Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






5 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 22/06/2014.

Ruta del Sur: Clasificaciones completas tras la tercera y última etapa


Ruta del Sur: Clasificaciones completas tras la tercera y última etapa

Éstas son las clasificaciones tras la tercera y última etapa de la Ruta del Sur 2014 (Route du Sud), una jornada de 179 kilómetros disputada hoy entre las localidades francesas de Saint Gaudens y Castres, donde terminó imponiéndose el ciclista italiano Adriano Malori (Mocistar).

El irlandés Nicolas Roche (Tinkoff-Saxo) se adjudicó la victoria en la clasificación general individual de la ronda gala.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) - 4:07:55
2. Benjamin Giraud (FRA/La Pomme Marseille) a 0:05
3. Maxime Daniel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:05
4. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) a 0:05
5. Clément Venturini (FRA/Cofidis) a 0:05
6. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 0:05
7. Sébastien Hinault (FRA/IAM Cycling) a 0:05
8. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 0:05
9. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 0:05
10. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 0:05
11. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN Qhubeka) a 0:05
12. Morgan Lamoisson (FRA/Europcar) a 0:05
13. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:05
14. Stéphane Rossetto (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:05
15. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 0:05
16. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) a 0:05
17. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 0:05
18. Théo Vimpere (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:05
19. Steven Tronet (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:05
20. Ignatas Konovalovas (LTU/MTN Qhubeka) a 0:05
21. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 0:05
22. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 0:05
23. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:05
24. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 0:05
25. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:05
26. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 0:05
27. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 0:05
28. Federico Figueiredo (POR/Onda-Boavista) a 0:05
29. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:05
30. Julien El Fares (FRA/La Pomme Marseille) a 0:05
31. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:05
32. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:05
33. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:05
34. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:05
35. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 0:05
36. Nicolas Roche (IRL/Tinkoff-Saxo) a 0:05
37. Nathan Earle (AUS/Sky Team) a 0:05
38. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 0:05
39. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) a 0:05
40. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:05
41. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/Tinkoff-Saxo) a 0:05
42. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 0:05
43. Kevin Ista (BEL/IAM Cycling) a 0:05
44. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 0:05
45. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 0:05
46. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:05
47. Edward Fabián Díaz (COL/Colombia Team) a 0:05
48. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:05
49. Julien Antomarchi (FRA/La Pomme Marseille) a 0:05
50. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) a 0:05
51. Bruno Pires (POR/Tinkoff-Saxo) a 0:05
52. Rémy Di Gregorio (FRA/La Pomme Marseille) a 0:05
53. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:05
54. Grégoire Tarride (FRA/La Pomme Marseille) a 0:05
55. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:05
56. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:05
57. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:05
58. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 0:05
59. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 0:05
60. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:05
61. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Onda-Boavista) a 0:05
62. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) a 0:05
63. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 0:05
64. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:05
65. Clément Saint Martin (FRA/La Pomme Marseille) a 0:05
66. Antoine Lavieu (FRA/La Pomme Marseille) a 0:05
67. Pierre Gouault (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:05
68. Frédéric Brun (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:05
69. Flavien Dassonville (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:05
70. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 0:05
71. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 0:05
72. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:05
73. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 0:05
74. Dennis Van Niekerk (RSA/MTN Qhubeka) a 0:05
75. Nuno Matos (POR/Onda-Boavista) a 0:05
76. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 0:05
77. Patrick Schelling (SUI/IAM Cycling) a 0:05
78. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 0:05
79. Jonathan Paredes (COL/Colombia Team) a 0:05
80. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 0:05
81. Martin Wesemann (RSA/MTN Qhubeka) a 0:05
82. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:05
83. Celio Cristiano Sousa (POR/Onda-Boavista) a 0:05
84. Heiner Rodrigo Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:05
85. Pierre-Luc Périchon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:05
86. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 0:05
87. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 0:05
88. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 0:05
89. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 0:05
90. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:05
91. Joshua Edmondson (GBR/Sky Team) a 0:20
92. Anthony Geslin (FRA/FDJ.fr) a 1:26
93. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ.fr) a 1:26
94. Yoann Paillot (FRA/La Pomme Marseille) a 1:46
95. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:46
96. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 1:46
97. Romain Guillemois (FRA/Europcar) a 2:06
98. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:21
99. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 3:21
100. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 3:21
101. Dominic Klemme (GER/IAM Cycling) a 3:21
102. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 3:21
Retirado: Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) -
Retirado: Maxime Renault (FRA/BigMat-Auber 93) -
Retirado: Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) -
Retirado: Virgilio Martins Dos Santos (POR/Onda-Boavista) -
No salió: Dario Cataldo (ITA/Sky Team) -


