:42
46. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 17:02
47. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 17:02
48. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) a 17:02
49. Georg Preidler (AUT/Giant-Shimano) a 18:09
50. Nino Schurter (SUI/Orica-GreenEDGE) a 20:05
51. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) a 20:05
52. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 20:05
53. Benjamin King (USA/Garmin-Sharp) a 20:05
54. Aleksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 20:05
55. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 20:05
56. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 20:05
57. Francesco Gavazzi (ITA/Astana) a 20:08
58. Tom-Jelte Slagter (NED/Garmin-Sharp) a 23:49
59. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 23:49
60. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) a 23:49
61. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 23:49
62. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 23:49
63. Giovanni Bernaudeau (FRA/Europcar) a 23:49
64. Linus Gerdemann (GER/MTN Qhubeka) a 23:49
65. Alexandre Pichot (FRA/Europcar) a 23:49
66. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) a 23:49
67. Thomas Leezer (NED/Belkin) a 23:49
68. Rohan Dennis (AUS/Garmin-Sharp) a 23:49
69. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 23:49
70. JON IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 23:49
71. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) a 23:49
72. Cristiano Salerno (ITA/Cannondale) a 23:49
73. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 23:49
74. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 27:11
75. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff-Saxo) a 31:45
76. Lukasz Owsian (POL/CCC Polsat Polkowice) a 32:39
77. Marek Rutkiewicz (POL/CCC Polsat Polkowice) a 32:39
78. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 32:39
79. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 32:39
80. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 32:39
81. Edward King (USA/Cannondale) a 32:39
82. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Shimano) a 32:39
83. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 32:39
84. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 32:39
85. Valentin Iglinskiy (KAZ/Astana) a 32:39
86. Fabio Sabatini (ITA/Cannondale) a 32:39
87. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 32:39
88. Peter Sagan (SVK/Cannondale) a 32:39
89. Koen de Kort (NED/Giant-Shimano) a 32:39
90. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 32:39
91. Laurent Mangel (FRA/FDJ.fr) a 32:39
92. Davide Rebellin (ITA/CCC Polsat Polkowice) a 32:39
93. Lawson Craddock (USA/Giant-Shimano) a 32:39
94. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 32:39
95. Bryan Coquard (FRA/Europcar) a 32:39
96. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 32:39
97. Maciej Paterski (POL/CCC Polsat Polkowice) a 32:39
98. Nathan Brown (USA/Garmin-Sharp) a 32:39
99. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 32:39
100. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) a 32:39
101. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 32:39
102. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) a 32:39
103. Guillaume Boivin (CAN/Cannondale a 32:39
104. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) a 32:39
105. Geoffrey Soupe (FRA/FDJ.fr) a 32:39
106. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 32:39
107. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 32:39
108. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 32:39
109. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) a 32:39
110. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 32:39
111. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 32:39
112. Branislau Samoilau (BLR/CCC Polsat Polkowice) a 32:39
113. Andrea Palini (ITA/Lampre-Merida) a 32:39
114. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 32:39
115. Jaco Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 32:39
116. Laurens De Vreese (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 32:39
117. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 32:39
118. Marco Haller (AUT/Katusha) a 32:39
119. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 32:39
120. Christophe Kern (FRA/Europcar) a 32:39
121. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 32:39
Retirado: Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) -
Retirado: Mirko Selvaggi (ITA/Wanty-Groupe Gobert) -
Retirado: Mark Renshaw (AUS/Omega Pharma-QuickStep) -
Retirado: Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) -
Retirado: Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) -
Retirado: Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) -
Retirado: Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) -
Retirado: PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) -
Retirado: JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) -
Retirado: Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) -
Retirado: Ben Swift (GBR/Sky Team) -
Retirado: Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) -
Retirado: Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) -
Retirado: Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) -
Retirado: Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) -
Retirado: Julian Kern (GER/AG2R-La Mondiale) -
Retirado: Thomas Danielson (USA/Garmin-Sharp) -
Retirado: Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) -
Retirado: Luka Mezgec (SLO/Giant-Shimano) -
Retirado: Luke Rowe (GBR/Sky Team) -
Retirado: Maarten Wijnants (BEL/Belkin)32
Retirado: Jonas Vangenechten (BEL/Lotto-Belisol) -
Retirado: Mateusz Taciak (POL/CCC Polsat Polkowice) -
Retirado: Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) -
Retirado: Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) -
No salió: Matti Breschel (DEN/Tinkoff-Saxo) -
No salió: Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) -
No salió: Vegard Breen (NOR/Lotto-Belisol) -
No salió: Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) -


Clasificación general:
1. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) - 33:08:35
2. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 0:33
3. Bauke Mollema (NED/Belkin) a 0:50
4. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 1:13
5. Tom Dumoulin (NED/Giant-Shimano) a 2:04
6. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 2:47
7. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 3:00
8. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff-Saxo) a 3:03
9. Janier Alexis Acevedo (COL/Garmin-Sharp) a 3:20
10. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 3:46
11. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 4:07
12. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) a 4:10
13. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 4:55
14. RAFAEL VALLS (ESP/Lampre-Merida) a 5:27
15. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 5:45
16. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 5:54
17. Thomas Degand (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 6:04
18. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 6:29
19. Arnold Jeannesson (FRA/FDJ.fr) a 6:56
20. Kevin Seeldraeyers (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 7:15
21. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) a 8:57
22. André Cardoso (POR/Garmin-Sharp) a 9:12
23. Stef Clement (NED/Belkin) a 10:35
24. Tomasz Marczynski (POL/CCC Polsat Polkowice) a 10:43
25. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 11:28
26. Louis Meintjes (RSA/MTN Qhubeka) a 11:32
27. Steven Kruijswijk (NED/Belkin) a 13:59
28. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 14:38
29. Andy Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 15:07
30. Warren Barguil (FRA/Giant-Shimano) a 15:30
31. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 17:09
32. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 20:28
33. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 20:31
34. Johann Tschopp (SUI/IAM Cycling) a 20:56
35. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 23:18
36. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 23:41
37. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 23:48
38. Christian Knees (GER/Sky Team) a 24:09
39. Georg Preidler (AUT/Giant-Shimano) a 24:33
40. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 25:19
41. Benjamin King (USA/Garmin-Sharp) a 26:02
42. Björn Thurau (GER/Europcar) a 26:27
43. JON IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 26:28
44. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 27:58
45. Tom-Jelte Slagter (NED/Garmin-Sharp) a 27:59
46. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 32:02
47. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Sky Team) a 32:03
48. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 32:28
49. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) a 33:28
50. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 34:37
51. Marek Rutkiewicz (POL/CCC Polsat Polkowice) a 37:58
52. Davide Rebellin (ITA/CCC Polsat Polkowice) a 38:09
53. Nino Schurter (SUI/Orica-GreenEDGE) a 38:16
54. Branislau Samoilau (BLR/CCC Polsat Polkowice) a 39:57
55. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 41:03
56. Francesco Gavazzi (ITA/Astana) a 41:04
57. Aleksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 41:29
58. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) a 42:55
59. Nathan Brown (USA/Garmin-Sharp) a 44:00
60. Alexandre Pichot (FRA/Europcar) a 44:59
61. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 45:29
62. Lawson Craddock (USA/Giant-Shimano) a 45:47
63. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) a 46:23
64. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) a 46:47
65. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 49:03
66. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 49:14
67. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 49:24
68. Peter Sagan (SVK/Cannondale) a 50:06
69. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 50:35
70. Linus Gerdemann (GER/MTN Qhubeka) a 51:48
71. Koen de Kort (NED/Giant-Shimano) a 51:53
72. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 52:01
73. Cristiano Salerno (ITA/Cannondale) a 52:21
74. Lukasz Owsian (POL/CCC Polsat Polkowice) a 53:39
75. Sep Vanmarcke (BEL/Belkin) a 53:59
76. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 54:19
77. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:00:46
78. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) a 1:01:57
79. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 1:02:28
80. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 1:03:28
81. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 1:05:29
82. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:05:53
83. Thomas Leezer (NED/Belkin) a 1:07:56
84. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 1:09:45
85. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff-Saxo) a 1:10:48
86. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 1:11:58
87. Laurens De Vreese (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:12:08
88. Giovanni Bernaudeau (FRA/Europcar) a 1:12:28
89. Rohan Dennis (AUS/Garmin-Sharp) a 1:12:43
90. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) a 1:13:24
91. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:15:30
92. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 1:17:06
93. Valentin Iglinskiy (KAZ/Astana) a 1:18:40
94. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 1:21:08
95. Fabio Sabatini (ITA/Cannondale) a 1:22:18
96. Guillaume Boivin (CAN/Cannondale a 1:22:54
97. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 1:24:41
98. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 1:26:20
99. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:26:38
100. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 1:29:04
101. Bryan Coquard (FRA/Europcar) a 1:29:16
102. Edward King (USA/Cannondale) a 1:29:35
103. Maciej Paterski (POL/CCC Polsat Polkowice) a 1:30:11
104. Jaco Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 1:30:16
105. Christophe Kern (FRA/Europcar) a 1:32:46
106. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:33:36
107. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 1:34:42
108. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) a 1:39:58
109. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 1:40:10
110. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 1:41:20
111. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) a 1:42:01
112. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 1:42:33
113. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:43:21
114. Geoffrey Soupe (FRA/FDJ.fr) a 1:43:27
115. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Shimano) a 1:44:53
116. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:46:40
117. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 1:50:46
118. Marco Haller (AUT/Katusha) a 1:50:54
119. Laurent Mangel (FRA/FDJ.fr) a 1:51:54
120. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 1:52:22
121. Andrea Palini (ITA/Lampre-Merida) a 1:54:25

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo