Ropa Northwave
Ropa Northwave
GT






17 de enero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 22/06/2014.

Ster ZLM Toer: Clasificaciones completas tras la quinta y última etapa


Ster ZLM Toer: Clasificaciones completas tras la quinta y última etapa

Éstas son las clasificaciones tras la quinta y última etapa del Ster ZLM Toer-Gran Premio Jan Heeswijk 2014, una jornada de 173,7 kilómetros disputada entre las ciudades de Gerwen y Boxtel, donde terminó imponiéndose el ciclista alemán André Greipel (Lotto-Belisol).

El belga Philippe Gilbert (BMC Racing) se adjudicó la victoria en la clasificación general individual de la ronda holandesa.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) - 3:54:41
2. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) - m.t.
3. Robert Wagner (GER/Belkin) - m.t.
4. Michael Van Staeyen (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
5. Roy Jans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
6. Dylan Groenewegen (NED/De Rijke) - m.t.
7. Kenny van Hummel (NED/Androni Giocattoli) - m.t.
8. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
9. Johim Ariesen (NED/Metec-TKH) - m.t.
10. Mike Teunissen (NED/Rabobank Development) - m.t.
11. Paul Martens (GER/Belkin) - m.t.
12. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - m.t.
13. Coen Vermeltfoort (NED/De Rijke) - m.t.
14. Kevin Peeters (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) - m.t.
15. Jim Aernouts (BEL/Sunweb-Napoleon Games) - m.t.
16. Wout Van Aert (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) - m.t.
17. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) - m.t.
18. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
19. Tijmen Eising (NED/Metec-TKH) - m.t.
20. Sjoerd van Ginneken (NED/Metec-TKH) - m.t.
21. Piotr Havik (NED/Rabobank Development) - m.t.
22. Wesley Kreder (NED/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
23. Sebastian Lander (DEN/BMC Racing) - m.t.
24. Jean Pierre Drucker (LUX/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
25. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
26. Albert Timmer (NED/Giant-Shimano) - m.t.
27. Christoph Pfingsten (GER/De Rijke) - m.t.
28. Raymond Kreder (NED/Garmin-Sharp) - m.t.
29. Dylan van Baarle (NED/Garmin-Sharp) - m.t.
30. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
31. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
32. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Belisol) - m.t.
33. Zico Waeytens (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
34. Dennis Bakker (NED/Metec-TKH) - m.t.
35. Umberto Atzori (NED/Koga) - m.t.
36. Melvin Boskamp (NED/Koga) - m.t.
37. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) - m.t.
38. Kevin Pauwels (BEL/Sunweb-Napoleon Games) - m.t.
39. Jesper Asselman (NED/Metec-TKH) - m.t.
40. Tom Meeusen (BEL/Telenet-Fidea) - m.t.
41. Maurits Lammertink (NED/Jo Piels) - m.t.
42. Tom Vermeer (NED/Jo Piels) - m.t.
43. Rob Ruijgh (NED/Vastgoedservice-Golden Palace) - m.t.
44. Sam Lennertz (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) - m.t.
45. Bert-Jan Lindeman (NED/Rabobank Development) - m.t.
46. Jeroen Meijers (NED/Rabobank Development) - m.t.
47. Timo Roosen (NED/Rabobank Development) - m.t.
48. Johnny Hoogerland (NED/Androni Giocattoli) - m.t.
49. Kobus Hereijgers (NED/De Rijke) - m.t.
50. Tom Veelers (NED/Giant-Shimano) - m.t.
51. Marcel Kittel (GER/Giant-Shimano) - m.t.
52. Robert De Greef (NED/Koga) - m.t.
53. Bart Wellens (BEL/Telenet-Fidea) - m.t.
54. Björn Leukemans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
55. Marco Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
56. Martijn Tusveld (NED/Rabobank Development) - m.t.
57. Twan Castelijns (NED/Koga) - m.t.
58. Thijs van Amerongen (NED/Telenet-Fidea) - m.t.
59. Jan-Willem van Schip (NED/Koga) - m.t.
60. Andrea Zordan (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
61. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) - m.t.
62. Rick Zabel (GER/BMC Racing) - m.t.
63. Ike Groen (NED/De Rijke) - m.t.
64. Roy Curvers (NED/Giant-Shimano) - m.t.
65. Yves Lampaert (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
66. Jasper Bovenhuis (NED/Koga) - m.t.
67. Joeri Adams (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) - m.t.
68. Alphonse Vermote (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) - m.t.
69. Jos van Emden (NED/Belkin) - m.t.
70. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) - m.t.
71. Huub Duyn (NED/De Rijke) - m.t.
72. Rick Flens (NED/Belkin) - m.t.
73. Quinten Hermans (BEL/Telenet-Fidea) - m.t.
74. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) - m.t.
75. Patrick van Leeuwen (NED/Jo Piels) - m.t.
76. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
77. Alessandro Petacchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
78. Sjoerd Kouwenhoven (NED/De Rijke) - m.t.
79. Robin Chaigneau (NED/Koga) - m.t.
80. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Shimano) - m.t.
81. Jarno Gmelich (NED/Metec-TKH) - m.t.
82. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) - m.t.
83. Brian van Goethem (NED/Metec-TKH) - m.t.
84. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) - m.t.
85. Dries Hollanders (BEL/Metec-TKH) - m.t.
86. Jan Ghyselinck (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:45
87. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 0:00
88. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 0:00
89. Grégory Habeaux (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:00
90. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 0:00
91. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:00
92. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:00
93. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:00
94. Tim Merlier (BEL/Sunweb-Napoleon Games) a 0:00
95. Gianni Vermeersch (BEL/Sunweb-Napoleon Games) a 0:00
96. Rens te Stroet (NED/Jo Piels) a 0:00
97. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) a 0:00
98. Cheng Ji (CHN/Giant-Shimano) a 1:45
99. Nicola Testi (ITA/Androni Giocattoli) a 1:51
100. Dieter Vanthourenhout (BEL/Sunweb-Napoleon Games) a 0:00
101. Niels Wubben (NED/Telenet-Fidea) a 0:00
102. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) a 0:00
103. Sean De Bie (BEL/Lotto-Belisol) a 1:51
104. Omar Bertazzo (ITA/Androni Giocattoli) a 0:00
105. Petr Vakoc (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 0:00
106. Berden de Vries (NED/Jo Piels) a 0:00
107. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:00
108. Daan Soete (BEL/Telenet-Fidea) a 0:00
109. Toon Aerts (BEL/Telenet-Fidea) a 0:00
110. Tim De Troyer (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:00
111. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:00
112. Ivar Slik (NED/Rabobank Development) a 0:00
113. Merijn Korevaar (NED/Rabobank Development) a 0:00
114. Andrew Fenn (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 0:00
115. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 3:28
Retirado: Bert De Backer (BEL/Giant-Shimano) -
Retirado: Ronan Van Zandbeek (NED/De Rijke) -
Retirado: Arno van der Zwet (NED/Koga) -
Retirado: Corne van Kessel (NED/Telenet-Fidea) -


Clasificación general:
1. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - 17:33:17
2. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) a 0:12
3. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:17
4. Paul Martens (GER/Belkin) a 0:24
5. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 0:26
6. Dylan van Baarle (NED/Garmin-Sharp) a 0:30
7. Albert Timmer (NED/Giant-Shimano) a 0:30
8. Wout Van Aert (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 0:32
9. Jos van Emden (NED/Belkin) a 0:37
10. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 0:39
11. Tijmen Eising (NED/Metec-TKH) a 0:41
12. Maurits Lammertink (NED/Jo Piels) a 0:43
13. Jean Pierre Drucker (LUX/Wanty-Groupe Gobert) a 0:47
14. Zico Waeytens (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:49
15. Christoph Pfingsten (GER/De Rijke) a 0:52
16. Brian van Goethem (NED/Metec-TKH) a 0:53
17. Jesper Asselman (NED/Metec-TKH) a 0:53
18. Gianni Vermeersch (BEL/Sunweb-Napoleon Games) a 0:54
19. Rob Ruijgh (NED/Vastgoedservice-Golden Palace) a 0:54
20. Mike Teunissen (NED/Rabobank Development) a 0:55
21. Martijn Tusveld (NED/Rabobank Development) a 1:01
22. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:02
23. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 1:07
24. Yves Lampaert (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:07
25. Bert-Jan Lindeman (NED/Rabobank Development) a 1:11
26. Tom Vermeer (NED/Jo Piels) a 1:14
27. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 1:14
28. Merijn Korevaar (NED/Rabobank Development) a 1:18
29. Joeri Adams (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 1:21
30. Petr Vakoc (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 1:21
31. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:26
32. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:30
33. Björn Leukemans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:34
34. Wesley Kreder (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 1:36
35. Raymond Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 1:38
36. Huub Duyn (NED/De Rijke) a 1:39
37. Roy Curvers (NED/Giant-Shimano) a 1:42
38. Ivar Slik (NED/Rabobank Development) a 1:44
39. Timo Roosen (NED/Rabobank Development) a 1:46
40. Piotr Havik (NED/Rabobank Development) a 1:47
41. Berden de Vries (NED/Jo Piels) a 1:49
42. Johnny Hoogerland (NED/Androni Giocattoli) a 1:52
43. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) a 1:52
44. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:54
45. Marco Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 1:56
46. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 1:57
47. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 1:58
48. Sam Lennertz (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 2:02
49. Dieter Vanthourenhout (BEL/Sunweb-Napoleon Games) a 2:03
50. Thijs van Amerongen (NED/Telenet-Fidea) a 2:05
51. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 2:09
52. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 2:10
53. Kobus Hereijgers (NED/De Rijke) a 2:19
54. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Androni Giocattoli) a 2:21
55. Bart Wellens (BEL/Telenet-Fidea) a 2:28
56. Tom Meeusen (BEL/Telenet-Fidea) a 2:31
57. Niels Wubben (NED/Telenet-Fidea) a 2:32
58. Kevin Pauwels (BEL/Sunweb-Napoleon Games) a 2:34
59. Toon Aerts (BEL/Telenet-Fidea) a 2:35
60. Tim De Troyer (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 2:40
61. Jarno Gmelich (NED/Metec-TKH) a 2:43
62. Jim Aernouts (BEL/Sunweb-Napoleon Games) a 2:44
63. Sjoerd van Ginneken (NED/Metec-TKH) a 2:46
64. Jeroen Meijers (NED/Rabobank Development) a 2:58
65. Sjoerd Kouwenhoven (NED/De Rijke) a 3:00
66. Jan Ghyselinck (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 3:04
67. Marcel Kittel (GER/Giant-Shimano) a 3:09
68. Tom Veelers (NED/Giant-Shimano) a 3:10
69. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) a 3:11
70. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 3:27
71. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) a 3:27
72. Grégory Habeaux (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 3:29
73. Alessandro Petacchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 3:40
74. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:47
75. Alphonse Vermote (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 3:48
76. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Belisol) a 3:51
77. Patrick van Leeuwen (NED/Jo Piels) a 4:23
78. Sean De Bie (BEL/Lotto-Belisol) a 4:27
79. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Shimano) a 4:31
80. Ike Groen (NED/De Rijke) a 5:34
81. Michael Van Staeyen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 8:23
82. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 8:35
83. Sebastian Lander (DEN/BMC Racing) a 8:47
84. Andrea Zordan (ITA/Androni Giocattoli) a 8:52
85. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 11:07
86. Nicola Testi (ITA/Androni Giocattoli) a 11:57
87. Quinten Hermans (BEL/Telenet-Fidea) a 15:25
88. Roy Jans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 16:18
89. Tim Merlier (BEL/Sunweb-Napoleon Games) a 16:22
90. Andrew Fenn (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 16:23
91. Coen Vermeltfoort (NED/De Rijke) a 16:26
92. Robert Wagner (GER/Belkin) a 16:37
93. Kenny van Hummel (NED/Androni Giocattoli) a 16:38
94. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 16:43
95. Dylan Groenewegen (NED/De Rijke) a 16:44
96. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 16:53
97. Rick Flens (NED/Belkin) a 16:56
98. Jan-Willem van Schip (NED/Koga) a 16:56
99. Robert De Greef (NED/Koga) a 16:58
100. Johim Ariesen (NED/Metec-TKH) a 17:02
101. Dennis Bakker (NED/Metec-TKH) a 17:05
102. Kevin Peeters (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 17:10
103. Melvin Boskamp (NED/Koga) a 17:16
104. Umberto Atzori (NED/Koga) a 17:20
105. Rens te Stroet (NED/Jo Piels) a 17:35
106. Twan Castelijns (NED/Koga) a 17:37
107. Daan Soete (BEL/Telenet-Fidea) a 17:44
108. Dries Hollanders (BEL/Metec-TKH) a 17:52
109. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 18:09
110. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) a 18:19
111. Omar Bertazzo (ITA/Androni Giocattoli) a 18:35
112. Robin Chaigneau (NED/Koga) a 18:54
113. Jasper Bovenhuis (NED/Koga) a 21:12
114. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 22:01
115. Cheng Ji (CHN/Giant-Shimano) a 24:18

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

05 de febrero de 2017

IV Marcha del Cocido

IV Marcha del Cocido

12 de febrero de 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

05 de marzo de 2017

Komokabras´2017

Komokabras´2017

12 de marzo de 2017

I Marcha Cicloturista de Tous

I Marcha Cicloturista de Tous

12 de marzo de 2017





Buscar en EsCiclismo