Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 22/06/2014.

Tour de Eslovenia: Clasificaciones completas tras la cuarta y última etapa


Tour de Eslovenia: Clasificaciones completas tras la cuarta y última etapa

Éstas son las clasificaciones tras la cuarta y última etapa del Tour de Eslovenia 2014, una jornada de 154 kilómetros disputada entre las localidades eslovenas de Skofja Loka y Novo Mesto, donde terminó imponiéndose el ciclista italiano Elia Viviani (Cannondale).

El portugués Tiago José Machado (NetApp-Endura) se hizo con la victoria de la clasificación general individual de la prueba.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - 3:24:15
2. Eduard Michael Grosu (ROU/Vini Fantini-Nippo) - m.t.
3. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
4. Borut Bozic (SLO/Sel. Eslovenia) - m.t.
5. Tom Van Asbroeck (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
6. Blaz Jarc (SLO/NetApp-Endura) - m.t.
7. Niccolo Bonifazio (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
8. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) - m.t.
9. Andrea Fedi (ITA/Neri Sottoli) - m.t.
10. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) - m.t.
11. Andrea Pasqualon (ITA/Area Zero) - m.t.
12. Manuel Belletti (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
13. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
14. Stefano Tonin (ITA/Area Zero) - m.t.
15. Maxim Averin (UKR/Synergy Baku) - m.t.
16. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
17. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
18. Igor Boev (RUS/Rusvelo) - m.t.
19. Jan Sokol (AUT/Synergy Baku) - m.t.
20. Robert Jenko (SLO/Meridiana Kamen) - m.t.
21. Roman Maikin (RUS/Rusvelo) - m.t.
22. Grega Bole (SLO/Vini Fantini-Nippo) - m.t.
23. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
24. Fabio Chinello (ITA/Area Zero) - m.t.
25. Simone Ponzi (ITA/Neri Sottoli) - m.t.
26. Rok Korosec (SLO/Radenska) - m.t.
27. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) - m.t.
28. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) - m.t.
29. Aleksandr Serov (RUS/Rusvelo) - m.t.
30. Eliot Lietaer (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
31. Juan Esteban Arango (COL/Colombia Team) - m.t.
32. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) - m.t.
33. Matej Mohoric (SLO/Cannondale) - m.t.
34. Ilnur Zakarin (RUS/Rusvelo) - m.t.
35. Gasper Katrasnik (SLO/Sel. Eslovenia) - m.t.
36. Tiago Machado (POR/NetApp-Endura) - m.t.
37. Christopher Horner (USA/Lampre-Merida) - m.t.
38. Fabio Taborre (ITA/Neri Sottoli) - m.t.
39. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) - m.t.
40. Emanuel Kiserlovski (CRO/Meridiana Kamen) - m.t.
41. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
42. Gregor Gazvoda (SLO/Sel. Eslovenia) - m.t.
43. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
44. Artem Ovechkin (RUS/Rusvelo) - m.t.
45. Matej Mugerli (SLO/Adria Mobil) - m.t.
46. Mauro Finetto (ITA/Neri Sottoli) - m.t.
47. Radoslav Rogina (CRO/Adria Mobil) - m.t.
48. Oleksandr Surutkovych (UKR/Synergy Baku) - m.t.
49. Riccardo Stacchiotti (ITA/Vini Fantini-Nippo) - m.t.
50. Pavel Brutt (RUS/Katusha) - m.t.
51. Luka Pibernik (SLO/Radenska) - m.t.
52. Sergey Lagutin (RUS/Rusvelo) - m.t.
53. David Per (SLO/Adria Mobil) - m.t.
54. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
55. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
56. DAVID DE LA CRUZ (ESP/NetApp-Endura) - m.t.
57. Luigi Miletta (ITA/Neri Sottoli) - m.t.
58. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
59. Matteo Rabottini (ITA/Neri Sottoli) - m.t.
60. Alessio Taliani (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
61. Luka Kovacic (SLO/Sel. Eslovenia) - m.t.
62. Simone Petilli (ITA/Area Zero) - m.t.
63. Pierpaolo De Negri (ITA/Vini Fantini-Nippo) - m.t.
64. Paul Voss (GER/NetApp-Endura) - m.t.
65. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) - m.t.
66. Francesco Failli (ITA/Neri Sottoli) - m.t.
67. Kim Magnusson (SWE/Vini Fantini-Nippo) - m.t.
68. Matej Razingar (SLO/Sel. Eslovenia) - m.t.
69. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) - m.t.
70. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) - m.t.
71. Luca Paolini (ITA/Katusha) - m.t.
72. Sergey Firsanov (RUS/Rusvelo) - m.t.
73. Jure Golcer (SLO/Sel. Eslovenia) - m.t.
74. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) - m.t.
75. Alessandro Bisolti (ITA/Vini Fantini-Nippo) - m.t.
76. Andrey Solomennikov (RUS/Rusvelo) - m.t.
77. Kristjan Fajt (SLO/Adria Mobil) - m.t.
78. Samir Jabrayilov (AZE/Synergy Baku) - m.t.
79. IKER CAMAÑO (ESP/NetApp-Endura) - m.t.
80. Mateo Frankovic (CRO/Meridiana Kamen) - m.t.
81. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
82. Markus Eibegger (AUT/Synergy Baku) - m.t.
83. Andrea Manfredi (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
84. Tadej Hiti (SLO/Radenska) - m.t.
85. Paolo Ciavatta (ITA/Area Zero) - m.t.
86. Andrej Rajsp (SLO/Radenska) - m.t.
87. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) - m.t.
88. Aldo Ino Ilesic (SLO/Sel. Eslovenia) - m.t.
89. Alessandro Malaguti (ITA/Vini Fantini-Nippo) - m.t.
90. Antonio Parrinello (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
91. Matteo Di Serafino (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
92. Gianluca Mengardo (ITA/Area Zero) - m.t.
93. Maxim Belkov (RUS/Katusha) - m.t.
94. Tural Isgandarov (AZE/Synergy Baku) - m.t.
95. Matic Safaric Kolar (SLO/Radenska) - m.t.
96. Gianfranco Zilioli (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
97. Gang Xu (CHN/Lampre-Merida) - m.t.
98. José Joao Pimenta (POR/NetApp-Endura) - m.t.
99. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
100. Primoz Roglic (SLO/Adria Mobil) - m.t.
101. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) - m.t.
102. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
103. Klemen Stimulak (SLO/Adria Mobil) - m.t.
104. Domen Novak (SLO/Adria Mobil) - m.t.
105. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) - m.t.
106. Connor Mcconvey (IRL/Synergy Baku) - m.t.
107. Pieter Jacobs (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
108. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
109. Edward Theuns (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
110. Zakkari Dempster (AUS/NetApp-Endura) - m.t.
111. Andreas Schillinger (GER/NetApp-Endura) - m.t.
112. Duber Armando Quintero (COL/Colombia Team) - m.t.
113. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) - m.t.
114. Marco Tecchio (ITA/Area Zero) - m.t.
115. Alessio Marchetti (ITA/Radenska) - m.t.
116. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
117. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 0:31
118. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:35
119. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 0:35
120. Juraj Sagan (SVK/Cannondale) a 0:35
121. Matthew Brammeier (IRL/Synergy Baku) a 0:48
122. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 0:50
123. Sander Helven (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:36
124. Gianluca Leonardi (ITA/Area Zero) a 1:51
125. Tadej Logar (SLO/Sel. Eslovenia) a 8:09
126. Marko Pavlic (SLO/Radenska) a 8:09
Retirado: Blaz Furdi (SLO/Meridiana Kamen) -
Retirado: Giorgio Cecchinel (ITA/Neri Sottoli) -
No salió: Davide Villella (ITA/Cannondale) -
No salió: Angelo Pagani (ITA/Bardiani CSF) -
No salió: Antonio Santoro (ITA/Meridiana Kamen) -


Clasificación general:
1. Tiago Machado (POR/NetApp-Endura) - 12:44:58
2. Ilnur Zakarin (RUS/Rusvelo) a 0:23
3. Matteo Rabottini (ITA/Neri Sottoli) a 0:33
4. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 0:35
5. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 0:37
6. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 0:52
7. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 0:55
8. Eliot Lietaer (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:10
9. Jure Golcer (SLO/Sel. Eslovenia) a 1:27
10. Artem Ovechkin (RUS/Rusvelo) a 1:37
11. DAVID DE LA CRUZ (ESP/NetApp-Endura) a 1:54
12. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 1:55
13. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 2:04
14. Christopher Horner (USA/Lampre-Merida) a 2:15
15. Radoslav Rogina (CRO/Adria Mobil) a 2:18
16. Mauro Finetto (ITA/Neri Sottoli) a 2:57
17. Sergey Lagutin (RUS/Rusvelo) a 3:12
18. Simone Petilli (ITA/Area Zero) a 3:37
19. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 5:03
20. Emanuel Kiserlovski (CRO/Meridiana Kamen) a 5:41
21. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) a 5:49
22. Alessandro Bisolti (ITA/Vini Fantini-Nippo) a 6:47
23. Alessio Taliani (ITA/Androni Giocattoli) a 8:12
24. Paul Voss (GER/NetApp-Endura) a 8:26
25. Primoz Roglic (SLO/Adria Mobil) a 8:31
26. José Joao Pimenta (POR/NetApp-Endura) a 9:00
27. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 9:01
28. Markus Eibegger (AUT/Synergy Baku) a 9:09
29. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) a 9:16
30. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 10:19
31. Fabio Taborre (ITA/Neri Sottoli) a 10:48
32. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 11:00
33. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 11:42
34. Luka Pibernik (SLO/Radenska) a 11:55
35. Kristjan Fajt (SLO/Adria Mobil) a 12:01
36. Simone Ponzi (ITA/Neri Sottoli) a 12:05
37. Domen Novak (SLO/Adria Mobil) a 12:11
38. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) a 12:42
39. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 13:31
40. Grega Bole (SLO/Vini Fantini-Nippo) a 14:31
41. Antonio Parrinello (ITA/Androni Giocattoli) a 15:15
42. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 15:23
43. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 15:28
44. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 15:48
45. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) a 15:55
46. Klemen Stimulak (SLO/Adria Mobil) a 16:02
47. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 17:12
48. Matej Mugerli (SLO/Adria Mobil) a 18:44
49. IKER CAMAÑO (ESP/NetApp-Endura) a 19:15
50. Andrey Solomennikov (RUS/Rusvelo) a 19:30
51. Andrea Pasqualon (ITA/Area Zero) a 19:31
52. Paolo Ciavatta (ITA/Area Zero) a 19:54
53. Andrea Fedi (ITA/Neri Sottoli) a 20:02
54. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 20:11
55. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 20:26
56. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 21:23
57. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 21:47
58. Luka Kovacic (SLO/Sel. Eslovenia) a 22:46
59. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 23:37
60. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 24:36
61. Luigi Miletta (ITA/Neri Sottoli) a 24:59
62. Francesco Failli (ITA/Neri Sottoli) a 25:02
63. Matej Mohoric (SLO/Cannondale) a 25:10
64. Kim Magnusson (SWE/Vini Fantini-Nippo) a 25:14
65. Edward Theuns (BEL/Topsport Vlaanderen) a 25:47
66. Roman Maikin (RUS/Rusvelo) a 26:05
67. Stefano Tonin (ITA/Area Zero) a 26:13
68. Marco Tecchio (ITA/Area Zero) a 26:16
69. Gianfranco Zilioli (ITA/Androni Giocattoli) a 26:19
70. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 29:15
71. Matteo Di Serafino (ITA/Androni Giocattoli) a 29:45
72. Sergey Firsanov (RUS/Rusvelo) a 30:28
73. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 30:31
74. Aleksandr Serov (RUS/Rusvelo) a 30:52
75. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 30:53
76. Zakkari Dempster (AUS/NetApp-Endura) a 31:05
77. Gregor Gazvoda (SLO/Sel. Eslovenia) a 31:06
78. Borut Bozic (SLO/Sel. Eslovenia) a 31:07
79. Juan Esteban Arango (COL/Colombia Team) a 31:09
80. Andreas Schillinger (GER/NetApp-Endura) a 31:10
81. Rok Korosec (SLO/Radenska) a 31:16
82. Gang Xu (CHN/Lampre-Merida) a 31:20
83. Gianluca Leonardi (ITA/Area Zero) a 31:36
84. Pierpaolo De Negri (ITA/Vini Fantini-Nippo) a 31:45
85. Fabio Chinello (ITA/Area Zero) a 31:47
86. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 32:27
87. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 34:15
88. Alessio Marchetti (ITA/Radenska) a 34:43
89. Andrea Manfredi (ITA/Bardiani CSF) a 35:21
90. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 35:37
91. Tom Van Asbroeck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 36:11
92. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) a 36:32
93. Sander Helven (BEL/Topsport Vlaanderen) a 37:26
94. Connor Mcconvey (IRL/Synergy Baku) a 38:09
95. Niccolo Bonifazio (ITA/Lampre-Merida) a 39:27
96. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 39:30
97. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 39:43
98. Tadej Hiti (SLO/Radenska) a 40:06
99. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 40:14
100. Gianluca Mengardo (ITA/Area Zero) a 40:27
101. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 40:40
102. Alessandro Malaguti (ITA/Vini Fantini-Nippo) a 41:43
103. Pieter Jacobs (BEL/Topsport Vlaanderen) a 44:13
104. Eduard Michael Grosu (ROU/Vini Fantini-Nippo) a 44:16
105. Riccardo Stacchiotti (ITA/Vini Fantini-Nippo) a 44:17
106. Oleksandr Surutkovych (UKR/Synergy Baku) a 44:18
107. Igor Boev (RUS/Rusvelo) a 44:30
108. Maxim Averin (UKR/Synergy Baku) a 44:32
109. Duber Armando Quintero (COL/Colombia Team) a 44:41
110. Gasper Katrasnik (SLO/Sel. Eslovenia) a 44:51
111. Samir Jabrayilov (AZE/Synergy Baku) a 45:12
112. Mateo Frankovic (CRO/Meridiana Kamen) a 45:39
113. Blaz Jarc (SLO/NetApp-Endura) a 48:33
114. David Per (SLO/Adria Mobil) a 49:13
115. Robert Jenko (SLO/Meridiana Kamen) a 49:28
116. Matej Razingar (SLO/Sel. Eslovenia) a 49:46
117. Aldo Ino Ilesic (SLO/Sel. Eslovenia) a 49:47
118. Manuel Belletti (ITA/Androni Giocattoli) a 49:47
119. Andrej Rajsp (SLO/Radenska) a 49:48
120. Jan Sokol (AUT/Synergy Baku) a 49:49
121. Matic Safaric Kolar (SLO/Radenska) a 49:57
122. Matthew Brammeier (IRL/Synergy Baku) a 50:12
123. Juraj Sagan (SVK/Cannondale) a 50:14
124. Tural Isgandarov (AZE/Synergy Baku) a 50:17
125. Marko Pavlic (SLO/Radenska) a 57:47
126. Tadej Logar (SLO/Sel. Eslovenia) a 57:50

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo