Mavic Clearance wk16 - 120x600
Mavic Clearance wk16 - 120x600
Ciclos Cabello






25 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 22/06/2014.

Tour de Eslovenia: Clasificaciones completas tras la cuarta y última etapa


Tour de Eslovenia: Clasificaciones completas tras la cuarta y última etapa

Éstas son las clasificaciones tras la cuarta y última etapa del Tour de Eslovenia 2014, una jornada de 154 kilómetros disputada entre las localidades eslovenas de Skofja Loka y Novo Mesto, donde terminó imponiéndose el ciclista italiano Elia Viviani (Cannondale).

El portugués Tiago José Machado (NetApp-Endura) se hizo con la victoria de la clasificación general individual de la prueba.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - 3:24:15
2. Eduard Michael Grosu (ROU/Vini Fantini-Nippo) - m.t.
3. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
4. Borut Bozic (SLO/Sel. Eslovenia) - m.t.
5. Tom Van Asbroeck (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
6. Blaz Jarc (SLO/NetApp-Endura) - m.t.
7. Niccolo Bonifazio (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
8. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) - m.t.
9. Andrea Fedi (ITA/Neri Sottoli) - m.t.
10. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) - m.t.
11. Andrea Pasqualon (ITA/Area Zero) - m.t.
12. Manuel Belletti (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
13. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
14. Stefano Tonin (ITA/Area Zero) - m.t.
15. Maxim Averin (UKR/Synergy Baku) - m.t.
16. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
17. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
18. Igor Boev (RUS/Rusvelo) - m.t.
19. Jan Sokol (AUT/Synergy Baku) - m.t.
20. Robert Jenko (SLO/Meridiana Kamen) - m.t.
21. Roman Maikin (RUS/Rusvelo) - m.t.
22. Grega Bole (SLO/Vini Fantini-Nippo) - m.t.
23. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
24. Fabio Chinello (ITA/Area Zero) - m.t.
25. Simone Ponzi (ITA/Neri Sottoli) - m.t.
26. Rok Korosec (SLO/Radenska) - m.t.
27. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) - m.t.
28. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) - m.t.
29. Aleksandr Serov (RUS/Rusvelo) - m.t.
30. Eliot Lietaer (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
31. Juan Esteban Arango (COL/Colombia Team) - m.t.
32. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) - m.t.
33. Matej Mohoric (SLO/Cannondale) - m.t.
34. Ilnur Zakarin (RUS/Rusvelo) - m.t.
35. Gasper Katrasnik (SLO/Sel. Eslovenia) - m.t.
36. Tiago Machado (POR/NetApp-Endura) - m.t.
37. Christopher Horner (USA/Lampre-Merida) - m.t.
38. Fabio Taborre (ITA/Neri Sottoli) - m.t.
39. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) - m.t.
40. Emanuel Kiserlovski (CRO/Meridiana Kamen) - m.t.
41. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
42. Gregor Gazvoda (SLO/Sel. Eslovenia) - m.t.
43. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
44. Artem Ovechkin (RUS/Rusvelo) - m.t.
45. Matej Mugerli (SLO/Adria Mobil) - m.t.
46. Mauro Finetto (ITA/Neri Sottoli) - m.t.
47. Radoslav Rogina (CRO/Adria Mobil) - m.t.
48. Oleksandr Surutkovych (UKR/Synergy Baku) - m.t.
49. Riccardo Stacchiotti (ITA/Vini Fantini-Nippo) - m.t.
50. Pavel Brutt (RUS/Katusha) - m.t.
51. Luka Pibernik (SLO/Radenska) - m.t.
52. Sergey Lagutin (RUS/Rusvelo) - m.t.
53. David Per (SLO/Adria Mobil) - m.t.
54. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
55. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
56. DAVID DE LA CRUZ (ESP/NetApp-Endura) - m.t.
57. Luigi Miletta (ITA/Neri Sottoli) - m.t.
58. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
59. Matteo Rabottini (ITA/Neri Sottoli) - m.t.
60. Alessio Taliani (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
61. Luka Kovacic (SLO/Sel. Eslovenia) - m.t.
62. Simone Petilli (ITA/Area Zero) - m.t.
63. Pierpaolo De Negri (ITA/Vini Fantini-Nippo) - m.t.
64. Paul Voss (GER/NetApp-Endura) - m.t.
65. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) - m.t.
66. Francesco Failli (ITA/Neri Sottoli) - m.t.
67. Kim Magnusson (SWE/Vini Fantini-Nippo) - m.t.
68. Matej Razingar (SLO/Sel. Eslovenia) - m.t.
69. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) - m.t.
70. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) - m.t.
71. Luca Paolini (ITA/Katusha) - m.t.
72. Sergey Firsanov (RUS/Rusvelo) - m.t.
73. Jure Golcer (SLO/Sel. Eslovenia) - m.t.
74. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) - m.t.
75. Alessandro Bisolti (ITA/Vini Fantini-Nippo) - m.t.
76. Andrey Solomennikov (RUS/Rusvelo) - m.t.
77. Kristjan Fajt (SLO/Adria Mobil) - m.t.
78. Samir Jabrayilov (AZE/Synergy Baku) - m.t.
79. IKER CAMAÑO (ESP/NetApp-Endura) - m.t.
80. Mateo Frankovic (CRO/Meridiana Kamen) - m.t.
81. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
82. Markus Eibegger (AUT/Synergy Baku) - m.t.
83. Andrea Manfredi (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
84. Tadej Hiti (SLO/Radenska) - m.t.
85. Paolo Ciavatta (ITA/Area Zero) - m.t.
86. Andrej Rajsp (SLO/Radenska) - m.t.
87. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) - m.t.
88. Aldo Ino Ilesic (SLO/Sel. Eslovenia) - m.t.
89. Alessandro Malaguti (ITA/Vini Fantini-Nippo) - m.t.
90. Antonio Parrinello (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
91. Matteo Di Serafino (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
92. Gianluca Mengardo (ITA/Area Zero) - m.t.
93. Maxim Belkov (RUS/Katusha) - m.t.
94. Tural Isgandarov (AZE/Synergy Baku) - m.t.
95. Matic Safaric Kolar (SLO/Radenska) - m.t.
96. Gianfranco Zilioli (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
97. Gang Xu (CHN/Lampre-Merida) - m.t.
98. José Joao Pimenta (POR/NetApp-Endura) - m.t.
99. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
100. Primoz Roglic (SLO/Adria Mobil) - m.t.
101. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) - m.t.
102. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
103. Klemen Stimulak (SLO/Adria Mobil) - m.t.
104. Domen Novak (SLO/Adria Mobil) - m.t.
105. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) - m.t.
106. Connor Mcconvey (IRL/Synergy Baku) - m.t.
107. Pieter Jacobs (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
108. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
109. Edward Theuns (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
110. Zakkari Dempster (AUS/NetApp-Endura) - m.t.
111. Andreas Schillinger (GER/NetApp-Endura) - m.t.
112. Duber Armando Quintero (COL/Colombia Team) - m.t.
113. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) - m.t.
114. Marco Tecchio (ITA/Area Zero) - m.t.
115. Alessio Marchetti (ITA/Radenska) - m.t.
116. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
117. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 0:31
118. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:35
119. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 0:35
120. Juraj Sagan (SVK/Cannondale) a 0:35
121. Matthew Brammeier (IRL/Synergy Baku) a 0:48
122. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 0:50
123. Sander Helven (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:36
124. Gianluca Leonardi (ITA/Area Zero) a 1:51
125. Tadej Logar (SLO/Sel. Eslovenia) a 8:09
126. Marko Pavlic (SLO/Radenska) a 8:09
Retirado: Blaz Furdi (SLO/Meridiana Kamen) -
Retirado: Giorgio Cecchinel (ITA/Neri Sottoli) -
No salió: Davide Villella (ITA/Cannondale) -
No salió: Angelo Pagani (ITA/Bardiani CSF) -
No salió: Antonio Santoro (ITA/Meridiana Kamen) -


Clasificación general:
1. Tiago Machado (POR/NetApp-Endura) - 12:44:58
2. Ilnur Zakarin (RUS/Rusvelo) a 0:23
3. Matteo Rabottini (ITA/Neri Sottoli) a 0:33
4. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 0:35
5. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 0:37
6. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 0:52
7. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 0:55
8. Eliot Lietaer (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:10
9. Jure Golcer (SLO/Sel. Eslovenia) a 1:27
10. Artem Ovechkin (RUS/Rusvelo) a 1:37
11. DAVID DE LA CRUZ (ESP/NetApp-Endura) a 1:54
12. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 1:55
13. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 2:04
14. Christopher Horner (USA/Lampre-Merida) a 2:15
15. Radoslav Rogina (CRO/Adria Mobil) a 2:18
16. Mauro Finetto (ITA/Neri Sottoli) a 2:57
17. Sergey Lagutin (RUS/Rusvelo) a 3:12
18. Simone Petilli (ITA/Area Zero) a 3:37
19. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 5:03
20. Emanuel Kiserlovski (CRO/Meridiana Kamen) a 5:41
21. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) a 5:49
22. Alessandro Bisolti (ITA/Vini Fantini-Nippo) a 6:47
23. Alessio Taliani (ITA/Androni Giocattoli) a 8:12
24. Paul Voss (GER/NetApp-Endura) a 8:26
25. Primoz Roglic (SLO/Adria Mobil) a 8:31
26. José Joao Pimenta (POR/NetApp-Endura) a 9:00
27. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 9:01
28. Markus Eibegger (AUT/Synergy Baku) a 9:09
29. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) a 9:16
30. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 10:19
31. Fabio Taborre (ITA/Neri Sottoli) a 10:48
32. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 11:00
33. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 11:42
34. Luka Pibernik (SLO/Radenska) a 11:55
35. Kristjan Fajt (SLO/Adria Mobil) a 12:01
36. Simone Ponzi (ITA/Neri Sottoli) a 12:05
37. Domen Novak (SLO/Adria Mobil) a 12:11
38. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) a 12:42
39. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 13:31
40. Grega Bole (SLO/Vini Fantini-Nippo) a 14:31
41. Antonio Parrinello (ITA/Androni Giocattoli) a 15:15
42. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 15:23
43. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 15:28
44. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 15:48
45. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) a 15:55
46. Klemen Stimulak (SLO/Adria Mobil) a 16:02
47. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 17:12
48. Matej Mugerli (SLO/Adria Mobil) a 18:44
49. IKER CAMAÑO (ESP/NetApp-Endura) a 19:15
50. Andrey Solomennikov (RUS/Rusvelo) a 19:30
51. Andrea Pasqualon (ITA/Area Zero) a 19:31
52. Paolo Ciavatta (ITA/Area Zero) a 19:54
53. Andrea Fedi (ITA/Neri Sottoli) a 20:02
54. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 20:11
55. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 20:26
56. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 21:23
57. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 21:47
58. Luka Kovacic (SLO/Sel. Eslovenia) a 22:46
59. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 23:37
60. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 24:36
61. Luigi Miletta (ITA/Neri Sottoli) a 24:59
62. Francesco Failli (ITA/Neri Sottoli) a 25:02
63. Matej Mohoric (SLO/Cannondale) a 25:10
64. Kim Magnusson (SWE/Vini Fantini-Nippo) a 25:14
65. Edward Theuns (BEL/Topsport Vlaanderen) a 25:47
66. Roman Maikin (RUS/Rusvelo) a 26:05
67. Stefano Tonin (ITA/Area Zero) a 26:13
68. Marco Tecchio (ITA/Area Zero) a 26:16
69. Gianfranco Zilioli (ITA/Androni Giocattoli) a 26:19
70. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 29:15
71. Matteo Di Serafino (ITA/Androni Giocattoli) a 29:45
72. Sergey Firsanov (RUS/Rusvelo) a 30:28
73. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 30:31
74. Aleksandr Serov (RUS/Rusvelo) a 30:52
75. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 30:53
76. Zakkari Dempster (AUS/NetApp-Endura) a 31:05
77. Gregor Gazvoda (SLO/Sel. Eslovenia) a 31:06
78. Borut Bozic (SLO/Sel. Eslovenia) a 31:07
79. Juan Esteban Arango (COL/Colombia Team) a 31:09
80. Andreas Schillinger (GER/NetApp-Endura) a 31:10
81. Rok Korosec (SLO/Radenska) a 31:16
82. Gang Xu (CHN/Lampre-Merida) a 31:20
83. Gianluca Leonardi (ITA/Area Zero) a 31:36
84. Pierpaolo De Negri (ITA/Vini Fantini-Nippo) a 31:45
85. Fabio Chinello (ITA/Area Zero) a 31:47
86. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 32:27
87. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 34:15
88. Alessio Marchetti (ITA/Radenska) a 34:43
89. Andrea Manfredi (ITA/Bardiani CSF) a 35:21
90. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 35:37
91. Tom Van Asbroeck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 36:11
92. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) a 36:32
93. Sander Helven (BEL/Topsport Vlaanderen) a 37:26
94. Connor Mcconvey (IRL/Synergy Baku) a 38:09
95. Niccolo Bonifazio (ITA/Lampre-Merida) a 39:27
96. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 39:30
97. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 39:43
98. Tadej Hiti (SLO/Radenska) a 40:06
99. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 40:14
100. Gianluca Mengardo (ITA/Area Zero) a 40:27
101. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 40:40
102. Alessandro Malaguti (ITA/Vini Fantini-Nippo) a 41:43
103. Pieter Jacobs (BEL/Topsport Vlaanderen) a 44:13
104. Eduard Michael Grosu (ROU/Vini Fantini-Nippo) a 44:16
105. Riccardo Stacchiotti (ITA/Vini Fantini-Nippo) a 44:17
106. Oleksandr Surutkovych (UKR/Synergy Baku) a 44:18
107. Igor Boev (RUS/Rusvelo) a 44:30
108. Maxim Averin (UKR/Synergy Baku) a 44:32
109. Duber Armando Quintero (COL/Colombia Team) a 44:41
110. Gasper Katrasnik (SLO/Sel. Eslovenia) a 44:51
111. Samir Jabrayilov (AZE/Synergy Baku) a 45:12
112. Mateo Frankovic (CRO/Meridiana Kamen) a 45:39
113. Blaz Jarc (SLO/NetApp-Endura) a 48:33
114. David Per (SLO/Adria Mobil) a 49:13
115. Robert Jenko (SLO/Meridiana Kamen) a 49:28
116. Matej Razingar (SLO/Sel. Eslovenia) a 49:46
117. Aldo Ino Ilesic (SLO/Sel. Eslovenia) a 49:47
118. Manuel Belletti (ITA/Androni Giocattoli) a 49:47
119. Andrej Rajsp (SLO/Radenska) a 49:48
120. Jan Sokol (AUT/Synergy Baku) a 49:49
121. Matic Safaric Kolar (SLO/Radenska) a 49:57
122. Matthew Brammeier (IRL/Synergy Baku) a 50:12
123. Juraj Sagan (SVK/Cannondale) a 50:14
124. Tural Isgandarov (AZE/Synergy Baku) a 50:17
125. Marko Pavlic (SLO/Radenska) a 57:47
126. Tadej Logar (SLO/Sel. Eslovenia) a 57:50

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk Specialized Bicicletas eléctricas Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles





Buscar en EsCiclismo