Clasificación general:
1. Nicolas Roche (IRL/Tinkoff-Saxo) - 13:47:07
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:45
3. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 0:49
4. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 0:53
5. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN Qhubeka) a 0:55. 20
6. Stéphane Rossetto (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:55. 16
7. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 0:55
8. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:25. 8
9. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 1:32
10. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:49
11. Rémy Di Gregorio (FRA/La Pomme Marseille) a 1:58. 5
12. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 2:04
13. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 2:04
14. Ignatas Konovalovas (LTU/MTN Qhubeka) a 2:04
15. Federico Figueiredo (POR/Onda-Boavista) a 2:04
16. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/Tinkoff-Saxo) a 2:04
17. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 2:04
18. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 2:09
19. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 2:36
20. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 2:59
21. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 3:07
22. Grégoire Tarride (FRA/La Pomme Marseille) a 3:11
23. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 3:37
24. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 3:55
25. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 4:09
26. Edward Fabián Díaz (COL/Colombia Team) a 4:11
27. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) a 4:17
28. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:40
29. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:40
30. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:48
31. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 5:46
32. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 6:18
33. Nuno Matos (POR/Onda-Boavista) a 7:33
34. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 7:40
35. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 7:58
36. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 8:08
37. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:27
38. Théo Vimpere (FRA/BigMat-Auber 93) a 9:41
39. Patrick Schelling (SUI/IAM Cycling) a 15:43
40. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) a 16:03
41. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Onda-Boavista) a 16:41
42. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 16:47
43. Celio Cristiano Sousa (POR/Onda-Boavista) a 17:25
44. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 17:28
45. Clément Saint Martin (FRA/La Pomme Marseille) a 17:39
46. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 17:44
47. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 17:54
48. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 18:29
49. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 18:34
50. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 18:49
51. Joshua Edmondson (GBR/Sky Team) a 19:47
52. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 19:57
53. Nathan Earle (AUS/Sky Team) a 20:07
54. Julien Antomarchi (FRA/La Pomme Marseille) a 20:17
55. Antoine Lavieu (FRA/La Pomme Marseille) a 21:10
56. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) a 21:17
57. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ.fr) a 21:20
58. Julien El Fares (FRA/La Pomme Marseille) a 21:25
59. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 22:02
60. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 22:49
61. Steven Tronet (FRA/BigMat-Auber 93) a 22:54
62. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 22:54
63. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 24:28
64. Bruno Pires (POR/Tinkoff-Saxo) a 25:20
65. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) a 26:21
66. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 26:43
67. Maxime Daniel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 27:05
68. Sébastien Hinault (FRA/IAM Cycling) a 27:09
69. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 27:47
70. Flavien Dassonville (FRA/BigMat-Auber 93) a 28:30
71. Jonathan Paredes (COL/Colombia Team) a 29:00
72. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 29:29
73. Pierre Gouault (FRA/BigMat-Auber 93) a 29:29
74. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 29:38
75. Heiner Rodrigo Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 30:39
76. Yoann Paillot (FRA/La Pomme Marseille) a 31:18
77. Anthony Geslin (FRA/FDJ.fr) a 31:29
78. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 32:52
79. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 32:53
80. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 33:43
81. Pierre-Luc Périchon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 33:46
82. Clément Venturini (FRA/Cofidis) a 33:47
83. Morgan Lamoisson (FRA/Europcar) a 33:47
84. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 33:47
85. Frédéric Brun (FRA/BigMat-Auber 93) a 33:47
86. Dennis Van Niekerk (RSA/MTN Qhubeka) a 33:47
87. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 33:47
88. Kevin Ista (BEL/IAM Cycling) a 34:21
89. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 36:12
90. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 37:21
91. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 38:35
92. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 38:38
93. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) a 38:38
94. Dominic Klemme (GER/IAM Cycling) a 39:01
95. Romain Guillemois (FRA/Europcar) a 41:54
96. Benjamin Giraud (FRA/La Pomme Marseille) a 42:41
97. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 42:45
98. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 42:47
99. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 42:47
100. Martin Wesemann (RSA/MTN Qhubeka) a 42:47
101. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 46:01
102. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 46:03

Foto: Movistar Team

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo