23 de marzo de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 22/06/2014.

Ruta del Sur: Clasificaciones completas tras la tercera y última etapa


Ruta del Sur: Clasificaciones completas tras la tercera y última etapa

Éstas son las clasificaciones tras la tercera y última etapa de la Ruta del Sur 2014 (Route du Sud), una jornada de 179 kilómetros disputada hoy entre las localidades francesas de Saint Gaudens y Castres, donde terminó imponiéndose el ciclista italiano Adriano Malori (Mocistar).

El irlandés Nicolas Roche (Tinkoff-Saxo) se adjudicó la victoria en la clasificación general individual de la ronda gala.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) - 4:07:55
2. Benjamin Giraud (FRA/La Pomme Marseille) a 0:05
3. Maxime Daniel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:05
4. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) a 0:05
5. Clément Venturini (FRA/Cofidis) a 0:05
6. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 0:05
7. Sébastien Hinault (FRA/IAM Cycling) a 0:05
8. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 0:05
9. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 0:05
10. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 0:05
11. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN Qhubeka) a 0:05
12. Morgan Lamoisson (FRA/Europcar) a 0:05
13. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:05
14. Stéphane Rossetto (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:05
15. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 0:05
16. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) a 0:05
17. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 0:05
18. Théo Vimpere (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:05
19. Steven Tronet (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:05
20. Ignatas Konovalovas (LTU/MTN Qhubeka) a 0:05
21. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 0:05
22. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 0:05
23. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:05
24. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 0:05
25. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:05
26. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 0:05
27. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 0:05
28. Federico Figueiredo (POR/Onda-Boavista) a 0:05
29. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:05
30. Julien El Fares (FRA/La Pomme Marseille) a 0:05
31. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:05
32. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:05
33. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:05
34. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:05
35. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 0:05
36. Nicolas Roche (IRL/Tinkoff-Saxo) a 0:05
37. Nathan Earle (AUS/Sky Team) a 0:05
38. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 0:05
39. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) a 0:05
40. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:05
41. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/Tinkoff-Saxo) a 0:05
42. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 0:05
43. Kevin Ista (BEL/IAM Cycling) a 0:05
44. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 0:05
45. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 0:05
46. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:05
47. Edward Fabián Díaz (COL/Colombia Team) a 0:05
48. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:05
49. Julien Antomarchi (FRA/La Pomme Marseille) a 0:05
50. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) a 0:05
51. Bruno Pires (POR/Tinkoff-Saxo) a 0:05
52. Rémy Di Gregorio (FRA/La Pomme Marseille) a 0:05
53. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:05
54. Grégoire Tarride (FRA/La Pomme Marseille) a 0:05
55. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:05
56. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:05
57. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:05
58. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 0:05
59. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 0:05
60. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:05
61. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Onda-Boavista) a 0:05
62. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) a 0:05
63. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 0:05
64. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:05
65. Clément Saint Martin (FRA/La Pomme Marseille) a 0:05
66. Antoine Lavieu (FRA/La Pomme Marseille) a 0:05
67. Pierre Gouault (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:05
68. Frédéric Brun (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:05
69. Flavien Dassonville (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:05
70. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 0:05
71. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 0:05
72. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:05
73. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 0:05
74. Dennis Van Niekerk (RSA/MTN Qhubeka) a 0:05
75. Nuno Matos (POR/Onda-Boavista) a 0:05
76. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 0:05
77. Patrick Schelling (SUI/IAM Cycling) a 0:05
78. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 0:05
79. Jonathan Paredes (COL/Colombia Team) a 0:05
80. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 0:05
81. Martin Wesemann (RSA/MTN Qhubeka) a 0:05
82. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:05
83. Celio Cristiano Sousa (POR/Onda-Boavista) a 0:05
84. Heiner Rodrigo Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:05
85. Pierre-Luc Périchon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:05
86. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 0:05
87. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 0:05
88. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 0:05
89. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 0:05
90. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:05
91. Joshua Edmondson (GBR/Sky Team) a 0:20
92. Anthony Geslin (FRA/FDJ.fr) a 1:26
93. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ.fr) a 1:26
94. Yoann Paillot (FRA/La Pomme Marseille) a 1:46
95. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:46
96. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 1:46
97. Romain Guillemois (FRA/Europcar) a 2:06
98. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:21
99. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 3:21
100. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 3:21
101. Dominic Klemme (GER/IAM Cycling) a 3:21
102. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 3:21
Retirado: Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) -
Retirado: Maxime Renault (FRA/BigMat-Auber 93) -
Retirado: Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) -
Retirado: Virgilio Martins Dos Santos (POR/Onda-Boavista) -
No salió: Dario Cataldo (ITA/Sky Team) -


Clasificación general:
1. Nicolas Roche (IRL/Tinkoff-Saxo) - 13:47:07
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:45
3. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 0:49
4. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 0:53
5. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN Qhubeka) a 0:55. 20
6. Stéphane Rossetto (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:55. 16
7. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 0:55
8. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:25. 8
9. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 1:32
10. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:49
11. Rémy Di Gregorio (FRA/La Pomme Marseille) a 1:58. 5
12. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 2:04
13. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 2:04
14. Ignatas Konovalovas (LTU/MTN Qhubeka) a 2:04
15. Federico Figueiredo (POR/Onda-Boavista) a 2:04
16. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/Tinkoff-Saxo) a 2:04
17. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 2:04
18. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 2:09
19. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 2:36
20. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 2:59
21. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 3:07
22. Grégoire Tarride (FRA/La Pomme Marseille) a 3:11
23. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 3:37
24. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 3:55
25. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 4:09
26. Edward Fabián Díaz (COL/Colombia Team) a 4:11
27. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) a 4:17
28. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:40
29. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:40
30. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:48
31. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 5:46
32. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 6:18
33. Nuno Matos (POR/Onda-Boavista) a 7:33
34. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 7:40
35. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 7:58
36. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 8:08
37. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:27
38. Théo Vimpere (FRA/BigMat-Auber 93) a 9:41
39. Patrick Schelling (SUI/IAM Cycling) a 15:43
40. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) a 16:03
41. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Onda-Boavista) a 16:41
42. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 16:47
43. Celio Cristiano Sousa (POR/Onda-Boavista) a 17:25
44. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 17:28
45. Clément Saint Martin (FRA/La Pomme Marseille) a 17:39
46. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 17:44
47. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 17:54
48. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 18:29
49. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 18:34
50. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 18:49
51. Joshua Edmondson (GBR/Sky Team) a 19:47
52. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 19:57
53. Nathan Earle (AUS/Sky Team) a 20:07
54. Julien Antomarchi (FRA/La Pomme Marseille) a 20:17
55. Antoine Lavieu (FRA/La Pomme Marseille) a 21:10
56. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) a 21:17
57. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ.fr) a 21:20
58. Julien El Fares (FRA/La Pomme Marseille) a 21:25
59. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 22:02
60. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 22:49
61. Steven Tronet (FRA/BigMat-Auber 93) a 22:54
62. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 22:54
63. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 24:28
64. Bruno Pires (POR/Tinkoff-Saxo) a 25:20
65. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) a 26:21
66. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 26:43
67. Maxime Daniel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 27:05
68. Sébastien Hinault (FRA/IAM Cycling) a 27:09
69. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 27:47
70. Flavien Dassonville (FRA/BigMat-Auber 93) a 28:30
71. Jonathan Paredes (COL/Colombia Team) a 29:00
72. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 29:29
73. Pierre Gouault (FRA/BigMat-Auber 93) a 29:29
74. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 29:38
75. Heiner Rodrigo Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 30:39
76. Yoann Paillot (FRA/La Pomme Marseille) a 31:18
77. Anthony Geslin (FRA/FDJ.fr) a 31:29
78. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 32:52
79. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 32:53
80. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 33:43
81. Pierre-Luc Périchon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 33:46
82. Clément Venturini (FRA/Cofidis) a 33:47
83. Morgan Lamoisson (FRA/Europcar) a 33:47
84. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 33:47
85. Frédéric Brun (FRA/BigMat-Auber 93) a 33:47
86. Dennis Van Niekerk (RSA/MTN Qhubeka) a 33:47
87. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 33:47
88. Kevin Ista (BEL/IAM Cycling) a 34:21
89. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 36:12
90. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 37:21
91. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 38:35
92. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 38:38
93. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) a 38:38
94. Dominic Klemme (GER/IAM Cycling) a 39:01
95. Romain Guillemois (FRA/Europcar) a 41:54
96. Benjamin Giraud (FRA/La Pomme Marseille) a 42:41
97. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 42:45
98. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 42:47
99. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 42:47
100. Martin Wesemann (RSA/MTN Qhubeka) a 42:47
101. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 46:01
102. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 46:03

Foto: Movistar Team

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized Protectlube CampagnoloVolta
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo